Пятница, 29.03.2024, 14:10
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
слушательДата: Четверг, 18.06.2020, 12:00 | Сообщение # 2851
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Добрый день! По вопросу протоколов: мы скрепляем просто степлером (правда в протоколе 5 листов, больше не бывает), но на каждом листе обязательно проставляем номер протокола. Пока вопросов не было. У нас в документах СМК прописано какие документы можно скреплять степлером, а какие обязательно прошивать (зависит от количества листов), прописаны правила как прошивать вручную (расстояние, количество точек, чем прошивать) или при помощи оборудования. Мы строго этого придерживаемся.
 
galnigДата: Четверг, 18.06.2020, 12:17 | Сообщение # 2852
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Татьяна8878 ()
Протоколы испытаний прошиваются? и где это написано?

Добрый день. Мы прошиваем только при сдаче в архив.
 
Татьяна8878Дата: Четверг, 18.06.2020, 12:42 | Сообщение # 2853
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
в том то и дело, что у нас в РК не прописано , что надо сшивать протоколы, но эксперт почему то утверждала, что надо сшивать.
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Четверг, 18.06.2020, 13:00 | Сообщение # 2854
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Коллеги, спасибо всем откликнувшимся по вопросу контроля подземных вод из скважин. Продолжаем выяснять вопрос дальше с экологами предприятия. Экологи ссылаются на Приказ Минприроды России от 04.03.2016 № 66 «О порядке проведения собственниками объектов размещения отходов, а также лицами, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду», в п. 24 есть ссылка на аккредитованную лабораторию.
Цели контроля: 1. Мониторинг подземных вод на объектах размещения отходов (шламоотвалы, золоотвалы). 2. Контроль за химическим составом подземных вод по наблюдательным скважинам в целях выяснения влияния подземных вод на подземные части зданий и сооружений (агрессивность к бетонным и металлическим конструкциям) и изменение физико-механических свойств грунтов оснований. 3. Влияние тепловой электростанции на санитарное состояние подземных водоносных горизонтов.

Если руководство будет настаивать на контроле нашими силами, нам потребуется расширение ОА (конечно, после закупки оборудования, методик, реактивов...), насколько быстро мы сможем расширить ОА? Плановый ПК-2 у нас в сентябре 2021г. Не хотелось бы отсвечивать раньше этого срока. Тем более в условиях пандемии. Коллеги, кто то проходил процедуру расширения ОА отдельно, без совмещения с ПК? Как проходит? Так же, как ПК или попроще?
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 18.06.2020, 13:13 | Сообщение # 2855
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Татьяна8878 ()
Протоколы испытаний прошиваются? и где это написано?

Добрый день.
Посмотрите требования п.7.8 ГОСТ 17025-2019.
Про сшивание там ничего не сказано.
Должна быть идентификация протокола на каждой его странице, нумерация каждой страницы протокола и указание общего количества страниц.
Т.е. ,например, внизу на каждой странице протокола приводите строку:
Протокол №___, стр. 1 из 3 и т.д.

Добавлено (18.06.2020, 13:18)
---------------------------------------------
Можно в эту строку добавить ещё информацию от какой даты протокол.

 
ДиректорДата: Четверг, 18.06.2020, 13:55 | Сообщение # 2856
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Татьяна8878 ()
у нас в РК не прописано , что надо сшивать протоколы, но эксперт почему то утверждала, что надо сшивать.

Татьяна, для "разговора" с экспертом уясните себе и не уставайте повторять это эксперту - есть документы, выполнение требований которых для аккредитованных лиц обязательно. Это законодательство об аккредитации и ГОСТ 17025-2019 (для лабораторий).
Что касается оформления протоколов есть только в 17025 (я раньше писала Вам конкретные разделы). Лаборатории, как правило, в своих СМК добровольно вводят какие-то дополнительные обязательства, нужные в работе. Если бы в Вашей в СМК было написано, что протоколы сшиваются таким-то образом или что допускается двусторонняя печать, или что шрифт должен быть таким-то с соблюдением такого-то интервала и т.д. и т.п. - Вы приняв это на себя добровольно, были бы обязаны этому следовать, выполнять.
Если не прописано в СМК и законодательство + 17025-2019 не требуют, как бы не относилась к этому эксперт, потребовать от Вас обязательной сшивки протоколов нельзя.
Но (!), Татьяна, будьте внимательны, эксперты умеют подтянуть то, что им не нравится (и отметить несоответствием очень хочется) под общие пункты Критериев или пункты 17025. Не торопитесь подписывать акт, четко проверьте чего имена ввиду эксперт пририсовывая несоответствия по пунктам Критериев или ГОСТ 17025 и, если увидите пункт, который эксперт подтянула к отсутствию сшивки - смело пишите в акте экспертизы особое мнение.
Дружеский совет. Татьяна, лучше все таки протоколы сшивать, если листов больше двух и Вы допускаете двустороннюю печать (например), просто, чтобы отдельные листочки протоколов не разлетелись по разным столам...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bggsavДата: Четверг, 18.06.2020, 14:41 | Сообщение # 2857
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Июнь богат на проекты.

Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц
https://regulation.gov.ru/p/102834

Об утверждении Административного регламента по осуществлению Федеральной службой по аккредитации федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц
https://regulation.gov.ru/p/102826
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Елена5890Дата: Четверг, 18.06.2020, 15:04 | Сообщение # 2858
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Коллеги! Подскажите! Лаборатория должна проходить ПК в 2021г. Какие-то документы по переходу на новый ГОСТ 17025 надо сейчас подавать в ФСА?
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 18.06.2020, 16:23 | Сообщение # 2859
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Елена5890 ()
Коллеги! Подскажите! Лаборатория должна проходить ПК в 2021г. Какие-то документы по переходу на новый ГОСТ 17025 надо сейчас подавать в ФСА?

Добрый день! Декларацию и анкету самобследования до 31.12.2020 г. Все формы есть на сайте Росаккредитации в разделе "Документы", больше никаких документов Росаккредитация не требовала представлять в свой адрес. А у Вас должны быть документы подготовленные согласно Приказу № 144 о переходе на новый ГОСТ 17025-2019.
 
ДиректорДата: Четверг, 18.06.2020, 16:45 | Сообщение # 2860
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Декларацию и анкету самобследования до 31.12.2020 г. ...больше никаких документов Росаккредитация не требовала представлять в свой адрес.
РА и декларацию с анкетой самообследования не требовала, было письмо с рекомендацией прислать. РА уточняла, что наказывать за непредоставление не станет...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Четверг, 18.06.2020, 17:04 | Сообщение # 2861
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Почитал изменения в приказ №329. Понятно, что кто-то все эти сведения уже сейчас вносит во ФГИС-2. Но мы сейчас отправляем во ФГИС-1. Не понимаю зачем им столько сведений: метод, контактные данные заказчика( вы что ему писать будете), об отобранным образце (и что вам эта инфа даст?), о дате и времени начала окончания испытаний измерений( измеряли мы как-то пятерочка около 70 магазинов и что мне писать все даты и все времена начала и окончания измерений), об адресе проведения измерений( опять пример Пятерочка 70 адресов ааааааааааа!!!!), + плюс верх дебилизма скан-копии протоколов (зачем они вам???? Pdf файлы много весят на кой черт они вам???). Тут уже кто-то писал выше , что это практически нереально, для нас точно это отдельный человек должен быть и всё равно времени очень много будет тратится , чтобы задницу РА полизать. Складывается ощущение , в РА думают , что нам хорошо живётся и нам все легко даётся.

Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Четверг, 18.06.2020, 17:19
 
AACAnaliticaДата: Четверг, 18.06.2020, 17:33 | Сообщение # 2862
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Pdf файлы много весят на кой черт они вам???

330 Кб весит один лист документа в формате pdf с двумя печатями и подписями. Не так уж и много, даже если будет 100 листов. Все дело в способе создания pdf файла. Плюс скорее всего, подразумевается, что все наши протоколы подписываются ЭЦП. Поскольку у всех руководителей она есть.

Добавлено (18.06.2020, 17:49)
---------------------------------------------

Цитата Korneev5Vit ()
пример Пятерочка 70 адресов

Да ладно вам коллеги, все же понимают, что из этих 70 адресов по факту обычно обследуется от силы 20%. И те как попало мимо методик измеряются за 15 минут. Датчиками помахали и уехали. Не говоря уже о измерении хим. фактора, где максимум с ГАНКом случайный генератор чисел прогоняют инженеры и готово. Так что уж тут лукавить. СОУТ по прежнему для экспертов Росаккредитации как красная тряпка. Все понимают, что наши лаборатории толком то и не лаборатории вовсе, а производители пачек бумаги. Вот и зажимают как могут требованиями бюрократическими, а мы потом на совещаниях воздух тревожим своими негодованиями, что на со всех сторон прижали. Конечно нам не хорошо живется с такими ценниками за рабочее место. Абсурд просто. Все больше складываеится впечатление, что для Росаккредитации существуют только ИЛ, которые занимаются сертификационными испытаниями продукции. А все остальные, это лишь для пополнения казны...
 
Korneev5VitДата: Четверг, 18.06.2020, 17:57 | Сообщение # 2863
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата AACAnalitica ()
Да ладно вам коллеги, все же понимают, что из этих 70 адресов по факту обычно обследуется от силы 20%.
По Пятерочке, реально скажу объезжали, и писать 70 адресов всё равно надо будет для ФГИС.
 
ДиректорДата: Четверг, 18.06.2020, 18:14 | Сообщение # 2864
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
В 2012-2013 годах также хаяли АРМ и "правдорубы" открывали глаза публике на суть проблем, не стесняясь, за всех нас снисходительно признавались во всех смертных грехах - и измерений не проводим, и приборы плохие, и лаборатории "липовые", и поверки только к проверке, для галочки... В результате верхи послушала, послушали да и убили АРМ, взамен создав и запустив в 2014 году услугу, которая смогла показать желаемое: улучшение статистики без улучшения условий труда.
Вижу, снова у кого-то вода не держится...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Четверг, 18.06.2020, 18:25 | Сообщение # 2865
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Всё таки предлагаю всем писать в адрес РА письма о чрезмерности данных требований. Чем больше писем тем больше шансов , что нас м.б. услышат и м.б. сделают эти пункты необязательными. Хотя наверное все уже бессмысленно. Но я буду писать. В 2018 -2019 я уже написал более 30 таких писем с разных эл.почт. Если просто сидеть и хавать все , что РА предлагает , то ничего хорошего не будет в нашей лабораторной жизни. Считаю , что до сих пор нет обязательного ФГИС 2 для всех в том числе потому что мы забрасывали РА письмами о трудо/ время затратности внесения протоколов во ФГИС 2.

Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Четверг, 18.06.2020, 18:31
 
bggsavДата: Четверг, 18.06.2020, 19:44 | Сообщение # 2866
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Почитал изменения в приказ №329

"гайки" закручиваются для лабораторий, которые занимаются подтверждением соответствия Технических Регламентов ЕЭАС, это большой рынок, и на этом рынок сложилась недобросовестная практика "бумажных" лабораторий. ФСА в первую очередь борется с этим, и к сожалению, под раздачу попадают все аккредитованные в нац. системе лица. Увы.
Все эти "скан-копии", даты начала, окончания, оснащенность ИЛ, отчеты по ГСО, СИ... и т.д. все для лабораторий, выдающих протоколы на ТР ТС.

Относительно "скан-копий" протоколов испытаний, если не ошибаюсь, идею вынашивали с 2017г., был даже проект по изменению в 329 Приказ, предполагающий отправку "сканов" протоколов. Но его тогда так и не приняли.

Может "под шумок" регуляторной гильотины хотят опять протащить...
 
ДиректорДата: Четверг, 18.06.2020, 22:58 | Сообщение # 2867
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Относительно "скан-копий" протоколов испытаний, если не ошибаюсь, идею вынашивали с 2017г., был даже проект по изменению в 329 Приказ, предполагающий отправку "сканов" протоколов. Но его тогда так и не приняли.
Совершенно верно, несколько раз уже вставали "стеной" и вот... опять двадцать пять. Какая живучая идейка...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Пятница, 19.06.2020, 06:33 | Сообщение # 2868
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Приказ 329 напоминает рецепт торта пока в нем несколько слоёв (коржей): дата и номер протокола, наименование заказчика и ещё пару коржей , нам нравится и мы его так и стряпаем. Но РА решили расширить рецепт добавляют кучу коржей т.е. сведений которые хотят видеть от нас - дата начала измерений, методика, адреса измерений и пр. Это уже Наполеон какой-то получается. Ну и вишенка на торте это скан-копии протоколов.
 
sk-jaiДата: Пятница, 19.06.2020, 08:02 | Сообщение # 2869
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Совершенно верно, несколько раз уже вставали "стеной" и вот... опять двадцать пять. Какая живучая идейка...

Ну хорошо... если уж им так принципиальны эти сканы, предложили бы выбор. Либо подгружаешь скан-версию протокола, либо указываешь все СИ, ИО, ВО, СО, реактивы и т.д. Только представив такой протокол с полным перечнем всего и вся, мне уже дурно... Разве заказчику будет интересно листать кучу страниц мелкого шрифта с перечислением непонятно чего, чтобы потом увидеть табличку с результатами? Оно ему вообще надо? При таком раскладе я бы лучше скан-копию прикрепила...

Добавлено (19.06.2020, 08:06)
---------------------------------------------

Цитата Korneev5Vit ()
Приказ 329 напоминает рецепт торта пока в нем несколько слоёв (коржей): дата и номер протокола, наименование заказчика и ещё пару коржей , нам нравится и мы его так и стряпаем. Но РА решили расширить рецепт добавляют кучу коржей т.е. сведений которые хотят видеть от нас - дата начала измерений, методика, адреса измерений и пр. Это уже Наполеон какой-то получается. Ну и вишенка на торте это скан-копии протоколов.

Видимо, очень сильно всё зависит от специфики деятельности ИЛ)) Меня методики, адреса и даты не пугают, а вот перечисление абсолютно всего оборудования и материалов лаборатории, которые использовались при работе, просто приводит в ужас!
 
missmarianaДата: Пятница, 19.06.2020, 08:12 | Сообщение # 2870
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Видимо, очень сильно всё зависит от специфики деятельности ИЛ)) Меня методики, адреса и даты не пугают, а вот перечисление абсолютно всего оборудования и материалов лаборатории, которые использовались при работе, просто приводит в ужас!

Я с Вами солидарна- как представлю какой объем придется вносить во ФГИС, зная, что это и неинтересно никому. Допускаю информацию по СИ и то, исключая термометры и т.п., и ИО внести, но зачем ВО и хим.реактивы.....
 
ann_elena_uДата: Пятница, 19.06.2020, 09:10 | Сообщение # 2871
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата Директор ()
убили АРМ, взамен создав и запустив в 2014 году услугу, которая смогла показать желаемое: улучшение статистики без улучшения условий труда.
Вижу, снова у кого-то вода не держится...

Абсолютно с вами согласна, сколько честных лабораторий пострадало, не говоря уже о самой АРМ. А что такое СОУТ в результате -это просто механизм отбора у работяг льгот, защита нечестного бизнеса. У нас под это дело в городе у медиков и сварщиков (которые по старинке работают без изменений процесса) отобрали доплаты за вредность. Я поначалу растраивалась, а теперь перестала, потому что люди сами не хотят спорить и отстаивать свои права, боятся потерять работу. Будем молчать, так и к крепостному праву опять вернемся!
 
sk-jaiДата: Пятница, 19.06.2020, 09:10 | Сообщение # 2872
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Увидела на сайте ФЦАО, что методика на нитрит-ионы в воде (ПНД Ф 14.1:2:4.3-95) предлагается с письмом ЕБ-13-09/749 от 18.03.2020 г. Разработчики не отвечают почему-то... может кто видел/знает, что это за письмо?
 
galnigДата: Пятница, 19.06.2020, 11:26 | Сообщение # 2873
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Увидела на сайте ФЦАО, что методика на нитрит-ионы в воде (ПНД Ф 14.1:2:4.3-95) предлагается с письмом ЕБ-13-09/749 от 18.03.2020 г. Разработчики не отвечают почему-то... может кто видел/знает, что это за письмо?

Добрый день. Мы заказали у них это письмо, но еще не пришло. Пишите им. У них тоже самоизоляция. Когда-нибудь ответят.
 
sk-jaiДата: Пятница, 19.06.2020, 12:02 | Сообщение # 2874
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день. Мы заказали у них это письмо, но еще не пришло. Пишите им. У них тоже самоизоляция. Когда-нибудь ответят.

Спасибо! Буду ждать ответа
 
Мира4296Дата: Пятница, 19.06.2020, 12:49 | Сообщение # 2875
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Мне сразу ответили из ФЦАО - по договору об актуализации предоставят (читай - за деньги). У меня договор с Техэкспертом, а ФЦАО пишет - с ними мы не дружим и свои методики им не давали, не даем и не будем давать))) Чудеса, а я-то их там смотрю...
 
galnigДата: Пятница, 19.06.2020, 13:50 | Сообщение # 2876
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Мира4296 ()
Мне сразу ответили из ФЦАО - по договору об актуализации предоставят (читай - за деньги). У меня договор с Техэкспертом, а ФЦАО пишет - с ними мы не дружим и свои методики им не давали, не даем и не будем давать))) Чудеса, а я-то их там смотрю...

Не знаю как сейчас, но в 2017 году на ПК эксперт категорично относился к этому вопросу. Должны быть оригиналы ПНД Ф из ФЦАО и все! Никакой Техэксперт не катит. К нашему счастью у нас все ПНД Ф оригинальные были уже давно. И в целях актуализации берем информацию с сайта ФЦАО, хотя в Техэксперте тоже смотрим.
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 19.06.2020, 20:33 | Сообщение # 2877
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
АНТИКРИЗИСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
специально для пользователей форума БИЗНЕС-ЭКСПЕРТ
Скидка 30% на блок из двух курсов: «Курс по актуальным вопросам перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» + «Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» = 25200р вместо 36000р*
*на антикризисное предложение другие скидки не распространяются

Дистанционные курсы август - сентябрь 2020г.


1) 24.08.2020г. – 26.08.2020г дистанционно Курс по актуальным вопросам перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 подробная информация в прикреплении Стоимость - 28000 рублей за 1 человека
2) 27.08.2020г. дистанционно Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 подробная информация в прикреплении Стоимость - 8000 рублей за 1 человека
3) 28.09.2020г. – 30.09.2020г дистанционно Курс по актуальным вопросам перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 подробная информация в прикреплении Стоимость - 28000 рублей за 1 человека
4) 01.10 .2020г. дистанционно Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 подробная информация в прикреплении Стоимость - 8000 рублей за 1 человека

Для организаций, направивших 3-х участников, скидка - 5%*
При оплате до 10.07 2020 г. скидка – 5%*
*скидки суммируются

В связи с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 N 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019" и для уменьшения рисков для слушателей наши курсы будут проводиться дистанционно.
В системе дистанционных курсов Вы сможете общаться с лекторами, задавая вопросы.
Дистанционный формат обучения обеспечит участникам доступ к конференции из любого региона нашей страны.
Дистанционно с любого устройства.
Коллективная работа, как в аудитории.

Подробнее о курсах.

Курс Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-19.
Ведущий докладчик:
- Джавахидзе Альбина Викторовна – инженер-химик со стажем лабораторной деятельности 37 лет, менеджер по качеству, член постоянного комитета испытательных лабораторий Общественного совета при Росаккредитации.
В ходе курса:
Определяем в каких случаях согласно ГОСТ 17025-2019 лаборатория должна оценивать неопределенности результатов измерений.
Говорим о необходимости перехода к концепции неопределенности через отказ (по возможности) от использования при выполнении аналитических работ понятий «погрешность» и «истинное значение измеряемой величины» в пользу понятий «неопределенность» и «оцененное значение измеряемой величины», а также через отказ от деления (классификации) погрешностей по природе их появления на «случайные» и «систематические» к делению по способу оценивания неопределенностей измерений (по типу А – методами математической статистики и по типу В – другими методами).
Рассматриваем показатели точности в концепциях «Погрешность измерений» и «Неопределенность измерений», а также схему соответствия терминов концепций «Погрешность измерений» и «Неопределенность измерений»
Определяем общие правила оценивания и выражения неопределенности измерения, определение порядка и требований к системе оценивания неопределенностей результатов анализа с учетом внешних и внутренних факторов, относящихся к целям лаборатории и потребностям заинтересованных сторон. Объекты неопределенности
Рассматриваем примеры расчета неопределенностей.

По окончании курса участники получают материалы лекции, содержание которой составит полноценную документированную процедуру "Оценка неопределенности результатов измерения", а также ляжет в основу документа СМК о "Правиле оценки соответствия результата анализа нормативу".
Так же получают рабочие формы расчета неопределенности в формате Excel (вставляете данные о Ваших приборах и данные Ваших измерений и форма делает перерасчёт):
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях вибрация
- пример расчета неопределенности при построении градуировочной характеристики при фотометрическом методе анализа
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях микроклимат
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях освещение
- пример расчета неопределенности отбора проб атмосферного воздуха
- пример расчета неопределенности для приготовления раствора
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях шум в СЗЗ (дневное время суток)
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях шум в СЗЗ (ночное время суток)
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях шум на рабочем месте (ГОСТ 9612 при использовании стратегии измерения на основе рабочей операции)
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях параметры ЭМП от ПВЭМ
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях параметры ЭМП ПЧ (50 Гц)

В стоимость входит: участие в курсе одного представителя (дистанционно), материалы лекции содержание которой составит полноценную документированную процедуру "Оценка неопределенности результатов измерения", а также ляжет в основу документа СМК о "Правиле оценки соответствия результата анализа нормативу", формы расчета неопределенности (см. перечисленное выше), именной сертификат участника.

Курс по актуальным вопросам перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
Приглашаем принять участие в курсе по программе повышения квалификации по теме «ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ»
В Методическом пособии по переходу испытательных лабораторий (центов) и калибровочных лабораторий на применение межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (автор Литвак А.Г.) на вопрос: ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ЛАБОРАТОРИЯМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ?
Даётся однозначный ответ:
- Провести самооценку, если это еще не сделано.
- Оформить анкету самообследования на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC17025–2019, то есть оценить, какие изменения необходимо было внести в документацию системы менеджмента, чтобы соответствовать требованиям нового стандарта.
- Актуализировать документацию системы менеджмента.
- Провести внутренний аудит по реализации обновленных требований.
- Разработать план мероприятий, направленных на повышение уровня компетентности персонала.
Если Вы, по какой-то причине не сделали всего выше перечисленного или, сделали, но не вполне уверены ПРИГЛАШАЕМ!
Важно! В анкете самообследования указываются реквизиты документов, ссылки на имеющиеся процедуры с указанием изменения, обеспечивающего соответствие лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019). Об этом нужно помнить при формировании структуры Руководства по качеству.
ПО ИТОГАМ У ВАС БУДЕТ ПРОЕКТ РУКОВОДСТВА ПО КАЧЕСТВУ ЛАБОРАТОРИИ ПО ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 И ПРОЕКТ ПРОЦЕДУРЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ.
Курс повышения квалификации предназначен для руководителей и специалистов лабораторий для подготовки к процедуре подтверждения компетентности, а также изучения изменений нормативных требований к деятельности аккредитованных лабораторий (центров).
Особое внимание будет уделено обзору изменений законодательства в сфере аккредитации, изменениям в СМК, связанным с переходом на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
По окончании слушатели получат удостоверение о повышении квалификации
В стоимость курса включено: организация и проведение курсов, раздаточный материал, удостоверение о повышении квалификации, проект руководства по качеству лаборатории, проект документированной процедуры управления рисками и возможностями.
Ведущие докладчики:
- Сигилет Татьяна Ивановна - директор фирмы ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт», член рабочей группы по реализации СОУТ Министерства труда России, ответственный секретарь рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды ОС Росаккредитации, член комитета испытательных лабораторий Общественного совета ФСА.
- Сигилет Надежда Михайловна – исполнительный директор фирмы ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт»,
член рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды Общественного совета при Росаккредитации.
У Вас будет уникальная возможность лично пообщаться с членами рабочей группы Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации, получить ответы на актуальные вопросы, а также пообщаться и поделиться опытом с коллегами - руководителями и специалистами лабораторий страны!

Отправить заявку и получить дополнительную информацию Вы можете
по тел.: с.89277478709
e-mail: c-n-m@mail.ru
Наш сайт: biznes-ekspert.ru

• Для участия в курсе необходимо:
- подать заявку по электронной почте c-n-m@mail.ru (скан заявки с печатью и подписью и заявка в формате Word)
- прислать скан диплома об образовании
- прислать скан документа подтверждающего изменение фамилии (если она менялась)

• Заявка может быть, как от юридического лица, так и от физического лица.
• Работаем как по договору, так и по счёт - оферте или просто счёту.

Форма заявки в прикреплении к этому посту или на главной странице сайта biznes-ekspert.ru.


Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Пятница, 19.06.2020, 22:45 | Сообщение # 2878
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
РА решили расширить рецепт добавляют кучу
Коллеги, кто возьмется? Надо писать образец обращения и выложить этот образец здесь на форуме.
+ дать адрес и коротенькую инструкцию как на регуляторе оставить мнение,
+ электронный адрес МЭР ,
+ адрес комиссии по регуляторной гильотине (я такого адреса не имею, но знаю, что есть такой).
Все это нужно сделать, чтобы желающие высказаться и понимающие, что отреагировать на проект жизненно необходимо, имели всю полезную информацию под рукой в одном месте.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
evgehcaДата: Суббота, 20.06.2020, 21:24 | Сообщение # 2879
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Добрый день! Сложилась такая ситуация. На ПК с расширением подавали в январе, ПК перенесли на полгода, расширение будет сейчас по удаленке. Эксперты долго молчали как это будет проходить и вот в пятницу вышли на связь. Сказали установить программы, ключи и так далее, проходить будет по ВКС с трёх четырёх устройств одновременно и т.д.
Но самое то главное сказали что все случится на следующей неделе. И вот вечером в пятницу один из инженеров сообщает что у неё подтверждают ковид. Соответственно почти вся лаборатория как контактная с понедельника Сдаёт тесты и на карантин на две недели...
что теперь делать ума не приложу. Этот инженер в расширении основной, заменить его просто не кем...
Конечно буду связываться с экспертами и решать вопрос но хотелось бы услышать и ваше мнение. Может есть смысл отказаться уж тогда от расширения и пройти через полгода только ПК? Или эксперты смогут перенести эту проверку? Но она говорила что их сроки жмут очень уже


Сообщение отредактировал evgehca - Суббота, 20.06.2020, 21:27
 
ДиректорДата: Суббота, 20.06.2020, 22:24 | Сообщение # 2880
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата evgehca ()
Может есть смысл отказаться уж тогда от расширения и пройти через полгода только ПК? Или эксперты смогут перенести эту проверку?
Перенести аж на две недели не смогут, им РА сроки не продляет.
А через полгода у Вас когда настанет, коллега? И, разве отказавшись сейчас от расширения, Вы не сможете подать через полгода на ПК с расширением?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LilamiДата: Воскресенье, 21.06.2020, 06:47 | Сообщение # 2881
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата evgehca ()
Может есть смысл отказаться уж тогда от расширения и пройти через полгода только ПК? Или эксперты смогут перенести эту проверку? Но она говорила что их сроки жмут очень уже


На сайте РА появились ответы на вопросы от 18.06.20. Есть ответ 10-32, согласно которому можно отозвать сейчас ГУ и подать новое заявление на ПК+РОА в сроки, установленные приказом 229 и ПП 440.
Если вы подавали заявление в январе, то, в соответствии с разъяснениями РА от 12.05.20, срок отсрочки для вас будет исчисляться с момента вступления в силу ПП440, т.е. от 6 апреля. Тогда 6 месяцев должны быть в октябре. Если все так, то новое заявление на ПК+РОА подадите в сентябре.
Сейчас вам нужно срочно уведомить эксперта о том, что вы будете отзывать ГУ, и написать в свободной форме заявление в РА об отзыве ГУ. Даже если вы начнете сейчас процедуру РОА по удаленке, она плавно перекочует в ПК.
Мы сами в такой же ситуации и на распутье - какое решение принять.
 
orlova777rishkaДата: Понедельник, 22.06.2020, 09:06 | Сообщение # 2882
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, на регуляторе появился проект документа взамен действующему сейчас приказу МЭР № 329

Подскажите. Я так поняла, что сами результаты мы не отправляем только скан.копии протоколов?

Добавлено (22.06.2020, 09:16)
---------------------------------------------

Цитата annabene1982 ()
последнего стараемся подавать сведения по протокам через ФГИС-1, потому как ФГИС-2 для нас просто не реален физически.

Мы тоже стараемся большие протоколы отправлять через ФГИС-1, но проверяющий дистанционно не увидел их и предупредил о том , что ФГИС-1 не переносит информацию в базу.
 
ДиректорДата: Понедельник, 22.06.2020, 10:21 | Сообщение # 2883
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Я так поняла, что сами результаты мы не отправляем только скан.копии протоколов?

Читаем, как написано:
2. Аккредитованные лица в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» дополнительно к сведениям о результатах деятельности, установленным Положением, представляют в Федеральную службу по аккредитации посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации электронные копии документов, являющихся результатами деятельности аккредитованного лица (в том числе скан-копии), в сроки, установленные пунктом 11 Положения...
(напоминаю пункт 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ: 2) безвозмездно представлять в национальный орган по аккредитации с использованием федеральной государственной информационной системы в области аккредитации сведения о результатах своей деятельности, об изменениях состава своих работников и их компетентности, изменениях технической оснащенности, состав, порядок и сроки представления которых установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации)
Казалось бы в ФЗ явно указывается на сведения о персонале и технической оснащенности... но в этом же пункте пишут, что о сведениях о результатах деятельности, коллега.
Т.е. перечисляется: и сведения о результатах деятельности, и о персонале, и о технической оснащенности.
Возвращаемся к проекту. Пункт 11 устанавливает сроки предоставления информации, под "и" там написано: и) сведения, указанные в подпунктах «а» - «и» пункта 5 настоящего Положения, - в течение 5 рабочих дней со дня выдачи отчета об испытаниях (протокола испытаний).
Смотрим пункт 5 (подпункты «а» - «и» ):
5. Аккредитованные в национальной системе аккредитации испытательные лаборатории (центры) дополнительно к сведениям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
а) о выданных отчетах об испытаниях (протоколах испытаний)
с указанием их даты и номера, а также о средствах измерений, испытательном оборудовании, вспомогательном оборудовании, стандартных образцах и др., используемых при проведении исследований (испытаний) и измерений, в том числе с указанием сведений о поверке или аттестации применяемого оборудования;
б) об объекте исследований (испытаний) и измерений;
в) о лице, обратившемся в испытательную лабораторию (центр) с целью проведения исследований (испытаний) и измерений (заказчике) (наименование и контактные данные заказчика), и дате подачи такого заявления;
г) об идентификации применяемого метода;
д) об отобранном образце, включая описание, однозначную идентификацию и, при необходимости, состояние такого образца;
е) о дате получения образца для испытаний и дате и месте отбора образца;
ж) о дате и времени начала и окончания проведения исследований (испытаний) и измерений;
з) о методе отбора образцов, использованном лабораторией;
и) об адресе проведения исследований (испытаний) (в случае проведения работ по местам осуществления временных работ)
Получается, что электронные копии само собой + по пункту 5....


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Понедельник, 22.06.2020, 11:00 | Сообщение # 2884
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Мы тоже стараемся большие протоколы отправлять через ФГИС-1, но проверяющий дистанционно не увидел их и предупредил о том , что ФГИС-1 не переносит информацию в базу.

Непонятно, кстати, почему?! РА писала, что постепенно будет осуществлён перенос всей базы протоколов во ФГИС-2. То, что у них опять что-то там не получилось, это уже не наша ответственность.
Но вот что интересно... Если система не видит наши протоколы через ФГИС-1, значит, не считает их и в индикаторах риска мы не "играем", как думаете?
 
mtkirovДата: Понедельник, 22.06.2020, 11:11 | Сообщение # 2885
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Пишу на этом форуме впервые, пожалуйста, не кидайтесь камнями)
Есть два юридических лица, у каждого есть по аккредитованной испытательной лаборатории. Руководство решило провести реорганизацию в форме присоединения одного юридического лица к другому.
Заполняем заявление о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц.
Возникает вопрос от имени какого юридического лица подавать заявление - на котором была аккредитована лаборатория или того к которому лаборатория переходит?
Какие документы следует приложить к заявлению? На сайте ФСА и в приказе 288 конкретно не указано.
Второй момент - допускает ли ФСА наличие у одного юридического лица двух испытательных лабораторий (адреса деятельности, сотрудники, оборудование у лабораторий разное)? Судя по данным реестра аккредитованных лиц такое встречается. Но не повлечет ли это проблем при одновременной подаче заявлений на ПК или при выявлении несоответствий и возможной приостановке у одной из лабораторий, не скажется ли это на другой лаборатории этого же юридического лица?
 
galnigДата: Понедельник, 22.06.2020, 12:03 | Сообщение # 2886
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата mtkirov ()
Возникает вопрос от имени какого юридического лица подавать заявление - на котором была аккредитована лаборатория или того к которому лаборатория переходит?

Добрый день. Тоже проходили эту процедуру. Заявление пишется от имени организации к которой переходит лаборатория. Прикладывали копию листа записи ЕГРЮЛ и, если у вас будут, то доверенности на право подписи.
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 22.06.2020, 12:46 | Сообщение # 2887
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, кто возьмется? Надо писать образец обращения и выложить этот образец здесь на форуме.
+ дать адрес и коротенькую инструкцию как на регуляторе оставить мнение,
+ электронный адрес МЭР ,
+ адрес комиссии по регуляторной гильотине (я такого адреса не имею, но знаю, что есть такой).

Уважаемые прошу всех писать свои мнения по поводу изменений приказа №329. Пишите просто или в адрес Минэкономразвития (https://www.economy.gov.ru/material/obrashcheniya_grazhdan/otpravit_obrashchenie/) или оставляйте мнение на регуляторе, ещё есть электронный адрес для отправки своих предложений kopyloved@economy.gov.ru.
Я не думаю , что нужно какой-то образец, каждый пусть пишет , что его смущает. Нас например не устраивает то что надо скан-копии, адреса измерений, дата и время измерений и пр. короче всё. Вот и пишем , что это нагрузка на ИЛ , как на малый бизнес , а наши ИЛ не попали под наиболее пострадавшие сферы. Также пишем , чтобы нормально отправлять все эти сведения нужен будет отдельный человек из-за возросшего объёма передаваемой информации. У нас всего неделя публичное обсуждение всего до 29июня. Я думаю тем кто опасается открыто писать со своих официальных эл. адресов можете писать с левых эл. почт. Главное массовость. Само не рассосётся, а горя хапнем будь здоров.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Понедельник, 22.06.2020, 12:50
 
elleniumДата: Понедельник, 22.06.2020, 12:55 | Сообщение # 2888
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
чтобы нормально отправлять все эти сведения нужен будет отдельный человек из-за возросшего объёма передаваемой информации.


согласна. и это должен быть очень квалифицированный человек- рук-ль, зам рук-ля, менеджер по качеству.. нельзя же взять и посадить за отправку сведений во фгис вновь взятого человека.. цена ошибки очень высока.. напишем тоже комментарии. меня все же смущает скан-копии делать.. система точно такого "веса" не выдержит и умрет.. а 5 рабочих дней считать не перестанет..
 
ДиректорДата: Понедельник, 22.06.2020, 13:19 | Сообщение # 2889
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
система точно такого "веса" не выдержит и умрет.. а 5 рабочих дней считать не перестанет..
Во ФГИС вложено немало государственных денег. Нипочем в РА не признают, что она слабовата! Думаю, что "уводить" мысли той стороны к вопросу справится ли система, не стоит. Пишем о нагрузке на бизнес, об увеличении трудозатрат, о дополнительных расходах на приобретение скоростных сканов, способных обрабатывать быстро и качественно большие объемы информации, об увеличении объемов передачи информации, что ПОКА не во всех регионах страны можно сделать. И обязательно, коллеги - о необходимости увеличения срока передачи (см. п. 11), хотя бы вдвое (не 5, а десять рабочих дней). Это как предложение в проект посылайте.
И все задаем вопрос - может ли ФГИС качественно учитывать нерабочие и праздничные дни, заложено ли это в архитектуре системы (низкий поклон Корнееву за полученный от ФСА ответ)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SmetaninaNUДата: Понедельник, 22.06.2020, 14:59 | Сообщение # 2890
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата mtkirov ()
Второй момент - допускает ли ФСА наличие у одного юридического лица двух испытательных лабораторий (адреса деятельности, сотрудники, оборудование у лабораторий разное)? Судя по данным реестра аккредитованных лиц такое встречается. Но не повлечет ли это проблем при одновременной подаче заявлений на ПК или при выявлении несоответствий и возможной приостановке у одной из лабораторий, не скажется ли это на другой лаборатории этого же юридического лица?

Добрый день! У нашей организации две аккредитованные лаборатории - бак и аналитическая лаборатории. В прошлом году почти одновременно подавали заявление на ПК, проблем не было никаких, только одно время госуслуга соседней лаборатории отображалась в нашем личном кабинете, но обращение в техподдержку решило данную проблему. Нас частично приостановили по результатам ПК, на соседнюю лабораторию это опять же никак не повлияло (номера в реестре аккредитованных лиц разные, области разные).
 
djorvaДата: Понедельник, 22.06.2020, 15:58 | Сообщение # 2891
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Добрый день!
Скажите пожалуйста как правильно оформить проведение межлабораторных сличений (междусобойчика) по показателю грунты.
Отбираем пробу, проводим испытание совместно с другой лабораторией, далее оформляем протокол.
Правильно? или есть какие-то нюансы?
 
olga25025Дата: Понедельник, 22.06.2020, 16:25 | Сообщение # 2892
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Скажите пожалуйста как правильно оформить проведение межлабораторных сличений (междусобойчика)

Мы оформляем:
1) соглашение о проведении МСИ, подписанное руководителями ЮЛ
2) план проведения МСИ, включая сроки
3) Согласовываем Программу (методику) МСИ
4) Протоколы от ИЛ1 и ИЛ2
5) Заключение, содержащее выводы о результатах МСИ (успешно/не успешно)
PS у нас не грунт, если что))


Сообщение отредактировал olga25025 - Понедельник, 22.06.2020, 16:28
 
djorvaДата: Понедельник, 22.06.2020, 16:28 | Сообщение # 2893
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
3) Согласовываем Программу (методику) МСИ

Спасибо!
А в программе вы прописываете по какому ГОСТу будете проводить испытание, используемое оборудование, да? Или что-то еще?
 
olga25025Дата: Понедельник, 22.06.2020, 16:43 | Сообщение # 2894
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Цитата djorva ()
А в программе вы прописываете по какому ГОСТу будете проводить испытание, используемое оборудование, да? Или что-то еще?

Да, указываем ГОСТы. Еще перечень контролируемых параметров. А вот оборудование (у нас средства измерений) мы не указали, хотя не помешало бы. Но эта информация есть в протоколах

Добавлено (22.06.2020, 16:46)
---------------------------------------------
И не забудьте отчитаться во ФГИС о проведенных МСИ:
- во-первых, зарегистрировать протокол и отправить информацию (как с обычными протоколами)
- во-вторых, в специальном разделе МСИ личного кабинета ФГИС отчитаться.
Так нас учили в ФАУ НИА

 
AhmatovaMAДата: Понедельник, 22.06.2020, 17:32 | Сообщение # 2895
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день!
Росаккредитация определила порядок проведения удаленной оценки соответствия заявителей и аккредитованных лиц критериям аккредитации
https://fsa.gov.ru/press-center/news/10709/
 
ЕленарукДата: Понедельник, 22.06.2020, 18:32 | Сообщение # 2896
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Мнение Росстандарта по ситуации с ГОСТом на дистиллированную воду внушает надежду

В инете выложено письмо Зам рук Шалаева А.П., в котором говорится:

Федеральное агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) рассмотрело Ваше обращение о сложившейся ситуации со стандартами на дистиллированную воду ГОСТ 6709-72 «Вода дистиллированная. Технические условия» и ГОСТ Р 58144-2018 «Вода дистиллированная Технические условия» и сообщает.

В связи с многочисленными обращениями поступающими в адрес Росстандарта и ТК 343 «Качество воды» от испытательных лабораторий, предприятий и организаций с замечаниями на ГОСТ Р 58144-2018, дата введения данного стандарта была перенесена на 1 июля 2020 г., а срок действия ГОСТ 6709-72 продлен до 1 июля 2020 г. (приказ Росстандарта от 12 апреля 2019г. № 134-ст).
Исходя из области распространения ГОСТ Р 58144-2018 и ГОСТ 6709-72 стандарты являются не эквивалентными.

1. Действующий ГОСТ 6709-72 распространяется на дистиллированную воду, получаемую в перегонных аппаратах и применяется для анализа химических реактивов и приготовления растворов реактивов.

2. ГОСТ Р 58144-2018 распространяется на дистиллированную воду, получаемую при помощи установок для очистки воды и применяемую в качестве растворителя, в том числе для приготовления растворов, веществ, реактивов, реагентов и препаратов, при проведении испытаний (определений, измерений, анализов), в технологических операциях и процессах.

Учитывая сложившуюся ситуацию, а также обращения испытательных лабораторий с просьбой не отменять ГОСТ 6709-72, так как ГОСТ Р 58144-2018 не в полной мере отражает способы получения дистиллированной воды, Росстандарт поддерживает предложение ТК 343 «Качество воды» по пересмотру ГОСТ 6709-72.

Принимая во внимание, что одновременное действие ГОСТ 6709-72 и ГОСТ Р 58144-2018 не предусмотрено, считаем необходимым пересмотреть ГОСТ 6709-72, включив в него ГОСТ Р 58144-2018, с дальнейшей отменой ГОСТ Р 58144-2018.
 
galnigДата: Вторник, 23.06.2020, 07:47 | Сообщение # 2897
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
В связи с многочисленными обращениями поступающими в адрес Росстандарта и ТК 343 «Качество воды» от испытательных лабораторий, предприятий и организаций с замечаниями на ГОСТ Р 58144-2018, дата введения данного стандарта была перенесена на 1 июля 2020 г., а срок действия ГОСТ 6709-72 продлен до 1 июля 2020 г. (приказ Росстандарта от 12 апреля 2019г. № 134-ст).

Приказом Росстандарта от 21.04.2020 N 174-ст срок действия ГОСТ 6709-72 продлен до 01.07.2021.
 
ann_elena_uДата: Вторник, 23.06.2020, 08:02 | Сообщение # 2898
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Приказом Росстандарта от 21.04.2020 N 174-ст срок действия ГОСТ 6709-72 продлен до 01.07.2021
 
djorvaДата: Вторник, 23.06.2020, 08:36 | Сообщение # 2899
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
И не забудьте отчитаться во ФГИС о проведенных МСИ:
- во-первых, зарегистрировать протокол и отправить информацию (как с обычными протоколами)
- во-вторых, в специальном разделе МСИ личного кабинета ФГИС отчитаться.
Так нас учили в ФАУ НИА

Спасибо большое)
Будем делать так)
 
Korneev5VitДата: Вторник, 23.06.2020, 09:39 | Сообщение # 2900
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые. м.б. кто-то сталкивался с подобным. Хотим поучаствовать в одном тендере (хотя это то ещё удовольствие). Но одно из требований заказчика это предоставить акт выездной экспертизы со стороны РА? Я считаю , что это конфиденциальная информация. И думаю приложить приказ о подтверждении компетентности. Как думаете могут ли запрашивать эти акты сторонние организации? М.б. кто-то уже представлял эти акты для тендеров?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024