Воскресенье, 19.05.2024, 13:50
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
НикнейнДата: Четверг, 21.05.2020, 09:32 | Сообщение # 2401
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
oksanagolovnina, мы в такой же ситуации оказались! сделали так- задачу мси выполнили указали дату 15 мая... у нас в регионе самоизоляция была снята (думаем как в протокол включить параметры 1/3 октавн., если есть у вас опыт поделитесь пожалуйста)
 
ДиректорДата: Четверг, 21.05.2020, 10:20 | Сообщение # 2402
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Ivanov2000 ()
Похоже надо каждую неделю отправлять письмо в ФСА.
А Вы спросите в очередном письме на каком основании Ваша организация внесена в список такой-то (номер в списке, скриншот прилагается) и еще раз подчеркните, что подтверждением соответствия Ваша лаборатория не занимается. Пишите на имя руководителя ФСА. Если Вы правы, надо своего добиваться и не важно сколько писем придется написать.
Если Вы занимаетесь производственной средой (СОУТ, производственный контроль и т.д.), можно поключить нашу рабочую группу, тогда напишите мне, как ответственному секретарю группы, на электронный адрес

Цитата gargn ()
И еще вопрос. К декларации нужно приложить результаты аудита... но, там же много всего, как это грузить все...
Никак не грузить. В письме-рекомендации ФСА просила прислать декларацию и анкету самообследования! Больше ничего.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Четверг, 21.05.2020, 10:39 | Сообщение # 2403
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Приветствую!
кто-нибудь знает, что на вебинаре для экспертов было? Очень интересно!


Сообщение отредактировал tat_fed - Четверг, 21.05.2020, 10:40
 
ДиректорДата: Четверг, 21.05.2020, 11:14 | Сообщение # 2404
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
что на вебинаре для экспертов было?
Скорее всего и в первую очередь - вопросы "трудоустройстава" задавались... У меня лично есть подозрение, что экспертная организация в стране будет одна, остальные "сгинут", их технично убирают...
По дистанционной выездной части ПК вряд ли вопросы обсуждались серьезно, методики, о которой говорили о почти свершившемся факте еще 29 апреля, до сих пор нет, вчера было сообщение на сайте ФСА о том, что кто-то "попробовал" и надо "опыт рассмотреть". Запись бы послушать...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Albina_DzavaДата: Четверг, 21.05.2020, 11:27 | Сообщение # 2405
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
окончательно не уверена, но может и лучше, если будет одна ЭО. А то после каждого ПК начинается эпоха "нового" эксперта. Может в единой ЭО требования как-то стандартизируют и не придется постоянно то вставлять, то убирать сточную очищенную воду к примеру.... Хотя эксперты "такие затейники"...

Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Четверг, 21.05.2020, 11:28
 
NadezdaДата: Четверг, 21.05.2020, 13:18 | Сообщение # 2406
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Никак не грузить. В письме-рекомендации ФСА просила прислать декларацию и анкету самообследования! Больше ничего.


В самой Декларации написано :
Основание:
1. Анкета самообследования соответствия лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (прилагается).
2. Результаты внутреннего аудита соответствия лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 в соответствии с программой аудита от_______
 
ДиректорДата: Четверг, 21.05.2020, 13:32 | Сообщение # 2407
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Коллеги, готовим второй курс: Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-19, который состоится 16.06.2020г. Подробнее смотрите в отдельной теме http://biznes-ekspert.ru/forum/13-276-1
Здесь пишу потому что по результатам первого курса, проведенного 15.05.2020, было принято решение составить еще несколько экселевских таблиц с готовыми расчетами (по отдельным методикам), которые нашим слушателям можно будет использовать в своей лабораторной деятельности. Слушателям первого курса (15.05.2020) эти таблицы будут тоже высланы (на те электронные адреса, которые они нам предоставили).
Тем, кто рассматривает наше приглашение на курс 16.06.2020, нужно пройти по ссылке http://biznes-ekspert.ru/forum/13-276-1 в случае, если им необходима помощь в расчете неопределенности для конкретной методики.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oksanagolovninaДата: Четверг, 21.05.2020, 13:46 | Сообщение # 2408
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Никнейн ()
мы в такой же ситуации оказались! сделали так- задачу мси выполнили указали дату 15 мая... у нас в регионе самоизоляция была снята

если бы у нас сняли самоизоляцию до 29 мая, то вопроса бы не было. Сделали бы МСИ в указанный провайдером срок.
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 21.05.2020, 13:50 | Сообщение # 2409
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В самой Декларации написано :
Основание:
1. Анкета самообследования соответствия лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (прилагается).
2. Результаты внутреннего аудита соответствия лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 в соответствии с программой аудита от_______

Добрый день, вот Вы и сами ответили себе на вопрос: п. 1 - в скобках ПРИЛАГАЕТСЯ (т.е. к декларации прилагается только анкета самообследования). п. 2 Результаты аудитов, о том, что они должны прилагаться не написано, они являются ОСНОВАНИЕМ для заполнения Декларации. Результаты аудита не нужно прикладывать!
Это сообщение для Nadezda, неправильно цитата вставилась.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Четверг, 21.05.2020, 13:52
 
ДиректорДата: Четверг, 21.05.2020, 14:22 | Сообщение # 2410
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата oksanagolovnina ()
если бы у нас сняли самоизоляцию до 29 мая, то вопроса бы не было. Сделали бы МСИ в указанный провайдером срок.
Если режим самоизоляции (правильнее - режим повышенной готовности) не был снят, провести МСИ Вы не могли. Но в Критериях аккредитации предусмотрена возможность актуализации плана МСИ. Вы можете перенести сроки проведения МСИ на более поздний срок в связи с вот тем самым режимом (основание - Указы Президента РФ). Просто у себя надо все грамотно описать. Ссылаясь на соответствующий пункт в приказе № 326 + пункт Вашего РК, зав. лаб пишет докладную записку, на основании ее руководитель юридического лица составляет приказ или распоряжение об актуализации плана СМК, зав. лаб вносит изменения в План МСИ. Вот эти три бумажки снимут все вопросы со стороны проверяющих.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nino-krisДата: Четверг, 21.05.2020, 14:33 | Сообщение # 2411
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Коллеги, что у вас сейчас происходит с аудитами? В связи с короновирусом мы их не проводим совсем. Сейчас нерабочие дни закончились и не знаю что делать. У нас есть приказ о сокращении мероприятий с массовым пребыванием людей до снятия ограничительных мер. Число заболевших в регионе большое, лаборатории расположены на трех адресах, ездить друг к другу сейчас на проверки все равно опасно.

Сообщение отредактировал nino-kris - Четверг, 21.05.2020, 14:40
 
Albina_DzavaДата: Четверг, 21.05.2020, 14:40 | Сообщение # 2412
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
По поводу МСИ по шуму - я поняла так, что у коллеги проблема не в том как прикрыться при проверках, а как убедить провайдера принять результаты после окончания установленного провайдерами срока их (результатов) предоставления. тут конечно либо договариваться с провайдером, чтоб продлил сроки (думаю, это реально, ибо не Вы одни такие), либо провести измерение "Удаленно", на домашнем компьютере. Был еще вопрос про 1/3 октавные измерения. выполнять их надо, т.к без этого не определить тональную характеристику.
 
yfcnzДата: Четверг, 21.05.2020, 14:47 | Сообщение # 2413
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
кто-нибудь знает, что на вебинаре для экспертов было? Очень интересно!


ждем выездную дистанционную проверку, ответ от эксперта сегодня поступил следующего содержания - в ближайшие дни ФСА опубликует методику дистанционной проверки, ПО будет указано в методике.
 
NikiДата: Четверг, 21.05.2020, 14:48 | Сообщение # 2414
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
По вебинару эуспертов
1. ждем рекомендаиции по дистанционной выездной, дальше кто захотел оставить расширение от ПК+Р будет проходить, но ждем приказ с новой программой выездной с прописанной удаленной оценкой
2. все работы в 2020 году эксперта ФАУ НИА
3. после возобновлении ПК через год у кого был приказ на выезд возобновятся только ПК с той актуализированной областью которая прилагалась к заявлению изначально
4. все акты будут подписываться ЭЦП
 
SmetaninaNUДата: Четверг, 21.05.2020, 14:49 | Сообщение # 2415
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата oksanagolovnina ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нашей ИЛ нужно выполнить МСИ по шуму (на диске). Срок представления протокола 29 мая. У нас самоизоляция была объявлена сначала до 25 мая, сегодня объявили до 8 июня. Наша организация не относиться к предприятиям, которым разрешено осуществлять деятельность в условиях самоизоляции, в том числе и ИЛ. Как лучше поступить : сделать вызов специалистов для выполнения МСИ? Не нарушим ли мы запрет на деятельность? В последующем не будет ли вопросов при ПК у экспертов о выходе на работу? Хочется избежать неприятностей и МСИ сделать. Заранее спасибо за помощь.

Добрый день! У нас было МСИ в апреле и сроки отправки протоколов был 15.04. Провайдер сам написал нам и предложил несколько вариантов развития событий, мы правда работаем все это время и отправили все в срок, но были варианты и прислать протоколы позже. Думаю ваш провайдер должен так же в виду происходящих событий предложить вам несколько вариантов.
 
IgrOksaДата: Четверг, 21.05.2020, 15:34 | Сообщение # 2416
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата Niki ()
3. после возобновлении ПК через год у кого был приказ на выезд возобновятся только ПК с той актуализированной областью которая прилагалась к заявлению изначально

Т.е. когда через год возобновиться ГУ по ПК, то проходить она будет по той области, с которой мы заявились в этом году? и в течение этого года нельзя заявляться на ГУ по сокращению области?
 
ДиректорДата: Четверг, 21.05.2020, 15:44 | Сообщение # 2417
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Niki ()
3. после возобновлении ПК через год у кого был приказ на выезд возобновятся только ПК с той актуализированной областью которая прилагалась к заявлению изначально
Спасибо, коллега. Здорово, что услышали о таких намерениях ФСА заранее! Надо как-то сформулировать предложение о возможности изменения (хотя бы сокращения) областей аккредитации поданных до приостановки ГУ. Ибо не все после испытаний СОVIDом смогт сохранить возможность подтвердить ранее заявленные ОА.. Если согласны, коллеги, думаем вместе как сформулировать такие предложение в ЯСА или в МЭР.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NikiДата: Четверг, 21.05.2020, 16:09 | Сообщение # 2418
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
про сокращение вопросов у экспертов не было...
 
ДиректорДата: Четверг, 21.05.2020, 16:19 | Сообщение # 2419
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Niki ()
про сокращение вопросов у экспертов не было...
И не удивительно! Экспертам чем больше заявлено в ОА методов, методик, тем выше "цена вопроса". Они не рвут жилы, поддерживая компетентность по всем заявленным методам, методикам.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivana1990Дата: Четверг, 21.05.2020, 18:02 | Сообщение # 2420
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Насчёт экспертов еще услышали следующее:
1. Эксперты, которые не прошли или не пройдут в 2020 году ежегодное повышение квалификации- исключаются из реестра.
2. Технические эксперты, которые не приняли или не примут участие в комиссиях в 20 году, также исключаются из реестра.
3. Вопросы онлайн касались того, как быть 200 с лишним человек, оставшихся без работы. Ответов не прозвучало. Штат Фау Ниа переполнен.
При этом идти работать в лабораторию экспертам запрещено 412-ФЗ.
4. Все дистанционное проверки будут проводиться на платформе ФАУ НИА.
Теперь вспоминаем, кто главный учредитель ФАУ НИА? Да, тот кто выписывает штрафы. Вот теперь и думайте, а нормально ли это.
Например, друзья аккредитовались в Белоруссии. Да, там эксперты все в БГЦА, но и штрафов нет.
У меня руки опускаются. Теперь проверку будет пройти ещё сложнее т.к. у нас всегда были адекватные эксперты, понимающие суть наших проблем.
 
ДиректорДата: Четверг, 21.05.2020, 18:37 | Сообщение # 2421
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Ivana1990 ()
Теперь проверку будет пройти ещё сложнее...
Не факт, коллега! Контроль аккредитующего органа сейчас в стадии реформирования. Covid-19 только ускорил эти процессы, сдвинул во времени.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bggsavДата: Четверг, 21.05.2020, 22:04 | Сообщение # 2422
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Ivana1990 ()
Теперь проверку будет пройти ещё сложнее

Цитата Директор ()
Не факт, коллега!


Поддержу, ФАУ НИА не такой "страшный", в штате адекватные эксперты.
 
ДиректорДата: Четверг, 21.05.2020, 22:48 | Сообщение # 2423
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Регионам рекомендовано возобновить работу органов по оценке соответствия с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации
21 мая 2020

Соответствующие рекомендации направлены Минпромторгом России и Минэкономразвития России в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Рекомендации направлены на недопущение разрыва товаропроводящих цепочек от производителя до конечного потребителя, сохранения поставок продукции, а также обеспечения контроля за качеством и безопасностью выпускаемой в обращение продукции.

Регионам дана рекомендация, что органы по оценке соответствия, в том числе органы сертификации и испытательные лаборатории, аккредитованные в национальной системе аккредитации, могут быть отнесены к непрерывно действующим организациям, имеющим, в том числе, оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса. Решение о возможности функционирования таких аккредитованных лиц следует принимать исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, при соблюдении принципов социального дистанцирования и необходимых мер защиты в условиях эпидемиологической ситуации, связанной с распространением COVID–19.

В рекомендациях отмечается, что работа органов по оценке соответствия, в том числе органов по сертификации и испытательных лабораторий, осуществляется в привязке к работе предприятий-изготовителей и предприятий розничной торговли. Этот процесс является непрерывным и не останавливается в праздничные и выходные дни. В случае приостановки работ по оценке соответствия возникает высокий риск остановки выпуска в обращение продукции, не проходившей оценку соответствия в установленном порядке. Кроме того, многие образцы для испытаний и исследований имеют ограниченный срок годности, что предполагает соблюдение строгих требований по времени проведения испытаний для целей подтверждения соответствия и выпуска продукции в обращение.

По данным Росаккредитации, сегодня в России работает около 9 тыс. аккредитованных лиц, из них более 2 тыс. – в сфере обязательной оценки соответствия. Руководитель Службы Назарий Скрыпник отметил, что органы по оценке соответствия, к которым относятся органы по сертификации и лаборатории, аккредитованные в национальной системе аккредитации, выполняют важную задачу, – обеспечивают безопасность продукции, выпускаемой производителем и реализуемой в розничной торговле. Такие аккредитованные лица проводят сертификацию и испытания продукции в соответствии с требованиями технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного Союза) или Российской Федерации. «В период выхода из кризиса, когда государство реализует комплекс мер поддержки граждан и бизнеса, обеспечение непрерывности работы органов по оценке соответствия в регионах является необходимой мерой для возобновления работы промышленности и торговли. При этом важно, чтобы решение о возобновлении их работы принималось при соблюдении мер защиты от распространения эпидемии коронавируса», – подчеркнул он.

Подпункт «а» пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. № 316 предполагает, что решение о приостановлении деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей в связи с распространением COVID–19 в субъектах Российской Федерации не распространяется на непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса.
https://fsa.gov.ru/press-center/news/10602/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 22.05.2020, 00:31 | Сообщение # 2424
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Елена8508 ()
Добрый день коллеги! Подскажите что сейчас делать с поверкой си? Мы работаем, но есть оборудование, у которого Поверка закончилась, а организации поверительные не работают.
Позиция РА пока не озвучена официально.
Слышала, что лабораторией должны быть верифицированы основные метрологические характеристики оборудования (пока не буду углубляться в вопрос как).
Конечно, для измерений в гос.регулировании такая верификация не спасение, смежное законодательство не позволяет работать неповернными СИ...
Однако, если речь идет о признании несоответствия в связи с наличием неповеренных СИ или отсутствии ГСО, хим. реактивов, незакупленных из-за режима самоизоляции, прозвучал следующий алгоритм, коллеги: эксперт фиксирует отсутствие поверки СИ (или ГСО, или хим. реактива), аккредитованное лицо особым мнением фиксирует несогласие признать несоответствие и указывает причину - режим самоизоляции, аккредитованная организация (аккредитованное структурное подразделение юридического лица) не могла осуществлять свою деятельность на основании трех Указов Президента + решения региональных органов власти. РА выносит материалы ГУ на согласительную комиссию и, если подтвердится, что сроки самоизоляции соответствуют указанным и ОНИ послужили единственной причиной (не было злого умысла или недобросовестности со стороны аккредитованного лица), несоответствие не признают. Т.е. приостановки или принудительного сокращения области аккредитации не последует.
Конечно, то, что я написала - уровень рассуждений, надо дождаться официальных разъяснений ФСА, а также руководства по проведению дистанционной проверки. Кстати,коллеги, руководств будет два: одно - руководство пользователя с описанием того, как наша сторона сможет передать всю необходимую информацию, второе - руководство по проведению выездной дистанционно.
Покатушки по стране в рамках ГУ исключаются до конца года. Исключение - предприятия с ограничениями по режиму (гос. тайна), к ним - по старинке с выездом на место осуществления деятельности.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Пятница, 22.05.2020, 02:20 | Сообщение # 2425
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Однако, если речь идет о признании несоответствия в связи с наличием неповеренных СИ или отсутствии ГСО, хим. реактивов,

Иметь не поверенные СИ не нарушение. Нарушение проводить ими работы.
Цитата Директор ()
не могла осуществлять свою деятельность на основании трех Указов Президента + решения региональных органов власти. РА выносит материалы ГУ на согласительную комиссию и, если подтвердится, что сроки самоизоляции соответствуют указанным и ОНИ послужили единственной причиной (не было злого умысла или недобросовестности со стороны аккредитованного лица)

Если соблюдали режим самоизоляции, то работы не должны были проводиться. Если лаборатория работала, никто не мешал отправить СИ на поверку. Поэтому если есть не поверенные СИ, то их не должно быть в протоколах
 
gargnДата: Пятница, 22.05.2020, 05:13 | Сообщение # 2426
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Nadezda ()
Мы прилагали результаты аудита, сканировали все в минимальном размере и черно-белым. Все получилось отправить

Спасибо)

Добавлено (22.05.2020, 05:14)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Никак не грузить. В письме-рекомендации ФСА просила прислать декларацию и анкету самообследования! Больше ничего.

Спасибо)
 
AnOdДата: Пятница, 22.05.2020, 09:03 | Сообщение # 2427
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Надо как-то сформулировать предложение о возможности изменения (хотя бы сокращения) областей аккредитации поданных до приостановки ГУ

Можно просто отозвать ГУ, а потом подать заявление вновь. И судя по Вопросам-Ответам с сайта ФСА - "Аккредитованное лицо вправе направить обращение (в свободной форме) об отзыве государственной услуги по подтверждению компетентности аккредитованного лица, в том числе совмещенной с процедурами расширения области аккредитации, изменения мест(а) осуществления деятельности. В указанном случае в отношении аккредитованного лица не применяются положения пункта 3 части 1 статьи 23 Закона № 412-ФЗ" - никаких санкций за это не последует.
 
juprokhorovaДата: Пятница, 22.05.2020, 10:09 | Сообщение # 2428
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро! ФГИС у вас работает? Конкретно "протоколы испытаний"? Второй день не можем отправить. Спасибо!
 
ДиректорДата: Пятница, 22.05.2020, 10:10 | Сообщение # 2429
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Иметь не поверенные СИ не нарушение. Нарушение проводить ими работы.

Цитата Евгений ()
Если соблюдали режим самоизоляции, то работы не должны были проводиться. Если лаборатория работала, никто не мешал отправить СИ на поверку. Поэтому если есть не поверенные СИ, то их не должно быть в протоколах
Работать неповеренными приборами в сфере гос.регулировании нельзя, это однозначно понимаемое утверждение.
А вот является ли наличие неповеренных приборов на ПК нарушением - извините! Еще как вписывали в акты выездных такие нарушения! + еще и область аккредитации сокращали на те методики, где прибор (без поверки на момент ПК) задействован. На мартовском заседании нашей рабочей группы при Общественном совете РА как раз этот вопрос поднимался и представитель ФСА нам отвечал, что отсутствие поверенного прибора не даст возможности подтвердить навыки работников в той части области аккредитации, где этот прибор используется. Мы с ним не согласились, сказав, что навыки по всей области ИЛ уже продемонстрировала (процедура аккредитации или расширение области аккредитации) и что поверки - рабочий процесс лабораторной деятельности, который должен планироваться исходя из межповерочных интервалов, а не искусственно подгоняться под ПК. Но дальше дело не продвинулось, потому что вскорости объявили самоизоляцию.
Да и теперь, Евгений, видите какой "огород нагородили" (особое мнение в протоколе, согласительная комиссия, которая проверит сроки самоизоляции, как по Указам Президента, так и по решению территориальных властей, и, если не усмотрит признаков недобросовестности...), чтобы не признавать несоответствием отсутствие поверки?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 22.05.2020, 10:26 | Сообщение # 2430
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата AnOd ()
Можно просто отозвать ГУ, а потом подать заявление вновь. И судя по Вопросам-Ответам с сайта ФСА - "Аккредитованное лицо вправе направить обращение (в свободной форме) об отзыве государственной услуги по подтверждению компетентности аккредитованного лица, в том числе совмещенной с процедурами расширения области аккредитации, изменения мест(а) осуществления деятельности. В указанном случае в отношении аккредитованного лица не применяются положения пункта 3 части 1 статьи 23 Закона № 412-ФЗ" - никаких санкций за это не последует.
Это - да, но не все захотят отзывать ГУ, коллега! Ведь приказ № 229 (как и ПП № 440) это - послабления, которые распространяются на ГУ 2020 года, как будут проходить ГУ в 2021 году неизвестно: может продлят срок действия ПП № 440, может отменят его. Соответственно и приказ МЭР № 229.
А сейчас, во-первых, люди надеются что дистанционно (под запись) эксперты будут вести себя спокойнее, во-вторых исключаются командировочные расходы экспертной группы, что составляет приблизительно 1/3 часть от сметы затрат на ПК. Давайте будем честны? Сейчас нельзя сказать, что у лабораторий "денег куры не клюют"...
И третье, коллеги, о чем еще мало кто задумался - ход проверки, зафиксированный на видео и фото - документальное подтверждение требований экспертной группы. А это значит, что если одна экспертная группа настояла в ходе проверки актуализировать область аккредитации, изменив запись в какой-либо строчке, следующая группа на следующем ПК не сможет утверждать что это "ошибка" лаборатории.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 22.05.2020, 10:37 | Сообщение # 2431
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Коллеги, пишу для тех, чьи измерения относятся к производственной среде. Если Вас занесли не в те списки или не внесли, и Вы обращались в ФСА, но "воз и ныне там... напоминаю: есть рабочая группа по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды Общественного совета РА. Пишите нам. Мы тоже можем обратиться в РА для выяснения причин и возможного (если положено) устранения неточностей по спискам.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
juprokhorovaДата: Пятница, 22.05.2020, 11:01 | Сообщение # 2432
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, может, я немного не понимаю.
Это дело принципа, на какой срок отодвигается подтверждение компетентности?
Мы тоже не занимаемся оценкой соответствия, обычная химическая лаборатория.
Но нас перенесли на 6 месяцев, а не на 12. Это принципиальный вопрос?
Я никаких действий по этому поводу не предпринимаю. Чем раньше "отстреляемся", тем лучше. Или не так?
 
ДиректорДата: Пятница, 22.05.2020, 11:12 | Сообщение # 2433
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Скажите, пожалуйста, может, я немного не понимаю.
Это дело принципа, на какой срок отодвигается подтверждение компетентности?
Мы тоже не занимаемся оценкой соответствия, обычная химическая лаборатория.
Но нас перенесли на 6 месяцев, а не на 12. Это принципиальный вопрос?
Я никаких действий по этому поводу не предпринимаю. Чем раньше "отстреляемся", тем лучше. Или не так?

Коллега, но Вы же считаете, что РА неправа или ошиблась? Т.е. не выполняется установка Постановления Правительства...
А теперь представьте: вот они сейчас "вставили" Вас НЕ ТУДА, Вы промолчите и станете готовиться к определенной дате, придет время и Вы отправите заявку, а «там» очнутся, исправят ошибку и вернут Вам заявку без рассмотрения, потому что «не раньше, чем за месяц до...» написано в постановлении правительства. И придется еще полгода провести в ожидании — то ли работать, то ли держать лабораторию в состоянии «полной боевой готовности» для проверяющих. И снова канитель с подгоном поверок, обеспечения ГСО и хим.реактиово в полном (порой ненужном полном) объеме...
juprokhorovа, решать и принимать решения Вам, конечно. Но, на мой взгляд, любое неверное решение та сторона может исправить в любой момент и, что тогда делать? Подстраиваться под новое исправленное решение, готовить "показ" лаборатории к другой дате?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 22.05.2020, 11:17 | Сообщение # 2434
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Коллеги, доброе утро! ФГИС у вас работает? Конкретно "протоколы испытаний"? Второй день не можем отправить. Спасибо!

Здравствуйте. Мы отправляли информацию о протоколах через ФГИС вчера утром. Проблем не было.
Цитата juprokhorova ()
Скажите, пожалуйста, может, я немного не понимаю.
Это дело принципа, на какой срок отодвигается подтверждение компетентности?

А какие-то ИЛ ещё и просчитавают сроки ПК-5 и ПК-2, чтобы совместить эти ГУ и не проводить ПК-2. Может быть кому-то это важно
 
juprokhorovaДата: Пятница, 22.05.2020, 11:25 | Сообщение # 2435
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллега, но Вы же считаете, что РА неправа или ошиблась? Т.е. не выполняется установка Постановления Правительства...
А теперь представьте: вот они сейчас "вставили" Вас НЕ ТУДА, Вы промолчите и станете готовиться к определенной дате, придет время и Вы отправите заявку, а «там» очнутся, исправят ошибку и вернут Вам заявку без рассмотрения, потому что «не раньше, чем за месяц до...» написано в постановлении правительства. И придется еще полгода провести в ожидании — то ли работать, то ли держать лабораторию в состоянии «полной боевой готовности» для проверяющих. И снова канитель с подгоном поверок, обеспечения ГСО и хим.реактиово в полном (порой ненужном полном) объеме...
juprokhorovа, решать и принимать решения Вам, конечно. Но, на мой взгляд, любое неверное решение та сторона может исправить в любой момент и, что тогда делать? Подстраиваться под новое исправленное решение, готовить "показ" лаборатории к другой дате?

Спасибо большое! Убедили) Сейчас им напишу)
 
ДиректорДата: Пятница, 22.05.2020, 12:28 | Сообщение # 2436
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Коллеги, по сообщению 2431 должна поправиться - обратиться в нашу РГ может любая лаборатория.
Получилось резковато в том сообщении, вроде как поделила на "наши и "не наши" лаборатории. Нечаянно так получилось, извините меня.
flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Пятница, 22.05.2020, 12:47 | Сообщение # 2437
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Думаю, большинство уже отправили Декларации о соответствии в Росаккредитацию. Кому-то пришло какое-либо подтверждение от них о получении?
 
ДиректорДата: Пятница, 22.05.2020, 12:54 | Сообщение # 2438
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Кому-то пришло какое-либо подтверждение от них о получении?
А зачем? Нам главное - прокукарекать, а там хоть солнце не вставай...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Пятница, 22.05.2020, 12:55 | Сообщение # 2439
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А вот является ли наличие неповеренных приборов на ПК нарушением - извините!

Ну, во-первых ПК перенесли как минимум на полгода. За это время поверить можно на два раза всё.
Во- вторых началось всё с вопроса
Цитата Елена8508 ()
Добрый день коллеги! Подскажите что сейчас делать с поверкой си? Мы работаем, но есть оборудование, у которого Поверка закончилась, а организации поверительные не работают.

Как видите, автор работает, а не ждёт ПК
 
ДиректорДата: Пятница, 22.05.2020, 12:59 | Сообщение # 2440
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, готовим второй курс: Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-19, который состоится 16.06.2020г. Подробнее смотрите в отдельной теме http://biznes-ekspert.ru/forum/13-276-1
Здесь пишу потому что по результатам первого курса, проведенного 15.05.2020, было принято решение составить еще несколько экселевских таблиц с готовыми расчетами (по отдельным методикам), которые нашим слушателям можно будет использовать в своей лабораторной деятельности. Слушателям первого курса (15.05.2020) эти таблицы будут тоже высланы (на те электронные адреса, которые они нам предоставили).
Тем, кто рассматривает наше приглашение на курс 16.06.2020, нужно пройти по ссылке http://biznes-ekspert.ru/forum/13-276-1 в случае, если им необходима помощь в расчете неопределенности для конкретной методики.
Коллеги, в связи с многочисленными звонками по сообщению, которое я размещала ранее (см. выше), чтобы разгрузить своих работников, размещаю здесь информацию об объявленном вебинаре по неопределенности. Смотрите прикрепленные файлы.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Пятница, 22.05.2020, 14:36 | Сообщение # 2441
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А зачем? Нам главное - прокукарекать, а там хоть солнце не вставай...

Хотелось бы получить какой-нибудь ответ, мне так было бы спокойнее
 
labДата: Пятница, 22.05.2020, 15:15 | Сообщение # 2442
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Хотелось бы получить какой-нибудь ответ, мне так было бы спокойнее

Если письмо доставлено, то это и повод для уверенности в его получении РА. При сбое в доставке система сама пришлет Вам уведомление.
 
Albina_DzavaДата: Пятница, 22.05.2020, 15:54 | Сообщение # 2443
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
я собрала все бумаги в папку, добавила распечатанный скрин-шот отправления писем с информацией что письмо ушло на такой-то адрес и такого-то числа. и ВСЕ.
 
ДиректорДата: Пятница, 22.05.2020, 16:10 | Сообщение # 2444
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Пожалуй, в ДП "делопроизводство" надо сделать приписочку, что при электронном взаимодействии с РА скриншоты считаются документальным подтверждением выполнения обязательств по отправке документации аккредитованным лицом (ИЛ ООО "Цветочек", например).. facepalm

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lab_oocДата: Пятница, 22.05.2020, 16:16 | Сообщение # 2445
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Всем добрый день.
Подскажите по МСИ:
1. МСИ по хроматографическому методу (промышленные выбросы) - кто проводит?
2. Метод измерения индикаторными трубками (воздух рабочей зоны) - по данному методу вообще нужно проходить МСИ (считается он методом)? Если да - то где?)))

Территориально - СПб желательно
 
lab_vlzДата: Пятница, 22.05.2020, 16:22 | Сообщение # 2446
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
насколько необходимо отправлять в РА Декларацию о соответствии. Если это требование необязательно, а рекомендовано????
 
Albina_DzavaДата: Пятница, 22.05.2020, 16:39 | Сообщение # 2447
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, Спасибо за подсказку!

Добавлено (22.05.2020, 16:41)
---------------------------------------------
lab_vlz,
тут лучше "перебдеть", чем доказывать чего-то экспертам, тем более эта "дискуссия" может быть долгой


Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Пятница, 22.05.2020, 16:42
 
Korneev5VitДата: Пятница, 22.05.2020, 16:55 | Сообщение # 2448
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата lab_vlz ()
насколько необходимо отправлять в РА Декларацию о соответствии. Если это требование необязательно, а рекомендовано????

Уже об этом много писали и ответы размещали. Обязаловки нет, не пошлёте никаких санкций не будет. РА по отправленным декларациям и анкетам отчитается перед ИЛАК о количестве ИЛ в России перешедших на новую версию. А от себя скажу:- мы пока не отправили, но отправим и так сделает (сделало) большинство- т.к. все боятся РА. И мы полностью безправны перед лицом РА. Наши мнения почти нигде не учитываются и не принимаются во внимание. Спасибо Татьяне Ивановне ,она пытается (и не без успеха) перебороть эту сложившуюся ситуацию. Так что посылайте всё что скажет РА.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Пятница, 22.05.2020, 19:13
 
mgrinДата: Пятница, 22.05.2020, 19:20 | Сообщение # 2449
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Всем добрый день.
Подскажите по МСИ:
1. МСИ по хроматографическому методу (промышленные выбросы) - кто проводит?
2. Метод измерения индикаторными трубками (воздух рабочей зоны) - по данному методу вообще нужно проходить МСИ (считается он методом)? Если да - то где?)))

Территориально - СПб желательно


Добрый день!
Мы заключали договор на МСИ с ФГУП УНИИМ (прошу сразу прощение, если это реклама). Они высылают поверочную газовую смесь (ПГС) в баллоне - имитатор лабораторной пробы. Мы на ПГС проводили МСИ на хроматографе. Все хорошо получилось. Единставенное требование - отправить обратно пустой баллон.
 
ДиректорДата: Суббота, 23.05.2020, 11:40 | Сообщение # 2450
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Коллеги, ко мне обратилась за дружеским советом организация, которая подавала заявление на ПК, совмещенное с расширением области и изменением места осуществления деятельности. Экспертная группа была назначена до Постановления Правительства № 440 и часть работы была уже проделана, но акты выездной в ФСА не было представлено (не было еще и самой выездной части экспертизы).
В Приказе Минэкономразвития РФ от 15 апреля 2020 г. N 229 я никакого "подвоха" не увидела. Однако, на сайте ФСА есть раздел "Вопросы-ответы" и оказалось, что:
https://fsa.gov.ru/feedback/faq/10560/
10-00 Особенности разрешительной деятельности в 2020 году
10-07 Как будут проходить процедуры расширения области аккредитации и/или изменения места осуществления деятельности, поданные совместно с заявлением о проведении процедуры подтверждения компетентности, в рамках которого отобран эксперт по аккредитации, но не осуществлена выездная оценка соответствия критериям аккредитации?
Предоставление государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованного лица в случае наличия в заявлении указания на необходимость прохождения процедур расширения области аккредитации и/или изменения мест(а) осуществления деятельности, по которым на момент вступления в силу Постановления № 440 отобран эксперт по аккредитации, приостанавливается только в части проведения процедуры подтверждения компетентности.
Процедуры по расширению области аккредитации и/или изменению места осуществления деятельности в рамках предоставления государственной услуги по подтверждению компетентности, по которым произведен отбор эксперта по аккредитации, но не осуществлена выездная оценка соответствия критериям аккредитации, в случае отсутствия обращения от аккредитованного лица об отзыве государственной услуги, не будут приостановлены. Процедуры расширения области аккредитации и/или изменения места осуществления деятельности будут проводиться в соответствии с положениями статьи 24 Закона № 412-ФЗ, в частности экспертной группой будет составлен акт экспертизы, который должен содержать в себе результаты экспертизы документов и сведений, предоставленных аккредитованным лицом и результаты выездной экспертизы соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации. Выездная оценка соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации по месту(ам) осуществления деятельности будет проводиться методом удаленной оценки в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 Приказа Минэкономразвития России. Решение в части расширения области аккредитации будет приниматься в соответствии с требованиями статьи 18 Закона № 412-ФЗ.

Т.е. получается, что по ранее (до ПП № 440) назначенной "совмещенной" ГУ, сроки переносятся только для ПК, а расширение и изменение места осуществления деятельности проводятся в ранее установленные сроки? Понятное дело - дистанционно... Я про другое - назначенная совмещенная ГУ "делится" на два этапа?
Расширение и изменение места осуществления деятельности проводятся "сейчас", а сам ПК переносится на 6 или 12 месяцев? Я правильно понимаю, коллеги? Где в приказе № 229 про это написано, уважаемые?

PS. О том, что расширение, изменение места осуществления деятельности можно отозвать заявлением аккредитованного лица я знаю, но в реальной жизни лабораториям бывает жизненно необходимо расширить область аккредитации, как можно скорее. И смена места осуществления деятельности (по разным причинам) бывает чуть ли не экстренной (слово, может быть неудачно подобрала, коллеги, извините)... На возможность отзыва прошу не отвлекаться, сейчас именно про поданное заявление с совмещением ПК (расширение, изменение), когда отзывать ИЛ ничего не собирается (просто не может).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024