Вторник, 30.04.2024, 21:23
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
elya191Дата: Вторник, 14.04.2020, 23:02 | Сообщение # 1851
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Добрый вечер. Сидя в самоизоляции голова конечно кругом от всей информации.
Можно ли точно быть уверенной, что мы, аккредитованная ИЛ (ООО), которая должна была пройти ПК5 в начале июля (в мае хотели подавать заявление) теперь будем проходить ПК5 в июле 2021 года? А то в список разрешенных на работу не входим, работа по подготовке стоит...денег изза простоя на ПК на р/с к тому времени может и не быть... так и хочется кричать "караул!"....
 
ДиректорДата: Вторник, 14.04.2020, 23:45 | Сообщение # 1852
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
должна была пройти ПК5 в начале июля (в мае хотели подавать заявление) теперь будем проходить ПК5 в июле 2021 года

Согласно ПП № 440 у Вас передвигается срок ПК на 12 месяцев или на 6, если Вы занимаетесь подтверждением соответствия (см. п. 2 приложения № 11).
Подробности надеемся прочитать в приказе МЭР, который ждем с нетерпением.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Среда, 15.04.2020, 11:27 | Сообщение # 1853
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, добрый день! У кого есть опыт подачи заявления на сокращение ОА в электронном виде. Поделитесь пожалуйста.
У меня перед подписанием в режиме просмотра не открываются документы. Как-то "вслепую" не хочется подписывать, а система пишет "истёк таймаут ожидания визуализации".
Может уже была информация по этому поводу, к сожалению не нашла в обсуждениях(
 
vfrcДата: Среда, 15.04.2020, 11:43 | Сообщение # 1854
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
добрый день, мы подавали в январе на сокращение ситуация была аналогичная. никак не открывались документы. Вышли из положения таким образом : на рабочем столе создали папку в которую загрузили только те документы которые надо подгружать во ФГИС для сокращения. Из нее и загружали и потом просто подписали ЭЦП.

Сообщение отредактировал vfrc - Среда, 15.04.2020, 13:31
 
labДата: Среда, 15.04.2020, 13:04 | Сообщение # 1855
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
У меня перед подписанием в режиме просмотра не открываются документы. Как-то "вслепую" не хочется подписывать, а система пишет "истёк таймаут ожидания визуализации".

Добрый день! Я недавно оформляла. Подгруженные документы не открывала, зачем, я же знаю, что там. После открытия самого заявления выбрала сертификат ЭЦП, подписала и отправилось все.
 
AnOdДата: Среда, 15.04.2020, 13:30 | Сообщение # 1856
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Кого-то эта проблема коснулась, уважаемые?

Здравствуйте! Да, меня коснулась эта проблема! Срок моего сертификата вышел, к сожалению. И я ничего с этим не могу поделать... Писал в Минтруд - игнор! В инспекции вообще мои проблемы никого не касаются - "Эпидемия в стране!". После пары-тройки дней звонков в Минтруд удалось получить хоть какой-то комментарий - женщина (забыл спросить кто она именно, к сожалению) спросила могу ли я перенести сдачу экзамена, я сказал, что могу, но появляется опасность исключения организации из реестра, на это мне ответили - "Не смешите! В стране 5500 экспертов!". Ну я спросил почему же все ведомства (ну или многие...) позаботились о своих "подданных" (ПП 440), а Минтруд нет? Мне ответили, что Минтруд якобы вносил какие-то свои предложения по ПП 440, но Правительство их почему-то не учло. Еще эта женщина заверила, что Минтруд вновь будет обращаться в Правительство по этим вопросам.
Вот как-то так! Нас (организации по СОУТ) забыли все и со всех сторон: никаких тебе налоговых льгот, никаких льготных кредитов, работать нельзя (хоть в регионе и работают процентов 60-70 предприятий), с ПК по лаборатории полная неразбериха, про экспертов забыли..., ну и так далее.
Просто не понятно - а чем же мы отличаемся от всяких там гостиниц, туристических компаний и т.п.? Они не работают, прибыль не получают, деньги сотрудникам платить не могут! Но ведь у нас все то же самое... Парадокс, однако!
Остается только одно - беречь здоровье! smile
 
ДиректорДата: Среда, 15.04.2020, 13:52 | Сообщение # 1857
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата AnOd ()
коснулась эта проблема! Срок моего сертификата вышел, к сожалению. И я ничего с этим не могу поделать... Писал в Минтруд - игнор!
Спасибо. Понятно. Наверное, писать лучше не от одного юр. или физ. лица...
Не подскажите, есть ли какой-то документ, в котором написано, что осуществлять функции эксперта по истечении срока действия сертификата нельзя? Мне для составления обоснованного и аргументированного запроса в МТ надо, да и в МЭР запрос об особенностях пора составлять, отсылать - помогите, коллеги, дайте хоть номер бумажки про ограничения срока действия сертификата эксперта и про то, что "нельзя" после того, как.
Последние 10 дней "закружилась" совсем, мозг вскипает, столько жалоб, "стонов", вопрсоов приходит на электронку...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
evgehcaДата: Среда, 15.04.2020, 14:11 | Сообщение # 1858
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Сегодня звонили в Росаккредитацию по поводу нашей госуслуги (выездная должна быть в апреле). Ответили на удивление очень быстро, на вопрос что будет с теми кто уже заключил договора с экспертами сказали связываться с экспертами самим и решать вопрос как будет проведена процедура. Но выездные проверки сказали запрещены.
 
juprokhorovaДата: Среда, 15.04.2020, 15:57 | Сообщение # 1859
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день! Вот что мне ответила экспертная организация (сегодня делала запрос, у нас должно быть ПК-5 в апреле-мае, договор заключен и подписан):

Добрый день!
Согласно п. 2 Приложения 11 Постановления Правительства от 03 апреля 2020 г. №440, п. 3 Приложения 11 Постановления Правительства от 03 апреля 2020 г. №440 (во вложении) сроки прохождения аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности, определенные частью 1 статьи 24 412-ФЗ, наступившие в 2020 г., увеличиваются.
Минэкономразвития РФ могут быть установлены особенности рассмотрения заявлений на прохождение процедуры компетентности , поданных на дату вступления в силу настоящего Постановления, включая основания для их возврата, подаваемых в 2020 г. заявлений об аккредитации и расширения области аккредитации, изменения места осуществления деятельности, в том числе в части особенностей отбора экспертов по аккредитации. В связи с вышеизложенным до получения разъяснений от Минэкономразвития РФ оформление договоров на проведение выездных экспертиз временно приостановлено.
 
evgehcaДата: Среда, 15.04.2020, 16:07 | Сообщение # 1860
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день!
Согласно п. 2 Приложения 11 Постановления Правительства от 03 апреля 2020 г. №440, п. 3 Приложения 11 Постановления Правительства от 03 апреля 2020 г. №440 (во вложении) сроки прохождения аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности, определенные частью 1 статьи 24 412-ФЗ, наступившие в 2020 г., увеличиваются.
Минэкономразвития РФ могут быть установлены особенности рассмотрения заявлений на прохождение процедуры компетентности , поданных на дату вступления в силу настоящего Постановления, включая основания для их возврата, подаваемых в 2020 г. заявлений об аккредитации и расширения области аккредитации, изменения места осуществления деятельности, в том числе в части особенностей отбора экспертов по аккредитации. В связи с вышеизложенным до получения разъяснений от Минэкономразвития РФ оформление договоров на проведение выездных экспертиз временно приостановлено.


Нам эксперты ответили тоже самое ))))
Прямо слово в слово biggrin
 
слушательДата: Среда, 15.04.2020, 16:13 | Сообщение # 1861
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Добрый день! А мы звонили (правда мы муниципалы) нам сказали, что на нас ничего не распространяется и к нам приедут! То есть вывеска "МУП" это гарантия того, что вирус не пройдёт! Правда эксперты все же взяли небольшую паузу. Ждём!
 
НадеждаСигилетДата: Среда, 15.04.2020, 18:39 | Сообщение # 1862
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Новая серия дистанционных курсов май - июнь 2020г.

1. 15.05.2020г. дистанционно
Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
2. 18.05.2020г. дистанционно
Вопросы обеспечения соответствия требованиям части 4 статьи 12 ФЗ-426, введенных N 451-ФЗ от 27.12.2019: Методики (методы) измерений и соответствующие им средства измерений должны позволять проводить исследования (испытания) и измерения уровней вредных и (или) опасных производственных факторов условий труда во всех диапазонах, установленных методикой проведения специальной оценки условий труда
- применительно к ЭМП.
3. 22.05.2020г. дистанционно
Курс подготовки экспертов по специальной оценке условий труда
4. 27.05.2020г. – 29.05.2020г дистанционно
Курс по актуальным вопросам перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
5. 16.06.2020г. дистанционно
Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
6. 18.06.2020г. дистанционно
Курс подготовки экспертов по специальной оценке условий труда
7. 24.06.2020г. – 26.06.2020г дистанционно
Курс по актуальным вопросам перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
8. 29.06.2020г. дистанционно
Вопросы обеспечения соответствия требованиям части 4 статьи 12 ФЗ-426, введенных N 451-ФЗ от 27.12.2019: Методики (методы) измерений и соответствующие им средства измерений должны позволять проводить исследования (испытания) и измерения уровней вредных и (или) опасных производственных факторов условий труда во всех диапазонах, установленных методикой проведения специальной оценки условий труда
- применительно к ЭМП.

Подробная информация в прикрепленном файле «Приглашение»

Отправить заявку и получить дополнительную информацию Вы можете
по тел.: с.89277478709
e-mail: c-n-m@mail.ru

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
AnOdДата: Среда, 15.04.2020, 21:20 | Сообщение # 1863
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата Директор ()
документ, в котором написано, что осуществлять функции эксперта по истечении срока действия сертификата нельзя?

Это просто - 426-ФЗ.
Статья 20. Эксперты организаций, проводящих специальную оценку условий труда
1. К трудовой деятельности в качестве эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда, допускаются лица, прошедшие аттестацию на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и имеющие сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда (далее - сертификат эксперта).

Добавлено (15.04.2020, 21:34)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
дайте хоть номер бумажки про ограничения срока действия сертификата эксперта

А это тут - Постановление Правительства РФ от 03.07.2014 N 614
36. Срок действия сертификата эксперта составляет 5 лет со дня его выдачи.
Срок действия сертификата не продлевается, и по его окончании эксперт для выполнения работ по специальной оценке условий труда должен вновь пройти аттестацию в соответствии с настоящими Правилами.
А вот здесь про то, что в реестре загорается красным просроченный сертификат - Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 32н
3. В реестр вносятся следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии) эксперта;
б) номер, дата выдачи сертификата (дубликата сертификата) и дата окончания его срока действия;
в) подпункт утратил силу с 20 августа 2016 года - приказ Минтруда России от 25 июля 2016 года N 379н - см. предыдущую редакцию;
г) дата аннулирования сертификата.

Добавлено (15.04.2020, 21:45)
---------------------------------------------
Заметил в реестре экспертов СОУТ интересный момент: есть ряд экспертов, у которых срок окончания действия сертификата совпадает с моим. И у этих нескольких экспертов срок продлен до 2025 года. Два варианта: 1 - они сдали экзамен до 27.03.2020; 2- их пустили на сдачу в ГИТ. Вот если имеет место второй вариант, то это уже какая-то дискриминация! Этих пускаем..., а вот этих, пожалуй.., не пустим!

 
sanlab2012Дата: Четверг, 16.04.2020, 00:33 | Сообщение # 1864
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата AnOd ()
Заметил в реестре экспертов СОУТ интересный момент: есть ряд экспертов, у которых срок окончания действия сертификата совпадает с моим. И у этих нескольких экспертов срок продлен до 2025 года.

А Вы подавали заявку в Минтруд на прохождение аттестации? Мы сдавали экзамены 20 марта. Режим ограниченного доступа в инспекцию уже действовал, но мы позвонили в приемную инспекции и сказали, что у нас назначено время экзаменов. Нам сказали, чтобы мы пришли в масках и перчатках, тогда нам разрешат вход в инспекцию. Экзамен сдали успешно и 10 апреля получили продление сертификатов экспертов до 25 года (инспекция Республики Крым). А вчера один знакомый эксперт сдал экзамен в инспекции другого региона России, но заявку на прохождение аттестации он подавал в Минтруд еще до установления карантина.
 
AnOdДата: Четверг, 16.04.2020, 08:43 | Сообщение # 1865
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата sanlab2012 ()
А Вы подавали заявку в Минтруд

Здравствуйте! Да, конечно подавал! Уведомление о допуске на руках. Ну..., видимо "теория дискриминации" подтвердилась! Сегодня буду звонить в свою инспекцию и ругаться! ) Подскажите, пожалуйста, какого
Цитата sanlab2012 ()
другого региона России
?
Есть еще другой момент, конечно! Выходить из дома нельзя! Такой уважительной причины не перечислено в указе губернатора! Но! Если инспекция разрешит..., то это уже не такая уж проблема! Если посмотреть в окно, то иногда кажется, что эта вся самоизоляция только конкретно для меня! ))) Толпы людей, куча машин...
 
sanlab2012Дата: Четверг, 16.04.2020, 10:32 | Сообщение # 1866
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата AnOd ()
Уведомление о допуске на руках.

Написала в личку
 
nino-krisДата: Четверг, 16.04.2020, 10:37 | Сообщение # 1867
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
А мы звонили (правда мы муниципалы) нам сказали, что на нас ничего не распространяется и к нам приедут!

Интересно. А вы звонили в Росаккредитацию? Я понимаю п.2 так: ПК ИЛ и ОС, выполняющих работы в области обязательного подтверждения соответствия (за исключением государственных и муниципальных учреждений) переносятся на 6 месяцев. А всех иных АЛ (включая ИЛ и ОС государственных и муниципальных учреждений, выполняющих работы в области обязательного подтверждения соответствия) на 12 месяцев. Все остальные пункты, на мой взгляд, распространяются в равной степени на все аккредитованные юридические лица. Вы аккредитованное? Аккредитованное! Юридическое лицо? юридическое. Где написано, что ПП 440 не для муниципальных организаций!?


Сообщение отредактировал nino-kris - Четверг, 16.04.2020, 11:37
 
слушательДата: Четверг, 16.04.2020, 13:38 | Сообщение # 1868
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Конечно звонили в РА. Они нам приказ о выездной датировали 03.04.20г. и поэтому говорят, что на нас не распространяются все последующие указы, т.к. они датами позже их приказа. Вот и весь сказ! А теперь ещё апеллируют тем, что нас вывели на работу в обычном режиме. Мне просто интересно, ладно на нас не распространяется режим самоизоляции, а на экспертов???? Я прошу прощения и понимаю, что это вопрос не для форума - просто нервы и на форуме люди которые поймут!!!!
 
ДиректорДата: Четверг, 16.04.2020, 14:46 | Сообщение # 1869
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
Конечно звонили в РА. Они нам приказ о выездной датировали 03.04.20г. и поэтому говорят, что на нас не распространяются все последующие указы, т.к. они датами позже их приказа. Вот и весь сказ! А теперь ещё апеллируют тем, что нас вывели на работу в обычном режиме. Мне просто интересно, ладно на нас не распространяется режим самоизоляции, а на экспертов???? Я прошу прощения и понимаю, что это вопрос не для форума - просто нервы и на форуме люди которые поймут!

Указ Президента Российской Федерации № 206 датирован 25.03.2020 года, Указ Президента РФ №239 о продлении нерабочей недели до конца апреля от 2 апреля 2020 года.
Оба Указа на Вас (и на экспертную организацию) распространяются, даже с формальной точки зрения - приказ ФСА о выездной подписан в то время, когда действовал Указ № 206 (см. п. 1: Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы) и на день позже, чем Указ Президента РФ №239 от 2 апреля 2020 года.
Если Вы попали под исключения Указа № 206 (см. п. 2):
2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, -
экспертные организации в исключения пункта 2 Указа № 206 не вошли и на момент подписания второго Указа Президента работники ЭО должны были находиться не на рабочих местах, в режиме самоизоляции.
И в исключения второго Указа № 239 экспертные организации не вошли (см. п. 4):
а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Можно предположить, что ЭО и эксперты перешли на дистанционную форму работу. Но это должно быть 1. надлежащим образом оформлено, 2. организовано (включая установку "на дистанции" корпоративных приложений, дополнительных сервисов для мобильных устройств, криптографическую защиту, обучение работе с IT-технологиями и программами, проверку и установку систем связи), 3. минимизированы риски несанкционированного получения служебной информации третьими лицами.
Расшифрую только пункт 1 (из перечисленных выше):
- получить от работника заявление о переводе на дистанционную работу
- руководитель организации должен проставить на заявлении резолюцию о переводе
- зарегистрировать это заявление в журнале регистрации заявлений
- составить дополнительное соглашение к трудовому договору с работником
- оформить запись в разделе Х личной карточки (желательно)
- получить квалифицированную электронную цифровую подпись
Вот так, коллеги, если обо всем этом говорить более или менее серьезно, не надеясь на авось, "и так сойдет" или "короновирус всё спишет"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Четверг, 16.04.2020, 15:05 | Сообщение # 1870
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
14 и 15 апреля состоялись заседания совместной оперативной рабочей группы Минэкономразвития России, Минпромторга России и Росаккредитации по мониторингу возможных проблемных вопросов обеспечения единства измерений и оценки соответствия в отношении продукции, применяемой для предупреждения и минимизации последствий от распространения коронавирусной инфекции COVID–19. В мероприятиях также приняли участие представители Росстандарта, ФТС России, а также представители отраслевых ассоциаций и объединений производителей продукции.

Члены рабочей группы обменялись мнениями по проблемным вопросам продления действия документов об оценке соответствия и свидетельств об утверждении типов стандартных образцов и средств измерений на период распространения COVID–19.

В рамках заседаний также были рассмотрены вопросы возможности проведения в дистанционном режиме инспекционного контроля и анализа состояния производства для органов по сертификации, а также поверки средств измерений для аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений.

Участники заседания договорились о разработке соответствующих рекомендаций для органов по сертификации и аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений.

Источник: https://fsa.gov.ru/press-center/news/10461/

Дистанционная поверка СИ?? стоит только начать...


Сообщение отредактировал tat_fed - Четверг, 16.04.2020, 15:06
 
nino-krisДата: Четверг, 16.04.2020, 16:25 | Сообщение # 1871
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
Они нам приказ о выездной датировали 03.04.20г. и поэтому говорят, что на нас не распространяются все последующие указы

Так там в п.3 ПП 440 говорится о том, что Минэкономразвития может установить особенности рассмотрения заявлений как раз поданных до вступления в силу. Мы также в ожидании выездной. На горячей линии мне говорили читайте новости от 09.04 и 13.04, а также постановление 440. Я так понимаю, что приехать могут, но не раньше 30 апреля (а дальше может что и продлят). Тогда это не от муниципального статуса зависит то, что к вам собираются приехать, а от экспертной группы.


Сообщение отредактировал nino-kris - Четверг, 16.04.2020, 16:28
 
Korneev5VitДата: Четверг, 16.04.2020, 16:48 | Сообщение # 1872
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Сейчас прочитал, что Башкирия продлила режим самоизоляции до конца мая. Скорей всего, в ближайшие недели тоже самое сделают большинство регионов. Ещё сегодня прочитал, что по мнению доктора медицинских наук, врача-инфекциониста Николая Малышева, в России пандемия достигнет своего апогея на начало лета. Наш лабораторный бизнес (так его назову) , это я про те ИЛ которые не заводские или в составе крупных предприятий - это тот самый малый бизнес одних только СОУТовских ИЛ около 500) , но он как я понимаю не попадает под те сферы, которые считаются наиболее пострадавшими от Covid 19 , поэтому от государства нам ничего не светит. Т.е. по объектам (предприятиям) не ходим , скорей всего весь май. Как жить (выживать) будем? О каких ПК-2,5 со стороны РА может идти речь? Cейчас у всех ИЛ каждый рубль на счету. РА и экспертные организации не обеднеют за пару месяцев. Они достаточно нас доили и доят начиная с 2014 года (у нас с 2014 года 5 раз приезжали , около 600-800 тысяч в сумме мы им отстегнули за эти годы , т.е. средний их приезд в зависимости от ПК 100-200 тысяч стоит).

Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Четверг, 16.04.2020, 16:52
 
nino-krisДата: Четверг, 16.04.2020, 17:12 | Сообщение # 1873
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
около 600-800 тысяч в сумме мы им отстегнули за эти годы

В сумме)))) А кто-то каждый год такую сумму, а то и раз в полугодие.
 
Korneev5VitДата: Четверг, 16.04.2020, 17:45 | Сообщение # 1874
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
В сумме)))) А кто-то каждый год такую сумму, а то и раз в полугодие.

Тем более, я просто наш пример привел
 
ДиректорДата: Четверг, 16.04.2020, 17:51 | Сообщение # 1875
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Я так понимаю, что приехать могут, но не раньше 30 апреля (а дальше может что и продлят). Тогда это не от муниципального статуса зависит то, что к вам собираются приехать, а от экспертной группы.

Немного поправлю, коллега - не от экспертной группы, а от срока введенного режима самоизоляции, когда выходить из дома можно "только для.." Дистанционно, может быть и могут пока "особенности" МЭР не установят все случаи когда это не переносится на более поздний срок. А с выездом никак до тех пор пока в Вашем регионе или в регионе ЭО режим самоизоляции.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 16.04.2020, 18:19 | Сообщение # 1876
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, не забрасывайте тапочками! У меня вопрос - если организация прошла процедуру аккредитации (когда-то) и тогда показала, доказала, что находится в тех местах осуществления деятельности, которые заявила, и не меняла их до следующего ПК, зачем выезжать на место в плане проверки - "сидит" ИЛ на месте или переметнулась "на соседнюю улицу"? Для проверки достоверности сведений? Не дорогое ли для бизнеса удовольствие ТАКИМ образом подтверждать свою порядочность? И. главное - не лишнее ли? Разве нельзя обмануть экспертов и на несколько дней создать видимость присутствия где-то? Ну, если захотеть и постараться?... Я к чему веду, коллеги - выезд на место, чтобы посмотреть собственными глазками и отрапортовать в РА не гарантирует 100% достоверности и не исключает обмана теми, кто ведет дела не добросовестно. А расходы бизнеса эти покатушки увеличивают значительно. Не пора ли ФСА пересмотреть случаи обязательного присутствия в местах осуществления деятельности аккредитованного лица?
То же и по СИ - сейчас как? Вынь да выложь перед экспертной группой... Даже если по графику отправлен на поверку, как хочешь выкручивайся, а положи на стол перед проверяющими (и чтоб с поверкой был!). Вопрос - зачем? Мы по 17025 должны обеспечить и продемонстрировать беспрерывную цель калибровок, поверок, а не подгонять сроки поверок под приезд проверяющих. Положено отправить прибор на поверку, мы должны это сделать и не важно, что проверяющие в это время приедут, покажем утвержденный график поверок и пусть проверяют через единую систему, куда информация о поверках заносится теперь обязательно. Если из системы что-то плохо "выкачивается" или не оперативно заносится - улучшайте работу системы, а не предъявляйте к аккредитованным лицам избыточных требований (положи на стол перед проверяющим, когда приедет), потому что проще, лучше, достовернее не хотите придумать.
Коронавирус - дрянная штука, но то, что сейчас происходит заставило подумать о нецелесообразности некоторых ставших уже привычными требований аккредитующего органа.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Четверг, 16.04.2020, 18:34 | Сообщение # 1877
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
То же и по СИ - сейчас как? Вынь да выложь перед экспертной группой...

Насчёт этого полностью поддерживаю. Но мы всегда подстраивались под приезд РА и приборы и люди (кстати тоже обязаны быть и не м.б. и речи о командировке, например на повешении квалификации) были на месте. Хотя понятно если прибор в поверке мы им не работаем, но они угрожают прибор не видим вычеркнем из ОА эту методику РЭшку на прибор. А на каком основании??? Готов строчить запрос или вы что предлагаете Татьяна Ивановна?
 
tat_fedДата: Четверг, 16.04.2020, 18:41 | Сообщение # 1878
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Директор, тут, полагаю, вопрос персональной ответственности эксперта, просто юридического статуса этого понятия. Видел, трогал, вот билеты - одно, на экране видел мельком, видеозапись отсутствует - совсем другое!
Во-вторых, экспертная организация - это бизнес. Если хорошенько прошерстить, на одну и ту же группу единомышленников по несколько экспертных организаций зарегистрировано с группой экспертов, которые где-то на основном месте, где-то привлекаемыми числятся (чтоб ФСА не промахнулись).
Надо сказать, давно не видела экспертов, сильно довольных условиями своей работы.. Ничего личного, всего лишь бизнес..
Сейчас многие работники (а главное - их начальники) поймут, что их присутствия столько не надо. А может и совсем не надо их...
Мы тоже своей участи ждем, в 20-х числах марта зарегистрировали ГУ...
 
ДиректорДата: Четверг, 16.04.2020, 19:18 | Сообщение # 1879
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
вы что предлагаете

Да. Нужно составить аналитическую записку в Минэк (может еще куда "пристроим"), пришла пора заявить о "перегибах" серьезно. Если подключаетесь, просмотрите внимательно 17011 в части видов проверок (там и наблюдение есть и дистанционные, и свидетельская проверка). Вооружившись пониманием, что есть что и к каким ситуациям они могут быть приложены на практике, будем писать записку.
Цитата tat_fed ()
на одну и ту же группу единомышленников по несколько экспертных организаций зарегистрировано с группой экспертов, которые где-то на основном месте, где-то привлекаемыми числятся (чтоб ФСА не промахнулись)
Примеры есть? Если есть поделитесь, пожалуйста.
Цитата tat_fed ()
экспертная организация - это бизнес.
Мы сами - бизнес и нам понятно чье-то желание увеличить стоимость услуг... Но оно (увеличение) не должно основываться на избыточных требованиях, которые ЯКОБЫ установила ФСА. Не разобралась ФСА, пошла по более удобному дня нее пути, не учитывая специфики работы лабораторий - соглашусь.
Пора объяснить, что делать "по привычке" не обязательно, бессмысленно и дорого, что можно по-другому.
Пусть непростой и долгий

Цитата tat_fed ()
давно не видела экспертов, сильно довольных условиями своей работы.
Че-то массового исхода экспертов не наблюдается! Вроде не торопятся в лаборатории, инспекции, органы сертификации - к живому делу-то. Значит не так уж плохо им под крылом ФСА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Четверг, 16.04.2020, 19:22 | Сообщение # 1880
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
Во-вторых, экспертная организация - это бизнес. Если хорошенько прошерстить, на одну и ту же группу единомышленников по несколько экспертных организаций зарегистрировано с группой экспертов, которые где-то на основном месте, где-то привлекаемыми числятся (чтоб ФСА не промахнулись).

Там пять надо обязательно, чтобы в штате работало. А смысл какой плодить ЭО? Их сейчас немного и так работа одним и тем же падает
Цитата tat_fed ()
Сейчас многие работники (а главное - их начальники) поймут, что их присутствия столько не надо. А может и совсем не надо их...

Черт его знает, что начальству в голову придет. Могут и навечно на удаленку посадить.
Кстати, ПК передвинули. Что теперь оставшимся без работы экспертам делать? Профсоюза у них, вроде, нет ((
 
ДиректорДата: Четверг, 16.04.2020, 19:46 | Сообщение # 1881
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Кстати, ПК передвинули. Что теперь оставшимся без работы экспертам делать?
Затянуть поясок... angel
У нас голова болит про свои лаборатории. Нам и поверки, и ремонты, и хим. реактивы, и расходники, и утилизацию, и аренду помещений, и много еще чего оплачивать надо регулярно и по графику.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
orlova777rishkaДата: Пятница, 17.04.2020, 01:37 | Сообщение # 1882
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Директор ()
в части видов проверок (там и наблюдение есть и дистанционные, и свидетельская проверка).

Когда мы спросили экспертов , почему нельзя дистанционно пройти ПК ничего в жизни нашей ИЛ не изменилось , даже штат. А как же, за наш счет , посмотреть "мир"( не отношу к конкретному лицу).
Действительно зачем выезжать на проверку туда где все организовано не один год и не один раз были и аккредитация и ПК, где не меняется ОА, где лаборатория часть предприятия. Ведь все изменения в ИЛ пжл. ФГИС. Запросите- вышлем.
 
juprokhorovaДата: Пятница, 17.04.2020, 09:21 | Сообщение # 1883
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
а кто-то ещё и на отбор проб ездит по всем окрестностям)
У нас, например, мониторинг 50-ти точек воды по городу ежемесячно. В этом списке и садики, и школы, и поликлиники с больницами. И никто этот мониторинг не отменял.
Роспотребнадзор сказал, что мы обязаны выдать 100 показателей в месяц (два выезда по 50 точек). И в то же время сами кричат - по поликлиникам не ходить, кто ходит, тем 14 дней изоляции)
Садики и школы закрыты. Вот и выдавай 100 показателей)
 
Ivanov2000Дата: Пятница, 17.04.2020, 09:50 | Сообщение # 1884
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день. К выше сказанному. Себя содержим, все экспертные организации "спонсируем", экспертам "зарплату оплачиваем", путешествуют по стране.
За такие деньги , что платим за ПК они должны посмотреть все ли соответствует и подписать, а не делать из нас Желе на ПК. После подписанного акта экспертизы
чувствуем себя самыми счастливыми. Не мы им должны , а они Нам. Сейчас все перенесли на 2021 год. Экспертам до конца 2020 года денег не будет.
Я не злорадствую, просто немного достало, что мы всем что-то должны , перед всеми оправдываемся , что не виноваты( по независящим от нас причинам),
пишем всякие письма , бумаги, разъяснения. Может быть было правильнее сделать оплату ПК по факту (может у экспертов и "желаний " поубавилось бы).
Больше половины проверок можно бы было делать дистанционно. Понятно , что экспертам надо показать свою значимость перед ФСА, что недаром хлеб едят.
Но этот хлеб они едят на НАШ счет.
Просто немного накипело.Извините.
 
слушательДата: Пятница, 17.04.2020, 10:11 | Сообщение # 1885
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Ответ на 1883! Мы сделали запрос (письменный) в отдел образования и нам дали ответ, что школы, садики не работают и нет доступа к точкам отбора.Мы эти письма приложили к рабочей программе, как основание почему РП выполнена не в полном объёме. Может вам тоже по такому пути пойти там где это возможно.
 
Ольга1032Дата: Пятница, 17.04.2020, 10:24 | Сообщение # 1886
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
5 раз приезжали , около 600-800 тысяч
С нас за пять лет-пять проверок 1,5 миллиона. Держали некоторую сумму про запас на случай "вдруг" приостановка. Но сейчас рынок схлопывается, неизвестно , что будет с заказами, персонал с опытом терять не хочется. Придется или за свой счет или на полставки. Но у нас в феврале 2021 очередная, шестая уже проверка ПК-2 после ПК-5!!! Выйдем на нее - не факт. По деньгам с выездом и без отсрочки на год - не потянем. Дистанционно - еще более-менее вариант. Действительно: сколько можно оплачивать экспертам путешествия по стране, самолеты, поезда, гостиницы!!! Лаборатории, прошедшие 5 и более проверок, неужели не доказали свою профпригодность и порядочность в бизнесе?! Вчера, вроде говорили, что и сферу услуг надо поддерживать. Мы - сфера услуг. Может действительно написать Мишустину, чтобы хотя бы проверки на 2 года заморозили? Рынок только к 2023-2024 году восстановится (прогнозы экономистов).
На сайте РА информация, что аккредитованных лиц-9277. Даже если по 10 человек в каждой, уже 92770 человек без работы, а у них еще и семьи! Тем более сейчас модно дистанционно! Можем и по скайпу показать оборудование и персонал!


Сообщение отредактировал Ольга1032 - Пятница, 17.04.2020, 10:29
 
nbanduraДата: Пятница, 17.04.2020, 13:19 | Сообщение # 1887
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Директор, Татьяна Ивановна, полностью с Вами согласен. Всегда считал и считаю, что многое можно делать дистанционно, ведь есть же такие вещи, как Скайп, электронная почта и пр. Да и провозглашенная президентом и правительством цифровизация должна способствовать этому.

Цитата Ольга1032 ()
Можем и по скайпу показать оборудование и персонал!

Прямо с языка сняли...
 
ДиректорДата: Пятница, 17.04.2020, 13:40 | Сообщение # 1888
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
почему нельзя дистанционно пройти ПК ничего в жизни нашей ИЛ не изменилось , даже штат. А как же, за наш счет , посмотреть "мир"...
Ну и шуточки у них... Специально что ли, чтоб позлить, так ответили?
Коллеги, на мой взгляд, упускается один важный аспект. Соответствие Критериям аккредитации и 17025-2019 касается тех, кто осознанно и добровольно принимает на себя обязательства соблюдать требования. Аккредитованные в ФСА на соответствие Критериям лица могут НЕПРЕДНАМЕРЕННО делать что-то не так, вот это - непреднамеренное отступление от требований должна отслеживать ФСА (через ФГИС, через "глаза и уши" - экспертов и т.д.). А куда ФСА повернула? Помните, коллеги, ставшее знаменитым выражение? "Бремя доказательств целиком лежит на аккредитованном лице!" И пошло-поехало... Не ступив на порог заявителя, эксперт проверяет табличку с номером дома и названием улицы, работники наши обязаны лично присутствовать, встать перед экспертной группой, предъявив паспорт. А командировки, а больничные, а отпуска? Принцип - вынь да выложь, предъяви, докажи да еще и документально подтверди, обеспечь наполнение личного архива эксперта (человека, не являющегося штатным работником ФОИВ, работающего у Вас по поручению ФСА на платной основе) в корне неверен. А СИ? Они должны работать! Мы их для чего покупаем? Для работы. И следим за их исправностью за чем? Чтобы обеспечить достоверность и прослеживаемость. Не для того, чтобы эксперт посмотрел на проверке и убедился - вот прибор, а вот поверка и график поверок есть! Кто и когда дал волю проверяющим и позволил рабочие процессы в лаборатории объявлять несоответствием? Мы ведь ставили лаборатории, а потом добивались признания в едином национальном не для показательных выступлений перед проверяющими, а для выполнения добровольно принятых на себя обязательств соответствовать требованиям основополагающих в нашей деятельности документов. То, что прибор работает на объекте - правильно, он для этих целей приобретался. И то, что прибор по графику уехал на поверку - правильно и не основание для объявления несоответствия и даже сокращения области аккредитации. СИ должны поверяться и график поверок должен быть утвержден и нарушать его, подгонять под приезд экспертов мы не должны. А ведь делаем это... И людей из отпусков, из командировок, с измерений выдергиваем, в рядок выставляем с паспортами в руках выстраиваем. И с СИ выкручиваемся, как можем, обеспечивая их наличие в дни приезда контролеров... А ведь доказательством существования (владения и пользования) и правильного использования служат как раз документы, сопровождающие "жизнь" прибора в ИЛ.
И работник, находящийся в очередном отпуске в соответствии с графиком отпусков - не преступление, не основание усомниться в его существовании, а свидетельство соблюдения ТК РФ!
Я к чему клоню, товарищи? Не через соблюдение критериев аккредитации и 17025-2019 нужно бороться с аферистами (т.е. людьми намеренно и злостно нарушающими законы РФ) и не экспертам по аккредитации. Для этих целей есть другие органы, другие специалисты с другим набором полномочий.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
слушательДата: Пятница, 17.04.2020, 13:59 | Сообщение # 1889
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Правильные слова!!!! Подписываемся под каждым словом! Но это только крик нашей души! Мы упустили момент, поэтому и бороться всё труднее и труднее! К нам едут!!!! и нет у них страха перед вирусом (и не ставят нас в известность где были с кем контактировали) и перед президентом, губернатором, которые каждый день просят нас посидеть дома!!!!
 
Ivanov2000Дата: Пятница, 17.04.2020, 14:17 | Сообщение # 1890
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Полностью согласен на 1500%. Правильно вы сказали что сейчас ПК выглядит как показательное выступление. Надо что-то менять в "Консерватории".
Эксперты - это наемные работники ФСА за наши деньги. По-этому они только должны иметь возможность провести проверку (раз уж так принято)или проконтролировать все ли у нас есть в наличии и соответствует заданным критериям. А не устраивать " карательные экспедиции" с выездами. У АЛ , которые прошли ПК1 смело можно проверять дистанционно по каналам связи. Слишком жирно они нам обходятся. Надо в корне менять подход ФСА к привлечению экспертов.
Если бы ФСА оплачивало их услуги , я бы посмотрел на все это. Через полгода бы все поменялось. Или как минимум эксперты едут за свой счет( билеты ,проживание, питание, проверка, акт экспертизы). По приезду составляют отчет (счет).направляют нам .Смотрим .Утверждаем и оплачиваем. Может ведь такое когда-нибудь быть.
 
Ольга1032Дата: Пятница, 17.04.2020, 14:21 | Сообщение # 1891
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
К нам едут!!!!
На карантин их на 14 дней! Когда у нас зимой была проверка, трое вышли с температурами . Эксперты от них шарахались и не приставали к ним, не заразиться бы, а то ведь дома дети. По поводу проверок: заказчики к нам идут , как к добросовестным исполнителям, хотя на рынке услуг есть и другие игроки. Мы перед заказчиками несем ответственность за результат своей работы, а не перед приезжими тетями и дядями, которых видишь в первый и последний раз, у нас пять проверок-пять разных комиссий.
 
ДиректорДата: Пятница, 17.04.2020, 14:23 | Сообщение # 1892
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
К нам едут!!!! и нет у них страха перед вирусом (и не ставят нас в известность где были с кем контактировали) и перед президентом, губернатором, которые каждый день просят нас посидеть дома!!!!
Если Вы относитесь к "исключениям" и Вам можно в связи с работой выйти из режима самоизоляции (не знаю, делаю предположения), то про экспертную организацию этого ВЫ знать не можете. Пусть пришлют документ, на основании которого им разрешено работать и перемещаться по стране во время повышенной готовности. Должно быть официальное разрешение, как например, некоторым нашим коллегам дали губеры (там в пределах территории, правда).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanov2000Дата: Пятница, 17.04.2020, 14:27 | Сообщение # 1893
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Этих приезжих тетей и дядей интересуют только наши деньги и отчетность перед ФСА за выполнение услуг.
Посадить их на финансирование ФСА , мы им на фиг не нужны будем (только для галочки)
 
ДиректорДата: Пятница, 17.04.2020, 14:39 | Сообщение # 1894
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Ivanov2000 ()
Или как минимум эксперты едут за свой счет( билеты ,проживание, питание, проверка, акт экспертизы). По приезду составляют отчет (счет).направляют нам .Смотрим .Утверждаем и оплачиваем. Может ведь такое когда-нибудь быть.
А это и сейчас не запрещено. Предоплата 100% не обязательна, ее нам навязывают, "аргументируя" тем, что таким образом гарантируется независимость экспертов и исключается финансовое давление на проверяющих. Но мы-то с Вами знаем, коллеги, что понятие "независимость" обеспечивается не предоплатой.
А в отношении "отчетности" смотрим пункт 3 приложения № 1 ПП № 563 от 14 июля 2014 года:
3. Расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями), подтвержденные проездными документами, но не превышающие стоимости проезда:
железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
воздушным транспортом - в салоне экономического класса;
автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси)

И ФСА давала какие-то разъяснения... Давно, правда.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Пятница, 17.04.2020, 15:08 | Сообщение # 1895
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
К нам едут!!!! и нет у них страха перед вирусом (и не ставят нас в известность где были с кем контактировали) и перед президентом, губернатором, которые каждый день просят нас посидеть дома!!!!

Да ну? Сейчас многие регионы принимают решение садить на 2 недельный карантин лиц прибывающих из Москвы, Питера и московской области. Посадите их на две недели на самоизоляцию )))

Добавлено (17.04.2020, 15:09)
---------------------------------------------

Цитата Ivanov2000 ()
По приезду составляют отчет (счет).направляют нам .Смотрим .Утверждаем и оплачиваем. Может ведь такое когда-нибудь быть.

К сожалению, не может
 
ДиректорДата: Пятница, 17.04.2020, 15:31 | Сообщение # 1896
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Сейчас многие регионы принимают решение садить на 2 недельный карантин лиц прибывающих из Москвы, Питера и московской области. Посадите их на две недели на самоизоляцию
Вопрос для прикола. А кто им будем оплачивать 2-х недельное пребывание в регионе. Дни-то буду считаться рабочими?
Цитата слушатель ()
К нам едут!!!! и нет у них страха перед вирусом...
А у Вас должен быть! Обращайтесь к руководителю ФСА с ЖАЛОБОЙ на обещание приехать к Вам с выездной, не смотря на принятое Постановление Правительства №№ 440, где в числе иного, говорится о дистанционном прохождении выездных частей проверок, пишите об опасности увеличения социальных контактов в период (сами напишите какой у нас в стране период, спишите из любого указа Президента)!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 17.04.2020, 16:12 | Сообщение # 1897
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, вот появилось ознакомьтесь. Может поможет...
Справочная информация: "Ответственность за нарушение нормативных актов и предписаний в связи с коронавирусом (COVID-19)"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Пятница, 17.04.2020, 16:57 | Сообщение # 1898
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вопрос для прикола. А кто им будем оплачивать 2-х недельное пребывание в регионе. Дни-то буду считаться рабочими?

Вопросы к губернаторам )))
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69094183.html
 
mk-ilebedevaДата: Пятница, 17.04.2020, 18:23 | Сообщение # 1899
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Добрый вечер, все приезжие, из Питера и Москвы получают постановление на изоляцию (если есть где проживать), а не имеющие место проживания отправляются на обсервацию. Доставляются специальным автотранспортом, в специально отведенное место.
 
ДиректорДата: Суббота, 18.04.2020, 18:42 | Сообщение # 1900
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Мне кажется, просто пугают, чтобы потом "смилостивиться", сделать "одолжение"..

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024