Понедельник, 29.04.2024, 05:46
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
sk-jaiДата: Среда, 25.12.2019, 09:01 | Сообщение # 301
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Это печать какая-то или ручкой?
А копия-то чёрно-белая?

У меня вообще все документы чёрно-белые))) печать обычная, синяя, подпись ручкой
 
rt-kegДата: Среда, 25.12.2019, 09:17 | Сообщение # 302
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
У меня вообще все документы чёрно-белые))) печать обычная, синяя, подпись ручкой

Простите, не поняла.
Вы документ распечатываете с цветной pdf-копии, но в черно-белом виде? Т.е. весь документ, включая печать, черно-белый?
А затем на него ставите ещё одну, теперь уже синюю печать?
Делаете ручкой отметку "восстановлен с копии"?
Ручкой пишите дату и расписываетесь?


Сообщение отредактировал rt-keg - Среда, 25.12.2019, 09:19
 
СамарчанкаДата: Среда, 25.12.2019, 10:12 | Сообщение # 303
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
...сказал, что до 01.12.2020 нужно пройти очередное ПК по новому 17025
Он с 2015 года технический эксперт по аккредитации, судя по записи в реестре технических... Не думаю, что ФСА собирала технических экспертов, чтобы поделиться планами на будущее. А со съезда экспертов никто ТАКИХ новостей не привез.
Цитата galnig ()
И чтобы успеть это сделать нужно довольно-таки рано подавать заявление на ПК. Если не успеем, то может быть приостановка деятельности. Это откуда у людей такое мнение?
Думаю, это от многолетней привычки по своему разумению толковать не только тексты НПА, но и предполагаемые действия, планы ФСА.
На мой взгляд, ФСА совершенно четко озвучила все, что нужно в сообщении на своем официальном сайте https://fsa.gov.ru/press-center/info/9459/ О переходе испытательных лабораторий (центров) на применение межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
Всё остальное - "фантазии Фарясьева".
 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 25.12.2019, 10:34 | Сообщение # 304
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Уважаемые, кто недавно прошёл ПК (по старому или новому ГОСТ 17025) эксперты говорили что-либо, про внеплановый ПК для всех ИЛ на новый ГОСТ до ноября 2020 года????? Особенно интересуют те кто по старому прошёл в сентябре-ноябре.

Мы проходили ПК-5 по старому госту в конце октября.

Мы прошли по новому в середине октября. Нигде кроме акта выездной информации об этом нет. В решении по результатам ПК вообще не упоминается 17025. В личном кабинете по прежнему ГОСТ ИСО/МЭК 17025, новый должен быть - ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
В соответствии с п.3 приказа Росаккредитации от 9 августа 2019 г. №144, управление административно-финансовой деятельности и развития информационных технологий до 1 октября 2019 г. должно было предусмотреть в реестре аккредитованных лиц возможность внесения сведений о прохождении испытательной лабораторией оценки соответствия критерием аккредитации с учетом требований межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Пока ничего.
Исходя из этого не думаю, что РА серьезно отслеживает количество ИЛ перешедших на новый ГОСТ.


Сообщение отредактировал KomarovaAgro64 - Среда, 25.12.2019, 10:35
 
СамарчанкаДата: Среда, 25.12.2019, 11:18 | Сообщение # 305
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
В личном кабинете по прежнему ГОСТ ИСО/МЭК 17025
А Вы лично считаете, что должна быть указана версия стандарта? Ничего, что мы аккредитуемся на соответствие требованиям Критериев аккредитации и на соответствие тем же Критериям подтверждаем соответствие?
Что касается пункта 3 приказа РА № 144, хочу напомнить, что в нем по-прежнему есть и пункт 4 в неизменном состоянии, который теперь не действует в связи с более поздним разъяснением ФСА.
facepalm
 
sk-jaiДата: Среда, 25.12.2019, 11:42 | Сообщение # 306
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Простите, не поняла.
Вы документ распечатываете с цветной pdf-копии, но в черно-белом виде? Т.е. весь документ, включая печать, черно-белый?
А затем на него ставите ещё одну, теперь уже синюю печать?
Делаете ручкой отметку "восстановлен с копии"?
Ручкой пишите дату и расписываетесь?

Я не сканирую протокол в готовом виде. Я думала мы говорим о резервном копировании. А Вы похоже про архив.
В качестве резервной копии в pdf формате у меня хранятся протоколы до утверждения, т.е. без подписей и печати. Предположительно они могут распечатываться, подписываться и утверждаться + отметка ручкой "восстановлен с копии" + дата восстановления + подпись, должность кто восстановил.

P.S. Должна добавить, что эту процедуру на ПК у нас ни разу не проверяли. В реальности я тоже ей никогда не пользовалась))


Сообщение отредактировал sk-jai - Среда, 25.12.2019, 12:00
 
olga25025Дата: Среда, 25.12.2019, 12:27 | Сообщение # 307
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата per4ikk ()
Недавно делала запрос:


Это не ответ, а издевка просто

Добавлено (25.12.2019, 12:31)
---------------------------------------------

Цитата sk-jai ()
В качестве резервной копии в pdf формате у меня хранятся протоколы до утверждения, т.е. без подписей и печати.

В ФАУ НИА на учебе нам сказали, что так делать нельзя. Протокол должен быть восстановлен в неизменном виде, включая все подписи, штампы, печати.
В качестве примера привели ситуацию: Уволился человек, подписавших протокол (рук.ИЛ или специалист), а Вам надо восстановить копию в НЕИЗМЕННОМ виде. Кто подпишет? Кто захочет взять на себя ответственность за чужой документ?
 
СамарчанкаДата: Среда, 25.12.2019, 12:43 | Сообщение # 308
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Уволился человек, подписавших протокол (рук.ИЛ или специалист), а Вам надо восстановить копию в НЕИЗМЕННОМ виде. Кто подпишет? Кто захочет взять на себя ответственность за чужой документ?
Руководитель обязан нести юридическую ответственность за всё, что происходит с ЮЛ (даже, если не хочет).
Цитата olga25025 ()
Протокол должен быть восстановлен в неизменном виде, включая все подписи, штампы, печати.
Где это написано, коллега?
 
АфанасьевДата: Среда, 25.12.2019, 12:48 | Сообщение # 309
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
В ФАУ НИА на учебе нам сказали, что так делать нельзя. Протокол должен быть восстановлен в неизменном виде, включая все подписи, штампы, печати.
В качестве примера привели ситуацию: Уволился человек, подписавших протокол (рук.ИЛ или специалист), а Вам надо восстановить копию в НЕИЗМЕННОМ виде. Кто подпишет? Кто захочет взять на себя ответственность за чужой документ?

Что-то я не понял: как совместить эти два тезиса, прозвучавших на учебе в ФАУ НИА.
С одной стороны, сказано, что "Протокол должен быть восстановлен в неизменном виде, включая все подписи...."
С другой стороны, сказано, что при увольнении подписать его будет некому.
Так что: получается. что если кто-то уволился или умер, то протокол (официальный документ о проведенных испытаниях/измерениях) восстановить уже невозможно? Так, что ли?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 25.12.2019, 12:49
 
olga25025Дата: Среда, 25.12.2019, 12:52 | Сообщение # 310
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Где это написано, коллега?

Приложение №2 к Приказу МЭР от 18.01.2019 №14 Перечень несоответствий АЛ ..., влекущих за собой приостановление действия аккредитации
пункт 1ж: ".... резервному копированию...., обеспечивающих сохранность и возможность восстановления в НЕИЗМЕННОМ ВИДЕ..."

Добавлено (25.12.2019, 12:54)
---------------------------------------------

Цитата Афанасьев ()
Так что: получается. что если кто-то уволился или умер, то протокол (официальный документ о проведенных испытаниях/измерениях) восстановить уже невозможно? Так, что ли?

Сканировать надо подписанный протокол, что мы и делаем. Плюемся, ругаемся, но делаем.
 
rt-kegДата: Среда, 25.12.2019, 13:02 | Сообщение # 311
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Вот как обстоят дела со свидетельствами о поверке. И в этом случае копия называется "дубликат".
(В новой редакции Приказа подробно прописаны условия и порядок выдачи дубликата свидетельства в случае его утраты (п. к) ч. 2 Приказа N5329 от 28.12.2018):
- копия выпускается по заявлению владельца прибора;
- документ оформляется по форме, которая утверждена Приказом и опубликована в приложении к нему;
- выпускается в одном экземпляре с пометкой “дубликат”;
- на документ ставится дата, совпадающая с датой проведения поверки;
- оформить копию документа имеет право только та компания, которая выдала оригинал;
- документ подписывается руководителем отдела компании, которая его выдала;
- дубликат заверяется действующим на момент его оформления знаком поверки с указанием даты его выдачи;
- документ будет выпущен с опорой на сведения о результатах контроля, которые были переданы в ФИФ.)

Т.е. они (поверители) восстанавливают документ не в первоначальном виде, а по хранящимся в каких-то журналах данным, подписывают его действующими на сегодня сотрудниками и все довольны.
Цитата olga25025 ()
В ФАУ НИА на учебе нам сказали,... Протокол должен быть восстановлен в неизменном виде, включая все подписи, штампы, печати.
В качестве примера привели ситуацию: Уволился человек, подписавших протокол (рук.ИЛ или специалист), а Вам надо восстановить копию в НЕИЗМЕННОМ виде. Кто подпишет? Кто захочет взять на себя ответственность за чужой документ?

Вот я и спрашиваю, что означает неизменный вид:
- черно-белая распечатка скана pdf-копии "упакованного" синими печатями и подписями протокола;
- она же, но заверенная синей печатью и подписью начальника лаборатории;
- она же, но распечатанная со "штампиком" ЭЦП?

Добавлено (25.12.2019, 13:11)
---------------------------------------------

Цитата rt-keg ()

Сканировать надо подписанный протокол, что мы и делаем. Плюемся, ругаемся, но делаем.

И не только в ФАУ НИА говорили об этом...
Мы тоже п..., р..., но делаем.
Как восстанавливать?
 
Korneev5VitДата: Среда, 25.12.2019, 13:38 | Сообщение # 312
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Сканировать надо подписанный протокол, что мы и делаем. Плюемся, ругаемся, но делаем.

Естественно ничего не сканируем, наверное надо , но я этого вообще не представляю себе на практике.
 
hi))Дата: Среда, 25.12.2019, 13:54 | Сообщение # 313
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата per4ikk ()
принимающих участие
в работах в соответствии с областью аккредитации


спасибо!
ответ РА как всегда поражает своей содержательностью...

лицо, не имеющее право на проведение испытаний, но утверждающее протокол - входит в этот перечень, или нет?
 
СамарчанкаДата: Среда, 25.12.2019, 14:18 | Сообщение # 314
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Приложение №2 к Приказу МЭР от 18.01.2019 №14 Перечень несоответствий АЛ ..., влекущих за собой приостановление действия аккредитации
пункт 1ж: ".... резервному копированию...., обеспечивающих сохранность и возможность восстановления в НЕИЗМЕННОМ ВИДЕ..."
Спасибо.
Только мы с Вами говорим о приостановке деятельности аккредитованных лиц при прохождении процедуры ПК по подпункту "ж" за несоблюдение аккредитованным лицом требований системы менеджмента качества, а именно (в числе других) - несоблюдение требований к ведению документов и записей (за исключением технических ошибок), обеспечивающих их сохранность и возможность восстановления в неизменном виде.
Вдумайтесь, коллега - приостановка грозит за несоблюдение СМК лаборатории (!), а именно за несоблюдение требований СМК лаборатории к ведению документов и записей (за исключением технических ошибок), обеспечивающих их сохранность и возможность восстановления в неизменном виде.
Проще говоря, если у меня в СМК написано не так, как ХОТЯТ эксперты, но я считаю возможным, то отвечать мне по подпункту "ж" придется именно за то, что написала и не выполняю?
А теперь про "неизменный вид". Нет в НПА такого понятия, значит - я могу его истолковать и записать в СМК как считаю нужным. Для меня неизменный вид - информация из каждого конкретного протокола. Информация, касающаяся измерений, исследований (испытаний), а не вид подписи-закорючки исполнителя, подписавшего протокол. Не исполнитель несет административную и даже уголовную ответственность за достоверность и объективность информации в итоговых документах ИЛ, а руководитель юридического лица, в составе которого находится ИЛ. Поэтому наличие подписи-закорючки исполнителя при привлечении к ответственности аккредитованного лица НИКАКОГО значения не имеет. Наличие подписи руководщителя юр.лица или его электронного аналога - УЦП гораздо важнее подписи рядового исполнителя, который ни за чего не отвечает по большому-то счету.
 
sk-jaiДата: Среда, 25.12.2019, 14:22 | Сообщение # 315
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Вот как обстоят дела со свидетельствами о поверке. И в этом случае копия называется "дубликат".
(В новой редакции Приказа подробно прописаны условия и порядок выдачи дубликата свидетельства в случае его утраты (п. к) ч. 2 Приказа N5329 от 28.12.2018):
- копия выпускается по заявлению владельца прибора;
- документ оформляется по форме, которая утверждена Приказом и опубликована в приложении к нему;
- выпускается в одном экземпляре с пометкой “дубликат”;
- на документ ставится дата, совпадающая с датой проведения поверки;
- оформить копию документа имеет право только та компания, которая выдала оригинал;
- документ подписывается руководителем отдела компании, которая его выдала;
- дубликат заверяется действующим на момент его оформления знаком поверки с указанием даты его выдачи;
- документ будет выпущен с опорой на сведения о результатах контроля, которые были переданы в ФИФ.)
Т.е. они (поверители) восстанавливают документ не в первоначальном виде, а по хранящимся в каких-то журналах данным, подписывают его действующими на сегодня сотрудниками и все довольны.

Может надо также у себя в РК прописать, чтобы быть довольным тоже?))
 
olga25025Дата: Среда, 25.12.2019, 14:28 | Сообщение # 316
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Как восстанавливать?


Я в РК написала: "Восстановление документов и записей с использованием их резервных копий производится по мере необходимости менеджером по качеству. При этом на первом листе восстановленного документа делается отметка "восстановлен из резервной копии"."
 
elleniumДата: Среда, 25.12.2019, 14:36 | Сообщение # 317
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Естественно ничего не сканируем, наверное надо , но я этого вообще не представляю себе на практике.


мы делаем скан утвержденных и подписанных протоколов и рабочего журнала 1 раз в квартал (так решили установить себе периодичность), храним на отельной флэшке. эцп не пописываем, т.к. они уже с печатью и подписями всеми. т.е. унас резервно копируется протокол и исходник. пока так решили, на ПК проверят.
 
juprokhorovaДата: Среда, 25.12.2019, 14:55 | Сообщение # 318
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
darimavictorovna, спасибо за ответ!
 
ДиректорДата: Среда, 25.12.2019, 20:34 | Сообщение # 319
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
мы делаем скан утвержденных и подписанных протоколов и рабочего журнала 1 раз в квартал (так решили установить себе периодичность)...
А мы раз в год, эксперты смотрели, не возразили. Сроки хранения документов разделили, для итоговых документов, которые в СМК определили, что это протоколы (только протоколы!) как "велит" приказ № 326, "не менее 3-х лет", а остальные документы лаборатории в течение действия договора (по новой версии 17025, п. 8.4.2 ).
По факту больше храним, но в СМК прописали обязательство "не менее срока действия договора".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
alekssandra2013Дата: Четверг, 26.12.2019, 07:48 | Сообщение # 320
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата Директор ()
а остальные документы лаборатории в течение действия договора

Если у вас договор действует в течении года, то и храните вы документы в течении года?У нас на ПК (в конце октября) было замечание: В соответствии с п. 5.9.3 ДП срок хранения заявок составляет 1 год. По сути, заявки являются документами, предоставляемыми внутренним Заказчиком и срок их хранения должен быть не менее 3-лет. Это же относится к заявка на приобретение СИ, ИО, ВО, реактивы, используемые лабораторией в области аккредитации. Получается мы не верно прописали у себя в ДП? Сейчас мы устраняем замечания и все документы у нас хранятся не менее 3-х лет. Надеюсь это удовлетворит проверяющих.
 
iliasspДата: Четверг, 26.12.2019, 14:06 | Сообщение # 321
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день. ктото сталкивался с подобной ошибкой?

TSP: Ошибка формирования неподписанного атрибута id-aa-signatureTimeStampToken, [Status: rejection; Info: Unknown failInfo [33554432]; Description: ]
 
sk-jaiДата: Четверг, 26.12.2019, 14:12 | Сообщение # 322
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата iliassp ()
Добрый день. ктото сталкивался с подобной ошибкой?

TSP: Ошибка формирования неподписанного атрибута id-aa-signatureTimeStampToken, [Status: rejection; Info: Unknown failInfo [33554432]; Description: ]

Добрый)) Я, сегодня, два часа назад.
Вы смогли в итоге подписать?
 
iliasspДата: Четверг, 26.12.2019, 14:16 | Сообщение # 323
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Вы смогли в итоге подписать?


нет, все так же, а вы?

а так у меня уже очередь из сертификатов и заявок лежат, подписать не удается, все рекомендации интерактивного помощника ФСА проделаны, запрос в тех поддержку отправлен, но как всегда решения нету.
пока даже понять не могу где затык, то ли на ФСА то ли на крипто про.
 
aenow81Дата: Четверг, 26.12.2019, 14:27 | Сообщение # 324
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
лицо, не имеющее право на проведение испытаний, но утверждающее протокол - входит в этот перечень, или нет?


Вы когда передаете протокол во ФГИС указываете в сотрудников, которые:
1 Проводили испытания
2 Подписывали протокол испытаний
3 Утверждали протокол испытаний

Следовательно, лица, утверждающие протокол, должны быть добавлены во ФГИС, иначе их нельзя будет выбрать в соответствующих разделах при передаче протокола во ФГИС, т.к. выпадают они там из списка, который внесен заранее в раздел "Сотрудники" с назначением соответствующих ролей (функций), выполняемых ими в лаборатории.
 
sk-jaiДата: Четверг, 26.12.2019, 14:31 | Сообщение # 325
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата iliassp ()
пока даже понять не могу где затык, то ли на ФСА то ли на крипто про.

Я позвонила в центр выдачи сертификата ЭЦП. Сначала сказали, что ошибка говорит о том, что отсутствует программа КриптоПро TSP, которая отвечает за отметку времени в штампе. Потом сказали, что дело в портале ФСА. В техподдержке сказали, что они штамп времени не требуют, присылайте скрины. Жду))
 
aenow81Дата: Четверг, 26.12.2019, 14:50 | Сообщение # 326
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Не исполнитель несет административную и даже уголовную ответственность за достоверность и объективность информации в итоговых документах ИЛ, а руководитель юридического лица, в составе которого находится ИЛ. Поэтому наличие подписи-закорючки исполнителя при привлечении к ответственности аккредитованного лица НИКАКОГО значения не имеет. Наличие подписи руководщителя юр.лица или его электронного аналога - УЦП гораздо важнее подписи рядового исполнителя, который ни за чего не отвечает по большому-то счету.

Да, это пока так. НО!!!
Прошу обратить внимание на Статью 24.6 "нового" (еще не введенного) кодекса РФ об административных правонарушениях от 22.10.2019 № 10 (во вложении). Особенно примечание 2 к этой статье.

А еще в примечании 4 появился "срок действия" протокола исследований (испытаний) и (или) измерений. Может у протокола испытаний быть "срок действия"?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
lxndrstДата: Четверг, 26.12.2019, 14:58 | Сообщение # 327
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
Прошу обратить внимание на Статью 24.6 "нового" (еще не введенного) кодекса РФ об административных правонарушениях от 22.10.2019 № 10 (во вложении). Особенно примечание 2 к этой статье.

Это относится только к продукции?
 
aenow81Дата: Четверг, 26.12.2019, 15:21 | Сообщение # 328
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Это относится только к продукции?

Тогда смотрите статью 24.18 (хрен редьки не слаще).
 
iliasspДата: Четверг, 26.12.2019, 16:00 | Сообщение # 329
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
с сайта тех поддержки:
Цитата

Ошибка подписи
26.12.2019

На данный момент наблюдаются трудности в работе сервиса подписания документов.
Приносим извинения за доставленные неудобства.

С уважением,
Служба технической поддержки

будем надеятся к вечеру исправят.

Добавлено (26.12.2019, 17:28)
---------------------------------------------

Цитата
TSP: Ошибка формирования неподписанного атрибута id-aa-signatureTimeStampToken, [Ошибка формирования цепочки сертификатов]


вот что теперь пишет.
я изза этого ФСА могу работу потерять, столько времени гробится на это все дело, что на основную работу времени не остается.
капец просто.
 
ДиректорДата: Четверг, 26.12.2019, 17:32 | Сообщение # 330
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
Прошу обратить внимание на Статью 24.6 "нового" (еще не введенного) кодекса РФ об административных правонарушениях от 22.10.2019 № 10 (во вложении). Особенно примечание 2 к этой статье.

Цитата aenow81 ()
Тогда смотрите статью 24.18 (хрен редьки не слаще).
О чем они там себе думают? С кадрами проблема, растим тех, кто может подписывать протоколы испытаний, измерений, годами! И кто согласится подписывать протоколы, если такую "красоту" (признание должностными лицами с распространением на них административной ответственности в виде неприподъемных штрафов) введут для тех, кого мы растим?!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 27.12.2019, 06:38 | Сообщение # 331
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
Тогда смотрите статью 24.18 (хрен редьки не слаще).

В Примечании 3 статьи 24.18 указана статья 4.7 о максимальном размере штрафа при неоднократном нарушении, но там ничего такого не написано. Где посмотреть-то?
Цитата aenow81 ()
Может у протокола испытаний быть "срок действия"?

У органов сертификации, по-моему да. А вот как нам установить? Мы-то с объектами окружающей среды работаем. Ставить срок действия на момент отбора и плясать от акта отбора? Иначе срок давности привлечения будет бессрочный.
 
ДиректорДата: Пятница, 27.12.2019, 06:58 | Сообщение # 332
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
указана статья 4.7
В Консультенте+ есть проект нового КоАП. Я скачала, но здесь не крепится (слишком большой объем).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 27.12.2019, 07:09 | Сообщение # 333
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
А вот как нам установить?
Если понятие не установлено в НПА, можем у себя во внутренних документах дать "расшифровку" и установить этот срок. Но... это если не установлено НПА... Вы писали про органы по сертификации, коллега - гляньте на что там ссылка? Может и мы оттуда возьмем определение срока действия протокола?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Пятница, 27.12.2019, 07:49 | Сообщение # 334
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата iliassp ()
я изза этого ФСА могу работу потерять, столько времени гробится на это все дело, что на основную работу времени не остается.
капец просто.

Присоединяюсь! Тоже получаю "намёки" из-за таких пробуксовок:(
Но кажется всё починили!)) Я смогла подписать:) Удачи и Вам, коллеги!
 
galnigДата: Пятница, 27.12.2019, 07:56 | Сообщение # 335
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
Прошу обратить внимание на Статью 24.6 "нового" (еще не введенного) кодекса РФ об административных правонарушениях от 22.10.2019 № 10 (во вложении). Особенно примечание 2 к этой статье.

А еще в примечании 4 появился "срок действия" протокола исследований (испытаний) и (или) измерений. Может у протокола испытаний быть "срок действия"?
Прикрепления: 1_5149941340120.pdf(979.5 Kb)

Скажите, пожалуйста, когда эта "красота" в силу вступает? Или это только проект?

Добавлено (27.12.2019, 08:00)
---------------------------------------------
По поводу статьи 24.18 - минимальный размер штрафа 50 тыс.руб. - далеко не у всех зп в месяц дотягивает до этой суммы.

 
galnigДата: Пятница, 27.12.2019, 08:05 | Сообщение # 336
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
О проведении технических работ во ФГИС Росаккредитации
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
АфанасьевДата: Пятница, 27.12.2019, 08:57 | Сообщение # 337
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Может у протокола испытаний быть "срок действия"?

Почему бы и нет... Вот , например, вы прошли техосмотр вашего авто. Диагностическая карта этого обследования (тот же протокол испытаний вашего технического средства) имеет срок действия 1 или 2 года.
Медицинская справка (протокол исследования вашего здоровья) для получения или замены прав также имеет ограниченный срок действия.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 27.12.2019, 09:00
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 27.12.2019, 09:20 | Сообщение # 338
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
добрый день.Может не по теме, но здесь очень оперативно отвечают. Наша лаборатория в соей работе использует газоанализатор. Недавно купили второй такой же прибор. Прошли ПК2 (ждем приказ). Во время проверки старый прибор был в ремонте. При проверке -уточнении области аккредитации эксперт заметил что не хватает в названии точек. Например раньше было РЭ 05 00, а в РЭ написано РЭ 05. 00 и в область были проставлены точки. На днях пришел наш старый прибор с ремонта. И мы обнаружили что к старому прибору в названии РЭ точек нет. как быть и как работать дальше? При ПК2 эксперт сказал, что точки это очень важно.
 
АфанасьевДата: Пятница, 27.12.2019, 09:50 | Сообщение # 339
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Например раньше было РЭ 05 00, а в РЭ написано РЭ 05. 00 и в область были проставлены точки. На днях пришел наш старый прибор с ремонта. И мы обнаружили что к старому прибору в названии РЭ точек нет. как быть и как работать дальше? При ПК2 эксперт сказал, что точки это очень важно.

markelvakatja94, Для того, чтобы понять: важно это или нет (как говорит эксперт). уточните, пожалуйста: что это такое: "РЭ 05 00" или "РЭ 05.00"? Это что: так называется прибор? Это его официальное обозначение в Госреестре? Или что-то иное? И расшифруйте, пожалуйста" сказанное вами: " Раньше было РЭ 05 00, а в РЭ написано РЭ 05. 00". Как понимать эту фразу?
И еще: если в вашем тексте "РЭ" - это руководство по эксплуатации, то еще вопрос: это полное обозначение данного РЭ. Если не полное, то приведите полное обозначение этих двух вариантов руководств. Тогда все станет понятно: прав эксперт в претензиях, или нет.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 27.12.2019, 11:12
 
iliasspДата: Пятница, 27.12.2019, 10:42 | Сообщение # 340
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Я смогла подписать:) Удачи и Вам, коллеги!


вам повезло, у меня теперь ошибка 500 все время, что бы я ни делал.
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 27.12.2019, 11:22 | Сообщение # 341
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
ля того, чтобы понять: важно это или нет (как говорит эксперт). уточните, пожалуйста: что это такое: "РЭ 05 00" или "РЭ 05.00"? Это что: так называется прибор? Это его официальное обозначение в Госреестре? Или что-то иное? И расшифруйте, пожалуйста" сказанное вами: " Раньше было РЭ 05 00, а в РЭ написано РЭ 05. 00". Как понимать эту фразу?
И еще: если в вашем тексте "РЭ" - это руководство по эксплуатации, то еще вопрос: это полное обозначение данного РЭ. Если не полное, то приведите полное обозначение этих двух вариантов руководств. Тогда все станет понятно: прав эксперт в претензиях, или нет.

Честно не хочу писать реальный номер (заменю цифры и буквы) в Области аккредитации ранее было (в соответствии как написано на самом руководстве по эксплуатации) прописано : Руководство по эксплуатации к газоанализатору *** ФКУ 4111 22 РЭ
а теперь получается Руководство по эксплуатации к газоанализатору *** ФКУ.4111.22 РЭ ( в соответствии с новым руководством)
 
СамарчанкаДата: Пятница, 27.12.2019, 12:01 | Сообщение # 342
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, кто-то написал документированную процедуру по верификации, валидации методик? Если да, черкните в личку или на почту. Хотелось бы обсудить некоторые моменты с тем, кто над документом тоже поработал.
 
АфанасьевДата: Пятница, 27.12.2019, 12:33 | Сообщение # 343
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Руководство по эксплуатации к газоанализатору *** ФКУ 4111 22 РЭ
а теперь получается Руководство по эксплуатации к газоанализатору *** ФКУ.4111.22 РЭ

markelvakatja94, а Вы точно ВСЕ буквы и цифры (ПО ИХ КОЛИЧЕСТВУ) написали? Это принципиально для правильного ответа на Ваш вопрос.
 
iliasspДата: Пятница, 27.12.2019, 13:37 | Сообщение # 344
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
теперь новая ошибка:

Цитата
TSP: Ошибка формирования неподписанного атрибута id-aa-signatureTimeStampToken, [Status: rejection; Info: Unknown failInfo [1]; Description: ]

или
Цитата
TSP: Ошибка формирования неподписанного атрибута id-aa-signatureTimeStampToken, [Ошибка формирования цепочки сертификатов]


у когото так же?


Сообщение отредактировал iliassp - Пятница, 27.12.2019, 13:38
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 27.12.2019, 14:26 | Сообщение # 345
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
? Это принципиально для правильного ответа на Ваш вопрос.

Написала вам в личном сообщении
 
elleniumДата: Пятница, 27.12.2019, 15:26 | Сообщение # 346
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата iliassp ()
у когото так же?

у нас ошибка внутреннего сервера- не можем подписать и отправить заявление на ГУ(( звонили в ФСА - сказали технические работы, когда закончатся - не знают((
 
АфанасьевДата: Пятница, 27.12.2019, 15:44 | Сообщение # 347
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Написала вам в личном сообщении

А я разве просил вас отвечать мне что-то по этому вопросу в личном сообщении?
Вы попросили помочь решить ваш вопрос здесь - на Форуме. И ответ на него может быть интересен или полезен и другим участникам Форума. Ведь не исключено. что у них есть (или могут быть) аналогичные проблемы.
Так что, если хотите разобраться в проблеме (справедливо или нет замечание эксперта, как работать дальше), повторяю свой уже заданный однажды вам здесь на Форуме вопрос :
Цитата Афанасьев ()
markelvakatja94, а Вы точно ВСЕ буквы и цифры (ПО ИХ КОЛИЧЕСТВУ) написали? Это принципиально для правильного ответа на Ваш вопрос.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Суббота, 28.12.2019, 10:16
 
Korneev5VitДата: Пятница, 27.12.2019, 17:15 | Сообщение # 348
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Всех с Новым Годом! Мы отдыхать! Всем добра , позитива, мало Росаккредитации и всего самого наилучшего!

Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Суббота, 28.12.2019, 11:15
 
ДиректорДата: Суббота, 28.12.2019, 13:49 | Сообщение # 349
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, важно, срочно!
Вчера на сайте Росаккредитации появилось сообщение:

24 декабря приказом Росаккредитации № 274 в качестве документа системы менеджмента утверждена политика использования аккредитованными лицами знака национальной системы аккредитации.
Политика разработана с целью унификации требований к использованию аккредитованными лицами знака национальной системы аккредитации и комбинированного знака с учетом положений приказа Минэкономразвития России от 22 мая 2014 г. № 283, ГОСТ ISO/IEC 17011-2018 «Оценка соответствия. Требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия», а также документов международных организаций по аккредитации и предназначена для сотрудников Федеральной службы по аккредитации и Национального института аккредитации Росаккредитации, экспертов по аккредитации и технических экспертов, а также для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных или претендующих на получение аккредитации в национальной системе аккредитации.
Также в соответствии с приказом до 1 марта 2020 г. аккредитованным испытательным лабораториям (центрам) и калибровочным лабораториям, получившим разрешение на использование комбинированного знака национальной системы аккредитации и не прошедшим процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии с положениями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», рекомендуется направить в Росаккредитацию Декларацию о соответствии лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (заполненную по форме Декларации) и Анкету самообследования соответствия лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (заполненную по форме Анкеты самообследования).
Аккредитованным испытательным лабораториям (центрам) и калибровочным лабораториям, не прошедшим процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии с положениями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, до момента завершения очередной процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица к заявлению о предоставлении разрешения на использование комбинированного знака ILAC MRA рекомендуется прилагать соответствующие Декларацию и Анкету самообследования.

https://u.to/Q2kXFw


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 28.12.2019, 13:52 | Сообщение # 350
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Форму декларации и анкету самообследования прикрепляю.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024