Среда, 24.04.2024, 14:46
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
lab_oocДата: Понедельник, 19.04.2021, 11:14 | Сообщение # 8601
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата vampirenka ()
Здравствуйте, кто сталкивался с такой ситуацией в личном кабинете ФГИС?


Добрый.

уже была такая ерунда месяц назад где то. ничего с этим не сделать. потом всё нормализовалось.
 
dogmaДата: Понедельник, 19.04.2021, 11:17 | Сообщение # 8602
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, как нам объясниться перед заказчиком, выдали результат "более 5", диапазон методики и в ОА до 5,0. Его не устраивает результат. Что скажете?
 
ДиректорДата: Понедельник, 19.04.2021, 11:33 | Сообщение # 8603
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Цитата Muros ()
кто сталкивался с экспертами Кузнецов Олег Викторович (эксперт по аккредитации), Папаев Сергей Тихонович (технический эксперт)
Олега Викторовича знаю.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Понедельник, 19.04.2021, 11:58 | Сообщение # 8604
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата vampirenka ()
сведения не отправляются в РА


А сейчас в технической оснащенности и персонале вообще белый лист
 
mtkirovДата: Понедельник, 19.04.2021, 11:58 | Сообщение # 8605
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Если лаборатория расширилась на новые методики в прошлом году, а в следующем году проходит ПК-5, то МСИ должны быть проведены в том числе и по новым методикам или 5 лет будет считаться с момента внедрения этих методик и расширения ОА ?
 
AtalantaДата: Понедельник, 19.04.2021, 11:59 | Сообщение # 8606
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Коллеги! кто в этом году закупал спирт и подавал декларации в ФСРАР по закупу??? Отзовитесь пожалуйста
 
nkvz_nkДата: Понедельник, 19.04.2021, 12:02 | Сообщение # 8607
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Коллеги, вопрос к тем,кто занимается пробоотбором воды,почвы. Хоти внедрить у себя эту деятельность, какие должны быть требования к пробоотборщику и должен ли он быть штатным сотрудником лаборатории или возможно совмещение в рамках одной организации?
 
saptlabДата: Понедельник, 19.04.2021, 12:19 | Сообщение # 8608
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
А сейчас в технической оснащенности и персонале вообще белый лист

Сначала висел белый лист, теперь вообще отсылает на стартовую страницу авторизации angry
 
ИванДата: Понедельник, 19.04.2021, 12:21 | Сообщение # 8609
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Директор ()
кто сталкивался с экспертами Кузнецов Олег Викторович (эксперт по аккредитации), Папаев Сергей Тихонович (технический эксперт)

Я сталкивался.
 
kisusikДата: Понедельник, 19.04.2021, 12:28 | Сообщение # 8610
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата saptlab ()
Сначала висел белый лист,

Уже отдуплился....но теперь новая проблема.....завожу свежекупленные ГСО (получили их буквально 12 апреля),
в системе стоит "дата выпуска экземпляра СО"...ГСО купили с датами март 2021, ноябрь 2020, февраль 2021....
раздела "дата введения в эксплуатацию" в СО нет (как например в СИ и ИО), но при этом при отправке сведений вылазит окошко "В рамках проведения мониторинга ....... не позднее 10 рабочих дней со дня, когда соответствующее испытательное оборудование начало использоваться для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации." Вот и сфига ли это вылазит?
 
chrrcДата: Понедельник, 19.04.2021, 13:35 | Сообщение # 8611
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Здравствуйте, кто сталкивался с такой ситуацией в личном кабинете ФГИС?

при добавлении нового оборудования в техническую оснащенность.(Все сведения внесены. Дата ввода в эксплуатацию – 05.04.2021 г.). сведения не отправляются в РА. В связи с этой проблемой, нет возможности подгрузить данное оборудование в протокол испытаний. на момент внесения еще 5 дней ( данные на внесение свежей информации) не прошли. Как решили такую проблему?
Я не могу с февраля отправить сведения по некоторому оборудованию. В техподдержку написал, пока ничего не решается.
 
snobikiДата: Понедельник, 19.04.2021, 13:51 | Сообщение # 8612
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата chrrc ()
кто сталкивался с такой ситуацией в личном кабинете ФГИС?

Не уверен, что была такая же ошибка. Но у меня протокол не отправлялся из-за того, что наименование оборудования было слишком длинным. Попробуйте уменьшить количество символов в наименовании оборудования.
 
marina_ktk@inboxruДата: Понедельник, 19.04.2021, 14:35 | Сообщение # 8613
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Коллеги, вопрос к тем,кто занимается пробоотбором воды,почвы. Хоти внедрить у себя эту деятельность, какие должны быть требования к пробоотборщику и должен ли он быть штатным сотрудником лаборатории или возможно совмещение в рамках одной организации?

у нас совмещение с водителем на 0,5 ставки, выучили их дистанционно на курсах лаборант-хим.анализа (требование экспертов), хотя другие эксперты говорят что можно и без, но мы подстраховались, проходили таким составом аккредитацию и пк2 замечаний не быо, плюс ежегодно экзаен по отбору проб воды у них брали в соответствие с гостом по отбору воды питьевой
 
SirrahДата: Понедельник, 19.04.2021, 15:46 | Сообщение # 8614
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Статус: Offline
Цитата chrrc ()
при добавлении нового оборудования в техническую оснащенность.(Все сведения внесены. Дата ввода в эксплуатацию – 05.04.2021 г.). сведения не отправляются в РА. В связи с этой проблемой, нет возможности подгрузить данное оборудование в протокол испытаний. на момент внесения еще 5 дней ( данные на внесение свежей информации) не прошли. Как решили такую проблему?
Я не могу с февраля отправить сведения по некоторому оборудованию. В техподдержку написал, пока ничего не решается.


Аналогична ситуация. Ответы стандартные - "чистите куки", "проверяйте правильность заполнения"..
 
markelvakatja94Дата: Понедельник, 19.04.2021, 17:40 | Сообщение # 8615
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Статус: Offline
Цитата vampirenka ()
при добавлении нового оборудования в техническую оснащенность.(Все сведения внесены. Дата ввода в эксплуатацию – 05.04.2021 г.). сведения не отправляются в РА. В связи с этой проблемой, нет возможности подгрузить данное оборудование в протокол испытаний. на момент внесения еще 5 дней ( данные на внесение свежей информации) не прошли. Как решили такую проблему?

Скрин шоты из личного кабинета прилагаю.

Уже месяц как тоже самое, в тех поддержку обращалась два раза,Первый раз ответили что да такая проблема есть и когда решат сообщат, прошел месяц написала повторно Ответ: ответ подготавливается ждите. Честно от тех поддержи никакой помощи не жду, сколько раз не обращалась по поводу плохой работы ЛК ответ один - почистите куки и кэш.
Обязательно зафиксируйте у себя исх. в тех. поддержку
 
dogmaДата: Понедельник, 19.04.2021, 18:51 | Сообщение # 8616
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, если методика до 5, в ОА указан диапазон до 5. Получаем число 8,как правильно его выдать?
 
АфанасьевДата: Понедельник, 19.04.2021, 20:10 | Сообщение # 8617
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата dogma ()
Скажите пожалуйста, если методика до 5, в ОА указан диапазон до 5. Получаем число 8,как правильно его выдать?
Выдавайте протокол, в котором не указана информация об аккредитации лаборатории
 
tat_fedДата: Вторник, 20.04.2021, 07:26 | Сообщение # 8618
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Выдавайте протокол, в котором не указана информация об аккредитации лаборатории

Заказчик будет в восторге(((
 
Nasta51083Дата: Вторник, 20.04.2021, 07:30 | Сообщение # 8619
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, на сокращение части области аккредитации нужно подавать через личный кабинет во ФГИС? Или сформировать сокращаемую область аккредитации через сайт РА (конфигуратор области). Или вообще в ворде оформить и потом с сопроводительным письмом отправить на официальную почту.
 
galnigДата: Вторник, 20.04.2021, 07:52 | Сообщение # 8620
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Nasta51083 ()
Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, на сокращение части области аккредитации нужно подавать через личный кабинет во ФГИС? Или сформировать сокращаемую область аккредитации через сайт РА (конфигуратор области). Или вообще в ворде оформить и потом с сопроводительным письмом отправить на официальную почту.

Мы оформляли ОА на бумаге, подписывали директором и скан отправляли через ЛК ФГИС. Заявление там же заполняется.

Добавлено (20.04.2021, 07:55)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал galnig - Вторник, 20.04.2021, 07:55
 
AlexeyVolkovДата: Вторник, 20.04.2021, 09:00 | Сообщение # 8621
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата dogma ()
Скажите пожалуйста, если методика до 5, в ОА указан диапазон до 5. Получаем число 8,как правильно его выдать?

Можно выдавать протокол с областью с результатом ">5", а потом дополнение к протоколу (отдельный документ без ссылки на ОА) с реальными результатами. Теоретически, можно было бы в виде приложения к основному протоколу или в доп сведениях (оно же "мнения и интерпретации" по ГОСТ 17025) с обязательной пометкой, что это за границами ОА, но это всё таки чревато отзывом протокола, как посмотрят эксперты на такое, не знаю...


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Вторник, 20.04.2021, 09:01
 
ilab17025Дата: Вторник, 20.04.2021, 09:01 | Сообщение # 8622
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Доброе утро!
Сегодня пытались отправить через ЛК часть методов ОА на сокращение. Отправку блокирует окно "адреса старого места осуществления деятельности", заполнение которого не является обязательным. Смущает формулировка, что данное окно заполняется в случае ПОЛНОГО прекращения деятельности в области аккредитации. При отправке данное окно загорается красным и требует заполнения. В техподдержку написала. Может кто-то уже сталкивался с этой проблемой?
А то я сокращу деятельность ИЛ в полном объеме wacko ... будет сразу много свободного времени у всего коллектива wink
 
alekssandra2013Дата: Вторник, 20.04.2021, 09:03 | Сообщение # 8623
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Недавно узнали что РД 50-687-89 "Нормы расхода спирта" не действующий документ. В замен ничего не нашли. Кто чем пользуется? Лаборант выполняет анализ сточной воды, не отбор, согласно какому документу проводить дезинфекцию рук? В ПНД Ф 12.15.1-08 п. 10.2 говорится про пробоотборщика. Спасибо.
 
shurshastikДата: Вторник, 20.04.2021, 09:17 | Сообщение # 8624
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Может кто-то уже сталкивался с этой проблемой?

Было такое. Решилось выходом из личного кабинета. После повторного входа в тот же черновик получилось отправить.
 
АфанасьевДата: Вторник, 20.04.2021, 09:17 | Сообщение # 8625
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
Заказчик будет в восторге(((

Прошу прощения: а откуда Вы взяли, что в этом конкретно обсуждаемом случае заказчику нужен результат, отраженный в протоколе обязательно аккредитованой лаборатории? Все зависит от конкретных обстоятельств и кокретных целей измерений.
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 20.04.2021, 09:25 | Сообщение # 8626
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Статус: Offline
Цитата dogma ()
Скажите пожалуйста, если методика до 5, в ОА указан диапазон до 5. Получаем число 8,как правильно его выдать?

Ну чисто теоретические, заказчик перед тем как заказывать у вас мог бы ознакомится с вашей областью аккредитации в которой указаны методы и диапазоны измерений. Если его что то не устраивало бы искал бы другую лабораторию. Вообще эти вопросы должны решатся на стадии оформления заявки


Сообщение отредактировал markelvakatja94 - Вторник, 20.04.2021, 10:03
 
LitLenДата: Вторник, 20.04.2021, 09:32 | Сообщение # 8627
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Доброе утро!
Сегодня пытались отправить через ЛК часть методов ОА на сокращение. Отправку блокирует окно "адреса старого места осуществления деятельности", заполнение которого не является обязательным. Смущает формулировка, что данное окно заполняется в случае ПОЛНОГО прекращения деятельности в области аккредитации. При отправке данное окно загорается красным и требует заполнения. В техподдержку написала. Может кто-то уже сталкивался с этой проблемой?
А то я сокращу деятельность ИЛ в полном объеме ... будет сразу много свободного времени у всего коллектива


была такая же ошибка, не решалась ни сменой браузера, ничем другим. почти две недели не могла отправить. Потом внезапно ушло без ошибок.
 
ДиректорДата: Вторник, 20.04.2021, 09:48 | Сообщение # 8628
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Отправку блокирует окно "адреса старого места осуществления деятельности", заполнение которого не является обязательным. Смущает формулировка, что данное окно заполняется в случае ПОЛНОГО прекращения деятельности в области аккредитации. При отправке данное окно загорается красным и требует заполнения. В техподдержку написала.

Цитата shurshastik ()
Было такое. Решилось выходом из личного кабинета. После повторного входа в тот же черновик получилось отправить.

Цитата LitLen ()
была такая же ошибка, не решалась ни сменой браузера, ничем другим. почти две недели не могла отправить. Потом внезапно ушло без ошибок.
"Рецепт" у нас один, коллега, пишем в тех. поддержку, ждем ответа. Если ответа не дожидаемся или он нам не помог, пишем об этом руководителю ФСА с приложением переписки с тех. поддержкой...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 20.04.2021, 10:05 | Сообщение # 8629
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Коллеги, ищу ГОСТ Р 59424-2021 «Руководящие указания по дистанционному проведению анализа состояния производства и аудита систем менеджмента»
Может кто-то уже раздобыл?
Вводится в действие с 1 сентября текущего года.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 20.04.2021, 10:10 | Сообщение # 8630
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
РАВВ представила стандарты по осадку сточных вод и реагентам водоподготовки
Публичные обсуждения на площадке Росстандарта проходят ГОСТ Р «Технические принципы обработки осадков сточных вод. Общие требования» и ГОСТ Р «Сульфат алюминия. Технические условия». Оба документа разработаны в соответствии с Программой национальной стандартизации на 2021 год.
Стандарт по обработке осадка сточных вод устанавливает требования к соответствующим методам и оборудованию, которые обеспечивают снижение объемов осадка, его влажности, стабилизацию органических веществ, обеззараживание и получение побочной товарной продукции.
Второй стандарт устанавливает требования к реагентам водоподготовки на основе жидкого сульфата алюминия. Предполагается, что он заменит устаревший межгосударственный ГОСТ 12966-85 «Алюминия сульфат технический очищенный. Технические условия».
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bellatsyrenovaДата: Вторник, 20.04.2021, 10:40 | Сообщение # 8631
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здравствуйте!
Не могу второй день зайти в ЛК во ФГИС2. Выдает следующую ошибку:
stdClass Object
(
[status] =>
[token] =>
[error] => Не указан атрибут authnMethod
)

Кто-нибудь с таким сталкивался?
Техподдержка пока ничем не помогла (почистите кэш и куки, установите браузер яндекс)
 
nata180180Дата: Вторник, 20.04.2021, 11:05 | Сообщение # 8632
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ГОСТ Р 59424-2021 «Руководящие указания по дистанционному проведению анализа состояния производства и аудита систем менеджмента»


Похоже еще не опубликован.
Здесь есть проект, можно скачать https://docs.cntd.ru/document/565658216
 
КисаДата: Вторник, 20.04.2021, 11:40 | Сообщение # 8633
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Коллеги, хочу предостеречь всех, кто направляет запросы через электронную приемную РА. Необходимо буквально на следующий день звонить им по телефону и узнавать судьбу обращения. Печальный опыт: 05.03.21 обращалась впервые через электронную приемную, электронную почту подтвердила, система написала, что обращение принято. Я спокойно выжидала хоть стандартный, но все же ответ по срокам подачи на ПК-2 в связи с переносом. Устав ждать, вчера стала звонить. Мое обращение так и не нашли, сказали, что ТАКОЕ БЫВАЕТ!!! Предложили направить его еще раз через электронную почту info@fsa.gov.ru. Я спросила, какой срок ответа, я и так ждала 1,5 месяца. ответили, что стандартный (30 рабочих дней). Теперь сижу в недоумении, т.к. писала выше, что у нас в связи с майскими праздниками не получается совместить оба требования по срокам подачи на ПК (не ранее 1 месяца до срока переноса и не позднее 20 рабочих дней до наступления срока ПК) Извините за сумбур в голове
 
ДиректорДата: Вторник, 20.04.2021, 11:45 | Сообщение # 8634
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Цитата Киса ()
Теперь сижу в недоумении, т.к. писала выше, что у нас в связи с майскими праздниками не получается совместить оба требования по срокам подачи на ПК (не ранее 1 месяца до срока переноса и не позднее 20 рабочих дней до наступления срока ПК) Извините за сумбур в голове
Напишите мне на почту boss.110@mail.ru
Через пару-тройку часов планировала отправить запрос от имени РГ в ФСА, может получится и Ваш "подцепить" вместе с уже подготовленным и согласованным с руководителем РГ...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЮлияХохловаДата: Вторник, 20.04.2021, 12:12 | Сообщение # 8635
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Директор ()
РАВВ представила стандарты по осадку сточных вод и реагентам водоподготовки


В ГОСТ на сульфат, который еще не вступил в действие и не утвержден, упоминается ГОСТ 6709 на дистиллированную воду - он что опять не отменяется? РАВВ же главные в ТК 343 и собственно ГОСТ Р 58144-2018 - их продукт.
 
ДиректорДата: Вторник, 20.04.2021, 12:20 | Сообщение # 8636
Группа: Администраторы
Сообщений: 6911
Статус: Offline
Мне вот отсюда информация пришла https://raww.ru/

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЮлияХохловаДата: Вторник, 20.04.2021, 12:47 | Сообщение # 8637
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мне вот отсюда информация пришла https://raww.ru/


На сайте не смогла найти проектов ГОСТ.
По дистиллированной дано разъяснение: https://raww.ru/assets/images/common/tk343/ТК343Дист%20вода_файл_отображения.pdf с фразой : Принимая во внимание, что одновременное действие ГОСТ 6709-72 и ГОСТ Р 58144-2018 не предусмотрено, считаем необходимым пересмотреть ГОСТ 6709-72, включив в него ГОСТ Р 58144-2018, с дальнейшей отменой ГОСТ Р 58144-2018.

Ввиду того, что ГОСТ 6709 опять упоминается в проектах ГОСТ, можно сделать вывод о том, что ГОСТ 6709 пересматривается и срок его действия продляется?
Коллеги, дистиллированная вода используется во всех лабораториях.
Я не могу понять, что нас ждет с 1 июля.


Сообщение отредактировал ЮлияХохлова - Вторник, 20.04.2021, 12:52
 
ilab17025Дата: Вторник, 20.04.2021, 12:57 | Сообщение # 8638
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Сегодня пытались отправить через ЛК часть методов ОА на сокращение. Отправку блокирует окно "адреса старого места осуществления деятельности", заполнение которого не является обязательным. Смущает формулировка, что данное окно заполняется в случае ПОЛНОГО прекращения деятельности в области аккредитации. При отправке данное окно загорается красным и требует заполнения. В техподдержку написала.


Получила ответ от техподдержки:
Необходимо полностью корректно заполнить черновик ГУ. Далее сохранить черновик. Затем выйти из черновика в раздел ГУ и снова зайти в черновик, нажать редактировать и более не куда не нажимать, кроме отправки на публикацию. При выполнении данной рекомендации публикация будет успешной.

Сработало- заявление на сокращение ушло. Может кому-то понадобится данная инструкция smile
 
kisusikДата: Вторник, 20.04.2021, 13:58 | Сообщение # 8639
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Затем выйти из черновика в раздел ГУ и снова зайти в черновик, нажать редактировать и более не куда не нажимать, кроме отправки на публикацию


и станцевать с бубном

Добавлено (20.04.2021, 14:02)
---------------------------------------------

Цитата kisusik ()
в системе стоит "дата выпуска экземпляра СО"...ГСО купили с датами март 2021, ноябрь 2020, февраль 2021....
раздела "дата введения в эксплуатацию" в СО нет (как например в СИ и ИО), но при этом при отправке сведений вылазит окошко "В рамках проведения мониторинга ....... не позднее 10 рабочих дней со дня, когда соответствующее испытательное оборудование начало использоваться для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации." Вот и сфига ли это вылазит?


Ответ техподдержки: Данное сообщение является информационным и не мешает отправке данных.
Сообщение только предупреждает о возможном нарушении, а не декларирует факт произошедшего нарушения.
 
МаришкаДата: Вторник, 20.04.2021, 14:32 | Сообщение # 8640
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Добрый день!
Сижу изучаю конфигуратор ОА, думаю а вдруг получится создать на сокращение...
Выскакивает надпись:
ДОБАВЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Испытания (исследования) продукции (Выполнение работ по испытаниям (исследованиям) продукции. Под продукцией понимается любой результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях)
2. Испытания (исследования) объектов производственной среды (Выполнение работ по испытаниям (измерениям) вредных факторов производственной среды в сфере охраны труда)
3. Испытания (исследования) объектов окружающей среды (Выполнение работ по испытаниям (исследованиям) объектов окружающей среды, которыми являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы, например воздух, почва, природные источники воды, подземные реки и прочее)
4. Испытания (исследования) биологических материалов (Проведение биологических, микробиологических, иммунологических и других исследований материалов из живых или ранее живых организмов, в том числе человека)

Хочу сократить методику по вибрации, объект Жилые и общественные здания и помещения
вопрос: к какому направлению деятельности я должна это отнести?
Продукция???


Сообщение отредактировал Маришка - Вторник, 20.04.2021, 14:36
 
bggsavДата: Вторник, 20.04.2021, 14:49 | Сообщение # 8641
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Затем выйти из черновика в раздел ГУ и снова зайти в черновик, нажать редактировать и более не куда не нажимать, кроме отправки на публикацию. При выполнении данной рекомендации публикация будет успешной.


Стыд и позор. facepalm
 
av_shaДата: Вторник, 20.04.2021, 15:09 | Сообщение # 8642
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Стыд и позор.

А чего удивляться?
У меня до сих пор при входе в ЛК ФГИС 2 на вкладках "Результаты деятельности" и "Характеристика аккредитованных лиц" стоит "Доступ запрещен".
Приходится несколько раз тыкать по всеразличным иным вкладкам меню, чтобы доступ появился.
 
galnigДата: Вторник, 20.04.2021, 15:12 | Сообщение # 8643
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата av_sha ()
У меня до сих пор при входе в ЛК ФГИС 2 на вкладках "Результаты деятельности" и "Характеристика аккредитованных лиц" стоит "Доступ запрещен".
Приходится несколько раз тыкать по всеразличным иным вкладкам меню, чтобы доступ появился.

Аналогично! Заходим через пятое колено на четвертой ноге...
 
gi8739Дата: Вторник, 20.04.2021, 15:13 | Сообщение # 8644
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!

Кто отбирает пробы питьевой воды по ГОСТ Р 56237-2014, как выполняете требование п. 9.2.4 «В акте отбора проб должна быть фамилия пробоотборщика и его подпись, а также фамилия и подпись лица, ответственного за эксплуатацию систем водоснабжения» в плане наличия подписи лица ответственного за эксплуатацию систем водоснабжения.
Всегда ли нужна эта подпись? Можно ли обойтись без нее при ежедневных отборах?
 
IANA0404Дата: Вторник, 20.04.2021, 15:30 | Сообщение # 8645
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Лаборатория аккредитована с 2012 года. Подскажите, пожалуйста, неужели нужно заново верифицировать все методики, по которым работаем уже давно, прошли все ПК, но документы о внедрении не сохранились?
 
nbanduraДата: Вторник, 20.04.2021, 15:59 | Сообщение # 8646
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Хочу сократить методику по вибрации, объект Жилые и общественные здания и помещения
вопрос: к какому направлению деятельности я должна это отнести?
Продукция???

Продукция - вряд ли.
Скорее - пункт 2:
Цитата Маришка ()
2. Испытания (исследования) объектов производственной среды (Выполнение работ по испытаниям (измерениям) вредных факторов производственной среды в сфере охраны труда)

А у Вашей лаборатории какова сфера деятельности?

Кроме того - сокращать ОА в конфигураторе, если ОА не была изначально в нем создана - сизифов труд. Я бы не стал заморачиваться, и Вам не советую.
Вот, если Вы задумаете расширять ОА - тогда другое дело.
Я пробовал работать в конфигураторе. Такое впечатление, что разрабатывали программисты-двоечники, абсолютно не знакомые со спецификой работы лабораторий, не знакомые с такими понятиями, как методы и методики испытаний и чем они отличаются. На заполнение только одной строки уходит уйма времени.
Для лабораторий СОУТ, аналитических лабораторий и у кого ОА небольшая, думаю, еще можно работать в конфигураторе. Для лабораторий, работающих в сфере оценки соответствия ТР ТС (ЕАЭС), конфигуратор абсолютно непригоден (да еще нужно заполнять до тысячи и более пунктов ОА).
 
kisusikДата: Вторник, 20.04.2021, 16:10 | Сообщение # 8647
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата IANA0404 ()
верифицировать все методики


да....мы разработали план верификации полуторалетний....потихоньку верифицируем
 
shurshastikДата: Вторник, 20.04.2021, 17:57 | Сообщение # 8648
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата IANA0404 ()
Подскажите, пожалуйста, неужели нужно заново верифицировать все методики, по которым работаем уже давно, прошли все ПК, но документы о внедрении не сохранились?

У вас за столько лет наверняка накопилось большое количество результатов ВЛК. На их основании можно рассчитать внутрилабораторные показатели качества методик и оформить верификацию.
 
SLenaДата: Вторник, 20.04.2021, 22:00 | Сообщение # 8649
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Я пробовал работать в конфигураторе. Такое впечатление, что разрабатывали программисты-двоечники, абсолютно не знакомые со...


В ФАУ НИА кто-то внезапно начал икать...
 
ХимияводаДата: Среда, 21.04.2021, 02:47 | Сообщение # 8650
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Коллеги, мы сократились на часть методик и объектов ОА.. Анализы по сокращенным методикам будем выполнять для внутреннего заказчика, вне ОА, разумеется.
Вопрос
Можно ли оставить в РК описание области деятельности, которая шире области аккредитации?
Кстати наше управление Роспотребнадзора ответило, что проводить производственный контроль физ. и хим. факторов на рабочих местах собственной лабораторией предприятия для собственных нужд можно неаккредитованной лабораторией.


Сообщение отредактировал Химиявода - Среда, 21.04.2021, 02:59
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024