Вторник, 23.04.2024, 14:54
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
LarraДата: Понедельник, 26.04.2021, 19:03 | Сообщение # 8751
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Добрый день!
Скажите пожалуйста, коллеги, вы информируете заказчика, например посредством пункта в договоре, о том, что вы выгружаете протоколы во ФГИС?


У нас в заявлении на проведение работ, заказчик подтверждает, что проинформирован о требованиях приказа Минэкономразвития РФ от 24.10.2020 г. № 704. дает согласие на предоставление сведений о результатах лабораторных исследований.
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.04.2021, 19:48 | Сообщение # 8752
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Утверждены методические рекомендации МР 1.2.0228-20. 1.2. "Гигиена, токсикология, санитария. Порядок выявления и идентификации незаявленных и потенциально опасных непреднамеренно присутствующих химических веществ в пищевой продукции"
"МР 1.2.0228-20. 1.2. Гигиена, токсикология, санитария. Порядок выявления и идентификации незаявленных и потенциально опасных непреднамеренно присутствующих химических веществ в пищевой продукции. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 24.12.2020)
Методические рекомендации могут использоваться:
при проведении мероприятий по осуществлению надзора (контроля) в процессе производства, хранения и реализации пищевой продукции в рамках плановых и внеплановых проверок, контрольных закупок и административных расследований;
при проведении социально-гигиенического мониторинга в области качества и безопасности пищевой продукции;
при проведении производственного контроля качества и безопасности пищевой продукции;
при обосновании необходимости разработки гигиенических нормативов содержания потенциально опасных непреднамеренно присутствующих химических веществ в пищевой продукции;
при проведении санитарно-химических исследований и представления результатов в ходе идентификации незаявленных и потенциально опасных непреднамеренно присутствующих химических веществ в пищевой продукции современными аналитическими методами;
при обосновании принятия решений по оценке риска для здоровья потребителей, связанного с воздействием пищевой продукции, содержащей незаявленные и потенциально опасные непреднамеренно присутствующие химические вещества.
Рекомендации предназначены для специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, а также могут быть использованы научно-исследовательскими, образовательными и иными организациями, проводящими исследования, по оценке безопасности пищевой продукции.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
zxcasdqweДата: Вторник, 27.04.2021, 12:34 | Сообщение # 8753
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, есть у кого нибудь проблема с добавлением нового оборудования в техническую оснащенность? Сведения не отправляются в РА. В связи с этой проблемой, нет возможности подгрузить данное оборудование в протокол испытаний.
 
КрасноярочкаДата: Вторник, 27.04.2021, 13:37 | Сообщение # 8754
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата zxcasdqwe ()
Добрый день! Подскажите, есть у кого нибудь проблема с добавлением нового оборудования в техническую оснащенность? Сведения не отправляются в РА. В связи с этой проблемой, нет возможности подгрузить данное оборудование в протокол испытаний.


У меня эта проблема середины февраля. все мои запросы в техподдержку заканчиваются - почистите кеш и куки, а когда я им отправляю скрины почищенных куков - отвечают, что это повсеместная проблема и они пытаются решить ее
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 27.04.2021, 15:32 | Сообщение # 8755
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Статус: Offline
Цитата zxcasdqwe ()
Добрый день! Подскажите, есть у кого нибудь проблема с добавлением нового оборудования в техническую оснащенность? Сведения не отправляются в РА. В связи с этой проблемой, нет возможности подгрузить данное оборудование в протокол испытаний.

Цитата Красноярочка ()
У меня эта проблема середины февраля. все мои запросы в техподдержку заканчиваются - почистите кеш и куки, а когда я им отправляю скрины почищенных куков - отвечают, что это повсеместная проблема и они пытаются решить ее

Все тоже самое
 
laskaДата: Вторник, 27.04.2021, 15:38 | Сообщение # 8756
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Добрый день!
Прошу откликнуться лаборатории, которые занимаются исследованием зерна и масличных культур.
Скажите пожалуйста, для реализации требований ГОСТ 10854-2015 для определения содержания металломагнитной примеси, требуются весы неавтоматического действия по OIML R 76-1 с пределами допускаемой абсолютной погрешности не более 0,0005 г. Какими весами можно реализовать данную методику?
Весы с такой характеристикой мы не можем найти.
 
СоколДата: Вторник, 27.04.2021, 16:36 | Сообщение # 8757
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
У нас тоже оборудование не подгружается. Писал кто-нибудь обращение в ФСА по данному поводу?
 
MarinaGrin2909Дата: Вторник, 27.04.2021, 22:48 | Сообщение # 8758
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Утвержден новый национальный стандарт по проведению аудитов систем менеджмента
27 апреля 2021
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 21 апреля 2021 г. № 261-ст утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 19011-2021 «Оценка соответствия. Руководящие указания по проведению аудита систем менеджмента» с датой введения в действие 1 июля 2021 г. взамен ГОСТ Р ИСО 19011-2012.

Стандарт подготовлен Национальным институтом аккредитации Росаккредитации (НИАР) при поддержке Росаккредитации на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии международного стандарта ИСО 19011:2018 «Руководящие указания по проведению аудитов систем менеджмента» (ISO 19011:2018 «Guidelines for auditing management systems») и внесен в Росстандарт Техническим комитетом по стандартизации ТК 079 «Оценка соответствия».

«Применение в деятельности аккредитованных лиц положений национальных стандартов, идентичных требованиям международных документов, является одним из основных условий, обеспечивающих международное признание национальной системы аккредитации, а также позволяет российским организациям перенимать представляющие интерес лучшие зарубежные практики», – подчеркнул руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.

«Утверждение ГОСТ Р ИСО 19011-2021 - важный шаг по гармонизации отечественной нормативной базы с международной. Над этим проектом трудилось большое количество людей, хочу поздравить их с этим значимым результатом и поблагодарить за профессиональную работу», – отметила председатель ТК 079, первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян.

ГОСТ Р ИСО 19011-2021 содержит руководящие указания, применимые к организациям любого размера и любого типа, а также к аудитам с разными областями и разных масштабов, включая как те, которые проводятся большими группами аудиторов, как правило, в больших организациях, так и те, которые проводятся одним аудитором в большой или маленькой организациях. Данное руководство должно быть адаптировано в соответствии с областью аудита, сложностью и масштабом программы аудита.

Отдельное внимание в стандарте уделено «внутренним аудитам» (аудит первой стороны) и аудитам, проводимым организациями у своих внешних поставщиков и иных внешних заинтересованных сторон (аудиты второй стороны). Также стандарт может быть полезен при проведении внешних аудитов с целью, отличающейся от сертификации системы менеджмента третьей стороной, и может быть применен в качестве дополнительных полезных рекомендаций по обеспечению функционирования различных систем менеджмента.
 
ДиректорДата: Вторник, 27.04.2021, 22:58 | Сообщение # 8759
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Росаккредитация опубликовала официальные переводы обязательных документов международных организаций по аккредитации
Официальные переводы на русский язык обязательных документов Международного форума по аккредитации (IAF) и Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) https://fsa.gov.ru/infrast....af-ilac
IAF MD 7:2010 «Обязательный документ IAF по гармонизации санкций, применяемых в отношении органов по оценке соответствия»;
IAF MD 20:2016 «Общая компетентность оценщиков ОА. Применение в отношении ISO/IEC 17011»;
ILAC Р 9:06/2014 «Политика ILAC для участия в проверке квалификации»;
ILAC Р 15:05/2020 «Применение ISO/IEC 17020:2012 для аккредитации органов инспекции».


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Среда, 28.04.2021, 07:12 | Сообщение # 8760
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
У меня вопрос, пытаюсь отправить письмо в РА через электронную приемную. Там есть кнопка "Вход с авторизацией в ЕСИА", захожу туда с помощью ЭЦП, но у меня высвечивается белое полотно и сообщение, что пользователь не авторизован. Доступ запрещен, что ли?
 
galnigДата: Среда, 28.04.2021, 08:02 | Сообщение # 8761
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
У меня вопрос, пытаюсь отправить письмо в РА через электронную приемную. Там есть кнопка "Вход с авторизацией в ЕСИА", захожу туда с помощью ЭЦП, но у меня высвечивается белое полотно и сообщение, что пользователь не авторизован. Доступ запрещен, что ли?

Доброе утро. Мы без авторизации отправляли. Заполняли форму с данными руководителя, ему на почту приходило письмо для подтверждения электронной почты и все.
 
ДиректорДата: Среда, 28.04.2021, 09:49 | Сообщение # 8762
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Там есть кнопка "Вход с авторизацией в ЕСИА", захожу туда с помощью ЭЦП, но у меня высвечивается белое полотно и сообщение, что пользователь не авторизован. Доступ запрещен, что ли?
Пропустите эту кнопку, Дарима Викторовна. Жмякайте смело на "отправить" напротив "Электронная приемная", откроется нужная Вам страничка. Там все понятно будет...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Среда, 28.04.2021, 10:15 | Сообщение # 8763
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Во всемирный день охраны труда пожелать хочу, чтобы каждый сотрудник соблюдал все правила и нормы безопасности, чтобы рабочие места строго соответствовали необходимым требованиям и условиям, чтобы любая работа обходилась без аварий и травм, чтобы усердный и качественный труд был защищён и безопасен.

 
darimavictorovnaДата: Среда, 28.04.2021, 11:22 | Сообщение # 8764
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Спасибо за помощь!
 
ДиректорДата: Среда, 28.04.2021, 14:16 | Сообщение # 8765
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Минтрудом подготовлены рекомендации по нерабочим дням в мае 2021 года
Сообщается, в частности, что работодатели самостоятельно определяют численность и состав работников (сотрудников), необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов и организаций, включая возможность работы дистанционно.
Наличие в мае 2021 г. нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.
Оплата труда работникам, обеспечивающим с 4 по 7 мая 2021 г. функционирование органов и организаций, производится в обычном, а не повышенном размере.
Оплата труда за работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 г. производится по правилам статьи 153 ТК РФ.
Если работник находится в отпуске, отпуск на период установленных нерабочих дней не продлевается.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 28.04.2021, 14:25 | Сообщение # 8766
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Online
Цитата Директор ()
Минтрудом подготовлены рекомендации по нерабочим дням в мае 2021 года
Сообщается, в частности, что работодатели самостоятельно определяют численность и состав работников (сотрудников), необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов и организаций, включая возможность работы дистанционно.
Наличие в мае 2021 г. нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.
Оплата труда работникам, обеспечивающим с 4 по 7 мая 2021 г. функционирование органов и организаций, производится в обычном, а не повышенном размере.
Оплата труда за работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 г. производится по правилам статьи 153 ТК РФ.
Если работник находится в отпуске, отпуск на период установленных нерабочих дней не продлевается.
Прикрепления: _-_____.doc(53.0 Kb)

Добрый день. В нашей местности все работодатели период с 4 по 7 мая объявили рабочими днями. Все работают в обычном режиме, кроме школ и детских садиков. Там, период с 4 по 7 мая - нерабочие дни.
Вот и не понятно, куда девать маленьких детей, если их родители работают, а бабушек-дедушек поблизости нет.
Очень мудрый Указ


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Среда, 28.04.2021, 14:25
 
ДиректорДата: Среда, 28.04.2021, 14:51 | Сообщение # 8767
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
И уже не первый ...
Коллеги, Вы знаете, что мы в Новороссийске проводим первый в этом году очный курс (17.05.2021г. – 21.05.2021г). Если есть здесь кто-то с Краснодарского края, просветите, что там с порядком для прибывающих в регион (можно в личку или на почту). Как бы не вляпаться и не подвести нечаянно слушателей.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
markelvakatja94Дата: Среда, 28.04.2021, 15:57 | Сообщение # 8768
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Статус: Offline
Добрый день коллеги. При подачи заявления на ПК5 необходимо ли директору ставить печать "копия верна" на копии трудовых, приказов о принятии на работу?
 
SirrahДата: Среда, 28.04.2021, 16:07 | Сообщение # 8769
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Статус: Online
Цитата markelvakatja94 ()
Добрый день коллеги. При подачи заявления на ПК5 необходимо ли директору ставить печать "копия верна" на копии трудовых, приказов о принятии на работу?


Ст. 26.2 критериев: всюду "документы (либо их копии)", ни слова о "заверенные копии".
Так что сканируйте просто документы и отправляйте, не занимайтесь бесполезным трудом.


Сообщение отредактировал Sirrah - Среда, 28.04.2021, 16:09
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 28.04.2021, 16:12 | Сообщение # 8770
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Online
Цитата Sirrah ()
Ст. 26.2 критериев: всюду "документы (либо их копии)", ни слова о "заверенные копии".
Так что сканируйте просто документы и отправляйте, не занимайтесь бесполезным трудом.

С нас эксперты требовали заверенные копии с датой заверения, чтобы убедится, что документы актуальны на момент проверки
 
markelvakatja94Дата: Среда, 28.04.2021, 16:18 | Сообщение # 8771
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Статус: Offline
И еще вопрос что подгружать в вкладку "Сведения о результатах деятельности за отчетный период"
 
SirrahДата: Среда, 28.04.2021, 16:20 | Сообщение # 8772
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Статус: Online
Цитата markelvakatja94 ()
И еще вопрос что подгружать в вкладку "Сведения о результатах деятельности за отчетный период"

Ничего.
 
shurshastikДата: Среда, 28.04.2021, 16:20 | Сообщение # 8773
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если есть здесь кто-то с Краснодарского края, просветите, что там с порядком для прибывающих в регион (можно в личку или на почту). Как бы не вляпаться и не подвести нечаянно слушателей.

Никаких ограничений по передвижениям нет.
 
SirrahДата: Среда, 28.04.2021, 16:21 | Сообщение # 8774
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Статус: Online
Цитата Ivanova-2005_71 ()
С нас эксперты требовали заверенные копии с датой заверения, чтобы убедится, что документы актуальны на момент проверки

Дело не том, что эксперты что-то требуют. А в том, что имеют требовать.
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 28.04.2021, 16:55 | Сообщение # 8775
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Online
Цитата Sirrah ()
Дело не том, что эксперты что-то требуют. А в том, что имеют требовать.

Но согласитесь, что иначе сложно доказать актуальность трудового договора или трудовой книжки. Раньше, когда проверки были не дистанционные, мы тоже отправляли просто копии, а члены комиссии убеждались в актуальности сведений на месте, когда приезжали. Сверяли копии с оригиналами. А теперь, когда дистанционно, как это сделать? Ехать с камерой в отдел кадров? Вы считаете это более простым вариантом?
 
elenalabДата: Среда, 28.04.2021, 17:39 | Сообщение # 8776
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Добрый день коллеги. При подачи заявления на ПК5 необходимо ли директору ставить печать "копия верна" на копии трудовых, приказов о принятии на работу?


у нас копии заверял начальник отдела кадров на ПК5
 
ДиректорДата: Среда, 28.04.2021, 19:09 | Сообщение # 8777
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата shurshastik ()
Никаких ограничений по передвижениям нет.
Спасибо.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Среда, 28.04.2021, 20:40 | Сообщение # 8778
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Статус: Online
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Но согласитесь, что иначе сложно доказать актуальность трудового договора или трудовой книжки. Раньше, когда проверки были не дистанционные, мы тоже отправляли просто копии, а члены комиссии убеждались в актуальности сведений на месте, когда приезжали. Сверяли копии с оригиналами. А теперь, когда дистанционно, как это сделать? Ехать с камерой в отдел кадров? Вы считаете это более простым вариантом?


Соглашусь. Но опять-таки оговорюсь. То, что так можно сделать еще совершенно не говорит о том, что так нужно сделать. Да, иногда проще сделать так, как требуют, чем доказывать, что ты прав. Но до определенного ж момента!

В силу специфики работы вижу много актов разных экспертов. И очень хорошо вижу как "фантазируют" иногда экспертные группы.. из последнего - запросы документов на то, что выданная вам ЭЦП была изготовлена аккредитованным удостоверяющим центром.. или требования привезти на ПК человека, который с инфарктом в больнице (попрошу заметить не единственный испытатель по основному месту закрывающий область).. и прочие "хотелки" - это не редкость, но это не говорит, что экспертная группа имеет право требовать это.

Был конкретный вопрос - нужно ли заверять при подаче заявления? Ответ - нет, не нужно. Зачем снимать копии, ставить штампульки и снова сканировать? Чтобы просто перевести кучу бумаги?


Сообщение отредактировал Sirrah - Среда, 28.04.2021, 20:41
 
SLenaДата: Четверг, 29.04.2021, 00:37 | Сообщение # 8779
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Sirrah, спасибо за подборку "из последнего" book
 
sk-jaiДата: Четверг, 29.04.2021, 07:51 | Сообщение # 8780
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Пришёл ответ ФСА по вопросу проведения испытаний руководителем ИЛ, меня эта тема очень волновала. Если коротко (а не на 6-ти листах!):
Четкого запрета на проведение испытаний для руководителя нет "при условии наличия системы обеспечения беспристрастности лабораторной деятельности и установления требований, предусматривающих разработку и реализацию мер предотвращения и разрешения конфликта интересов".
НО! Лучше не проводить, ибо выполнение испытаний в рамках совмещения должностей (профессий) "не позволяет разделить функционал руководителя лаборатории и работника лаборатории в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019".
 
МаришкаДата: Четверг, 29.04.2021, 08:36 | Сообщение # 8781
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
НО! Лучше не проводить, ибо выполнение испытаний в рамках совмещения должностей (профессий) "не позволяет разделить функционал руководителя лаборатории и работника лаборатории в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019".

Добрый день, коллеги!
Видимо скоро своими бестолковыми документами "убьют" лаборатории, чья деятельность позиционируется как малый бизнес (микропредприятие).
У нас 2 человека: руководитель и специалист, и если специалист заболел или ушел в отпуск, то ВСЁ нарушается беспристрастность, смертный грех!!!
 
Korneev5VitДата: Четверг, 29.04.2021, 08:42 | Сообщение # 8782
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Добрейшее утро. Писал я в Правительство жалобу на РА, по поводу анкеты самообследования которой нас напрягли в конце марта 2021 года дав всего 1 неделю. Если кратко суть запроса, почему РА себе позволяет ставить нас Аккредитованных лиц в такое положение для своих интересов (чтобы отчитаться в ИЛАК) и какое наказание по какой статье за не предоставление анкеты в адрес РА. Ответ прикрепляю
PS Знаю , что вы всё это знали и ничего нового не увидели.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 29.04.2021, 09:02 | Сообщение # 8783
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Online
Цитата Sirrah ()
Был конкретный вопрос - нужно ли заверять при подаче заявления? Ответ - нет, не нужно. Зачем снимать копии, ставить штампульки и снова сканировать? Чтобы просто перевести кучу бумаги?

Доброе утро. Вы упорствуете до последнего, если просьба экспертов не узаконена, даже, если Вам это кажется логичным? Лично я буду до последнего биться, если требование не прописано в НД, необоснованно, "высосано из пальца". Но, если мне это покажется логичным, то сделаю, как просят.
 
ДиректорДата: Четверг, 29.04.2021, 09:12 | Сообщение # 8784
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Знаю , что вы всё это знали и ничего нового не увидели.
Увидели, коллега! И за это Вам низкий поклон и благодарность от сообщества.
Самое важное в ответе вот это место: ...законодательством Российской Федерации не предусмотрена административная ответственность за непредставление Декларациии Анкеты.
Мы же помним, что были звонки и разъяснения о том, что "не сможете ни одного протокола составить", "будете просто лабораторией, а не лабораторией, аккредитованной в РА", "будете исключены из реестра аккредитованных лиц за непредоставление или предоставление не в полном объеме"...
А в ответе, который ФСА вынуждена была дать в аппарат Правительства и Вам, четко - ответсвенность не предусмотрена. Камень с плеч...
PS. Слушателям апрельского курса. А я вам еще 12.04.2021г. на вопросы про последствия наших действий на письма "счастья" отвечала, что наказать нас по закону не имеют права.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 29.04.2021, 09:15 | Сообщение # 8785
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Статус: Offline
Доброе утро, может кому интересно. Писала письмо в РА по поводу калибровки оборудования. Ответ пришел на шести листах где в основном написано, что лаборатории должны исполнять 17025 и критерии аккредитации, а также переписано половина текста политики аккредитации в отношении калибровки (кто может проводить калибровку). И в конце абзац : если в методике измерений нет требований к калибровки оборудования, то тогда калибровку проводить не требуется.
 
Korneev5VitДата: Четверг, 29.04.2021, 09:21 | Сообщение # 8786
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мы же помним, что были звонки и разъяснения о том, что "не сможете ни одного протокола составить", "будете просто лабораторией, а не лабораторией, аккредитованной в РА", "будете исключены из реестра аккредитованных лиц за непредоставление или предоставление не в полном объеме"...

Действительно это бред, делать вывод о соответствии/несоответствии ИЛ ГОСТу 17025 на основании анкеты и прикрепленных к ней документов...Такой вывод должен делаться только при ПК или Акрредитации.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Четверг, 29.04.2021, 09:21
 
sk-jaiДата: Четверг, 29.04.2021, 09:22 | Сообщение # 8787
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
markelvakatja94, пожалуйста, поделитесь ответом. Тема очень актуальна!

Korneev5Vit, спасибо!!!
 
ДиректорДата: Четверг, 29.04.2021, 09:26 | Сообщение # 8788
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Доброе утро, может кому интересно. Писала письмо в РА по поводу калибровки оборудования. Ответ пришел на шести листах где в основном написано, что лаборатории должны исполнять 17025 и критерии аккредитации, а также переписано половина текста политики аккредитации в отношении калибровки (кто может проводить калибровку). И в конце абзац : если в методике измерений нет требований к калибровки оборудования, то тогда калибровку проводить не требуется.
Еще как интересно! Нам вот этот абзац в конце ответа жизненно важен, коллега. Поделитесь, пожалуйста, ответом. Если не умеете обезличить (убрать свои реквизиты), пришлите мне, мы "замажем" Ваши опознавательные знаки.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 29.04.2021, 09:52 | Сообщение # 8789
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Коллеги, надеюсь, что кому-то из Вас интересно.
Вебинар Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения по по контролю качества питьевой воды средствам измерения
Дальше текст из сообщения:
Дата вебинара: 29 апреля 2021 года
Время проведения: 10:00 – 11:30 (время московское)
Область применения новых санитарных правил и норм очень разнообразна, не осталось организаций, которые так или иначе не затронули бы изменения, вступившие в силу 01.03.2021. В СанПиН 1.2.3685-21 закреплено понятие технической воды, подходящей для полива и непригодной для питья. Основные изменения затронули снижение значения хлороформа в воде, снят допуск 0,5 мг/л по алюминию и 1 мг/л по железу, которые используются для осветления воды, повышен уровень концентрации в питьевой воде кремния до 20 мг/л. Также введен новый показатель контроля качества воды — общий органический углерод.
В рамках вебинара мы расскажем о способах контроля ООУ (общего органического углерода), подходах к более тщательному контролю за процессами коагуляции и осветления воды, алюминия и железа.
Приглашаем принять участие технических директоров и главных инженеров, начальников очистных сооружений водопровода, начальников и сотрудников лабораторий, технологов, метрологов и специалистов по автоматизации.
Ведущие вебинара:
Самбурский Георгий Александрович – заместитель исполнительного директора по технологической политике РАВВ
Платонов Максим Михайлович – к.х.н., начальник отдела промышленного оборудования, ООО «Экоинструмент»
Давидян Сергей Юрьевич – менеджер по развитию продаж Hach (ООО «Хах Ланге») в России и СНГ

Для наиболее конструктивной и эффективной работы в рамках вебинара вопросы участников должны быть направлены на адрес электронной почты info@npcpr.ru не позднее, чем за 3 рабочих дня до проведения мероприятия. Рассмотрение вопросов, поступивших позднее, не гарантируется.
Для участия в вебинаре необходима регистрация. Участие бесплатное, по организационным вопросам можно обращаться по электронной почте info@npcpr.ru или по телефону +7(919) 998 83 23.
https://zoom.us/webinar/register/WN_cJoCK938RIa9TXqYegtbyg


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Четверг, 29.04.2021, 10:12 | Сообщение # 8790
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если есть здесь кто-то с Краснодарского края


Ограничений по передвижению и въезду в край нет, но нужно уточнять еще в гостиницах и отелях где будут жить ваши слушатели - многие требуют справку о ковид или справку об эпидокружении которая действительна всего лишь три дня....по крайней мере на майские праздники едем в Туапсе в санаторий - там просят при заселении эпидсправку
 
w4ter19Дата: Четверг, 29.04.2021, 10:38 | Сообщение # 8791
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Поделитесь опытом , кто заменял СО в ЛК в "технической оснащенности", когда выходит срок действия СО. Убрать старый СО и внести новый, или отредактировать имеющуюся запись? Но когда редактируешь, нет значка "отправить сведения".
 
marishka777Дата: Четверг, 29.04.2021, 11:10 | Сообщение # 8792
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите как вы работаете со спиртом? У нас не ни одного документа как на реактив и при ПК сделали замечание. По заявке нам поставщик прислал следующую информацию.
В заявках на закупку спирта, вы указываете на обязательное наличие сертификатов и паспортов на спирт этиловый.
В соответствие с Письмом Росздравнадзора от 28.11.2019 года №01И-2906/19 "О вводе в гражданский оборот" в связи с Постановлением Правительства РФ от 26.11.2019 г. №1510 "О порядке ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения" (спирт этиловый, относится именно к этой группе товаров) направил следующее:
Начиная с 28.11.2019 года, не требуется получение сертификатов соответствия и регистрации деклараций соответствия
Сейчас, достаточно зайти на сайт Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения , открыть вкладку "Сервисы", найти сервис "Сведения о лекарственных средствах, вводимых в гражданский оборот в Российской Федерации", ввести информацию о препарате, которая отражена на упаковке. В результате, Вы получите выписку (смотрите вложение к письму), которая и будет является и сертификатом и паспортом качества и декларацией соответствия.
По словам, отдела контроля качества поставщика этой информации более чем достаточно для контролирующих органов.
Паспорта или иной документации нет. Что показывать проверяющим ,если в методиках конкретно указан ГОСТ или ТУ?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
marinazackirova2016Дата: Четверг, 29.04.2021, 11:57 | Сообщение # 8793
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Здравствуйте! Актуализирую Карту рисков и возможностей. Если с идентификацией рисков особых затруднений нет, то с идентификацией возможностей есть трудности. Подскажите, пожалуйста, какие возможности Вы идентифицировали у себя? Спамибо.
 
juprokhorovaДата: Четверг, 29.04.2021, 12:06 | Сообщение # 8794
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Уже начали писать отчёт в ФСА о предостережении о работе в личном кабинете ФГИС? До 31 мая нужно отчитаться. Есть какая-то установленная форма отчёта? В техэксперте не нашли. Спасибо!
 
ИрэнаДата: Четверг, 29.04.2021, 12:13 | Сообщение # 8795
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Уже начали писать отчёт в ФСА о предостережении о работе в личном кабинете ФГИС? До 31 мая нужно отчитаться


Какой отчет, опять отчет? Где сказано про него? Я что-то пропустила?
 
mgrinДата: Четверг, 29.04.2021, 12:25 | Сообщение # 8796
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата marinazackirova2016 ()
Здравствуйте! Актуализирую Карту рисков и возможностей. Если с идентификацией рисков особых затруднений нет, то с идентификацией возможностей есть трудности. Подскажите, пожалуйста, какие возможности Вы идентифицировали у себя? Спамибо.


Добрый день!
У нас в лаборатории прописали возможности такие:
1. Приём на работу специалиста, соответствующего требованиям Критериям, возможность - проведение измерений без проведения обучения работе и присмотра наставника.
2. Закупка нового дублирующего прибора - возможность проводить измерения несколькими сотрудниками у разных заказчиков.
3. Покупка новой методики - возможность расширения ОА...

Обыграть словами можно по-красивее. Но, я думаю, суть вы сможете уловить
 
LarraДата: Четверг, 29.04.2021, 12:34 | Сообщение # 8797
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Добрейшее утро. Писал я в Правительство жалобу на РА, по поводу анкеты самообследования которой нас напрягли в конце марта 2021 года дав всего 1 неделю. Если кратко суть запроса, почему РА себе позволяет ставить нас Аккредитованных лиц в такое положение для своих интересов (чтобы отчитаться в ИЛАК) и какое наказание по какой статье за не предоставление анкеты в адрес РА. Ответ прикрепляю


Спасибо! Вы смелый.

Итересный ответ. Административной ответственности нет, но приписали : "Необходимо отметить, что в реестре аккредитованных лиц предусмотрена возможность внесения сведений о прохождении испытательной лабораторией (центром) оценки соответствия критериям аккредитации с учетом требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019". Т.е. с 01.06.2021 г. возможна приостановка, если ФСА решит, что ИЛ не подтвердила переход на 17025-2019
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 29.04.2021, 12:34 | Сообщение # 8798
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Online
Цитата marinazackirova2016 ()
Здравствуйте! Актуализирую Карту рисков и возможностей. Если с идентификацией рисков особых затруднений нет, то с идентификацией возможностей есть трудности. Подскажите, пожалуйста, какие возможности Вы идентифицировали у себя? Спамибо.

У нас реестр рисков на 25 страницах. Вас интересует что-то конкретно?
 
volgaДата: Четверг, 29.04.2021, 12:39 | Сообщение # 8799
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Уже начали писать отчёт в ФСА о предостережении о работе в личном кабинете ФГИС? До 31 мая нужно отчитаться


Я тоже ничего не знаю
 
marinazackirova2016Дата: Четверг, 29.04.2021, 12:42 | Сообщение # 8800
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата mgrin ()
Добрый день!
У нас в лаборатории прописали возможности такие:
1. Приём на работу специалиста, соответствующего требованиям Критериям, возможность - проведение измерений без проведения обучения работе и присмотра наставника.
2. Закупка нового дублирующего прибора - возможность проводить измерения несколькими сотрудниками у разных заказчиков.
3. Покупка новой методики - возможность расширения ОА...

Обыграть словами можно по-красивее. Но, я думаю, суть вы сможете уловить


Спасибо за подсказку
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024