Четверг, 02.05.2024, 10:22
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Korneev5VitДата: Воскресенье, 16.08.2020, 14:05 | Сообщение # 3551
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые, Выложите пожалуйста рассылку РА по ФГИСу ( по сведениям которые РА хочет)?
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 16.08.2020, 21:00 | Сообщение # 3552
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вот приблизительно так ответят 16 ведомств...
Кстати, коллеги, кто-то видел то Постановление от 23 июня?

к ИЛ это ПП будет относится опосредовано. В нем речь идет об измерениях проводимых сферах государственного регулирования ОЕИ.Про неопределенность там не будет не слова
Если есть желание, то
http://static.government.ru/media/files/nH5hH9txgBpVLJPQY2KpAr1pGMNBrv5E.pdf


Сообщение отредактировал Евгений - Воскресенье, 16.08.2020, 21:02
 
nkvz_nkДата: Понедельник, 17.08.2020, 07:12 | Сообщение # 3553
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата mk@ozosru ()
В нашем случае точно нет, сотрудник был принят на работу после проведения выездной проверки.
Те, кто присутствовали на выездной, при этом не добавлены в РАЛ.


Поделюсь своим опытом, при загрузке протоколов во ФГИС2 периодически попадаем в "чужие" личные кабинеты. Соответственно видим сведения о сотрудниках. Возможно в ваш кабинет тоже кто то попал и передал сведения от вашего лица
 
hohlovaulka78Дата: Понедельник, 17.08.2020, 10:53 | Сообщение # 3554
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
к ИЛ это ПП будет относится опосредовано. В нем речь идет об измерениях проводимых сферах государственного регулирования ОЕИ.


А кто сейчас работает вне сферы ГРОЕИ?
 
mk@ozosruДата: Понедельник, 17.08.2020, 11:09 | Сообщение # 3555
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Поделюсь своим опытом, при загрузке протоколов во ФГИС2 периодически попадаем в "чужие" личные кабинеты. Соответственно видим сведения о сотрудниках. Возможно в ваш кабинет тоже кто то попал и передал сведения от вашего лица

Такая версия тоже маловероятна, потому что был опыт отправки сведений в РАЛ, в рамках органа по сертификации, ничего не отправляется пока не прикрепишь согласие работника на обработку персональных данных
 
hohlovaulka78Дата: Понедельник, 17.08.2020, 11:12 | Сообщение # 3556
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Орган государственной власти, курирующий данную сферу определил требования к точности измерений. И вы, если работаете в сфере, подведомственной этому ФОИВ, обязаны это выполнять.


Я пишу периодически запрос в подведы одного ФОИВ и сам ФОИВ и получаю разные ответы, порой диаметрально противоположные. Поэтому долженствование у нас отсутствует . Может кто-то что-то и обязан выполнять, но написанные нормативные акты написаны так, что их читают по-разному и то , что примут в Сыктывкаре, не пройдет в Екатеринбурге.
По поводу результата с погрешностями и возможностям пересчета я писала в местное управление, чтоб выданные протоколы принимались Службой.

Добавлено (17.08.2020, 11:18)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
ГОСТ Р 51232-98 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества» п. 3.8
При принятии административных решений по оценке превышения результатов определения содержания контролируемого показателя по отношению к гигиеническому нормативу качества питьевой воды к рассмотрению принимают результаты определения содержания контролируемого показателя без учета значений характеристики погрешности. При этом погрешность определения должна соответствовать установленным нормам.
На морскую, сточную, природную и т.д он не распространяется и для всех остальных аналитических объектов неопределенность надо учитывать, оценку соответствия/несоответсвия полученного результата нормативу.


объект стандартизации - продукция (работы, услуги) (далее - продукция), процессы, системы менеджмента, терминология, условные обозначения, исследования (испытания) и измерения (включая отбор образцов) и методы испытаний, маркировка, процедуры оценки соответствия и иные объекты

А может ли сточная и природная вода вообще быть в системе стандартизации? Есть ГРОЕИ и есть стандартизация и по идее у них должны быть разные системы оценки и принятия решений.
 
АфанасьевДата: Понедельник, 17.08.2020, 11:47 | Сообщение # 3557
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Я пишу периодически запрос в подведы одного ФОИВ и сам ФОИВ и получаю разные ответы, порой диаметрально противоположные.

Поделюсь одним советом, который дали мне в свое время в Федеральном центре Роспотребнадзора (который в Москве. на Варшавском шоссе).
Было сказано следующее:
- "Самая большая ошибка, которую совершаете вы (лаборатории, предприятия) - это то, что при возникновении каких-то вопросов по действующим нормативным документам пишете запросы с просьбой прояснить ситуацию в различные инстанции: в местные и региональные органы Роспотребнадзора, в организации, являющиеся разработчиками СанПиН и МУ, в ведомственные институты (в том числе и нам, в Федеральный центр).
Писать запросы нужно всегда тому, кто утвердил тот или иной документ, по которому у вас вопросы. А если говорить конкретно о гигиенических нормативах, то писать запрос нужно всегда на имя Главного государственного санитарного врача РФ, утвердившего эти нормативы. Вероятно и естественно, что ответ вам потом придет не лично от Главного санитарного врача. Это будет ответ от его заместителя, либо от нашего Федерального центра, и даже, возможно, от вашего региональной структуры Роспотребнадзора. Но самое принципиальное в этом то, что это будет ответ от той структуры, от того человека, которой (которому) Главный санитарный врач делегировал свои полномочия в решении этого конкретного вашего вопроса. Другими словами, это юридически будет ответ от самого Гл. государственного санитарного врача., т.е. от того, кто в свое время принимал решение по данному документу. И именно этим ответом вы должны руководствоваться, вне зависимости от того, какие будут ответы на ваши запросы в другие инстанции".
Так учили меня в свое время умные люди в высших структурах Роспотребнадзора ....
Это я к тому, что, если хотите в Вашем случае получить юридически значимый ответ - пишите запрос на имя самого Министра ФОИВ.
Подчеркиваю - не "в Министерство ххххх .....", а "Министру ххххххх .....тов. ххххххх"
.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 17.08.2020, 11:52
 
Albina_DzavaДата: Понедельник, 17.08.2020, 12:42 | Сообщение # 3558
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
День добрый, коллеги. я по поводу методик и результатов с учетом погрешности/неопределенности. к методикам для контроля окружающей среды есть обязательные требования. Так для атмосферного воздуха есть ГОСТ 17.2.4.02-81 "Охрана природы (ССОП). Атмосфера. Общие требования к методам определения загрязняющих веществ" и в нем однозначно указано:
" 4. Погрешность метода не должна превышать ±25% во всем диапазоне измеряемых концентраций.

5. Метод должен обеспечивать измерение с указанной погрешностью концентрации загрязняющего вещества в пределах величин от 0,8 до 10 ПДК."

А с учетом неопределенности 25 % получается, что ниже 0,8 ПДК у нас - либо "менее предела обнаружения", либо (с начиная с 0,75 ПДК) результат с учетом неопределенности невозможно оценить как однозначно соответствующий ПДК. НОНСЕНС получается.....
 
olgavas1306Дата: Понедельник, 17.08.2020, 13:20 | Сообщение # 3559
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Здравствуйте! Кто пользуется фототродом DP5 ? На какие методики используется автоматический титратор?
 
poverjevaДата: Понедельник, 17.08.2020, 13:44 | Сообщение # 3560
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Большая просьба помочь в решении следующих вопросов:
1. Необходимо ли в протоколах испытаний указывать адрес места осуществления деятельности вместе с кабинетами (согласно РАЛ)? Или достаточно просто идентифицировать этот адрес без учёта кабинетов?
2. Во время ПК у нас был уточнен адрес места осуществления деятельности:добавлен район города и добавлены кабинеты, где не проводят испытания, а идёт например расчёт и оформление протоколов или хранятся реактивы и в 1 планировался архив, и убрали 1 кабинет, где также не проводятся испытания (его забрали у нашего подразделения в пользу другого) . Соответственно была сделана новая Форма 6 и адрес в ОА актуализировали. После окончания ГУ в РАЛ не были внесены изменения (в приказе о завершении ПК тоже про это не написано). Написали официальное письмо, чтобы внесли эти изменения. В ответ пришло письмо из РА, что необходимо инициировать ГУ о внесении изменений в РАЛ. При этом в 412 фз нет такого основания как район города и кабинеты (ст. 21 п. 1.8)). Правильно ли будет, если в качестве основания для ГУ написать ст. 21 п. 1.5)? То есть по результатам ПК?
 
djorvaДата: Понедельник, 17.08.2020, 14:11 | Сообщение # 3561
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата dzava_albina ()
А что есть?

В том то и проблема что ничего нет.
Решили убрать этот показатель, оставим только те, где есть воспроизводимость или повторяемость.
 
tat_fedДата: Понедельник, 17.08.2020, 14:46 | Сообщение # 3562
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Кстати, коллеги, кто-то видел то Постановление от 23 июня?

Постановление Правительства РФ от 23.06.2020 N 912 "О признании утратившими силу отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и об отмене актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении федерального государственного метрологического надзора" - есть в ТехЭксперте
 
Albina_DzavaДата: Понедельник, 17.08.2020, 16:23 | Сообщение # 3563
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата djorva ()
В том то и проблема что ничего нет.

я в личку написала.
 
mk@ozosruДата: Понедельник, 17.08.2020, 18:06 | Сообщение # 3564
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата djorva ()
В том то и проблема что ничего нет.

Какие-то характеристики все равно нужны, вам же ВЛК еще делать, если их нет в методике, необходимо самим установить
 
hohlovaulka78Дата: Понедельник, 17.08.2020, 18:49 | Сообщение # 3565
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Это я к тому, что, если хотите в Вашем случае получить юридически значимый ответ - пишите запрос на имя самого Министра ФОИВ.
Подчеркиваю - не "в Министерство ххххх .....", а "Министру ххххххх .....тов. ххххххх".


И в чем будет его юридическая значимость? Любое письмо - это лишь письмо. Сейчас во всех письмах приписка на несколько абзацев о том, что это просто письмо с чьим-то мнением. Тот же Роспотребнадзор перенаправляет запросы в институты , которые участвуют в разработке, и ответ я получаю под их шапкой, а не как официальный ответ от службы.

Цитата tat_fed ()
Постановление Правительства РФ от 23.06.2020 N 912 "О признании утратившими силу отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и об отмене актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении федерального государственного метрологического надзора" - есть в ТехЭксперте


Очень рекомендую искать нормативку на официальных источниках, а ИСС использовать в качестве вторичных ресурсов.
 
АфанасьевДата: Понедельник, 17.08.2020, 21:32 | Сообщение # 3566
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
И в чем будет его юридическая значимость? Любое письмо - это лишь письмо
Что-то я тогда не врубился в ситуацию...
А зачем же тогда Вы эти письма пишете?
Цитата hohlovaulka78 ()
Я пишу периодически запрос в подведы одного ФОИВ и сам ФОИВ
Зачем же время свое на то, что Вы считаете бесполезным, тратите ?????

Цитата hohlovaulka78 ()
И в чем будет его юридическая значимость? Любое письмо - это лишь письмо.
Я лишь поделился с Вами той информацией. которую мне сообщили знающие люди в структурах Роспотребнадзора и которые сообщили ее мне в качестве совета: как можно на практике решать существующие вопросы. А дальше решайте сами: принимать этот совет, или нет...
Я ничего не навязываю и не рекомендую... Просто поделился информацией....


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 17.08.2020, 21:35
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 17.08.2020, 23:38 | Сообщение # 3567
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
А кто сейчас работает вне сферы ГРОЕИ?

А Вы в какой работаете?
 
IrinalaboratДата: Вторник, 18.08.2020, 10:10 | Сообщение # 3568
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги! Как в ЛК ФГИС "Уволить" сотрудника? Добавила дату увольнения, сняла галочку "задействован". Все равно статус "Работает".
 
e_gogolashviliДата: Вторник, 18.08.2020, 10:34 | Сообщение # 3569
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Очень рекомендую искать нормативку на официальных источниках, а ИСС использовать в качестве вторичных ресурсов.

Это постановление есть в свободном доступе на сайте Правительства РФ: http://static.government.ru/media/files/nH5hH9txgBpVLJPQY2KpAr1pGMNBrv5E.pdf
 
tat_fedДата: Вторник, 18.08.2020, 10:43 | Сообщение # 3570
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Все равно статус "Работает".

похоже на глюк. Пока сведений о завершении технических работ во ФГИС с 17.07.2020 не было

Добавлено (18.08.2020, 10:44)
---------------------------------------------

Цитата hohlovaulka78 ()
Очень рекомендую искать нормативку на официальных источниках

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202006290031?index=0&rangeSize=1
 
bggsavДата: Вторник, 18.08.2020, 11:31 | Сообщение # 3571
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
Пока сведений о завершении технических работ во ФГИС с 17.07.2020 не было

Увы sad
И этим пользуется Служба поддержки. Вместо "очистить историю браузера, кэш и куки", теперь

"Информация о технических работах еще не завершена, https://fsa.gov.ru/press-center/info/10858/
На сайте будет сообщение о завершении работ"


Пошел второй месяц...
 
strigenokmДата: Вторник, 18.08.2020, 13:56 | Сообщение # 3572
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте. Имела опыт и в аккредитации, и в ПК с расширением. (три года назад)
Сейчас опять занялась аккредитацией новой ИЛ. Пришла к выводу, что ничего не меняется , даже с новыми красивыми сайтами. Техподдержка так и не работает, ждем второй месяц, подгрузить сотрудников нет возможности, новички впечатлены..)
Но к вам вышла вот с каким вопросом:
1.Если мы открыли ИЛ по приказу в 2006 г. а РК и остальные документы(формы и проч.) утверждены с 01.07.20. - журналы должны вестись с 2020? С 2006 г. нужно ли будет предоставлять какие то документы. Спасибо заранее за ответы.
2. Есть оборудование старое, но с поверкой, с документами , однако договоров о купле продаже нет, так как досталось с советского времени, просто числится на балансе. Что с этим делать? Пройдет ли так или искать что то в бухгалтерии?
 
hohlovaulka78Дата: Вторник, 18.08.2020, 14:18 | Сообщение # 3573
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А Вы в какой работаете?

Я в ГРОЕИ работаю,но я не понимаю, кто работает не в ГРОЕИ.
«Крайне важным для предприятий является вопрос уточнения сферы госрегулирования. Почти ежедневно Росстандарту приходится сталкиваться с просьбами уточнить, что относится к этой сфере. И хотя мы понимаем, что раз и навсегда такую задачу решить невозможно, однако к этому следует стремиться. Сейчас планируется сделать еще один важный шаг к тому, чтобы максимально точно описать в законе объекты сферы госрегулирования и разработать перечень средств измерений, подлежащих утверждению типа и поверке. Это облегчит жизнь метрологам, и практикам, и законодателям», - сказал директор ВНИИ метрологической службы Александр Кузин.
https://www.vniims.ru/press-center/novosti/predstaviteli-promyshlennosti-podderzhali-initsiativy-po-sovershenstvovaniyu-zakonodatelstva-v-oblas/
С 2018 года ничего не изменилось.

Цитата Афанасьев ()
Зачем же время свое на то, что Вы считаете бесполезным, тратите ?????


Такие выводы интересные Вы делаете. Я лишь указала, что не стоит писать о том, что письмо юридически значимо и , получив письмо от Министра, это письмо чем-то поможет в суде. Пишу я для того, чтобы разобраться в интересующих меня вопросах, поэтому и пишу в разные инстанции в надежде "наткнуться" на небезразличного человека.


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Вторник, 18.08.2020, 14:19
 
nbanduraДата: Вторник, 18.08.2020, 15:03 | Сообщение # 3574
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата strigenokm ()
Если мы открыли ИЛ по приказу в 2006 г. а РК и остальные документы(формы и проч.) утверждены с 01.07.20. - журналы должны вестись с 2020? С 2006 г. нужно ли будет предоставлять какие то документы

А Ваша ИЛ аккредитована? или только собираетесь аккредитоваться? Если Вы только собираетесь аккредитоваться, то требовать какие-либо журналы за прошлые периоды никто не вправе.

Цитата strigenokm ()
Пройдет ли так или искать что то в бухгалтерии?

Искать в бухгалтерии. Если документы утеряны, провести инвентаризацию с оформлением соответствующих актов.
 
IrinalaboratДата: Вторник, 18.08.2020, 15:04 | Сообщение # 3575
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Цитата strigenokm ()
2. Есть оборудование старое, но с поверкой, с документами , однако договоров о купле продаже нет, так как досталось с советского времени, просто числится на балансе. Что с этим делать? Пройдет ли так или искать что то в бухгалтерии?

у нас никогда не спрашивали договоры купли-продажи, главное, чтобы числилось, тоже много старого оборудования.
 
hohlovaulka78Дата: Вторник, 18.08.2020, 17:09 | Сообщение # 3576
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата strigenokm ()
Есть оборудование старое, но с поверкой, с документами , однако договоров о купле продаже нет, так как досталось с советского времени, просто числится на балансе. Что с этим делать? Пройдет ли так или искать что то в бухгалтерии?

Оно же числится на балансе предприятия, мало ли откуда оно- в бухгалтерии документы такого рода хранятся обычно меньше, чем в аккредитованной лаборатории.
Что вы нарушаете по критериям, к чему может быть претензия от эксперта ?
 
Albina_DzavaДата: Вторник, 18.08.2020, 17:35 | Сообщение # 3577
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
нам бухгалтерия готовила справку о нахождении СИ, ИО, ВО, хим посуды на балансе.
 
irenlabДата: Вторник, 18.08.2020, 17:41 | Сообщение # 3578
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
добрый день , уважаемые коллеги! я видимо что то пропустила и вот только очнулась)))) ГОСТ 9001-2011 утратил силу с апреля 2020, а что взамен? 9001-2015?что то ничего не могу найти(((( или может быть я туплю?)
 
tat_fedДата: Вторник, 18.08.2020, 18:09 | Сообщение # 3579
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
хим посуды на балансе

это ж как бумагу для принтера на баланс поставить
 
mk@ozosruДата: Вторник, 18.08.2020, 18:22 | Сообщение # 3580
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
добрый день , уважаемые коллеги! я видимо что то пропустила и вот только очнулась)))) ГОСТ 9001-2011 утратил силу с апреля 2020, а что взамен? 9001-2015?что то ничего не могу найти(((( или может быть я туплю?)

Статус из ТЭ:
ГОСТ Р ИСО 9001-2015 Системы менеджмента качества. Требования (Переиздание)
Идентичен (IDT) ISO 9001:2015
Применяется с 01.11.2015

Получается с 01.11.2015 по 31.03.2020 применялись одновременно две версии стандарта 9001
 
ЕвгенийДата: Вторник, 18.08.2020, 20:04 | Сообщение # 3581
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Я в ГРОЕИ работаю,

Меня сфера интересовала,а не факт работы )))
Цитата hohlovaulka78 ()
«Крайне важным для предприятий является вопрос уточнения сферы госрегулирования. Почти ежедневно Росстандарту приходится сталкиваться с просьбами уточнить, что относится к этой сфере. И хотя мы понимаем, что раз и навсегда такую задачу решить невозможно, однако к этому следует стремиться. Сейчас планируется сделать еще один важный шаг к тому, чтобы максимально точно описать в законе объекты сферы госрегулирования и разработать перечень средств измерений, подлежащих утверждению типа и поверке. Это облегчит жизнь метрологам, и практикам, и законодателям», - сказал директор ВНИИ метрологической службы Александр Кузин.

Вроде, дядька при должности, а какую-то чушь несет. Надо смотреть попадает ли применение СИ в сферы государственного регулирования. Существует СИ, например вольтметр. Он обязан быть поверен? И всегда ли? Ответ - глядя, где применяется. Какой уж тут перечень? Об этом и будет новый перечень ИЗМЕРЕНИЙ, который относится в сферам.
Цитата hohlovaulka78 ()
но я не понимаю, кто работает не в ГРОЕИ.

Лаборатория химанализа продукции в процессе производства, например
 
irenlabДата: Среда, 19.08.2020, 10:03 | Сообщение # 3582
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата mk@ozosru ()
Статус из ТЭ:
ГОСТ Р ИСО 9001-2015 Системы менеджмента качества. Требования (Переиздание)
Идентичен (IDT) ISO 9001:2015
Применяется с 01.11.2015

Получается с 01.11.2015 по 31.03.2020 применялись одновременно две версии стандарта 9001

доброе утро! спасибо! то есть теперь только действителен 9001-2015? тда?
 
Albina_DzavaДата: Среда, 19.08.2020, 11:15 | Сообщение # 3583
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
это ж как бумагу для принтера на баланс поставить

до абсурда можно довести всё. имелость в виду то, что нужно для выполнения работ в ОА. Ту же посуду- если раньше (до 19 года) я просто писала - "химическая посуда в необходимом ассортименте и объеме" , то в 19 уже расписывала "колбы мерные объемом 10, 25, 50, 100,200 и т.д см3 а необходимом количестве.". так же про всо МЕРНУЮ посуду. вспомогательную перечислила в одной позиции, опять таки указав "в необходимом количестве."
 
mk@ozosruДата: Среда, 19.08.2020, 11:26 | Сообщение # 3584
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
то есть теперь только действителен 9001-2015? тда?

ГОСТ ISO 9001-2011 Системы менеджмента качества. Требования
Статус: Применение в качестве национального стандарта РФ прекращено
(действ. с 01.01.2013 по 31.03.2020)

Получается да
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 19.08.2020, 12:42 | Сообщение # 3585
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Тут речь не о погрешности, а о диапазоне измерений. ФИОВ устанавливает (например), что плохо, когда ПДК+1. А по факту лаборатория определяет превышение ПДК в десятки тысяч раз, но методики с таким диапазоном определения вещества нет, поэтому в протоколе пишем превышение такое, какое позволяет применяемая и имеющаяся в области аккредитации методика. Остальная "красота" - "за рамками обнаружения".

Вот буквально сейчас на сайте Росприроднадзор нашла: С 01.06.2020 в рамках внеплановой выездной проверки в отношении АО «НТЭК», а также в рамках чрезвычайно ситуации федерального уровня Росприроднадзором совместно со специалистами ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» проводится ежедневный мониторинг состояния водных объектов путем отбора проб природной воды на содержание в ней нефтепродуктов.
Результаты лабораторных исследований показали:
Концентрация нефтепродуктов в зоне ликвидации аварии перед последней линией боновых заграждений на реке Амбарная снизилась с 83500 ПДК (по состоянию на 01.06.2020) до 1 ПДК (по состоянию на 05.07.2020).

Таким образом ЦЛАТи по СФО ( сфера гРОЕИ же, не так ли?) измерила 83500 ПДК -для водоемов рыбохозяйственного назначения ПДК нефтепродуктов 0,05 мг/дм³, а значит они выдали протокол с концентрацией 4135 мг/л , то есть методика должна быть на определение 4 граммов в литре природной воды.
Скачала ОА из реестра 511557 и не увидела возможностей для выдачи такого результата. Я в принципе не знаю таких методик, которые смогли бы определять аварийные сбросы в объекты окружающей среды.


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Среда, 19.08.2020, 12:52
 
ДиректорДата: Среда, 19.08.2020, 13:46 | Сообщение # 3586
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Таким образом ЦЛАТи по СФО ( сфера гРОЕИ же, не так ли?) измерила 83500 ПДК -для водоемов рыбохозяйственного назначения ПДК нефтепродуктов 0,05 мг/дм³, а значит они выдали протокол с концентрацией 4135 мг/л , то есть методика должна быть на определение 4 граммов в литре природной воды.
Скачала ОА из реестра 511557 и не увидела возможностей для выдачи такого результата. Я в принципе не знаю таких методик...
А если спросить какой методикой они так ловко управились? Не ответят?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 19.08.2020, 13:52 | Сообщение # 3587
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, вчера на заседании общественного совета РА Александра Львовича Сафонова (руководителя нашей рабочей группы) избрали заместителем председателя Общественного совета.
Подробностей пока не знаю, не смогла пока найти видеозапись вчерашнего заседания. Но очень надеюсь на то, что новый пост даст возможность Александру Львовичу распространить "режим неравнодушия" на максимально возможное количество аккредитованных лиц


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 19.08.2020, 14:49 | Сообщение # 3588
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Директор ()
вчера на заседании общественного совета РА Александра Львовича Сафонова (руководителя нашей рабочей группы) избрали заместителем председателя Общественного совета

Поздравляю! Надеюсь, что получится реализовать задуманное и поднять насущные вопросы.
 
kisusikДата: Среда, 19.08.2020, 16:38 | Сообщение # 3589
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! У кого как сегодня ФГИС работает? до обеда удалось с трудом отправить 14 протоколов, остался один и вот уже битый час мучаюсь - при создании протокола, черновик не дает сохранить - говорит сервис не доступен, и при этом реестр протоколов чист, уже введенные протоколы не находит
 
vfrcДата: Среда, 19.08.2020, 16:51 | Сообщение # 3590
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
У кого как сегодня ФГИС работает? до обеда удалось с трудом отправить 14 протоколов, остался один и вот уже битый час мучаюсь - при создании протокола, черновик не дает сохранить - говорит сервис не доступен, и при этом реестр протоколов чист, уже введенные протоколы не находит

добрый день, аналогично, работает хуже некуда, не дает ничего отправить с 13-00 по москве. и ничего не помогает ни очистка кэша и ничего.
Когда они уже наладят работу системы, а еще хотят увеличить объемы информации . тогда вообще удем по 1 протоколу в день отпралять
 
yelenaR-66Дата: Среда, 19.08.2020, 16:54 | Сообщение # 3591
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
как сегодня ФГИС работает?

НИКАК!!! Вам повезло!. В течении 2-х часов загрузили 10 протоколов, 1 СИ, 1 изменение по персоналу. Не сохранялись изменения, не сохранялся черновик протокола, ошибка по выгрузке черновика, белый чистый лист реестров - всего не перечесть. Когда начали в окне "плясать" черные квадратики и окна разных модулей - решили на этом закончить работу с "веселым" ФГИС.
 
ДиректорДата: Среда, 19.08.2020, 22:38 | Сообщение # 3592
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
В ноябре текущего года в Государственную Думу будет внесен законопроект, который должен регламентировать особенности надзора по отраслям. Об этом сегодня на совещании у президента сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

«Мы планируем, что мы осенью внесем в Государственную Думу [законопроект] и до конца этого года, мы надеемся, что мы его примем», - сообщил он.

На днях были опубликованы два ключевых закона в сфере контрольной и надзорной деятельности в Российской Федерации. Речь идет о Федеральном законе от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и о Федеральном законе от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Четверг, 20.08.2020, 12:04 | Сообщение # 3593
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Что сегодня опять со ФГИС blink при создании протокола не находит заказчика ни по ИНН ни по ОГРН...при чем ни ИП ни ООО - все дейсвующие 100%
При выборе типа объекта исследования - чистое поле без права выбора.... Техподдержка молчит третий час совсем...
У них Библиотеки рухнули что лип?
Когда это закончится cranky


Сообщение отредактировал kisusik - Четверг, 20.08.2020, 12:05
 
ДиректорДата: Четверг, 20.08.2020, 12:13 | Сообщение # 3594
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, не сочтите за "тяжкий труд", накарябайте запрос в ФСА о работе ФГИСа. Главное - подчеркните, что информация, которую Вы не можете отправить из-за сбоев в работе системы ДОЛЖНА быть признана не виной аккредитованных лиц, а результатом нестабильной работы системы. Пусть повесят такое объявление на сайте...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Четверг, 20.08.2020, 12:16 | Сообщение # 3595
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
которую Вы не можете отправить из-за сбоев в работе системы


Так в том то и проблема - Техподдержка не признается что это их косяки, стандартные шаблоны - чистите куки и кеш.....а сейчас вообще молчат как рыбы
 
ДиректорДата: Четверг, 20.08.2020, 12:54 | Сообщение # 3596
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Так в том то и проблема - Техподдержка не признается что это их косяки, стандартные шаблоны - чистите куки и кеш.....а сейчас вообще молчат как рыбы
Мне не важно, что пишет и о чем молчит техподдержка, важно, что происходит на самом деле. Моя задача - защищать "своих", а не пересказывать, что пишет тех.поддержка.
Пишите как есть, дальше - моя забота
.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 20.08.2020, 16:55 | Сообщение # 3597
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Ну, во-первых, аттестация методики нужна только в том случае. если эти уровни, превышающие ПДК в десятки тысяч раз, входят в сферу госрегулирования.


Вот про сферу госрегулирования у меня вопрос по отбору проб - методики на отбор проб не аттестованы, так как это не методики измерений - я могу ими пользоваться? ПНД Ф, РД, ГОСТы, ИТС по отбору проб для объектов окружающей среды. При этом некоторые методики содержат отбор проб внутри методики, а какие-то внутри содержат отсылки на ГОСТы по отбору проб или нормативные документы иные. Как Вы работаете?


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Четверг, 20.08.2020, 16:57
 
АфанасьевДата: Четверг, 20.08.2020, 19:16 | Сообщение # 3598
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Как Вы работаете?

hohlovaulka78, я отбором проб не занимаюсь..

Цитата hohlovaulka78 ()
меня вопрос по отбору проб - методики на отбор проб не аттестованы, так как это не методики измерений - я могу ими пользоваться?
Так Вы фактически сами и ответили на этот свой вопрос. Аттестации подлежат только методики измерений. Соответственно, методики на отбор проб (которые. как вы пишете, не являются методиками измерений) и не должны быть аттестованными.
 
ДиректорДата: Пятница, 21.08.2020, 09:07 | Сообщение # 3599
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Вот про сферу госрегулирования у меня вопрос по отбору проб - методики на отбор проб не аттестованы, так как это не методики измерений - я могу ими пользоваться? ПНД Ф, РД, ГОСТы, ИТС по отбору проб для объектов окружающей среды. При этом некоторые методики содержат отбор проб внутри методики, а какие-то внутри содержат отсылки на ГОСТы по отбору проб или нормативные документы иные. Как Вы работаете?
Мы не аккредитованы отдельно на отбор проб... Наши отборы, если и описаны, то внутри методик измерений.
Если Вы аккредитованы на отбор проб отдельной строкой в области аккредитации - это другая "песня".
Коллега, Вы пишите - о ссылках в аттестованных методиках на другие документы. Ссылка ссылке - рознь. Смотря как написано... Нужна конкретика, может в личку?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
strigenokmДата: Пятница, 21.08.2020, 09:07 | Сообщение # 3600
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Директор,
Доброго дня.
Мы пытаемся подать заявление на аккредитацию уже второй месяц. Жалобы в ФСА написаны, в техподдержку написаны. Прикрепить информацию о сотрудниках невозможно. Кэш чистили, новые ГУ заводили, с разных браузеров , с разных компьютеров - результат тот же, зависает и не дает загрузить работников. Также попадаем в личные кабинеты других лабораторий и можем видеть все сведения о сотрудниках других ИЛ (сканы трудовых, удостоверения и проч., даже установленные им зарплаты).
ФГИС не работает.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024