Понедельник, 06.05.2024, 21:46
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ЕвгенийДата: Пятница, 15.05.2020, 18:04 | Сообщение # 2301
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Елена8508 ()
Добрый день коллеги! Подскажите что сейчас делать с поверкой си? Мы работаем, но есть оборудование, у которого Поверка закончилась, а организации поверительные не работают.

Странно. ЦСМ работают
 
ann_elena_uДата: Суббота, 16.05.2020, 08:56 | Сообщение # 2302
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Xumukys ()
И подскажите какие документы могут быть подтверждением обеспечения в ИЛ метрологической прослеживаемости для создания отдельной папки? Пожалуйста! У нас только 2 дня на устранение!

По стандартным образцам-это паспорт, там есть обязательный пункт о прослеживаемости (если не ошибаюсь- пункт 7 , просто на удаленке и нет перед глазами);по СИ,-это свидетельства поверки, свидетельства об утверждении типа СИ можно найти в Госреестре https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4. планы-графики поверки, утвержденные и актуальные, бухгалтерские номенклатуры, что оборудование на вас числится (но у нас эксперты не смотрели). На испытательное оборудование: аттестаты, протоколы испытаний, программы аттестации и планы аттестации.
 
XumukysДата: Суббота, 16.05.2020, 12:09 | Сообщение # 2303
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
Добрый день! Идёт ПК 2! Не буду у вас отнимать время описанием гаммы чувств переполняющих нас! Прошу помощи!!! В соответствии с 506 приказом "предупреждающие действия" в п.23.18 критериев заменены на "управление рисками" Эта замена относится ко всему пункту или к "в)" не относиться??? И должны быть правила (процедуры) и предупреждающих действий и управление рисками? Мы убрали предупреждающие действия и заменили их мероприятиями по управлению рисками, а теперь получаем несоответствие п.23.18.
И подскажите какие документы могут быть подтверждением обеспечения в ИЛ метрологической прослеживаемости для создания отдельной папки? Пожалуйста! У нас только 2 дня на устранение!


Коллеги, добрый день.
Данное сообщение поступило от пользователя Слушатель.
Я лишь прикрепила письмо Литвака относительно п.23.18в Критериев, процитировав сообщение Слушателя.
Сейчас приходят мне в ЛС сообщения с комментариями. Спасибо, но помощь нужна именно Слушателю.
При отправке ЛС обратите на это внимание.
 
ДиректорДата: Суббота, 16.05.2020, 13:08 | Сообщение # 2304
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Подтверждаю, коллеги. Когда мы жмякаем на "цитирование", чтобы подчеркнуть к какому сообщению относятся наши слова, "автором" цитаты становится именно тот человек, из чьего сообщения берется текст. Вот и сейчас, форумные настройки не "видят" кому помогает Xumukys и, кусочек текста из ее сообщения (даже относящийся к словам Слушателя) в Вашей цитате превращается в "слова Xumukys"...
PS. Изменить настройки не можем, объяснять почему - долго и, думаю, не очень интересно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 17.05.2020, 09:54 | Сообщение # 2305
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Коллеги, утверждены расширенные рекомендации о временных мерах по вопросу проведения инспекционного контроля, отбора образцов и иных плановых работ с учетом распространения COVID–19.
Посмотрите, пожалуйста, здесь https://fsa.gov.ru/press-center/news/10576/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sokolovpapaДата: Понедельник, 18.05.2020, 08:37 | Сообщение # 2306
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Уважаемые коллеги помогите пожалуйста разобраться.
Имеем пять мешков по 25 кг сухой смеси. Методика испытаний требует пробоотборник, но требований к нему нет. Для проведения всех испытаний нужно, с учетом квартования, около 20 кг сухой смеси. Пробоотборники (для сыпучих, цемента) имеют малый объем пробы (70 - 200 мл).
Вопрос: Можно ли несколько раз отбирать пробу из того же мешка, чтобы не увеличивать кол-во мешков, от партии, до бесконечности?
Можно ли вместо пробоотборника вскрыть мешок и с середины отобрать пробу совком? И можно ли несколько раз отобрать пробу в одном мешке?

ГОСТ 31357(технические условия) п.6.3...
Для проведения испытаний от каждой партии сухой смеси отбирают методом случайного отбора не менее пяти упаковочных единиц.
ГОСТ Р 58277(методы испытания) п.3.1.1
Для контроля качества сухих смесей, упакованных в мешки или пакеты и принятых службой технического контроля предприятия-изготовителя, отбирают по одной точечной пробе от каждой упаковочной единицы, попавшей в выборку в соответствии с ГОСТ 31357.
Пробы отбирают из середины мешка или пакета при помощи пробоотборника.

БОльшое всем спасибо!
 
ilab17025Дата: Понедельник, 18.05.2020, 09:39 | Сообщение # 2307
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, доброе утро!
Подскажите пожалуйста, если в методике описан пересчет (например ионы аммония на аммонийный азот), как включить его в ОА? Это все таки расширение или актуализация? По сути методика и единицы измерения не меняются, только полученный результат умножается на коэффициент. Может у кого-нибудь есть опыт?
 
sk-jaiДата: Понедельник, 18.05.2020, 09:58 | Сообщение # 2308
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Уважаемые коллеги, доброе утро!
Подскажите пожалуйста, если в методике описан пересчет (например ионы аммония на аммонийный азот), как включить его в ОА? Это все таки расширение или актуализация? По сути методика и единицы измерения не меняются, только полученный результат умножается на коэффициент. Может у кого-нибудь есть опыт?

Доброе)) Я проводила актуализацией при очередном ПК.
Экспертам это крайне не понравилось. С их точки зрения - "в одной МИ может быть сколько угодно показателей, и это разные показатели, поэтому следует вводить их в ОА через расширение". У меня в итоге получилось их уговорить на актуализацию, но повторять подобного я точно не буду:) Вам бы я посоветовала выбрать расширение, так спокойнее))
 
nisadikДата: Понедельник, 18.05.2020, 10:09 | Сообщение # 2309
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Это все таки расширение или актуализация? По сути методика и единицы измерения не меняются, только полученный результат умножается на коэффициент. Может у кого-нибудь есть опыт?

Здравствуйте.
Опыта нет...тоже только предстоит внести в ОА такое изменение.
Думаю здесь руководствоваться приказом №11 ФСА п.11.10 и прил. №9.
Если инструментальный метод у Вас уже есть в ОА, то обойдетесь актуализацией ОА... если его нет - то расширение.
Я так планирую.
 
missmarianaДата: Понедельник, 18.05.2020, 11:13 | Сообщение # 2310
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Уважаемые коллеги, доброе утро!
Подскажите пожалуйста, если в методике описан пересчет (например ионы аммония на аммонийный азот), как включить его в ОА? Это все таки расширение или актуализация? По сути методика и единицы измерения не меняются, только полученный результат умножается на коэффициент. Может у кого-нибудь есть опыт?

Добрый день!
Мы проводили актуализацию ОА при ПК в 2018 г., если МИ это предусмотрено, то у экспертов вопросов не возникает.В ОА прописали в столбце "Диапазон измерения" (0,05 - 150) мг/дм³
по азоту (0,04 – 116) мг/дм³


Сообщение отредактировал missmariana - Понедельник, 18.05.2020, 11:14
 
ilab17025Дата: Понедельник, 18.05.2020, 11:20 | Сообщение # 2311
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Вам бы я посоветовала выбрать расширение, так спокойнее))


Цитата nisadik ()
Опыта нет...тоже только предстоит внести в ОА такое изменение.


Спасибо за информацию.
Мне почему-то тоже показалось, что через расширение. Кто-то из экспертов притягивал это еще и к диапазону.Что, вроде как умножаете на коэффициент и диапазон меняется. Хотя, смотря какой коэффициент, диапазон же может измениться и в меньшую сторону.

Добавлено (18.05.2020, 11:23)
---------------------------------------------

Цитата missmariana ()
Мы проводили актуализацию ОА при ПК в 2018 г., если МИ это предусмотрено, то у экспертов вопросов не возникает.


Ааааа... Просветления не наступило smile
Получается опять все зависит от мнения эксперта.
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 18.05.2020, 11:27 | Сообщение # 2312
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Уважаемые коллеги, доброе утро!
Подскажите пожалуйста, если в методике описан пересчет (например ионы аммония на аммонийный азот), как включить его в ОА? Это все таки расширение или актуализация? По сути методика и единицы измерения не меняются, только полученный результат умножается на коэффициент. Может у кого-нибудь есть опыт?

Здравствуйте. В методиках, к сожалению, ссылки на пересчёт нет. Хорошо, что не стали рисковать и выдавать так в протоколах. Выдавали в виде приложения к протоколам без ссылки на аккредитацию. Думала сделать через актуализацию ОА. При очередном ПК уточнила (для себя) у экспертов. Сказали, что только через расширение. Но, может быть, это мнение только наших экспертов.
 
missmarianaДата: Понедельник, 18.05.2020, 11:43 | Сообщение # 2313
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Ааааа... Просветления не наступило
Получается опять все зависит от мнения эксперта.

Почему??? Если у вас МИ предусмотрен пересчет, то можно актуализацией ОА.
Например: в ПНД Ф 14.1:2:3.1-95 п.10.2 и в ГОСТ 33045-2014 п.5.5 четко прописан пересчет ионов аммония в аммонийный азот. Идите от МИ.

Добавлено (18.05.2020, 11:50)
---------------------------------------------

Цитата Ivanova-2005_71 ()
Здравствуйте. В методиках, к сожалению, ссылки на пересчёт нет. Хорошо, что не стали рисковать и выдавать так в протоколах. Выдавали в виде приложения к протоколам без ссылки на аккредитацию. Думала сделать через актуализацию ОА. При очередном ПК уточнила (для себя) у экспертов. Сказали, что только через расширение. Но, может быть, это мнение только наших экспертов.

Если МИ не предусмотрен пересчет, тогда только через расширение ОА и соответственно, со всей процедурой верификации МИ.


Сообщение отредактировал missmariana - Понедельник, 18.05.2020, 11:48
 
spinogrzyashaДата: Понедельник, 18.05.2020, 12:47 | Сообщение # 2314
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Теперь более подробно написали с указанием дат ПК. Нашли ваши советы, как составить такое обращение.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если не трудно, как вы составили обращение? Нашу строительную лабораторию внесли в список переноса на 6 месяцев, хотя оценкой мы не занимаемся. Первый раз пишу обращение, хотелось бы сразу грамотно написать))
 
ilab17025Дата: Понедельник, 18.05.2020, 12:52 | Сообщение # 2315
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Цитата spinogrzyasha ()
Почему??? Если у вас МИ предусмотрен пересчет, то можно актуализацией ОА.


Все поняла, спасибо большое!
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 18.05.2020, 13:56 | Сообщение # 2316
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата missmariana ()
Почему??? Если у вас МИ предусмотрен пересчет, то можно актуализацией ОА.
Например: в ПНД Ф 14.1:2:3.1-95 п.10.2 и в ГОСТ 33045-2014 п.5.5 четко прописан пересчет ионов аммония в аммонийный азот. Идите от МИ.

Я, вроде бы, так и написала. Может непонятно выразилась. Конкретно в этих методиках указание на пересчёт есть. В тех МИ, которые имела ввиду я, указание на пересчёт отсутствует. Поэтому мне надо было бы выдавать результаты только после расширения ОА. ilab17025 не указывал (а) конкретно ПНД Ф 14.1:2:3.1-95 и ГОСТ 33045-2014, поэтому я так и ответила.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Понедельник, 18.05.2020, 13:57
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.05.2020, 14:13 | Сообщение # 2317
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата spinogrzyasha ()
Нашу строительную лабораторию внесли в список переноса на 6 месяцев, хотя оценкой мы не занимаемся.
Все больше укрепляюсь во мнении, что в списки на 6-месячную отсрочку ввели всех кого надо и не надо, потому что боялись внести в 12 месячный "лишних". Мол, те, кого запечужили в 6-месячный список ошибочно - напишут и поправят... А если наоборот: ошибочно в 12-месячный - промолчат и будут ссылаться на ошибку допущенную РА.
Обидно, что в РА даже разделить нас на две "кучки" правильно не в состоянии...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
linka1987Дата: Понедельник, 18.05.2020, 14:40 | Сообщение # 2318
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вопросы могут возникнуть (и обязательно возникнут), если руководитель лаборатории подписывает итоговые документы лаборатории. Итоговым документом, как правило, считаются протоколы измерений, акты отбора проб (если отбор проб включен в утвержденную область аккредитации лаборатории).

Добрый день если не сложно подскажите пожалуйста какие например могут возникнуть вопросы? Если руководитель лаборатории не проводит испытания, а утверждает только протокол. Опыт работы более 20 лет на инженерных должностях. Средне специальное профильное в соответствии с деятельностью лаборатории.
 
Ivanov2000Дата: Понедельник, 18.05.2020, 15:06 | Сообщение # 2319
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день. Руководитель лаборатории утверждает (подписывает, оформляет ) протоколы , не результаты , т.е несет ответственность за составление протокола . Измерения не проводит.
У экспертов вопросов не было.
 
sokolovpapaДата: Понедельник, 18.05.2020, 15:11 | Сообщение # 2320
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста. Может ли в лаборатории находится оборудование не входящее в область аккредитации. Занимаемся дополнительно испытаниями для физ. лиц.
 
MarshininaДата: Понедельник, 18.05.2020, 15:46 | Сообщение # 2321
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги! чтобы не засорять форум. Напишите, пожалуйста, в личку (на электронку) кто использует чек листы для выполнения методов испытаний.
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.05.2020, 15:56 | Сообщение # 2322
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата linka1987 ()
могут возникнуть вопросы? Если руководитель лаборатории не проводит испытания, а утверждает только протокол. Опыт работы более 20 лет на инженерных должностях. Средне специальное профильное в соответствии с деятельностью лаборатории.
Смотрите какие требования к персоналу прописаны в Критериях:
19. Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:
высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации;
опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет

Могут привлекаться и специалисты не полностью отвечающие выше перечисленным (в начале п. 19 приказа № 326) требованиям, но только не для подписания протоколов исследований (испытаний) и измерений или иных документов о результатах исследований (испытаний) и измерений. Лицо подписывающее (утверждающее) протокол должно иметь и образование и стаж не менее трех лет в соответствии области аккредитации.
Судя потому что Вы пишите, вопросов возникнуть не должно.
Цитата Ivanov2000 ()
Руководитель лаборатории утверждает (подписывает, оформляет ) протоколы , не результаты , т.е несет ответственность за составление протокола . Измерения не проводит.
Проводить измерения можно не имея полного соответствия требований к персоналу (см. п. 19 Критериев). Подпаисывать (утверждать) протокол и оформлять (составлять) протокол не одно и тоже. Если у Вас кто-то оформляет протоколы, а кто-то другой их подписывает (утверждает), на "оформителя" обязательность требований к персоналу по п. 19 не распространяется.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanov2000Дата: Понедельник, 18.05.2020, 16:04 | Сообщение # 2323
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Измерения проводит работник с профильным образованием со стажем более 3 лет.
Ответственный за оформление протокола - руководитель лаборатории.
Графы "Утверждаю" в протоколе нет.
 
linka1987Дата: Понедельник, 18.05.2020, 16:26 | Сообщение # 2324
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Ivanov2000 ()
Проводить измерения можно не имея полного соответствия требований к персоналу (см. п. 19 Критериев). Подпаисывать (утверждать) протокол и оформлять (составлять) протокол не одно и тоже. Если у Вас кто-то оформляет протоколы, а кто-то другой их подписывает (утверждает), на "оформителя" обязательность требований к персоналу по п. 19 не распространяется.
Спасибо!
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 18.05.2020, 16:41 | Сообщение # 2325
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Статус: Offline
Добрый день! В акте экспертизы замечание от эксперта: "По содержанию проекта области аккредитации имеется следующее замечание:
- отсутствует идентификационный номер регистрации в реестре аккредитованных лиц;"

Скажите, пожалуйста, где его (номер аттестата) указывать в области? Просмотрела весь Приказ Росаккредитации от 25 января 2019 г. № 11 «Об утверждении методических рекомендаций по описанию области аккредитации испытательной лаборатории (центра)» и не нашла в примере где вписывать аттестат. Помогите, пожалуйста. Спасибо!
 
irenlabДата: Понедельник, 18.05.2020, 17:04 | Сообщение # 2326
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Добрый день! только что мне звонили из РА и спросили, знаю ли я о законах которые вышли и приказах. сказали что я в списках на 6 мес! я у них уточнила,когда мне подавать, очень хорошие люди попались)
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.05.2020, 17:07 | Сообщение # 2327
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
"По содержанию проекта области аккредитации имеется следующее замечание:
- отсутствует идентификационный номер регистрации в реестре аккредитованных лиц;"
Скажите, пожалуйста, где его (номер аттестата) указывать в области? Просмотрела весь Приказ Росаккредитации от 25 января 2019 г. № 11 «Об утверждении методических рекомендаций по описанию области аккредитации испытательной лаборатории (центра)» и не нашла в примере где вписывать аттестат.

Смотрите приказ МЭР № 288, приложение № 4 пункт 6 (Область аккредитации).
Там есть сноска (две "звезды"): Заполняется по форме, установленной приложением N 1 к настоящему приказу. По результатам прохождения подтверждения компетентности на титульном листе области аккредитации указывается номер записи об аккредитованном лице в реестре аккредитованных лиц с отметкой об утверждении.
Это значит, что если Вы аккредитованное лицо, на титульном листе области аккредитации указывается номер записи об аккредитованном лице в реестре аккредитованных лиц.
Написано коряво, но на счет этого не к нам, коллега...
flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.05.2020, 17:15 | Сообщение # 2328
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Ivanov2000 ()
Измерения проводит работник с профильным образованием со стажем более 3 лет.
Отлично! Но п. 19 приказа МЭР № 326 позволяет на измерения привлекать народ "по-проще"...
Цитата Ivanov2000 ()
Графы "Утверждаю" в протоколе нет.
И не надо! Я пишу вот так - подписать (утвердить), для того, чтобы лишний раз подчеркнуть, что у нас подписать протокол, значит утвердить его. Это уже привычка, коллега, потому что были времена, когда по этому поводу приходилось "бодаться" с экспертами (не раз и не два, но об этом я, наверное, зря, не хочу коллег будоражить по ушедшим в прошлое заморочкам).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 18.05.2020, 17:21 | Сообщение # 2329
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Смотрите приказ МЭР № 288, приложение ; 4 пункт 6 (Область аккредитации).
Там есть сноска (две "звезды"): Заполняется по форме, установленной приложением N 1 к настоящему приказу. По результатам прохождения подтверждения компетентности на титульном листе области аккредитации указывается номер записи об аккредитованном лице в реестре аккредитованных лиц с отметкой об утверждении.
Это значит, что если Вы аккредитованное лицо, на титульном листе области аккредитации указывается номер записи об аккредитованном лице в реестре аккредитованных лиц.
Написано коряво, но на счет этого не к нам, коллега...


Спасибо большое, увидела! Напишу в правом верхнем углу, где ранее был большой гриф. Больше не знаю где писать)
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.05.2020, 17:46 | Сообщение # 2330
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Оставьте там место для штампика РА...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
An188Дата: Понедельник, 18.05.2020, 18:12 | Сообщение # 2331
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Обидно, что в РА даже разделить нас на две "кучки" правильно не в состоянии...

более того, кого-то вообще не внесли ни в какую кучку, а заявление подано 13 марта и назначена экспертная группа
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.05.2020, 20:13 | Сообщение # 2332
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата An188 ()
более того, кого-то вообще не внесли ни в какую кучку, а заявление подано 13 марта и назначена экспертная группа
На Вас не распространяется Постановление Правительства № 440, коллега. Оно же вступило в силу с 06 апреля 2020 года, т.е. после подачи Вами и приема ФСА Вашего заявления на ГУ...
И в 229 Приказе МЭР говорится, что уже назначенные эксперты закончат процедуру с выездной без выезда (дистанционно).
К слову... Методики проведения выездной дистанционно до сих пор на сайте ФСА не появилось.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.05.2020, 20:14 | Сообщение # 2333
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Коллеги, на сайте РПН появились рекомендации для бизнеса в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (по отраслям). Смотреть здесь https://www.rospotrebnadzor.ru/region....-19.php

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
An188Дата: Понедельник, 18.05.2020, 20:42 | Сообщение # 2334
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата Директор ()
На Вас не распространяется Постановление Правительства № 440, коллега. Оно же вступило в силу с 06 апреля 2020 года, т.е. после подачи Вами и приема ФСА Вашего заявления на ГУ...

у нас ОС подал заявление на ПК в январе (!). им назначили комиссию. более того они заключили и проплатили договор и прошли документарную проверку, выездную не успели и они попали в списки на 6 мес


Сообщение отредактировал An188 - Понедельник, 18.05.2020, 20:44
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.05.2020, 22:17 | Сообщение # 2335
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата An188 ()
у нас ОС подал заявление на ПК в январе (!). им назначили комиссию. более того они заключили и проплатили договор и прошли документарную проверку, выездную не успели и они попали в списки на 6 мес
Чудеса!!! Говорят, пути Господни неисповедимы... можно добавить - решения РА непредсказуемы


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 18.05.2020, 22:51 | Сообщение # 2336
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые скажите может у кого-нибудь было такое. Прибор по микроклимату не прошел поверку (не прошёл по каналу скорость движения воздуха). Однако по другим каналам (температура, влажность и давление) всё ОК. Выписали свидет-во о непригодности. Нам для контроля условий окр. среды как раз 3 канала и нужны, скорость нам не нужна (для кучи уже сделали). Можем ли запросить свидетельство в котором бы указывались только 3 параметра? Может у кого-то уже были подобные случаи? Понимаю , что изначально надо было без скорости поверку заказывать.

Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Понедельник, 18.05.2020, 22:57
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.05.2020, 23:03 | Сообщение # 2337
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Коллега, посмотрите ПРИКАЗ Минпромторга России от 02 июля 2015 г. №1815 " "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, ТРЕБОВАНИЙ К ЗНАКУ ПОВЕРКИ И СОДЕРЖАНИЮ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПОВЕРКЕ" в последней редакции. Кажется, там теперь написано (точнее внесено изменение), что можно получить свидетельство о поверке по действующим каналам. Проще говоря, теперь прибор не бракуется весь из-за неработающего одного. Подробнее не помню, т.к. давно уже об этом разговор был.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LilamiДата: Вторник, 19.05.2020, 02:28 | Сообщение # 2338
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И в 229 Приказе МЭР говорится, что уже назначенные эксперты закончат процедуру с выездной без выезда (дистанционно).

В приказе №229 по этому случаю есть п.п. "б" п. 2, который устанавливает следующие особенности: "в случае, если на дату вступления в силу Постановления акт экспертизы не поступил в Росаккредитацию, предоставление государственной услуги приостанавливается:....." и далее расписано на какой срок приостанавливается.

На сайте РА в разделе "вопрос-ответ" дается ответ 10-04 на вопрос, касающийся предоставления ГУ в случае, если заявление подано, эксперт назначен, но выездная оценка не проведена. И, более того, в этом ответе для вышеназванной ситуации указано, что срок приостановления исчисляется от срока вступления в силу ПП

440.
Цитата Директор ()
Все больше укрепляюсь во мнении, что в списки на 6-месячную отсрочку ввели всех кого надо и не надо, потому что боялись внести в 12 месячный "лишних".


А стоит ли руководствоваться этими списками? Какую юридическую и правовую силу эти списки имеют? Никакую. Более того, на вебинаре 29 апреля РА четко озвучили, что списки носят информационный характер.
 
IgrOksaДата: Вторник, 19.05.2020, 07:24 | Сообщение # 2339
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата Директор ()
На Вас не распространяется Постановление Правительства № 440, коллега. Оно же вступило в силу с 06 апреля 2020 года, т.е. после подачи Вами и приема ФСА Вашего заявления на ГУ...
И в 229 Приказе МЭР говорится, что уже назначенные эксперты закончат процедуру с выездной без выезда (дистанционно).

Мы тоже подавали на процедуру подтверждения компетентности в феврале, экспертная группа назначена. В РА сказали, что процедура приостанавливается на 6 месяцев с 06.04.2020, через 6 месяцев они пришлют уведомление о возобновлении услуги.
 
Lab16Дата: Вторник, 19.05.2020, 08:15 | Сообщение # 2340
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Добрый день! Мы успели пройти ПК перед самым карантином)) И о чудо, уже пришел Приказ. Кто-то спрашивал, как оформлять Оа и куда писать уникальный номер записи. Мы писали в правом углу, но не в самом верху. Я отступала около 3 см. Вот как выглядит печать РА на нашей ОА.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Вторник, 19.05.2020, 08:33 | Сообщение # 2341
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
А стоит ли руководствоваться этими списками? Какую юридическую и правовую силу эти списки имеют? Никакую. Более того, на вебинаре 29 апреля РА четко озвучили, что списки носят информационный характер.
А что еще могли сказать на вебинаре, когда стало ясно, что списки составлены, мягко говоря, небрежно?
Речь не о юридическом и правовом статусе публикаций на сайте, а об элементарной достоверности. Информация на официальном сайте федерального органа исполнительной власти должна быть достоверной, как минимум.
А разъяснения на сайте РА какой статус имеют, коллега? Мы же часто на разъяснения РА опираемся в работе и планировании действий. Можно и глубже заглянуть. Приказы РА, не прошедшие регистрацию в МЮ, какой статус имеют? А мы по ним работаем, эксперты на ПК по пунктам таких приказов ищут и фиксируют несоответствия.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
spinogrzyashaДата: Вторник, 19.05.2020, 08:56 | Сообщение # 2342
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу у вас помощи, помогите, пожалуйста, составить обращение в Росаккредитацию wacko
Я уже накидал примерно, но не уверен, что всё правильно и понятно.
И есть ли смысл посылать обращение через электронную приемную здесь: https://fsa.gov.ru/feedback/reception/appeal/ ?

Примерный текст:
"Общество с ограниченной ответственностью «» номер в реестре RA.RU.... Наша лаборатория прошла первичную процедуру подтверждение компетентности (ПК-5) 01 сентября 2015 года, предыдущее подтверждение компетентности (ПК-2) номер ПК1-382 от 13.02.2019 г. В соответствии с частью 1 статьи 24 ФЗ-412, мы выходим на пятилетнее ПК 01 августа 2019 года. Лаборатория не выполняет работы в обязательной сфере подтверждения соответствия, следовательно, в соответствии с приложением № 11 ПП № 440 лаборатории полагается отсрочка на 12 месяцев. Заявление на прохождение процедуры подтверждения компетентности следует подать до 01 августа 2021 года.
Просим рассмотреть наше обращение и внести изменения в списки аккредитованных лиц."

Буду благодарен за помощь)
 
LilamiДата: Вторник, 19.05.2020, 09:47 | Сообщение # 2343
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А что еще могли сказать на вебинаре, когда стало ясно, что списки составлены, мягко говоря, небрежно?

Цитата Директор ()
Речь не о юридическом и правовом статусе публикаций на сайте, а об элементарной достоверности. Информация на официальном сайте федерального органа исполнительной власти должна быть достоверной, как минимум.


А чему должна быть достоверна информация в списках?

Основанием для отсрочки ПК могут быть два документа - приказ МЭР 229 и ПП 440.

Если кто-то захочет обратиться по вопросу отсрочки ПК, то на что будет ссылаться, неужто на списки РА?
 
SmetaninaNUДата: Вторник, 19.05.2020, 09:49 | Сообщение # 2344
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Скажите, пожалуйста, где его (номер аттестата) указывать в области?

Добрый день! в конце марта были на обучении, лектор-эксперт обратила внимание, на то что место номера не обозначено сейчас, и она рекомендовала располагать его под наименованием лаборатории, перед местами осуществления деятельности.
 
AhmatovaMAДата: Вторник, 19.05.2020, 09:51 | Сообщение # 2345
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата spinogrzyasha ()
Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу у вас помощи, помогите, пожалуйста, составить обращение в Росаккредитацию

Добрый день! Может быть вот так:
На официальном сайте Росаккредитации в разделе «Новости» были
размещены «Списки аккредитованных лиц, для которых срок прохождения процедуры
подтверждения компетенции перенесен в 2020 году на 6 месяцев или 12 месяцев».
ООО "_______" (уникальный номер записи об
аккредитации в реестре аккредитованных лиц № RA.RU._______) внесено в список
аккредитованных лиц, для которых срок прохождения процедуры подтверждения
компетентности перенесен на 6 месяцев.
Согласно утвержденной Области аккредитации ООО
«________» не выполняет работы в области обязательного подтверждения
соответствия.
Учитывая изложенное, ООО «__________» просит перенести процедуру
подтверждения компетентности согласно
Приложению № 11 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2020
г. №440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении
разрешительной деятельности в 2020 году» на 12 месяцев.
 
Zaxarov0513Дата: Вторник, 19.05.2020, 10:49 | Сообщение # 2346
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Уважаемые скажите может у кого-нибудь было такое. Прибор по микроклимату не прошел поверку (не прошёл по каналу скорость движения воздуха). Однако по другим каналам (температура, влажность и давление) всё ОК. Выписали свидет-во о непригодности. Нам для контроля условий окр. среды как раз 3 канала и нужны, скорость нам не нужна (для кучи уже сделали). Можем ли запросить свидетельство в котором бы указывались только 3 параметра? Может у кого-то уже были подобные случаи? Понимаю , что изначально надо было без скорости поверку заказывать.


Добрый день. Насколько я понимаю все зависит от методики поверки, допускается ли ею проводить поверку по каналам раздельно. Если это метеоскоп, то если память не изменяет, поверка проводится по всем каналам.
 
ДиректорДата: Вторник, 19.05.2020, 11:14 | Сообщение # 2347
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
Цитата Директор ()
Речь не о юридическом и правовом статусе публикаций на сайте, а об элементарной достоверности. Информация на официальном сайте федерального органа исполнительной власти должна быть достоверной, как минимум.


А чему должна быть достоверна информация в списках?
Ваш вопрос, скорее, из области троллинга, а не поиска ответов на вопросы коллег, но я поясню свою позицию.
Достоверность информации является показателем качества информации, обозначающий её общую точность и полноту. Критериями достоверной информации являются: отсутствие искажённых или ложных данных, разборчивость речи (как письменной, так и устной), низкая вероятность ошибочного употребления единиц информации (цифры, буквы, бита, символа).
Списки, размещенные на сайте ФСА, достоверными не являются. Это установленный факт, ежедневно подтверждающийся сообщениями от лабораторий, которые "почему-то" попали не в тот список или не попали ни в один. Представители ФСА на вебинаре назвали эти списки информационными, ничего нового не открыв. Собственно, мы и без этого заявления понимали, что основаниями для внесения в те или иные списки являются ПП № 440 и приказ МЭР № 229, соотнесенные с деятельностью конкретного аккредитованного лица, а не сами списки. Но любая информация, размещенная на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, должна быть достоверной, т.е. точной, полной, ясно изложенной.
"Списки" ФСА (даже актуализированные) достоверностью не отличаются, именно это послужило причиной того, что пользователи нашего (общественного) сайта обсуждают формы обращений в ФСА для уточнения внесения/невнесения в тот или иной список. Аккредитованные лица, знают в какому списку они должны быть отнесены согласно ПП № 440 и приказу МЭР № 229, РА почему-то считает иначе (судя по "спискам") - разве это недостаточный повод для беспокойства, желания уточнить позицию ФСА?
В сухом остатке - недостоверность списков вынудила аккредитованные лица уточнять - признает ли ФСА обоснованность отсрочки согласно ПП № 440 и приказу МЭР № 229 или у нее (ФСА) есть какие-то причины включить организации в иной список, либо не внести ни в один.
Надеюсь, тема ответственности за достоверность информации на официальных сайтах закрыта, коллега?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Вторник, 19.05.2020, 11:45 | Сообщение # 2348
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Директор ()
На Вас не распространяется Постановление Правительства № 440, коллега. Оно же вступило в силу с 06 апреля 2020 года, т.е. после подачи Вами и приема ФСА Вашего заявления на ГУ...

Татьяна Ивановна, у нас ГУ с начала года длится, и мы в списках есть о переносе)) причем на 6 месяцев, хотя занимаемся физфакторами только.. логики в этих списках и порядке их внесения вообще нет((

Добавлено (19.05.2020, 11:50)
---------------------------------------------
Цитата Korneev5Vit ()
Можем ли запросить свидетельство в котором бы указывались только 3 параметра? Может у кого-то уже были подобные случаи?

у нас был похожий случай, выписали свидетельство о поверке 4-х каналов, а на пятый дали отдельно извещение о непригодности. только по-моему они с нами заранее созвонились и предупредили, что 1 канал не работает и мы так попросили. но это по газоанализатору было


Сообщение отредактировал ellenium - Вторник, 19.05.2020, 11:53
 
Korneev5VitДата: Вторник, 19.05.2020, 12:07 | Сообщение # 2349
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Zaxarov0513 ()
Если это метеоскоп, то если память не изменяет, поверка проводится по всем каналам.

Как раз Метеоскоп. Просто блин отдали 13,5 тысяч за поверку в никуда. По 3-м каналам , которые нам и нужны он годен. Будем пытаться. В этом плане ЦСМ, Ростеты полная ж... они направо и налево свидетельства о непригодности лепят. Отправляешь производителям (дороже) там проблем нет, если что ремонтируют, ни одного свидетельства о непригодности за 10 лет.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Вторник, 19.05.2020, 12:10
 
missmarianaДата: Вторник, 19.05.2020, 13:08 | Сообщение # 2350
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Коллеги! Прикрепляю Приказ Росстандарта от 21.04.2020 N 174-ст по продлению срока действия ГОСТ 6709-72 до 01.07.2021.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал missmariana - Вторник, 19.05.2020, 13:09
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024