Пятница, 19.04.2024, 16:31
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ДиректорДата: Среда, 23.09.2020, 22:42 | Сообщение # 3851
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Вы Данилова не слушали разве? 240 рубчиков
Александр Александрович сказал, что до нового года денег брать за свидетельства не станет (пока 1815 обязывает), но это в только Пензе...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Четверг, 24.09.2020, 02:16 | Сообщение # 3852
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Александр Александрович сказал, что до нового года денег брать за свидетельства не станет (пока 1815 обязывает), но это в только Пензе...

Да тут осталось три месяца всего. Оглянуться не успеете
 
МаришкаДата: Четверг, 24.09.2020, 07:03 | Сообщение # 3853
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Приветствую, коллеги! Мало мне одной лаборатории, так я взялась помогать своему первому месту работы... Вообщем такая ситуация: гос.учреждение, в системе росгидромет. Голова в городе N, а филиал в городе X. В филиале метеорологи, синоптики, гидрологи... несколько лабораторий (водная, воздушная, радиационная, две воздушные в городах области, плюс посты наблюдателей). На последнем ПК аккредитовывали только водную и воздушную лаборатории, расположенные в филиале города X. Обозвали это всё испытательная лаборатория ФГБУ "такой-то гидромет". Именно название ИЛ у них не звучит ни где, ни в штатном, ни в трудовых договорах и т.д.
Как в моём понимании, то необходимо это всё обозвать ИЛЦ ФГБУ "такой-то гидромет", и внести изменения в штатное, трудовые и пр....
Как думаете, у меня правильные мысли? Трудно с гос.учреждениями....
Да, и ещё, руководитель ИЛ считается начальник филиала в городе X.
 
av_shaДата: Четверг, 24.09.2020, 10:56 | Сообщение # 3854
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Да тут осталось три месяца всего. Оглянуться не успеете

Ростест тоже прислал письмецо, что будет оформлять свидетельства о поверке на бумажках.
 
ДиректорДата: Четверг, 24.09.2020, 11:41 | Сообщение # 3855
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Коллеги на соседней ветке с названием "Неопределенность измерений. Требования ГОСТ 17025-2019" есть пост № 66. Прочитайте, пожалуйста...
http://biznes-ekspert.ru/forum/13-276-2#27181


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NadyalebДата: Четверг, 24.09.2020, 11:47 | Сообщение # 3856
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
240 рубчиков

ну это у Данилова )
Не знаю как все это будет реализовываться, на следующей неделе будем сдавать в поверку наши СИ в РОСТЕСТ, посмотрю как это у них будет организовано
Меня больше волнует первична поверка вискозиметров, ведь в Аршине владельцем будет указан завод -изготовитель, а не фирма которая у них их приобрела
 
ДиректорДата: Четверг, 24.09.2020, 12:01 | Сообщение # 3857
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Меня больше волнует первична поверка вискозиметров, ведь в Аршине владельцем будет указан завод -изготовитель, а не фирма которая у них их приобрела
Думаю, это не страшно, если у Вас есть документы о приобретении СИ, которым Вы докажете владение и пользование. Важно, чтобы в АРШИНЕ СИ, которым Вы будете владеть, были отмечены, как поверенные.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NadyalebДата: Четверг, 24.09.2020, 12:21 | Сообщение # 3858
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
В документа же не прописан заводской номер, только наименование и количество
 
ДиректорДата: Четверг, 24.09.2020, 12:30 | Сообщение # 3859
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
В документа же не прописан заводской номер, только наименование и количество
???? Как? Данилов же сказал, что номер обязательно!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KomarovaAgro64Дата: Четверг, 24.09.2020, 13:18 | Сообщение # 3860
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Росаккредитация теперь и в Инстаграмме. https://www.instagram.com/fsa.gov.ru/
Может эта платформа поможет получать ответы на задаваемые вопросы?


Сообщение отредактировал KomarovaAgro64 - Четверг, 24.09.2020, 13:35
 
НюшаДата: Четверг, 24.09.2020, 13:21 | Сообщение # 3861
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Приветствую, коллеги! Мало мне одной лаборатории, так я взялась помогать своему первому месту работы... Вообщем такая ситуация: гос.учреждение, в системе росгидромет. Голова в городе N, а филиал в городе X. В филиале метеорологи, синоптики, гидрологи... несколько лабораторий (водная, воздушная, радиационная, две воздушные в городах области, плюс посты наблюдателей). На последнем ПК аккредитовывали только водную и воздушную лаборатории, расположенные в филиале города X. Обозвали это всё испытательная лаборатория ФГБУ "такой-то гидромет". Именно название ИЛ у них не звучит ни где, ни в штатном, ни в трудовых договорах и т.д.
Как в моём понимании, то необходимо это всё обозвать ИЛЦ ФГБУ "такой-то гидромет", и внести изменения в штатное, трудовые и пр....
Как думаете, у меня правильные мысли? Трудно с гос.учреждениями....
Да, и ещё, руководитель ИЛ считается начальник филиала в городе X.

не выйдет, сама в этой системе: все только согласно ЕКС. КЛМЗОС имеет ниже статус ЦГМС. ИЛ не обязательно должно быть в названии. На данный момент существующий вариант неплох. Вообще не вся существующая структура может быть в аккредитации. У наблюдателей может не быть образования согласно ЕКС - это беда. Наличие мобильной лаборатории снимает все претензии.
 
nkvz_nkДата: Четверг, 24.09.2020, 14:27 | Сообщение # 3862
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата АЛР ()
Сентябрь заканчивается, а заявление на аккредитацию так и не смогли отправить с 10 июля (сведения о сотрудниках не получилось сформировать, кнопка неактивна) . Техподдержка не помогла, на письма не отвечают. Кто-нибудь смог это сделать, откликнитесь пожалуйста!


Может к Вам уже подключиться удаленно и посмотреть в чем проблема?
 
mk@ozosruДата: Четверг, 24.09.2020, 16:56 | Сообщение # 3863
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Направляли в ФСА зарос про перенос сроков прохождения, в итоге получили ответ что не по нашу душу постановление 440, хотя мы и в списках есть и уведомление получали. Такая работа ФСА вгоняет в тоску. Если б в списки нас не включили и уведомление не прислали, мы бы и не думали что нас коснется перенос, а так получается введение в заблуждение. Спасибо этому форуму, что натолкнули на мысли, сделать этот запрос, а то пролетели бы со сроками и в один день случилась бы приостановка.
В нашем запросе также был вопрос о крайнем сроке подаче заявления с учетом переноса, но на него мы ответ не получили.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
sanlab2011Дата: Четверг, 24.09.2020, 22:08 | Сообщение # 3864
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата mk@ozosru ()
Направляли в ФСА зарос про перенос сроков прохождения

Особенно понравился мне последний абзац в этом письме!
 
НадеждаСигилетДата: Четверг, 24.09.2020, 23:36 | Сообщение # 3865
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Online
Дистанционные курсы октябрь - ноябрь 2020г.

27.10.2020г дистанционно 10:00 – 12:00 (Московское время)
Курс «Подготовка испытательной лаборатории к удаленной оценке»
Подробная информация в прикреплении или на главной странице сайта biznes-ekspert.ru
Стоимость - 5000 рублей за 1 человека

19.11 .2020г. дистанционно 10:00 – 13:30 (Московское время)
Курс «Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019»
Подробная информация в прикреплении или на главной странице сайта biznes-ekspert.ru
Стоимость - 8000 рублей за 1 человека


Для организаций, направивших 3-х участников, скидка - 5%*
При оплате до 03.10 2020 г. скидка – 5%*
*скидки суммируются

В системе дистанционных курсов Вы сможете общаться с лекторами, задавая вопросы.
Дистанционный формат курса обеспечит участникам доступ к конференции из любого региона нашей страны.
Дистанционно с любого устройства. На платформе MirapolisVirtualRoom.

Подробнее о курсах.

Курс Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-19.
Ведущий докладчик:
- Джавахидзе Альбина Викторовна – инженер-химик со стажем лабораторной деятельности 37 лет, менеджер по качеству, член постоянного комитета испытательных лабораторий Общественного совета при Росаккредитации.
В ходе курса:
Определяем в каких случаях согласно ГОСТ 17025-2019 лаборатория должна оценивать неопределенности результатов измерений.
Говорим о необходимости перехода к концепции неопределенности через отказ (по возможности) от использования при выполнении аналитических работ понятий «погрешность» и «истинное значение измеряемой величины» в пользу понятий «неопределенность» и «оцененное значение измеряемой величины», а также через отказ от деления (классификации) погрешностей по природе их появления на «случайные» и «систематические» к делению по способу оценивания неопределенностей измерений (по типу А – методами математической статистики и по типу В – другими методами).
Рассматриваем показатели точности в концепциях «Погрешность измерений» и «Неопределенность измерений», а также схему соответствия терминов концепций «Погрешность измерений» и «Неопределенность измерений»
Определяем общие правила оценивания и выражения неопределенности измерения, определение порядка и требований к системе оценивания неопределенностей результатов анализа с учетом внешних и внутренних факторов, относящихся к целям лаборатории и потребностям заинтересованных сторон. Объекты неопределенности
Рассматриваем примеры расчета неопределенностей.

По окончании курса участники получают материалы лекции, содержание которой составит полноценную документированную процедуру "Оценка неопределенности результатов измерения", а также ляжет в основу документа СМК о "Правиле оценки соответствия результата анализа нормативу".
Так же получают рабочие формы расчета неопределенности в формате Excel (вставляете данные о Ваших приборах и данные Ваших измерений и форма делает перерасчёт):
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях вибрация
- пример расчета неопределенности при построении градуировочной характеристики при фотометрическом методе анализа
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях микроклимат
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях освещение
- пример расчета неопределенности отбора проб атмосферного воздуха
- пример расчета неопределенности для приготовления раствора
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях шум в СЗЗ (дневное время суток)
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях шум в СЗЗ (ночное время суток)
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях шум на рабочем месте (ГОСТ 9612 при использовании стратегии измерения на основе рабочей операции)
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях параметры ЭМП от ПВЭМ
- пример расчета неопределенности при прямых измерениях параметры ЭМП ПЧ (50 Гц)

В стоимость входит: участие в курсе одного представителя (дистанционно), материалы лекции содержание которой составит полноценную документированную процедуру "Оценка неопределенности результатов измерения", а также ляжет в основу документа СМК о "Правиле оценки соответствия результата анализа нормативу", формы расчета неопределенности (см. перечисленное выше), именной сертификат участника.

Курс «Подготовка испытательной лаборатории к удаленной оценке».
Приглашаем принять участие в курсе «Подготовка испытательной лаборатории к удаленной оценке».
В ходе курса будут рассмотрены вопросы практического применения Руководства по проведению удаленной оценки, утвержденного в целях оказания государственных услуг в условиях сохранения рисков распространения COVID–19.
Руководство по проведению удаленной оценки определило порядок взаимодействия участников национальной системы аккредитации при проведении государственных услуг в форме удаленной оценки, формат использования информационно-коммуникационных технологий, риски и возможности, с которыми могут столкнуться аккредитованные лица.
В ходе подготовки к удаленной форме проведения оценки (в соответствии с 6.2.6 руководства СМ N 03.1-1.0007) перед началом проведения удаленной оценки руководитель экспертной группы совместно с заявителем проводит обсуждение факторов, которые могут негативно повлиять на результативность удаленной оценки и способы их минимизации.
Такими факторами могут быть:
-сбои в доступе к сети Интернет / неустойчивая связь,
- низкое качество звука / пропадающий звук,
- низкое качество видеоизображения / пропадающее изображение,
- нечеткость документов (сведений) в электронном виде
В случае возникновения таких негативных факторов во время проведения удалённой оценки, согласуются сроки их устранения в рамках общего запланированного срока проведения удалённой оценки.
Руководитель экспертной группы вправе прекратить оценку в случае невозможности устранения факторов, которые не позволят выполнить в полном объеме мероприятия, предусмотренные программой выездной оценки.
Данный факт отражается в акте (выездной) экспертизы или в заключении об оценке устранения заявителем выявленных несоответствий критериям аккредитации.

Коллеги, для участия в удаленной оценке Вам необходимо подготовиться заранее!
На нашем курсе будут затронуты следующие вопросы:
- порядок прохождения процедуры удаленной оценки,
- определение сроков прохождения удаленной оценки,
- формирование доказательной базы (наполняемость папок) для удаленной оценки,
Для обеспечения конфиденциальности информации, полученной в ходе оказания услуг, позволят "наполнить" папку, размещенную на сервисе хранения и обмена файлами необходимой и достаточной для ГУ информацией (Инструкция пользователя программного продукта «TrueConf»).
Помните, коллеги, вся информация, полученная в ходе ГУ, в том числе запись видеоконференцсвязи (ВКС) сохраняется на сервере обмена и доступна для просмотра должностным лицам Росаккредитации (см. п. 5.4. СМ N 03.1-1.0007).
Мы подскажем Вам, как организовать подготовку к дистанционной оценке, как представить Вашу доказательную базу для подтверждения соответствия критериям аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
Ведущий докладчик:
- Косоуров Николай Александрович – эксперт по аккредитации,
Докладчик:
- Сигилет Татьяна Ивановна - директор фирмы ЧОУ ДПО «Бизнес-эксперт», член рабочей группы по реализации СОУТ Министерства труда России, ответственный секретарь рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды ОС Росаккредитации, член комитета испытательных лабораторий Общественного совета ФСА.

Отправить заявку и получить дополнительную информацию Вы можете
по тел.: с.89277478709
e-mail: c-n-m@mail.ru
Наш сайт: biznes-ekspert.ru


• Для участия в курсе необходимо:
- подать заявку по электронной почте c-n-m@mail.ru (скан заявки с печатью и подписью и заявка в формате Word)

• Заявка может быть, как от юридического лица, так и от физического лица.
• Работаем как по договору, так и по счёт - оферте или просто счёту.


Форма заявки в прикреплении к этому письму или на главной странице сайта biznes-ekspert.ru.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 25.09.2020, 09:27 | Сообщение # 3866
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
Добрый день коллеги! Хочу переработать форму протокола, чтобы все по пунктикам из Гост 17025 и ничего лишнего. Так вот, в нем не указано что в протоколе должен быть перечислен перечень используемого оборудования. Если ли еще документы, где может быть это отражено? Наша организация сотрудничает с разными лабораториями, так вот одна не указывает перечень оборудования. Будет ли нарушением если не указывать перечень в протоколе??? При этом в личном кабинете вносить данные надо.
 
mk@ozosruДата: Пятница, 25.09.2020, 10:40 | Сообщение # 3867
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Если ли еще документы, где может быть это отражено?

Вот по этой ссылке можно посмотреть перечень применяемых тр тс, при работе с которыми указывать оборудование вы обязаны, плюс внимательно просмотреть свои методики, нет ли там требований к протоколам https://fsa.gov.ru/press-center/info/6753/
Цитата markelvakatja94 ()
При этом в личном кабинете вносить данные надо.

Если законодательство в вашей области не обязывает вас указание оборудования в протоколе, то во ФГИС2, можно поставить галку "указание не предусмотрено".
Но надо быть внимательным, 329 приказ с нового года изменится


Сообщение отредактировал mk@ozosru - Пятница, 25.09.2020, 10:41
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 25.09.2020, 10:57 | Сообщение # 3868
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
Цитата mk@ozosru ()
Но надо быть внимательным, 329 приказ с нового года изменится

спасибо
 
sanepidannaДата: Пятница, 25.09.2020, 14:40 | Сообщение # 3869
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый день, поделитесь пожалуйста, опытом, что Вы включаете в промежуточные проверки оборудования для реализации требований п.6.4.10. ГОСТ ISO/IEC17025-2019.
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 25.09.2020, 14:49 | Сообщение # 3870
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата sanepidanna ()
Добрый день, поделитесь пожалуйста, опытом, что Вы включаете в промежуточные проверки оборудования для реализации требований п.6.4.10. ГОСТ ISO/IEC17025-2019.

Добрый день, мы в этот пункт включили поверку, калибровку (которую проводят ЦСМ) и аттестацию оборудования. Но мне интересно, что другие напишут по этому вопросу.
 
ДиректорДата: Пятница, 25.09.2020, 14:53 | Сообщение # 3871
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Мы поняли промежуточное - в промежутке между поверками, аттестацией...
Обязательно то оборудование, которое было подвергнуто перегрузке или неправильному обращению, выдает сомнительные результаты, а также в случае, если было замечено, что оно является дефектным или не соответствует установленным требованиям. В этих случаях - логично отнестись с повышенным вниманием даже после ремонта и внеплановой поверки, согласны?
Остальное, если Вы считаете, что "промежуточные проверки необходимы для поддержания уверенности в исправности оборудования".
Главное - прописать такое Ваше решение (что именно Вы считаете) в соответствующем разделе СМК и выполнять написанное.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pettanayДата: Пятница, 25.09.2020, 15:09 | Сообщение # 3872
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Добрый день, подскажите пожалуйста, кто-нибудь еще вносит протоколы во ФГИС1 или уже все во ФГИС2?
 
ДиректорДата: Пятница, 25.09.2020, 15:26 | Сообщение # 3873
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Мы вносим через ФГИС-1. Пока без особых проблем...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
violetmoonx7Дата: Пятница, 25.09.2020, 15:36 | Сообщение # 3874
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Добрый день, поделитесь пожалуйста, опытом, что Вы включаете в промежуточные проверки оборудования для реализации требований п.6.4.10. ГОСТ ISO/IEC17025-2019.

Мы как раз-таки не включали в этот график поверку и аттестацию. В нашем понимании - промежуточные проверки нужны для того, чтобы убедиться в корректной работе приборов в межповерочный интервал.
По факту: проводим контроль весов по поверенным гирям, спектрофотометры проверяем по контрольным светофильтрам, иономер - по буферным растворам. Для кондуктрометра закупили ГСО на УЭП. Анализатор шума и вибрации - контроль по калибраторам. Для дублирующего оборудования (например термогигрометры, термометры) периодически проводим параллельные измерения и т.п.
 
pettanayДата: Пятница, 25.09.2020, 16:09 | Сообщение # 3875
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мы вносим через ФГИС-1. Пока без особых проблем...

Спасибо большое за ответ. А то что-то сомнения вдруг поселились, думаю правильно ли я делаю,что вношу в ФГИС-1. Вроде бы пока не было требований полностью все вносить во ФГИС-2.
 
mk@ozosruДата: Пятница, 25.09.2020, 16:12 | Сообщение # 3876
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата sanepidanna ()
Добрый день, поделитесь пожалуйста, опытом, что Вы включаете в промежуточные проверки оборудования для реализации требований п.6.4.10. ГОСТ ISO/IEC17025-2019.

рН-метры и дозаторы, т.к. это написано в руководствах по их эксплуатации
 
ДиректорДата: Пятница, 25.09.2020, 16:52 | Сообщение # 3877
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Вроде бы пока не было требований полностью все вносить во ФГИС-2.
Это исключение для определенных групп лабораторий, коллега. Думаю, не сильно официальное. Поэтому они просто когда-то вырубят ФГИС-1, но ФГИС-2 стабильностью пока не отличается, поэтому пользуемся ФГИС-1 (пока можем).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 25.09.2020, 16:53 | Сообщение # 3878
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата mk@ozosru ()
рН-метры и дозаторы, т.к. это написано в руководствах по их эксплуатации
Спасибо, коллега. Я это упустила из виду.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sanepidannaДата: Пятница, 25.09.2020, 16:57 | Сообщение # 3879
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Я правильно понимаю, промежуточные проверки это действия предусмотренные руководством по эксплуатации прибора направленные на поддержание уверенности в исправности оборудования, за исключением поверки, технического обслуживания.
Это проверка технического состояния перед эксплуатацией прибора, периодическая проверка технического состояния согласно руководства по эксплуатации. Например: контроль весов по поверенным гирям, спектрофотометров по контрольным светофильтрам. А вот проверка рН-метра по буферным растворам- это все же контроль градуировочных характеристик, а не самого прибора.
 
mk@ozosruДата: Пятница, 25.09.2020, 18:24 | Сообщение # 3880
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата sanepidanna ()
А вот проверка рН-метра по буферным растворам- это все же контроль градуировочных характеристик, а не самого прибора.

Градуировочные характеристики это же не отдельно существующие объекты, а градуировочные характеристики конкретного прибора.
Без этого контроля вы не сможете достоверно сказать работает ли прибор исправно.
Так же как и с весами, там же вы тоже проверяете метрологические характеристики весов, конкретно погрешность
 
AACAnaliticaДата: Пятница, 25.09.2020, 20:41 | Сообщение # 3881
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Коллеги, всем здравствуйте! Немного занимательной математики. Помогайте! Как правильно пройти ПК в 2021 году? smile
Согласно ФЗ №412:
Статья 24. Подтверждение компетентности аккредитованных лиц
1. Аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности в следующие сроки:

1) в течение первого года со дня аккредитации;

2) не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности;

3) каждые пять лет со дня аккредитации.

ИЛ филиала провела:
• 07.07.2015 Аккредитация
• ПК -1) в течение первого года со дня аккредитации , Приказ о похождении от 18.08.2016
• ПК первое двухлетнее -2) не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности; Приказ от 29.11.2018
• ПК второе двухлетнее -2) не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности Подача заявления за 20 раб. дней от 29.11.2020
• ПК 3) каждые пять лет со дня аккредитации.
Подача заявления за 20 раб дней от 07.07.2020 т.е. 08.06.2020
Подача заявления на ПК второе двухлетнее за 20 раб дней от 29.11.2020 т.е.31.10.2020

Следовательно подача заявления в 2020 г. на ПК пятилетнее раньше чем на ПК второе двухлетнее. От 8.11.2020 до 08.12.2020 в связи с переносом на 6 мес.

По ФЗ 412:
2. Подтверждение компетентности аккредитованного лица в сроки, предусмотренные пунктом 2 части 1 настоящей статьи , не проводится, если аккредитованное лицо в этот год прошло процедуру подтверждения компетентности в соответствии с пунктом 3 части 1 настоящей статьи .

Т.е. подача заявления на ПК5 у нас в этом году. Если проверка по ПК 5 пройдет в 2021 году ПК второе двухлетнее мы в 2021 не проходим.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Суббота, 26.09.2020, 13:06 | Сообщение # 3882
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата av_sha ()
Ростест тоже прислал письмецо, что будет оформлять свидетельства о поверке на бумажках.
Строго говоря, часть 4 статьи 13 не сильно изменилась. Иначе расставлены акценты, но и только...
Не могу согласиться с утверждением о том, что бумажные свидетельства не будут иметь никакой юридической силы. Это, как минимум - подтверждение того, что Вы(мы) сдали СИ на поверку во-время, согласно утвержденному нами плану (соблюдение СМК), а также свидетельство того, что поверитель подтвердил (выдал нам что-то им подписанное), что порученную ему работу выполнил.
Если «по заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений», такие записи какую-то юридическую силу имеют. В суде (не дай Бог!) - это основание для регрессного иска к поверителю. Правда, если он (поверитель) не внесет в реестр в течение 60 дней...
Сейчас сделан акцент на то, что поверки должны быть обязательно подтверждены сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Т. е. это сигнал нам (заявителям, владельцам СИ), 1.чтобы мы отслеживали записи о поверках своих СИ в реестре, 2. что можем «рискнуть здоровьем» и не доплачивать за бумажные свидетельства о поверках.
И повод для поверителей поднять ценник на поверки за счет выдачи «необязательных» бумажных свидетельств.
Плюс дополнительная возможность проверяющим выносить мозг проверяемым организациям, работающим в сфере гос. регулирования, тыкая пальчиком в реестр в надежде притянуть к ответу владельца СИ за возможное бездействие третьих лиц (поверителей). И вот это самое обидное, потому как владельцы СИ в случае невнесения в реестр сведений о поверках НЕ соучастник, а пострадавшая сторона.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nkvz_nkДата: Понедельник, 28.09.2020, 07:04 | Сообщение # 3883
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата AACAnalitica ()
Т.е. подача заявления на ПК5 у нас в этом году. Если проверка по ПК 5 пройдет в 2021 году ПК второе двухлетнее мы в 2021 не проходим.


Почему вы планируете подавать на ПК5 в 20 году,если у вас перенос на 6 месяцев? Подайте спокойно в январе 21 года на ПК5.
 
galnigДата: Понедельник, 28.09.2020, 07:50 | Сообщение # 3884
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Добрый день. Коллеги, ФГИС-2 как у вас работает? С пятницы не можем протоколы отправить.
 
ДиректорДата: Понедельник, 28.09.2020, 10:06 | Сообщение # 3885
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Коллеги, готовлю очередной запрос в ФСА по спискам о переносе сроков ПК. Проверьте, пожалуйста, все ли Вы в ТЕХ списках находитесь. Если у кого то "неувязка", пишите мне на эл. почту, чтобы я включила в этот запрос и Вашу организацию.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 28.09.2020, 11:01 | Сообщение # 3886
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Доброе утро! Как у Вас сегодня работает ФГИС? За 2 часа удалось отправить 2 протокола (начала с 07:40)
 
kisusikДата: Понедельник, 28.09.2020, 11:24 | Сообщение # 3887
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Как у Вас сегодня работает ФГИС


С трудом отправляем....функция "создать на основе" совсем не работает - крутит крутит и белый лист
Да и остальные протоколы с невероятным трудом отправляются.....постоянная ошибка лезет....


Сообщение отредактировал kisusik - Понедельник, 28.09.2020, 11:25
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 28.09.2020, 13:52 | Сообщение # 3888
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
За 5 часов удалось отправить 7 протоколов. Безобразие
 
ДиректорДата: Понедельник, 28.09.2020, 14:18 | Сообщение # 3889
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Только сегодня так?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
слушательДата: Понедельник, 28.09.2020, 15:29 | Сообщение # 3890
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Добрый день. За пять часов ни один из протоколов не отправился. Сижу отправляю без отрыва. Написала в тех. поддержку. Ответ - вопрос требует рассмотрения. Черновики сохранились, а дальше выдаёт "Ошибка ФЛК". Входили, выходили, чистили, перезагружали ..... и ничего!!!!!
 
antygra22Дата: Понедельник, 28.09.2020, 16:11 | Сообщение # 3891
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Только сегодня так?


Добрый день. К сожалению, ФГИС2 безобразно работает каждый божий день. Только в нерабочее время более менее отправляются. Просто неудобно каждый день об этом писать, но и так работать невозможно. А техподдержка - пустое место с нулевой эффективностью..
 
olga25025Дата: Понедельник, 28.09.2020, 16:35 | Сообщение # 3892
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Добрый день. К сожалению, ФГИС2 безобразно работает каждый божий день. Только в нерабочее время более менее отправляются. Просто неудобно каждый день об этом писать, но и так работать невозможно. А техподдержка - пустое место с нулевой эффективностью..

Подписываюсь под каждый словом! У нас только по ночам отправляется. Удаленно работает сотрудник. Это не нормально((
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 28.09.2020, 16:36 | Сообщение # 3893
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
За пять часов ни один из протоколов не отправился. Сижу отправляю без отрыва. Написала в тех. поддержку. Ответ - вопрос требует рассмотрения. Черновики сохранились, а дальше выдаёт "Ошибка ФЛК". Входили, выходили, чистили, перезагружали ..... и ничего!!!!!

Да, я тоже делала всё, что возможно и всё, что рекомендовано. Безрезультатно. На прошлой неделе хоть как-то работал. Хотя тоже долго и не с первого раза. Но сегодня....просто отчаяние берёт.
 
50tatianaДата: Понедельник, 28.09.2020, 17:23 | Сообщение # 3894
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата NEI ()
Подскажите, пожалуйста, результаты исследований на калорийность в протоколах нужно писать по каждому блюду отдельно или по каждому приему пищи?


готовому блюду или продукту
 
слушательДата: Вторник, 29.09.2020, 08:39 | Сообщение # 3895
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Добрый день! Пришёл ответ от тех.поддержки. Протоколы отправлять из состояния "редактирование". Формируете протокол, сохраняете, возвращаетесь в редактирование, ничего не меняете, а сразу нажимаете "отправить". Улетело всё за 3 секунды. Первый раз совет тех.поддержки помог.
 
galnigДата: Вторник, 29.09.2020, 08:43 | Сообщение # 3896
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Добрый день. К сожалению, ФГИС2 безобразно работает каждый божий день. Только в нерабочее время более менее отправляются. Просто неудобно каждый день об этом писать, но и так работать невозможно. А техподдержка - пустое место с нулевой эффективностью..

Мы мучаемся, а они отчитываются!

О цифровой трансформации национальной системы аккредитации
29.09.2020

24 сентября генеральный директор Национального института аккредитации Росаккредитации (НИАР) Денис Сухецкий выступил на конференции "ИКТ в госсекторе: темпы цифровизации растут", где рассказал о процессе цифровой трансформации национальной системы аккредитации. Он напомнил, что одним из ключевых направлений деятельности созданного в 2015 г. Института является информационно-техническая поддержка деятельности Службы. В настоящее время НИАР является оператором ФГИС Росаккредитации и центром компетенций по цифровой трансформации.

Национальная система аккредитации (НСА) включает в себя более 9 тыс. участников, в том числе почти 6 тыс. частных и государственных лабораторий, которые ежедневно проводят испытания товаров, подтверждая их безопасность. "Оценке испытательными лабораториями подлежит половина импортируемых в страну товаров. Система Росаккредитации обрабатывает более 35 млн запросов за год, из них 10 млн - это запросы ФТС России", - сообщил Денис Сухецкий.

Одним из основных принципов развития национальной системы аккредитации является технологичность. Применение современных технологий обеспечивает решение сложных задач с максимальной эффективностью и в кратчайшие сроки. Аккредитованные лица вносят в реестры и подсистемы ФГИС Росаккредитации информацию о результатах своей деятельности. Открытость и доступность сведений о проведенных работах по подтверждению соответствия обеспечивает доверие к результатам деятельности как самих аккредитованных лиц, так и их клиентов.

В числе основных задач в рамках цифровой трансформации генеральный директор НИАР назвал создание электронного архива деятельности аккредитованных лиц, цифрового двойника аккредитованного лица, развитие электронных сервисов, в том числе запуск новых, а также осуществление дистанционного и межведомственного взаимодействия, использование искусственного интеллекта в национальной системе аккредитации.

В рамках работы по созданию электронного архива деятельности аккредитованных лиц уже обеспечена возможность хранения и обработки информации об аккредитованных лицах и результатах их деятельности в электронном виде. В реестры и модули ФГИС посредством электронных форм и xml - загрузок заносятся 38 ключевых атрибутов протоколов испытаний, 22 из которых обязательны для предоставления. Загрузка подтверждающих документов возможна в различных электронных форматах. Заявки на значимые государственные услуги принимаются строго в электронном виде. В ближайшие годы должна быть реализована задача по повышению скорости обмена данными, автоматическому принятию решений на основе анализа и отказу от бумажных копий подтверждающих документов. В связи с этим планируется обеспечить полноценный переход на взаимодействие с участниками НСА посредством электронного документооборота с применением цифровой подписи, заносить данные в реестры посредством веб-форм и xml - загрузок, реализовать автоматический анализ загружаемых файлов протоколов с применением технологий искусственного интеллекта.

Говоря о развитии цифровых сервисов, Денис Сухецкий сообщил, что в настоящее время действует техническая поддержка пользователей ФГИС Росаккредитации, разработан сервис для самостоятельной регистрации деклараций о соответствии, интерактивный помощник, отвечающий на технические вопросы пользователей. В разработке находятся сервис информирования о ходе госуслуги и о начале выездной проверки через ЕПГУ. Настройка бесшовной интеграции ФГИС Росаккредитации с Лабораторными Информационными Системами (ЛИМС) позволит в автоматическом режиме передавать в машиночитаемом виде во ФГИС данные о выданных протоколах, о применяемом оборудовании, сотрудниках в формате XML. Это повысит точность и оперативность передачи данных, снизит издержки и повысит качество контроля за деятельностью аккредитованных лиц.

Переход на использование электронного конфигуратора областей аккредитации в обязательной сфере оценки соответствия позволит получать информацию об аккредитованных лицах в электронном виде и автоматически загружать ее в ФГИС. Ожидаемый эффект - автоматизация процессов контрольно-надзорной деятельности, упрощение подбора лаборатории по области аккредитации, автоматический отбор экспертов, сокращение в два раза сроков оказания государственных услуг.

Генеральный директор НИАР отметил, что развитие дистанционного формата взаимодействия с аккредитованными лицами ускорилось в связи с пандемией COVID-19. Для проведения видео-конференц-связи используется отечественное программное обеспечение. Особое внимание уделяется вопросам соблюдения конфиденциальности и защиты персональных данных. В результате использования ВКС расходы заявителей сократились на 30%.

В настоящий момент Росаккредитация отвечает за предоставление 9 государственных услуг аккредитованным лицам, заявителям на аккредитацию, а также экспертам и экспертным организациям. Ежегодно Служба оказывает более 18 тыс. госуслуг. Росаккредитация также осуществляет федеральный государственный контроль за деятельностью аккредитованных лиц и выполняет 8 государственных функций, в том числе по формированию и ведению реестров.

Источник:
https://fsa.gov.ru

Добавлено (29.09.2020, 08:46)
---------------------------------------------
Как у них все прекрасно и хорошо! Слов нет...

 
sobakavikДата: Вторник, 29.09.2020, 09:10 | Сообщение # 3897
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
Добрый день! Пришёл ответ от тех.поддержки. Протоколы отправлять из состояния "редактирование". Формируете протокол, сохраняете, возвращаетесь в редактирование, ничего не меняете, а сразу нажимаете "отправить". Улетело всё за 3 секунды. Первый раз совет тех.поддержки помог.

Доброе утро! если бы еще можно было дойти до этого этапа)))
 
irenlabДата: Вторник, 29.09.2020, 09:54 | Сообщение # 3898
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Доброе утро!!!! вернулась с отпуска, снова в строю!!!!! прочитала 5 страниц форума , теперь на одной ноге с Вами!!!!
интересует вопрос, вот отменится 329 приказ и что? нам надо везде указывать оборудование???
в данный момент, я его указываю только на продукцию для детей......
никто пока не знает, что нам ждать? wacko wink
 
lxndrstДата: Вторник, 29.09.2020, 11:01 | Сообщение # 3899
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
что нам ждать?


В один "прекрасный" день откроем ФГИС, а там все поля со звездочками surprised
 
sanepidannaДата: Вторник, 29.09.2020, 11:50 | Сообщение # 3900
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый день, у нас возник вопрос по поводу необходимости наличия в ИЛЦ на рабочем месте разработанных инструкций по работе на оборудовании(разработанных на основе Руководства по эксплуатации на оборудование) или достаточно для этих целей наличия на рабочем месте рабочего экземпляра руководства по эксплуатации на прибор и рабочие инструкции по работе на оборудовании можно отменить?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024