Четверг, 25.04.2024, 11:34
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
olgavas1306Дата: Четверг, 17.09.2020, 11:31 | Сообщение # 3801
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Железо общее 0,052 по пндф чувствительность 0,05,как правильно записать 0,052 или 0,05? У 2 химиков разные мнения.
 
слушательДата: Четверг, 17.09.2020, 13:23 | Сообщение # 3802
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Рассчитайте погрешность (чтобы было две значащие цифры), а затем определите как вам записать результат соблюдая разрядность.
Пример:результат 0,0683, погрешность 0,0164. Окончательный результат 0,068+/-0,016
 
av_shaДата: Четверг, 17.09.2020, 16:55 | Сообщение # 3803
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата olgavas1306 ()
Железо общее 0,052 по пндф чувствительность 0,05,как правильно записать 0,052 или 0,05? У 2 химиков разные мнения.

Правильно уже подсказали, вас надо обратиться к правилам округления. Идти надо от погрешности или неопределенности результата.
Прикладываю полезную статью.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Четверг, 17.09.2020, 20:36 | Сообщение # 3804
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Статья хорошая.
Я бы посоветовала коллегам еще вот такой документ МР 18.1.04-2005 Методические рекомендации. Система контроля качества результатов анализа проб объектов окружающей среды.
Действующий. Т.е. при разработке внутреннего документа на него можно ссылаться.
Предназначен для методической помощи аналитическим (измерительным, испытательным) лабораториям в организации и проведении работ по обеспечению качества результатов определения состава и свойств объектов окружающей среды.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Четверг, 17.09.2020, 22:48 | Сообщение # 3805
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Спасибо! Нашей фишкой является, то что мы отвечаем на вопросы, если можем сразу, если нет, то чуть позже лично. Еще раз спасибо, что отразили это в отзыве!!!

 
olga25025Дата: Пятница, 18.09.2020, 11:42 | Сообщение # 3806
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Добрый день! Как все здесь знают, с января 2021 года должность менеджера по качеству упраздняется (о ней нет упоминаний в ГОСТ 17025 и проекте новых Критериев аккредитации). Честно сказать, я не смыслю нашей деятельности без этой должности. Руководитель ИЛ не захочет брать этот функционал, да и никто другой тоже. Хочу оставить должность МпК. Интересно, есть ли такие же как я? И не будут ли придираться к этому "архаизму" проверяющие?
 
ДиректорДата: Пятница, 18.09.2020, 12:06 | Сообщение # 3807
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Как все здесь знают, с января 2021 года должность менеджера по качеству упраздняется (о ней нет упоминаний в ГОСТ 17025 и проекте новых Критериев аккредитации). Честно сказать, я не смыслю нашей деятельности без этой должности. Руководитель ИЛ не захочет брать этот функционал, да и никто другой тоже.
Ольга, не совсем так...
Не важно захочет кто-то или нет. Эксперт вправе обратиться и проверить знание и владение элементами СМК любого работника лаборатории. Лаборатория консолидарно отвечает за работоспособность своей СМК, теперь не получится "отстреляться" через назначенного на должность, спрашивать могут (и должны) всех работников.
Поэтому оставить должность можно, но это не убережет других работников от проверки знания и владения элементами СМК.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
olga25025Дата: Пятница, 18.09.2020, 12:13 | Сообщение # 3808
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Спасибо, я согласна с Вами. Но знать и владеть СМК - это одно, а разрабатывать и управлять СМК - другое)) Кто-то конкретный должен делать эту неблагодарную работу, имхо
 
sov0981Дата: Пятница, 18.09.2020, 12:21 | Сообщение # 3809
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги, подскажите, где найти информацию в какие сроки можно подавать новое заявление на ПК после возврата согласно Приказу МЭР РФ от 15.04.2020 № 229?
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 18.09.2020, 12:24 | Сообщение # 3810
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Добрый день! Как все здесь знают, с января 2021 года должность менеджера по качеству упраздняется (о ней нет упоминаний в ГОСТ 17025 и проекте новых Критериев аккредитации). Честно сказать, я не смыслю нашей деятельности без этой должности. Руководитель ИЛ не захочет брать этот функционал, да и никто другой тоже. Хочу оставить должность МпК. Интересно, есть ли такие же как я? И не будут ли придираться к этому "архаизму" проверяющие?

Добрый день. У нас функции менеджера по качеству возложили Приказом по предприятию на начальника ИЛ (т.е. на меня). Честно скажу, работы увеличилось, как минимум, вдвое. В документах по СМК я оставила формулировку "менеджер по качеству", но поставила её в скобки за фразой "специалист, ответственный за СМ. Остальные специалисты ИЛ проходят ежегодное внутреннее обучение и аттестацию, проводимое мной, по всем элементам СМ.
 
lxndrstДата: Пятница, 18.09.2020, 12:30 | Сообщение # 3811
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
ГОСТ 17025 п 5.6 Лаборатория должна иметь персонал, который, независимо от других обязанностей, имеет полномочия и ресурсы, необходимые для выполнения своих обязанностей , в том числе:
a) внедрение, поддержание и совершенствование системы менеджмента;
b) выявление отклонений от системы менеджмента или от процедур для осуществления лабораторной деятельности;
c) инициирование мер по предотвращению или минимизации таких отклонений;
d) представление руководству лаборатории отчетов о функционировании системы менеджмента и необходимости ее улучшения;
e) обеспечение результативности лабораторной деятельности.

Т. е. нас теперь не обязывают, чтобы это был один сотрудник, и чтобы он назывался менеджером по качеству. Все функции менеджера по качеству теперь можно распределить в произвольном порядке между любыми сотрудниками или оставить одному - это дело лаборатории. А знания СМК у всех сотрудников и раньше проверяли.
Цитата olga25025 ()
Но знать и владеть СМК - это одно, а разрабатывать и управлять СМК - другое)) Кто-то конкретный должен делать эту неблагодарную работу, имхо

Полностью с Вами согласна.
 
слушательДата: Пятница, 18.09.2020, 14:07 | Сообщение # 3812
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
У нас в лаборатории остался инженер по качеству. Запрета на эту должность ни в одном документе нет. Мы распоряжениями по лаборатории распределили обязанности между инженерами ( за управление оборудованием (приборами), за управление реактивами и прекурсорами, за ГСО, за верификацию и валидацию методов, управление документами, за отчётность, внутренний контроль и т.д.). Инженер по качеству координирует ,контролирует эти процессы, анализирует, занимается документами СМК. Пока замечаний не было.
 
ДиректорДата: Пятница, 18.09.2020, 16:01 | Сообщение # 3813
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата слушатель ()
У нас в лаборатории остался инженер по качеству. Запрета на эту должность ни в одном документе нет. Мы распоряжениями по лаборатории распределили обязанности между инженерами ( за управление оборудованием (приборами), за управление реактивами и прекурсорами, за ГСО, за верификацию и валидацию методов, управление документами, за отчётность, внутренний контроль и т.д.). Инженер по качеству координирует ,контролирует эти процессы, анализирует, занимается документами СМК. Пока замечаний не было.
И не будет! Более грамотного подхода не придумать!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bahhimikДата: Пятница, 18.09.2020, 18:03 | Сообщение # 3814
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Информация об аттестованных методиках по воздушным средам от УНИИМ
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
k30yДата: Суббота, 19.09.2020, 09:58 | Сообщение # 3815
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какой именно объект присвоить воде питьевой, если мы контролируем ее по плану производственного контроля до очистки (поступающую из центрального водопровода) и после очистки (фильтр грубой очистки)?


ранее была ЮлКа
 
ДиректорДата: Суббота, 19.09.2020, 11:19 | Сообщение # 3816
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллеги, вчера Федеральная служба по аккредитации актуализировала списки аккредитованных лиц, для которых срок прохождения процедуры подтверждения компетентности перенесен в 2020 г. на 6 месяцев или 12 месяцев.
Смотреть здесь https://fsa.gov.ru/press-center/news/11082/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 19.09.2020, 11:57 | Сообщение # 3817
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллеги, примите к сведению.
Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N N496 -ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ОЕМ"
6. Статья 13 («Поверка СИ») :
«4. Результаты поверки СИ подтверждаются сведениями о результатах поверки СИ, включенными в ФИФ по ОЕИ. По заявлению владельца СИ или лица, представившего
его на поверку, на СИ наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке СИ, и (или) в паспорт (формуляр) СИ вносится запись о проведенной поверке,
заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений »
вступает в силу с 24 сентября 2020 г.
Результаты поверки средств измерений, удостоверенные в соответствии с действующими до дня вступления в силу настоящего Федерального закона
нормативными правовыми актами, действительны до окончания интервала между поверками средств измерений


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nkvz_nkДата: Понедельник, 21.09.2020, 07:06 | Сообщение # 3818
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Добрый день! Как все здесь знают, с января 2021 года должность менеджера по качеству упраздняется (о ней нет упоминаний в ГОСТ 17025 и проекте новых Критериев аккредитации). Честно сказать, я не смыслю нашей деятельности без этой должности. Руководитель ИЛ не захочет брать этот функционал, да и никто другой тоже. Хочу оставить должность МпК. Интересно, есть ли такие же как я? И не будут ли придираться к этому "архаизму" проверяющие?


Как она может упраздняться 17025? Если эта должно была у вас в штатном расписании, она в нем и останется. Да и не важно как она будет называться, менеджер по качеству, представитель по качеству или еще как то, главное что бы было лицо, назначенное ответственным за разработку и внедрение СМК.
 
ДиректорДата: Понедельник, 21.09.2020, 11:38 | Сообщение # 3819
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллеги, здесь задавались вопросы в связи с реализацией требований Федерального закона от 27.12.2019 № 496 496-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон
«Об обеспечении единства измерений».
Возникли вопросы, у организаций, работающих в сфере гос. регулирования.
Первый вопрос.
Читаем:
Право заказчика метрологической услуги -потребовать, чтобы поверитель при нем сделал запись в реестре. Ведь риск, что он не внесет данные в систему, лежит на владельце прибора. И именно ему, если что что-то не так, придется судиться с этой организацией, доказывая факт поверки. Закон отводит на передачу данных в реестр большой срок, но это сделано скорее для случаев, когда метрологические работы пр оводятся на индустриальных предприятиях, у больших заказчиков. А в случае с индивидуальным прибором учета, если он корректно работает, запись может быть внесена на месте. Каждый вправе потребовать исполнения услуги в полном объеме. И надо проверять, аккредитована ли организация.
Из интервью Руководителя Росстандарта Абрамова А.В. Российской газете 17.09.2020
Однако, в реальной жизни каким образом может быть реализовано вот это самое право потребовать, чтобы поверитель при нем (заказчике) сделал запись в реестре? Ну, потребуем, а исполнитель ответит, что у него есть на это довольно продолжительное время, определенное ФЗ… И пойдем мы (представители ИЛ) «солнцем палимые»…
Право, предоставленное заказчику можно реализовать только при условии, что есть обязательство у исполнителя.
Я в ФЗ не нашла прямого указания поверителям делать запись в реестре при заказчике, если он (заказчик) этого потребует.
Я не критикую слова руководителя Росстандарта, хочу понять как это реализовать на практике, чтобы было грамотно и просто. Ведь и поверители не с одним прибором «няньчаются», не сидят в ожидании указаний от заказчика. Есть же порядок обязательного «движения» СИ в ЦСМах и не факт, что заказчик вообще встречается с поверителям.
Второй вопрос.
Он касается первичной поверки СИ. Записи о первичных поверка в реестре предусмотрены? Кто их должен делать? Если первичные поверки в реестре быть должны, а их там (в реестре) после 24 сентября не окажется, значит ли это, что покупать такое СИ — себе дороже?
Вопрос не праздный. Есть такие СИ, которые проще (иногда дешевле) купить новые, чем поверять имеющиеся и проработавшие межповерочные (от первичной до очередной) интервалы.
Коллеги, я обратилась к признанному авторитету в области метрологии с просьбой дать пояснинея по этим двум вопросам.
Вот что ответил директор ФБУ «Пензенский ЦСМ» Данилов Александр Александрович:
1.
Право потребовать от Исполнителя молниеносного внесения сведений о результатах поверки у Заказчика есть. Но у Исполнителя есть обязанность внести эти сведения не позднее 60 дней (сейчас), либо 20 (для эталонов) и 40 дней (для рабочих СИ) – в соответствии с проектом Порядка проведения поверки. Вместе с тем сроки внесения сведений о результатах поверки – это одно из условий договора. Разумеется, Вы можете договориться с Исполнителем, можете не договориться. Предположим, что Вы не договорились. Ничего страшного в этом нет, если Исполнитель подтвердит Вам результаты поверки письменно, например, что дата поверки 24 сентября, по резулдьтатам поверки СИ признано пригодным к применению. Значит, Вы можете это СИ применять в СГРОЕИ. Предположим, сведения о результатах этой поверки будут опубликованы в течение месяца, но дата поверки останется зафиксированной той же, а именно: 24 сентября.
2.
Обязанность по поверке СИ Законодателем возложена на лиц, применяющих СИ. Эта обязанность не различает первичную и периодическую поверку. Поэтому изготовитель СИ имеет право продавать СИ неповеренными. С одной стороны, тем самым он экономит денежные средства потребителей, поскольку неизвестно, будет ли конкретный экземпляр СИ применяться в СГРОЕИ или нет, сколько времени поверенное СИ пролежит на складе готовой продукции, продаже, приемке его потребителем и т.д. (т.е. без использования) – что неизбежно приведет к малому оставшемуся интервалу возможного использования СИ до окончания МПИ… Вместе с тем, некоторые Изготовители СИ проводят первичную поверку, но им неизвестно, кому продадут конкретный экземпляр поверенного СИ. Поэтому во ФГИС «АРШИН» они в качестве владельца укажут себя. И это будет правильно, поскольку на момент проведения поверки СИ пока еще принадлежит Изготовителю.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 21.09.2020, 19:01 | Сообщение # 3820
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллеги, что-то с форумом? Вижу, что народ "толпится", но почему-то нет сегодня ни одного сообщения...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Понедельник, 21.09.2020, 19:21 | Сообщение # 3821
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, что-то с форумом? Вижу, что народ "толпится", но почему-то нет сегодня ни одного сообщения...

Татьяна Ивановна, проверяю...

Дошло. Все работает...


Сообщение отредактировал nbandura - Понедельник, 21.09.2020, 19:23
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 21.09.2020, 20:26 | Сообщение # 3822
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Однако, в реальной жизни каким образом может быть реализовано вот это самое право потребовать, чтобы поверитель при нем (заказчике) сделал запись в реестре?

А никак ))) Мало ли кто, что сказал для красного словца
 
ДиректорДата: Понедельник, 21.09.2020, 20:38 | Сообщение # 3823
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А никак ))) Мало ли кто, что сказал для красного словца
Если б только для красного словца, Евгений! Такие заявления говорят о незнании процессов в поверительных организациях и побуждают другой контролирующий орган принять к сведению тот факт, что при желании можно в тот же день внести сведения о поверке, а если не внесли, а ПК идет - не соответствие, так как поверка не подтверждена, как требует ФЗ. Даже бумажное свидетельство не спасет..


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 21.09.2020, 23:46 | Сообщение # 3824
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Даже бумажное свидетельство не спасет..

Это точно.
Цитата Директор ()
Такие заявления говорят о незнании процессов в поверительных организациях

Как и везде, голова не знает куда ноги идут ))
Цитата Директор ()
тот факт, что при желании можно в тот же день внести сведения о поверке,

Так и есть. Можно и сразу внести, но при совпадении некоторых условий
Кстати Данилов на последнем вебинаре много интересного рассказывал на эту тему. Рассматривал интересные случаи, которые могут случится ))
Если есть желание видео тут
https://t.me/metrologytime/7
Это телеграмм, если что
 
СамарчанкаДата: Вторник, 22.09.2020, 09:34 | Сообщение # 3825
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Думаю, нам нужно ввести дополнительные требования к внешним поставщикам (в СМК) - про срок внесения в реестр информации о поверках.
 
lxndrstДата: Вторник, 22.09.2020, 09:47 | Сообщение # 3826
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Думаю, нам нужно ввести дополнительные требования к внешним поставщикам (в СМК) - про срок внесения в реестр информации о поверках.

Внести определенно нужно. Но если в крае 1 ЦСМ и у него типовой договор, то его не сильно волнуют наши требования.
 
СамарчанкаДата: Вторник, 22.09.2020, 11:15 | Сообщение # 3827
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, я это я Т.И.( привычнее на форуме - директор).
Важно, срочно и лично для меня.
Прошу откликнуться тех, кто работает с:
- «МГЛ-19.1А» СО
- «МГЛ-19.5А» NO2 или трубками на диоксид азота + аспиратор сильфонный
Моя электронка boss.110@mail.ru
 
olgavas1306Дата: Вторник, 22.09.2020, 12:48 | Сообщение # 3828
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый день! Кто работает с ПНДФ 12.16.1-10 ? Как вы записываете результат по окраске? И как оцениваете воду, стандарт или нет? Спасибо
 
elleniumДата: Вторник, 22.09.2020, 14:26 | Сообщение # 3829
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Думаю, нам нужно ввести дополнительные требования к внешним поставщикам (в СМК) - про срок внесения в реестр информации о поверках.

Татьяна Ивановна, здравствуйте. а какой срок внесения информации о поверке в реестр? можно внести эти требования в договора с поверяющими организациями, но некоторые работают по разовым заявкам. как их обязать эти сроки соблюдать? может, например, при подаче заявки на поверку в комментариях указывать ,что если поверяющая организация "берется за поверку", то обязуется в такой-то срок передать сведения о поверке в реестр. мы как-то сами проверяли фгис аршин на наличие сведений о поверках наших СИ - по-моему только 2 поверки там нашли.
 
ДиректорДата: Вторник, 22.09.2020, 16:54 | Сообщение # 3830
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
какой срок внесения информации о поверке в реестр?
Сейчас закреплена обязанность внести эти сведения не позднее 60 дней. А в соответствии с проектом Порядка проведения поверки планируется 20 (для эталонов) и 40 дней (для рабочих СИ).
Цитата ellenium ()
как их обязать эти сроки соблюдать? может, например, при подаче заявки на поверку в комментариях указывать ,что если поверяющая организация "берется за поверку", то обязуется в такой-то срок передать сведения о поверке в реестр.
Соблюдать сроки не мы их обязываем, а законодательство. Однако, в заявке действительно прописать приемлемые для Вас сроки внесения в реестр не будет лишним, так же как и выдачу свидетельства о поверке на бумажном носителе (если считаете нужным его получение).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 22.09.2020, 17:51 | Сообщение # 3831
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Здравствуйте. К нам пришло такое информационное письмо от ФБУ «Тест - С.- Петербург"

"Уважаемые коллеги!
В связи с вступлением в силу с 24.09.2020 Федерального закона № 496-ФЗ от 27.12.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» в части оформления результатов поверки, ФБУ «Тест - С.- Петербург» информирует Вас о вносимых изменениях, касающихся порядка приема средств измерений(далее - СИ) в поверку, а также оформления результатов поверки СИ:
СИ, сдаваемые в поверку, должны иметь заводские, серийные, инвентарные номера или другие буквенно - цифровые обозначения, однозначно идентифицирующие каждый экземпляр СИ. Место, способ и форма нанесения номера или другого обозначения должны обеспечивать возможность прочтения и его сохранность в процессе эксплуатации СИ.
Результаты поверки СИ подтверждаются сведениями о результатах поверки СИ, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (далее – ФИФ ОЕИ).
Обращаем Ваше внимание, что для корректной передачи сведений о поверке в ФИФ ОЕИ необходимо при оформлении сопроводительного письма для сдачи СИ в поверку указывать регистрационный номер СИ в Госреесте ФИФ ОЕИ (данное требование учтено в новой форме «заявка на проведение поверки СИ» ФБУ «Тест - С.- Петербург»), разряд по локальной или государственной поверочной схеме (для СИ, применяемых в качестве эталона), а также год выпуска СИ.
Также информируем, что с 24.09.2020 ФБУ «Тест - С.- Петербург" продолжает оформление результатов поверки на бумажном носителе (выдача свидетельств о поверке).

С уважением,
Зам. генерального директора Р.В. Павлов
 
NEIДата: Вторник, 22.09.2020, 19:33 | Сообщение # 3832
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте. Получили сомнительный результат МСИ. Слышала, что, кроме проведения корректирующих действий, необходимо заказать новую задачу по МСИ с тем же показателем, а так же приостановить проведение исследований по данному показателю. Не подскажете, есть ли регламентирующие на эти действия документы?
 
hohlovaulka78Дата: Вторник, 22.09.2020, 19:50 | Сообщение # 3833
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата olgavas1306 ()
Кто работает с ПНДФ 12.16.1-10 ? Как вы записываете результат по окраске? И как оцениваете воду, стандарт или нет

У сточной воды нет стандарта на окраску, результат описываем словесно (для контроля создали "колеровочные карты" типа альбома цветов с описанием) . Есть методики на цвет воды отдельные, но не хочется на них заморачиваться при отсутствии требований.
 
ЕленарукДата: Вторник, 22.09.2020, 20:32 | Сообщение # 3834
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, здесь задавались вопросы в связи с реализацией требований Федерального закона от 27.12.2019 № 496 496-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений».
Из интервью Руководителя Росстандарта Абрамова А.В. Российской газете 17.09.2020
Право заказчика метрологической услуги -потребовать, чтобы поверитель при нем сделал запись в реестре.

Однако, в реальной жизни каким образом может быть реализовано вот это самое право потребовать, чтобы поверитель при нем (заказчике) сделал запись в реестре?
Я в ФЗ не нашла прямого указания поверителям делать запись в реестре при заказчике, если он (заказчик) этого потребует.
Я не критикую слова руководителя Росстандарта, хочу понять как это реализовать на практике, чтобы было грамотно и просто.


Очень похоже, что были желания, но в реальность это пока попасть не может.
Татьяна Ивановна, по-моему, это даже очевидно, что никто не будет это делать на месте.
И также вставлять в договор на оказание услуг по поверке сроки меньше, чем приведено в НПА, никто по доброй воле не будет.

И сроки внесения результатов поверки в фонд ФИФ Аршин по сравнению с действующими в приказе Минпромторга №1815 не изменились, а стали еще более гибкими.

Сравним:
Приказ №1815
7. Сведения о результатах поверки СИ должны быть переданы … юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, проводившим поверку, в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в срок, не превышающий 60 календарных дней с даты проведения поверки СИ.
(п. 7 в ред. Приказа Минпромторга России от 28.12.2018 N 5329)

Проект Приказа Минпромторга от 31.07.2020 № 2510 (по презентации А.А. Данилова)

19. Сведения о результатах поверки средств измерений в целях ее подтверждения должны быть переданы в ФИФ по ОЕИ в соответствии с Порядком создания и ведения ФИФ по ОЕИ, передачи сведений в него и внесения изменений в данные сведения, предоставления содержащихся в нем документов и сведений, предусмотренным частью 3 статьи 20 Федерального закона № 102-ФЗ, аккредитованным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, проводившим поверку, в срок, предусмотренный договором (контрактом) на проведение поверки, но не превышающий 20 рабочих дней (для средств измерений, применяемых в качестве эталонов единиц величин) и 40 рабочих дней (для остальных средств измерений) с даты проведения поверки средств измерений.

40 рабочих дней практически равны 60 календарных, а в майские и новогодние их превышают.

ЕДИНСТВЕННЫМ решением, которое может принять аккредитованное лицо – это начинать процедуру поверки с учетом этих 40 рабочих дней плюс время на саму поверку, которое может определить только поверяющая организация.
Также этот общий срок можно установить в договоре.

Т.е. итог простой – мы должны чаще проводить поверку, чем один раз в год.
Конечно, если есть дублирующее оборудование, то вопрос снимается.

Хочется отметить уважительное отношение к своим заказчикам со стороны А.А.Данилова, который показывает хороший пример другим ЦСМ, не боясь общаться со своими заказчиками лицом к лицу.

Этот очень полезный семинар можно посмотреть по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=4dKLGgRXQ44&feature=emb_logo

Т.к. ссылка Евгения у меня неактивна.
 
NEIДата: Вторник, 22.09.2020, 21:55 | Сообщение # 3835
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, результаты исследований на калорийность в протоколах нужно писать по каждому блюду отдельно или по каждому приему пищи?
 
АЛРДата: Вторник, 22.09.2020, 22:09 | Сообщение # 3836
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Коллеги! Подскажите пожалуйста, как рассчитать неопределенность стандартного образца, если в паспорте указана погрешность?
 
ДиректорДата: Вторник, 22.09.2020, 22:12 | Сообщение # 3837
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Почувствуйте разницу, коллеги!
Цитата Еленарук ()
Приказ №1815
7. Сведения о результатах поверки СИ должны быть переданы … юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, проводившим поверку, в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в срок, не превышающий 60 календарных дней с даты проведения поверки СИ.

Согласно приказу Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 329
3. Аккредитованные в национальной системе аккредитации испытательные лаборатории (центры) дополнительно к сведениям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
а) о выданных протоколах исследований (испытаний) и измерений с указанием даты и номера оборудования, использованного при составлении соответствующего протокола;
б) об объекте исследований (испытаний) и измерений;
в) о лице, обратившемся в испытательную лабораторию (центр) с целью проведения исследований (испытаний) и измерений (заказчике), и дате подачи такого заявления
в течение 5 рабочих дней со дня выдачи протокола исследований (испытаний) и измерений;

Вопрос простой: почему поверителям дается 60 календарных дней, чтобы сообщить о результате своей работы, а лабораториям - только 5 рабочих?!
Удивительно! Но получается - либо им дали слишком много, либо нам сильно мало...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АЛРДата: Вторник, 22.09.2020, 22:32 | Сообщение # 3838
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Сентябрь заканчивается, а заявление на аккредитацию так и не смогли отправить с 10 июля (сведения о сотрудниках не получилось сформировать, кнопка неактивна) . Техподдержка не помогла, на письма не отвечают. Кто-нибудь смог это сделать, откликнитесь пожалуйста!
 
ЕвгенийДата: Вторник, 22.09.2020, 23:09 | Сообщение # 3839
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Удивительно! Но получается - либо им дали слишком много, либо нам сильно мало...

1 Сведения о поверке ФСА и нафиг не нужны
2 Данные передаются не во ФГИС ФСА, а в Аршин
3 Да и вообще ОЕИ для ФСА - чемодан без ручки )))
 
ДиректорДата: Среда, 23.09.2020, 08:54 | Сообщение # 3840
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
1 Сведения о поверке ФСА и нафиг не нужны
2 Данные передаются не во ФГИС ФСА, а в Аршин
3 Да и вообще ОЕИ для ФСА - чемодан без ручки )))

Да, я в курсе, Евгений, что сведения идут в разные системы.
Но ведь и там, и здесь - "отчеты о проделанной работе", согласны? И странно, что одно ведомство установило возможность отчитаться "до 60 дней", а другое - 5 рабочих.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 23.09.2020, 09:31 | Сообщение # 3841
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата АЛР ()
Сентябрь заканчивается, а заявление на аккредитацию так и не смогли отправить с 10 июля (сведения о сотрудниках не получилось сформировать, кнопка неактивна) . Техподдержка не помогла, на письма не отвечают. Кто-нибудь смог это сделать, откликнитесь пожалуйста!
Коллеги, у кого получилось, откликнитесь, подскажите чем можно помочь АЛР! Напишите пошагово - что Вы сделали, чтобы система приняла заявку на аккредитацию. Может наш коллега по неопытности что-то делает не так и поэтому мучается больше двух месяцев?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
violetmoonx7Дата: Среда, 23.09.2020, 09:33 | Сообщение # 3842
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Здравствуйте. Получили сомнительный результат МСИ. Слышала, что, кроме проведения корректирующих действий, необходимо заказать новую задачу по МСИ с тем же показателем, а так же приостановить проведение исследований по данному показателю. Не подскажете, есть ли регламентирующие на эти действия документы

Регламентирующий документ - это ваше РК.
Приостанавливаете работу по данному показателю. Находите причины сомнительного результата. Проводите КД. Выполняете внеплановый ВЛК (можно попросить контрольные пробы в местном цлати, провести параллельный анализ пробы с дружественной лабораторией). Если результаты удовлетворительны, можно начинать работать по методике.
Снова брать этот показатель в МСИ вас никто не обязывает, в течение 5 лет вы должны пройти МСИ по всем методам, а не методикам.
Но конечно, если бы моя лаборатория получила сомнительный результат, то мы бы снова постаралась взять именно этот показатель.
 
gazizovagv85Дата: Среда, 23.09.2020, 15:09 | Сообщение # 3843
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть проект новых Критериев аккредитации?
 
AhmatovaMAДата: Среда, 23.09.2020, 15:58 | Сообщение # 3844
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата gazizovagv85 ()
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть проект новых Критериев аккредитации?

https://regulation.gov.ru/projects#npa=100433
 
elleniumДата: Среда, 23.09.2020, 16:38 | Сообщение # 3845
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Соблюдать сроки не мы их обязываем, а законодательство. Однако, в заявке действительно прописать приемлемые для Вас сроки внесения в реестр не будет лишним, так же как и выдачу свидетельства о поверке на бумажном носителе (если считаете нужным его получение).

Татьяна Ивановна, спасибо!
 
lxndrstДата: Среда, 23.09.2020, 17:11 | Сообщение # 3846
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Соблюдать сроки не мы их обязываем, а законодательство. Однако, в заявке действительно прописать приемлемые для Вас сроки внесения в реестр не будет лишним, так же как и выдачу свидетельства о поверке на бумажном носителе (если считаете нужным его получение).

Законодательство, конечно, обязывает. Но мне кажется, что не лишним будет продублировать и в договоре (а если повезет, то и сторговаться на более короткие сроки). В случае нарушения исполнителем законодательства, ответственность он несет только перед проверяющей организацией, а в случае нарушения договора, перед заказчиком. И еще мне подумалось, неплохо бы включить в договор, что услуга считается выполненной в полном объеме после появления сведений в реестре. И оплата по факту выполнения услуги. Это вполне может быть стимулом не затягивать внесение в реестр на весь допустимый срок.
Цитата Директор ()
Вопрос простой: почему поверителям дается 60 календарных дней, чтобы сообщить о результате своей работы, а лабораториям - только 5 рабочих?!
Удивительно! Но получается - либо им дали слишком много, либо нам сильно мало...

Нашу участь вряд ли удастся облегчить, остается только порадоваться за них
 
ДиректорДата: Среда, 23.09.2020, 17:24 | Сообщение # 3847
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
а в случае нарушения договора, перед заказчиком.
Это в случае, если договор заключается! Чаще услуги по поверке оказываются по заявкам.
Цитата lxndrst ()
неплохо бы включить в договор, что услуга считается выполненной в полном объеме после появления сведений в реестре. И оплата по факту выполнения услуги. Это вполне может быть стимулом не затягивать внесение в реестр на весь допустимый срок.
Хотелось бы, конечно, коллега, но в договорах две стороны. Одна сторона может хотеть всё, что ей вздумается, но если вторая сторона не примет условий желательных для первой - договор просто не будет заключен.
И, если в городе кроме ЦСМа нет больше поверяющих организаций... не трудно догадаться чем это закончится, правда?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lxndrstДата: Среда, 23.09.2020, 17:31 | Сообщение # 3848
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата NEI ()
Здравствуйте. Получили сомнительный результат МСИ. Слышала, что, кроме проведения корректирующих действий, необходимо заказать новую задачу по МСИ с тем же показателем, а так же приостановить проведение исследований по данному показателю. Не подскажете, есть ли регламентирующие на эти действия документы?


Полностью согласна с ответом violetmoonx7 на Ваш вопрос.
Помимо этого мне кажется важным выяснить, могли ли факторы, которые стали причиной сомнительного результата МСИ, повлиять на другие результаты (рабочих образцов)? имела место единоразовая "ошибка" или системная? Если системная, то за какой период. Могли ли выдаваться протоколы с недостоверными результатами?
Ну и на будущее рекомендую по возможности заказывать при МСИ дополнительный экземпляр образца на случай КД (но желаю Вам, чтобы он не пригодился).

Добавлено (23.09.2020, 17:34)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
И, если в городе кроме ЦСМа нет больше поверяющих организаций... не трудно догадаться чем это закончится, правда?


Тут, к сожалению, не поспоришь
 
ДиректорДата: Среда, 23.09.2020, 17:46 | Сообщение # 3849
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Нашу участь вряд ли удастся облегчить, остается только порадоваться за них

А не получается порадоваться за них!
См. часть 4 статьи 13 ФЗ-496 "Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений". Не свидетельством о поверке, не закрытым договором об оказании услуг по поверке..., а исключительно наличием сведений в реестре. И пока в реестр эти сведения не внесут (до 60 дней), мы будем пользоваться фактически поверенными СИ на свой страх и риск. И, если кто-то забудет, не уложится в срок, не захочет, уволится раньше, чем закончит процедуру по внесению информации в реестр - список можно продолжить, - окажется что мы делали измерения (испытания) неповеренными приборами. Со всеми вытекающими...
Чтобы хоть как-то "защитить свое доброе имя" заявители ломанутся составлять заявления владельцев средств измерений, чтобы на средство измерений был нанесен знак поверки и (или) выдано свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений была бы внесена запись о проведенной поверке, заверенная подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки. Проще говоря, чтобы по отдельному заявлению владельца СИ была оказана теперь дополнительная услуга за дополнительные деньги.
Вот увидите, коллеги, расценки поверители не уменьшат, отделив обязательное от необязательного, а плату за "дополнительное" (бывшее до 24 сентября обязательным) выставить не забудут...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Среда, 23.09.2020, 20:51 | Сообщение # 3850
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И, если кто-то забудет, не уложится в срок, не захочет, уволится раньше, чем закончит процедуру по внесению информации в реестр - список можно продолжить, - окажется что мы делали измерения (испытания) неповеренными приборами. Со всеми вытекающими...

Не совсем так. Дата поверки будет стоять фактическая, а не дата внесения в ФИФ. Ну и 60 дней не факт, что будут вносить. Опять же у некоторых ПЛ будет лишнее конкурентное преимущество

Добавлено (23.09.2020, 20:52)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Вот увидите, коллеги, расценки поверители не уменьшат, отделив обязательное от необязательного, а плату за "дополнительное" (бывшее до 24 сентября обязательным) выставить не забудут...

Конечно. Вы Данилова не слушали разве? 240 рубчиков
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024