Пятница, 19.04.2024, 23:30
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
gargnДата: Суббота, 08.05.2021, 14:17 | Сообщение # 8951
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Попробуйте туда позвонить, коллега.

Спасибо.
 
hi))Дата: Суббота, 08.05.2021, 15:19 | Сообщение # 8952
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
приказ Федеральной службы по аккредитации от 30 апреля 2021 г. № 64 «О возобновлении предоставления государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц»


мне больше интересно про ВКС:
в приказе МЭР 299 вроде видела, что если 3 года не приезжали, то никакой ВКС - только очная проверка
а нас перенесли и как раз 3 года стукнуло
какой приказ имеет больший вес? в каком формате ждать проверку?
 
ДиректорДата: Суббота, 08.05.2021, 16:16 | Сообщение # 8953
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
мне больше интересно про ВКС:
в приказе МЭР 299 вроде видела, что если 3 года не приезжали, то никакой ВКС - только очная проверка
а нас перенесли и как раз 3 года стукнуло
какой приказ имеет больший вес? в каком формате ждать проверку?
Про те три года написано в каком-то не очень статусном документе, точно не в приказе МЭР № 299.
А вот новый приказ № 64, подчеркивает (наверное, не случайно), что удаленная форма до конца года. Будут ли проводить оценки с 2022 года в дистанционном формате или "лицом к лицу" с уверенностью сейчас, наверное, не скажет никто.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NikiДата: Суббота, 08.05.2021, 18:26 | Сообщение # 8954
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
коллеги добрый день. подскажите по 64 приказу каковы сроки прохождения возобновленных ПК?
 
ДиректорДата: Суббота, 08.05.2021, 19:43 | Сообщение # 8955
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
А приказ МЭР № 64 сроков не устанавливает... почему-то.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KMarine257Дата: Суббота, 08.05.2021, 20:25 | Сообщение # 8956
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Эта наша РОА и ОА текущая. что не так?

Почитайте ещё Приказ Росаккредитации от 25 января 2019 г. № 11 «Об утверждении методических рекомендаций по описанию области аккредитации испытательной лаборатории (центра)»
 
laskaДата: Воскресенье, 09.05.2021, 00:03 | Сообщение # 8957
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Эта наша РОА и ОА текущая. что не так?

Обратите внимание на адрес указанный в ОА и заявлении. У нас в Заявлении была указана область, а в ОА нет. Поэтому тоже был отказ.
Подачу заявления на госуслугу оформляли по новой.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 09.05.2021, 08:54 | Сообщение # 8958
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Для тех, кто занимается СОУТ.
Коллеги, Вам могут прислать предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований...
Это связано с ВОЗМОЖНЫМИ нарушениями обязательных требований (часть 4 ст. 12 ФЗ-426).
Слово "возможные" не должно Вас ввести в заблуждение, обратите внимание на ту часть письма, где будет написано "предлагаю".
Вам в указанный там срок нужно будет представить ответ-реакцию на предостережение согласно пункту 12 Постановления Правительства РФ от 10.02.2017 № 166.
Обращаю Ваше внимание на то, что согласно п. 5 этого постановления: 5. Предостережение не может содержать требования о предоставлении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем сведений и документов.
Чтобы Вам по телефону не говорили, когда Вы всполошитесь, получив предостережение, помните про п. 5 (см. выше)
Так что же делать? А вот, все написано в том самом постановлении...
Читаем по пунктам:
7. По результатам рассмотрения предостережения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем могут быть поданы в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, направивший предостережение, возражения.

8. В возражениях указываются:
а) наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;
б) идентификационный номер налогоплательщика - юридического лица, индивидуального предпринимателя;
в) дата и номер предостережения, направленного в адрес юридического лица, индивидуального предпринимателя;
г) обоснование позиции в отношении указанных в предостережении действий (бездействия) юридического лица, индивидуального предпринимателя, которые приводят или могут привести к нарушению обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами.

9. Возражения направляются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в бумажном виде почтовым отправлением в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью индивидуального предпринимателя, лица, уполномоченного действовать от имени юридического лица, на указанный в предостережении адрес электронной почты органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, либо иными указанными в предостережении способами.


11. При отсутствии возражений юридическое лицо, индивидуальный предприниматель в указанный в предостережении срок направляет в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля уведомление об исполнении предостережения.

12. В уведомлении об исполнении предостережения указываются:
а) наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;
б) идентификационный номер налогоплательщика - юридического лица, индивидуального предпринимателя;
в) дата и номер предостережения, направленного в адрес юридического лица, индивидуального предпринимателя;
г) сведения о принятых по результатам рассмотрения предостережения мерах по обеспечению соблюдения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами.


Т.е. Вам нужно решить - Вы возражаете против этого предостережения или просто уведомляете об исполнении предостережения (решайте сами, я пока не разобралась как лучше поступить, мне не ясна цепочка возможных последствий в том или ином случае). И в указанный срок отослать ответ-реакцию на предостережение.
Было бы здорово проконсультироваться у ГИТовцев или обратиться за разъяснением в Роструд... Я до июня буду в командировке, поэтому надежда на Вас - узнайте и поделитесь здесь с товарищами, что безопаснее: отправить возражение или уведомить об исполнении.
Если Вы предостережения еще не получили, значит скоро будет. Похоже, рассылают по списку допущенных к проведению СОУТ...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Воскресенье, 09.05.2021, 10:05 | Сообщение # 8959
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

 
marishka777Дата: Вторник, 11.05.2021, 04:30 | Сообщение # 8960
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вы в процессе валидации доказали, что методика может работать не только по "прямому назначению",

У нас при очередном ПК проверяющие просто не приняли три методики, потому что не было валидации по прибору. На возражение, что прибор того же назначения , только классом выше и лучше, пальцем указывали на пункт методики и должны были предоставить все данные по прибору в МИ и новому.
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 11.05.2021, 04:52 | Сообщение # 8961
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Подскажите пожалуйста, возможно ли до выхода приказа о сокращении подавать заявление на ПК ?
В ОА есть методика, которую не смогу подтвердить, хотела ее сократить, но сроки подходят на подачу заявления на ПК. Или все-таки можно сократиться в процессе процедуры ПК?

Лучше как можно быстрее подать на сокращение, потому что РА проведет сначала Вам ПК, а потом уже сокращение

Добавлено (11.05.2021, 04:57)
---------------------------------------------

Цитата lab_ooc ()
Подскажите, пожалуйста, при возврате без рассмотрения ПК5 (не верен был проект ОА) надо заново подавать все документы? Или как-то в этой ГУ можно вложить исправления?
Заранее спасибо за ответ

Если Вам уже пришел приказ о возврате заявления, то Вы должны заново подать заявление. Сама была недавно в такой ситуации, мы звонили в РА и нам зарегистрировали новое заявление

Добавлено (11.05.2021, 06:58)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
видел ли кто приказ Федеральной службы по аккредитации от 30 апреля 2021 г. № 64 «О возобновлении предоставления государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц».

Что-то не пойму, почему его нет в публичном доступе. Может он только для тех, кто в списке для рассылки?
 
КисаДата: Вторник, 11.05.2021, 07:34 | Сообщение # 8962
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Может, кого-то коснулся такой казус РА?
При формировании заявления на ПК-2 в опись прилагаемых документов выводит только: 1. Документ по оснащенности вспомогательным оборудованием
Хотя все документы загружены
Боюсь, что при отправке РА вернет без рассмотрения.
 
ЕленарукДата: Вторник, 11.05.2021, 09:34 | Сообщение # 8963
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
У нас при очередном ПК проверяющие просто не приняли три методики, потому что не было валидации по прибору. На возражение, что прибор того же назначения , только классом выше и лучше, пальцем указывали на пункт методики и должны были предоставить все данные по прибору в МИ и новому.

Важный момент, на чем настаивали эксперты: на валидации или верификации?

С моей точки зрения это - верификация, т.к. в рамках требований методики происходит замена одной единицы оборудования на другую.
Главные атрибуты методики: объекты, диапазон определения и показатели точности Вы не меняете.

Или в методике есть жесткое указание на конкретную модель прибора? Тогда это уже валидация со всеми вытекающими.
 
SLenaДата: Вторник, 11.05.2021, 10:02 | Сообщение # 8964
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Цитата hi)) ()
мне больше интересно про ВКС:
в приказе МЭР 299 вроде видела, что если 3 года не приезжали, то никакой ВКС - только очная проверка
а нас перенесли и как раз 3 года стукнуло
какой приказ имеет больший вес? в каком формате ждать проверку?
Про те три года написано в каком-то не очень статусном документе, точно не в приказе МЭР № 299.



В СМ № 03.1-1.0007 Руководство по проведению удаленной оценки (версия 03 с изменениями на 30 декабря 2020 года).
4.7. Удаленная оценка может не проводиться в следующих случаях:


Добавлено (11.05.2021, 10:05)
---------------------------------------------
Цитата darimavictorovna ()
Цитата Директор ()
видел ли кто приказ Федеральной службы по аккредитации от 30 апреля 2021 г. № 64 «О возобновлении предоставления государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц».

Что-то не пойму, почему его нет в публичном доступе. Может он только для тех, кто в списке для рассылки?



Тоже не вижу в публичном доступе...


Сообщение отредактировал SLena - Вторник, 11.05.2021, 13:10
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 11.05.2021, 10:19 | Сообщение # 8965
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
По поводу нового приказа РА № 64 от 30 апреля. Только что звонила в РА, т.к. нам вернули заявление без рассмотрения, нам сроки перенесли. И спросила будет ли к нам относиться этот приказ, сказали нет, будет он только относиться только тогда, когда к нам лично на почту придет.
 
SLenaДата: Вторник, 11.05.2021, 10:47 | Сообщение # 8966
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
По поводу нового приказа РА № 64 от 30 апреля. Только что звонила в РА, т.к. нам вернули заявление без рассмотрения, нам сроки перенесли. И спросила будет ли к нам относиться этот приказ, сказали нет, будет он только относиться только тогда, когда к нам лично на почту придет.


Спасибо за информацию flower
 
djorvaДата: Вторник, 11.05.2021, 10:47 | Сообщение # 8967
Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Статус: Offline
Добрый день!
Эксперту нужно отправить огромный пакет документов для прохождения ПК-5, как лучше это сделать?
Закинуть на яндекс -диск и передать им ссылку или может что-то еще посоветуете?
 
IrinalaboratДата: Вторник, 11.05.2021, 11:16 | Сообщение # 8968
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Здравствуйте, мне на почту тоже пришло письмо с приказом о возобновлении ГУ. Проблема только в том, что ГУ, по которой был перенос мы отозвали еще в декабре. Уже подано новое заявление, зарегистрирована новая ГУ. Не знаю, стоит ли реагировать на это письмо, а то еще назначат нам ПК по старой и новой ГУ. wacko
 
КисаДата: Вторник, 11.05.2021, 12:12 | Сообщение # 8969
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Коллеги, может быть есть у кого-то номер телефона технической поддержки ФГИС РА?
 
IgrOksaДата: Вторник, 11.05.2021, 12:47 | Сообщение # 8970
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Народ, видел ли кто приказ Федеральной службы по аккредитации от 30 апреля 2021 г. № 64 «О возобновлении предоставления государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц». Прикрепляю.

Добрый день! А приложение к этому приказу где-то можно увидеть?
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 11.05.2021, 12:57 | Сообщение # 8971
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
Цитата Киса ()
коллеги, может быть есть у кого-то номер телефона технической поддержки ФГИС РА?

Это общий (495) 539-26-70 - общий, выберите из предложенных добавочных техподдержку. Я сколько звонила им трубку не берут.
 
КисаДата: Вторник, 11.05.2021, 13:10 | Сообщение # 8972
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Я сколько звонила им трубку не берут.

Вот и я звонила весь день, не берут angry
 
LarraДата: Вторник, 11.05.2021, 13:48 | Сообщение # 8973
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
У нас при очередном ПК проверяющие просто не приняли три методики, потому что не было валидации по прибору.


Добрый день!
Что они хотели видеть по валидации прибора
 
sanlab2011Дата: Вторник, 11.05.2021, 14:42 | Сообщение # 8974
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
ГУ, по которой был перенос мы отозвали еще в декабре.

Подскажите, мы получили в феврале этого года письмо из ФСА о том, а что наше заявление на ГУ возвращено без рассмотрения в связи с Постановление № 109, и написано, что сведения о завершении соответствующих ГУ будут указаны в личном кабинете АЛ. Нам же не нужно было официально отзывать данную несостоявшуюся ГУ? В личном кабинете, естественно, ничего не изменилось-как висел статус "формирование экспертной группы" так и висит до сих пор.
 
carlitosДата: Среда, 12.05.2021, 07:32 | Сообщение # 8975
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Добрый день, подскажите как вы записываете мерные цилиндры в протоколе испытаний в сведениях о СИ, предусмотрена только первичная поверка при выпуске из производства.
 
kisusikДата: Среда, 12.05.2021, 11:05 | Сообщение # 8976
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата carlitos ()
как вы записываете мерные цилиндры в протоколе испытаний


Я посуду мерную не вписываю...на свой страх и риск....вписываю только то что поверяется и аттестуется
 
ssssДата: Среда, 12.05.2021, 11:23 | Сообщение # 8977
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
ФГИС-2 опять совсем не работает
 
miotДата: Среда, 12.05.2021, 11:24 | Сообщение # 8978
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Добрый день, форумчане. Подскажите как все таки быть с предупреждением от управления РА по СЗФО. У нас срок уже 31 мая. Здесь такая же ситуация как с предостережением от ГИТа(мы его тоже получили) - можем написать возражение ( согласно ПП№166 п.8) или написать уведомление об исполнении:

"11. При отсутствии возражений юридическое лицо, индивидуальный предприниматель в указанный в предостережении срок направляет в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля уведомление об исполнении предостережения.

12. В уведомлении об исполнении предостережения указываются:

а) наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;

б) идентификационный номер налогоплательщика - юридического лица, индивидуального предпринимателя;

в) дата и номер предостережения, направленного в адрес юридического лица, индивидуального предпринимателя;

г) сведения о принятых по результатам рассмотрения предостережения мерах по обеспечению соблюдения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами."

Писать просто на словах что у нас все отгружается вовремя,риск оценен, мероприятия по недопущению этого риска разработаны или нужно еще и прикладывать подтверждение выполнения этих действий?

На мой взгляд, нам как бы сказали что "вы проверьте вдруг у вас что не так", а мы просто должны ответить "проверили, у нас все хорошо".
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
НЦОПЭЛЯрДата: Среда, 12.05.2021, 11:43 | Сообщение # 8979
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Доброе утро, уважаемые форумчане. Я имел удовольствие общаться с уважаемым Моричевым представителем управления ФСА СЗФО по поводу предостережения. В телфонном разговоре на вопрос а какие нарушения они выявили в ходе проверки, сказано было следующее мы пока не проверяли, в личный кабинет лаборатории доступа у них нет, написали как бы для того, что бы предостеречь лаборатории о недопущении нарушений.
А то, что подгрузить СИ находящее в черновиках с 26 марта, это ничего такого вы пишите в техподдержку. А если че случится, то покажите что вы не сидели сложа руки, может вам и ни чего не будет.
ФСА вчера разродилось телефонным звонком, по моей жалобе по бездействию службы поддержки, если напишут ответ выложу. Очень жду очередного перла ФСА
 
bronmebelДата: Среда, 12.05.2021, 12:10 | Сообщение # 8980
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Добрый день, подскажите у кого-то практикуется проведение испытаний руководителем или замом, без оформления на них совместительства в качестве испытателей? Слышала на вебинарах, что в таком случае нужно оформлять совместительство, каким документом это регламентировано и обязательно ли?
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Среда, 12.05.2021, 12:14 | Сообщение # 8981
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
НЦОПЭЛЯр, miot, я тоже общалась с представителем управления ФСА СЗФО по поводу этого предостережения. Ответ был примерно такой же. Еще спросил, подгружаем ли мы сканы протоколов. Я ответила, да, конечно. Прозвучало, если ничего не нарушаем, так и написать в письме. На мой вопрос о том, что по помещениям в ФГИСе нет соответствующего функционала, ответил, что да, пока нет.
 
МаришкаДата: Среда, 12.05.2021, 12:44 | Сообщение # 8982
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Добрый день, подскажите у кого-то практикуется проведение испытаний руководителем или замом, без оформления на них совместительства в качестве испытателей? Слышала на вебинарах, что в таком случае нужно оформлять совместительство, каким документом это регламентировано и обязательно ли?

Добрый день!
Я и директор и рук.ИЛ и провожу испытания. Ни какого совместительства не оформляю. Просто в должностной прописано - проведение испытаний, а также имеется матрица полномочий (или ответственности, у кого как), где прописано какие конкретно испытания кто может проводить.
Во второй лаборатории, где я всего лишь менеджер по качеству, начальники подразделений, они же замы рук.ИЛ, тоже без совместительства проводят испытания (в ДИ и матрице написано чего им можно, а чего нельзя).
Чтобы оформить совместительство, должна быть свободная единица по штатке.


Сообщение отредактировал Маришка - Среда, 12.05.2021, 12:45
 
bronmebelДата: Среда, 12.05.2021, 12:46 | Сообщение # 8983
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Можно ли прописать в должностных инструкциях прописать, что руководитель и зам могу проводить испытания? В связи с этим являются ли они испытателями на ставку, которые должны перекрывать 50 % области аккредитации?
 
КисаДата: Среда, 12.05.2021, 14:41 | Сообщение # 8984
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Добрый день!
Пытаюсь отправить заявление на ГУ (ПК-2), система доводит до подписания, подписывает документы, пишет, что подпись корректна. и ВСЁ! Дальше висит, ничего не отправляется и никакой активной кнопки, кроме "Вернуться" нет.
Подскажите, пожалуйста, кто владеет информацией: как продолжить отправку? На тех поддержку никакой надежды нет.
 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 12.05.2021, 15:00 | Сообщение # 8985
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
О работе ФГИС Росаккредитации
12 мая 2021
Информируем, что временно недоступен сервис подписания документов электронной подписью.

Информация о возобновлении работы сервиса будет размещена дополнительно.

Приносим извинения за доставленные неудобства.
 
SLenaДата: Среда, 12.05.2021, 15:08 | Сообщение # 8986
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
О завершении восстановительных работ
12 мая 2021
Информируем о завершении восстановительных работ.

В настоящее время все подсистемы ФГИС Росаккредитации работают в штатном режиме.
 
ponaroskyДата: Среда, 12.05.2021, 15:56 | Сообщение # 8987
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Киса ()
Дальше висит, ничего не отправляется и никакой активной кнопки, кроме "Вернуться" нет.
Подскажите, пожалуйста, кто владеет информацией: как продолжить отправку? На тех поддержку никакой надежды нет.


Добрый день! Вам надо нажать на кнопку Вернуться , и заявление отправится.
 
marinazackirova2016Дата: Среда, 12.05.2021, 16:15 | Сообщение # 8988
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Здравствуйте! У нас не завершенная процедура ПК2, мы часть предприятия, в данный момент меняется структура и нашу лабораторию объединяют в отдел, присоединяют еще экологов. как нам быть, как нам подстраховаться, чтобы соблюсти все требования независимости и беспристрастности? Возможно вообще нахождение ИЛ в структуре предприятия в составе отдела? В какой срок после смены структуры мы должны будет подать сведения во ФГИС и надо ли эти требования подавать?
 
ЕленарукДата: Среда, 12.05.2021, 16:37 | Сообщение # 8989
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
у кого-то практикуется проведение испытаний руководителем или замом, без оформления на них совместительства в качестве испытателей? Слышала на вебинарах, что в таком случае нужно оформлять совместительство, каким документом это регламентировано и обязательно ли?

Вебинар вебинару рознь.
Есть первоисточник.
Вебинар ФСА от 17 февраля 2021, который вел Гоголев. Этот вопрос он осветил.
В интернете есть две записи на разных каналах Ютуба.
Ссылки давать здесь не буду, т.к. Татьяна Ивановна не разрешает ссылок на чужой контент, пришлю в личку.

У туба есть функция расшифровки голоса с видео.
На том видео, которое начинается с начала вебинара на 43:50 Гоголев отвечает на этот вопрос.
Я подправила очевидные неточности.

Расшифровка видео
43:50 следующий вопрос: могут ли руководители и заместители руководителя в лаборатории выполнять исследование испытания измерения?

у нас кстати, там пул вопросов которые так или иначе касаются работы руководителя, заместителя руководителя, работников, которые работают по совместительству, по гражданско-правовому договору
и так
смотрите, критериями аккредитации не установлен непосредственный запрет на выполнение работ непосредственно руководителем или заместителем руководителя.

это ну там в критериях такого требования нет.
Но вместе с тем абзацем 3 подпункта 24.2 критериев установлено, что руководитель и его заместители, которые выполняют работы в целях обязательного подтверждения оценки соответствия, а также выполняют работы по испытаниям и измерениям, в отношении которых установлены обязательные требования по аккредитации, создающих лаборатории в законодательстве российской федерации должны работать в штате по основному месту работы.
Вместе с этими выполнять работы по исследованиям, измерениям руководители лаборатории могут только по договору совместительства, либо внутреннего, либо внешнего.

А по сути, это результат, как говорил бывший Рук ФСА, "закручивания гаек". Излишняя бюрократия.
Потому что нормальный Руководитель лаборатории - это последняя линия обороны, так сказать. Если он поднялся с низов от лаборанта, то в принципе может все. И если в ИЛ форс-мажор, то он сможет заменить любого, хоть посуду мыть, если надо будет. А ФСА этого не разрешает. Смешно.
Знаю не одну Заведующую, которые работают наравне со всеми, т.к. это их призвание.


Сообщение отредактировал Еленарук - Среда, 12.05.2021, 16:47
 
olga25025Дата: Среда, 12.05.2021, 16:53 | Сообщение # 8990
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Добрый день! Нам назначили экспертов по ПК5 с расширением. И вот в личном кабинете ФГИС появилась вкладка: Внимание! Необходимо предоставить сведения: «Документы о несоответствии эксперта по аккредитации и (или) технических экспертов» и предлагают прикрепить файл. У кого так было? О чем вообще речь идет? В тех.поддержку написали, ждем. Но вдруг кто-то здесь знает, подскажите
 
ponaroskyДата: Среда, 12.05.2021, 16:57 | Сообщение # 8991
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
И вот в личном кабинете ФГИС появилась вкладка: Внимание! Необходимо предоставить сведения: «Документы о несоответствии эксперта по аккредитации и (или) технических экспертов» и предлагают прикрепить файл.

Добрый день. У нас так же, я звонила на горячую линию, ответили,что если есть замечания по экспертам, можете прикрепить информацию. Если все ок,то ничего прикреплять не надо.
 
marina_ktk@inboxruДата: Среда, 12.05.2021, 16:59 | Сообщение # 8992
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
дравствуйте! У нас не завершенная процедура ПК2, мы часть предприятия, в данный момент меняется структура и нашу лабораторию объединяют в отдел, присоединяют еще экологов. как нам быть, как нам подстраховаться, чтобы соблюсти все требования независимости и беспристрастности? Возможно вообще нахождение ИЛ в структуре предприятия в составе отдела? В какой срок после смены структуры мы должны будет подать сведения во ФГИС и надо ли эти требования подавать?

Мы в свое время для беспристрастности и исключения конфликта интересов отделяли лабораторию от экологов по требованию экспертов. независимость вам будет трудно доказать если только разработаете процедуру где будет все прописано,
 
kisusikДата: Среда, 12.05.2021, 17:30 | Сообщение # 8993
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, у кого как работает ФГИС? не крепятся протоколы - выскакивает ошибка
 
tanchik0burДата: Среда, 12.05.2021, 18:41 | Сообщение # 8994
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Добрый вечер!
Коллеги, обращаюсь за помощью.
Получила экспертное заключение по результатам документарной экспертизы и есть пункты, устранение замечаний по которым не вполне пониманию как описать.
Установлено несоответствие по п.23.1 Критериев в части отсутствия упоминания и описания того, как ИЛ выполняет требования Р 50.1.108-2016.
При этом по п.6.5 ГОСТ Метрологическая прослеживаемость установлено соответствие.
Не очень понимаю, нужно в этот раздел внести упоминание Политики ИЛАК или же вообще отдельным разделом в РК расписать процедуру обеспечения прослеживаемости в соответствии с Политикой? Ваше мнение, коллеги? Как это в ваших документах, подскажите.
В настоящий момент в разделе 6.5 РК у меня действительно Р 50.1.108-2016 не упоминается, есть только в нормативных ссылках.

Установлено несоответствие по п.7.8.7 "отсутствуют информация о документировании оснований, на которых базируются включенные в отчет мнения и интерпретации", при этом в РК у нас есть пункт и в описании фактических свидетельств указано, что ИЛ не представляет в протоколах мнений и интерпретаций.
Специально от этого отказались и прописали и никогда не включаем в протоколы. Однако ж вот, документировать основания того, что не делаем все равно нужно... никак не могу придумать какие основания для таких мнений найти и описать. Поделитесь пожалуйста, что используете в качестве оснований?

Ну и хочу отметить, что у экспертов сейчас явно "больные места" по ведению записей по персоналу (подбор кадров, наблюдение), и по внешним поставщикам (установление критериев приемки, оценка поставщиков и записи по этим процессам), часто вижу у коллег в несоответствиях, и у нас все они в наличии.

Добавлено (12.05.2021, 18:44)
---------------------------------------------

Цитата kisusik ()
Коллеги, у кого как работает ФГИС? не крепятся протоколы - выскакивает ошибка

Сегодня днем отправила 3 протокола, сканы прикрепились. Но процесс был долгий, по нескольку раз обновляла страницу
 
ssssДата: Среда, 12.05.2021, 18:44 | Сообщение # 8995
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Коллеги, у кого как работает ФГИС? не крепятся протоколы - выскакивает ошибка

Аналогичная ошибка. Все системы ФГИС работают в штатном режиме - плохо работают - антицифровизация от правительства.
 
kornДата: Среда, 12.05.2021, 22:47 | Сообщение # 8996
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Установлено несоответствие по п.23.1 Критериев в части отсутствия упоминания и описания того, как ИЛ выполняет требования Р 50.1.108-2016.

Мы в РК написали фразу: «Лаборатория в своей работе обязуется выполнять требования Р50.1.108-2016». Вопросов у эксперта не было. Только что прошли ПК-5 без замечаний.

Добавлено (12.05.2021, 22:51)
---------------------------------------------
Установлено несоответствие по п.7.8.7 "отсутствуют информация о документировании оснований, на которых базируются включенные в отчет мнения и интерпретации", при этом в РК у нас есть пункт и в описании фактических свидетельств указано, что ИЛ не представляет в протоколах мнений и интерпретаций.

Попробуйте написать: «Заказчик не предъявляет требований к протоколу испытаний в части предоставления мнений и интерпретаций данных». Или что- то в этом роде. Может быть проскочит.

 
SirrahДата: Среда, 12.05.2021, 23:04 | Сообщение # 8997
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Sirrah - Среда, 12.05.2021, 23:08
 
marinazackirova2016Дата: Четверг, 13.05.2021, 08:57 | Сообщение # 8998
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
Мы в свое время для беспристрастности и исключения конфликта интересов отделяли лабораторию от экологов по требованию экспертов. независимость вам будет трудно доказать если только разработаете процедуру где будет все прописано,


Раньше у нас так и было, но сейчас к нашей производственной лаборатории (анализ сточной и питьевой воды, промвыбросов и атмосферного воздуха) присоединяют экологов, которые по сути и являются нашими заказчиками. Как нам быть?
 
marishka777Дата: Четверг, 13.05.2021, 09:01 | Сообщение # 8999
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата Larra ()
Что они хотели видеть по валидации прибора

Предоставить протокол верификации со старым прибором протокол валидации с новым и сравнительный вывод, что прибор новой модификации при использовании в данной НД на МИ не ухудшает результаты и показатели качества и т.д......
 
aabДата: Четверг, 13.05.2021, 12:01 | Сообщение # 9000
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, как вы вносите стандартные образцы во ФГИС? Если вносить дату выпуска экземпляра СО, то система ругается, что нарушены сроки.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024