Четверг, 28.03.2024, 22:08
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ДиректорДата: Вторник, 31.03.2020, 09:48 | Сообщение # 1651
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
внёс все приборы по физ факторам.
Готовитесь к переходу на работу с ФГИС-2, коллега?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТрудДата: Вторник, 31.03.2020, 10:14 | Сообщение # 1652
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Готовитесь к переходу на работу с ФГИС-2, коллега?

Мы уже год работаем с ФГИС-2.
 
Korneev5VitДата: Вторник, 31.03.2020, 11:10 | Сообщение # 1653
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Готовитесь к переходу на работу с ФГИС-2, коллега?

Пока только в черновики вношу в личный кабинет. Надеюсь так всё там и останется , но надо быть готовыми ко всему. Вы же вроде писали , что у них (у технарей) до апреля 20г. надо было сделать что-то со ФГИСом -2 в т.ч. в плане пакетной загрузки. Работать во ФГИС-2 полная жо...а (мы во ФГИС-2 работаем кроме протоколов). а вносить через него протоколы это слишком времязатратно. РА ведь люди не замороченные, возьмут и обяжут всех на ФГИС-2 (в плане протоколов) перейти не дав времени очухаться. Как они с ГОСТом 17025 сделали.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Вторник, 31.03.2020, 11:30
 
normanskayanaДата: Вторник, 31.03.2020, 12:00 | Сообщение # 1654
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у нас срок ПК начало июня, а заявление подадим сейчас, то ГУ назначат раньше срока?

Наталья
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 31.03.2020, 12:15 | Сообщение # 1655
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата normanskayana ()
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у нас срок ПК начало июня, а заявление подадим сейчас, то ГУ назначат раньше срока?

Вы должны падать заявление в период максимум за 4 месяца минимум за 20 рабочих дней да даты Х. как правило 20 рабочих дней они рассматривают (не раньше, издается приказ до какого числа экспертная организация должна провести проверку (в приказе уже вписаны фамилии экспертов). А там как дело пойдет. Мы подавали заявление 1 ноября 2019 г, эксперты приехали 16 декабря ( в приказе дата стояла до 17 февраля), но приказ о прохождении пк пришел буквально на прошлой неделе. Так что все зависит от обстоятельств (как быстро вы оплатите экспертной организации, когда они вас внесут в свой график, может получится так что эксперт откажется тогда сроки переносятся). Но мой вам совет, не затягивайте до последнего. В случае не коректного сформированного заявления у вас будет шанс подать его еще раз.
 
ДиректорДата: Вторник, 31.03.2020, 12:18 | Сообщение # 1656
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата normanskayana ()
если у нас срок ПК начало июня, а заявление подадим сейчас, то ГУ назначат раньше срока?
К сожалению, коллега, уже давно сложилась устойчивая практика - установленные требования и правила обязаны выполнять только заявители и аккредитованные лица. Нарушения нашей стороной влекут строгие последствия. В отношении ФСА никаких "строгостей" нет. Есть два административных регламента (приказы МЭР №№ 194 и 599) с установленными сроками исполнения от поступления заявки на ПК до окончания ГУ и приостановку деятельности (приостановку в части), которые ФСА соблюдает когда считает нужным и возможным для себя. А когда не считает, не соблюдает... Ответственность ФСА за неисполнение установленных НПА сроков исполнения не предусмотрена. Вообще никакая...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tamara77Дата: Вторник, 31.03.2020, 19:53 | Сообщение # 1657
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Собираемся подавать заявление на ПК с расширеним. Поделитесь пожалуйста - как вы прикрепляли сканы документов - у нас один файл актуализированной области и расширяемой около 30 МБ (не говоря уже о формах). А пишут, что области надо приложить одним сканированным файлом (размером до 10 МБ)
 
ДиректорДата: Вторник, 31.03.2020, 20:55 | Сообщение # 1658
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Просто отсканируйте с минимальным разрешением, чтобы уменьшить "вес". Плохое качество копий не преступление. Наше дело прокукарекать (представить необходимую информацию в срок), а там - хоть солнце не вставай...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 01.04.2020, 09:42 | Сообщение # 1659
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Периодичность аттестации устанавливается в программе и методике аттестации ИО. Из моего опыта - в нашей лаборатории периодичность аттестации ИО (минимальная) составляла 1 год, максимальная - 3 года. От чего это зависело? Как правило, если в состав ИО входят СИ со сроком поверки 1 год, то и периодичность аттестации ИО - тоже 1 год (хотя, не факт!). Однако, существует огромное количество ИО, не содержащих в своем составе СИ. Например, ИО, создающие усилия или крутящие моменты посредством всевозможных грузов. Вся аттестация такого ИО сводится к определению массы таких грузов. Глупо предполагать, что за 1 год масса таких грузов может измениться, выйдя за пределы установленных допусков. Для них можно смело устанавливать 3 и даже больше лет.
Во-вторых - периодичность аттестации ИО может устанавливаться при первичной аттестации (а потом еще и корректироваться в процессе периодической аттестации).
Евгений, Ваш ответ понятен. Просьба. Назовите, пожалуйста, документ (пункт в нем), в котором установлено, что периодичность аттестации ИО устанавливается разработчиком методики аттестации оборудования.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AtalantaДата: Среда, 01.04.2020, 09:55 | Сообщение # 1660
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Коллеги, подскажите - объявленные нерабочие дни засчитываются в срок подачи протоколов испытаний во ФГИС или нет?
 
ДиректорДата: Среда, 01.04.2020, 10:33 | Сообщение # 1661
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Согласно приказу Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 329:
6. Аккредитованные лица представляют сведения, указанные в пунктах 1 - 4 настоящего Положения, в следующие сроки:
...
з) сведения, указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 3 настоящего Положения, - в течение 5 рабочих дней со дня выдачи протокола исследований (испытаний) и измерений;
(в ред. приказа Минэкономразвития России от 29.11.2016 N 764)
Следовательно, объявленные нерабочими дни не должны засчитываться.
Вопрос в другом. Не забыла ли РА это учесть?
Коллеги, поделитесь опытом - всплывают ли объявления о просрочке отчета по протоколам? Если (не дай Бог) всплывают, т.е. ФСА не учитывает 5 нерабочих дней, пишите мне на почту (или здесь).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Среда, 01.04.2020, 12:05 | Сообщение # 1662
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Всем доброго дня!
Мы вносим протоколы во ФГИС в течение 5 рабочих дней со дня выдачи протокола. Насколько я помню, дата выдачи протокола раньше не учитывалась, о чем были разъяснения на сайте РА. Почему сейчас ФГИС ругается и предупреждает о нарушениях сроков при внесении на пятый день? Коллеги, поделитесь как считаете сроки?
 
ДиректорДата: Среда, 01.04.2020, 12:43 | Сообщение # 1663
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Точно ругается на пятый день?
Разъяснения (ссылка на них) не под рукой, коллега?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Среда, 01.04.2020, 15:07 | Сообщение # 1664
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Разъяснения (ссылка на них) не под рукой, коллега?


К сожалению не сохранила никаких данных. Теперь вот засомневалась, правильно ли сроки выдерживаем. Может дата выдачи протокола все таки входит в эти пять дней и ФГИС об этом и напоминает?
 
ДиректорДата: Среда, 01.04.2020, 15:18 | Сообщение # 1665
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Не-е-ет, кто-то здесь писал и называл документ, где указывалось, что завершением срока считается следующий день.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NadyalebДата: Среда, 01.04.2020, 15:27 | Сообщение # 1666
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Может дата выдачи протокола все таки входит в эти пять дней и ФГИС об этом и напоминает?

Добрый день, коллеги! Действительно у РА дата выдачи протокола почему-то входит в этот срок (5 рабочих) дней, хотя общепринятая практика (где-то на работе у меня есть распечатанный кусочек из какого-то документа, о том, что срок начинает исчисляться со следующего дня, следующего за днем выдачи, но как уже "сложилось" РА законы не писаны и ФГИС, действительно считает 5 рабочих дней включая дату выдачи. Про перенесенные выходные вообще молчу, они все у них включены в рабочие дни.
 
ДиректорДата: Среда, 01.04.2020, 15:30 | Сообщение # 1667
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
11 марта на рабочей группе я лично озвучила эту проблему присутствовавшему представителю ФСА. Представитель был удивлен и взял "на карандаш"... Если ничего до сих пор не поменялось, коллеги, подкиньте примеров, напишу в Службу обращение хоть сегодня.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
labДата: Среда, 01.04.2020, 15:34 | Сообщение # 1668
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
День добрый! Не нашла в своем архиве, но вот ссылка на консультант с разъяснениями. Там пример 2016 года: протокол от 27.01.16 крайний срок 3.02.16. Как мы все и считаем, срок 5 дней со дня следующего за датой издания протокола.
Поищу еще у себя от РА разъяснений.
https://www.nice-consulting.ru/knowledge-base/articles/poyasneniya-o-neobhodimosti-predostavlyat-svedeniya-o-rezultatah-svoej-deyatelnosti/


Сообщение отредактировал lab - Среда, 01.04.2020, 15:37
 
antygra22Дата: Среда, 01.04.2020, 15:55 | Сообщение # 1669
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, подскажите как поступить в ситуации:
Мне до 15.04.2020 надо подать заявление на госуслугу ПК+РОА, а в связи со сложившейся ситуацией ЦСМ отменили командировки и не приедут на аттестацию ИО и боюсь до даты подачи заявления я не смогу актуализировать формы паспорта. Плюс новые термометры (к тому времени и срок поверки старых пройдет), не можем забрать, т.к. организация не работает. Что делать? Подавать на ГУ в срок с тем, что есть (с просроченной поверкой и аттестацией)? Могут из-за этого отказать в ГУ или ещё чего пострашнее сделать?
 
pvd-84Дата: Среда, 01.04.2020, 16:00 | Сообщение # 1670
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
 
ДиректорДата: Среда, 01.04.2020, 16:05 | Сообщение # 1671
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата pvd-84 ()
ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Цитата lab ()
Поищу еще у себя от РА разъяснений.
https://www.nice-consulting.ru/knowled....elnosti

Спасибо, коллеги. Вполне достаточно для обоснования запроса в ФСА. Сегодня составлю.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
labДата: Среда, 01.04.2020, 16:09 | Сообщение # 1672
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
antygra22, А ваша организация работает? Если да, то подайте заявление вовремя. Причины срыва сроков аттестации и поверки объективные, на государственном уровне. Аттестацию я бы провела сама. с поверкой хуже, но можно не выдавать протоколы по анализам, проведенным на не поверенном оборудовании. Напишите письмо-запрос (для прикрытия) поверителям с вопросом о дате возобновления их работ...Надеюсь, что здравый смысл не покинет ни РА, ни экспертов.

Добавлено (01.04.2020, 16:14)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Вполне достаточно для обоснования запроса в ФСА. Сегодня составлю.

СПАСИБО! А то действует на нервы их предупреждение о нарушении, которого нет.
 
antygra22Дата: Среда, 01.04.2020, 16:48 | Сообщение # 1673
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Спасибо за отклик и подсказку с запросом.
Организация частично работает. Но даже если бы не работала, то для ГУ сделают все, что надо. Я заявление подам в срок, просто думаю, включить не поверенное оборудование или убрать его, чтобы глаза не мозолило. Аттестацию делать не умеем. Тоже остается надежда, здравый смысл никого не покинет.
Звонила на горячую линию, но толку мало. То ли я не могу проблему объяснить, то ли им все равно. Отвечают как запрограммированный компьютер и отсылают к приказам, а по существу - ноль))
 
labДата: Среда, 01.04.2020, 16:56 | Сообщение # 1674
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
просто думаю, включить не поверенное оборудование или убрать его, чтобы глаза не мозолило

Я бы включила, сроки ГУ немалые, скорее всего успеете все аттестовать-поверить до выездной.
Аттестация у вас периодическая. посмотрите паспорт, может в нем есть методика аттестации, если нет, поищите в интернете. Может сами сможете, если оборудование не сложное (муфели, суш. шкафы и пр.)
 
ДиректорДата: Среда, 01.04.2020, 17:02 | Сообщение # 1675
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, запрос о подсчете ФГИСом сроков предоставления обязательной информации от аккредитованных лиц отправила. Теперь прошу Вас - сообщите, если что-то изменится (сама-то я не часто с ФГИС работаю, могу и не заметить сразу)

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
labДата: Среда, 01.04.2020, 17:06 | Сообщение # 1676
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Директор ()
сообщите, если что-то изменится (

Обязательно, я вот протоколы от 30.03 планирую 6.04 отправлять...
 
NadyalebДата: Среда, 01.04.2020, 17:28 | Сообщение # 1677
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Организация частично работает. Но даже если бы не работала, то для ГУ сделают все, что надо. Я заявление подам в срок, просто думаю, включить не поверенное оборудование или убрать его, чтобы глаза не мозолило. Аттестацию делать не умеем. Тоже остается надежда, здравый смысл никого не покинет.
Звонила на горячую линию, но толку мало. То ли я не могу проблему объяснить, то ли им все равно. Отвечают как запрограммированный компьютер и отсылают к приказам, а по существу - ноль))

На прошлом ПК у нас была похожая ситуация, один из криостатов был в ремонте (акт и сохранная расписка фирмы-производителя о том, что прибор действительно находится у них в ремонте у нас была в наличии), я внесла запись об этом в журнал несоответствий, но из форму по ИО этот криостат убрала, так и отправила с заявлением на ПК, а когда приехали эксперты, то они порекомендовали внести этот криостат назад в форму ИО, но в графе "сведения об аттестации" указать, что прибор в ремонте и затем ожидает аттестации" Эти формы мы потом совместно с всеми документами по завершению выездной проверки отправляли в РА. В этот раз у нас 2 термометра находятся в поверке согласно графика, я их из формы СИ не убирала, проосто сделала отметку о том, что они в поверке. И отправила в РА совместно с заявление. Когда они (термометры) вернутся из поверку (а РОСТЕСТ-Москва термометры поверяет очень долго), то я просто актуализирую форму СИ и внесу новые данные. Соответственно у нас есть дублирующие термометры.


Сообщение отредактировал Nadyaleb - Среда, 01.04.2020, 18:14
 
nbanduraДата: Среда, 01.04.2020, 21:49 | Сообщение # 1678
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Цитата nbandura ()
Периодичность аттестации устанавливается в программе и методике аттестации ИО. Из моего опыта - в нашей лаборатории периодичность аттестации ИО (минимальная) составляла 1 год, максимальная - 3 года. От чего это зависело? Как правило, если в состав ИО входят СИ со сроком поверки 1 год, то и периодичность аттестации ИО - тоже 1 год (хотя, не факт!). Однако, существует огромное количество ИО, не содержащих в своем составе СИ. Например, ИО, создающие усилия или крутящие моменты посредством всевозможных грузов. Вся аттестация такого ИО сводится к определению массы таких грузов. Глупо предполагать, что за 1 год масса таких грузов может измениться, выйдя за пределы установленных допусков. Для них можно смело устанавливать 3 и даже больше лет.
Во-вторых - периодичность аттестации ИО может устанавливаться при первичной аттестации (а потом еще и корректироваться в процессе периодической аттестации).
Евгений, Ваш ответ понятен. Просьба. Назовите, пожалуйста, документ (пункт в нем), в котором установлено, что периодичность аттестации ИО устанавливается разработчиком методики аттестации оборудования.


Татьяна Ивановна, Вы по ошибке обратились к Евгению, это был мой пост. Попытаюсь ответить на Ваш вопрос. Еще раз внимательно просмотрел НПА, относящиеся к аттестации ИО, и понял, что кроме ГОСТ Р 8.568-2017 "ГСОЕИ. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения" не существует других НПА. А в нем есть пункты 4.4, 5.6, 5.10:
"4.4 В процессе эксплуатации ИО подлежит периодической аттестации. Перечень характеристик ИО в виде перечня пунктов ПА и МА, которые выполняются при проведении периодической аттестации ИО, а также интервалы времени проведения периодической аттестации определяются по результатам первичной аттестации ИО.
Примечание - Интервалы времени периодической аттестации могут быть уменьшены по результатам контроля состояния ИО в процессе его эксплуатации. Если ИО состоит из отдельных, функционально независимых друг от друга блоков (элементов, узлов), допускается устанавливать для них отдельные интервалы."
"5.6 Первичная аттестация ИО проводится в соответствии с ПА и МА, по результатам которой устанавливают:
...
- перечень характеристик ИО, которые проверяют при периодической аттестации оборудования, методы, средства и периодичность ее проведения."
"5.10 Сведения о выданном аттестате (номер и дата выдачи), полученные значения характеристик ИО, а также срок последующей периодической аттестации ИО и периодичность ее проведения в процессе эксплуатации вносят в ЭД (формуляр, паспорт и др.)"

Требование о том, что методика аттестации ИО должна (или может) содержать периодичность аттестации ИО, данный ГОСТ Р 8.568-2017 не содержит. Однако, нет запрета устанавливать периодичность в ПА и МА на ИО в качестве рекомендации, которая подтверждается (или не подтверждается) в процессе первичной аттестации ИО. В любом случае периодичность может быть откорректирована по результатам первичной аттестации, а также корректироваться в дальнейшем по результатам периодической аттестации ИО.
 
АфанасьевДата: Четверг, 02.04.2020, 00:25 | Сообщение # 1679
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
nbandura, все написано развернуто и понятно. Но... мне кажется, в написанном нет прямого и однозначного ответа на вопрос Татьяны Ивановны: - в каком пункте документа сказано, что периодичность аттестации устанавливает разработчик методики аттестации?.
Я так понимаю, что пунктами ГОСТ Р 8.568-2017 с ответом на вопрос: кто устанавливает периодичность аттестации, являются:
1. пункт 5.4, где сказано, что комиссию по аттестации назначает заказчик;
2. пункт 6.4, где сказано, что протокол аттестации подписывает комиссия и утверждает заказчик;
3. пункт А7.4 Приложения А, где сказано, что в протоколе аттестации указывается периодичность аттестации.
Таким образом, получается, что согласно этим пунктам ГОСТ Р 8.568-2017 периодичность аттестации устанавливает заказчик, т.е. владелец ИО.

А вот с разработкой методики аттестации не все так однозначно. В пункте 5.5 и подпункт 5.5.1, сказано, что заказчик представляет методику аттестации. Но там же добавлено: " при необходимости". А это означает. что методика аттестации может разрабатываться не только заказчиком, но и другим лицами, и фраза "при необходимости" говорит о том, что методика эта уже может быть у исполнителя работ по аттестации, может быть разработана не заказчиком, а исполнителем. Так что, так как разработчиком методики аттестации может быть не только заказчик, но и другой лицо, а периодичность аттестации устанавливает, как мы видели в протоколе, утверждаемом заказчиком, то получается, что периодичность аттестации устанавливает не обязательно тот, кто разрабатывает методику аттестации.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 02.04.2020, 00:42
 
ДиректорДата: Четверг, 02.04.2020, 00:58 | Сообщение # 1680
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
О приёме заявительных документов
В целях наращивания усилий по снижению риска распространения коронавирусной инфекции, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и введением режима повышенной готовности в субъектах Российской Федерации Ростехнадзором в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года приостановлен прием заявительных документов и оказание государственных услуг с учетом установленного режима нерабочей недели.
Все заявительные документы и обязательная отчетность могут быть направлены в форме электронных документов, соответствующих установленным требованиям, либо почтовым отправлением.
Предоставление государственных услуг, срок оказания которых исчисляется в рабочих днях, переносится с периода с 30 марта 2020 г. по 3 апреля 2020 г. на период с 6 апреля по 10 апреля 2020 г. соответственно.
Будем надеяться, что и Росаккредитация разместит у себя аналогичное заявление


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mgrinДата: Четверг, 02.04.2020, 12:10 | Сообщение # 1681
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Добрый день!
Как вы считаете, ситуацию, которая сейчас твориться с коронавирусом, описывать в Плане действий в отношении рисков и возможностей?
Нужно ли как-то ее учесть?

И еще вопрос про неопределенность... Это часто и много обсуждаемый вопрос...
Мы СОУТ... понятно, что мы не можем указывать неопределенность при выдаче результата.
Но как нам правильно все это описать у себя в РК согласно требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025 - 2019?
Отписаться одной фразой, что не указываем неопределенность?
Подскажите, пожалуйста!
 
ЕвгенийДата: Четверг, 02.04.2020, 12:41 | Сообщение # 1682
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Так что, так как разработчиком методики аттестации может быть не только заказчик, но и другой лицо

Действительно. Но
1 Есть риск получить не рабочую для Вас МА
2 Есть риск получить МА с операциями, которые Вам не нужны
3 Есть риск получить межаттестационный интервал 0,5 года )))
Цитата Афанасьев ()
а периодичность аттестации устанавливает, как мы видели в протоколе, утверждаемом заказчиком

Вы ещё забыли аттестат первичной аттестации. А его сейчас выписывает лицо проводящее аттестацию
 
АфанасьевДата: Четверг, 02.04.2020, 13:42 | Сообщение # 1683
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Вы ещё забыли аттестат первичной аттестации. А его сейчас выписывает лицо проводящее аттестацию

Я аттестат первичной аттестации не упомянул вот по какой причине. Хотя в этом документе и присутствует информация о периодичности аттестации, но.... аттестат первичной аттестации оформляется на основании протокола аттестации (п. 5.8), который подписывается опять-таки комиссией заказчика и в котором как раз указана периодичность аттестации. Так что получается: хоть аттестат первичной аттестации выписывается исполнителем, но это чисто техническая операция (как сказано выше - аттестат оформляется на основании протокола). Так что информация в этот аттестат (по периодичности) берется из протокола, в котором периодичность установил именно заказчик.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 02.04.2020, 13:45
 
ДиректорДата: Четверг, 02.04.2020, 17:47 | Сообщение # 1684
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата mgrin ()
вопрос про неопределенность... Это часто и много обсуждаемый вопрос...
Мы СОУТ... понятно, что мы не можем указывать неопределенность при выдаче результата.
Но как нам правильно все это описать у себя в РК согласно требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025 - 2019?
Отписаться одной фразой, что не указываем неопределенность?
Подскажите, пожалуйста!

"Народ безмолвствует..."
Может и надоела я Вам, как горькая редька, но раз коллеги молчат, выскажусь.
Есть две составляющие, касающиеся неопределенности по ГОСТ 17025-2019.
При выборе, верификации методик
7.2.1.1 Лаборатория должна применять соответствующие методы и методики для всех видов лабораторной деятельности и при необходимости для оценивания неопределенности измерений, а также статистические методы для анализа данных.
7.6 Оценивание неопределенности измерений
7.6.1 Лаборатории должны определять вклад(ы) в неопределенность измерений. При оценивании неопределенности измерений все существенные вклады, в том числе связанные с отбором образцов, должны учитываться с применением соответствующих методов анализа.
И второе - оценивание неопределенности в правиле принятия решения о соответствии/несоответствии.
Если Вы о правиле принятия решения, то я на своих лекциях уже неоднократно говорила: для СОУТ этим правилом является Приказ 33н и, если в СМК четко и ясно описать процедуру принятия решения, сославшись на необходимость заявления о соответствии/не соответствии требованиям, нормам установлена НПА о специальной оценке условий труда, в частности Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2014 N 31689).См. раздел Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда осуществляется с учетом степени отклонения фактических значений вредных и (или) опасных факторов, полученных по результатам проведения их исследований (испытаний) и измерений в порядке, предусмотренном главой III настоящей Методики, от нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и продолжительности их воздействия на работника в течение рабочего дня (смены).
Как мы видим, в разделе IV. Отнесение условий труда на рабочем месте по степени вредности и (или) опасности к классу (подклассу) условий труда по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, а также в приложениях №№ 1-20 Методики проведения специальной оценки условий труда установлены правила принятия решений о соответствии / несоответствии. В соответствии с примечанием к п. 7.8.6.1 ГОСТ 17025-2019, если правило принятия решения установлено заказчиком, правилами или нормативными документами (а приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н – нормативно-правовой акт), дальнейшее рассмотрение уровня риска не требуется. В связи с этим предлагаем считать обязанность лаборатории документировать правило принятия решения выполненным, если а нем (протоколе измерений) указаны реквизиты соответствующего нормативно правового акта (вид нормативного правового акта, наименование органа, его издавшего, название, дата и номер), определяющего порядок отнесения, т.е. Приказа Минтруда России от 24.01.2014 N 33н .
Вот, как-то так, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Четверг, 02.04.2020, 17:52 | Сообщение # 1685
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
который подписывается опять-таки комиссией заказчика

Что самое занятное из определения ГОСТ
Цитата
заказчик: Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заказывающие услугу (проведение работы) по аттестации испытательного оборудования.

Исходя из такой бестолкового определения Владелец ИО не равно Заказчик.
Плюс ещё пункт
Цитата
А.7.4 При положительных результатах первичной аттестации - перечень пунктов ПА и МА, которые выполняют при периодической аттестации ИО, и интервалы времени проведения периодической аттестации.

Не понятно за каким это указывать в протоколе? Это всё написано в ПА и МА.
 
antygra22Дата: Четверг, 02.04.2020, 18:45 | Сообщение # 1686
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
На прошлом ПК у нас была похожая ситуация....


Посоветовавшись с коллегами, то же решила отправлять формы в том виде, как есть.

Сейчас после выступления президента и объявления о продлении нерабочих дней до 30.04, а там и майские выходные, мне стало нехорошо. Крайняя дача подачи заявления на ПК 20.04, моя ГУ по сокращению должна была завершиться 01.04. А теперь из-за объявленных нерабочих дней, я вообще не знаю, она завершится и когда я подам на ПК. Может надо официальное обращение в ФСА с описанием ситуации сделать?

Самое главное, конечно, чтобы люди были живы, здоровы и эпидемия пошла на спад. Но не думать о работе не могу.
 
ДиректорДата: Четверг, 02.04.2020, 18:56 | Сообщение # 1687
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Но не думать о работе не могу.
Мы все в такой же ситуации - растерянность, неуверенность, неопределенность...
Цитата antygra22 ()
Может надо официальное обращение в ФСА с описанием ситуации сделать?
Давайте сделаем. Вы посмотрите сообщение 1680. Как Ростехнадзор написал, нам бы от РА что-то в этом стиле прочитать...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Четверг, 02.04.2020, 18:59 | Сообщение # 1688
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
1,5 месяца простоя больно ударят по ИЛ ,которые в большинстве тот самый малый бизнес и никто нас никак поддерживать не станет . Кому нужны будут СОУТ или Производственный контроль после окончания эпидемии тоже большой вопрос......
 
antygra22Дата: Четверг, 02.04.2020, 19:07 | Сообщение # 1689
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мы все в такой же ситуации - растерянность, неуверенность, неопределенность...
Цитата antygra22 ()
Может надо официальное обращение в ФСА с описанием ситуации сделать?
Давайте сделаем. Вы посмотрите сообщение 1680. Как Ростехнадзор написал, нам бы от РА что-то в этом стиле прочитать...


Вы очень-очень правы. Если ФСА не даст официальное разъяснение на сайте, то многие ИЛ будут просто в панике. Будем надеяться..., а завтра наверно попробую попросить начальство сделать запрос от имени юрлица.
 
ДиректорДата: Четверг, 02.04.2020, 19:25 | Сообщение # 1690
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Может быть на имя руководителя ФСА вот так в электронную приемную написать:
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", а также в связи с обращением 02.04.2020 о продлении нерабочих дней до 30 апреля и введением режима повышенной готовности в субъектах Российской Федерации будет ли в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года приостановлен прием заявительных документов и оказание государственных услуг с учетом установленного режима нерабочего периода в Федеральной службе по аккредитации?
Будет ли перенесено предоставление государственных услуг, срок оказания которых исчисляется в рабочих днях, с периода с 30 марта 2020 г. по 30 апреля 2020 г. на период с 6 мая 2020 г. ?
Пусть что-то ответят, может из-за множественности запросов и на сайте чего-то напишут...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NadyalebДата: Четверг, 02.04.2020, 19:26 | Сообщение # 1691
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Цитата antygra22 ()
Но не думать о работе не могу.
Мы все в такой же ситуации - растерянность, неуверенность, неопределенность...
Цитата antygra22 ()
Может надо официальное обращение в ФСА с описанием ситуации сделать?
Давайте сделаем. Вы посмотрите сообщение 1680. Как Ростехнадзор написал, нам бы от РА что-то в этом стиле прочитать...

Добрый день! Запрос был бы очень кстати! Нам в эту выходную неделю РА прислало письмо о том, что мы два раза подали на одну ГУ sad , хотя в личном кабинете две недели висела одно наше заявление, и на следующий день пришло письмо от эксперта, что нам его назначили и просьба прислать карточку предприятия и форму 1

Добавлено (02.04.2020, 19:28)
---------------------------------------------

Цитата Nadyaleb ()
Может быть на имя руководителя ФСА вот так в электронную приемную написать:
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", а также в связи с обращением 02.04.2020 о продлении нерабочих дней до 30 апреля и введением режима повышенной готовности в субъектах Российской Федерации будет ли в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года приостановлен прием заявительных документов и оказание государственных услуг с учетом установленного режима нерабочего периода в Федеральной службе по аккредитации?
Будет ли перенесено предоставление государственных услуг, срок оказания которых исчисляется в рабочих днях, с периода с 30 марта 2020 г. по 30 апреля 2020 г. на период с 6 мая 2020 г. ?
Пусть что-то ответят, может из-за множественности запросов и на сайте чего-то напишут...


Поддерживаю
 
ДиректорДата: Четверг, 02.04.2020, 19:30 | Сообщение # 1692
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Да, не поддерживать, а запросы писать надо, коллега. Каждому, кого это волнует...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NadyalebДата: Четверг, 02.04.2020, 19:48 | Сообщение # 1693
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Написали, будем ждать ответа. Спасибо Вам!
 
ДиректорДата: Четверг, 02.04.2020, 20:11 | Сообщение # 1694
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
ришло письмо от эксперта, что нам его назначили и просьба прислать карточку предприятия и форму 1

Вот интересная ситуация - эксперт пишет Вам, зная, что обращается в нерабочий день. И не просто в нерабочий, а в объявленный нерабочим Указом Президента страны в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации!
Этот Указ не распространяется только на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Если Ваша деятельность не относится к перечисленным выше исключениям, на совершенно законном основании можете (точнее ОБЯЗАНЫ) отложить общение с экспертами до окончания нерабочего периода.
Или я не права, коллеги?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tanchik0burДата: Четверг, 02.04.2020, 20:15 | Сообщение # 1695
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Сейчас после выступления президента и объявления о продлении нерабочих дней до 30.04, а там и майские выходные, мне стало нехорошо. Крайняя дача подачи заявления на ПК 20.04, моя ГУ по сокращению должна была завершиться 01.04. А теперь из-за объявленных нерабочих дней, я вообще не знаю, она завершится и когда я подам на ПК. Может надо официальное обращение в ФСА с описанием ситуации сделать?

Добрый вечер!
Я заявление на сокращение подала 26.02.2020!!! ГУ присвоена и до сих пор статус "принятие решения". Думала дождусь окончания этой у кого-то нерабочей недели и позвоню, так теперь ждать до мая выходит... Мне конечно не особо критично, работы в сокращенной области не провожу и все, до ПК далеко, но... странно как-то
 
ДиректорДата: Четверг, 02.04.2020, 20:40 | Сообщение # 1696
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Что мы маниакально преданы своему делу - не секрет. Что в объявленное нерабочим время, сидя дома, всё равно пашем, шуршим бумажками лабораторий - тоже распространенное явление. Но это наш выбор (теоретически он мог быть другим), а когда дяденька или тетенька эксперт обращается в нерабочий день и требует чего-то представить... это, как минимум, неправильно.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pvd-84Дата: Четверг, 02.04.2020, 21:53 | Сообщение # 1697
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Ждем решения Правительства/Минэконмразвития по Федеральному закону от 01.04.2020 № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Статья 17

1. Установить, что Правительство Российской Федерации в 2020 году вправе принимать решения, предусматривающие:

2) особенности ... аккредитации ... и иных разрешительных режимов, предусмотренных ... Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" ... , в том числе:

в) определение случаев, когда в отношении лиц, имеющих лицензии или иные разрешения, носящие бессрочный характер, не применяются требование о прохождении ими периодических процедур оценки соответствия предъявляемым требованиям и установленные законом последствия непрохождения таких процедур либо изменение сроков (предоставление отсрочки) прохождения этих процедур, а также установление особенностей их проведения

2. Отдельные полномочия Правительства Российской Федерации, указанные в части 1 настоящей статьи, могут быть возложены Правительством Российской Федерации на федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в соответствующих сферах.


Сообщение отредактировал pvd-84 - Четверг, 02.04.2020, 21:54
 
ДиректорДата: Четверг, 02.04.2020, 22:18 | Сообщение # 1698
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"
Статья 21 Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Опубликован Официальный сайт ГосДумы России www.duma.gov.ru по состоянию на 31.03.2020 https://sozd.duma.gov.ru/bill/931192-7


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 02.04.2020, 23:30 | Сообщение # 1699
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Написали, будем ждать ответа. Спасибо Вам!
Мы от РГ тоже сделали обращение сегодня.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nino-krisДата: Пятница, 03.04.2020, 10:03 | Сообщение # 1700
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Если Ваша деятельность не относится к перечисленным выше исключениям, на совершенно законном основании можете (точнее ОБЯЗАНЫ) отложить общение с экспертами до окончания нерабочего периода.


Даже если наша организация относится к перечисленным исключениям, то сама Росаккредитация нет? И экспертные организации (ООО) тоже по идее должны быть на выходных? Или не права?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024