Среда, 08.05.2024, 14:10
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
kisusikДата: Среда, 12.08.2020, 17:37 | Сообщение # 3501
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Напишите, коллеги, дам копию письма


мы обращались через вас RA.RU.21ПП90
если можно копию письма на lab@tppkuban.ru
 
ДиректорДата: Среда, 12.08.2020, 17:40 | Сообщение # 3502
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Ловите, отправила.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Среда, 12.08.2020, 17:50 | Сообщение # 3503
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
спасибо)
 
evgehcaДата: Среда, 12.08.2020, 20:07 | Сообщение # 3504
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Добрый вечер коллеги. Сегодня завершилась наша трёх дневная проверка по ВКС по расширению области аккредитации. На мой взгляд прошло все намного тяжелее чем при выездной, с некоторыми моментами работники мои откровенно не справились. Если при очной проверке многие замечания можно устранить на месте, то тут уже не дают.
Программу труеконф мы скачивали на ноутбук и подключали к интернету через телефон. Периодически связь обрывалась, что нервировало наших экспертов. Крипто про так же скачали на ноутбук, загрузили сертификаты ЭПЦ, тестово попробовали подписать документ все сработало.
В настоящий момент ждём на подписание акт проверки. Очень переживаем))))
Если по СМК выявлены замечания по критериям, например в РК не прописано что при внесении изменений (зачёркивание) указывается дата это нарушение какого то там пункта, а в реальности мы ее проставляем, что им и продемонстрировали вложив сканы документов, то получается мы критериям соответствуем а своей смк нет?
И насколько критичны такого рода замечания при расширении? По испытаниям все прошли, что не смогли по каким то причинам добровольно сократили, а по РК есть не большие не точности в основном в том что в реальности все ведётся, но в РК не прописаны правила.
Могут ли нам за это отказать в расширении? А приостановить действующий аттестат?
 
ДиректорДата: Среда, 12.08.2020, 22:44 | Сообщение # 3505
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Цитата evgehca ()
по РК есть не большие не точности в основном в том что в реальности все ведётся, но в РК не прописаны правила.
Могут ли нам за это отказать в расширении? А приостановить действующий аттестат?
Коллега в соответствии с п. 4 Приложения N 11
к постановлению Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440:
4. В 2020 году Федеральная служба по аккредитации в случае выявления в ходе процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица несоответствий критериям аккредитации, в том числе относящихся к перечню несоответствий, влекущих за собой приостановление действия аккредитации, принимает решения в соответствии с пунктом 3 части 19 статьи 24 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".
Читаем ФЗ-412 статья 24 часть 19 п. 3:
19. По результатам проведения выездной экспертизы соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, мероприятий по оценке соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, осуществляемых должностными лицами национального органа по аккредитации (если такие мероприятия осуществлялись), проверки акта экспертизы на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации национальный орган по аккредитации принимает решение:
...
3) о направлении перечня несоответствий аккредитованного лица критериям аккредитации с указанием срока их устранения аккредитованному лицу в случае, если выявленное несоответствие аккредитованного лица критериям аккредитации не относится к перечню несоответствий, влекущих за собой приостановление действия аккредитации.
Полегчало?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
evgehcaДата: Четверг, 13.08.2020, 00:41 | Сообщение # 3506
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Спасибо вроде по отлегло малость ))) уже ночь а мы все ждём свой вердикт
 
ДиректорДата: Четверг, 13.08.2020, 01:00 | Сообщение # 3507
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Удачи Вам и терпенья.
Должно обойтись "малой кровью"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
orlova777rishkaДата: Четверг, 13.08.2020, 02:44 | Сообщение # 3508
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите если пробоотборщик входит в состав АЛ, то у него должен быть диплом или ДПО пробоотборщика. Если да, то где написано? Наш пробоотборщик соответствует критериям, но диплома и ДПО проботборщика у него нет. Обучение по всем НД пробоотбора прошел , экзамен сдал. Аудит проводим. Спрашиваю, потому что этот вопрос встал в дружественной лаборатории при ПК.
 
snobikiДата: Четверг, 13.08.2020, 05:04 | Сообщение # 3509
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Т.е. в межгосударственном стандарте обязательно должна быть "приписочка"

Смотря для каких целей используется стандарт. В данном случае ГОСТ 31266-2004 можно применять для целей ТР ТС, например при декларировании продукции.

Цитата Еленарук ()
У нас есть вариант

Первый вариант датирован от 01.07.2019 г. А приказ о введении стандарта в качестве национального РФ от 15.07.2019
 
ДиректорДата: Четверг, 13.08.2020, 09:30 | Сообщение # 3510
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Подскажите если пробоотборщик входит в состав АЛ, то у него должен быть диплом или ДПО пробоотборщика. Если да, то где написано? Наш пробоотборщик соответствует критериям, но диплома и ДПО проботборщика у него нет. Обучение по всем НД пробоотбора прошел , экзамен сдал. Аудит проводим. Спрашиваю, потому что этот вопрос встал в дружественной лаборатории при ПК.

В отношении образования согласно Критериям:
19. Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:
высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации

При этом допускается привлечение к выполнению работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации за исключением подписания протоколов исследований (испытаний) и измерений или иных документов о результатах исследований (испытаний) и измерений, лиц, не отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации.
Иными словами, если работник не подписывает итоговых документов ИЛ, к образованию отношение щадящее.
Если же акт пробоотбора в Вашей лаборатории - итоговый документ (Вы аккредитованы на пробоотбор), и Ваш пробоотборщик в нем расписывается, соответствие пункту 19 Критериев обязательно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 13.08.2020, 09:32 | Сообщение # 3511
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
Смотря для каких целей используется стандарт. В данном случае ГОСТ 31266-2004 можно применять для целей ТР ТС, например при декларировании продукции.
Коллега, подскажите, где об этом можно прочитать. Хочу разобраться. flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 13.08.2020, 09:33 | Сообщение # 3512
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Прошу связаться со мной тех, кто обращался до 15.07.2020.

Татьяна Ивановна, доброе утро!
Мы тоже к Вам обращались по поводу переноса срока, запись об аккредитации в реестре аккредитованных лиц RA.RU.22ЭЛ36. Неужели получилось? Даже не верится...
Огромное Вам спасибо за Вашу помощь и участие!!!
Прошу направить копию письма на olgasem@elemash.ru
 
ДиректорДата: Четверг, 13.08.2020, 09:59 | Сообщение # 3513
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Сегодня утром отправила всем, кто обращался (массовой рассылкой). Кому-то в переносе отказали, коллеги. Если несправедливо, пишите, будем разбираться вместе.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mk@ozosruДата: Четверг, 13.08.2020, 11:33 | Сообщение # 3514
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Переносы касаются только ПК 2020 года.

Не совсем понимаю. У нас ПК-5 должно было пройти в 2021 году, подача заявления не позднее чем за 20 рабочих дней до 27.01.2021 года.
В список по переносу на 6 месяцев мы попали, отдельно на почту было выслано уведомление о переносе срока на 6 месяцев, но данное уведомление не персонализировано.
Могли ли мы туда попасть случайно, не возникнет ли ситуация приостановки если мы будем ориентироваться на срок перенос подачи
 
ДиректорДата: Четверг, 13.08.2020, 12:17 | Сообщение # 3515
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Цитата mk@ozosru ()
Не совсем понимаю. У нас ПК-5 должно было пройти в 2021 году, подача заявления не позднее чем за 20 рабочих дней до 27.01.2021 года.
В список по переносу на 6 месяцев мы попали, отдельно на почту было выслано уведомление о переносе срока на 6 месяцев, но данное уведомление не персонализировано.
Могли ли мы туда попасть случайно, не возникнет ли ситуация приостановки если мы будем ориентироваться на срок перенос подачи

Могли случайно...
В этих списках уже столько "случайностей" выявлено... что теперь ФСА не устает повторять, что списки носят только и исключительно информационно-справочный характер.
В Вашем случае, коллега, лучше обратиться в ФСА с вопросом - на каком основании Вас внесли в список такой-то под номером таким-то. И дальше изложите свою ситуацию указав номера приказов о завершении ГУ (последний ПК и приказ об аккредитации) и их даты.
Нельзя еще и из-за этого переживать, волноваться.
Надо добиться официального ответа по Вашей конкретной ситуации.
PS. Обязательно в своем письме в ФСА указывайте свой номер в реестре аккредитованных лиц!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 13.08.2020, 12:41 | Сообщение # 3516
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата mk@ozosru ()
Не совсем понимаю. У нас ПК-5 должно было пройти в 2021 году, подача заявления не позднее чем за 20 рабочих дней до 27.01.2021 года.

Всё логично!
20 рабочих дней до подачи заявления до 27.01.2021 приходятся на декабрь 2020 года.
Поэтому Вы и попали в списки ПК 2020 года (из-за даты подачи заявления на ПК)
 
mk@ozosruДата: Четверг, 13.08.2020, 14:48 | Сообщение # 3517
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
Поэтому Вы и попали в списки ПК 2020 года (из-за даты подачи заявления на ПК)

Я так и предполагала изначально, но, видимо, лучше "перебздеть" и переспросить

Цитата Директор ()
Нельзя еще и из-за этого переживать, волноваться.

Да, с официальным ответом спокойней будет.
 
hi))Дата: Четверг, 13.08.2020, 14:59 | Сообщение # 3518
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, как правильно установить в ИЛ пределы нормальных условий окружающей среды (температура-влага-давление)? Для того, чтобы при ежедневном мониторинге понять, не выходим ли мы за пределы установленных значений.
Должен ли это быть какой то ГОСТ (раньше вписывали СНиП, но это как то не совсем правильно) или стоит плясать от приборов, которые используем (их предельные условия работы)?
 
elleniumДата: Четверг, 13.08.2020, 15:12 | Сообщение # 3519
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Должен ли это быть какой то ГОСТ (раньше вписывали СНиП, но это как то не совсем правильно) или стоит плясать от приборов, которые используем (их предельные условия работы)?


мы пляшем от условий хранения СИ.
 
Ivana1990Дата: Четверг, 13.08.2020, 15:15 | Сообщение # 3520
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
hi)), для этого:
1. Открываете методику и смотрите, есть ли в ней требования к влажности, температуре, давлению.
Не забываем и про частоту и напряжение тока в сети, если в методике этого оговорено (в основном РД и ПНД Ф).
Это условия проведения измерений.
2. Дальше смотрим условия эксплуатации приборов.
3. Если применяете СО, ПГС, реактивы, то ещё смотрите условия их применения, например, приготовление стандартных раствор из СО (эти данные есть в инструкции по приготовлению стандартных растворов по паспортах на СО).
Эти условия должны регистрироваться и соблюдаться при проведении лабораторных работ.

Добавлено (13.08.2020, 15:23)
---------------------------------------------
orlova777rishka, п. 19 Критериев аккредитации не распространяются на сотрудников, проходящих отбор (если сам отбор, конечно, не является частью методики измерений).
Поэтому все требованию, которые предъявляются к пробоотборщику-это:
1. Методика отбора (если там прописаны требования к квалификации персонала, например, Гост на отбор проб питьевой воды).
2. Требования к квалификации персонала, которые заложены в Ваших должностных инструкциях и РК (поэтому не пишите лишнего, чтоб не усложнять себе жизнь).
3. Гост iso/iec 17025 (п. 6.2. "Персонал").

 
novalisaДата: Четверг, 13.08.2020, 15:26 | Сообщение # 3521
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, может ли лаборатория ,занимающая спец оценкой условий труда проводить работы на территории Узбекистана. Заказчик и работники из России, а участок у него в Узбекистане.
 
mk@ozosruДата: Четверг, 13.08.2020, 17:15 | Сообщение # 3522
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Продолжаю копаться в 440 постановлении, и вот что смущает:
Там сказано: Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается не ранее чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом положений настоящего пункта.
Т.е. если я подам после наступления срока подачи, это не будет являться нарушением?
Или же положения 412-ФЗ остаются в силе, и срок ограничения не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности
Если актуально и то и то, то получается что не ранее чем за месяц и не позднее 20 рабочих дней, это 1-2 дня на подачу заявления.
 
ДиректорДата: Четверг, 13.08.2020, 18:04 | Сообщение # 3523
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Цитата mk@ozosru ()
Если актуально и то и то, то получается что не ранее чем за месяц и не позднее 20 рабочих дней, это 1-2 дня на подачу заявления.

Именно так и получается!..
Можно либо получить приостановку деятельности за уклонение от ПК по причине поздно поданного заявления, либо - возврат рано поданного заявления без рассмотрения, а потом ещё и приостановку, потому-что отказ из ФСА придёт слишком поздно, и повторно заявление в срок подать уже не успеем.
В форуме общественного совета ФСА этот вопрос поднимался уже давно, но ФСА молчит...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mk@ozosruДата: Четверг, 13.08.2020, 19:28 | Сообщение # 3524
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В форуме общественного совета ФСА этот вопрос поднимался уже давно, но ФСА молчит...

Печально. До кучи напишу тогда в индивидуальном порядке, если что путевого ответят, отпишусь здесь
 
ТатьянаФДата: Пятница, 14.08.2020, 01:46 | Сообщение # 3525
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Сегодня зашла в ЛК ФГИС, нужно подавать заявление на РОА. У нас по одному сотруднику совершенно посторонний человек каким-то чудом 22.07.2020 отправил заявку на включение в РАЛ. И она уже одобрена. Получается наши ЛК доступны всем? Как теперь быть? Мы не орган по сертификации
Появилась функция подгрузки документов по сотрудникам из блока Сведения по сотрудникам. Но там вообще что-то непонятное: у кого-то подгружается диплом о ВО, а у кого-то повышение квалификации. А остальные документы? Самим крепить к заявлению? Может кто подавал недавно подскажет у вас так было или все ок?
 
orlova777rishkaДата: Пятница, 14.08.2020, 03:54 | Сообщение # 3526
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Директор ()
соответствие пункту 19 Критериев обязательно.

Спасибо.

Добавлено (14.08.2020, 04:04)
---------------------------------------------

Цитата hi)) ()
или стоит плясать от приборов, которые используем (их предельные условия работы)?Эти условия должны регистрироваться и соблюдаться при проведении лабораторных работ.

При очередном ПК нам посоветовали просмотреть все методики и РЭ приборов и установить требования к условиям измерения , в который бы входило все. Если это соблюдается то требования соблюдаются и по методикам и РЭ приборов. Сделали таблицу стало удобнее. Проверяющим понравилось при очередной ПК.
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 14.08.2020, 04:43 | Сообщение # 3527
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата ТатьянаФ ()
Сегодня зашла в ЛК ФГИС, нужно подавать заявление на РОА. У нас по одному сотруднику совершенно посторонний человек каким-то чудом 22.07.2020 отправил заявку на включение в РАЛ. И она уже одобрена. Получается наши ЛК доступны всем? Как теперь быть? Мы не орган по сертификации

ЛК доступны только лицам техподдержки. Я думаю, что у каждого сотрудника техподдержки есть своего рода аккаунт, через который он может входить в ЛК организаций, чтобы исправлять какие-нибудь ошибки. У меня то же самое и думаю, что в этом ничего страшного нет. Техподдержка писала, что данные автоматически отправляются. Когда я вносила изменения по УПК нескольким работникам, то автоматически были внесены в РАЛ, при этом я с них никакого заявления не запрашивала.
 
ДиректорДата: Пятница, 14.08.2020, 07:47 | Сообщение # 3528
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Минэкономразвития России представило очередной аналитический обзор мероприятий по снижению нагрузки на бизнес, которые стали частью общего пакета мер государственного регулирования по предотвращению экономических последствий, связанных с пандемией коронавируса.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 14.08.2020, 10:27 | Сообщение # 3529
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
У меня то же самое и думаю, что в этом ничего страшного нет. Техподдержка писала, что данные автоматически отправляются. Когда я вносила изменения по УПК нескольким работникам, то автоматически были внесены в РАЛ, при этом я с них никакого заявления не запрашивала.

"Ничего страшного нет", если Вы орган по сертификации. Сотрудников ИЛ в том реестре быть не должно, на сколько я понимаю... Татьяна Ф писала о другом -
Цитата ТатьянаФ ()
У нас по одному сотруднику совершенно посторонний человек каким-то чудом 22.07.2020 отправил заявку на включение в РАЛ. И она уже одобрена. Получается наши ЛК доступны всем? Как теперь быть? Мы не орган по сертификации
Появилась функция подгрузки документов по сотрудникам из блока Сведения по сотрудникам. Но там вообще что-то непонятное: у кого-то подгружается диплом о ВО, а у кого-то повышение квалификации. А остальные документы? Самим крепить к заявлению?

система ведет себя не понятно и сама делает и то, что от нас не требуется, при этом что-то делает "наполовину", частично... Хаотичность действий системы - это, как минимум, "волнительно", коллега...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТатьянаФДата: Пятница, 14.08.2020, 10:53 | Сообщение # 3530
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
ЛК доступны только лицам техподдержки. Я думаю, что у каждого сотрудника техподдержки есть своего рода аккаунт, через который он может входить в ЛК организаций, чтобы исправлять какие-нибудь ошибки. У меня то же самое и думаю, что в этом ничего страшного нет. Техподдержка писала, что данные автоматически отправляются. Когда я вносила изменения по УПК нескольким работникам, то автоматически были внесены в РАЛ, при этом я с них никакого заявления не запрашивала.

Что-то мне не кажется в этом "ничего страшного". С какой стати сотрудник тех поддержки что-то делает в моем ЛИЧНОМ кабинете? А завтра он начнет за меня протоколы грузить?
Не думаю, что у них есть право что-то делать от имени нашей лаборатории.
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 14.08.2020, 11:27 | Сообщение # 3531
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата ТатьянаФ ()
А завтра он начнет за меня протоколы грузить?

Конечно, работнику техподдержки делать же нечего
 
mk@ozosruДата: Пятница, 14.08.2020, 11:42 | Сообщение # 3532
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Мы лаборатория. У нас один сотрудник тоже был отправлен в РАЛ неким неизвестным лицом, без нашего ведома и без письменного согласия работника на обработку данных, как того требует система.
Цитата darimavictorovna ()
Не думаю, что у них есть право что-то делать от имени нашей лаборатории.

Согласна, какая речь может идти об информационной безопасности после этого?

Цитата darimavictorovna ()
Конечно, работнику техподдержки делать же нечего

А если сотруднику техподдержки конкуренты заплатят денег, тот наворотит дел и пока вы будете разбираться ваш бизнес будет нести убытки?
 
bggsavДата: Пятница, 14.08.2020, 12:11 | Сообщение # 3533
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Сотрудников ИЛ в том реестре быть не должно, на сколько я понимаю...


На всякий реестр найдется НПА
Постановление Правительства РФ от 1 июля 2014 г. N 604 "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра аккредитованных лиц, реестра экспертов по аккредитации, реестра технических экспертов, реестра экспертных организаций и предоставления сведений из указанных реестров"

В марте 2019г. в данное постановление были внесены изменения (ПП РФ № 300 от 21 марта 2019 г).
Так, был добавлен новый пункт "о"

"8. Реестр аккредитованных лиц содержит следующие сведения:
о) фамилия, имя и отчество (в случае, если имеется), страховой номер индивидуального лицевого счета работников аккредитованного лица, выполняющих работы по оценке соответствия и обеспечению единства измерений."


Вопрос все тот же: кто относится к "работникам, выполняющим работы по оценке соответствия"?
Это в продолжение к проекту новых критериев, где попытались разграничить разные ИЛ, но получилось как-то невнято.

Добавлено (14.08.2020, 12:16)
---------------------------------------------

Цитата mk@ozosru ()
Мы лаборатория. У нас один сотрудник тоже был отправлен в РАЛ неким неизвестным лицом, без нашего ведома и без письменного согласия работника на обработку данных, как того требует система.

Цитата ТатьянаФ ()
У нас по одному сотруднику совершенно посторонний человек каким-то чудом 22.07.2020 отправил заявку на включение в РАЛ. И она уже одобрена.


Хотел бы отметить следующее, ПП РФ № 604 регламентирует, что
9.1. Сведения, предусмотренные подпунктами "д" и "о" пункта 8 настоящих Правил, вносятся Федеральной службой по аккредитации посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации в реестр аккредитованных лиц на основании представляемых экспертом по аккредитации в Службу сведений об аккредитованном лице по результатам выездной экспертизы соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации.

д) область аккредитации;
о) фамилия, имя и отчество (в случае, если имеется), страховой номер индивидуального лицевого счета работников аккредитованного лица, выполняющих работы по оценке соответствия и обеспечению единства измерений.


Может быть такое, что у Вас была выездная и данные сведения передал эксперт в ФСА? Это лишь предположение.
 
mk@ozosruДата: Пятница, 14.08.2020, 12:24 | Сообщение # 3534
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Может быть такое, что у Вас была выездная и данные сведения передал эксперт в ФСА?

В нашем случае точно нет, сотрудник был принят на работу после проведения выездной проверки.
Те, кто присутствовали на выездной, при этом не добавлены в РАЛ.
 
annabene1982Дата: Пятница, 14.08.2020, 12:30 | Сообщение # 3535
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Коллеги! Добрый пятничный день!
Не могу в личный кабинет попасть - страничка доступа через госуслуги не грузится. У кого-то сегодня есть такие же проблемы?
 
МаринаМихДата: Пятница, 14.08.2020, 12:52 | Сообщение # 3536
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Добрый день. Да, тоже войти не можем. Да чтож такое??? Каждый раз как лотерея.....
 
ДиректорДата: Пятница, 14.08.2020, 12:56 | Сообщение # 3537
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Вопрос все тот же: кто относится к "работникам, выполняющим работы по оценке соответствия"?
Это в продолжение к проекту новых критериев, где попытались разграничить разные ИЛ, но получилось как-то невнято.
Невнятно потому что правильный ответ известен - лишь часть аккредитованных в ФСА лиц занимается оценкой соответствия. Но как "обозвать" других (тех, кто не занимается оценкой соответствия и обеспечением единства измерений) придумать лениво, ведь тогда и применение требований ГОСТ 17025 к лабораториям "вообще" (не только к тем, которые выполняют работы по оценке соответствия и обеспечению единства измерений) как-то надо было "привязать". Наш аналог забугорного стандарта не сильно ориентирован на обязательную аккредитацию в едином национальном всех лабораторий, которые проводят измерения в сфере гос. регулирования. Он в принципе написан для тех лабораторий, которые занимаются подтверждением соответствия и выполняют работы по оценке соответствия и обеспечению единства измерений. Остальные лаборатории должны ему соответствовать добровольно и может быть в части (т.е. не всему написанному в ГОСТ). Но при таких подходах ИЛАК будет недоволен... Тут либо пересмотреть обязательность аккредитации в ФСА всех, кто занимается измерениями в гос. регулировании (вряд ли у кого-то на это хватит духу), либо зачесывать всех под одну гребенку... Мнение личное, товарищи. Не надо было об этом писать, но достало всё до копчика!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТатьянаФДата: Пятница, 14.08.2020, 13:34 | Сообщение # 3538
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Может быть такое, что у Вас была выездная и данные сведения передал эксперт в ФСА? Это лишь предположение.

Выездная была в октябре 2019, а внесли в июле 2020 и только одного. Почему не всех тогда? И мы не выполняем работы по оценке соответствия
Вообщем как-то напрягает, что кто угодно может зайти в наш кабинет и сделать все, что ему захочется.

Цитата annabene1982 ()
Коллеги! Добрый пятничный день!
Не могу в личный кабинет попасть - страничка доступа через госуслуги не грузится. У кого-то сегодня есть такие же проблемы?

Цитата МаринаМих ()
Добрый день. Да, тоже войти не можем. Да чтож такое??? Каждый раз как лотерея.....

Коллеги заработало? Мне заявление на РОА надо подать

Добавлено (14.08.2020, 13:36)
---------------------------------------------
Вопрос к тем коллегам, кто недавно проходил РОА: если что-то пойдет не так, эксперты могут вырезать только часть расширяемой области или зарубят вообще в расширении (на основании акта о несоответствиях, например). Если в акте есть замечания, дают время на устранение как при ПК, или отказывают в расширении?

 
djorvaДата: Пятница, 14.08.2020, 14:48 | Сообщение # 3539
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Вот мы провели междусобойчик, но по одному показателю нет критерия воспроизводимости и повторяемости. Как нам быть?
 
mk@ozosruДата: Пятница, 14.08.2020, 16:09 | Сообщение # 3540
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Вот мы провели междусобойчик, но по одному показателю нет критерия воспроизводимости и повторяемости.

Вы эти показатели еще при внедрении методик должны были установить, рмг-61 как вариант
 
dzava_albinaДата: Пятница, 14.08.2020, 16:32 | Сообщение # 3541
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Вот мы провели междусобойчик, но по одному показателю нет критерия воспроизводимости и повторяемости. Как нам быть?

А что есть?
 
hohlovaulka78Дата: Пятница, 14.08.2020, 17:01 | Сообщение # 3542
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Вопрос все тот же: кто относится к "работникам, выполняющим работы по оценке соответствия"?
Это в продолжение к проекту новых критериев, где попытались разграничить разные ИЛ, но получилось как-то невнято.


Это мой любимый вопрос , и здесь большой вопрос к взаимодействию между ФОИВами - зачем они в свои НПА прописывают "аккредитованные" лаборатории там, где по сути нет никакой оценки соответствия? Говорила с экспертом по аккредитации - он меня даже не понял, что я имею ввиду, и конечно все должны аккредитоваться. Я работаю в сфере природоохранной деятельности и не считаю, что мы должны быть аккредитованы и тем более, при аварийных сбросах невозможно даже выдать реальный протокол в существующей системе ГРОЕИ, так как невозможно придумать как аттестовать методику на содержание , например, в воде или почве нефтепродуктов, превышающее ПДК в десятки тысяч раз. Вот вроде как в службе одни юристы , но при этом их не смущает то, что испытательные лаборатории - это несколько иной вид деятельности.

Вопрос один- что делать?Кому писать, куда звонить?
 
Ivana1990Дата: Суббота, 15.08.2020, 11:57 | Сообщение # 3543
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
hohlovaulka78, писать в свои министерства и службы, которые ответственны за разработку данных документов, указывать обоснование, почему необходимо исключить аккредитацию.
 
ДиректорДата: Суббота, 15.08.2020, 12:09 | Сообщение # 3544
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Цитата Ivana1990 ()
писать в свои министерства и службы, которые ответственны за разработку данных документов, указывать обоснование, почему необходимо исключить аккредитацию.
Никто добровольно не откажется от возможности так или иначе контролировать чью-то деятельность... Это же рычаг управления (давления), коллега! Какое министерство добровольно откажется от части властных полномочий!? Стоит только намекнуть, как полетят шипяще-свистящие - это ж гос. регулирование, не позволим, "как смеешь ты, наглец, своим нечистым..."
Этот вопрос может рассмотриваться и решаться только на самом верху. Там где достаточно политической воли...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Суббота, 15.08.2020, 14:29 | Сообщение # 3545
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Это мой любимый вопрос , и здесь большой вопрос к взаимодействию между ФОИВами - зачем они в свои НПА прописывают "аккредитованные" лаборатории там, где по сути нет никакой оценки соответствия?
Цель, которую преследует ФОИВы аккредитацией таких лабораторий (в том числе и по Вашему направлению) очень простая. Аккредитация ИЛ на государственном уровне нужна для того, чтобы результаты измерений были "признаваемыми" любыми структурами и организациями, работающими на территории РФ.

Цитата hohlovaulka78 ()
Я работаю в сфере природоохранной деятельности и не считаю, что мы должны быть аккредитованы и тем более, при аварийных сбросах невозможно даже выдать реальный протокол в существующей системе ГРОЕИ, так как невозможно придумать как аттестовать методику на содержание , например, в воде или почве нефтепродуктов, превышающее ПДК в десятки тысяч раз.
Ну, во-первых, аттестация методики нужна только в том случае. если эти уровни, превышающие ПДК в десятки тысяч раз, входят в сферу госрегулирования.
А во-вторых, ведь такой постановкой вопроса Вы подтверждаете, что в таких ситуациях те результаты, которые Вы получаете не имею никакой достоверности.
Но...., если они не имеют никакой достоверности, то как же вы можете отдавать их "на сторону", другим для принятия решения? Ведь люди на основе полученной от вас информации будут принимать те или иные решения. А информация, уж простите, оказывается "непонятно какая".
Предвижу Ваше возможное совершенно справедливое возражение: "А нафига знать точные результаты, как это требуют методики, когда такие громадные превышения. Какая разница: превышение в десять тысяч раз или в двадцать тысяч".
А здесь ответ простой.
Если эти превышения в десятки тысяч раз не сфера госрегулирования - напишите свою (не обязательно аттестованную) методику и укажите в ней допустимую погрешность, например, 1000 %. Вот тогда будет все однозначно. Тогда результаты Ваши будут достоверными с прописанной достоверностью.
А если эти превышения в десятки тысяч раз - сфера госрегулирования с установленной "обычной" погрешностью, то ситуация здесь однозначная.
Орган государственной власти, курирующий данную сферу определил требования к точности измерений. И вы, если работаете в сфере, подведомственной этому ФОИВ, обязаны это выполнять. Не можете выполнить - идите работать другую сферу.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Суббота, 15.08.2020, 14:29
 
ДиректорДата: Суббота, 15.08.2020, 15:43 | Сообщение # 3546
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
В начале июля промелькнуло сообщение на дружественном (https://lpsf.ru/threads/ministerstvam-zapretjat-ustanavlivat-pravila-izmerenij.267/#post-6987) сайте:
Правительство намерено ввести единый перечень измерений, которые контролирует государство в различных сферах жизни. Например, это показатели загрязнения окружающей среды, уровень осадков, скорость движения автомобилей, масса и размеры товаров, поступающих на продажу и многое другое. Сейчас такие показатели устанавливают профильные министерства, но в ближайшее время это полномочие планируется передать кабмину. Соответствующий законопроект уже в разработке, выяснила «Парламентская газета» в Росстандарте.
Сегодня требования к измерениям разных величин устанавливают разные министерства, и у каждого свой подход к таким требованиям, отметили в федеральной службе. На данный момент действует более десятка разных перечней, устанавливающих виды измерений и показатели их точности. Это сопровождается большим количеством технических документов. В итоге возникает путаница и излишняя административная нагрузка на бизнес.
22 июня правительственная комиссия рассмотрела законопроект с поправками в закон «О единстве измерений», который предполагает передачу полномочий по утверждению метрологических требований Правительству. А 23 июня кабмин опубликовал постановление, которое предполагает отмену с 2021 года шестнадцати ведомственных приказов с перечнями измерений, действующих в сфере экологии, торговли, спорта, энергетики, здравоохранения, ветеринарии, гидрометеорологии и таможенного дела.
Как пояснили «Парламентской газете» в Росстандарте, на замену им придёт единый перечень измерений. Это позволит «преодолеть межведомственную разобщенность» и разработать единый документ, «на который могли бы ссылаться все заинтересованные стороны — владельцы и пользователи приборов», отметили в федеральной службе.
Отметим, ведомственные перечни измерений обязательны для всех лабораторий, предприятий и учреждений, которые должны по долгу службы измерять те или иные показатели. Сюда относится, например, взвешивание продуктов в магазине, расчёт уровня выбросов вредных веществ с завода и многое другое. В этих случаях обязательно нужно следовать установленной методике измерений и применять поверенные и включённые в госреестр приборы (весы, датчики, радары и прочее).

Это о перспективах, коллеги.

Цитата hohlovaulka78 ()
невозможно придумать как аттестовать методику на содержание, например, в воде или почве нефтепродуктов, превышающее ПДК в десятки тысяч раз.
Тут речь не о погрешности, а о диапазоне измерений. ФИОВ устанавливает (например), что плохо, когда ПДК+1. А по факту лаборатория определяет превышение ПДК в десятки тысяч раз, но методики с таким диапазоном определения вещества нет, поэтому в протоколе пишем превышение такое, какое позволяет применяемая и имеющаяся в области аккредитации методика. Остальная "красота" - "за рамками обнаружения".

С погрешностями своя "беда"...
Коллеги, позволю себе поделиться мыслями. Может с Вашей помощью удастся развеять сложившийся у меня стереотип.
По поводу учета неопределенности при сравнении результата с нормативом.
Четкое указание, что с нормативом нужно сравнивать только полученный результат, без учета погрешности/неопределенности есть (может еще где-то есть, мы найти не смогли) только в ГОСТ Р 51232-98 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества» п. 3.8
При принятии административных решений по оценке превышения результатов определения содержания контролируемого показателя по отношению к гигиеническому нормативу качества питьевой воды к рассмотрению принимают результаты определения содержания контролируемого показателя без учета значений характеристики погрешности. При этом погрешность определения должна соответствовать установленным нормам.
На морскую, сточную, природную и т.д он не распространяется и для всех остальных аналитических объектов неопределенность надо учитывать, оценку соответствия/несоответсвия полученного результата нормативу.
Для контроля окружающей среды полно методик с 50% погрешностью (хотя это сфера Госрегулирования), и для того, чтобы соответствовать нормативу, надо чтоб результат не превышал половину этого норматива.
Это про погрешность +/- 25%. Сюда можно смело дописать методики измерений для работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности. Смотреть Приложение № 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 09.09.2011 N 1034н.
Согласно ГОСТу 17025-2019: 7.8.6.1 Если по результатам испытания или калибровки делается заключение о соответствии спецификации или стандарту, лаборатория должна документировать правило принятия решения, принимая во внимание уровень риска (например, ложноположительное или ложноотрицательное решение, статистические предположения), связанный с применяемым правилом принятия решения, и применить данное правило.
Получается, что если в методике нет указания на то, что с нормативом нужно сравнивать только полученный результат, без учета погрешности/неопределенности, для установления соответствия нормативу нужно чтобы измеренное значение укладывалось не в норматив, а в норматив минус зоны ложноположительных или ложноотрицательных решений.
Тогда, чем выше значение погрешности, тем уже диапазон, в котором достоверно уместится неоспоримое соответствие нормативу.
Но мы теперь по ГОСТ 17025 имеем дело с неопределенностью измерений, а расчет неопределенности измерения, как правило, дает результат выше погрешности метода... Это значит, что неоспоримое соответствие нормативу лежит в еще более узком диапазоне?
Вопрос: какому заказчику нужны протоколы с учетом неопределенности, когда окажется, что в норму уложились, а сказать что "соответствует" не можем?
Понятно, что правилом принятия решения заказчик может установить, что к рассмотрению принимаются результаты определения содержания контролируемого показателя без учета значений неопределенности...
Но ему (заказчику) 17025-2019 "до лампадки" и наши объяснения про погрешность/неопределенность для него - непонятные танцы с бубнами...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Суббота, 15.08.2020, 20:35 | Сообщение # 3547
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Получается, что если в методике нет указания на то, что с нормативом нужно сравнивать...
В методике и не должно быть такого указания. Методика измерения - это процедура получения информации о фактическом значения какой-либо физической величины. И этому фактическому значению, этой физической величине абсолютно фиолетово: какую допустимую норму на нее установило то или иное ведомство.
А сравнение с нормативом - это уже не методика. Это некое "Правило" оценки результатов измерений по той или иной методике.
Кстати, и в упомянутом ГОСТ Р 51232-98 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества» обсуждаемое правило по оценке (п. 3.8) расположено в разделе общих требований ГОСТа, а не в разделе, где методики.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Суббота, 15.08.2020, 20:36
 
ДиректорДата: Суббота, 15.08.2020, 23:01 | Сообщение # 3548
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Да, нам без разницы в каком именно разделе будет написано учитывать неопределенность при принятии решения о соответствии/не соответствии нормативу или нет!
Вот в СанПин 3359 написано: 1.5. Оценка фактических уровней производственных физических факторов должна проводиться с учетом неопределенности измерений, в упомянутом ГОСТе на питьевую воду написано иначе...
Дело в том, что в других документах, которыми мы пользуемся, про это дело ни гу-гу...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Воскресенье, 16.08.2020, 07:37 | Сообщение # 3549
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Согласен, без разницы. Но понимание этого важно для выработки стратегии. Это я к тому, что требования по установлению правил учета «неопределенности» при сравнении результатов с нормами нужно предъявлять не к разработчикам методик, не к РА или Росстандарту, а к тем ведомствам, которые устанавливают нормы
 
ДиректорДата: Воскресенье, 16.08.2020, 08:44 | Сообщение # 3550
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Цитата Директор ()
23 июня кабмин опубликовал постановление, которое предполагает отмену с 2021 года шестнадцати ведомственных приказов с перечнями измерений, действующих в сфере экологии, торговли, спорта, энергетики, здравоохранения, ветеринарии, гидрометеорологии и таможенного дела
Вот приблизительно так ответят 16 ведомств...
Кстати, коллеги, кто-то видел то Постановление от 23 июня?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024