Четверг, 28.03.2024, 13:12
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
bggsavДата: Вторник, 20.10.2020, 22:01 | Сообщение # 4151
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Niki ()
Коллеги это что такой за проект критериев???

Цитата [quote=Директор ()
Сегодня НИГДЕ, коллега... Это мне из другого "ведомства" прислали.

Цитата galnig ()
Татьяна Ивановна, а где можно проект КА посмотреть?


Не регулейшен опубликована Сводка предложений.
ссылка: https://regulation.gov.ru/projects#npa=102840
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Вторник, 20.10.2020, 22:22 | Сообщение # 4152
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
этот абзац означает, что работник может по совместительству только в одной лаборатории работать?
Нет, коллега, это означает, что работник лаборатории, непосредственно выполняющий (выполняющие) работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, может работать по трудовому договору в составе только одной лаборатории.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 20.10.2020, 22:30 | Сообщение # 4153
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
А вот еще, коллеги!...

24.4. Наличие по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, помещений, испытательного оборудования, средств измерений и стандартных образцов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также иных технических средств и материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов по стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.
Право владения и пользования помещениями, испытательным оборудованием, средствами измерений и стандартными образцами, а также иными техническими средствами и материальными ресурсами, указанными в абзаце первом настоящего подпункта, не может быть приобретено на срок менее одного года.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
laskaДата: Вторник, 20.10.2020, 23:07 | Сообщение # 4154
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, в протоколе испытаний, который передается заказчику, необходимо его подписывать лицам проводившим испытания?
В ГОСТе ISO/IEC 17025-2019 данного требования не нашла.
Моет плохо смотрела?
 
ЕвгенийДата: Среда, 21.10.2020, 00:01 | Сообщение # 4155
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
На сколько я помню во ФГИС идет вкладка "Тип трудового договора"

Как это нет? Есть же выбор типа договора. Точно не помню пункты
 
darimavictorovnaДата: Среда, 21.10.2020, 04:40 | Сообщение # 4156
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Право владения и пользования помещениями, испытательным оборудованием, средствами измерений и стандартными образцами, а также иными техническими средствами и материальными ресурсами, указанными в абзаце первом настоящего подпункта, не может быть приобретено на срок менее одного года.

Это получается, договор аренды помещения теперь на срок не менее года заключать, что ли?


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Среда, 21.10.2020, 04:41
 
orlova777rishkaДата: Среда, 21.10.2020, 05:39 | Сообщение # 4157
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Руководитель лаборатории, его заместители должны работать в лаборатории в штате по основному месту работы.

Здравствуйте. Фраза не понятна. У нас руководитель аналитического центра( он же менеджер) и он координирует работу нескольких лабораторий , и у него в подчинении несколько начальников лабораторий и входит в штат предприятия, а не лаборатории. Куда его теперь?
 
sk-jaiДата: Среда, 21.10.2020, 07:24 | Сообщение # 4158
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Не регулейшен опубликована Сводка предложений.
ссылка: https://regulation.gov.ru/projects#npa=102840

Мои предложения не вошли, как и большинство других, думаю... У нас на форуме было больше обсуждений, чем в этой сводке))
 
ДиректорДата: Среда, 21.10.2020, 08:28 | Сообщение # 4159
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Это получается, договор аренды помещения теперь на срок не менее года заключать, что ли?
И " испытательным оборудованием, средствами измерений и стандартными образцами, а также иными техническими средствами и материальными ресурсами"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 21.10.2020, 08:53 | Сообщение # 4160
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Из проекта:
23. Лаборатории должны выполнять требования следующих документов в области стандартизации:
23.1. Р 50.1.108-2016 «Политика ИЛАК по прослеживаемости результатов измерений» утвержденный и введенный в действие приказом Росстандарта от 12 октября 2016 г. № 1387-ст «Об утверждении рекомендаций
по стандартизации Российской Федерации» ;
23.2. Р 50.1.109-2016 «Политика ИЛАК в отношении неопределенности
при калибровках» утвержденный и введенный в действие приказом Росстандарта от 12 октября 2016 г. № 1388-ст «Об утверждении рекомендаций
по стандартизации Российской Федерации» ;
23.3. ГОСТ Р 58973-2020 «Правила к оформлению протоколов испытаний» утвержденный и введенный в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 августа 2020 № 593-ст .
ГОСТ Р 58973-2020. Это чудо чудесное вступает в силу с 01 июля 2021 и в области применения там говорится: Настоящий стандарт распространяется на процедуры оформления протоколов испытаний испытательной лабораторией (центром), выполняющей испытания продукции для целей подтверждения соответствия. Т.е. приблизительно на 10% аккредитованных лабораторий страны.
А проект критериев (см. текст выше п. 23) распространяет обязательность его соблюдения на все лаборатории, посмевшие быть аккредитованными.
Я заглянула сегодня ночью в тот ГОСТ, там и про размер шрифта и про интервал, и про абзацный отступ текста, и про Регистрационный номер протокола испытаний...
Там же: 5.12 Дата протокола испытаний соответствует дате утверждения документа. Дата документа записывается в последовательности: день месяца, месяц, год. одним из двух способов:
- арабскими цифрами, разделенными точкой, например 05.06.2016;
• словесно-цифровым способом, например 5 июня 2016 г.
У меня нет слов, коллеги...
Одна надежда - Минюст не пропустит.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Среда, 21.10.2020, 09:18 | Сообщение # 4161
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Директор ()
У меня нет слов, коллеги...
Одна надежда - Минюст не пропустит.

Кошмар! Опять всех под одну гребенку!
 
AhmatovaMAДата: Среда, 21.10.2020, 09:23 | Сообщение # 4162
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Как это нет? Есть же выбор типа договора. Точно не помню пункты

Добрый день! Я уже исправила свои размышления постом выше.

Цитата Директор ()
23.3. ГОСТ Р 58973-2020

Мне больше "понравился" пункт 5.14 ГОСТ, где необходимо указывать не только юридический, но и фактический адрес заказчика.
 
ДиректорДата: Среда, 21.10.2020, 09:35 | Сообщение # 4163
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Мне больше "понравился" пункт 5.14 ГОСТ, где необходимо указывать не только юридический, но и фактический адрес заказчика.
ГОСТ "выдающийся", конечно. Хоть бы "оглянулись", есть ли такие юридические понятия - юридический, фактический адреса.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
irenlabДата: Среда, 21.10.2020, 09:40 | Сообщение # 4164
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
доброе утро! вот нашла в методических пособиях от вебинара.

Добавлено (21.10.2020, 09:53)
---------------------------------------------
не прикрепляется файл((((

 
laskaДата: Среда, 21.10.2020, 10:17 | Сообщение # 4165
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Доброго времени суток!

Обращаюсь с вопросом повторно:
Подскажите пожалуйста, есть требования, чтобы в Протоколе испытаний указывать лиц проводивших испытания?
В ГОСТе ISO/IEC 17025-2019 данного требования не нашла.
 
ДиректорДата: Среда, 21.10.2020, 10:21 | Сообщение # 4166
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
доброе утро! вот нашла в методических пособиях от вебинара.

Добавлено (21.10.2020, 09:53)
---------------------------------------------
не прикрепляется файл((((
Пришлите его мне на boss.110@mail/ru
Я прикреплю Ваш файл.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 21.10.2020, 10:31 | Сообщение # 4167
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата laska ()
Обращаюсь с вопросом повторно:
Подскажите пожалуйста, есть требования, чтобы в Протоколе испытаний указывать лиц проводивших испытания?
В ГОСТе ISO/IEC 17025-2019 данного требования не нашла.
п. 7.8.2.1. подпункт "о" - идентификацию лиц(а), утвердивших(его) отчет.
7.8.3.1 В дополнение к требованиям, перечисленным в 7.8.2, отчеты об испытаниях должны, если это необходимо для интерпретации результатов испытаний, включать в себя следующее:
...
e) дополнительную информацию, которая может потребоваться по конкретным методам, органам власти, заказчикам или группам заказчиков
Вот согласно подпункту "е" Вы должны, если это прописано в конкретных методах, заказчиками или органами власти (последнее, как в СОУТ, например) указать то, что они написали (не попросили, а именно написали, т.е. есть подтверждение "запроса" о дополнительных требованиях к содержанию протокола). И, если согласно подпункту "е" есть запрос на идентификацию "замерщика", вставляете это в протокол. Сам ГОСТ 17025 такого требования не имеет, но допускает, что это может быть необходимо.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Среда, 21.10.2020, 10:32 | Сообщение # 4168
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата laska ()
Подскажите пожалуйста, есть требования, чтобы в Протоколе испытаний указывать лиц проводивших испытания?
В ГОСТе ISO/IEC 17025-2019 данного требования не нашла.

Нету
 
elleniumДата: Среда, 21.10.2020, 11:17 | Сообщение # 4169
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро! кто недавно подавал заявление на изменение в реестре? правильно поняла, что подаем на бумаге? печать нужно ставить внизу заявления? по форме ПП 288 печати нет, но как-то непривычно на бумаге подавать без печати.. всем заранее спасибо за ответы
 
markelvakatja94Дата: Среда, 21.10.2020, 11:37 | Сообщение # 4170
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, столкнулись с такой ситуацией, прибор вышел из строя (газоанализатор) - просто не включался.
Был отправлен на ремонт производителю. Производитель починил (поменял какую то запчасть). Теперь вопрос, необходимо ли проводить поверку? Производитель может дать акт в котором будет сказано, что проведенные работы ни как не повлияли на градуировку. Не будет ли вопросов у экспертов? Проблема заключается в том что прибор у нас этот один, если будет проводится поверка, то внесение данных у поверяющей организации займет 60 дней. На встречу о сокращении этого времени они не идут. Получается наша лаборатория не сможет работать долгое время
 
lxndrstДата: Среда, 21.10.2020, 11:44 | Сообщение # 4171
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Коллеги, доброе утро! кто недавно подавал заявление на изменение в реестре? правильно поняла, что подаем на бумаге? печать нужно ставить внизу заявления? по форме ПП 288 печати нет, но как-то непривычно на бумаге подавать без печати.. всем заранее спасибо за ответы

Мы подавали недавно. На бумаге, с печатью. Все удачно

Добавлено (21.10.2020, 11:49)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
И " испытательным оборудованием, средствами измерений и стандартными образцами, а также иными техническими средствами и материальными ресурсами"...

Это же не в какие рамки разумного не укладывается. У некоторых реактивов и стандартных образцов срок годности 4 месяца. За коим нам ими год "владеть и пользоваться"?
Уже не говорю о том, что оборудование иногда берется в аренду, пока свое в ремонте/поверке. Опять же зачем год? Просто для того чтобы им было удобнее нас проверять?
 
elleniumДата: Среда, 21.10.2020, 11:50 | Сообщение # 4172
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Мы подавали недавно. На бумаге, с печатью. Все удачно


Спасибо!

Добавлено (21.10.2020, 11:51)
---------------------------------------------

Цитата lxndrst ()
У некоторых реактивов и стандартных образцов срок годности 4 месяца.

так же, как индикаторные трубки могут за пару месяцев расходоваться..
 
AhmatovaMAДата: Среда, 21.10.2020, 11:55 | Сообщение # 4173
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Получается наша лаборатория не сможет работать долгое время

Федеральный закон 102-ФЗ ст. 13.1 Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке.
А завод-изготовитель в целях избежать рекламации с вашей стороны не хочет себя обезопасить и сам заказать или провести поверку, вдруг в процессе работы выяснится, что у прибора происходят сбои в работе, вы же можете написать им жалобу, а так бы они подстраховали себя.

Добавлено (21.10.2020, 12:00)
---------------------------------------------

Цитата lxndrst ()
Просто для того чтобы им было удобнее нас проверять?

Просто создать дополнительный барьер для лабораторий. Очень много лабораторий у которых помещения в аренде скорее всего заключают договор аренды на 11 месяцев, а чтобы заключать договор на год и более там подключаются уже другие административные ресурсы.
 
АфанасьевДата: Среда, 21.10.2020, 12:14 | Сообщение # 4174
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
С ГОСТ Р 58973 на самом деле не все так страшно. Ведь это обычная практика, когда в какой-то сфере требуется выполнение какого-либо документа, но применяется этот документ в том объеме, в каком это имеет отношение в конкретному субъекту, к конкретной деятельности. Наглядный пример из другой сферы. Так, например, работодатель обязан обеспечивать выполнение правил работы с электроустановками, в частности, о наличии группы по электробезопасность у персонала. Но ведь ни с кого же не требуют наличия при работе в офисе 5й группы, так как эта группа нужна только при работе с оборудованием с напряжением выше 1000 В. Нет более 1000 В, пятая группа не нужна. Так и здесь. Ведь в данном ГОСТе сказано, что он во-первых для испытаний (а не для измерений), во -вторых при работах по подтверждению соответствия.
Нет «испытаний», нет «подтверждения соответствия» - стандарт не применяется.
Сразу же может возникнуть вопрос: а зачем же тогда этот стандарт вообще указывать? А причина простая. Дело в том, что это «ГОСТ Р», т.е. национальный стандарт РФ. А национальные стандарты в РФ не обязательны к применению. И вот, чтобы это стандарт стал обязательным для лабораторий, аккредитованных в РА, при определенных видах деятельности, его (этот стандарт) и указали в Критериях


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 21.10.2020, 16:56
 
olga25025Дата: Среда, 21.10.2020, 12:18 | Сообщение # 4175
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Добрый день! Подскажите пожалуйста, столкнулись с такой ситуацией, прибор вышел из строя (газоанализатор) - просто не включался.
Был отправлен на ремонт производителю. Производитель починил (поменял какую то запчасть). Теперь вопрос, необходимо ли проводить поверку? Производитель может дать акт в котором будет сказано, что проведенные работы ни как не повлияли на градуировку. Не будет ли вопросов у экспертов? Проблема заключается в том что прибор у нас этот один, если будет проводится поверка, то внесение данных у поверяющей организации займет 60 дней. На встречу о сокращении этого времени они не идут. Получается наша лаборатория не сможет работать долгое время


Возьмите в аренду этот прибор (с правом владения и пользования)
 
olgavas1306Дата: Среда, 21.10.2020, 13:15 | Сообщение # 4176
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Здравствуйте! Делаем свободный и связанный хлор на 2 подъёме методом Пейлина, если оценивать по СанПиН 1074 каждый по отдельности, то они нестандартные, а если их сумму брать,то она не более 1,2, в этом СанПиН есть примечание: при одновременном присутствии в воде свободного и связанного хлора их общая концентрация не должна превышать 1,2мг/л.
Как правильно проводить оценку?
Спасибо!!!


Сообщение отредактировал olgavas1306 - Среда, 21.10.2020, 13:16
 
ДиректорДата: Среда, 21.10.2020, 14:20 | Сообщение # 4177
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
предложения не вошли, как и большинство других, думаю.

Цитата darimavictorovna ()
договор аренды помещения теперь на срок не менее года заключать, что ли?

Цитата lxndrst ()
Это же не в какие рамки разумного не укладывается. У некоторых реактивов и стандартных образцов срок годности 4 месяца. За коим нам ими год "владеть и пользоваться"?
Уже не говорю о том, что оборудование иногда берется в аренду, пока свое в ремонте/поверке. Опять же зачем год? Просто для того чтобы им было удобнее нас проверять?

Цитата ellenium ()
так же, как индикаторные трубки могут за пару месяцев расходоваться..

Уважаемые коллеги, есть еще шанс ВОЗРАЗИТЬ как по проекту Критериев так и по проекту документа взамен № 329 (о передаче сведений).
Времени чуть да маленько, совсем мало. Всех, кому есть дело до содержания упомянутых двух документов, приглашаю к оперативному сотрудничеству. Здесь на форуме открыть обсуждение документов не могу (если б прислали в нашу рабочую группу, было бы можно, но сейчас по-другому)
Напишите мне на мне на boss.110@mail.ru Ваши возражения, предложения. Алгоритм простой, но обязательный: пункт проекта критериев, дальше текст пункта как есть, следующее - собственно Ваше предложение и последнее - почему не надо так как написали в проекте.
Что успеем - отошлем на РГ по регуляторной гильотине...
Поторопитесь, товарищи! Ситуация такая - кто не успел, тот опоздал...
"Первоисточниками" обеспечу всех откликнувшихся!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
laskaДата: Среда, 21.10.2020, 14:50 | Сообщение # 4178
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Нету

Спасибо!

Добавлено (21.10.2020, 15:06)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Сам ГОСТ 17025 такого требования не имеет, но допускает, что это может быть необходимо.

Спасибо большое за разъяснение!
 
elleniumДата: Среда, 21.10.2020, 15:29 | Сообщение # 4179
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата laska ()
Сам ГОСТ 17025 такого требования не имеет, но допускает, что это может быть необходимо.


мы не пишем в протоколы исполнителей - недавно прошли расширение (по новому гост уже расширялись) - вопросов не было со стороны экспертов
 
juprokhorovaДата: Среда, 21.10.2020, 17:09 | Сообщение # 4180
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата laska ()
Доброго времени суток!

Обращаюсь с вопросом повторно:
Подскажите пожалуйста, есть требования, чтобы в Протоколе испытаний указывать лиц проводивших испытания?
В ГОСТе ISO/IEC 17025-2019 данного требования не нашла.

Нам на вебинаре говорили, что не только не нужно, но и нельзя указывать исполнителя. (Конфиденциальность и т.п.) чтобы у заказчика не было возможности знать исполнителя. Только подпись руководителя и всё
 
ДиректорДата: Среда, 21.10.2020, 18:42 | Сообщение # 4181
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Нам на вебинаре говорили, что не только не нужно, но и нельзя указывать исполнителя. (Конфиденциальность и т.п.) чтобы у заказчика не было возможности знать исполнителя. Только подпись руководителя и всё
Ну, коллеги, это уж явный перебор! У нас не секретные учреждения и не "агенты 007" работают.
И как заказчик не будет знать, кто проводил измерения, если для проведения измерений (отбора проб) на предприятие приезжают (и проходят через проходную, предъявляя удостоверения личности) вполне конкретные люди?
Беспристрастность не обезличенностью персонала достигается. Её составляют - правильная структура управления, отсутствие конфликтов интересов, предвзятости, предубеждений, а также открытость и объективность.
Те, кто проводил вебинар, упустили из виду п. 7.8.3.1 подпункт "е"
P.S. А конфиденциальность - про другое.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hi))Дата: Среда, 21.10.2020, 19:37 | Сообщение # 4182
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Нам на вебинаре говорили, что не только не нужно, но и нельзя указывать исполнителя. (Конфиденциальность и т.п.) чтобы у заказчика не было возможности знать исполнителя. Только подпись руководителя и всё


у нас по специфике отрасли необходимо указывать (отраслевые требования)
вопросов на этот счет у экспертов никогда не возникало
к тому же, на сайте РА теперь есть (или скоро будут) все наши испытатели (раздел "Сведения о работниках" в реестре АЛ)
 
ЕвгенийДата: Среда, 21.10.2020, 20:34 | Сообщение # 4183
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Одна надежда - Минюст не пропустит.

Разве ГОСТ через Минюст идет?

Добавлено (21.10.2020, 20:40)
---------------------------------------------

Цитата Афанасьев ()
Но ведь ни с кого же не требуют наличия при работе в офисе 5й группы, так как эта группа нужна только при работе с оборудованием с напряжением выше 1000 В.

Так ведь местами и 3 группы хватает для работы свыще 1000В. А вообще Вы на эти ПУЭ (кстати) ссылаетесь в РК? А вот если на данный ГОСТ сошлетесь, то исполнять его обязаны будете. И тут исполняем, тут рыбу заворачивали, уже не получится
 
ДиректорДата: Среда, 21.10.2020, 20:45 | Сообщение # 4184
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Разве ГОСТ через Минюст идет?
Критерии не ГОСТ, а приказ МЭР. Я наверное коряво выразилась - в проекте Критериев в пункте 23 есть перечисление:
Лаборатории должны выполнять требования следующих документов в области стандартизации:
23.1. Р 50.1.108-2016 «Политика ИЛАК по прослеживаемости результатов измерений» утвержденный и введенный в действие приказом Росстандарта от 12 октября 2016 г. № 1387-ст «Об утверждении рекомендаций
по стандартизации Российской Федерации» ;
23.2. Р 50.1.109-2016 «Политика ИЛАК в отношении неопределенности
при калибровках» утвержденный и введенный в действие приказом Росстандарта от 12 октября 2016 г. № 1388-ст «Об утверждении рекомендаций
по стандартизации Российской Федерации» ;
23.3. ГОСТ Р 58973-2020 «Правила к оформлению протоколов испытаний» утвержденный и введенный в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 августа 2020 № 593-ст
Нарушил спокойствие включенный в перечень обязательных ГОСТ Р 58973-2020. К нему претензий нет, а вот включение в число обязательных к исполнению, мягко говоря, не радует. Вот я и написала - одна надежда МЮ не пропустит (имея ввиду надежду на исключение из перечня п. 23 проекта Критериев).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 21.10.2020, 20:58 | Сообщение # 4185
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
А национальные стандарты в РФ не обязательны к применению. И вот, чтобы это стандарт стал обязательным для лабораторий, аккредитованных в РА, при определенных видах деятельности, его (этот стандарт) и указали в Критериях
Во-первых, если авторы проекта хотели этот ГОСТ сделать обязательным для ИЛ "при определенных видах деятельности", так бы и написали, что он распространяется на процедуры оформления протоколов испытаний испытательных лабораторией (центров), выполняющих испытания продукции для целей подтверждения соответствия.
Но нет, написали иначе.
Во вторых, добровольный к применению, если иное не предусмотрено законом. А приказы МЭР -НПА. И, если в приказе МЭР будет написано, что лаборатории должны выполнять требования определенных документов в области стандартизации, перечислив в числе других и вот этот ГОСТ, значит он станет обязательным к применению.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Среда, 21.10.2020, 21:29 | Сообщение # 4186
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Все правильно: станет обязательным к исполнению (я об этом и писал). Станет обязательным к исполнению в тех рамках, которые оговорены в этом документе.
 
ДиректорДата: Среда, 21.10.2020, 22:54 | Сообщение # 4187
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Я не могу согласиться с Вашими рассуждениями.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Четверг, 22.10.2020, 07:42 | Сообщение # 4188
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Честно скажу, ну не умею я пользоваться сайтом https://regulation.gov.ru/.
Вот открыла документ в колонке размещение текста проекта "Текущая версия текста проекта".
Смотрю Критерии аккредитации лабораторий
11. Лаборатория должна соответствовать требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных
‎и калибровочных лабораторий» (далее – ГОСТ ISO/IEC 17025-2019).
12. [wavygreen]Дополнительные требования к юридическим лицам, выполняющим работы по обязательному подтверждению соответствия[/wavygreen]:......

Открываю ГОСТ 17025:
6.2 Персонал
6.2.1 Весь персонал лаборатории, как постоянный, так и привлекаемый, который может повлиять на деятельность лаборатории, должен действовать беспристрастно, быть компетентным и должен работать в соответствии с системой менеджмента лаборатории.
6.2.2 Лаборатория должна документировать требования к компетентности персонала для каждой функции, влияющей на результаты лабораторной деятельности, в том числе требования к образованию, квалификации, профессиональной подготовке, техническим знаниям, навыкам, опыту.
6.2.3 Лаборатория должна гарантировать, что персонал обладает компетентностью для выполнения лабораторной деятельности, за которую он несет ответственность, и для оценки значимости отклонений.
6.2.4 Руководство лаборатории должно довести до каждого сотрудника его обязанности, ответственность и полномочия.
6.2.5 Лаборатория должна иметь процедуру(ы) и вести записи по:
a) определению требований к компетентности;
b) подбору персонала;
c) подготовке персонала;
d) наблюдению за персоналом;
e) наделению персонала полномочиями;
f) мониторингу компетентности персонала.
6.2.6 Лаборатория должна уполномочить персонал на выполнение конкретной лабораторной деятельности, включая (но не ограничиваясь) следующее:
a) разработку, изменение, верификацию и валидацию методов;
b) анализ результатов, в том числе заявлений о соответствии или мнений и интерпретаций;
c) подготовку отчетов о результатах, их проверку и утверждение.

Я работаю в двух лабораториях... ни та ни другая не выполняют работы по обязательному подтверждению соответствия. Из этого заключаю, что требования по образованию и квалификации, прописанные в критериях, этих двух лабораторий не должны касаться, касается только то что написано в ГОСТе, а там нет таких жестких требований как в критериях... Т.е. мы берем только требования прописанные в ГОСТе и методиках измерений (хотя сейчас мало в каких есть требования к квалификации персонала).
Или я не права и не внимательно прочитала документ?
Меня этот вопрос уже давно мучает, как только начала знакомиться с проектом критериев, написать только всё не получалось...
Можете закидать меня тапками, но может я хоть разберусь в этом вопросе.
 
ДиректорДата: Четверг, 22.10.2020, 08:52 | Сообщение # 4189
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Маришка, речь сейчас не о версии, размещенной когда-то на Регуляторе.
Принципиальное отличие той версии от "сегодняшней" в том, что прежде утверждалось - 11. Лаборатория должна соответствовать требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных ‎и калибровочных лабораторий»
А дополнительные требования относились только к конкретным группам лабораторий, каждой группе - свои.
В "свежем" варианте подача дополнительных требований изменена, теперь мы ВСЕ должны соответствовать требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, а лаборатории, которые выполняют " работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области обязательного подтверждения (оценки) соответствия, а также к лабораториям, выполняющим работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации" еще и тому, что авторы проекта Критериев сочли нужным включить дополнительно.
Иными словами, если про то, чем занимается Ваша (наша) лаборатория "где-то" написано, что это делает аккредитованная в национальной системе лаборатория, возникает обязанность соответствовать не только требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, но и "дополнительным", включенным в проект (пока проект) Критериев.
Такой подход к установлению дополнительных требований значительно расширяет круг обязательного соответствия "добавочкам"
В принципе и раньше не очень верилось, что МЭР сможет удержаться в рамках требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и не добавит "от себя лично" дополнительных требований...
Но сейчас видим, что добавили почти всем и "от всей души"!
Кстати, и документ взамен приказа № 329 "порадовал" не хило! Там куда ни ткни, без электронного образа или скана документа не обойтись. Это и к итоговым документам (протоколам лабораторий) относится, и к документам на право владения и пользования, и к данным о работниках.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Четверг, 22.10.2020, 09:04 | Сообщение # 4190
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В "свежем" варианте подача дополнительных требований изменена,

Татьяна Ивановна, а где и как смотреть более свежие варианты? Или это переходить в обсуждения и читать кто что предложил и как на это отреагировали сверху (учли или нет)...
 
ДиректорДата: Четверг, 22.10.2020, 09:42 | Сообщение # 4191
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Черкните мне на электронку со своей личной.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 22.10.2020, 10:23 | Сообщение # 4192
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Оказалось, что у меня много соратников... Спасибо, коллеги, за отклики на проекты.
Но нужно максимально ускориться, уважаемые. Дожидаться нас никто не станет, Вы понимаете...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 22.10.2020, 10:34 | Сообщение # 4193
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Прошу помощи у тех, кто подавал недавно заявление на ПК или РОА через ФГИС.
По сравнению с мартом 2020, когда мы подавали заявление на ПК +РОА, сейчас появилось 2 новшества:
1) Форма 1 формируется сама. Но при этом появилось окно для ввода ИНН каждого сотрудника, хотя звёздочка для обязательного исполнения этого требования не стоит. И никаких объяснений со стороны Росаккредитации. Я не пойму, надо ли заполнять это окно для работников испытательной лаборатории или нет.
2)Раньше при подписании начальником ИЛ заявления мы загружали в окно "Документ, удостоверяющий право подписи" только доверенность на его право подписи от имени руководителя юридического лица.
Сейчас появилось второе окно с красной звёздочкой: "Документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление". Т.е. надо загрузить документы, подтверждающие право подписи генерального директора.
Для наглядности прикрепляю два скриншота.
Кто сталкивался уже с этим?
Что вы прикрепляли?
Заранее благодарю за ответ.
 
IgrOksaДата: Четверг, 22.10.2020, 10:47 | Сообщение # 4194
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Принципиальное отличие той версии от "сегодняшней" в том, что прежде утверждалось - 11. Лаборатория должна соответствовать требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных ‎и калибровочных лабораторий»
А дополнительные требования относились только к конкретным группам лабораторий, каждой группе - свои.
В "свежем" варианте подача дополнительных требований изменена, теперь мы ВСЕ должны соответствовать требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, а лаборатории, которые выполняют " работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области обязательного подтверждения (оценки) соответствия, а также к лабораториям, выполняющим работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации" еще и тому, что авторы проекта Критериев сочли нужным включить дополнительно.
Иными словами, если про то, чем занимается Ваша (наша) лаборатория "где-то" написано, что это делает аккредитованная в национальной системе лаборатория, возникает обязанность соответствовать не только требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, но и "дополнительным", включенным в проект (пока проект) Критериев.
Такой подход к установлению дополнительных требований значительно расширяет круг обязательного соответствия "добавочкам"
В принципе и раньше не очень верилось, что МЭР сможет удержаться в рамках требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и не добавит "от себя лично" дополнительных требований...
Но сейчас видим, что добавили почти всем и "от всей души"!
Кстати, и документ взамен приказа № 329 "порадовал" не хило! Там куда ни ткни, без электронного образа или скана документа не обойтись. Это и к итоговым документам (протоколам лабораторий) относится, и к документам на право владения и пользования, и к данным о работниках.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть новую версию проекта Критериев?
 
galnigДата: Четверг, 22.10.2020, 10:58 | Сообщение # 4195
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
при подписании начальником ИЛ

Добрый день. А у Вашего руководителя ИЛ есть доступ к ЛК ФГИС как руководителя ЮЛ? Мы пытались недавно отправить заявление на сокращение ОА и не могли, т.к. кнопка отправки не активна.
 
elleniumДата: Четверг, 22.10.2020, 11:18 | Сообщение # 4196
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро! я все хочу "дожать" этот пункт критериев и разобраться, чего же они хотят введением этого в пункта в новые критерии: Работник (работники) лаборатории, непосредственно выполняющий (выполняющие) работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, может (могут) работать по трудовому договору в составе только одной лаборатории. это означает то, что непосредственные испытатели могут работать только по основному месту или совместительству в одной лаборатории? то есть, если сотрудник выполняет измерения в одной лаборатории по основному месту, то в другую он на совместительство не сможет пойти? губо говоря, во фгис 1 человек может быть внесен только в одной лаборатории?
тогда как понять первый абзац этого пункта: Работниками лаборатории, непосредственно выполняющими работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, состоящими в штате по основному месту работы, должно обеспечиваться проведение исследований (испытаний) и измерений по не менее чем половине включенных в область аккредитации международных, региональных стандартов, национальных (государственных) стандартов, включенных в перечни международных, региональных стандартов, национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований принятых технических регламентов и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции. здесь же разрешается совместительство.
помогите мне разобраться, может я не так размышляю..
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 22.10.2020, 11:43 | Сообщение # 4197
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А у Вашего руководителя ИЛ есть доступ к ЛК ФГИС как руководителя ЮЛ?

В марте руководитель ИЛ подписывал заявление на ПК от руководителя ЮЛ по доверенности, скан которой мы прикрепляли.
К сожалению, у меня не получается прикрепить сюда сканы из личного кабинета ИЛ.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 22.10.2020, 11:50 | Сообщение # 4198
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
А сейчас появляется вот такое окно, чтобы подписать заявление на ПК +РОА.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
oksana1-8Дата: Четверг, 22.10.2020, 11:59 | Сообщение # 4199
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Добрый день! Пытаемся подать заявление на ГУ на сокращение ОА в ЛК ФГИС. На стадии формирования, просмотра и подписи заявления и ОА у нас все останавливается со словами, что время вышло. Что делать? кто0то сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста. Не знаем, что уже и делать.
 
galnigДата: Четверг, 22.10.2020, 12:11 | Сообщение # 4200
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
А сейчас появляется вот такое окно, чтобы подписать заявление на ПК +РОА.

А там под знаком вопроса может объяснение какое-то откроется?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024