Пятница, 10.05.2024, 03:08
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
nata180180Дата: Вторник, 25.05.2021, 17:46 | Сообщение # 9201
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
Получили "письмо счастья" от своего территориального управления Росаккредитации


А нам пришло письмо с требованием явиться на совещание в зум. Рассылка на 40 адресатов. ПФО.

Добавлено (25.05.2021, 17:50)
---------------------------------------------

Цитата annabene1982 ()
сделали вывод, что наша лаборатория не подтвердила переход на новый 17025


Словами "я же говорила" не передать. Вам стоит написать запрос: кем (чтоб фио указали), на основании какого распорядительного документа и в рамках какой процедуры проведена оценка. В 412-фз есть только 2 процедуры: ПК и внеочередные проверки по 294-ФЗ.
 
ИрэнаДата: Вторник, 25.05.2021, 17:51 | Сообщение # 9202
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата nata180180 ()
А нам пришло письмо с требованием явиться на совещание в зум. Рассылка на 40 адресатов. ПФО.


Добрый день. А тема совещания какая?
 
nata180180Дата: Вторник, 25.05.2021, 18:01 | Сообщение # 9203
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
А тема совещания какая?


"касающегося перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019"

Добавлено (25.05.2021, 18:03)
---------------------------------------------
Рекомендую

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 20. Недействительность результатов проверки, проведенной с грубым нарушением требований настоящего Федерального закона

1. Результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

 
Korneev5VitДата: Вторник, 25.05.2021, 22:10 | Сообщение # 9204
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата nata180180 ()
А нам пришло письмо с требованием явиться на совещание в зум. Рассылка на 40 адресатов. ПФО.

Цитата annabene1982 ()
Доброе времени суток!
Получили "письмо счастья" от своего территориального управления Росаккредитации, где указано, что рассмотрели наши документы о переходе на новый 17025 (те, что мы в конце марта 2021 г. все с вами быстро делали и направляли) и сделали вывод, что наша лаборатория не подтвердила переход на новый 17025. Приложен реестр замечаний для устранения до 28.05.2021, где указано, что нет правил в РК по п. 7.6.3 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. У нас в РК на наш взгляд всё написано, может быть конечно, очень кратко, так как это вопрос непростой и планируется расширенная работа по нему, но сказать, что ничего нет - нельзя...
Кто-то что-то подобное получил сегодня?

Действительно на каком основании они вообще что-то требуют. Ведь есть письмо ответ от МинэкономРазвития, и там вообще интересно написано, далее цитата: Учитывая изложенное, аккредитованным испытательным лабораториям (центрам) и калибровочным лабораториям, не представившим в Росаккредитацию Декларацию и Анкету, было рекомендовано представить в Росаккредитацию указанные документы. Т.е. по идее , нам тем кто ранее (в 2019 году) отправлял анкету вообще не должны были в этом году присылать анкету, но почти всем разослали. И далее ключевой абзац: Дополнительно сообщаем, что законодательством Российской Федерации не предусмотрена административная ответственность за непредставление Декларации и Анкеты. Опять же мы вообще могли не предоставлять Анкету, а они тут людей в зуум на "ковер" зовут. Но в следующем абзаце они конечно написали кое что : Также отмечаем, что в реестре аккредитованных лиц предусмотрена возможность внесения сведений о прохождении испытательной лабораторией (центром) оценки соответствия критериям аккредитации с учетом требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Вроде как мы можем в реестре разместить информацию о вас соответствуете ли вы ГОСТу или нет. Прикрепляю (этот ответ уже здесь ранее выкладывался)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Вторник, 25.05.2021, 22:12
 
SLenaДата: Вторник, 25.05.2021, 22:15 | Сообщение # 9205
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата miot ()
Мы прописали отсутствие необходимых модулей в рисках и разработали план действий в отношении этого риска. В письме указали что риски связанные с отсутствием данных и несвоевременной отгрузкой данных во ФГИС оценены, план действий в отношении этих рисков разработан и указали пункты из нашего реестра рисков и из нашего плана действий в отношении рисков и возможностей


Красиво, коллеги!
v
 
НадеждаСигилетДата: Вторник, 25.05.2021, 22:27 | Сообщение # 9206
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
...Но в следующем абзаце они конечно написали кое что : Также отмечаем, что в реестре аккредитованных лиц предусмотрена возможность внесения сведений о прохождении испытательной лабораторией (центром) оценки соответствия критериям аккредитации с учетом требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Вроде как мы можем в реестре разместить информацию о вас соответствуете ли вы ГОСТу или нет.
Но ведь возможность размещения информации о ПРОХОЖДЕНИИ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ с учетом требований, предполагает именно прохождение ПК с учетом, а не предоставление для размещения в реестре информации специально, чтобы подтвердить соответствие! ГОСТУ 17025-2019!!!
 
gargnДата: Среда, 26.05.2021, 02:56 | Сообщение # 9207
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата nata180180 ()
Получили "письмо счастья" от своего территориального управления Росаккредитации

судя по всему начался этап "анализа" который проводит ФАУ НИА согласно приказа №43. Теперь эти будут выискивать...
 
nata180180Дата: Среда, 26.05.2021, 09:24 | Сообщение # 9208
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
я на досуге полистала законодательство.
положения, которые помогут вырулить из несоответствия.
Закон об обязательных требованиях. 247-ФЗ:
п.7 ст.2 - обзательные требования устанавливаются ФЗ, НПА Президента и Правительства. Следовательно, у ФСА нет полномочий устанавливать обязательные требования своим приказом.
п.3 ст.8 - не применяются обязательные требования, содержащиеся в неопубликованных в установленном порядке НПА. Приказ ФСА 43 не зарегистрирован Минюстом, не опубликован на регулейшен.гов. Значит не может применяться как обязательное требование вообще.
Закон об аккредитации. 412-ФЗ
ст.7 - полномочия по определению состава сведений, о которых мы должны отчитываться, сроки и пр. принадлежат МЭР.
п.1 ст. 27 - плановые проверки не проводятся. Т.е. положение плана (приказ 43) о том, что аккредитованные лица прошли какие-то проверки в сроки - не законны.
ст 24 - регулирует ПК.
ст.27 - регулирует внеплановые проверки, которые должны осуществляться в соответствии с 294-ФЗ.

Закон о защите юр.лиц.
глава 2 - по полочкам расписан порядок госконтроля.
ст.20 - недействительность результатов проверки, выполненной с грубыми нарушениями 294-ФЗ.

И вишенка на торте:
КОАП РФ ст. 19.6.1 - административная ответственность за несоблюдение должностными лицами органов гос.контроля требований законодательства о гос.контроле. ч. 2 этой статьи - вплодь до отстранения от должности за повторные нарушения.

Добавлено (26.05.2021, 09:37)
---------------------------------------------
Цитата Korneev5Vit ()
они тут людей в зуум на "ковер" зовут


Что-то мне подсказывает, что если мне дадут слово, кто-то будет иметь бледный вид.

Добавлено (26.05.2021, 09:50)
---------------------------------------------
Цитата Korneev5Vit ()
Действительно на каком основании они вообще что-то требуют.


Я считаю, что ФСА совершила глупость. Одно дело запросить доки вне процедур, другое дело начать предъявлять вне процедур, видимо сказывается "молодость" службы и отсутствия опыта "битья" за нарушения регламента. Я рекомендую писать в МЭР жалобы с требованием отменить результаты проверки, в прокуратуру требования привлечь должностные лица, за подписью которых получили письма о несоответствиях, к административке по 19.6.1 КОАП РФ.


Сообщение отредактировал nata180180 - Среда, 26.05.2021, 10:01
 
volgaДата: Среда, 26.05.2021, 09:54 | Сообщение # 9209
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
владение на праве собственности;

в формах надо указывать наименование документа на право собственности с указанием даты. Мы писали "Опись основных средств от.... п. №....", "Забалансовая ведомость... от... п. №...", "Инвентарная опись СО..." Сканы этих документов надо обязателно прикладывать.
 
juprokhorovaДата: Среда, 26.05.2021, 09:59 | Сообщение # 9210
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата volga ()
Я считаю, что ФСА совершила глупость. Одно дело запросить доки вне процедур, другое дело начать предъявлять вне процедур. Я рекомендую начать валить МЭР жалобами с требованием отменить результаты проверки, прокуратуру требованиями привлечь должностные лица, за подписью которых получили письма о несоответствиях, к административке по 19.6.1 КОАП РФ.

Давайте, коллеги, кто хорошо пишет письма, напишите примерное обращение, мы тоже подпишем и отправим "куда надо")

Добавлено (26.05.2021, 10:10)
---------------------------------------------
По приказу 43 от 19.03.2021 территориальным органам ещё до 01.04.2021 надо было отчитаться в ФСА.
Сейчас по этому приказу приказу идёт работа в ФАУ НИА, им до 21.05.2021 нужно было провести анализ и 22.05.2021 отправить отчёт в ФСА.
По какому плану или приказу работают наши территориальные органы? Вот вопрос..

 
kisusikДата: Среда, 26.05.2021, 10:11 | Сообщение # 9211
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Вот вопрос..

может срок продлили из-за неожиданных майских праздников?
 
elleniumДата: Среда, 26.05.2021, 10:24 | Сообщение # 9212
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте, повторю вопрос. подскажите, пожалуйста, что это за "Документы, подтверждающие наличие у работников, участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия, навыков и профессиональных знаний, необходимых для выполнения работ по подтверждению соответствия в ОА, указанной в реестре АЛ? хоть намекните, какие документы от нас требуют на ПК?
 
juprokhorovaДата: Среда, 26.05.2021, 10:31 | Сообщение # 9213
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Коллеги, здравствуйте, повторю вопрос. подскажите, пожалуйста, что это за "Документы, подтверждающие наличие у работников, участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия, навыков и профессиональных знаний, необходимых для выполнения работ по подтверждению соответствия в ОА, указанной в реестре АЛ? хоть намекните, какие документы от нас требуют на ПК?

Где такие документы требуются? для ФГИС? Или для формы по персоналу? Пишите все сертификаты/удостоверения/дипломы/техучебы, всё что есть по обучению. У каждого сотрудника будет свой перечень. Пусть лучше эксперт скажет, что что-то лишнее, чем вы чего-то не допишите
 
ИрэнаДата: Среда, 26.05.2021, 10:37 | Сообщение # 9214
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Документы, подтверждающие наличие у работников,

По моему мнению, это должностные инструкции, результаты аттестации, результаты участия в ВЛК, МСИ, повышение квалификации, да сами протоколы ими подписанные.
 
nata180180Дата: Среда, 26.05.2021, 10:53 | Сообщение # 9215
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
На вскидку.
Я такой такой-то, являюсь тем-то (руководитель юр.лица).
Название лаборатории + юрлицо - аккредитовано в национальной системе аккредитазии, № записи.
Далее перечисляете (с приложением копий):
дата, с какого адреса, реквизиты присьма, за чьей одписью, исполнитель, который внизу указан, о чем письмо.
перемежаете сведениями о своих ответах.
в заключении последнее письмо о несоответствиях.
Далее надо перечислить законодательство о том, как проверки проводятся.
Далее вывод: счиатаем, что было грубое нарушение, поэтому с соответствии со ст.20 294-ФЗ требуем отменить результаты проверки.
 
AhmatovaMAДата: Среда, 26.05.2021, 11:15 | Сообщение # 9216
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день!
Кто-нибудь ознакомился в изменениями в 412-ФЗ? Теперь нужно будет оплачивать не только оценку соответствия критериям аккредитации, но и ", оценка устранения заявителем, аккредитованным лицом выявленных несоответствий критериям аккредитации", теперь я думаю много несоответствий будут находить(((, а также возможно появится что-то вроде реестра документов и сведений о деятельности аккредитованных лиц .


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Среда, 26.05.2021, 11:33
 
Sochinyai_mechtyДата: Среда, 26.05.2021, 11:26 | Сообщение # 9217
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
kulxena, Здравствуйте. Как советовали выше, я убрала галочку "Задействован" , потом снова ее поставила , отправила и сотрудник появился в всплывающем списке !
 
kisusikДата: Среда, 26.05.2021, 12:06 | Сообщение # 9218
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Кто-нибудь ознакомился в изменениями в 412-ФЗ? Теперь нужно будет оплачивать не только оценку соответствия критериям аккредитации, но и ", оценка устранения заявителем, аккредитованным лицом выявленных несоответствий критериям аккредитации", теперь я думаю много несоответствий будут находить(((, а также возможно появится что-то вроде реестра документов и сведений о деятельности аккредитованных лиц .


Вот еще что там будет:
7) в статье 13:
а) в части 1:
в пункте 11 слова "по оценке соответствия" исключить;
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12) предоставлять по запросам национального органа по аккредитации документы и сведения в электронной форме, включая электронные документы и (или) электронные образы документов, которые свидетельствуют о компетентности аккредитованных лиц и об их соответствии критериям аккредитации (с учетом требований законодательства Российской Федерации к предоставлению сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа), в течение пятнадцати рабочих дней с даты получения запроса;";
 
elleniumДата: Среда, 26.05.2021, 12:16 | Сообщение # 9219
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
де такие документы требуются? для ФГИС? Или для формы по персоналу? Пишите все сертификаты/удостоверения/дипломы/техучебы, всё что есть по обучению. У каждого сотрудника будет свой перечень. Пусть лучше эксперт скажет, что что-то лишнее, чем вы чего-то не допишите


Благодарю за ответы, готовимся к ПК - заполняю папки для удаленной проверки. там требование предоставить эти документы. я сразу не поняла, какие документы приложить.
 
AhmatovaMAДата: Среда, 26.05.2021, 12:27 | Сообщение # 9220
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
в течение пятнадцати рабочих дней с даты получения запроса;";

Ну да, переводят на законное русло запросы, которые сделали в марте.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Среда, 26.05.2021, 12:30
 
nata180180Дата: Среда, 26.05.2021, 12:56 | Сообщение # 9221
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
переводят на законное русло запросы, которые сделали в марте.


и правильно, а то "предоставить в трехдневный срок".
 
irenlabДата: Среда, 26.05.2021, 13:03 | Сообщение # 9222
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Добрый день. села вот исправлять несоответствия и не могу никак сообразить что писать по п.6.2.2? эксперт написал : Требования к компетентности персонала для каждой функции, влияющей на результаты лабораторной деятельности, не установлены.
и что писать и куда?
 
chernoivanovaelДата: Среда, 26.05.2021, 13:26 | Сообщение # 9223
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Добрый день. В июне необходимо подать заявление на ПК, у нас было изменение адреса осуществления деятельности, само место не изменилось (просто переименование, простым языком).
Нашла в Приказе написано так: 8. Указание на необходимость внесения изменений в сведения об аккредитованном лице после прохождения аккредитованным лицом оценки соответствия критериям аккредитации в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 21 Федерального закона ****.
**** В данном случае аккредитованное лицо в случае необходимости внесения изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, в связи с изменением места или мест осуществления деятельности, указывает адрес нового места осуществления деятельности, прикладывает к заявлению область аккредитации по новому месту или местам осуществления деятельности в области аккредитации, документы, подтверждающие соответствие критериям аккредитации, опись прилагаемых документов.
Я правильно понимаю, что вместе с Заявлением и актуальной ОА, необходимо приложить все документы СМК? Каким образом это сделать? не подгрузит же ФГИС такой объем
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 26.05.2021, 13:29 | Сообщение # 9224
Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Кто-нибудь ознакомился в изменениями в 412-ФЗ? Теперь нужно будет оплачивать не только оценку соответствия критериям аккредитации, но и ", оценка устранения заявителем, аккредитованным лицом выявленных несоответствий критериям аккредитации", теперь я думаю много несоответствий будут находить((

Добрый день. А разве это не является прямым нарушением беспристрастности и не является конфликтом интересов?
 
nata180180Дата: Среда, 26.05.2021, 13:39 | Сообщение # 9225
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
А разве это не является прямым нарушением беспристрастности и не является конфликтом интересов?


является, любое взымание платы за устранение нарушений, провоцирует эти нарушения выписывать. нужно на регулейшен гов это написать.
 
ИрэнаДата: Среда, 26.05.2021, 13:50 | Сообщение # 9226
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
и что писать и куда?

Добрый день. У меня эти требования прописаны в самом РК, в должностных и в личных карточках.
 
irenlabДата: Среда, 26.05.2021, 14:18 | Сообщение # 9227
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Добрый день. У меня эти требования прописаны в самом РК, в должностных и в личных карточках.

так у меня вроде тоже прописано, или я просто уже вообще не понимаю, что за функции.
 
nata180180Дата: Среда, 26.05.2021, 15:14 | Сообщение # 9228
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
я просто уже вообще не понимаю, что за функции.

Вот кто вам написал несоответствия, тот пусть и поясняет. у вас в письме есть исполнитель, трясите его, пусть дает телефон того, кто составлял. Юр.лицо имеет право на защиту своих интересов, на пояснение своей позимции и разъяснения несоответствий. Проявите настойчивость.
 
ИрэнаДата: Среда, 26.05.2021, 15:17 | Сообщение # 9229
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
так у меня вроде тоже прописано, или я просто уже вообще не понимаю, что за функции.


Вдруг поможет
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
nata180180Дата: Среда, 26.05.2021, 15:18 | Сообщение # 9230
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Резюме из всей этой ситуации: не вступайте с госорганами в неформальные отношения. Есть обязательные требования и регламент, все остальное лесом.
 
IrinalaboratДата: Среда, 26.05.2021, 15:38 | Сообщение # 9231
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Каким документом регламентируется форма документа о дополнительном профобразовании? У меня 2 диплома с вкладышами и 2 без вкладышей (в разных местах проходили обучение). Идет ПК. Эксперт требует вкладыши. cry Кроме отмененного приказа Минобрнауки ничего не нахожу. Помогите!
 
irenlabДата: Среда, 26.05.2021, 15:50 | Сообщение # 9232
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Вдруг поможет


Спасибо
 
ЕленарукДата: Среда, 26.05.2021, 16:17 | Сообщение # 9233
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
Цитата Ирэна ()
Добрый день. У меня эти требования прописаны в самом РК, в должностных и в личных карточках.

так у меня вроде тоже прописано, или я просто уже вообще не понимаю, что за функции.

Цитата Ирэна ()
Вдруг поможет
Прикрепления: 6.2.2..docx(493.2 Kb)

У Болдырева нет конкретики, раньше и мы сами не знали, а что должно быть перечислено в навыках (умениях) и знаниях, кроме образования.
Наилучший источник, по моему мнению - профстандарты, они постоянно появляются новые.
Удобство пользования ими состоит в том, что в профстандарте для "лаборанта" будут прописаны все варианты должностей и функций - от руководителя до самого простого исполнителя.
Пока не могу найти тот профстандарт по лаборатории, которым я давно пользовалась, там было приведено 6 уровней должностей, включая специалиста по СМК для лаборатории.

Сейчас я нашла https://base.garant.ru/71208114/
Это Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 сентября 2015 г. N 640н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по химическому анализу воды в системах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения".
Поищите еще профстандарты, в них достаточно подробно перечислено то, что должны делать сотрудники лаборатории.
Уже есть для разных отраслей.
 
irenlabДата: Среда, 26.05.2021, 16:34 | Сообщение # 9234
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Болдырева нет конкретики, раньше и мы сами не знали, а что должно быть перечислено в навыках (умениях) и знаниях, кроме образования.
Наилучший источник, по моему мнению - профстандарты, они постоянно появляются новые.
Удобство пользования ими состоит в том, что в профстандарте для "лаборанта" будут прописаны все варианты должностей и функций - от руководителя до самого простого исполнителя.
Пока не могу найти тот профстандарт по лаборатории, которым я давно пользовалась, там было приведено 6 уровней должностей, включая специалиста по СМК для лаборатории.

Сейчас я нашла https://base.garant.ru/71208114/
Это Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 сентября 2015 г. N 640н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по химическому анализу воды в системах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения".
Поищите еще профстандарты, в них достаточно подробно перечислено то, что должны делать сотрудники лаборатории.
Уже есть для разных отраслей.

Спасибо
 
ИрэнаДата: Среда, 26.05.2021, 16:49 | Сообщение # 9235
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата nata180180 ()
Каким документом регламентируется форма документа о дополнительном профобразовании

273ФЗ. Проф переподготовка это многочасовая программа с вкладышем к диплому, где расписано что и сколько часов вы изучали. А повышение квалификации, доп.образование детей и взрослых, это небольшая нагрузка часовая, где собственно во вкладыше нечего расписывать.
Позвоните в учебный центр где обучались, может они Вам программу пришлют.
 
IrinalaboratДата: Среда, 26.05.2021, 17:48 | Сообщение # 9236
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ, но в ФЗ 273 ничего не написано про вкладыш к диплому. Там написано, что диплом должен быть. Поэтому я и спрашиваю, может есть документ, где именно форма диплома утверждается. Программа у меня есть, конечно, а вкладыша нет... А почему он должен быть я не нахожу.
 
labДата: Среда, 26.05.2021, 18:40 | Сообщение # 9237
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Программа у меня есть, конечно, а вкладыша нет... А почему он должен быть я не нахожу.

Посмотрите письмо Минобрнауки. Если я правильно понимаю, то наличие вкладыша регламентируется внутренним локальным актом учебного заведения, но не берусь утверждать. Почитайте это письмо, на него выдает ссылка после отмененного постановление Главкомвуза от 1995 года.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 марта 2015 года N АК-610/06
О направлении Методических рекомендаций

2. Заполнение бланков документов о квалификации, выдача дубликатов документов о квалификации
Документы о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации. Документы о квалификации могут быть оформлены на иностранном языке в порядке, установленном локальным нормативным актом образовательной организацией.

При заполнении бланков удостоверений о повышении квалификации и дипломов о профессиональной переподготовке (далее - бланк документа) необходимо указывать следующие сведения:
официальное название образовательной организации в именительном падеже, согласно уставу данной образовательной организации;
регистрационный номер по книге регистрации документов;
наименование города (населенного пункта), в котором находится образовательная организация;
дата выдачи документа;
фамилия, имя и отчество лица, прошедшего повышение квалификации или профессиональную переподготовку (пишется полностью в именительном падеже в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем). Фамилия, имя, отчество иностранного гражданина записываются по данным национального паспорта в русскоязычной транскрипции;
наименование программы;
срок освоения программы;
период обучения;
новый вид профессиональной деятельности и (или) наименование присвоенной квалификации (при наличии).

Бланк документа подписывается руководителем образовательной организации, иными лицами на усмотрение образовательной организации. Подпись на документах проставляется чернилами, пастой или тушью черного, синего или фиолетового цвета. Подписание документов факсимильной подписью не допускается. На месте, отведенном для печати - "М.П.", ставится печать образовательной организации.

Бланк приложения (при наличии) заполняется на усмотрение образовательной организации и содержит сведения о наименовании образовательной программы, наименовании присвоенной квалификации (при наличии), сроке обучения, годе поступления на обучение, годе окончания обучения.

Заполнение бланков документов рукописным способом не рекомендуется. Бланки документов заполняются печатным способом с помощью принтера, шрифтом черного цвета. Образовательная организация может разработать программное обеспечение, предназначенное для автоматизации учета и заполнения бланков документов при помощи принтеров.
Заполнение бланков документов может производиться с помощью модуля заполнения и учета документов в случае выбора образовательной организацией использования бланков документов о квалификации, являющихся защищенной от подделок полиграфической продукцией. Описание модуля по заполнению бланков приведено в приложении N 4.
Дубликаты выдаются лицам, утратившим документы, при условии наличия в образовательной организации всех необходимых сведений о прохождении данными лицами обучения. Дубликат выдается на фамилию, имя, отчество, идентичные подлиннику документа. Дубликат выдается на бланке, действующем на момент выдачи дубликата. На дубликате документа в заголовок на титуле справа вверху ставится штамп "дубликат".
 
НадеждаСигилетДата: Среда, 26.05.2021, 22:25 | Сообщение # 9238
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
У меня 2 диплома с вкладышами и 2 без вкладышей (в разных местах проходили обучение). Идет ПК. Эксперт требует вкладыши.
Вкладыши необязательны. Дайте эксперту утвержденные обучающим центром программы обучения в рамках переподготовки...
 
marishka777Дата: Четверг, 27.05.2021, 06:46 | Сообщение # 9239
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата volga ()
владение на праве собственности;

Мы разбирались с юристами и выяснили , что право собственности прописано в уставе предприятия отдельным пунктом и приказом . Это на древнее оборудование. На свежее новая форма приказа о постановке на учет и владения. Не знаю правильно ли? Другого нет.

Добавлено (27.05.2021, 07:11)
---------------------------------------------

Цитата AhmatovaMA ()
но и ", оценка устранения заявителем, аккредитованным лицом выявленных несоответствий критериям аккредитации"

Мы уже платили. В 2020г.
 
Эксперт1115Дата: Четверг, 27.05.2021, 07:25 | Сообщение # 9240
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Доброе утро коллеги, сегодня столкнулись с такой проблемой при выгрузке протоколов в систему, при выборе адреса места осуществления деятельности (замеров) - указываем на "территории заказчика", но при открытии формы адреса этого заказчика система требует выгрузить файл с документом на право собственности. Договор аренды на наше помещение выгружен, право собственности на помещение у заказчика мы выгрузить не можем точно. Может это требования выгрузки пакетной загрузки с указанием кода ГАЙД (можно найти на ФИАС онлайн) но там нет этого поля....кто то сталкивался с данной проблемой?
 
КисаДата: Четверг, 27.05.2021, 07:57 | Сообщение # 9241
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата Эксперт1115 ()
Доброе утро коллеги, сегодня столкнулись с такой проблемой при выгрузке протоколов в систему, при выборе адреса места осуществления деятельности (замеров) - указываем на "территории заказчика"

Такая же проблема. При этом даже адрес внести не дает, окна неактивны. А с документом на право собственности заказчиком вообще смех. Кто нам и на основании чего его предоставит?
Поэтому не смогли загрузить ни один протокол
 
ИрэнаДата: Четверг, 27.05.2021, 08:43 | Сообщение # 9242
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата Киса ()
Такая же проблема.


Тоже не можем отгрузить протоколы по этой же проблеме, а сегодня последний день отгрузки.

Добавлено (27.05.2021, 08:50)
---------------------------------------------

Цитата Эксперт1115 ()
Договор аренды на наше помещение выгружен

Доброе утро. Подскажите куда (в какую вкладку) подгружать документы на помещения? Я облазила весь личный кабинет, не нашла.
 
НадеждаСигилетДата: Четверг, 27.05.2021, 08:56 | Сообщение # 9243
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Цитата Эксперт1115 ()
указываем на "территории заказчика", но при открытии формы адреса этого заказчика система требует выгрузить файл с документом на право собственности. Договор аренды на наше помещение выгружен, право собственности на помещение у заказчика мы выгрузить не можем точно.
Читаем критерии п. 24.4.:
Наличие по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, помещений, испытательного и вспомогательного оборудования, средств измерений и стандартных образцов, соответствующих
требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также иных технических средств и материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов по стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и
измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.

Может отсюда "ветер дует"?
 
ИрэнаДата: Четверг, 27.05.2021, 09:17 | Сообщение # 9244
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Я написала в техподдержку

Добавлено (27.05.2021, 09:20)
---------------------------------------------

Цитата НадеждаСигилет ()
предусматривающем право владения и пользования


Но я не владею и не пользуюсь помещениями заказчика, я по договору оказания услуг провожу там работы.
Блин, ну бред какой-то. И смешно и грустно.
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 27.05.2021, 09:22 | Сообщение # 9245
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Каждый день как трэш. Что еще за документ, подтверждающий право собственности? наша лаборатория мерит атмосферный воздух на границе СЗЗ а это может быть и чистое поле и какая-нибудь деревня. Мне кажется это очередной глюк. Если мы проводим анализы в лаборатории то да, эти документы необходимо прикреплять, и то зачем каждый раз. Сделали бы вкладку один раз. Почему нет никаких разъяснений от РА.
 
ИрэнаДата: Четверг, 27.05.2021, 09:25 | Сообщение # 9246
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
и то зачем каждый раз

В том то и дело, что система не спрашивает документ на адрес аккредитации лаборатории, она спрашивает только на адрес заказчика. я сейчас порепетировала с адресами, с родным и чужим. На чужой спрашивает, на родной нет.
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 27.05.2021, 09:28 | Сообщение # 9247
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Попробовала загрузить документ на аренду здания где числится наша лаборатория, не дает ввести адрес проведения исследования

Добавлено (27.05.2021, 09:29)
---------------------------------------------

Цитата markelvakatja94 ()
В том то и дело, что система не спрашивает документ на адрес аккредитации лаборатории, она спрашивает только на адрес заказчика. я сейчас порепетировала с адресами, с родным и чужим. На чужой спрашивает, на родной нет.

Чушь конечно полная, такое ощущение что они что то напутали когда вводили изменения
 
marinazackirova2016Дата: Четверг, 27.05.2021, 09:35 | Сообщение # 9248
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Здравствуйте! Вносим во ЛК ФГИС данные по сотрудникам (прохождение обучения). По некоторым сотрудникам система просит "направить сведения для включения в РАЛ" для чего необходимо оформить согласие на обработку персональных данных. Вопрос: необходимо ли данные по сотрудникам отправлять в РАЛ, если да, то согласие печатается или заполняется в бланке от руки? И почему по части сотрудников это произошло автоматически, а часть нет?
 
marina_ktk@inboxruДата: Четверг, 27.05.2021, 09:41 | Сообщение # 9249
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
если да, то согласие печатается или заполняется в бланке от руки? И почему по части сотрудников это произошло автоматически, а часть нет?

мы скачивали шаблон с ФГИС и печатали , оригинал только подпись, у кого был автоматически заполнен анкета не прикреплялась, но мы ее все равно брали и в досье сотрдуника оставляли
 
marinazackirova2016Дата: Четверг, 27.05.2021, 09:47 | Сообщение # 9250
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
мы скачивали шаблон с ФГИС и печатали , оригинал только подпись, у кого был автоматически заполнен анкета не прикреплялась, но мы ее все равно брали и в досье сотрдуника оставляли


спасибо, одному сотруднику внесли диплом и он автоматически одобрил заявку в РАЛ, хотя до этого стоял статус "на рассмотрении", что за дела такие???
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024