Четверг, 28.03.2024, 19:57
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ДиректорДата: Воскресенье, 21.02.2021, 19:48 | Сообщение # 6751
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
Формулировка такая, что "без рассмотрения". а по факту более двух месяцев работали с экспертами, посылали сканы документов, заполняли дополнительные таблицы, уже обсуждали ВКС. Так что рассмотрено было детально и подробно. Потому и вопросы возникают
Так Вы же не виноваты в том, что ПП № 109 подписали не в декабре прошлого года, а 04 февраля 2021, при том что опубликовали, кажется, 15-ого. И в тексте самого постановления распространили его действие на полтора месяца назад. Даже не знаю оплачивается ли напрасно проделанная работа экспертов... Думаю, что если итоговый документ не подписан, обе стороны трудились бесплатно... Но, это мое личное мнение.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 22.02.2021, 11:59 | Сообщение # 6752
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
На вопрос Анатолия Ивановича Афанасьева.
Про перечень (выкладывала выше) знаем только вот что:
"Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Роспотребнадзором в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, привлечения к административной ответственности" (утв. Роспотребнадзором)

Утвержден перечень из 232 нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Роспотребнадзором в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, привлечения к административной ответственности

В перечне также приведены в числе прочего гиперссылки на текст нормативного правового акта на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), реквизиты структурных единиц нормативного правового акта, содержащих обязательные требования, виды экономической деятельности лиц, обязанных соблюдать установленные нормативным правовым актом обязательные требования, в соответствии с ОКВЭД, реквизиты структурных единиц нормативных правовых актов, предусматривающих установление административной ответственности за несоблюдение обязательного требования.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 22.02.2021, 12:02 | Сообщение # 6753
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
К сведению, коллеги.
Также утвержден перечень из 74 нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Роспотребнадзором в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, привлечения к административной ответственности

В перечне приведены в числе прочего гиперссылки на текст нормативного правового акта на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), реквизиты структурных единиц нормативного правового акта, содержащих обязательные требования, категории лиц, обязанных соблюдать установленные нормативным правовым актом обязательные требования, виды экономической деятельности лиц, обязанных соблюдать установленные нормативным правовым актом обязательные требования, в соответствии с ОКВЭД, реквизиты структурных единиц нормативных правовых актов, предусматривающих установление административной ответственности за несоблюдение обязательного требования.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 22.02.2021, 12:09 | Сообщение # 6754
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
С 1 сентября 2021 г. вводятся в действие обобщенные санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"
Указанные санитарные правила устанавливают обязательные требования:
к комплексу мероприятий, направленных на обеспечение раннего выявления, предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней среди населения РФ;
к мероприятиям, направленным на обеспечение личной и общественной безопасности, защиту окружающей среды при работе с микроорганизмами, вирусами, ядами биологического происхождения (токсинами) и иными биологическими агентами, в том числе созданными в результате генетических манипуляций, способных вызывать патологический процесс в организме человека или животного;
к порядку учета, хранения, передачи и транспортирования биологических материалов, в которых могут содержаться патогены.
Санитарные правила распространяются, в частности, на проведение диагностических исследований объектов биотической и абиотической природы, экспериментальные работы, работы по производству иммунобиологических препаратов, обеззараживание материала, оказание специализированной медицинской помощи, работы, связанные с забором биологического материала.
Приводится перечень постановлений Главного государственного санитарного врача РФ, утрачивающих силу с 1 сентября 2021 г.
Санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 действуют до 1 сентября 2027 г.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 22.02.2021, 19:04 | Сообщение # 6755
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, примите к сведению. См прикрепленный файл.
Заключение по проекту федерального закона № 1065315-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации и оценки соответствия», внесенному Правительством РФ (первое чтение)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 23.02.2021, 08:32 | Сообщение # 6756
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, занимающиеся СОУТ, примите к сведению
Постановление Правительства Российской Федерации от 20.02.2021 № 238 "О внесении изменения в перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей"
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
janeДата: Вторник, 23.02.2021, 09:32 | Сообщение # 6757
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Уважаемые у кого-то есть проблемы со ФГИСом? Забиваю в сведения о новых СИ (трубки индикаторные) жму отправить сведения всё висит , точнее не висит, а просто картинка остается неизменной.


Точно такая же ситуация, ни ИО, ни ГСО не удается отправить во ФГИС - создается только черновик. При попытке отправить - ничего не происходит (ни ошибок, ни предупреждений не выдает, просто - тишина).
 
ДиректорДата: Вторник, 23.02.2021, 13:55 | Сообщение # 6758
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, получен ответ МЭР от 17.02.2021.
Цитата из ответа Минэка:
Минэкономразвития России принят приказ от 28 января 2021 г. № 34 «Об утверждении Перечня несоответствий заявителя критериям аккредитации, которые при осуществлении аккредитации влекут за собой отказ в аккредитации, и Перечня несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации»,
в том числе устанавливающий, что несоблюдение заявителем или аккредитованным лицом требований, предусмотренных абзацами вторым и третьим подпункта 24.2 Критериев аккредитации влечет за собой отказ в аккредитации или приостановление действия аккредитации с 1 июля 2021 года.

Примите к сведению, по 24.2. КА будет очень жестко.!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
antygra22Дата: Вторник, 23.02.2021, 15:51 | Сообщение # 6759
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Минэкономразвития России принят приказ от 28 января 2021 г. № 34 «Об утверждении Перечня несоответствий заявителя критериям аккредитации, которые при осуществлении аккредитации влекут за собой отказ в аккредитации, и Перечня несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации»,


Добрый день, Татьяна Ивановна!. Не смогла нигде найти текст данного приказа. Видимо его ещё не опубликовали, да? У Вас нет текста приказа?
 
ДиректорДата: Вторник, 23.02.2021, 22:37 | Сообщение # 6760
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Не смогла нигде найти текст данного приказа.
Он еще через МЮ не прошел...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Вторник, 23.02.2021, 23:01 | Сообщение # 6761
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()

Коллеги, примите к сведению. См прикрепленный файл.
Заключение по проекту федерального закона № 1065315-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и


Татьяна Ивановна, подскажите, пожалуйста, как Вы понимаете/относитесь к новому понятию "свидетельская оценка" ? Кто конкретно её проводит, по каким правилам, что она даёт/чем грозит, чем отличается от просто оценки тех экспертом/ экспертом по аккредитации, никак не могу понять её "глубокий смысл"... Буду благодарна за все/любые мысли по этой теме.


Сообщение отредактировал SLena - Вторник, 23.02.2021, 23:02
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 00:13 | Сообщение # 6762
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Да, я не очень еще об этом размышляла... Это одна из техник (методов) оценки) аккредитующего органа. Мы же с Вами до недавнего времени знали вообще только такую классификацию проверок ФСА - документарные и выездные (с периодичностью в соответствии со ст. 24)...
А ГОСТ 17011 предполагает у аккредитующего органа разные техники (методы) оценок:
- оценку по месту осуществления деятельности;
- удаленную оценку (3.26);
- свидетельскую оценку (3.25);
- анализ документов;
- анализ дела;
- аудиты измерительные;
- анализ результатов участия в проверке квалификации и других межлабораторных сличениях;
- аудиты валидации;
- посещения без предупреждения;
- интервьюирование.
Мы с Вами пока узнали только про удалённую оценку весной 2020 года. Остальные техники (в том числе и свидетельская оценка), которые может использовать ФСА, не отражены еще в действующих российских НПА. В соответствии с ГОСТ 17011 свидетельская оценка довольно "безобидное" мероприятие 3.25 свидетельская оценка (witnessing): Наблюдение органом по аккредитации за органом по оценке соответствия (3.4), выполняющим деятельность по оценке соответствия в пределах своей области аккредитации.
Но у нас это понятие могут "усилить и углубить" или вообще наполнить другим смыслом, например вот так: свидетельская оценка - наблюдение за выполнением заявителем, аккредитованным лицом работ или оказанием услуг в соответствии с областью аккредитации, в том числе проводимое на территории на территории заказчика.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Среда, 24.02.2021, 00:34 | Сообщение # 6763
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Но у нас это понятие могут "усилить и углубить" или вообще наполнить другим смыслом, например вот так: свидетельская оценка - наблюдение за выполнением заявителем, аккредитованным лицом работ или оказанием услуг в соответствии с областью аккредитации, в том числе проводимое на территории на территории заказчика.

Да вот перечитываю это определение в проекте изменений в ФЗ 412 и пока не понимаю, чем свидетельская оценка отличается от уже знакомого со стороны тех эксперта/эксперта по аккредитации к конкретному работнику (у нас же работники, а не сотрудники !))) ): "Ну покажите, как вы работаете?"... Единственное, что бросается в глаза, так это то, что дистанционно, по ВКС свидетельскую оценку не провести, ибо по определению - "на территории заказчика", хотя "в том числе"... В общем, какое-то направление на юго-север...
 
orlova777rishkaДата: Среда, 24.02.2021, 01:16 | Сообщение # 6764
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, что делать? Опять методики ПНД Ф , которые выходят взамен. Не знаем как работать? Работаем по новым изданиям , которые вышли взамен, абоненты пишут в РА о том , что их нет в ОА. Отписывались три месяца, о право приемлемости методик взамен. Юристы суды проигрывают. Работать старыми не можем- они отменены. Хотели при очередном ПК актуализировать ОА, но перенесли на год. Так если будут выходить новые издания с ссылкой " взамен", то скоро вся ОА будет не рабочей. Может кто нибудь поделиться как у них проводится работа по методикам ПНД Ф " взамен". Спасибо.
 
holmsk@sakhgigruДата: Среда, 24.02.2021, 02:48 | Сообщение # 6765
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Kirym, спасибо, не нашли себя в списке. ГУ зарегестрированна еще в декабре прошлого года, статус по настоящее время - "В работе". Это окончательный список или будут еще письма счастья?
 
orlova777rishkaДата: Среда, 24.02.2021, 09:11 | Сообщение # 6766
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Если по честному, то все несоответствия, которые мы получили при предыдущем ПК, были справедливые, по существу,

Я согласна , но многие несоответствия можно убрать при проведении коррекции сразу же, но наши эксперты на это не пошли и мы пол года работали без аккредитации .
 
RishaZiДата: Среда, 24.02.2021, 09:15 | Сообщение # 6767
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Может кто нибудь поделиться как у них проводится работа по методикам ПНД Ф " взамен"

Было разъяснение на сайте ФСА https://fsa.gov.ru/press-center/info/6906/
Мы работали по новым изданиям, при ПК актуализировали область.
 
KirymДата: Среда, 24.02.2021, 09:15 | Сообщение # 6768
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата holmsk@sakhgigru ()
Kirym, спасибо, не нашли себя в списке. ГУ зарегестрированна еще в декабре прошлого года, статус по настоящее время - "В работе". Это окончательный список или будут еще письма счастья?


Здравствуйте. К сожалению, не знаю. Насколько я знаю, даже не все организации из этого письма такое письмо получили...
 
orlova777rishkaДата: Среда, 24.02.2021, 09:44 | Сообщение # 6769
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
Мы работали по новым изданиям, при ПК актуализировали область.

Мы так же сделали, но абонент отправил жалобу в ФСА о том , что лаборатория использует методику , которая не входит в ОА. ФСА на прислало предостережение. Переписка шла три месяца. В этот период суды посчитали правомочность жалоб со стороны абонентов и мы суд проиграли.

Добавлено (24.02.2021, 09:48)
---------------------------------------------
У меня вопрос возник по использованию аттестата аккредитации. ПК перенесли на год , получается , что на этот период мы имеем право пользоваться ссылкой на аттестат аккредитации. Является ли 440 н. из.-109 документом, который юридически дает нам право выдавать в этот период протоколы с указанием АК.?

 
SirrahДата: Среда, 24.02.2021, 09:57 | Сообщение # 6770
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
У меня вопрос возник по использованию аттестата аккредитации. ПК перенесли на год , получается , что на этот период мы имеем право пользоваться ссылкой на аттестат аккредитации. Является ли 440 н. из.-109 документом, который юридически дает нам право выдавать в этот период протоколы с указанием АК.?


Аттестатов нет давно уже в том смысле, какой был раньше.
Если у аккредитованного лица в реестре статус - "действует", то не нужны вам никакие пояснения почему он у вас такой.


Сообщение отредактировал Sirrah - Среда, 24.02.2021, 09:57
 
bronmebelДата: Среда, 24.02.2021, 10:04 | Сообщение # 6771
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Добрый день, подскажите сведения об оборудовании из ФГИС-2 получается у кого-то отправить? Уже неделю пробую ноль, висит в статусе черновик, в тех.поддержку написала, молчат.
 
SLenaДата: Среда, 24.02.2021, 10:22 | Сообщение # 6772
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
многие несоответствия можно убрать при проведении коррекции сразу же, но наши эксперты на это не пошли и мы пол года работали без аккредитации .


А при выездной в форме дистанта (ВКС) - и подавно не пойдут...
 
RishaZiДата: Среда, 24.02.2021, 10:48 | Сообщение # 6773
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Уже неделю пробую ноль, висит в статусе черновик

Та же проблема
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 10:56 | Сообщение # 6774
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата holmsk@sakhgigru ()
не нашли себя в списке. ГУ зарегестрированна еще в декабре прошлого года, статус по настоящее время - "В работе". Это окончательный список или будут еще письма счастья?
Коллега, история со списками 2020 года разве ничему не научила?... Берите адм. регламент по оказанию услуг, вычитывайте там сколько отмеряно на каждый этап работы после подачи заявки на ПК. Если видите, что у Вас назначение ГУ задержано, обращайтесь к руководителю ФСА с официальным запросом: в адм. регламенте так, у нас вот-так, в списке к письму ФСА такому-то нашей организации нет. Исх.номер, дата, подпись, контакты в письме обязательны.
У Вас два месяца прошли, а со стороны ФСА ни коня, ни воза! Напоминаю ст. 22 ФЗ-412 часть 1 пункт 7: 1. Действие аккредитации прекращается в следующих случаях:
...
7) незавершение прохождения аккредитованным лицом процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона в течение шести месяцев после наступления срока, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 24 и частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона...
16 февраля на сайте ФСА подвела итоги, в числе прочего было написано:
В результате незавершения прохождения аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности в соответствии со статьей 24 Федерального закона № 412-ФЗ в течение шести месяцев после наступления срока, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона № 412-ФЗ, прекращено действие аккредитации 93 организаций (18 органов по сертификации, 57 испытательных лабораторий, 17 организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений, одного органа инспекции).
https://fsa.gov.ru/press-center/news/12573/
Оно Вам надо, коллега? Не ждите больше "чуда", не тратьте нервы на звонки, пишите в ФСА на имя руководителя официальное письмо.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 24.02.2021, 10:58 | Сообщение # 6775
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Добрый день, подскажите сведения об оборудовании из ФГИС-2 получается у кого-то отправить? Уже неделю пробую ноль, висит в статусе черновик, в тех.поддержку написала, молчат.

Добрый день. Тоже уже несколько дней не могу внести никакой информации. Белый лист. Хотя в ЛК захожу нормально и протоколы отправляю спокойно
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 11:07 | Сообщение # 6776
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Подскажите, что делать? Опять методики ПНД Ф , которые выходят взамен. Не знаем как работать? Работаем по новым изданиям , которые вышли взамен, абоненты пишут в РА о том , что их нет в ОА. Отписывались три месяца, о право приемлемости методик взамен. Юристы суды проигрывают. Работать старыми не можем- они отменены. Хотели при очередном ПК актуализировать ОА, но перенесли на год. Так если будут выходить новые издания с ссылкой " взамен", то скоро вся ОА будет не рабочей. Может кто нибудь поделиться как у них проводится работа по методикам ПНД Ф " взамен".

Цитата RishaZi ()
Было разъяснение на сайте ФСА https://u.to/83QUGw
Дело в статусе разъяснений, коллеги... Юридически он никакой. Какие бы не были юристы в суде "разрешение" замены старого на новое, оформленное ненадлежащим образом (типа информационного сообщения), пробьет брешь в любой защите... Вопрос серьезный, штрафы крутые, мне хотелось бы ознакомиться с конкретным судебным решением (пишите на эл. адрес), поговорить с Вашими юристами. Не разглашение без Вашего ведома гарантирую


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Среда, 24.02.2021, 11:13 | Сообщение # 6777
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, правильно я рассчитываю.
У нас нет показателей качества, я хочу рассчитать передел повторяемости: r=2,8* Sr
Я Sr (СКО) посчитала - получается взяла результаты 10 испытаний, нашла среднее, затем из каждого результата вычла среднее, возвела в квадрат и разделила на 9. Потом из полученного числа взяла корень., таким образом я посчитала СКО. Затем полученное число умножила на 2.8 и получила предел повторяемости.
Теперь я так понимаю результаты, полученные в одной лаборатории не должны превышать рассчитанного предела повторяемости? Или я что-то не правильно делаю?
 
Marshinina6609Дата: Среда, 24.02.2021, 11:26 | Сообщение # 6778
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Я Sr (СКО) посчитала - получается взяла результаты 10 испытаний


Добрый день? а ведь РМГ говорит, что мы должны взять не менее 16 результатов
 
djorvaДата: Среда, 24.02.2021, 11:28 | Сообщение # 6779
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()
Добрый день? а ведь РМГ говорит, что мы должны взять не менее 16 результатов

Ну а если брать 16 результатов, алгоритм действия такой же?
А у вас нет примерного оформления акта внедрения или как его правильно назвать?


Сообщение отредактировал djorva - Среда, 24.02.2021, 11:29
 
Marshinina6609Дата: Среда, 24.02.2021, 11:33 | Сообщение # 6780
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Ну а если брать 16 результатов, алгоритм действия такой же?


Посмотрите РМГ 61. Там все написано.
 
tat_fedДата: Среда, 24.02.2021, 11:43 | Сообщение # 6781
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Р 50.2.060-2008 гляньте
 
dasha123Дата: Среда, 24.02.2021, 12:09 | Сообщение # 6782
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Директор ()
С 1 сентября 2021 г. вводятся в действие обобщенные санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"


Большое спасибо!
 
oksana1-8Дата: Среда, 24.02.2021, 12:10 | Сообщение # 6783
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Добрый день! На сайте ФСА списки ИЛ по переносам сроков.

Сообщение отредактировал oksana1-8 - Среда, 24.02.2021, 12:11
 
pavlenkoIgor1980Дата: Среда, 24.02.2021, 12:10 | Сообщение # 6784
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Блин, также не можем отправить оборудование. На кой чёрт тех. поддержка фиксирует наши обращения, но ничего не делает??????????
 
SLenaДата: Среда, 24.02.2021, 12:21 | Сообщение # 6785
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Добрый день! На сайте ФСА списки ИЛ по переносам сроков.

Спасибо!
 
pavlenkoIgor1980Дата: Среда, 24.02.2021, 12:29 | Сообщение # 6786
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
-

Сообщение отредактировал pavlenkoIgor1980 - Среда, 24.02.2021, 12:33
 
oksana1-8Дата: Среда, 24.02.2021, 12:32 | Сообщение # 6787
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Вот и я смотрю, что вроде те же
При этом нас там нет
 
Оксана353Дата: Среда, 24.02.2021, 12:54 | Сообщение # 6788
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Что происходит? Это старый список 14 декабря?
 
HellyДата: Среда, 24.02.2021, 13:00 | Сообщение # 6789
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Вот и я смотрю, что вроде те же
При этом нас там нет

И нас там тоже нет.
В рассылке от 18.02.2021 мы есть с указанием номера госуслуги, но и это письмо к нам попало "неофициальным путем", от аккредитующего органа никаких писем нет, в личном кабинете статус ГУ в работе (хотя и по сокращению, которое прошло в 12.2020, статус там тоже в работе). Уже просто нет сил- если предъявляются жесткие меры к аккредитованным лицам, то может, и к себе нужно немного построже относиться и не вводить в заблуждение? В прошлом году мы были в списках на перенос весь год до октября, я 3 раза писала запросы, и только в последнем ответили, что да, вы под перенос не попадаете в 2020 году (благо я их спискам сразу не поверила). Вот как могут быть такое двойные стандарты? (простите, уже крик души)
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 13:06 | Сообщение # 6790
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
https://fsa.gov.ru/press-center/news/12644/
Сообщение с сайта ФСА, коллеги (ссылка выше)
24 февраля 2021
Федеральная служба по аккредитации актуализировала списки аккредитованных лиц, для которых срок прохождения процедуры подтверждения компетентности перенесен в 2020 г. на 6 месяцев или 12 месяцев.
Сроки перенесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440 (далее – Постановление) для снижения финансовой и административной нагрузки на аккредитованные лица в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID—19).
Постановлением на 6 месяцев перенесены сроки в отношении аккредитованных лиц (органов сертификации и испытательных лабораторий), выполняющих работы в области обязательного подтверждения соответствия (за исключением государственных и муниципальных учреждений). Для остальных аккредитованных лиц в 2020 г. сроки перенесены на 12 месяцев. Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности должно быть подано не ранее чем за месяц до наступления срока, определенного в соответствии с Постановлением.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. № 109 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах», в том числе в Особенности разрешительных режимов, предусмотренных Федеральным законом «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. № 109 сроки прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованных лиц (за исключением органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы в области обязательного подтверждения соответствия), определенные частью 1 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», наступающие в период с 1 января по 30 июня 2021 г., увеличиваются на 12 месяцев. Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается не ранее чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом указанных выше положений.
Со списками аккредитованных лиц, для которых срок прохождения процедуры подтверждения компетентности перенесен в 2020 и 2021 гг. на 6 месяцев или 12 месяцев, актуализированными по состоянию на 15 февраля 2021 г., можно ознакомиться ниже.


Напоминаю, товарищи, что списки, опубликованные на сайте, не имеют подписи должностного лица, дата составления указана отдельно и только в сообщении на сайте и вообще - как не раз отвечала ФСА, они носят "информационно-справочный характер".
Дружеский совет. При малейшем сомнении в содержании публикации на сайте, касающейся Вашей организации, обращайтесь с официальным запросом в ФСА по Вашей конкретной ситуации. Защищайте свои интересы, товарищи. Хотя бы задавайте вопросы во-время и кому следует.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Среда, 24.02.2021, 13:14 | Сообщение # 6791
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Оксана353 ()
Что происходит? Это старый список 14 декабря?


Такое впечатление, что да, старый список за 14.12.2020, но почему то его назвали актуализированным на 15.02.2021
 
thealmai59Дата: Среда, 24.02.2021, 13:27 | Сообщение # 6792
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Этот список не старый, к примеру наша лаборатория была в списке на 6 месяцев, подались на ПК 25.12.2020, а теперь в новом списке на 12 месяцев. Услуга в статусе формирование ЭГ. Вот сидим и думаем...
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 13:27 | Сообщение # 6793
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата SLena ()
...назвали актуализированным на 15.02.2021
А презентацию с вебинара по новым Критериям забыли? Это из той же серии. Работают как умеют...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oksana1-8Дата: Среда, 24.02.2021, 13:37 | Сообщение # 6794
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата thealmai59 ()
Этот список не старый, к примеру наша лаборатория была в списке на 6 месяцев, подались на ПК 25.12.2020, а теперь в новом списке на 12 месяцев. Услуга в статусе формирование ЭГ. Вот сидим и думаем...

Не может быть. Тоесть в 2020 г Вас считали занимающимися обязательным подтверждением соответствия , а в 2021 г.-нет? Либо Вы сравниваете не с теми списками, либо еще что-то...
 
aabДата: Среда, 24.02.2021, 13:43 | Сообщение # 6795
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата thealmai59 ()
Этот список не старый, к примеру наша лаборатория была в списке на 6 месяцев, подались на ПК 25.12.2020, а теперь в новом списке на 12 месяцев. Услуга в статусе формирование ЭГ. Вот сидим и думаем...


У нас так же. Уже и экспертная группа назначена и приказ о выездной есть.
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 13:46 | Сообщение # 6796
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Не может быть. То есть в 2020 г Вас считали занимающимися обязательным подтверждением соответствия , а в 2021 г.-нет?
Еще как может... Коллеги, ну сами подумайте, подтверждением соответствия занимаются у нас в стране приблизительно 10% от общего количества аккредитованных лабораторий (подчеркиваю - приблизительно и касательно ИЛ). А списки на 6 и 12 месяцев в 2020 году разделили аккредитованных почти пополам...
Сейчас "актуализировали", т.е. где увидели, поправили. Но увидели не всё.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pavlenkoIgor1980Дата: Среда, 24.02.2021, 13:48 | Сообщение # 6797
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Уважаемые подскажите по поверке. Есть организации, которые уже перестают давать свидетельства о поверке (или дают за отдельную плату). Сведения о поверке есть в Аршине. Достаточно ли просто убедиться, что нужный нам прибор прошёл поверку и был занесен в Аршин??? Или лучше распечатать с АРШИНА сведения о поверке???
 
Ольга1032Дата: Среда, 24.02.2021, 13:48 | Сообщение # 6798
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Этот список не старый,
Вообще непонятно. Кому в прошлом году переносили на год, они опять в списках на год, А нас нет, хотя должны быть. Посмотрела повнимательней, там списки на 2020 и 2021, т,е к старым возможно прицепили немножко новых, хотя из интереса поискала из списка ФСА от 18.02.21 некоторых заявителей, так их нет ни в одном из списков!!! И где актулизация?


Сообщение отредактировал Ольга1032 - Среда, 24.02.2021, 13:57
 
oksana1-8Дата: Среда, 24.02.2021, 13:50 | Сообщение # 6799
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А списки на 6 и 12 месяцев в 2020 году разделили аккредитованных почти пополам...
Сейчас "актуализировали", т.е. где увидели, поправили. Но увидели не всё.

Тоесть ошибки в разделении на списки в 2020 г никто не исправил? И сами лаборатории их так и приняли в пошлом году? Я вообще не очень поняла, зачем опять списки 2020 г ворошить? Рассмотрели бы сроки 2021 г и составили новые списки


Сообщение отредактировал oksana1-8 - Среда, 24.02.2021, 13:51
 
ДиректорДата: Среда, 24.02.2021, 13:52 | Сообщение # 6800
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата thealmai59 ()
лаборатория была в списке на 6 месяцев, подались на ПК 25.12.2020, а теперь в новом списке на 12 месяцев. Услуга в статусе формирование ЭГ. Вот сидим и думаем...
Тут такая фишка, коллега - получается, что подав заявление на ГУ с учетом 6 месячного переноса (по опубликованному на сайте ФСА "списку"), Вы, а не ФСА нарушили положение ПП № 440 - подавать заявление не ранее чем за месяц до наступления срока... Должны были Вам это заявление вернуть без рассмотрения. Но... почему-то этого не сделали. Вам нужно отозвать заявление, пока не назначили экспертную группу. И сделать это надо незамедлительно! Понимаю, что Вы волнуетесь и сомневаетесь, черкните мне на почту, пообщаемся один на один. На форуме всего не напишешь...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024