Четверг, 28.03.2024, 18:44
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
hi))Дата: Вторник, 07.04.2020, 13:48 | Сообщение # 1751
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Меня также ввел в ступор это пункт 2 постановления!! Либо перенос, либо считать ПК пройденным?? Лаборатория сейчас проходит документарку, вот-вот должна была быть выездная. И что нам делать? Под перенос мы не попадаем, так как работа уже в разгаре, заявление подано до дня вступления в силу данного Постановления, а значит по нам должны просто так принять решение о пройденном ПК??? Просто так? Или всё же дистанционная выездная? Или вообще перенос? ничего не пойму!


в Постановлении дальше в 11 Приложении дан ответ. ПК просто так не зачтут. Будет перенос на 6 или 12 месяцев (в зависимости от вашей направленности).
советую связаться с экспертом. Но, думаю. что т.к. выездную явно проводить никто не будет (по моему мнению), то и в документарке смысла нет (все равно "на будущее" ее никто не зачтет). думаю, с экспертами можно будет договориться о разрыве договора по обоюдному согласию. но, опять же, стоит подождать 3 дня с момента вступления в силу Постановления - именно такой срок дали РА для принятия соответствующих мер. эксперты, думаю, тоже как минимум на это время возьмут тайм-аут.
а вообще, расскажите потом, что у вас из всего этого вышло. мы в подобной ситуации, но немного на более ранней стадии. очень интересно, как развернутся события

Добавлено (07.04.2020, 13:52)
---------------------------------------------
коллеги, кто-нибудь сейчас проводит испытания? выпускаете протоколы? (я про нерабочий месяц)
кушать хочется, но как то страшно все это делать, т.к. под работающие организации в соответствии с Указами Президента мы не попадаем(
и что, в связи с этим, вы делаете с поверкой СИ? у нас в конце апреля заканчиваются сроки действия нескольких свидетельств - их тоже автоматически "продляют", как наше ПК, или нужно пытаться найти работающие поверочные лаборатории?

 
ДиректорДата: Вторник, 07.04.2020, 14:18 | Сообщение # 1752
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Из речи Михаила Владимировича Мишустина, на оперативном совещании с вице-премьерами, прошедшего 06.04.2020г.
«Кроме того, для нормальной работы экономики мы автоматом продлеваем на год действие ряда срочных лицензий и разрешений, которые истекают в период с 1 марта и до конца 2020 года. В том числе – на строительство, производство лекарств, услуги связи, теле- и радиовещание, а также на деятельность организаций, отвечающих за безопасность. Аналогично мы поступим и в отношении аккредитаций. Это касается различных лабораторий, центров, которые занимаются вопросами транспортной безопасности, выдачей сертификатов соответствия. Срок подачи документов на переаттестацию или повторную аккредитацию для них будет перенесён на период до 12 месяцев. Очередная процедура подтверждения будет считаться пройденной, а старая аккредитация – действующей. Что же касается возможности получения новых документов, то выездные проверки соискателей будут временно проводиться дистанционно – с помощью современных технических средств.» - информация взята с сайта Правительства Российской Федерации, с полным текстом можно ознакомиться по ссылке http://government.ru/news/39385/#razr


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NadyalebДата: Вторник, 07.04.2020, 14:47 | Сообщение # 1753
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
коллеги, кто-нибудь сейчас проводит испытания? выпускаете протоколы? (я про нерабочий месяц)
кушать хочется, но как то страшно все это делать, т.к. под работающие организации в соответствии с Указами Президента мы не попадаем(
и что, в связи с этим, вы делаете с поверкой СИ? у нас в конце апреля заканчиваются сроки действия нескольких свидетельств - их тоже автоматически "продляют", как наше ПК, или нужно пытаться найти работающие поверочные лаборатории?

Мы попадаем под Указ президента, по крайней мере мы работаем, производство непрерывное (нефтехимия), в лаборатории определили дежурных для контроля производимой продукции, на сайте РОСТЕСТ - МОСКВА прочитала, что они работают для обеспечения непрерывной деятельности организаций из Указа, но хотела уточнить, как быть с запланированной поверкой и аттестацией оборудования, если она нужна выездная (СИ они в поверку принимают), трубку никто не берет, буду пробовать дальше. Может быть ваш ЦСМ работает.
 
antygra22Дата: Вторник, 07.04.2020, 14:50 | Сообщение # 1754
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
коллеги, кто-нибудь сейчас проводит испытания? выпускаете протоколы? (я про нерабочий месяц)
кушать хочется, но как то страшно все это делать, т.к. под работающие организации в соответствии с Указами Президента мы не попадаем(
и что, в связи с этим, вы делаете с поверкой СИ? у нас в конце апреля заканчиваются сроки действия нескольких свидетельств - их тоже автоматически "продляют", как наше ПК, или нужно пытаться найти работающие поверочные лаборатории?


Мы протоколы пока не выписываем (из соображений авральной ситуации и нехватки кадров можно допустить ошибки, которые потом аукнутся, временно работаем только по результатам исследований по экспертизе. У нас это допускается, что касается другуих сфер деятельности где только ПИ нужны, не могу подсказать), хоть и попадаем в перечень непрерывно действующих организаций.
По поверке и аттестации: в нашем регионе (Ростовская область) ЦСМ на сайте разместил информацию, что поверка и аттестация будет осуществляться в ограниченном режиме и только для тех, кто подпадает в п.4 Указа президента, и об этом надо указать в заявке. Как-то так. Как в других регионах не знаю.
 
слушательДата: Вторник, 07.04.2020, 15:25 | Сообщение # 1755
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Добрый день всем участникам форума! Сегодня наша ИЛ получила приказ и программу от 03.04.2020 о проведении процедуры подтверждения компетентности! Сразу позвонил эксперт и сказал, что ни Постановление правительства РФ № 440 от 03.04.2020, ни речь
М.В. Мишустина на оперативном совещании с вице-премьерами от 06.04.2020 не имеют законной силы применительно к полученному нами приказу РА.
Посоветуйте пожалуйста как нам быть в этой ситуации? У нас больше половины сотрудников на самоизоляции по внутреннему приказу.
 
Ольга1032Дата: Вторник, 07.04.2020, 15:44 | Сообщение # 1756
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
кушать хочется,
Мы работаем. Персонал по вызову. Ограничения для персонала - старше 65 лет, хроники и с детьми младше 14 лет. Дезинфекция при входе, лист самообследования с указанием температуры (градусник, меряешь, потом в дез. раствор , что не чихаем, не кашляем, не сопливимся). Расписка, что не были в Москве и за границей. И так за неделю логистику восстанавливали. Нам никто ничего не компенсирует. Уже многие интересуются, работаем ли мы, т.е все потихоньку начинают работать.
 
OlgaSemina11Дата: Вторник, 07.04.2020, 15:54 | Сообщение # 1757
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
Сегодня наша ИЛ получила приказ и программу от 03.04.2020 о проведении процедуры подтверждения компетентности!

А в каком регионе вы работаете? На вас не распространяется режим самоизоляции? И какого числа вы подали заявление на ПК?
Наша ИЛ из Московской области, мы официально не работаем, но 27 марта, когда работали, подали заявление на ПК. Теперь не знаем, чего ожидать...
 
слушательДата: Вторник, 07.04.2020, 16:03 | Сообщение # 1758
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Мы находимся в Волгоградской области. В том то и дело что в нашей области действует режим самоизоляции и есть приказ по предприятию. На работу выходят только дежурные для обеспечения непрерывности. На ПК подавали 11.03.2020. И теперь получается мы должны нарушить режим самоизоляции только потому что эксперт хочет приехать!?
 
OlgaSemina11Дата: Вторник, 07.04.2020, 16:11 | Сообщение # 1759
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
И теперь получается мы должны нарушить режим самоизоляции только потому что эксперт хочет приехать!?

Я думаю, что вам нужно дозвониться или написать запрос в Росаккредитацию. Вы уже прошли документальную проверку, или у вас ПК без неё?
 
АфанасьевДата: Вторник, 07.04.2020, 17:03 | Сообщение # 1760
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
Мы находимся в Волгоградской области. В том то и дело что в нашей области действует режим самоизоляции и есть приказ по предприятию. На работу выходят только дежурные для обеспечения непрерывности. На ПК подавали 11.03.2020. И теперь получается мы должны нарушить режим самоизоляции только потому что эксперт хочет приехать!?
Раз у вас действует режим самоизоляции и при этом дежурные все же выходят на работу, значит этот, утвержденный Губернатором области режим самоизоляции предусматривает, что он (этот режим) не распространяется на сотрудников предприятий, нахождение которых на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования предприятий (формулировка взята из постановления Губернатора Московской области, но в Постановлении вашего Губернатора, вероятно, что-то подобное).
Необходимость проведения ПК в установленный срок - это критически важно для функционирования вашего предприятия, исходя из установленных законом условий его деятельности. Так что ничто не мешает Вам в рамках действующих ограничений, исходя из вновь открывшихся обстоятельств, издать новый приказ, допустив выход на работу тех сотрудников, которые будут нужны для проведения ПК. И нарушать, тем самым, ничего не придется


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 07.04.2020, 17:12
 
e_gogolashviliДата: Вторник, 07.04.2020, 17:27 | Сообщение # 1761
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Сразу позвонил эксперт и сказал, что ни Постановление правительства РФ № 440 от 03.04.2020, ни речь
М.В. Мишустина на оперативном совещании с вице-премьерами от 06.04.2020 не имеют законной силы применительно к полученному нами приказу РА.

Круто!!! Т.е. приказ РА гораздо выше Постановления правительства РФ


Сообщение отредактировал e_gogolashvili - Вторник, 07.04.2020, 17:29
 
labДата: Вторник, 07.04.2020, 17:32 | Сообщение # 1762
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата e_gogolashvili ()
Сразу позвонил эксперт и сказал, что ни Постановление правительства РФ № 440 от 03.04.2020, ни речь
М.В. Мишустина на оперативном совещании с вице-премьерами от 06.04.2020 не имеют законной силы применительно к полученному нами приказу РА.
Круто!!! Т.е. приказ РА гораздо выше Постановления правительства РФ

Просто постановление вступило в силу после выхода приказа РА о ГУ. Вряд ли здравомыслящий эксперт сейчас поедет на выездную, некоторые регионы на 14 дней карантина могут отправить вновь прибывших. Пройдет режим самоизоляции и они встретятся:)
 
ДиректорДата: Вторник, 07.04.2020, 18:24 | Сообщение # 1763
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, надо уточнить с какого числа ПП № 440 вступил в силу.
В пункте 2 написано, при наступлении в период действия настоящего Постановления срока подтверждения соответствия...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Вторник, 07.04.2020, 18:27 | Сообщение # 1764
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Очередная процедура подтверждения будет считаться пройденной, а старая аккредитация – действующей.

да он впервые узнал эти понятия, слышал звон... опираться только на документы надо!
 
NadyalebДата: Вторник, 07.04.2020, 18:35 | Сообщение # 1765
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, надо уточнить с какого числа ПП № 440 вступил в силу.

С даты опубликования 6.04.2020 г, само ПП от 3.04.2020 г (поэтому нам всем и приказы от 3 .04.2020 г прислали)
На сайте РА в "новостях" есть эта новость и в конце написано: При этом Минэкономразвития России сможет установить особенности прохождения указанных процедур в 2020 г. Наверно нужно немного (вот только сколько?) подождать этих особенностей. Кстати на наш запрос в электронную приемную о сложившейся ситуации и проведении процедуры ПК пока ответа нет. Ждем
 
bggsavДата: Вторник, 07.04.2020, 18:37 | Сообщение # 1766
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
Коллеги, надо уточнить с какого числа ПП № 440 вступил в силу.

Так есть же, п.9

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году"

Дата опубликования: 06.04.2020
Номер опубликования: 0001202004060049
 
ДиректорДата: Вторник, 07.04.2020, 18:41 | Сообщение # 1767
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата lab ()
Вряд ли здравомыслящий эксперт сейчас поедет на выездную..
Когда по всей стране предпринимаются серьезные меры по недопущению увеличения социальных контактов (даже собачку выгуливать в ста метрах только от дома), выезд/не выезд не может зависеть от здравомыслия эксперта. Надо связываться с аккредитующим органом - однозначно. При чем, как по телефону, так и официально. В проекте ПП такие ситуации были учтены: уже поданные на момент появления ПП заявки с еще не назначенным экспертом предлагалось возвращать без рассмотрения, а с назначенным экспертом - приостанавливать ГУ до особого распоряжения.
Опубликованный тест подписанного Постановления "вычеркнул" решения по уже сложившимся до вступления в силу ПП 440 ситуациям.
Цитата bggsav ()
Дата опубликования: 06.04.2020
Номер опубликования: 0001202004060049
Спасибо.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 07.04.2020, 20:44 | Сообщение # 1768
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
На сайте РА в "новостях" есть эта новость и в конце написано: При этом Минэкономразвития России сможет установить особенности прохождения указанных процедур в 2020 г.
Читайте п. 3 приложения № 11 ПП № 440. О каких особенностях там говорится?
- рассмотрение заявлений о прохождении процедуры ПК, поданных на дату вступления в силу настоящего постановления, влючая основания для их возврата...
- подаваемых в 2020 году заявлений об аккредитации, расширении ОА, изменении места осуществления деятельности, в том числе в части отбора экспертов по аккредитации.
Пункт 3 самого постановления устанавливает срок = 3 рабочих дня на обеспечение "внесения сведений ... о переносе сроков подтверждения соответствия со дня вступления в силу настоящего постановления.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Дата опубликования: 06.04.2020
Получается, 10 апреля мы должны узнать, увидеть что-то важное для нас. По крайней мере о переносе сроков ГУ в 2020 году.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
zelvaДата: Среда, 08.04.2020, 09:47 | Сообщение # 1769
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Добрый день!
У меня такой вопрос, скорее всего к тем, кто может обучался на курсах, хотелось бы услышать мнение. Если в ОА есть методики с оцененными значениями характеристик погрешностей, можно ли значение показателя точности (границы относительной погрешности) использовать в качестве расширенной неопределенности? Или нет? Вклады в неопределенность, понятное дело, для таких МИ надо оценивать, бюджета неопределенности в них нет. А результаты измерений для таких методик все равно надо представлять по указанной в МИ форме, т.е. с погрешностью. Но вот само значение неопределенности с составлением уравнения измерения, расчета всех входящих величин, учета корреляции и т.д. надо делать?
Заранее Всем признательна за ответы!


Сообщение отредактировал zelva - Среда, 08.04.2020, 11:42
 
ДиректорДата: Среда, 08.04.2020, 10:08 | Сообщение # 1770
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Назначен новый руководитель Росаккредитации.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Среда, 08.04.2020, 11:41 | Сообщение # 1771
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Назначен новый руководитель Росаккредитации.

Земляк))
 
pvd-84Дата: Среда, 08.04.2020, 13:20 | Сообщение # 1772
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Любопытно, что 03.02.2020 у испытательной химико-аналитической лаборатории АО «ГосНИИхиманалит» (производитель АНТ-3М) — уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц RA.RU.21НН60 — частично приостановлено действие аккредитации из-за несоответствия критериям аккредитации, которое выявлено по результатам процедуры подтверждения компетентности, в том числе по методу "Руководство по эксплуатации анализатора-течеискателя АНТ-3М" (sic!).
 
antygra22Дата: Среда, 08.04.2020, 14:05 | Сообщение # 1773
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Добрый день. Сообщение, которое появилось на сайте это то, что мы ждали, верно? То есть запросы направлять не надо и мы спокойно живем год и в подаем заявление на ПК? Я правильно всё поняла?
 
sk-jaiДата: Среда, 08.04.2020, 14:17 | Сообщение # 1774
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Добрый день. Сообщение, которое появилось на сайте это то, что мы ждали, верно? То есть запросы направлять не надо и мы спокойно живем год и в подаем заявление на ПК? Я правильно всё поняла?

Я так понимаю, что мы ждём от МЭР какого-то чёткого решения. То, что сейчас есть на сайте, просто сообщение о Постановлении
 
nino-krisДата: Среда, 08.04.2020, 17:08 | Сообщение # 1775
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, надо ли вести журнал калибровки для электронных весов, которые калибруются автоматически? Говорят, одна из комиссий сказала не надо. Но одно дело, когда в весах сохраняется история и можно посмотреть предыдущие данные, а другое дело, если никакой базы не ведется.
 
antygra22Дата: Среда, 08.04.2020, 17:41 | Сообщение # 1776
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Скажите, пожалуйста, надо ли вести журнал калибровки для электронных весов, которые калибруются автоматически? Говорят, одна из комиссий сказала не надо. Но одно дело, когда в весах сохраняется история и можно посмотреть предыдущие данные, а другое дело, если никакой базы не ведется.


Журнал юстировки мы ведем только для весов с внешней юстировкой (калибровкой), для весов с автоматической калибровкой мы записи не делаем. Пока замечаний от экспертов не было. Но практика показывает, что ключевое слово пока))) Тоже очень интересует этот момент.
 
Korneev5VitДата: Среда, 08.04.2020, 17:43 | Сообщение # 1777
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Назначен новый руководитель Росаккредитации.

Цитата sk-jai ()
Земляк))

И опять Юрист
 
per4ikkДата: Среда, 08.04.2020, 17:54 | Сообщение # 1778
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Коллеги, уже обсуждали новость?
https://fsa.gov.ru/press-center/news/10442/
 
yelenaR-66Дата: Четверг, 09.04.2020, 00:04 | Сообщение # 1779
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
И опять Юрист

Требования Критериев по персоналу только мы должны соблюдать?!
 
normanskayanaДата: Четверг, 09.04.2020, 06:09 | Сообщение # 1780
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте! Ну вот и дождались разъяснений от РА! Можно выдохнуть и заявление подать на ПК через год.

Наталья
 
agridnikovaДата: Четверг, 09.04.2020, 06:30 | Сообщение # 1781
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
В нашем случае - 6 месяцев smile

На расширение и аккредитацию подавать можно. ВО, скорее всего, будет проходить дистанционно.
 
marmille2013Дата: Четверг, 09.04.2020, 06:44 | Сообщение # 1782
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Для Испытательной санитарно-промышленной лаборатории!? 6 или 12.

Добавлено (09.04.2020, 06:48)
---------------------------------------------
И как с расширением. Можно подавать и будет дистанционно!?

 
orlova777rishkaДата: Четверг, 09.04.2020, 09:30 | Сообщение # 1783
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Здравствуйте! У нас тоже ситуация не понятная. Была приостановка в части ОА. Все мероприятия провели , отчеты отправили. Теперь переживаем , что решение приезда по проверки устранения несоответствий перенесут на неопределенный период.
 
ДиректорДата: Четверг, 09.04.2020, 10:21 | Сообщение # 1784
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Была приостановка в части ОА. Все мероприятия провели , отчеты отправили. Теперь переживаем , что решение приезда по проверки устранения несоответствий перенесут на неопределенный период.

"Приезда" быть не должно, коллега. В Постановлении -черным по белому: "выездные" дистанционно с использованием информационных технологий. А в отношении сроков, есть Приказ МЭР № 459, п. 75 (или 76) уставливает максимальный срок приостановки, который ФСА, к слову сказать, уже давно часто нарушает в сторону увеличения срока. Но (!) у Вас есть право "напомнить" ФСА о максимальном сроке приостановки, заложенном в адм. регаменте и задать вопрос - будет ли пересмотрен срок приостановки и порядок действий ФСА в отношении решения о Вашей приостановке (указать номер приказа ФСА и дату) в связи с введением в действие ПП 440.
Удачи, коллега


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Мария4906Дата: Четверг, 09.04.2020, 11:07 | Сообщение # 1785
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата normanskayana ()
Здравствуйте! Ну вот и дождались разъяснений от РА! Можно выдохнуть и заявление подать на ПК через год.

Не могли бы Вы скинуть ссылку на разъяснения РА? или где посмотреть?
 
saptlabДата: Четверг, 09.04.2020, 12:19 | Сообщение # 1786
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата Мария4906 ()
Не могли бы Вы скинуть ссылку на разъяснения РА? или где посмотреть?

https://fsa.gov.ru/press-center/news/10442/
 
nino-krisДата: Четверг, 09.04.2020, 12:19 | Сообщение # 1787
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата normanskayana ()
Здравствуйте! Ну вот и дождались разъяснений от РА!

Мне кажется это не разъяснение. Просто выдержки из Постановления и ничего нового. По нам, ожидающим выездную экспертизу, ничего не понятно. "Преимущественно дистанционно", но может быть и не "преимущественно".


Сообщение отредактировал nino-kris - Четверг, 09.04.2020, 12:20
 
Korneev5VitДата: Четверг, 09.04.2020, 12:34 | Сообщение # 1788
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата normanskayana ()
Здравствуйте! Ну вот и дождались разъяснений от РА! Можно выдохнуть и заявление подать на ПК через год.

Дали бы тогда тем кому в 2021 году возможность проходить на 6 месяцев позже, чтобы РА справилась с наплывом т.к. получается нагрузка на них вырастет в 2 раза, и получается одни ИЛ поставлены в более выгодные условия (не по своей вине конечно) т.е. целый год они выигрывают...
 
antygra22Дата: Четверг, 09.04.2020, 13:30 | Сообщение # 1789
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, объясните для особо одаренных (что-то я совсем запуталась), если мы являемся ИЛ в составе государственного бюджетного учреждения, то наша отсрочка 12 месяцев, верно? 6 месяцев это для ИП, ООО, АО и др. юрлиц? А то мнения моих коллег разошлись. Или фраза "за исключением государственных и муниципальных учреждений" касается сферы здравоохранения? И кого подразумевают под остальными аккредитованными лицами?
 
hi))Дата: Четверг, 09.04.2020, 13:32 | Сообщение # 1790
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, уже второй день не могу зайти в фгис - выбрасывает. У кого-нибудь есть подобные проблемы, или это у меня локально?
 
ДиректорДата: Четверг, 09.04.2020, 13:36 | Сообщение # 1791
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
"Преимущественно дистанционно", но может быть и не "преимущественно".

Конечно... Однако, коллега, режим самоизоляции никто не отменил, и введен он не просто так, а потому что необходимо максимально сократить возможные социальные контакты. Велено з*п выплачивать людям, не смотря на то, что они на работу не ходят, даже дистанционно - по обоюдному согласию (РБТД-работник). Если лаборатория не относится к числу списочных, кому нужно продолжать работать, то выходить на работу НЕЛЬЗЯ. Да и "списочные" работают не в полном составе, а только теми работниками, без которых нельзя обойтись...
Ну, какие на фиг "встречи на Эльбе" с экспертами, если из дома выходить нельзя!?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаринаМихДата: Четверг, 09.04.2020, 13:42 | Сообщение # 1792
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Цитата pvd-84 ()
Любопытно, что 03.02.2020 у испытательной химико-аналитической лаборатории АО «ГосНИИхиманалит» (производитель АНТ-3М) — уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц RA.RU.21НН60 — частично приостановлено действие аккредитации из-за несоответствия критериям аккредитации, которое выявлено по результатам процедуры подтверждения компетентности, в том числе по методу "Руководство по эксплуатации анализатора-течеискателя АНТ-3М" (sic!).


Сегодня все выяснила. С руководством и прибором ВСЕ ХОРОШО! Работаем спокойно. Это подразделение сократилось в ОА на данный прибор за ненадобностью. Они большое количество времени не работали на нем. Было замечание при ПК, и буквально через неделю они на него сократились. Это формулировка так звучит не красиво. Все хорошо))).
 
antygra22Дата: Четверг, 09.04.2020, 13:47 | Сообщение # 1793
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, уже второй день не могу зайти в фгис - выбрасывает. У кого-нибудь есть подобные проблемы, или это у меня локально?


у меня фгис работает
 
Korneev5VitДата: Четверг, 09.04.2020, 14:07 | Сообщение # 1794
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
И ещё о переносе сроков, получается те кто проходил последний ПК например в январе-мае 2019 года, будут проходить следующий в январе мае 2021 года. А те кто прошли свои ПК сентябрь -декабрь 2018 года будут проходить свои пк сентябрь-декабрь 2021 года......
 
NadyalebДата: Четверг, 09.04.2020, 14:45 | Сообщение # 1795
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Коллеги, кому уже назначена "выездная" в это сложное время, информируйте нас пожалуйста о том как она проходит или будет проходить, сроки уже определили? Мы на стадии заключения договора, но у нас эксперт из одного региона с нами
 
mgrinДата: Четверг, 09.04.2020, 15:08 | Сообщение # 1796
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
https://fsa.gov.ru/press-center/news/10448/

3 апреля 2020 г. Правительством Российской Федерации принято Постановление № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Постановление), которое определяет порядок проведения в 2020 г. плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящихся к среднему и малому бизнесу. Постановление в том числе определяет порядок проведения внеплановых проверок в отношении аккредитованных лиц.

Согласно Постановлению проверки могут проводиться только с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- и видеосвязи. Выездные проверки возможны только по согласованию с органами прокуратуры или в соответствии с поручением Президента России или Правительства Российской Федерации.
 
Zaxarov0513Дата: Четверг, 09.04.2020, 15:12 | Сообщение # 1797
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
]
Цитата Korneev5Vit ()
И ещё о переносе сроков, получается те кто проходил последний ПК например в январе-мае 2019 года, будут проходить следующий в январе мае 2021 года. А те кто прошли свои ПК сентябрь -декабрь 2018 года будут проходить свои пк сентябрь-декабрь 2021 года......


На пятилетнем ПК, для всех эти сроки приравниваются к дате аккредитации. Промежуточные все равно будут отсчитываться от предыдущего. Скорее всего разрешат проходить ПК совмещенные с расширениями кому очень надо. Те кто чистый ПК планировали смогут сосредоточиться на своих текущих проблемах. Чем помогут бесконечные отсрочки для всех? И кому?
 
NadyalebДата: Четверг, 09.04.2020, 15:13 | Сообщение # 1798
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата mgrin ()
Согласно Постановлению проверки могут проводиться только с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- и видеосвязи. Выездные проверки возможны только по согласованию с органами прокуратуры или в соответствии с поручением Президента России или Правительства Российской Федерации

Это я все прочитала, но как известно у каждого свое ведение, и в присланном нам приказе про дистанционную проверку нет ни слова, хочется знать как все это осуществляется на практике
 
nino-krisДата: Четверг, 09.04.2020, 15:28 | Сообщение # 1799
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если лаборатория не относится к числу списочных, кому нужно продолжать работать,


Мы как раз относимся к числу тех, кто продолжает работу. Поэтому совсем ничего понять не можем. У коллег, находящихся также в ожидании выездной, эксперт взяла паузу до выяснения ситуации.

Добавлено (09.04.2020, 16:18)
---------------------------------------------
Коллеги, у кого запущена процедура ПК? Предлагаю обсудить Постановление №438!
В соответствии с пунктом 9 данного постановления все проверки, которые с 18 марта по 5 апреля были приостановлены, подлежат завершению! Теперь главное определиться а была ли приостановка! Если ИЛ в этот период не работает,то всё очевидно. Вопрос по ИЛ, которые продолжают деятельность! Важно разобраться со статусом экспертной организации. Я полагаю, что период с 18 марта по 5 апреля является не рабочим для экспертов в любом случае и приостановка была у всех? Экспертные организации не являются учреждением жизнеобеспечения, не являются производственными, которые включены в списки организаций, продолжающих работу. Допустим мы работаем, но сами ООО должны быть на карантине?
В какой форме будет это "завершение"? По постановлению 440 п. 2 должно быть принято решение либо о переносе, либо проверку "считать пройденной".


Сообщение отредактировал nino-kris - Четверг, 09.04.2020, 16:36
 
evgehcaДата: Четверг, 09.04.2020, 19:19 | Сообщение # 1800
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
У нас в работе ПК-5. Внесли уже предоплату, эксперты должны были приехать в середине апреля. Сейчас они на самоизоляции, мы работаем в обычном режиме.
На телефоны экспертная организация не отвечает, сидим ничего не знаем что будет дальше, будет ли выездная или перенесут все по Постановлению. Что будет с авансом если перенесут? Должны вернуть?
Ждём разъяснений ФСА. Если завтра не определится ничего, будем писать обращение к ним.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024