Четверг, 28.03.2024, 20:53
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ElenaLKRBДата: Вторник, 28.04.2020, 18:07 | Сообщение # 2051
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
Нашла нас в списке на 6 месяцев. Хотя мы не занимаемся обязательной оценкой соответствия.

Цитата per4ikk ()
Аналогично, коллега. Какая была логика? Отсмотрела все списки и не поняла...


Аналогично. Похоже, в основном в список на 6 месяцев попали ООО, АО, ПАО, а федеральные и муниципальные учреждения - во второй. Может быть, я не права.
 
sokolovpapaДата: Вторник, 28.04.2020, 19:09 | Сообщение # 2052
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Добрый день. Прочел всю эту ветку форума (законспектировал много нужного). Понимаю последние проблемы по общению участников. Постараюсь кратко изложить вопрос.
Наша организация создала новую строительную лаборатори. В ней три сотрудника (я-начальник-испытатель, менеджер по качеству и инженер-испытатель). Разбираюсь в РА уже месяц (прочитал: основные ФЗ по РА, ГОСТ, ИСО – все сложно, и вебинары пересмотрел все доступные). Что от меня требует РА - уяснил (иметь, соблюдать и подтверждать). Вопрос такой: Какой порядок действий и принятий документов (что, за чем создается (кто за кем)) в ИЛ. Как я понимаю:

1. формируем ОА
2. покупаем оборудование необходимое
3. покупаем расходные материалы
4. пишем план по закупке материалов
5. Акт ввода оборудования в эксплуатацию - Нужно ли? есть же верификация.
6. Пишем положение об ИЛ
7. пишем РК (по-новому 17025) с альбомом форм
8. пишем политику в области качества
9. поверяем оборудование
10. пишем план поверки оборудования
11. пишем инструкции по эксплуатации оборудования
12. пишем программу ТО
13. создаем план ТО
14. заполняем карточки ТО и формы 2,3,4
15. покупаем НД (техэксперт или аналог)
16. собираем все НД, которые задействованы или ссылаются в ИЛ
17. создаем приказы о назначении (кто за что отвечает)
18. проводим отбор проб (образцов) (составляем акт)
19. проводим тестовые испытания
20. заполняем рабочие листы
21. заполняем протокол испытания
22. ищем неопределенность по методикам
23. внедряем (верифицируем методики)
24. проходим курсы повышения квалификации (у всех дипломы более 5 лет)
25. пишем положение об аттестации
26. проводим аттестацию сотрудников
27. пишем план повышения квалификации
28. пишем план ВЛК
29. проводим часть ВЛК
30. рожаем положение о проведении МСИ (междусобойчик)
31. пишем план МСИ
32. проводим пару методик МСИ с аккредитованной ИЛ. Да кто захочет с не аккредитованной МСИ проходить? (((((((((. Не пробывал, не писал письма.
33. выдумываем возможные риски и оцениваем (мозговой штурм)
34. пишем план аудита
35. проводим аудит по всем пунктам 17025
36. пишем отчет по аудиту
37. находим несоответствия
38. проводим КД
39. проводим Анализ со стороны руководства
40. в конце года сдаем заполненные журналы/тех. записи в архив
41. по всем пунктам в случае необходимости заполняем соответствующие журналы

По подачи документов в РА вроде то же понятно, хотя еще не «нырял» до конца. (Все по ФЗ делать)
Если есть замечания прошу написать. БОльшое спасибо
Понимаю, что здесь все уже давно в РА. Но ни где нет информации, что за чем идет.
 
KATARAДата: Вторник, 28.04.2020, 19:48 | Сообщение # 2053
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем Добрый день! Я работаю в аккредитованной испытательной лаборатории.
Прошу помочь с некоторым вопросом.
Аттестат аккредитации лаборатории был выдан в августе 2015 года.
В этом году у нас подтверждение компетентности (ПК5).
В 2018 году выло подтверждение компетентности в мае 2018 года.
Подскажите пожалуйста - на какую дату (май или август ) мне ориентироваться чтобы подать заявление на ПК5 в этом году ?
Заранее благодарю за ответ!!!
 
AhmatovaMAДата: Вторник, 28.04.2020, 20:39 | Сообщение # 2054
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Вам нужно ориентироваться на п. 3 ч. 1 ст. 24 412-ФЗ 5 лет со дня получения аккредитации, т.е. август.
 
aabДата: Вторник, 28.04.2020, 21:15 | Сообщение # 2055
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата KATARA ()
Подскажите пожалуйста - на какую дату (май или август ) мне ориентироваться чтобы подать заявление на ПК5 в этом году ?
Заранее благодарю за ответ!!!


Я считаю что ориентироваться нужно на май, т.к. 2 года прошло с очередного пк. Но подавать на пк5
 
Korneev5VitДата: Вторник, 28.04.2020, 23:37 | Сообщение # 2056
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата KATARA ()
Подскажите пожалуйста - на какую дату (май или август ) мне ориентироваться чтобы подать заявление на ПК5 в этом году ?
Заранее благодарю за ответ!!!

Если срок прохождения процедуры "пятилетнего" ПК наступает в течение одного года с даты прохождения "двухлетнего" ПК, то аккредитованное лицо может пройти процедуру "пятилетнего" ПК в сроки, установленные для прохождения процедуры "двухлетнего" ПК.
И ещё у вас дата о прохождении ПК-2 в мае или это дата фактического прохождения , а приказ июлем например? Просто, если май то у вас все сроки уже прохлопаны. Хотя со всеми переносами м.б. и всё ОК будет. Вот тут я обычно смотрю дату https://xn--e1aanihabaabfh5ajcd4o.xn--p1ai/services/raschet-daty-podachi-zayavleniya/
 
aabДата: Среда, 29.04.2020, 05:22 | Сообщение # 2057
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Если будет возможность, узнайте, пож-та, на вебинаре такой вопрос. В связи с постановлением 440, сроки очередного ПК перенесены кому-то на 6 месяцев, кому-то на год. При этом подача заявления должна быть не ранее чем за месяц до рассчитанной даты. Будут ли рассматриваться заявления поданные раньше, например месяца на два. Так как планировали дополнительно расшириться к началу 2021 года. А отдельная процедура по расширению естественно финансово ннвыгодна.

Сообщение отредактировал aab - Среда, 29.04.2020, 05:24
 
marmille2013Дата: Среда, 29.04.2020, 06:49 | Сообщение # 2058
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Если срок прохождения процедуры "пятилетнего" ПК наступает в течение одного года с даты прохождения "двухлетнего" ПК, то аккредитованное лицо может пройти процедуру "пятилетнего" ПК в сроки, установленные для прохождения процедуры "двухлетнего" ПК.

Проясните про сроки 5-е и 2-е.Например от первичного от любой даты
 
ДиректорДата: Среда, 29.04.2020, 07:21 | Сообщение # 2059
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата evgehca ()
Нам сегодня пришло уведомление по электронной почте о переносе ПК. Письмо обезличено и никакой конкретной информации не несёт.
Так как у нас уже ГУ назначена и все оплачено позвонили в ФСА где нам сказали что ваша госуслуга в работе и никакой информации в ней по переносу нет. На вопрос как же мы попали в списки на перенос на полгода объяснить не смогли. Ответы заученные фразы, ничего конкретного по дальнейшим действиям.
Вот и вспомнишь слова Черномырдина, коллеги - хотели как лучше, а получилось, как всегда. Списки, опубликованные на сайте ФСА, и рассылки не внесли ясности, а запутали людей...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 29.04.2020, 08:31 | Сообщение # 2060
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, мне на почту (и в личку) пришли пять сообщений с просьбой задать конкретные вопросы сегодня на вебинаре ФСА. Докладываю - все пять сообщений переданы через вкладку "Задать вопрос ведущему". Постараемся записать вебинар, если получится (не уверена что справлюсь), выложим здесь.
PS. Время еще есть, если не успели вчера сформулировать свои вопросы, пишите на почту или в личку сегодня.
С уважением Ваша Т.И.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ijkДата: Среда, 29.04.2020, 08:49 | Сообщение # 2061
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Доброе утро, уважаемые коллеги! Мы ИЛ (АО). Подавали заявление на ПК2+РОА 16 марта. Вчера пришел приказ о назначении экспертов и выездной проверке. В свете вебинаров ФСА, разве это правомочно -проведение выездной проверки? И еще вопрос - в приказе ссылка на приказ ФСА №69 от 14.04.2020 " О полномочиях по принятию решений в рамках предоставления ГУ..." Что это за приказ такой? Его нигде нет, в том числе и на сайте росаккредитации. Подозреваю, что в нем ответ на вопрос о форме проведения ГУ.
 
ДиректорДата: Среда, 29.04.2020, 09:34 | Сообщение # 2062
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата ijk ()
в приказе ссылка на приказ ФСА №69 от 14.04.2020 " О полномочиях по принятию решений в рамках предоставления ГУ..."
Коллега, пожалуйста, выпишите полностью слово в слово название приказа и уточните кто его выпустил (может Минэк, а не ФСА?)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Среда, 29.04.2020, 10:38 | Сообщение # 2063
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
видимо это тот-самый приказ, про который на прошлом вебинаре говорили, что находится в Минюсте на регистрации...
но как они могут сослаться на то, что не вступило в силу (если не опубликовано)
Ждем-с, очень интересно!
 
МаришкаДата: Среда, 29.04.2020, 10:48 | Сообщение # 2064
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Нарвусь на ругательства, но спрошу. Почему все так жаждут переноса сроков на 12 месяцев? Особенно те у кого ПК д.б. августа по декабрь. Вам то , что мешает пройти ПК в эти сроки? Вы явно готовились к ПК. Хотя понятно все хотят на год легально отмазаться от приезда экспертов. При этом те кто проходил в 2019 пк пройдут его в 21 году. А те кто в 18, отдохнут 3 года от РА , а с учетом постоянных нарушений сроков и все 3,5 года. Тогда надо переносить всех кто проходил в 2019 году на 22 год по-справедливости (понятно типа никто не виноват в этой ситуации). Одни ИЛ поставлены в более выгодные условия нежели другие.


Нам перенесли на 6 мес., т.е. в конце сентября надо подать заново заявление, пока суть да дело приедут эксперты под новый год... У нас лаборатория физ.факторов, измерения проводим на строительных объектах перед вводом в эксплуатацию. С августа-сентября и до нового года у нас самая "жара" по работе. Вот нам совсем неудобно такое перенесение... Мы рассчитывали, что эксперты приедут конец мая-начало июня. У нас в это время работы мало, спокойно можно пройти ПК. А теперь приедут когда вообще не до них.
 
ijkДата: Среда, 29.04.2020, 10:56 | Сообщение # 2065
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллега, пожалуйста, выпишите полностью слово в слово название приказа и уточните кто его выпустил (может Минэк, а не ФСА?)

Приказ Федеральной службы по аккредитации от 14 апреля 2020 г. №69 "О полномочиях по принятию решений в рамках предоставления государственных услуг в сфере аккредитации и осуществления контроля за деятельностью аккредитованных лиц".
 
ДиректорДата: Среда, 29.04.2020, 11:26 | Сообщение # 2066
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата ijk ()
Приказ Федеральной службы по аккредитации от 14 апреля 2020 г. №69 "О полномочиях по принятию решений в рамках предоставления государственных услуг в сфере аккредитации и осуществления контроля за деятельностью аккредитованных лиц"
Спасибо, коллега. Запросила в ProФСА. Не ответят там, хотя бы разместят на официальном сайте (если "забыли" это сделать).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Среда, 29.04.2020, 11:30 | Сообщение # 2067
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
Проясните про сроки 5-е и 2-е.Например от первичного от любой даты

Вопрос не понял. На примере ,если можно?
 
ДиректорДата: Среда, 29.04.2020, 11:30 | Сообщение # 2068
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
видимо это тот-самый приказ, про который на прошлом вебинаре говорили, что находится в Минюсте на регистрации.
Я вот думаю, чтобы мы с Вами делали, если бы много лет тому назад меня не торкнуло создать этот форум? Вместе всё же по-легче. Спасибо Вам всем, хорошая команда здесь собралась.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sokolovpapaДата: Среда, 29.04.2020, 11:30 | Сообщение # 2069
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Что то ни кто прочитать мой пост не желает. Вроде все уже давно прошли ПК, не ужели сложно написать порядок действий? Или вообще пофиг какая дата на документах?
 
yelenaR-66Дата: Среда, 29.04.2020, 11:35 | Сообщение # 2070
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Ссылка на вебинар РА не пришла, хотя подавали заявку еще на первый 22.04.2020. В перечнях нас нет. Подавать заявление на ПК-2 надо уже в начале июня. Мы производственная ИЛ. Заказчики сообщили о приостановлении наших работ на II квартал. В данный момент мы не работаем. Где найти финансы на ПК? А еще и расходный материал, поверка СИ и ИО, зарплата? Просим задать вопрос, кто будет на вебинаре о ситуации: нет в Перечнях, а ПК должна быть в 2020.СПАСИБО!
 
ДиректорДата: Среда, 29.04.2020, 11:35 | Сообщение # 2071
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата sokolovpapa ()
Что то ни кто прочитать мой пост не желает. Вроде все уже давно прошли ПК, не ужели сложно написать порядок действий?
Через полтора часа начинается вебинар с участием специалистов ФСА, коллега. Вопросов ТЬМА! Ваш пост важнен для Вас, понимаем, но у нас сейчас "горящие" вопросы в приоритете. Извините, придется подождать.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ijkДата: Среда, 29.04.2020, 11:36 | Сообщение # 2072
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Спасибо, коллега. Запросила в ProФСА. Не ответят там, хотя бы разместят на официальном сайте (если "забыли" это сделать).

Спасибо Вам Огромное! Ваш форум - лучшее, что есть в интернете!
 
ДиректорДата: Среда, 29.04.2020, 11:37 | Сообщение # 2073
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Просим задать вопрос, кто будет на вебинаре о ситуации: нет в Перечнях, а ПК должна быть в 2020
Аналогичный вопрос уже присылали, а задала "вопрос ведущему".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yelenaR-66Дата: Среда, 29.04.2020, 11:45 | Сообщение # 2074
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
sokolovpapa,
Цитата sokolovpapa ()
какая дата на документах?

В РК будут ссылки на ваши процедуры, графики, инструкции и т.д. , т.е. сначала все это разработать и внедрить.
 
antygra22Дата: Среда, 29.04.2020, 12:02 | Сообщение # 2075
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Ссылка на вебинар РА не пришла, хотя подавали заявку еще на первый 22.04.2020.


Здравствуйте! Если не проверяли, то проверьте папку "спам", моя ссылка туда попала. Вчера случайно обнаружила.
Сейчас проверила и то же самое.повторные напоминания в попали спам.


Сообщение отредактировал antygra22 - Среда, 29.04.2020, 12:04
 
hi))Дата: Среда, 29.04.2020, 12:14 | Сообщение # 2076
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата sokolovpapa ()
Какой порядок действий и принятий документов


давайте попробую начать.
основное для вас - это Критерии + здравый смысл
примерно то, что вы написали вполне нормально звучит. пробегитесь еще раз - всего ли хватает, все ли соответствует нпа? у каждого своя специфика. главное понимать ,что на любой случай у вас должен быть ответ: кто, что, когда делает, на каком основании, кто ответственный и как это действие доказать (как правило, фиксация на бумаге).
т.е. любая процедура - например, аттестация персонала: в РК указано как часто проводится (например ежегодно, в декабре и, также, при изменении обстоятельств - каких? - прием нового сотрудника. все это должно быть предусмотрено), и основные правила проведения, рекомендованные формы документов; т.е. в декабре (для нашего примера), генеральный приказом назначает аттестацию и ответственного за аттестацию и дату аттестации. в назначенный срок проводится аттестация, которая фиксируется с помощью аттестационных листов (на каждого человека с указанием членов комиссии, рассматриваемых вопросов и прочего), по результатам комиссия тоже должна принять какое то решение (результат) и его зафиксировать. (это очень абстрактный пример, не привязанный к конкретно вашему случаю, просто чтобы понимать, как примерно это может выглядеть - в зависимости от специфики может очень сильно все отличаться. так, если, например, крупное предприятие, составляю на следующий год график аттестаций по подразделениям).
и вот так по каждому пункту Критериев.
для примера, в интернете можно найти много РК (все они косячные и брать за основу я бы не советовала), но для примерного понимания что и как - сойдет. когда будет "рыба" РК, исправляйте с помощью бесчисленного количества вебинаров, но помните, что подавляющее большинство таких вебинаров - это частное мнение ведущего, которое может не совпадать с мнением вашего эксперта.
по отдельным, точечным, вопросам - здесь, на форуме вам подскажут. но "посмотрите документы" или пришлите примеры готовых процедур - точно будет не по адресу.
обращайте внимание на многочисленный приказы ФСА - например, по ОА (как действительно правильно ее заполнять), МСИ (можете участвовать если не аккредитованы - всем плевать. но, мне кажется, МСИ имеет смысл проходить уже после аккредитации).
ОА я бы проект составила сразу (как вы пишите) - но только с целью разобраться для себя, чего же вы хотите и какие приборы вам нужны. а так, можно хоть перед подачей ее сформировать.
остальное - также, по датам не всегда принципиально. когда у вас будет готовое РК, то совместно со здравым смыслом вы и сами поймете, в каком порядке и что нужно делать.
удачи, коллега!
 
yelenaR-66Дата: Среда, 29.04.2020, 12:23 | Сообщение # 2077
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
попали спам.

Ничего нет. Будем ждать информации по результатам вебинара.
 
NikiДата: Среда, 29.04.2020, 12:27 | Сообщение # 2078
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Приказ Федеральной службы по аккредитации от 14 апреля 2020 г. №69 "О полномочиях по принятию решений в рамках предоставления государственных услуг в сфере аккредитации и осуществления контроля за деятельностью аккредитованных лиц". это приказ меняется каждый раз, в нем содержится кто имеет право подписи приказов, т.к. сейчас подписывает новый зам руководителя изменился просто номер
 
ДиректорДата: Среда, 29.04.2020, 12:28 | Сообщение # 2079
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Товарищ подсказал, коллеги.
По ссылке https://www.youtube.com/watch?v=NNySlefG57M будет трансляция вебинара через ютуб канал. Может быть будет интересно тем кто не смог зарегистрироваться.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ijkДата: Среда, 29.04.2020, 12:36 | Сообщение # 2080
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Может кому-нибудь будет интересно. Позвонила в Росаккредитацию. По поводу выездной проверки отослали к новостям на сайте, что все проверки будут производится в дистанционном режиме. По поводу отзыва заявления на ПК - если экспертная комиссия уже назначена, то отзыв заявления влечет за собой приостановку.
 
marinamonchaДата: Среда, 29.04.2020, 12:39 | Сообщение # 2081
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата sokolovpapa ()
1. формируем ОА
2. покупаем оборудование необходимое
3. покупаем расходные материалы
4. пишем план по закупке материалов
5. Акт ввода оборудования в эксплуатацию - Нужно ли? есть же верификация.
6. Пишем положение об ИЛ
7. пишем РК (по-новому 17025) с альбомом форм
8. пишем политику в области качества
9. поверяем оборудование
10. пишем план поверки оборудования
11. пишем инструкции по эксплуатации оборудования
12. пишем программу ТО
13. создаем план ТО
14. заполняем карточки ТО и формы 2,3,4
15. покупаем НД (техэксперт или аналог)
16. собираем все НД, которые задействованы или ссылаются в ИЛ
17. создаем приказы о назначении (кто за что отвечает)
18. проводим отбор проб (образцов) (составляем акт)
19. проводим тестовые испытания
20. заполняем рабочие листы
21. заполняем протокол испытания
22. ищем неопределенность по методикам
23. внедряем (верифицируем методики)
24. проходим курсы повышения квалификации (у всех дипломы более 5 лет)
25. пишем положение об аттестации
26. проводим аттестацию сотрудников
27. пишем план повышения квалификации
28. пишем план ВЛК
29. проводим часть ВЛК
30. рожаем положение о проведении МСИ (междусобойчик)
31. пишем план МСИ
32. проводим пару методик МСИ с аккредитованной ИЛ. Да кто захочет с не аккредитованной МСИ проходить? (((((((((. Не пробывал, не писал письма.
33. выдумываем возможные риски и оцениваем (мозговой штурм)
34. пишем план аудита
35. проводим аудит по всем пунктам 17025
36. пишем отчет по аудиту
37. находим несоответствия
38. проводим КД
39. проводим Анализ со стороны руководства
40. в конце года сдаем заполненные журналы/тех. записи в архив
41. по всем пунктам в случае необходимости заполняем соответствующие журналы


Я бы на Вашем месте поступила так с учетом того, что Вы аккредитуетесь впервые.
1. Положение об ИЛ.
2. Сформировать область аккредитации.
3. Определиться с сотрудниками (три года стажа в необходимой области и соответствующее образование обязательно). Разработать должностные инструкции
Если образования нет, то обучить. Повышение квалификации, по возможности.
Аттестация, если предусмотрена у Вас в организации.
Приказ о том, кто что выполняет (нужен ли?). Это можно указать в должностных инструкциях и в тексте РК (в пункте распределение обязанностей)
4. Приобрести НД, по которой будете работать
5. В соответствии с методиками закупка Оборудования и материалов.
План по закупке (нужен ли?). У нас в РК написано, что закупкой материалов занимается заведующий в соответствии с потребностями лаборатории. То есть покупаем только то, что необходимо.
План ТО по оборудованию составляем (программа ТО? ), пишем инструкции по эксплуатации.
6. Составляем РК и формы 1,2,3,4,5,6.
в РК внесены сразу риски, план ВЛК и программу аудита (зачем их вынесли в отдельный пункт?)
Составляете положение о проведение МСИ (если нет провайдера) и план проведения МСИ. Думаю проводить его необязательно на данном этапе (вы аккредетуетесь впервые).
7. Далее внедрение методик!
от отбора образцов до выдачи результата (в том числе расчет неопределенностей и ВЛК). Заполнение всех журналов, как это будет у Вас
8. Затем, если желаете, проводите аудит своего РК на соответствие ГОСТ 17025 (не считаю необходимым в данный момент, так как вы уже напишете РК по новому ГОСТУ).
При необходимости проводите корректирующие.
9. Анализ со стороны руководства и правила составления годового отчета по аудиту я бы просто описала в РК. Их проведете, когда наработаете 1 год.
10. И сдача документов в архив? Вы хотите ждать год после того, как все приобретете и внедрите?
Я бы подавала сразу на аккредитации.
Вам необходимо будет приобрести программу для работы со ФГИС Росаккредитации для подачи заявления.
 
yfcnzДата: Среда, 29.04.2020, 13:00 | Сообщение # 2082
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Товарищ подсказал, коллеги.
По ссылке https://www.youtube.com/watch?v=NNySlefG57M будет трансляция вебинара через ютуб канал. Может быть будет интересно тем кто не смог зарегистрироваться.

Спасибо большое!
 
tat_fedДата: Среда, 29.04.2020, 13:06 | Сообщение # 2083
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Я вот думаю, чтобы мы с Вами делали, если бы много лет тому назад меня не торкнуло создать этот форум? Вместе всё же по-легче. Спасибо Вам всем, хорошая команда здесь собралась.

Отличная работа! Спасибо Вам за труд
 
hi))Дата: Среда, 29.04.2020, 13:41 | Сообщение # 2084
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Кому-нибудь удалось найти текст приказа:
В Минюсте на регистрации приказ 229 от 15 апреля 2020 МЭР - определяющий порядок переноса ПК на период до 12 месяцев (по п.3 Приложение 11 440 ПП)
?

---
Как и следовало ожидать, - "Списки на перенос носят справочный характер".

Добавлено (29.04.2020, 13:54)
---------------------------------------------
А что они сказали про то, что можно не делать поверку в 2020?
Не могу найти ни разъяснение, ни приказ по этому поводу

Сообщение отредактировал hi)) - Среда, 29.04.2020, 13:41
 
Korneev5VitДата: Среда, 29.04.2020, 14:06 | Сообщение # 2085
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Дяденька на вебинаре брякнул фразу: поверку можно не проводить, сразу не уточнив о чем идёт речь. А речь видимо шла о поверке счетчиков. Я уж подумал вообще про всю поверку...Тогда поверочные ИЛ разоряться
 
ДиректорДата: Среда, 29.04.2020, 14:10 | Сообщение # 2086
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, на вопрос об изменении места осуществления деятельности ответили, что можно это заявить отдельно в 2020 году, как ПК (по форме приказа № 288), который будет проводиться без документарки и без выезда (дистанционно).
Готовятся две методики: одна по выбору экспертов, другая о дистанционной работе с использованием ВКС-связи. Они еще не утверждены.
Приказ № 229 от 15.04.2020 искать не надо, он еще не зарегин в МЮ.
По поверкам и МСИ (отсрочки в 2020 году) будут разъяснения на сайте ФСА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 29.04.2020, 14:12 | Сообщение # 2087
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
А... еще про списки на сайте ФСА. Сказали, что там есть неточности, о которых надо сообщать в ФСА. И потом еще сказали, что если не подтверждение соответствия - 12 месяцев. Мне даже попеняли, что повторяются вопросы, за то, что я раза 3 подряд им про СОУТчиков, ошибочно занесенных в 6-месячный список, написала.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 29.04.2020, 14:13 | Сообщение # 2088
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Тогда поверочные ИЛ разоряться
Чтобы не разориться, ЦСМам надо хотя бы на работу приходить...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AnOdДата: Среда, 29.04.2020, 14:20 | Сообщение # 2089
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Коллеги, как считаете, правильно ли я понял ведущих. Если ПК+РОА, эксперт определен, приказ РА есть, договор заключен и оплачен, но никакие оценки еще не осуществлены, то ПК переносится на 6 или 12 месяцев, а РОА будет проводится дистанционно. При этом, можно отозвать РОА и не проводить его. Или ... ? Или ждать 229 Приказ и не рассуждать? )))
 
elena197185879Дата: Среда, 29.04.2020, 14:26 | Сообщение # 2090
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
МСИ (можете участвовать если не аккредитованы - всем плевать. но, мне кажется, МСИ имеет смысл проходить уже после аккредитации)

тут бы я с Вами не согласилась, коллега. Наш эксперт запросила в процессе документарной оценки документы за два предыдущих года, хотя у нас первичная аккредитация.
 
OlgaSemina11Дата: Среда, 29.04.2020, 14:30 | Сообщение # 2091
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
AnOd, добрый день!
Лучше подождать приказ №229 МЭР, тем более, они сказали, что ждут его регистрации в Минюсте на днях. И все заявления об отзыве заявлений на РОА надо будет отправлять после выхода этого приказа.
Возможно, в Вашем случае ПК не будет перенесена на 6 или 12 месяцев, а будет осуществляться дистанционно вместе с РОА. Если вас нет в списках, сказали писать на covid19@fsa.gov.ru или звонить в колл.центр и назвать № аттестата аккредитации
 
zelvaДата: Среда, 29.04.2020, 14:32 | Сообщение # 2092
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
"МСИ (можете участвовать если не аккредитованы - всем плевать. но, мне кажется, МСИ имеет смысл проходить уже после аккредитации)"

Тоже не согласна. Рекомендую ознакомиться с Политикой Росаккредитации в отношении участия в МСИ, где сказано, что ИЛ, претендующая на аккредитацию, должна предоставить результаты участия в МСИ.
 
ДиректорДата: Среда, 29.04.2020, 15:07 | Сообщение # 2093
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
К концу дня выложим ссылку на запись сегодняшнего вебинара, мои ребята записали, сейчас конвертируют (или че-то еще делают - не разбираюсь в этом)
Хотя ссылка в сообщении 2079 уже работает, проверила


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yelenaR-66Дата: Среда, 29.04.2020, 16:53 | Сообщение # 2094
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ссылка в сообщении 2079 уже работает

Спасибо! Успели по ссылке посмотреть прямой эфир.
 
ДиректорДата: Среда, 29.04.2020, 17:14 | Сообщение # 2095
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Дяденька на вебинаре брякнул фразу: поверку можно не проводить, сразу не уточнив о чем идёт речь. А речь видимо шла о поверке счетчиков. Я уж подумал вообще про всю поверку...Тогда поверочные ИЛ разоряться
Нет. Речь о поверках СИ вообще (не только о счетчиках). Татьяна Витальевна даже сказала, что они мониторят работу поверяющих организаций вплоть до осуществления контрольных закупок. Надо понимать, что проверяется не нарушают ли эти организации режим самоизоляции.
Это же не секрет, коллеги, что, например, подача информации о выданных протоколах измерений в период действия режима повышенной готовности, чревата разбирательством с ФСА, потому что провести измерения + оформить и выдать протоколы, не выходя из дома, вряд ли получится, если деятельность лаборатории не отнесена к "исключениям".
С поверителями, наверное, та же история - дома прибор не поверишь, а к исключениям отнесены только поверки медицинских приборов. Поэтому поверки до конца 2020 года можно не делать.
Я так поняла сказанное Татьяной Витальевной. Обещали в скором времени разместить отдельное разъяснение на сайте ФСА о поверках.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elena197185879Дата: Среда, 29.04.2020, 17:22 | Сообщение # 2096
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Коллеги, я правильно поняла, что при первичной аккредитации выездная экспертиза проводится дистанционно?
 
ДиректорДата: Среда, 29.04.2020, 17:33 | Сообщение # 2097
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
В 2020 году все выездные без выезда, дистанционно. Как - пока не знает никто. Обещали утвердить методику дистанционной формы выездной части экспертизы и опубликовать.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Среда, 29.04.2020, 17:37 | Сообщение # 2098
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Речь о поверках СИ вообще

вообще очень интересный вопрос: обладает ли Росаккредитация достаточными полномочиями, чтобы продлять свидетельства о повреке. Хотелось бы увидеть какие-то разъяснения от Росстандарта. Все-таки работа в сфере ГРОЕИ обязывает... и 102-ФЗ никто не отменяет. И почти во всех методиках написано, что СИ должны быть поверены.
 
elena197185879Дата: Среда, 29.04.2020, 17:47 | Сообщение # 2099
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В 2020 году все выездные без выезда, дистанционно. Как - пока не знает никто. Обещали утвердить методику дистанционной формы выездной части экспертизы и опубликовать.

А вот приказ о выездной уже есть. И там прописан срок 20 рабочих дней. На мой вопрос продлится ли срок прохождения процедуры не ответили(.
 
АфанасьевДата: Среда, 29.04.2020, 17:53 | Сообщение # 2100
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Продлить сроки свидетельства поверке может тот, кто эти сроки устанавливал (Росстандарт), или вышестоящая организация по отношению к Росстандарту. А Росаккредитация таковой (вышестоящей) не является. Росстандарт может сделать это также, как продлил срок свидетельств об утверждении типа (сообщение в данной ветке двумя страницами ранее).
Но Росаккредитация вправе «разрешить» аккредитованным В РА лабораториям использовать СИ, у которых закончился в настоящее время срок поверки. Разрешить в том смысле, что это не будет считаться нарушение при проверках таких ИЛ, проводимых экспертами РА.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 29.04.2020, 18:02
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024