Пятница, 19.04.2024, 10:13
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
l4b20202Дата: Четверг, 27.08.2020, 09:35 | Сообщение # 3651
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброе утро!
Можно получить консультацию. Кто откликнется спасибо! В мае 2020 года при внесении отчета по МСИ в разделе "Тип организатора МСИ" вместо провайдера МСИ было указано юридическое лицо. Причина: во время поиска "провайдер МСИ" по уникальному номеру выдавалось окно "нет записей удовлетворяющих поиску" (хотя провайдер давно внесен в реестр, возможно опять ошибка ФГИС) (скрин шот имеется, но в техническую поддержку письмо не отправляли), по юридическому лицу информацию получилось внести. Теперь при внесении новых отчетов по МСИ поиск провайдера удался, все внесли. Вопрос: как быть, нужно ли исправить майский отчет и указать организатора МСИ - провайдера или оставить юридическое лицо. Насколько это принципиально. Исправлять нужно через техническую поддержку?


Сообщение отредактировал l4b20202 - Четверг, 27.08.2020, 09:39
 
СамарчанкаДата: Четверг, 27.08.2020, 09:42 | Сообщение # 3652
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата l4b20202 ()
Вопрос: как быть, нужно ли исправить майский отчет и указать организатора МСИ - провайдера или оставить юридическое лицо. Насколько это принципиально.
Коллега, не будите лихо, пока оно тихо!... Если б мы не знали кто и как работает с ФГИС на "той стороне", можно было бы привести записи в точное соответствие. Поэтому из двух зол выбирайте меньшее - Вы же не вводили в заблуждение ФСА о днятелности в качестве аккредитованного лица? Тогда дышите ровно!
 
l4b20202Дата: Четверг, 27.08.2020, 10:12 | Сообщение # 3653
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Поэтому из двух зол выбирайте меньшее - Вы же не вводили в заблуждение ФСА о днятелности в качестве аккредитованного лица? Тогда дышите ровно!

Спасибо большое! Надеюсь это не будет являться несоответствием при ПК. Меня успокаивает то, что разъяснений по работе во ФГИС2 РА не выпускала, есть только разъяснения по ФГИС1.
 
sk-jaiДата: Четверг, 27.08.2020, 10:59 | Сообщение # 3654
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Если кто-то такой же как я и не знает))
С 1 января 2021 года отменяется РД на пыль в атм. воздухе (п.5.2.6) и вводится в действие новый РД. Приказ прикрепляю)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 27.08.2020, 15:19 | Сообщение # 3655
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
С 1 января 2021 года отменяется РД на пыль в атм. воздухе (п.5.2.6) и вводится в действие новый РД. Приказ прикрепляю)


Вопрос: это приказ для организаций Росгидромета, верно? Написано же: Руководителям учреждений Росгидромета, осуществляющих работы по определению массовой концентрации взвешенных веществ в атмосферном
воздухе. Не указано в приказе, что методика взамен, а значит учреждения должны расширить ОА до 1 января 2021 года? И вопрос по подписи в приказе - это не подпись и не ЭЦП. Интересно, конечно


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Четверг, 27.08.2020, 15:22
 
yelenaR-66Дата: Четверг, 27.08.2020, 15:48 | Сообщение # 3656
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Завалили тех. поддержку обращениями. Созрели:
(с сайта Росаккредитации)

О доступе пользователей во ФГИС Росаккредитации
27 августа 2020
Информируем, что в связи с техническими работами возможна временная недоступность компонентов системы.

Информация о завершении работ будет размещена дополнительно.

Приносим извинения за доставленные неудобства.
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 27.08.2020, 16:40 | Сообщение # 3657
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Завалили тех. поддержку обращениями

Я работаю в другом ФГИС, но и у нас такая же ...петрушка

Молодцы, что завалили! Это и называется активная гражданская позиция!
 
ЁлкаДата: Четверг, 27.08.2020, 17:19 | Сообщение # 3658
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый день!
Коллеги, подскажите, а по оценке неопределенности в микробиологии есть специалисты или подскажите, где можно по этой теме пройти обучение?
 
mk@ozosruДата: Четверг, 27.08.2020, 17:26 | Сообщение # 3659
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
О доступе пользователей во ФГИС Росаккредитации
27 августа 2020
Информируем, что в связи с техническими работами возможна временная недоступность компонентов системы.


Уже новое сообщение:
Информируем о завершении восстановительных работ.
В настоящее время все подсистемы ФГИС Росаккредитации работают в штатном режиме.

Но только у меня так и не заработало нормально
 
dasha123Дата: Четверг, 27.08.2020, 17:55 | Сообщение # 3660
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Ёлка ()
Добрый день!
Коллеги, подскажите, а по оценке неопределенности в микробиологии есть специалисты или подскажите, где можно по этой теме пройти обучение?


Посмотрите ГОСТ Р 54502
 
ДиректорДата: Пятница, 28.08.2020, 08:14 | Сообщение # 3661
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Ёлка ()
Добрый день!
Коллеги, подскажите, а по оценке неопределенности в микробиологии есть специалисты или подскажите, где можно по этой теме пройти обучение?
Вчера на нашем курсе по неопределенности был слушатель, который интересовался этим вопросом. У нас такого примера расчета не было, мы пообещали постараться к следующему курсу подготовить шаблон по какой-нибудь конкретной методике. Ёлка, перешлите какую-нибудь методику по микробиологии мне на почту, пожалуйста?
boss.110@mail.ru
C уважением Т.И.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kulxenaДата: Пятница, 28.08.2020, 08:36 | Сообщение # 3662
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вчера на нашем курсе по неопределенности

Спасибо Вам за курс, очень понравился. Все понятно и доступно.
 
sk-jaiДата: Пятница, 28.08.2020, 08:41 | Сообщение # 3663
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Вопрос: это приказ для организаций Росгидромета, верно? Написано же: Руководителям учреждений Росгидромета, осуществляющих работы по определению массовой концентрации взвешенных веществ в атмосферном
воздухе. Не указано в приказе, что методика взамен, а значит учреждения должны расширить ОА до 1 января 2021 года? И вопрос по подписи в приказе - это не подпись и не ЭЦП. Интересно, конечно

Приказ я скачала с оф. сайт Росгидромета, возможно, это просто скан, не знаю. Да, он для них.
Взамен или нет будет написано в самой методике. Я просто для информации рассказала здесь, вдруг кому-то интересно))
 
ЁлкаДата: Пятница, 28.08.2020, 09:51 | Сообщение # 3664
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата dasha123 ()
Посмотрите ГОСТ Р 54502

Про этот ГОСТ я знаю, спасибо! Мне бы конкретно поговорить и узнать, обучение кто нибудь проводит?
 
lab_oocДата: Пятница, 28.08.2020, 10:21 | Сообщение # 3665
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
С 1 января 2021 года отменяется РД на пыль в атм. воздухе (п.5.2.6)

Спасибо за информацию, я вот тоже не знала! Поискала, текста пока нигде не нашла, даже неофициального. Искала в надежде увидеть фразу "взамен"))) Если вдруг у Вас текст появится раньше, напишите пожалуйста - есть там "взамен" или нет biggrin
 
sk-jaiДата: Пятница, 28.08.2020, 10:30 | Сообщение # 3666
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Спасибо за информацию, я вот тоже не знала! Поискала, текста пока нигде не нашла, даже неофициального. Искала в надежде увидеть фразу "взамен"))) Если вдруг у Вас текст появится раньше, напишите пожалуйста - есть там "взамен" или нет

Пожалуйста, ок))
 
ДиректорДата: Пятница, 28.08.2020, 11:11 | Сообщение # 3667
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Спасибо Вам за курс, очень понравился. Все понятно и доступно.
И мы Вам признательны за добрые слова.
Хорошо получается, когда слушатели заинтересованы и задают конкретные вопросы, когда они не дают лектору уйти в "заумь"(бывает с нами такое) и реакцией в ЧАТе побуждают максимально приблизиться к доступному изложению с опорой на конкретные примеры. Вот вчерашний курс получился именно потому, что слушатели постоянно подкидывали нам вопросы и сразу писали, если что-то было непонятно изложено. Это, правда, было здорово!
Сегодня всем слушателям вышлем вопросы-ответы в письменном виде, коллеги. Я их за ночь немножко "причесала", скоро вышлем. За нами остался только расчет по микробиологии для одной слушательницы, это сделаем и вышлем ей позже (потому что заранее "заявки" на пример расчета для микробиологии не было ни от кого).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
dzava_albinaДата: Пятница, 28.08.2020, 12:12 | Сообщение # 3668
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата Ирина1111 ()
нормируемое вещество - углеводороды нефти).
Возник вопрос:
Каким документов руководствоваться при оценке ПДК (ГН 2.2.5.3532-18 или ГОСТ 12.1.005-88)?
Заранее благодарю за ответ.

Добрый день! а по какому веществу Вы нормируете? Углеводородов нефти нет ни в ГОСТ, ни в ГН...
Но в технических условиях на топливо дизельное и топливо дизельное ЕВРО есть вот такая информация:
ГОСТ 305-2013
7.3 Предельно допустимая концентрация паров алифатических углеводородов в воздухе рабочей зоны - 300 мг/м в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005.
ГОСТ 32511-2013
7.3 Предельно допустимая концентрация (ПДК) паров алифатических углеводородов в воздухе рабочей зоны - 300 мг/м в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005.
 
ЁлкаДата: Пятница, 28.08.2020, 14:18 | Сообщение # 3669
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вчера на нашем курсе по неопределенности был слушатель, который интересовался этим вопросом

Добрый день!
Написала Вам в личку.
 
ДиректорДата: Пятница, 28.08.2020, 16:52 | Сообщение # 3670
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
По Вашему МУКу если коротко ответ такой: "7.6.3 Лаборатория, выполняющая испытания, должна оценивать неопределенность измерений. В тех случаях, когда метод испытаний исключает строгую оценку неопределенности измерений, оценивание должно проводиться на основе понимания теоретических принципов или практического опыта выполнения метода" - это и есть случай, когда строгой оценки (в МУКе) нет. Позже нормально отвечу.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 29.08.2020, 11:26 | Сообщение # 3671
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Коллеги, ФГИС наладился?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
violetmoonx7Дата: Суббота, 29.08.2020, 23:41 | Сообщение # 3672
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
У нас да, мы в пятницу днем наконец-то смогли отправить протоколы)
 
ДиректорДата: Понедельник, 31.08.2020, 08:37 | Сообщение # 3673
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги!

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sobakavikДата: Понедельник, 31.08.2020, 10:01 | Сообщение # 3674
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, ФГИС наладился?

доброе утро! в пятницу отправили протоколы, но времени это заняло довольно много, ФГИС подвисал, периодически выкидывал на страницу авторизации, если смотреть с клавишей F12, то все равно там ошибки.
 
wildcateДата: Понедельник, 31.08.2020, 11:14 | Сообщение # 3675
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, ФГИС наладился?

Доброе утро! Наша проблема сохранилась((( мы так и не можем подать заявку на первичную аккредитацию.
Не даёт фгис внести информацию о сотрудниках.
Опять я написала письмо им, но мне конечно ничего не ответили
 
tanushkaДата: Понедельник, 31.08.2020, 11:37 | Сообщение # 3676
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Добрый день. У нас тоже ФГИС не работал всю неделю и в пятницу тоже. Так и не смогли внести протоколы. В техподдержку писали 27 и 28. 27 они ответили, что работы закончены, а 28 прислали инструкцию что нужно сделать. Рекомендации их мы не делали. Сегодня у них все работает, смогли зайти и внести изменения.

Подскажите пожалуйста как теперь быть с протоколами которые мы не смогли внести в срок, не по нашей вине?
 
strigenokmДата: Понедельник, 31.08.2020, 11:40 | Сообщение # 3677
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, ФГИС наладился?

Доброе утро! Да, мы подали заявление. Ошибка устранена.
 
galnigДата: Понедельник, 31.08.2020, 12:11 | Сообщение # 3678
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, ФГИС наладился?

Добрый день. У нас еще хуже стал работать! Тридцать минут пыталась один протокол отправить, но ничего не вышло - даже не сохраняет! Выдает ошибку. Руки опускаются, честное слово. Когда уже это издевательство закончится?!
 
ДиректорДата: Вторник, 01.09.2020, 09:50 | Сообщение # 3679
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата galnig ()
У нас еще хуже стал работать! Тридцать минут пыталась один протокол отправить, но ничего не вышло - даже не сохраняет! Выдает ошибку. Руки опускаются, честное слово. Когда уже это издевательство закончится?!
Сразу скажу - у меня нет готового рецепта...
Вся беда в том, что мы по одиночке пишем в тех. поддержку и она (тех. поддержка) каждому из нас отписывается, как может, считая "достаточными" такие свои действия. То, что предлагает тех.поддержка (старая песенка про "почистить куки" и т.д.), как правило, не приводит ни к какому результату, у пользователей системы стойкое убеждение, что не на нашей стороне причина плохой работы.
С недавнего времени стали приходить сообщения с жалобами на то, что тех. поддержка кому-то и вовсе перестала отвечать...
Коллеги, см. ст. 25 ФЗ-412. ФГИС в области аккредитации, предназначенную для сбора, обработки, хранения и передачи информации, взаимодействия заявителей, аккредитованных лиц, экспертов по аккредитации, технических экспертов и экспертных организаций с РА создает НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОРГАН.
А функционирование ФГИС в области аккредитации и доступ к ней обеспечивает подведомственное национальному органу по аккредитации федеральное государственное учреждение. И вот здесь уже давно - танцы с бубнами.
Коллеги, мы не просто не можем отправить то, что положено в установленные для нас сроки! Нарушается наше право, закрепленное в ФЗ-412: Заявители, аккредитованные лица, эксперты по аккредитации, технические эксперты и экспертные организации получают право доступа к федеральной государственной информационной системе на безвозмездной основе для целей взаимодействия с национальным органом по аккредитации
Предлагаю обращаться в Общественный совет при РА, подробно и тщательно описывая случаи отказа системы "принять" и ответы (отсутствие ответов) со стороны тех.поддержки.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Вторник, 01.09.2020, 12:16 | Сообщение # 3680
Группа: Администраторы
Сообщений: 313
Статус: Offline
Отзыв по курсу «ПОДГОТОВКА ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ К УДАЛЕННОЙ ОЦЕНКЕ»

 
ДиректорДата: Вторник, 01.09.2020, 14:11 | Сообщение # 3681
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Рассказ об удаленной форме выездной, коллеги, впечатлил... Вроде всё в инструкциях написано, понятно, но когда спокойно без эмоционального окраса рассказывает знающий человек - вдруг осознаешь, как это делается на практике, что нужно попробовать подключить то или иное устройство, чтобы суметь во-время и качественно показать... Какие-то документы заранее отсканировать, сформировать папки у себя, чтобы в нужный момент уже готовые отправить...
Простые в принципе вещи рассказывали, а сам может и не додумаешься...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Вторник, 01.09.2020, 14:59 | Сообщение # 3682
Группа: Администраторы
Сообщений: 313
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Рассказ об удаленной форме выездной, коллеги, впечатлил... Вроде всё в инструкциях написано, понятно, но когда спокойно без эмоционального окраса рассказывает знающий человек - вдруг осознаешь, как это делается на практике, что нужно попробовать подключить то или иное устройство, чтобы суметь во-время и качественно показать... Какие-то документы заранее отсканировать, сформировать папки у себя, чтобы в нужный момент уже готовые отправить...
Простые в принципе вещи рассказывали, а сам может и не додумаешься...


Простые, да не простые. Когда инструкции читает лаборатория, она и делает, как посчитает нужным и возможным, да и пожалеет себя в каких то местах. А эксперты РА считают иначе, вот этого и не хватало. Тем более что "удаленная оценка" это новый метод и мало у кого это можно узнать, да еще и вопросы эксперту РА позадовать.
 
hohlovaulka78Дата: Вторник, 01.09.2020, 15:21 | Сообщение # 3683
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Сегодня в фейсбуке в ленте рядом оказались два противоположных мнения по МСИ - ранее озвученное на этом форуме от всем известного эксперта со ссылкой на 17043 и ссылка на "Протокол заседания рабочей группы по вопросам деятельности провайдеров межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний при Общественном совете при Федеральной службе по аккредитации от 17 марта 2020 г. № 1" (На текущий момент критерии для обоснования подходов, используемых при планировании участия в МСИ не определены, и до внесения изменений в Политику Росаккредитации в отношении проверки квалификации лаборатории лаборатории вправе проводить сличительные испытания самостоятельно без привлечения "компетентных провайдеров"). То есть вскоре мы увидим в Политике в отношении проверки квалификации лабораторий изменения, которые это запретят, или это останется на уровне желание совета, который заинтересован в МСИ? Никто не владеет информацией?
 
ДиректорДата: Вторник, 01.09.2020, 15:47 | Сообщение # 3684
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
рядом оказались два противоположных мнения по МСИ - ранее озвученное на этом форуме от всем известного эксперта со ссылкой на 17043 и ссылка на "Протокол заседания рабочей группы по вопросам деятельности провайдеров межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний при Общественном совете при Федеральной службе по аккредитации от 17 марта 2020 г. № 1" (На текущий момент критерии для обоснования подходов, используемых при планировании участия в МСИ не определены, и до внесения изменений в Политику Росаккредитации в отношении проверки квалификации лаборатории лаборатории вправе проводить сличительные испытания самостоятельно без привлечения "компетентных провайдеров"). То есть вскоре мы увидим в Политике в отношении проверки квалификации лабораторий изменения, которые это запретят, или это останется на уровне желание совета, который заинтересован в МСИ? Никто не владеет информацией?

Я бы особо не тревожилась, коллега!
ГОСТ ISO/IEC 17043-2013 Оценка соответствия. Основные требования к проведению проверки квалификации
А для нас (лабораторий) важен ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и то, что написано в нем. А там черным по белому:
7.7.2 Лаборатория должна осуществлять мониторинг своей деятельности путем сравнения с результатами других лабораторий, если это возможно и применимо. Такой мониторинг должен планироваться, и его результаты должны анализироваться. Он должен включать (но не ограничиваться) следующие мероприятия или одно из них:
a) участие в проверках квалификации.
b) участие в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации.
И вот пока в 17025 написано так как написано, лаборатории будут иметь право ограничиваться участием в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации, т.е. без участия аккредитованного провайдера. И РА в своей Политике в отношении проверки квалификации лабораторий не пойдет против межгосударственного ГОСТа. Как бы этого не хотелось провайдерам межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hohlovaulka78Дата: Вторник, 01.09.2020, 16:12 | Сообщение # 3685
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И вот пока в 17025 написано так как написано, лаборатории будут иметь право ограничиваться участием в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации, т.е. без участия аккредитованного провайдера.


Они настойчиво притягивают за уши 17043 и некомпетентность лабораторий в этом вопросе. Надеюсь, что в требованиях новых не появится это...

https://fsa.gov.ru/documents/10761/?fbclid=IwAR2gi38Iyn05LhhwM2p9PtziCatsXUqON9qeZtjGcN9qzcZEZjkGOlwU0Nw


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Вторник, 01.09.2020, 16:16
 
ДиректорДата: Вторник, 01.09.2020, 16:27 | Сообщение # 3686
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Они настойчиво притягивают за уши 17043 и некомпетентность лабораторий в этом вопросе. Надеюсь, что в требованиях новых не появится это...
А мы на их уровень компетентности по 17043 не претендуем! Нам достаточно того, что написано в нашем ГОСТе (7.7.2) - либо так и так, либо только так или только эдак. ГОСТ позволяет иной уровень компетентности, отличный от проверки квалификации?! Позволяет. Досвидос!
Лаборатории делают свой выбор, опираясь на свой ГОСТ и, основываясь на принципах разумной достаточности. Например, если не с кем провести грамотный междусобойчик, обратятся к аккредитованному провайдеру. Но пускать деньги в распыл, когда ГОСТ позволяет этого не делать, только потому что аккредитованным провайдерам кушать хочется, глупо.
Спасибо, что предупредили, коллега. Будем держать ухо востро.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lxndrstДата: Вторник, 01.09.2020, 17:31 | Сообщение # 3687
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ГОСТ позволяет иной уровень компетентности, отличный от проверки квалификации?! Позволяет. Досвидос!

На мой взгляд все не так однозначно, т.к. помимо ГОСТ у на есть еще политика РА в отношении МСИ. А там вполне определенно говорится именно о проверках квалификации. Вот ими точно можно ограничиться в качестве "одно из них". Или соблюсти необходимый, согласно политики, минимум и дополниться междусобойчиками. А вот можно ли ограничиться одними междусобойчиками для меня вопрос открыт...

Цитата hohlovaulka78 ()
Они настойчиво притягивают за уши 17043 и некомпетентность лабораторий в этом вопросе. Надеюсь, что в требованиях новых не появится это...

Достаточно посмотреть список этих "они", чтобы понять откуда ветер дует. Там же одна сплошная заинтересованность(((
 
hohlovaulka78Дата: Вторник, 01.09.2020, 17:45 | Сообщение # 3688
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
На мой взгляд все не так однозначно, т.к. помимо ГОСТ у на есть еще политика РА в отношении МСИ

Да, но и она не изменена на текущий момент, более того на большую часть методов нет МСИ, как они это пропишут в политике: если есть провайдер на метод,на который можно организовать мси, то платите провайдеру, а если нет, и надо приложить кучу усилий , чтобы вообще разработать процедуру, то может и сами делать, только потом доказывайте эксперту,что вы на уровне провайдера квалифицированного это делали по требованиям, которые они пропишут в политике- не верю в реальность этого.


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Вторник, 01.09.2020, 17:46
 
lxndrstДата: Вторник, 01.09.2020, 17:58 | Сообщение # 3689
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
на большую часть методов нет МСИ, как они это пропишут в политике

Так уже прописано: "если в заявленной области аккредитации такие программы доступны и применимы. При отсутствии программ МСИ для конкретных видов испытаний (измерений, исследований) лаборатория может принимать участие в программах, распространяющихся на близкие по свойствам объекты испытаний или в программах, в которых участниками используется аналогичное оборудование"
 
ДиректорДата: Вторник, 01.09.2020, 18:25 | Сообщение # 3690
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
На мой взгляд все не так однозначно, т.к. помимо ГОСТ у на есть еще политика РА в отношении МСИ.

"Политика" не у нас, а у них, коллега. Не забывайте, что это - документ системы менеджмента Росаккредитации (не НПА), в котором РА признает как проверки квалификации, так и МСИ организованные двумя и более лабораториями.
А вот в общих положениях документа системы менеджмента (который ни разу ни НПА) уже отдельно про участие в программе проверки квалификации говорится, как о важном инструменте обеспечения качества и т.д. А также о том, что РА делает всё возможное для понимания вопросов, связанных с проверками квалификации... Ну и на здоровье!
Перечеркнуть "участие в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации", объявить их недостаточными - не так просто, как кому-то хотелось бы.
Единственное, куда легко могут упереться - в оформление программы (порядка, методики - названия могут быть разными) МСИ, организованных двумя и более лабораториями.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Среда, 02.09.2020, 10:09 | Сообщение # 3691
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте. подскажите, пожалуйста, есть ли у вас процедура управления возможностями? с рисками мы кое-как управляемся, а вот как быть с возможностями? может у кого-нибудь есть пример этих возможностей? Заранее благодарю за помощь
 
mk@ozosruДата: Среда, 02.09.2020, 12:25 | Сообщение # 3692
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Коллеги, здравствуйте. подскажите, пожалуйста, есть ли у вас процедура управления возможностями? с рисками мы кое-как управляемся, а вот как быть с возможностями? может у кого-нибудь есть пример этих возможностей? Заранее благодарю за помощь

У нас все в одной куче. Например расширение области аккредитации тащит за собой как риски так и возможности, и мероприятия направленные на минимизацию рисков, одновременно являются мероприятиями направленные на максимизацию вероятности возникновения возможности и их позитивного влияния
 
elya191Дата: Среда, 02.09.2020, 12:41 | Сообщение # 3693
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Добрый день. ФГИС это просто издевательство какое то. 6!!! Протоколов за 2 часа. Сохраняет с 5 раза, отправляет с 25... постоянно приходится обновлять, перезаходить и т.п. В тех.поддержку пишу чуть ли не каждый день. Реагируют как обычно куками/кэшами, пишуь работа проведена, но ничего не меняется. Крик души просто(
 
lxndrstДата: Среда, 02.09.2020, 14:36 | Сообщение # 3694
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Добрый день. ФГИС это просто издевательство какое то. 6!!! Протоколов за 2 часа. Сохраняет с 5 раза, отправляет с 25... постоянно приходится обновлять, перезаходить и т.п. В тех.поддержку пишу чуть ли не каждый день. Реагируют как обычно куками/кэшами, пишуь работа проведена, но ничего не меняется. Крик души просто(


2! дня рабочего времени убито на то, чтобы обновить сведения о поверке СИ. Протоколы вообще за гранью добра и зла angry
Замки на всех входах. Заявки на включение сотрудников в РАЛ отправляются и одобряются сами без моего участия.
Техподдержка игнорирует.


Сообщение отредактировал lxndrst - Среда, 02.09.2020, 14:38
 
IrinalaboratДата: Среда, 02.09.2020, 14:39 | Сообщение # 3695
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. У нас лаборатория аккредитована 8 лет, на момент первичной аккредитации никаких документов по внедрению/ верификации не оформлялось. Постепенно с расширением ОА или переизданий МИ стали оформлять Акты внедрения, последние годы - верификации. Но есть много МИ, которые никак не изменялись и на них ничего так и нет.Нужно ли делать сейчас их верификацию, или можно сослаться на то, что верификация/валидация делается перед началом использования МИ? Спасибо.
 
lxndrstДата: Среда, 02.09.2020, 14:49 | Сообщение # 3696
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
ужно ли делать сейчас их верификацию, или можно сослаться на то, что верификация/валидация делается перед началом использования МИ?

В идеале перед началом использования. Но в ГОСТ 17025 есть требования о том, что записи о верификации должны сохраняться, а у Вас сохраняться нечему. Я бы для "старых" методик оформила акт верификации на основании результатов ВЛК за последний период.
 
hohlovaulka78Дата: Среда, 02.09.2020, 15:12 | Сообщение # 3697
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Я бы для "старых" методик оформила акт верификации на основании результатов ВЛК за последний период


+1
 
irina-petrova2019Дата: Среда, 02.09.2020, 16:07 | Сообщение # 3698
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Нужно ли делать сейчас их верификацию,

Выберите эти методики, составьте план по верификации и сделайте верификацию в реальном времени.
 
АТОМДата: Среда, 02.09.2020, 16:41 | Сообщение # 3699
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь использовал в лаборатории ГСО 10957-2017-СО механических испытаний по ГОСТ 1497-84. Аттестованные характеристики: предел прочности (интервал аттестованных значений 450-650 Н/мм2), относительное удлинение после разрыва (10-50%). СО представляет собой заготовку размером 12*70 или размером 12*95. После неуспешного мси готовимся к повторному. Правильно мы поняли: из заготовки изготавливается образец, рвется и результат не должен выйти за пределы аттестованных значений. Мнения о целесообразности закупки в лаборатории разделились.
 
АЛРДата: Среда, 02.09.2020, 18:55 | Сообщение # 3700
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Вот уже пару месяцев не можем подать заявление на первичную аккредитацию. Возникли следующие проблемы:
- В разделе «Прилагаемые документы» указано, что Документ, содержащий сведения о работниках необходимо сформировать из модуля «Информация о работниках». Но данная кнопка не активна.Каким образом сформировать данный документ? И почему на первичную аккредитацию ИЛ сведения о работниках необходимо формировать таким способом. Ведь согласно приказа МЭР № 194 от 01.04.2014 (п.31 адм. регламента) сведения о работниках должны прилагаться в форме 1?

- Внесли сведения по 13 сотрудникам, а у 2-х сотрудников лаборатории появился статус «направлена заявка на внесение в РАЛ», хотя мы ничего не направляли. Сведения о сотрудниках ушли раньше самого заявления?

Неоднократное обращение в техподдержку результатов не дало. Кто сталкивался с такой проблемой? Пожалуйста, помогите разобраться.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024