Понедельник, 29.04.2024, 16:36
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
galnigДата: Среда, 13.05.2020, 11:05 | Сообщение # 2251
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Это аккредитация до 412-ФЗ, а когда аккредитовались по 412-ФЗ?

По 412-ФЗ у нас была не аккредитация, а ПК 17.07.2015. ПК-5 у нас был в 2016 году. Он правда закончился 24.04.2017 г.

Добавлено (13.05.2020, 11:06)
---------------------------------------------

Цитата Korneev5Vit ()
Ваш крайний срок подачи на ПК-5 года из-за пересечения с ПК-2, 01.07.2021

Спасибо большое!
 
ЕвгенийДата: Среда, 13.05.2020, 11:39 | Сообщение # 2252
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А обязательно термометр должен быть в ГРСИ?

Это зависит от того, где и с какой целью данное СИ применяется. Об этом должен подумать эксплуатант, а не производитель
 
ДиректорДата: Среда, 13.05.2020, 11:45 | Сообщение # 2253
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Это зависит от того, где и с какой целью данное СИ применяется. Об этом должен подумать эксплуатант, а не производитель
Евгений, честно говоря, такой термометр хочу купить для работников своих, чтобы на входе, перед началом рабочего дня проверять не повышена ли температура. Формальности (чтобы прав не нарушать) соблюдем, сейчас ищу приборчик...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Среда, 13.05.2020, 12:12 | Сообщение # 2254
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Евгений, честно говоря, такой термометр хочу купить для работников своих, чтобы на входе, перед началом рабочего дня проверять не повышена ли температура. Формальности (чтобы прав не нарушать) соблюдем, сейчас ищу приборчик...

Для такого использования реестр не требуется. Если, конечно, не собираетесь какие то официальные бумаги (недопуск на работу) оформлять.
Ну и не в каких лабораторных перечнях его не указывать )))
 
ДиректорДата: Среда, 13.05.2020, 12:19 | Сообщение # 2255
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Спасибо, Евгений. А Роспотребнадзор ничего не рекомендовал про эти бесконтактные термоментры? Не в курсе?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Среда, 13.05.2020, 12:29 | Сообщение # 2256
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Наша лаборатория занимается измерением физ.факторов (в большей степени на объектах кап.строительства при вводе в эксплуатацию, изредка измерение рад.показателей на земельных участках под застройку, иногда есть заявки от "жалобщиков" на шум от инженерного оборудования (ИТП, лифт) в квартирах).
Вроде бы просмотрела всю продукцию подлежащую обязательному подтверждению соответствия, зданий и сооружений не нашла, земельных участков тоже...
После выхода ПП 440 считала, что мы относимся к иным аккредитованным лицам и нам срок переносится на 12 мес.
В списках на сайте РА увидела нас в списках на 6 мес...
Может всё таки из ответа слова про проектирование, изыскания и строительство относятся к органам по сертификации, а не к лабораториям, таким как наша...?
Мы же просто проводим измерение шума, микроклимата и пр., мы даже не пишем соответствует или нет СанПиНу или СП...
Помогите, пожалуйста разобраться.

Честно, Вы реально думаете, что кто-то в Росаккредитации думает и знает где Ваша ИЛ проводит измерения физ.факторов?))
Случаев ошибочного распределения АЛ по спискам и не попадания ни в один из них - масса. Пишите в приёмную с оф. запросом и будет Вам счастье на 12 мес.:)
 
elleniumДата: Среда, 13.05.2020, 12:51 | Сообщение # 2257
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, объявленного на 15.05.2020г
15.05.20 будем разбирать этот аспект на примере питьевой воды по ГОСТ Р 51232-98


Татьяна Ивановна, ну курс этот хотим попасть, но мы занимаемся физ. факторами и "химические" примеры для нас будут не очень информативны. Подскажите, пожалуйста, правила оценки результатов по физ факторам будут?
 
МаришкаДата: Среда, 13.05.2020, 13:04 | Сообщение # 2258
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Честно, Вы реально думаете, что кто-то в Росаккредитации думает и знает где Ваша ИЛ проводит измерения физ.факторов?))
Случаев ошибочного распределения АЛ по спискам и не попадания ни в один из них - масса. Пишите в приёмную с оф. запросом и будет Вам счастье на 12 мес.:)

Отправила письмо, буду ответ ожидать.

Добавлено (13.05.2020, 13:34)
---------------------------------------------

Цитата ellenium ()
мы занимаемся физ. факторами и "химические" примеры для нас будут не очень информативны. Подскажите, пожалуйста, правила оценки результатов по физ факторам будут?

Поддерживаю! Тоже очень хочется разобраться с неопределенностью по физ.факторам.
 
ДиректорДата: Среда, 13.05.2020, 14:14 | Сообщение # 2259
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
хочется разобраться с неопределенностью по физ.факторам.
Подходы неизменны, коллеги. Будет разобран пример (по освещенности). Уточню у лектора, сможет ли она по-больше уделить внимания физ. факторам, не уменьшая информации по "химии". Вечерком отпишусь.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Среда, 13.05.2020, 14:45 | Сообщение # 2260
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Директор ()
одходы неизменны, коллеги. Будет разобран пример (по освещенности). Уточню у лектора, сможет ли она по-больше уделить внимания физ. факторам, не уменьшая информации по "химии". Вечерком отпишусь.


спасибо, очень ждем!!
 
MarshininaДата: Среда, 13.05.2020, 14:50 | Сообщение # 2261
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги! Согласно ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 реактивы это тоже оборудование. При внесении протоколов во ФГИС реактивы тоже указываете, или только СИ и ИО?
 
Lab16Дата: Среда, 13.05.2020, 15:04 | Сообщение # 2262
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Marshinina, мы указываем только СИ, как и в самом бумажном протоколе
 
OlgaSemina11Дата: Среда, 13.05.2020, 15:38 | Сообщение # 2263
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Отправила письмо, буду ответ ожидать.

Я тоже отправила, т.к. нам тоже перенесли на 6 месяцев, а не на 12.
 
ДиректорДата: Среда, 13.05.2020, 16:02 | Сообщение # 2264
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
хочется разобраться с неопределенностью по физ.факторам.
Будет еще по шуму образец расчета...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pvd-84Дата: Среда, 13.05.2020, 21:38 | Сообщение # 2265
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Вроде бы просмотрела всю продукцию подлежащую обязательному подтверждению соответствия, зданий и сооружений не нашла

И здесь?

Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании"
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:​
​разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, в том числе зданиям и сооружениям

Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Статья 40. Правила обязательной оценки соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов эксплуатации

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
 
МаришкаДата: Среда, 13.05.2020, 22:09 | Сообщение # 2266
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата pvd-84 ()
И здесь?

Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании"
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:​
​разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, в том числе зданиям и сооружениям

Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Статья 40. Правила обязательной оценки соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов эксплуатации

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

И это смотрела, в той же статье 40 384-ФЗ
1. Обязательная оценка соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов эксплуатации требованиям настоящего Федерального закона и требованиям, установленным в проектной документации, осуществляется в форме:
1) эксплуатационного контроля;
2) государственного контроля (надзора).
2. [wavygreen]Оценка соответствия зданий и сооружений[/wavygreen], а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов эксплуатации в форме [wavygreen]эксплуатационного контроля[/wavygreen] осуществляется [wavygreen]лицом, ответственным за эксплуатацию[/wavygreen] здания или сооружения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. [wavyred]Оценка соответствия зданий и сооружений[/wavyred], а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов эксплуатации в форме [wavyred]государственного контроля (надзора)[/wavyred] осуществляется [wavyred]уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации[/wavyred] в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами
Вот и смущает это всё...
но основное, что смотрела:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 декабря 2009 года N 982
Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии
(с изменениями на 10 февраля 2020 года)


Сообщение отредактировал Маришка - Среда, 13.05.2020, 22:20
 
yelenaR-66Дата: Среда, 13.05.2020, 22:12 | Сообщение # 2267
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Отправила письмо, буду ответ ожидать.

На какой адрес отправляли письмо, в эл. виде? Или через электронную приемную?
 
МаришкаДата: Среда, 13.05.2020, 22:17 | Сообщение # 2268
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
На какой адрес отправляли письмо, в эл. виде? Или через электронную приемную?

отправила электронно на бланке с печатью на covid19@fsa.gov.ru
 
yelenaR-66Дата: Среда, 13.05.2020, 22:50 | Сообщение # 2269
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Маришка, спасибо. На covid19@fsa.gov.ru уже отправляли, внесли в перечень на 6 месяцев. Вот теперь думаем, куда лучше отправить обращение за разъяснениями.
 
ДиректорДата: Среда, 13.05.2020, 23:08 | Сообщение # 2270
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Вот теперь думаем, куда лучше отправить обращение за разъяснениями.
Вы не за разъяснениями к ним обращайтесь, а напишите, что оценкой соответствия не занимаетесь и в связи с этим относитесь к списку с 12-месячной отсрочкой.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yelenaR-66Дата: Среда, 13.05.2020, 23:18 | Сообщение # 2271
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Директор ()
что оценкой соответствия не занимаетесь

Это и писали в первом обращении. Теперь более подробно написали с указанием дат ПК. Нашли ваши советы, как составить такое обращение. Спасибо всем за помощь.
 
galnigДата: Четверг, 14.05.2020, 08:03 | Сообщение # 2272
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Будет еще по шуму образец расчета...

Добрый день, а можно по вибрации - там все намного сложнее.
 
ДиректорДата: Четверг, 14.05.2020, 10:42 | Сообщение # 2273
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата galnig ()
а можно по вибрации - там все намного сложнее.

Коллега, о сложностях (по вибрации) составьте, пожалуйста, вопрос и пришлите мне на эл. почту boss.110@mail.ru
Я сегодня же перешлю лектору, чтобы завтра она смогла на Ваш запрос-вопрос ответить.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 14.05.2020, 10:45 | Сообщение # 2274
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
ВАЖНО! Тем, кто занимается СОУТ!
2 мая на заседании Государственной Думы одобрен в первом чтении проект федерального закона, подготовленный Минэкономразвития России с участием 13 ведомств, который предусматривает изменения в целый ряд законов для принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения коронавируса.
Документ, в частности, предлагает:
продление срока действия результатов проведения специальной оценки условий труда, который истекает в период с апреля по сентябрь 2020 г. По оценкам Минтруда России, в указанный период истечет срок действия около 32 тыс. результатов специальной оценки условий труда;
продление срока действия сертификатов экспертов на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выданных с 20 апреля 2015 г. по 20 сентября 2015 г. По данным Минтруда России, планируется продлить действие 1222 сертификатов;
продление срока обучения по охране труда или проверки знаний требованиям охраны труда работников организаций, который истекает в период с апреля по сентябрь 2020 г. По данным Фонда социального страхования за 2019 год, в Российской Федерации насчитывается более 3 млн организаций, среднесписочная численность работников которых составляет более 49 млн человек.

Кроме того, законопроект предусматривает наделение Правительства Российской Федерации правом устанавливать особенности организации предоставления государственных услуг, «имея в виду их дистанционное предоставление».


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
An188Дата: Четверг, 14.05.2020, 12:45 | Сообщение # 2275
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
позвонил в справочную ра, насчет хода предоставления гу, там мне девочка сказала, что отсрочку получили только те, кто не подавал заявление на пк. а так мы подали заявление и нам назначили комиссию, то якобы звоните им и решайте вопрос о прохождении пк wacko на запрос по электронке пока не ответили
 
avshaДата: Четверг, 14.05.2020, 13:19 | Сообщение # 2276
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата Директор ()
продление срока действия результатов проведения специальной оценки условий труда, который истекает в период с апреля по сентябрь 2020 г. По оценкам Минтруда России, в указанный период истечет срок действия около 32 тыс. результатов специальной оценки условий труда;

Мда, ничего хорошего для нас. Заказчиков будет еще меньше.
 
RishaZiДата: Четверг, 14.05.2020, 13:57 | Сообщение # 2277
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. У нас последний ПК2 совпал с ПК5, приказ о подтверждении 21.03.2019 г. Хотели подать заявление на очередной ПК2 чуть раньше срока, осенью этого года. В связи с последними событиями подозреваю, что заявление не примут. Придется подавать заявление в феврале 2021 г.?
 
ДиректорДата: Четверг, 14.05.2020, 13:57 | Сообщение # 2278
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата galnig ()
а можно по вибрации - там все намного сложнее.
По Вашему вопросу лектор даст развернутый ответ. Единственное - там по одному коэффициенту хочет сделать уточнение, но это через ЧАТ в рабочем порядке на самом вебинаре выясним.
Кстати, по шуму тоже будет разобран приер. То есть виброакустику не планировали, но отработаем...
flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
VeygaДата: Четверг, 14.05.2020, 14:02 | Сообщение # 2279
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как вы у себя в лабораториях оформляете верификацию мерной посуды и вспомогательного оборудования (например воронки, конические колбы и тд)? Буду признательна, за советы
 
ДиректорДата: Четверг, 14.05.2020, 18:51 | Сообщение # 2280
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Отчего народ притих после обеда? С форумом все в порядке, коллеги?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AnOdДата: Четверг, 14.05.2020, 22:43 | Сообщение # 2281
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата Директор ()
продление срока действия сертификатов экспертов на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выданных с 20 апреля 2015 г.

Это хорошая инициатива, конечно! Но я крайне возмущен!!! А почему это с 20-го апреля??? Почему не с 1-го??? А вернее даже с
30-го марта!? Ведь именно тогда всех заперли дома. У меня сертификат закончился 15-го апреля, и с 30-го марта по сей день я не могу попасть на экзамен, ГИТ никого не пускает! Почему с 20-го??? megaphone
 
galnigДата: Пятница, 15.05.2020, 07:30 | Сообщение # 2282
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
По Вашему вопросу лектор даст развернутый ответ. Единственное - там по одному коэффициенту хочет сделать уточнение, но это через ЧАТ в рабочем порядке на самом вебинаре выясним.
Кстати, по шуму тоже будет разобран приер. То есть виброакустику не планировали, но отработаем...

Спасибо, Татьяна Ивановна! Мы планируем по этой теме у Вас обучиться в июне.
 
ДиректорДата: Пятница, 15.05.2020, 10:07 | Сообщение # 2283
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Мы планируем по этой теме у Вас обучиться в июне.
Тогда мы с Вами по электронке должны списаться и уточнить одно место в предоставленном Вами документе. Согласны?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
aenow81Дата: Пятница, 15.05.2020, 10:48 | Сообщение # 2284
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!

РА запрашивала в срок до 01.06.2020 предоставить анкету самообследования ИЛ требованиям 17025-2019. Прошу уточнить, каким способом ее предоставить (почтой или можно через в ФГИС) и не перенесены ли сроки ее предоставления?
 
saptlabДата: Пятница, 15.05.2020, 10:52 | Сообщение # 2285
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата An188 ()
позвонил в справочную ра, насчет хода предоставления гу, там мне девочка сказала, что отсрочку получили только те, кто не подавал заявление на пк.

В очередной раз, мягко говоря, несогласованность работы "девочек в справочной ФСА" wacko Мы заявление не подавали, но отсрочка до сих пор не подтверждена, хотя делали запросы всеми возможными способами: обращение отправляли и через электронную приемную, и на почту covid19@fsa.gov.ru, и звонили в информационный центр РА (где, кстати, пообещали внести в обновленные списки на перенос). Но до сих пор ни одного официального ответа с разъяснениями. Ждем dry
 
IgrOksaДата: Пятница, 15.05.2020, 10:58 | Сообщение # 2286
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
РА запрашивала в срок до 01.06.2020 предоставить анкету самообследования ИЛ требованиям 17025-2019. Прошу уточнить, каким способом ее предоставить (почтой или можно через в ФГИС) и не перенесены ли сроки ее предоставления?

В письме Росаккредитации № 5264-ДБ от 12.03.2020 были указаны адреса электронной почты для направления документации. Мы отправили по электронке.
 
ДиректорДата: Пятница, 15.05.2020, 11:04 | Сообщение # 2287
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
С сайта Росаккредитации.
https://fsa.gov.ru/press-center/news/10576/
14 мая 2020

Минпромторг России и Минэкономразвития России при участии Росаккредитации разработали расширенные рекомендации о временных мерах по вопросу проведения инспекционного контроля, отбора образцов и иных плановых работ с учетом сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).
Рекомендации, разработанные в марте 2020 г., более не применяются.
Расширенными рекомендациями предусмотрено, что в отношении действующих сертификатов соответствия на серийную продукцию, если проведение очередного планового инспекционного контроля выпадает на период с 15 марта по 31 декабря 2020 г., орган по сертификации может принять решение о переносе инспекционного контроля на срок до 6 месяцев.
В отношении сертификатов соответствия на серийную продукцию, срок действия которых заканчивается в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г., а также при сертификации новой продукции, имеющей незначительные отличия в конструкции (рецептуре) и технологии производства, не влияющие на ее безопасность, органом по сертификации может быть оформлен новый серийный сертификат.
Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, включающий проведение анализа состояния производства, по таким сертификатам соответствия должен быть проведен в срок, не превышающий 6 месяцев с даты отмены мер, предусмотренных настоящими разъяснениями.
При серийной сертификации продукции отбор образцов может проводиться представителем заявителя (изготовителя) на складе готовой продукции, имеющим соответствующий уровень компетентности, под дистанционным контролем органа по сертификации с применением видео-конференц-связи. Орган по сертификации должен обеспечить документальное оформление процедуры дистанционного отбора образцов, а также хранение в деле сертификата соответствия материалы видеофиксации проведенной процедуры.
Расширенные рекомендации допускают возможность проведения анализа состояния производства путем осуществления органом по сертификации дистанционной оценки и анализа, совмещенных с документарной оценкой системы менеджмента качества изготовителя, позволяющей установить возможность изготовителя стабильно обеспечивать соответствие сертифицируемой продукции обязательным требованиям техническогоих регламентов, наличие необходимых условий для реализации производственного процесса продукции, соответствующей установленным требованиям, вплоть до снятия любых ограничений, связанных с распространением COVID–19.
Дистанционная оценка проводится без выезда на места осуществления деятельности изготовителя с применением видео-конференц-связи, с использованием дистанционной идентификации физических лиц, помещений, оборудования и геолокации мест осуществления деятельности со стороны изготовителя. Дистанционная оценка не проводится, если такой формат проведения оценки создает неприемлемые риски объективной оценки состояния производства или соответствия системы менеджмента заявителя (проверяемой организации) установленным требованиям.
В отношении продукции, впервые выпускаемой в обращение, в зависимости от объекта сертификации можно применять схемы сертификации для партии продукции или для единичных изделий. Орган по сертификации может проводить отбор образцов продукции на складе временного хранения, таможенном складе, в емкости транспортного средства. Образцы продукции, впервые выпускаемой в обращение, могут быть самостоятельно отобраны заявителем (изготовителем), ввезены в Российскую Федерацию с соблюдением таможенных процедур в качестве образцов, предназначенных для проведения исследований (испытаний) и измерений и предоставлены в орган по сертификации с передачей акта отбора образцов.
При невозможности проведения инспекционного контроля или его переноса, для подтверждения соответствия продукции по действующим сертификатам, рекомендуется на период сохранения эпидемиологической ситуации не отменять и не приостанавливать действие сертификатов соответствия на такую продукцию.
До 31 декабря 2020 г. расширенные рекомендации в равной степени могут применяться органами по сертификации в отношении иностранной продукции и продукции изготавливаемой на территории Российской Федерации, при наличии соответствующего обращения заявителя. Соблюдение аккредитованными лицами и заявителями положений настоящих рекомендаций будет расцениваться Росаккредитацией как соблюдение установленных требований без применения мер административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных нарушениях, а также без приостановления (прекращения) действия аккредитации аккредитованных лиц.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Пятница, 15.05.2020, 11:07 | Сообщение # 2288
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Тогда мы с Вами по электронке должны списаться и уточнить одно место в предоставленном Вами документе. Согласны?

Да, конечно!
 
слушательДата: Пятница, 15.05.2020, 11:28 | Сообщение # 2289
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Добрый день! Идёт ПК 2! Не буду у вас отнимать время описанием гаммы чувств переполняющих нас! Прошу помощи!!! В соответствии с 506 приказом "предупреждающие действия" в п.23.18 критериев заменены на "управление рисками" Эта замена относится ко всему пункту или к "в)" не относиться??? И должны быть правила (процедуры) и предупреждающих действий и управление рисками? Мы убрали предупреждающие действия и заменили их мероприятиями по управлению рисками, а теперь получаем несоответствие п.23.18.
И подскажите какие документы могут быть подтверждением обеспечения в ИЛ метрологической прослеживаемости для создания отдельной папки? Пожалуйста! У нас только 2 дня на устранение!
 
XumukysДата: Пятница, 15.05.2020, 11:47 | Сообщение # 2290
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
В соответствии с 506 приказом "предупреждающие действия" в п.23.18 критериев заменены на "управление рисками" Эта замена относится ко всему пункту или к "в)" не относиться???

Посмотрите вот это письмо:
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Xumukys - Суббота, 16.05.2020, 11:39
 
lab_oocДата: Пятница, 15.05.2020, 11:50 | Сообщение # 2291
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата IgrOksa ()
В письме Росаккредитации № 5264-ДБ от 12.03.2020 были указаны адреса электронной почты для направления документации. Мы отправили по электронке.


Подскажите пожалуйста, Вы в итоге к Декларации и Анкете прикладывали результаты внутреннего аудита?
 
IgrOksaДата: Пятница, 15.05.2020, 12:16 | Сообщение # 2292
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Подскажите пожалуйста, Вы в итоге к Декларации и Анкете прикладывали результаты внутреннего аудита?
 

Нет, не прикладывали.
 
ДиректорДата: Пятница, 15.05.2020, 12:18 | Сообщение # 2293
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
должны быть правила (процедуры) и предупреждающих действий и управление рисками? Мы убрали предупреждающие действия и заменили их мероприятиями по управлению рисками, а теперь получаем несоответствие п.23.18.
Вот что пишут юристы Констультант+:
Имеется правовая неопределенность относительно редакции подпункта в) пункта 23.18 в связи с изменениями, внесенными приказом Минэкономразвития России от 19 августа 2019 года N 506.
Возможен следующий вариант редакции:
"в) правила планирования предупреждающих мероприятий и описания (фиксации) их результатов;"

Коллега, термина "предупреждающие действия" в ГОСТе теперь нет, поэтому планировать предупреждение (не как термин, а как комплекс действий) Вы можете на основе документированной процедуры оценки рисков и возможностей. Вы не отказались от действий предупреждающих, а исключили устаревший термин, коллега! И, если представите обновленную процедуру по предупреждению и минимизации рисков, эксперты должны ее принять. Если были у меня на курсе, у Вас есть и план по минимизации (с конкретными мероприятиями, отвественными, указанием "отчетного" документа) и, собственно сам отчет по 2019 году, а также вывод по году - риски находятся в управляемом состоянии, план "минимизации" в актуализации не нуждается. Однако, потом, после утверждения плана на 2020 год, Вы можете уточнить риски "внешней среды" из-за COVID-19. Коллеги, помогите Слушателю. У меня вот-вот начнется вебинар. Я и рада бы ей переслать реальные бумажки, но физически не могу... А у человека беда.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Пятница, 15.05.2020, 12:35 | Сообщение # 2294
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
И должны быть правила (процедуры) и предупреждающих действий и управление рисками? Мы убрали предупреждающие действия и заменили их мероприятиями по управлению рисками, а теперь получаем несоответствие п.23.18.


мы в процедуре по управлению рисками прописали так: "В лаборатории реализуются правила планирования предупреждающих мероприятий (планирование мероприятий по управлению рисками) и описания (фиксации) их результатов в рамках ежегодного анализа СМК со стороны руководства". т.к. РК "писали" еще в декабре 2019 и толком непонятно было, то делать с предупреждающими.. остальное все по рискам - то есть просто тупо включили фразу по предупреждающим, чтоб не придрались.другого варианта не придумали для себя..
 
ДиректорДата: Пятница, 15.05.2020, 12:49 | Сообщение # 2295
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
мы в процедуре по управлению рисками прописали так: "В лаборатории реализуются правила планирования предупреждающих мероприятий (планирование мероприятий по управлению рисками) и описания (фиксации) их результатов в рамках ежегодного анализа СМК со стороны руководства". т.к. РК "писали" еще в декабре 2019 и толком непонятно было, то делать с предупреждающими.. остальное все по рискам - то есть просто тупо включили фразу по предупреждающим, чтоб не придрались.другого варианта не придумали для себя..

И правильно! Но сами правила "планирования управления рисками и описания (фиксации) их результатов", в том числе как как предупреждающие , минимизирующие риски, должны быть представлены. Исчез только термин "предупреждающие"... Насколько я поняла, у Слушателя проблемы не с планом минимизации, а с подтверждением проведенной работы, фиксацией этих подтверждений и включением в план текущего года.Я на курсах всех замучала, предупреждая, что проверять будут не только переход на риски, но и работу с рисками (и корректирующие действия и предупреждающие, но названные иначе). Значит должен быть, как минимум отчет за 2019 год и утвержденный (и, возможно частично реализованный) план на 2020 год


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 15.05.2020, 13:10 | Сообщение # 2296
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
Добрый день! Идёт ПК 2! Не буду у вас отнимать время описанием гаммы чувств переполняющих нас! Прошу помощи!!! В соответствии с 506 приказом "предупреждающие действия" в п.23.18 критериев заменены на "управление рисками" Эта замена относится ко всему пункту или к "в)" не относиться??? И должны быть правила (процедуры) и предупреждающих действий и управление рисками? Мы убрали предупреждающие действия и заменили их мероприятиями по управлению рисками, а теперь получаем несоответствие п.23.18.
И подскажите какие документы могут быть подтверждением обеспечения в ИЛ метрологической прослеживаемости для создания отдельной папки? Пожалуйста! У нас только 2 дня на устранение!


Здравствуйте. Скопировала текст из критериев (последняя редакция), размещённый в "Техэксперте". У себя в РК и процедуре по рискам написала в терминах и определениях:"Система управления рисками и возможностями, мероприятия по управлению рисками (ранее-"Предупреждающие действия")
и • управление рисками (то же, что и предупреждающее действие) – действия по устранению причины возникновения потенциального несоответствия или другой нежелательной потенциально возможной ситуации.
В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 19 августа 2019 года
N 506 п. 2): в Приказе МЭР РФ от 30.05.2014 г № 326 «Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации» в подпункте 23.18:
слова "(далее - предупреждающие мероприятия)" заменить словами "(далее - управление рисками)".

Вопросов у экспертов не было.

Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, ...
Приложение N 1. Критерии аккредитации и перечень документов, подтверждающих соответствие заявителя и аккредитованного лица критериям аккредитации
II. Критерии аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия
Критерии аккредитации лабораторий

23.18. наличие правил осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения работ, выполненных с нарушением установленных требований (далее - управление рисками), предусматривающих:
(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 сентября 2019 года приказом Минэкономразвития России от 19 августа 2019 года N 506. - См. предыдущую редакцию)
а) определение потенциальных причин возникновения работ, выполненных с нарушением установленных требований;

б) правила управления рисками и возможностями, связанными с лабораторной деятельностью, направленные на предотвращение повторения работ, выполненных с нарушением установленных требований, а также описания (фиксацию) их результатов;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 сентября 2019 года приказом Минэкономразвития России от 19 августа 2019 года N 506. - См. предыдущую редакцию)

в) правила планирования управления рисками и описания (фиксации) их результатов;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 сентября 2019 года приказом Минэкономразвития России от 19 августа 2019 года N 506. - См. предыдущую редакцию)
Имеется правовая неопределенность относительно редакции подпункта в) пункта 23.18 в связи с изменениями, внесенными приказом Минэкономразвития России от 19 августа 2019 года N 506.
Возможен следующий вариант редакции:
"в) правила планирования предупреждающих мероприятий и описания (фиксации) их результатов;"
Также см. консультацию эксперта по данному вопросу.
Пояснение Минэкономразвития России о редакции пункта 23.18 - см. письмо Минэкономразвития России от 06.02.2020 N ОГ-Д34-1014.
- Примечание изготовителя базы данных.

Требуется ли от лаборатории иметь в наличии и правила управления рисками, и правила планирования предупреждающих мероприятий?

Вопрос:
Приказом Минэкономразвития России от 19.08.2019 N 506 были внесены изменения в подпункт 23.18 Критериев аккредитации:
в самом подпункте 23.18 слова "(далее - предупреждающие мероприятия)" должны быть заменены словами "(далее - управление рисками)", а подпункт "б" подпункта 23.18 должен быть изложен в новой редакции:
"б) правила управления рисками и возможностями, связанными с лабораторной деятельностью, направленные на предотвращение повторения работ, выполненных с нарушением установленных требований, а также описания (фиксацию) их результатов;".
Приказ Минэкономразвития России от 19.08.2019 N 506 не внес изменения в подпункт "в" подпункта 23.18, в котором повторяется требование подпункта "б" в новой редакции, но вместо "управления рисками" используются слова "предупреждающие мероприятия".
Просим разъяснить, должна ли лаборатория иметь и правила управления рисками, и правила управления предупреждающими мероприятиями или это какая-то опечатка?

Ответ:
Скорее всего, это опечатка в тексте приказа Минэкономразвития России от 19.08.2019 N 506.
Пояснения:
В проекте приказа Минэкономразвития России от 19.08.2019 N 506 (https://regulation.gov.ru/projects#departments=6&npa=89772) написано следующее:
"...в пункте 23.18. слова "(далее - предупреждающие мероприятия)" заменить словами "(далее - управление рисками)";
3) подпункты "б" и "в" пункта 23.18 изложить в следующей редакции:
"б) правила управления рисками и возможностями, направленные эна предотвращение повторения работ, выполненных с нарушением установленных требований, а также описания (фиксация) их результатов;""
/конец цитаты/
Если сравнить редакции подпункта 23.18 Критериев аккредитации, то можно заметить, что текст нового подпункта "б" включает в себя положения прежних редакций подпунктов "б" и "в" подпункта 23.18.
Можно предположить, что при доработке проекта приказа Минэкономразвития России было принято решение скорректировать формулировку, поскольку фактически только подпункт "б" излагался в новой редакции, а подпункт "в" просто исключался. Вероятно, в тексте приказа Минэкономразвития России от 19.08.2019 N 506 были пропущены слова об исключении подпункта "в" подпункта 23.18 Критериев аккредитации.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Кудинова Ирина Евгеньевна


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 15.05.2020, 13:18
 
Елена8508Дата: Пятница, 15.05.2020, 14:05 | Сообщение # 2297
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день коллеги! Подскажите что сейчас делать с поверкой си? Мы работаем, но есть оборудование, у которого Поверка закончилась, а организации поверительные не работают.
 
linka1987Дата: Пятница, 15.05.2020, 14:16 | Сообщение # 2298
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Добрый день коллеги, если среди нас руководители лабораторий с средне специальным образованием? При подтверждении компетентности не возникают ли вопросы у проверяющих о наличии высшего образования?
 
IgrOksaДата: Пятница, 15.05.2020, 14:54 | Сообщение # 2299
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Добрый день! Если ли у кого нибудь запись вчерашнего вебинара?
 
ДиректорДата: Пятница, 15.05.2020, 16:47 | Сообщение # 2300
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата linka1987 ()
...руководители лабораторий с средне специальным образованием? При подтверждении компетентности не возникают ли вопросы у проверяющих о наличии высшего образования?
Вопросы могут возникнуть (и обязательно возникнут), если руководитель лаборатории подписывает итоговые документы лаборатории. Итоговым документом, как правило, считаются протоколы измерений, акты отбора проб (если отбор проб включен в утвержденную область аккредитации лаборатории).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024