Четверг, 25.04.2024, 00:43
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
irina-petrova2019Дата: Среда, 05.05.2021, 13:26 | Сообщение # 8901
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Стоит ли по 704-му подгружать документы о праве собственности на Вспомогательное оборудование? Как говорится, от греха подальше.
 
markelvakatja94Дата: Среда, 05.05.2021, 14:29 | Сообщение # 8902
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Статус: Offline
Цитата irina-petrova2019 ()
Стоит ли по 704-му подгружать документы о праве собственности на Вспомогательное оборудование?

обязательно

Добавлено (05.05.2021, 14:31)
---------------------------------------------
Коллеги никто не поделится образцом "Соглашение на обработку персональных данных ", дело в том, что в ЛК своевременно не прикреплено. Хочу отправить при подачи заявления чтобы не было проблем.

 
nata180180Дата: Среда, 05.05.2021, 14:44 | Сообщение # 8903
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
"Соглашение на обработку персональных данных "


Согласие на обработку персональных данных - это дело сугубо добровольное, его можно и не давать.
 
kisusikДата: Среда, 05.05.2021, 15:05 | Сообщение # 8904
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
мы сделали таблицу по системе управления персоналом.

спасибо)))

Добавлено (05.05.2021, 15:10)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
мы в договорах прописываем требования к поставщику продукции, услуг, а также критерии приемки

Спасибо...
в действующие договора наверное сейчас уже не успеем сделать доп.соглашение - у нас это дело долгое (куча согласований)... Появилась мысль разработать что-то типа информационного листка по каждому направлению (поверка/аттестация, обучение, закупка СИ/ИО/ВО, закупка реактивов и т.д), в котором описать критерии приемки услуг, работ, материалов....и просто подкладывать его к каждой заявке.... Поставщик таким образом будет информирован о критериях приемки
 
Piter_sesДата: Среда, 05.05.2021, 15:13 | Сообщение # 8905
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
коллеги никто не поделится образцом "Соглашение на обработку персональных данных ",

в интернете есть более короткий по содержанию бланк Согласия... Мы расширили...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
markelvakatja94Дата: Среда, 05.05.2021, 15:39 | Сообщение # 8906
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
в интернете есть более короткий по содержанию бланк Согласия... Мы расширили

спасибо
 
LitLenДата: Среда, 05.05.2021, 15:41 | Сообщение # 8907
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста!
Заявление на ПК-5 я подаю через личный кабинет, подписываю электронной подписью. То есть на бумаге уже не делаю заявление совсем?
А вот область аккредитации я готовлю на бумаге, подписываю у руководителя юр.лица и прикладываю скан.
Но вот сомнения: заявление я подпишу ЭЦП начальника ИЦ (по доверенности), а ОА тогда тоже лучше подписать у начальника ИЦ или все же у генерального директора?
по логике, кажется, что должны быть подписи одного и того же лица. или не должны?
 
nbanduraДата: Среда, 05.05.2021, 22:38 | Сообщение # 8908
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, пожалуйста!
Есть ли сейчас в ЛК ФГИС во вкладке о персонале кнопки (галки), указывающие "основное место работы" или "по совместительству"?
И самое главное: можно ли постфактум (скажем, за прошлый год) это исправить (поставить другую галку), если ошибочно поставили "основное место работы", а надо было "по совместительству"?
Замечу, что с 01.01.2021 совместительство вне закона, а до этого оно было возможно.

P.S. И еще. Если ошибочно прикрепили не тот скан трудового договора, можно ли его удалить, и вместо него прикрепить правильный?


Сообщение отредактировал nbandura - Среда, 05.05.2021, 22:42
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 06.05.2021, 05:34 | Сообщение # 8909
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Добрый день, коллеги. Вопросы по подачи заявления на пк 5
1. Документ удостоверяющий право собственности - ЭТО ДОВЕРЕННОСТЬ?
2. Документ подтверждающий полномочия лица подписавшего заявление - ЭТО ПРИКАЗ НА НАЗНАЧЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ?
3. Сведения о результатах деятельности за отчетный период (п.2-9 Приказа 704) - а если эти пункты ко мне не относятся? ничего грузить не надо?
4. Надо ли загружать формы, если да, то куда в "Иное"?
5. Надо ли загружать РК, процедуры и пр. доки по качеству. Раньше надо было, но сейчас я нигде не нашла, что их надо подгружать
Документы на право собственности, об образовании мы должны подгружать оперативно, и как я понимаю тоже отдельно их подгружать не надо.

1. Да, если имелось ввиду документ, удостоверяющий право подписи.
2. Я прикрепляла опять доверенность, это РА вроде устроило, потому что сама недавно подала заявление на ПК5 и заявление наше зарегистрировали
3. Почему? Все равно имеются же у Вас изменения, типа кто уволился, кого приняла на работу, кто получил УПК, сколько протоколов выдали, какое оборудование приобрели и т.д.
4. Формы обязательно загружаются. И для них существуют свои строки загрузки, почему у Вас они не отображаются для меня загадка
5. Все документы: РК, документы на помещение и т.д. обязательно заново загружаются, иначе Ваше заявление не уйдет в РА. Должна быть третья вкладка, она называется "Прилагаемые документы" и туда все грузите. Исключение составляет форма по сотрудникам, она автоматически сама формируется из информации ЛК, которую мы периодически ведем.

Добавлено (06.05.2021, 05:37)
---------------------------------------------
Цитата LitLen ()
Заявление на ПК-5 я подаю через личный кабинет, подписываю электронной подписью. То есть на бумаге уже не делаю заявление совсем?
А вот область аккредитации я готовлю на бумаге, подписываю у руководителя юр.лица и прикладываю скан.
Но вот сомнения: заявление я подпишу ЭЦП начальника ИЦ (по доверенности), а ОА тогда тоже лучше подписать у начальника ИЦ или все же у генерального директора?
по логике, кажется, что должны быть подписи одного и того же лица. или не должны?

На бумаге теперь заявления не принимают, по-моему была информация на сайте РА, что возвращают без рассмотрения.
Я подписывала ОА тем лицом, на которого был оформлен ЭЦП, соответственно ЛК. Но при этом обязательно прикладывала доверенность.

Добавлено (06.05.2021, 05:48)
---------------------------------------------

Цитата nbandura ()
Есть ли сейчас в ЛК ФГИС во вкладке о персонале кнопки (галки), указывающие "основное место работы" или "по совместительству"?
И самое главное: можно ли постфактум (скажем, за прошлый год) это исправить (поставить другую галку), если ошибочно поставили "основное место работы", а надо было "по совместительству"?
Замечу, что с 01.01.2021 совместительство вне закона, а до этого оно было возможно.

P.S. И еще. Если ошибочно прикрепили не тот скан трудового договора, можно ли его удалить, и вместо него прикрепить правильный?

Строка по месту работы не активна, т.е. не дает исправить.
А вот скан трудового договора можно исправить, есть команда "удалить". Я так иногда обновляю ТД работников.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Четверг, 06.05.2021, 05:42
 
galnigДата: Четверг, 06.05.2021, 08:05 | Сообщение # 8910
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Тщательно мы в договорах прописываем требования к поставщику продукции, услуг, а также критерии приемки... В РК общие фразы, что при необходимости: требования к квалификации организации, проверка соответствия действующей области аккредитации нашим задачам, мониторинг статуса "действующий" в отношении наличия в реестре аккредитованных или лицензированных организаций.

Добрый день! А как можно проверить наличие лицензии у поставщика?
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 06.05.2021, 09:27 | Сообщение # 8911
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А как можно проверить наличие лицензии у поставщика?

Обычно их вывешивают на своем сайте, либо можно с помощью выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 06.05.2021, 09:33 | Сообщение # 8912
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
сколько протоколов выдали, какое оборудование приобрели и т.д.

Спасибо за ответ, а в какой форме вы подавали сведения например о количестве выданных протоколов?. Я так полагаю что вся это информация отражена в ЛК и они как то это сами смотрят
Цитата darimavictorovna ()
почему у Вас они не отображаются для меня загадка

Да вкладки не отображаются, смотрела видео на сайте ФСА там все есть.
Я так предположила, что изменения произошли с Нового Года мы же прикрепляем в лк и трудовые, и документы на право собственности и пр в ЛК, поэтому повторно их прикреплять не следует.
 
RishaZiДата: Четверг, 06.05.2021, 10:00 | Сообщение # 8913
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как грамотно оформить протокол по среднесменной концентрации металлов в ВРЗ? У нас в области методика ПНД ф на металлы в Воздухе рабочей зоны, но там прописан отбор максимально-разовой пробы. Расчета среднесменной нет. До сих пор выписывали протокол с указанием ПНД ф, но результат испытаний приводили расчетный, по Р 2.2.2006-05 (приложение 9). В области по Р 2.2.2006-05 (приложение 9) только отбор проб. Сейчас засомневались правомерно ли это. У нас обычный производственный контроль на собственном предприятии. Такая же ситуация со среднесменной концентрацией оксида хрома в сварочном аэрозоле по МУ 4945.
 
galnigДата: Четверг, 06.05.2021, 10:24 | Сообщение # 8914
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Обычно их вывешивают на своем сайте, либо можно с помощью выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП

Спасибо!
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 06.05.2021, 11:09 | Сообщение # 8915
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
в какой форме вы подавали сведения например о количестве выданных протоколов?. Я так полагаю что вся это информация отражена в ЛК и они как то это сами смотрят

Сведения я сделала в произвольной форме в виде справки и просто написала количество, например, в 2020 году выдали 10 штук.
 
kisusikДата: Четверг, 06.05.2021, 11:22 | Сообщение # 8916
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Сведения о результатах деятельности за отчетный период (п.2-9 Приказа 704) - а если эти пункты ко мне не относятся? ничего грузить не надо?


я ничего не грузила...заявление на ПК-5 все прошло
 
Александр8384Дата: Четверг, 06.05.2021, 15:29 | Сообщение # 8917
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, а мы можем сейчас после окончания ГУ по ПК, подать на новую ГУ Расширение ОА и параллельно делать корректирующие мероприятия по прошедшей ГУ?
 
ДиректорДата: Четверг, 06.05.2021, 15:57 | Сообщение # 8918
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Александр8384 ()
...а мы можем сейчас после окончания ГУ по ПК, подать на новую ГУ Расширение ОА и параллельно делать корректирующие мероприятия по прошедшей ГУ?
ГУ завершается в день подписания приказа о завершении ГУ. Судя по тому, что Вы пишете про корректирующие (что их надо сделать), у Вас мог быть приказ о приостановке (а могло и не быть). Если Вы в приостановке, подавать заявление на РОА рано.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Александр8384Дата: Четверг, 06.05.2021, 17:09 | Сообщение # 8919
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
У нас ГУ прошла с замечаниями, но без приостановки.
Корректирующие нужно делать и отчитываться, но ведь ГУ по приказу уже закончилась и наверное можно подавать на новое ГУ?


Сообщение отредактировал Александр8384 - Четверг, 06.05.2021, 17:12
 
ДиректорДата: Четверг, 06.05.2021, 20:45 | Сообщение # 8920
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Возвращаясь к земным вопросам: к методикам измерений, коллеги…
Если в методике (старенькой) перечислено то, чем она выполняется, а перечисленного либо уже не производят, либо есть возможность купить что-то иное с метрологическими характеристиками не хуже. А в самой методике нет "заветных" слов о возможности применения другого не хуже… Что должна сделать лаборатория "допустившая отступление"?
Есть мнение, что необходимо валидировать методику. Но мне не дает покоя пример из п. 3.9. 17025-2019: Методика измерения, обычно используемая для измерения массовой концентрации азота в воде, может быть валидирована также для измерения массовой концентрации азота в сыворотке крови человека.
По этому примеру валидация вовсе не при чем…
Что подскажете, коллеги?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kopaniolgaДата: Четверг, 06.05.2021, 22:42 | Сообщение # 8921
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Есть мнение, что необходимо валидировать методику. Но мне не дает покоя пример из п. 3.9. 17025-2019: Методика измерения, обычно используемая для измерения массовой концентрации азота в воде, может быть валидирована также для измерения массовой концентрации азота в сыворотке крови человека.
По этому примеру валидация вовсе не при чем…
Что подскажете, коллеги?

Мне кажется, что в данном случае валидация - это перебор. Мы подобное при верификации отражаем. Т.е. по МИ надо одни приборы, а у нас в ИЛ другие, но главное, чтоб не хуже и все. Пока так, посмотрим, что ПК выявит)))
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 07.05.2021, 04:47 | Сообщение # 8922
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
я ничего не грузила...заявление на ПК-5 все прошло

Да, в электронной форме заявления отсутствует звездочка как обязательное требование, поэтому заявление прошло. Просто это требование указано в Приказе Минэконома № 288, поэтому я прикрепляла
 
ХимияводаДата: Пятница, 07.05.2021, 05:48 | Сообщение # 8923
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Если выдаем результат по валидированной методике (методика на природную воду, валидировали на очищенную сточную), надо ли указывать в протоколе про отступления от методики? И вообще, оформленная валидация считается отступлением? У моих коллег разное мнение на этот счет, хотелось бы услышать ваше.
 
ДиректорДата: Пятница, 07.05.2021, 08:19 | Сообщение # 8924
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Химиявода ()
Если выдаем результат по валидированной методике (методика на природную воду, валидировали на очищенную сточную), надо ли указывать в протоколе про отступления от методики? И вообще, оформленная валидация считается отступлением? У моих коллег разное мнение на этот счет, хотелось бы услышать ваше.
На мой взгляд, нет. Вы в процессе валидации доказали, что методика может работать не только по "прямому назначению", расширили на нее (валидированную) свою область, подтвердив компетентность. Важно понимать, что если Вы брали аттестованную методику, она после валидации уже не считается аттестованной. И если Вы работаете с измерениями, отнесенными к сфере, Вам придется валидированную методику "подать" на аттестацию...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 07.05.2021, 08:20 | Сообщение # 8925
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Люди здесь собрались неравнодушные, лабораторную жизнь повидавшие. Есть предложение - собраться с мыслями и сформулировать "крепкий" запрос по поводу "отклонений" от методик (писала выше), когда ухудшения от "замен" по факту нет, но в методике "заветных" слов, о том что замена допускается, нет.
Скажете что надеяться на полезный ответ от ФСА не стоит, а я отвечу, что единственный способ получить не формальную отписку с цитатами из ФЗ-412 и 17025, это - самим предложить в запросе четкий алгоритм действий для лабораторий, который ФСА своим ответом "одобрит".
Дитя не плачет, мать не разумеет… Давайте спросим, но с умом!
Это же во многих лабораториях случается: либо еще на внедрении вводится "иное" (не хуже), либо в процессе работы проходит замена старого (может уже снятого с производства) на "иное".
Если согласны, я бы "на старте"отметила следующее. Первое, надо показать, что меняем не на худшее: записываем в акте внедрения (или в акте проверки правильности внедрения в рамках очередного ВЛК для случаев, когда внедрили, а потом в процессе работы пришлось заменить на "иное" с характеристиками не хуже), что "велит" методика и что вводим по факту, если метрологические характеристики не хуже, а может и лучше, делаем очевидный вывод, что ухудшения быть не может и потому отклонением считаться не должно. (Найти бы еще формулировку в каком-то НПА что считается отклонением, которое бы нам помогло утвердиться, что не всякая замена должна считаться отклонением)
А чтобы наши акты не сочли Филькиной грамотой, нужно свою бумаженцию чем-то подкрепить. Поэтому переходим ко второму действию.
Проводим серию экспериментов с использованием "иного" и, если получаем и фиксируем результаты не хуже, чем написано в методике, то фиксируем, что такая "замена" не является отклонением от методики.
Хлопотно для лабораторий, конечно, но и просто поставить один прибор вместо другого, когда такая возможность не отмечена в методике, неправильно.
Или у Вас есть другие соображения, коллеги?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Пятница, 07.05.2021, 08:23 | Сообщение # 8926
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, возможно ли до выхода приказа о сокращении подавать заявление на ПК ?
В ОА есть методика, которую не смогу подтвердить, хотела ее сократить, но сроки подходят на подачу заявления на ПК. Или все-таки можно сократиться в процессе процедуры ПК?
Буду благодарно за совет!
 
rimmazijaДата: Пятница, 07.05.2021, 08:55 | Сообщение # 8927
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто недавно сокращался: во ФГИС скан-копию сокращаемой ОА прикладываем с подписью и печатью ген.директора? А если по доверенности, то тоже с печатью?
 
galnigДата: Пятница, 07.05.2021, 09:19 | Сообщение # 8928
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто недавно сокращался: во ФГИС скан-копию сокращаемой ОА прикладываем с подписью и печатью ген.директора? А если по доверенности, то тоже с печатью?

Добрый день! Сейчас печать не ставится на ОА. Мы прикладывали скан подписанной ОА и доверенность на право подписи. У нас зам.директора подписывал.
 
LitLenДата: Пятница, 07.05.2021, 09:22 | Сообщение # 8929
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
скан-копию сокращаемой ОА прикладываем с подписью и печатью

печать не ставится. подпись руководителя юр. лица или другого должностного лица при наличии доверенности.

Цитата darimavictorovna ()
Я подписывала ОА тем лицом, на которого был оформлен ЭЦП, соответственно ЛК. Но при этом обязательно прикладывала доверенность.


спасибо большое!


Сообщение отредактировал LitLen - Пятница, 07.05.2021, 09:25
 
lab_oocДата: Пятница, 07.05.2021, 09:24 | Сообщение # 8930
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, нам отказали в ПК по причине не верно оформленной ОА, хотя вроде все сделали по приказу № 288, да он и не изменился с времен прошлой нашей ПК.
В чем может быть причина? Кем должна подписываться ОА? Может еще какие-то тонкости, которые мы упустили?
И еще один момент. При расширении в момент подтверждения, расширенную ОА делать отдельно или добавить в потверждаемую? И при загрузке скана в систему стоит что подтверждаемая и расширяемая в один файл грузится, а затем отдельно расширяемую. Я может не правильно поняла систему?
Пытаюсь найти причину отказа в ПК из-за области.
Буду очень благодарна вам


Сообщение отредактировал lab_ooc - Пятница, 07.05.2021, 10:32
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 07.05.2021, 09:37 | Сообщение # 8931
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Помогите, пожалуйста, нам отказали в ПК по причине не верно оформленной ОА, хотя вроде все сделали по приказу № 288, да он и не изменился с времен прошлой нашей ПК.
В чем может быть причина? Кем должна подписываться ОА? Может еще какие-то тонкости, которые мы упустили?

Может вы проект своей области аккредитации приложили бы сюда, что бы можно было бы посмотреть
 
LitLenДата: Пятница, 07.05.2021, 10:16 | Сообщение # 8932
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
надо ли отправлять сведения по персоналу в РАЛ испытательным лабораториям, которые не испытывают продукцию?

Сообщение отредактировал LitLen - Пятница, 07.05.2021, 10:16
 
ДиректорДата: Пятница, 07.05.2021, 10:41 | Сообщение # 8933
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Нужно. Согласно пунктам 1 и 4 приказа № 704.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lab_oocДата: Пятница, 07.05.2021, 10:42 | Сообщение # 8934
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Эта наша РОА и ОА текущая. что не так?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
galnigДата: Пятница, 07.05.2021, 10:50 | Сообщение # 8935
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Эта наша РОА и ОА текущая. что не так?

Сейчас ОА подается без надписей в правом верхнем углу. Посмотрите еще раз формы по Приказу.
 
rimmazijaДата: Пятница, 07.05.2021, 10:54 | Сообщение # 8936
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()

Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто недавно сокращался: во ФГИС скан-копию сокращаемой ОА прикладываем с подписью и печатью ген.директора? А если по доверенности, то тоже с печатью?

Добрый день! Сейчас печать не ставится на ОА. Мы прикладывали скан подписанной ОА и доверенность на право подписи. У нас зам.директора подписывал.

На сайте РА в деятельности по предоставлению гос.услуг по сокращению ОА нашла только один документ "О типичных ошибках аккредитованных ли при подаче заявления о сокращении ОА", где прописано, что нужна печать,,,
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
galnigДата: Пятница, 07.05.2021, 10:58 | Сообщение # 8937
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
На сайте РА в деятельности по предоставлению гос.услуг по сокращению ОА нашла только один документ "О типичных ошибках аккредитованных ли при подаче заявления о сокращении ОА", где прописано, что нужна печать,,,

В разъяснении написано про печать "если имеется". В формах по Приказу 288 на подписи нет букв МП. Мы без печати подавали в этом году.
 
lab_oocДата: Пятница, 07.05.2021, 12:03 | Сообщение # 8938
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Спасибо
А подписать должен ген.директор под ОА? или все же начальник лаборатории?
]


Сообщение отредактировал lab_ooc - Пятница, 07.05.2021, 12:16
 
LitLenДата: Пятница, 07.05.2021, 12:12 | Сообщение # 8939
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
А подписать должен ген.директор? или все же начальник лаборатории?


может подписать ген. директор, а может подписать начальник лаборатории (при наличии доверенности). Подавала в начале марта на сокращение ОА: бумажную область аккредитации подписала у генерального директора, а заявление в ЛК подписывал начальник испытательного центра по доверенности. Сократили успешно.
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 07.05.2021, 12:21 | Сообщение # 8940
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Эта наша РОА и ОА текущая. что не так

Да ОА без этих надписей, но в правом верхнем углу должна быть надпись "приложение к заявлению об аккредитации" На сайте ФСА есть рекомендации при подачи заявления
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал markelvakatja94 - Пятница, 07.05.2021, 12:22
 
lab_oocДата: Пятница, 07.05.2021, 12:24 | Сообщение # 8941
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Спасибо

Добавлено (07.05.2021, 12:43)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста, при возврате без рассмотрения ПК5 (не верен был проект ОА) надо заново подавать все документы? Или как-то в этой ГУ можно вложить исправления?
Заранее спасибо за ответ

 
galnigДата: Пятница, 07.05.2021, 12:59 | Сообщение # 8942
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Да ОА без этих надписей, но в правом верхнем углу должна быть надпись "приложение к заявлению об аккредитации" На сайте ФСА есть рекомендации при подачи заявления

Это рекомендации 2018-го года. Приказ 288 с изменениями 2019-го года. Нет там никаких надписей в правом верхнем углу.
 
LitLenДата: Пятница, 07.05.2021, 13:34 | Сообщение # 8943
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Коллеги, посоветуйте! с 01.01.2021 введен РД 52.04.893-2020 взамен РД 52.04.186-89 "Руководство по контролю загрязнения атмосферы".
Расширяться не надо ведь? при ПК подтверждаю в рамках актуализации ОА?
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 07.05.2021, 14:08 | Сообщение # 8944
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Это рекомендации 2018-го года. Приказ 288 с изменениями 2019-го года.

Но они висят на сайте ФСА и как я полагаю значит актуальны (хотя за ФСА не берись). В ноябре 2019 г мы подавали на пк 2, стакой надписью заявление приняли. Вообщем я утверждать не буду, но сама сейчас формирую заявление на пк5 и буду делать так.
 
LitLenДата: Пятница, 07.05.2021, 14:57 | Сообщение # 8945
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
При подаче заявления на ГУ вылетает окошко (см. вложение) - обратите внимание на п.3.
И кто-то спрашивал про файлы с актуализированной и расширяемой ОА - в 4 пункте расписано как крепить.
И еще прикрепила скрин образца из 288 приказа. нет там слов "приложение к заявлению".
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 07.05.2021, 15:56 | Сообщение # 8946
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Статус: Offline
Цитата LitLen ()
обратите внимание на п.3

Получается внизу печать ставить не надо, а подписывать надо или нет??
 
LitLenДата: Пятница, 07.05.2021, 16:00 | Сообщение # 8947
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Получается внизу печать ставить не надо, а подписывать надо или нет??


печать не надо, а подпись надо. Подписываете и скан крепите к заявлению в ЛК.
 
ДиректорДата: Пятница, 07.05.2021, 17:42 | Сообщение # 8948
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Народ, видел ли кто приказ Федеральной службы по аккредитации от 30 апреля 2021 г. № 64 «О возобновлении предоставления государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц». Прикрепляю.
Это приказ об отложенных ПК с того года ПК. Вспомните было - РОА прошла, а ПК в приостановке, вот теперь возобновляются эти ПК.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Суббота, 08.05.2021, 09:38 | Сообщение # 8949
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это приказ об отложенных ПК с того года ПК. Вспомните было - РОА прошла, а ПК в приостановке, вот теперь возобновляются эти ПК.

Добрый день! Это касается ПК по прошлому году?
а, то, что в этом году перенесены (ПК до 30.06.2021) они остались перенесенными? Читаю приказ и понять не могу...
 
ДиректорДата: Суббота, 08.05.2021, 10:18 | Сообщение # 8950
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Это касается ПК по прошлому году?
а, то, что в этом году перенесены (ПК до 30.06.2021) они остались перенесенными? Читаю приказ и понять не могу...
Есть ставшая крылатой фраза; Ну, кто так строит?!" Помните? Вот сейчас хочется задать вопрос: "Ну кто так пишет?!"
12.04.2021 г. была рассылка "О возврате заявления на предоставление государственной услуги без рассмотрения"
Там в последнем абзаце было: Разъяснения по вопросам оформления и подачи заявлений на предоставление государственных услуг при необходимости можно получить в информационном центре Росаккредитации по единому номеру 8 (495) 539-26-70.
Попробуйте туда позвонить, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024