Четверг, 25.04.2024, 16:38
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ann_elena_uДата: Четверг, 22.10.2020, 12:48 | Сообщение # 4201
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Там куда ни ткни, без электронного образа или скана документа не обойтись

Кстати уже не помню где прочитала, но некий господин из высоких кругов заявил: что это за лаборатория, что не может себе позволить иметь дополнительного сотрудника для сканирования!
 
ЕленарукДата: Четверг, 22.10.2020, 14:03 | Сообщение # 4202
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Нам на вебинаре говорили, что не только не нужно, но и нельзя указывать исполнителя. (Конфиденциальность и т.п.) чтобы у заказчика не было возможности знать исполнителя. Только подпись руководителя и всё

Цитата Директор ()
И как заказчик не будет знать, кто проводил измерения, если для проведения измерений (отбора проб) на предприятие приезжают (и проходят через проходную, предъявляя удостоверения личности) вполне конкретные люди?


Здесь разные ситуации взаимоотношений – заказчик – лицо, утверждающее выпуск протокола – непосредственный исполнитель.

Соответственно и разные подходы к тому, какая информация становится доступной непосредственному исполнителю.

1 случай.
В средней или большой лаборатории регистрацией проб занимается отдельный сотрудник (или даже руководство), приписывает пробе номер, т.е. по сути ее шифрует, оставляя только ту информацию, которая необходима для применения методики (наименование объекта и его особенности).
Непосредственному исполнителю вся остальная информация, которая будет в протоколе (заказчик, места отбора и т.д.):
1. не нужна
2. если он ее не знает, то можно подтвердить факт «беспристрастности».

Откуда пошла традиция с подписью исполнителя в протоколе?
Видимо потому, что протокол составлял сам исполнитель, а начальство только его визировало. Я думаю, что именно оттуда.

Есть исключение: лабораторный центр, протокол подписывает начальник лаборатории, а уже утверждает директор центра.

В иностранных лабораториях я не видела в отчетных документах подписи исполнителя. Такой традиции там нет.

2 случай. Лаборатория проводит измерения на территории заказчика.
В данном случае непосредственный исполнитель все видит и знает.
Вот тут, как и пишет Татьяна Ивановна
Цитата Директор ()
Беспристрастность не обезличенностью персонала достигается. Её составляют - правильная структура управления, отсутствие конфликтов интересов, предвзятости, предубеждений, а также открытость и объективность.


3 случай. Лаборатория состоит из одного человека. Тут как бы все понятно.

4 случай. Отбор проб. Отчетный документ у нас привычный – Акт отбора проб.
В 17025 в п.7.8.5 нет требований по идентификации сотрудника, проводившего отбор.
Но в наших условиях (например, при отборе проб на загрязнение окружающей среды) идентификация лица, проводившего отбор, необходима. Также, как и возможность отметки в Акте согласия/несогласия лицами, имеющих отношения к объекту, где отбираются пробы.

Такой Акт отбора является не отчетным лабораторным документом, а юридическим, который затем можно будет полноценно использовать в суде.
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 22.10.2020, 14:04 | Сообщение # 4203
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А там под знаком вопроса может объяснение какое-то откроется?

Под знаком вопроса у окна "Документ, удостоверяющий право подписи" появляется такая надпись: "файл до 100МБ. Необходимо прикрепить документ, удостоверяющий право подписи".
У окна "Документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление": "файл до 100 МБ. Копии документов, подтверждающих полномочия лица".
Копию устава ЮЛ загружать сюда, что ли?
Наверное, надо писать в техподдержку, если никто из пользователей форума с этим ещё не сталкивался.
Самое интересное, что когда я сейчас попробовала создать 2 заявления от имени начальника ИЛ по доверенности на ГУ по РОА и на ГУ по сокращению ОА, появилось только одно окно "Документ, удостоверяющий право подписи" (т.е. доверенность на начальника ИЛ от руководителя ЮЛ).
Чем же так отличается заявление на ПК от заявления на РОА и СОА?
Что хотят, то и творят без всяких пояснений на сайте ФСА...
 
ДиректорДата: Четверг, 22.10.2020, 14:52 | Сообщение # 4204
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Про содержание протокола и "традициях".
Дело не в традициях и не в привычках, и точно не в упрямстве лабораторий
Есть методики, где прилагается форма протокола и часто бывает, что эта форма не рекомендательного, а обязательного характера.
Есть законы Российской федерации, в которых по пунктам перечисляется то, что должно быть в протоколе обязательно.
А так как ГОСТ 17025-2019 допускает в дополнение к требованиям, перечисленным в 7.8.2, включать в отчеты, если это необходимо для интерпретации результатов испытаний дополнительную информацию, которая может потребоваться по конкретным методам, органам власти, заказчикам или группам заказчиков, - в протоколе может появиться и ФИО, подпись исполнителя.
Главное помнить на основании чего лаборатория это сделала и во-время отсылать вопросы проверяющих к подпункту "е" п. 7.8.3.1 ГОСТ 17025-2019.
PS. Повторюсь. Беспристрастность (она же объективность) достигается не безликостью исполнителя.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
olga25025Дата: Четверг, 22.10.2020, 15:04 | Сообщение # 4205
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Откуда пошла традиция с подписью исполнителя в протоколе?


У нас в методиках (ГОСТах) прописано, что
"Протокол подписывает и заверяет штампом специалист испытательной лаборатории (центра), проводивший проверки, испытания и измерения",
а также "Протокол испытаний должен содержать следующую информацию:.... - фамилию и инициалы специалиста, проводившего проверки, испытания и измерения"
 
ЕленарукДата: Четверг, 22.10.2020, 16:45 | Сообщение # 4206
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Дело не в традициях и не в привычках

Цитата olga25025 ()
У нас в методиках (ГОСТах) прописано, что
"Протокол подписывает и заверяет штампом специалист испытательной лаборатории (центра), проводивший проверки, испытания и измерения",

Собственно, о чем вы спорите?

Если в стандартах или НПА, или в договоре с заказчиком есть указание на то, что должно быть отражено в протоколе, то оно и должно быть именно отражено в протоколе.

Если этот момент является для Вашей лаборатории обязательным - то он и будет непреложным, здесь явно есть юридическая подоплека.

И, кстати, если специалист подписывает протокол, то, согласно 17025, он должен быть на это уполномочен, т.е. у него уже другой статус, чем у обычного исполнителя.

То, что в других случаях подпись исполнителя в протоколе я называю "традицией", то это потому, что эта подпись не является обязательным доказательством достоверности испытания или измерения.

И в подавляющем большинстве отчетных документов лабораторий такого нет.
Потому что это не нужно ни регулирующим органам, ни стандартам.
Зачем это тогда нужно самой лаборатории?

Я видела протоколы, в которых кроме подписи начальника лаборатории имелись еще три подписи:
- исполнителя;
- руководителя группы;
- менеджера по качеству.

Как Вы думаете, спасает ли это данные протоколы от ошибок и опечаток?
Однозначно, нет.

Тогда зачем это делает лаборатория?
Традиция, однако …
 
ДиректорДата: Четверг, 22.10.2020, 18:11 | Сообщение # 4207
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Собственно, о чем вы спорите?
Мы-то как раз не спорим: человек спросил, ему постарались четко и ясно ответить.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 22.10.2020, 18:28 | Сообщение # 4208
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллеги, если кому-то важно и есть желание обсудить проекты приказов Минпромторга России:
«Об утверждении формы сертификата соответствия продукции»
и
«Об утверждении формы декларации о соответствии продукции»
напишите мне на почту boss.110@mail.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 22.10.2020, 22:13 | Сообщение # 4209
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллеги, довожу до Вашего сведения разъяснение ФСА от 19.10.2020.

Примите так же к сведению:
Согласно прилагаемого разъяснения в графе 8 Сведений об оснащённости СИ указывается как вариант номер записи о результатах поверки в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Однако в самом фонде графы "номер записи" нет...

Сегодня сообщили, что АРШИН уже взял на себя нумерацию записей о поверке, заместив ими номера свидетельств...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 23.10.2020, 07:45 | Сообщение # 4210
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 28.08.2020 № 2906 "Об утверждении порядка создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него и внесения изменений в данные сведения, предоставления содержащихся в нем документов и сведений"
(Зарегистрирован 22.10.2020 № 60520)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Пятница, 23.10.2020, 10:24 | Сообщение # 4211
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Здравствуйте, коллеги!
Кто по линии росгидромет, снова вопрос у меня....
Сегодня прислали новую методику (как мне сказали их актуализируют каждые 10 лет).
Была методика РД 52.24.468-2005 "Взвешенные вещества и общее содержание примесей в водах. Методика выполнения измерений гравиметрическим методом" в ОА были взвешенные в-ва (5-50 мг/дм3) и общее содержание примесей (10-100 мг/дм3)
Стала методика РД 52.24.468-2019 " Массовая концентрация взвешенных веществ и сухой остаток в водах. Методика измерения гравиметрическим методом".
Так вот методика 2019 года выпущена взамен методики 2005 года. Понятно, что в ОА мы года не указываем.
Но... Названия разные... Да и теперь вместо общего содержания примесей, в названии сухой остаток...
Что делать и как быть? Может тоже кто-то столкнулся с такой ситуацией?

Здравствуйте, коллеги!
Сижу составляю заявление на сокращение ОА. И вот с этой методикой РД 52.24.468-2019 голову ломаю...
Если я в СОА напишу РД 52.24.468 (в таком виде она внесена в ОА, без указания года) общее содержание примесей, не получится ли так, что РА нам всю методику сократит, вместе с взвешенными веществами?
 
lxndrstДата: Пятница, 23.10.2020, 10:39 | Сообщение # 4212
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста,: "испытательные лаборатории (центры), в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации" - это кто? Есть какой-то документ, в котором перечисляются данные лаборатории или это надо искать в своих внутреотраслевых документах?
 
KirymДата: Пятница, 23.10.2020, 10:44 | Сообщение # 4213
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Здравствуйте, коллеги!
Сижу составляю заявление на сокращение ОА. И вот с этой методикой РД 52.24.468-2019 голову ломаю...
Если я в СОА напишу РД 52.24.468 (в таком виде она внесена в ОА, без указания года) общее содержание примесей, не получится ли так, что РА нам всю методику сократит, вместе с взвешенными веществами?


Добрый день!
Я бы не стала так рисковать. В 2018 такая ситуация была с РД 52.24.495, когда из методики при переиздании убрали показатель "удельная электрическая проводимость вод". Мы с 01.10.2018 г. (с даты введения нового издания методики) перестали определять данный показатель и при ПК в 2019 году актуализировали область, убрав данный показатель. На сокращение не подавали. С примесями (ваша ситуация) поступим также.
 
lxndrstДата: Пятница, 23.10.2020, 10:49 | Сообщение # 4214
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Если я в СОА напишу РД 52.24.468 (в таком виде она внесена в ОА, без указания года) общее содержание примесей, не получится ли так, что РА нам всю методику сократит, вместе с взвешенными веществами?

По идее, нет. Вы же сокращаете не методику, а показатель. РА же не издает сама никаких документов - у Вас будет составленная Вами сокращаемая область. Потом при актуализации Вы сами уберете ровно то, что сократили. У нас так было. Ну это конечно, если Вам не попадется эксперт с другим "личным" мнением.
 
bggsavДата: Пятница, 23.10.2020, 11:47 | Сообщение # 4215
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Вот и инструкции завезли smile

Инструкция для направления сведений в РАЛ о работниках испытательной лаборатории, метрологической службы, провайдера МСИ и органа инспекции

https://fsa.gov.ru/press-center/info/11177/
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
lab_oocДата: Пятница, 23.10.2020, 11:57 | Сообщение # 4216
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Коллеги, напомните пожалуйста, в каком документе прописано, что мы ОБЯЗАНЫ с 2021г. прикладывать скан протокола во ФГИС? Помню, что обсуждали этот момент здесь, а где искать не знаю.
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 23.10.2020, 12:03 | Сообщение # 4217
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Коллеги, напомните пожалуйста, в каком документе прописано, что мы ОБЯЗАНЫ с 2021г. прикладывать скан протокола во ФГИС? Помню, что обсуждали этот момент здесь, а где искать не знаю.

Добрый день!
Это был проект приказа, заменяющий приказ № 329.
 
lab_oocДата: Пятница, 23.10.2020, 12:07 | Сообщение # 4218
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Это был проект приказа, заменяющий приказ № 329.


Я посмотрела этот проект, но не нашла такого пункта там mellow
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 23.10.2020, 12:11 | Сообщение # 4219
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
https://fsa.gov.ru/press-center/info/11177/

Интересно эта новость касается на данный момент только органов по сертификации (как в заголовке) или всех аккредитованных лиц (как в тексте и инструкции)....


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Пятница, 23.10.2020, 12:25
 
irenlabДата: Пятница, 23.10.2020, 12:25 | Сообщение # 4220
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Примите так же к сведению:
Согласно прилагаемого разъяснения в графе 8 Сведений об оснащённости СИ указывается как вариант номер записи о результатах поверки в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Однако в самом фонде графы "номер записи" нет...
Сегодня сообщили, что АРШИН уже взял на себя нумерацию записей о поверке, заместив ими номера свидетельств


Доброе утро! я что то не поняла, из того что прочитала(((( мы теперь в форму должны что-то новое писать? не только № свидетельства о поверке и его даты???
а что еще?? или это не надо обычным лабораториям , которые аккредитованы на испытания продукции?
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 23.10.2020, 12:25 | Сообщение # 4221
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Я посмотрела этот проект, но не нашла такого пункта там

В самом начале написано:
2. Аккредитованные лица в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации
в национальной системе аккредитации» дополнительно к сведениям
о результатах деятельности, установленным Положением, представляют
в Федеральную службу по аккредитации посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации электронные копии документов, являющихся результатами деятельности аккредитованного лица (в том числе скан-копии), в сроки, установленные пунктом 11 Положения.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Пятница, 23.10.2020, 12:27
 
kisusikДата: Пятница, 23.10.2020, 12:27 | Сообщение # 4222
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Инструкция для направления сведений в РАЛ о работниках испытательной лаборатории, метрологической службы, провайдера МСИ и органа инспекции


Вот только шаблона: «ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О РАБОТЕ В АККРЕДИТОВАННОМ ЛИЦЕ» в ЛК НЕТ!!!! там так и висит шаблон для органов по сертификации
 
elenalabДата: Пятница, 23.10.2020, 12:30 | Сообщение # 4223
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Интересно эта новость касается на данный момент только органов по сертификации (как в заголовке) или всех аккредитованных лиц (как в тексте и инструкции)....

Да, нам вот тоже интересно.. инструкция есть, а возможности это сделать на данный момент ля ИЛ - нет..
 
Marshinina6609Дата: Пятница, 23.10.2020, 12:43 | Сообщение # 4224
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Вот только шаблона: «ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О РАБОТЕ В АККРЕДИТОВАННОМ ЛИЦЕ» в ЛК НЕТ!!!! там так и висит шаблон для органов по сертификации


Может этот шаблон мы можем поменять? Я так понимаю, что это необходимо сделать всем ИЛ?
 
kisusikДата: Пятница, 23.10.2020, 12:47 | Сообщение # 4225
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()
Может этот шаблон мы можем поменять


а если шаблон кардинально отличается?
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 23.10.2020, 12:57 | Сообщение # 4226
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
а если шаблон кардинально отличается?

Полностью согласно, самим ничего предпринимать не нужно, только теперь заявление не получится подать без этих сведений, я так поняла, что все сведения о работниках теперь будут прикрепляться из фгис и форма 1 скоро отвалится за ненадобностью, а там и все остальные (по оборудованию, стандартным образцам). С помещениями наверно тоже что-нибудь придумают, если нужно будет заключать договор на срок более одного года, то это будет проходить через Росреестр, а там в рамках межведомственного взаимодействия и эту информацию можно будет получить. Конечно это моя фантазия, но видимо все к этому идет.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Пятница, 23.10.2020, 13:03
 
lxndrstДата: Пятница, 23.10.2020, 13:08 | Сообщение # 4227
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Вот только шаблона: «ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О РАБОТЕ В АККРЕДИТОВАННОМ ЛИЦЕ» в ЛК НЕТ!!!! там так и висит шаблон для органов по сертификации

Есть. Там 2 разных шаблона в одном файле
 
kisusikДата: Пятница, 23.10.2020, 13:12 | Сообщение # 4228
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Там 2 разных шаблона в одном файле


Точно)))) на втором листе....не доглядела...
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 23.10.2020, 13:31 | Сообщение # 4229
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Зашла в сведения о персонале во ФГИС и в ШОКЕ! Там на несколько человек отправлены сведения, ни заявления, ни согласия с нашей стороны не было, ответственные лица - ФИО нам неизвестные, отправлено в то время когда точно не было выхода во ФГИС.

Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Пятница, 23.10.2020, 13:35
 
lab_oocДата: Пятница, 23.10.2020, 13:32 | Сообщение # 4230
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
(в том числе скан-копии)

Спасибо. Я ниже искала. Глаз замылился)
а я уж обрадовалась, что пропал этот момент из проекта...
 
elleniumДата: Пятница, 23.10.2020, 13:40 | Сообщение # 4231
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Интересно эта новость касается на данный момент только органов по сертификации (как в заголовке) или всех аккредитованных лиц (как в тексте и инструкции)....


тоже интересно ..
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 23.10.2020, 13:46 | Сообщение # 4232
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Мне кажется в РА сейчас все делается по принципу
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
sk-jaiДата: Пятница, 23.10.2020, 13:51 | Сообщение # 4233
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Зашла в сведения о персонале во ФГИС и в ШОКЕ! Там на несколько человек отправлены сведения, ни заявления, ни согласия с нашей стороны не было, ответственные лица - ФИО нам неизвестные, отправлено в то время когда точно не было выхода во ФГИС.

У меня также. Это просто тихий ужас!

Добавлено (23.10.2020, 13:53)
---------------------------------------------

Цитата sk-jai ()
Мне кажется в РА сейчас все делается по принципу

+1)))
 
bggsavДата: Пятница, 23.10.2020, 14:05 | Сообщение # 4234
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
или всех аккредитованных лиц (как в тексте и инструкции)...


ПП РФ 604
8. Реестр аккредитованных лиц содержит следующие сведения:

а) сведения об аккредитованных лицах:

наименование юридического лица, его место нахождения, номер телефона, факса и адрес электронной почты (в случае, если имеется), фамилия, имя и отчество (в случае, если имеется) руководителя юридического лица;

фамилия, имя и отчество (в случае, если имеется), страховой номер индивидуального лицевого счета должностного лица аккредитованного лица, осуществляющего руководство его деятельностью по оценке соответствия и (или) обеспечению единства измерений в соответствующей области аккредитации;
фамилия, имя и отчество (в случае, если имеется) индивидуального предпринимателя, его место жительства, номер телефона и адрес электронной почты (в случае, если имеется);

идентификационный номер налогоплательщика, данные документа о постановке на учет в налоговом органе, основной государственный регистрационный номер;

адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (для органов по сертификации, органов инспекции, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводящих межлабораторные сличительные испытания);

о) фамилия, имя и отчество (в случае, если имеется), страховой номер индивидуального лицевого счета работников аккредитованного лица, выполняющих работы по оценке соответствия и обеспечению единства измерений.

10. Сведения, предусмотренные абзацами вторым - пятым подпункта "а" пункта 8 настоящих Правил (за исключением наименования юридического лица, его места нахождения, фамилии, имени и отчества (в случае, если имеется) индивидуального предпринимателя, его места жительства), вносятся аккредитованными лицами в реестр посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации.

Изменение сведений, предусмотренных подпунктом "о" пункта 8 настоящих Правил, осуществляется Федеральной службой по аккредитации на основании сведений, представленных аккредитованным лицом посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации.
 
tanushkaДата: Пятница, 23.10.2020, 14:06 | Сообщение # 4235
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! В последнее время все чаще встречается требование заказчиков о проведении измерений только селективным прибором(уровней напряженности и магнитных полей), в городах с населением больше 200 тыс.жителей. Перелопатила, МУК, СанПиНы, ничего не нашла по этому поводу...Может были какие то обновления и я что то пропустила?!
 
bggsavДата: Пятница, 23.10.2020, 14:07 | Сообщение # 4236
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Мне кажется в РА сейчас все делается по принципу

Не соглашусь, принцип иной prof
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 23.10.2020, 14:13 | Сообщение # 4237
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата tanushka ()
Изменение сведений, предусмотренных подпунктом "о" пункта 8 настоящих Правил, осуществляется Федеральной службой по аккредитации на основании сведений, представленных аккредитованным лицом посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации.

Это понятно, но заголовок новости звучит "О направлении в реестр аккредитованных лиц сведений о работниках органа по сертификации", вот это и вызывает сомнения!
 
lab_oocДата: Пятница, 23.10.2020, 16:06 | Сообщение # 4238
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Коллеги, по поводу проверки результатов МСИ на ПК-5 поделитесь информацией, кто недавно проходил)))

Мне предстоит в мае 2021г. Вот готовимся.
Смотрят досконально? Расписывая все методики по методам и вычисляют, чтобы ни один метод по ОА не пропустили за 5 лет???

И еще. Помню где то видела обсуждение - Политика РА по МСИ появилась в октябре 2016. Срок 5 лет считаем с этого момента или всё же с момента аккредитации? Аккредитация была раньше (май 2016).
 
hi))Дата: Пятница, 23.10.2020, 16:20 | Сообщение # 4239
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Инструкция для направления сведений в РАЛ о работниках испытательной лаборатории, метрологической службы, провайдера МСИ и органа инспекции


что то упустила я - это обязательно? в какой срок?
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 23.10.2020, 16:47 | Сообщение # 4240
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
что то упустила я - это обязательно? в какой срок?

Там вообще чудеса какие-то творятся, внесла я сведения по дополнительному образованию и раз - сведения уже в реестре АЛ, ни заявления не надо, ничего, смысл делать графу нотариально заверенные заявления, если сведения отправляются без заявления, сами по себе, стоит только сохранить. Только вот интересует кто направлял сведения других специалистов, поискала в интернете по одной из ФИО - вышел главный врач больницы, но я думаю это просто совпадение.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Пятница, 23.10.2020, 17:05
 
ДиректорДата: Суббота, 24.10.2020, 11:32 | Сообщение # 4241
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Мне предстоит в мае 2021г. Вот готовимся.
Смотрят досконально? Расписывая все методики по методам и вычисляют, чтобы ни один метод по ОА не пропустили за 5 лет???
И еще. Помню где то видела обсуждение - Политика РА по МСИ появилась в октябре 2016. Срок 5 лет считаем с этого момента или всё же с момента аккредитации? Аккредитация была раньше (май 2016).

Позволю себе высказаться, коллега. Мне кажется важно для понимания возможного развития начавшейся "перестройки" проверочных мероприятий.
До мая 2921 года еще много чего должно произойти: кроме дистанционки , которую вынужденно (в связи с CJVIDом) ввели в техники оценки первой, должны появиться еще, как минимум, свидетельская оценка (witnessing), посещения без предупреждения (см. п. 3.24 ГОСТ 17011-2018)
И дистанционка, коллеги, сейчас допустима при условии, что с момента последней выездной прошло меньше 3- лет (см. приказ МЭР № 299). Мы на это как-то не очень обратили внимание... А написано черным по белому!
После нового года как-то должна определиться судьба других экспертных организаций (кроме ФАУ НИА), которые сейчас доделывают то, что им досталось из-за приписки к их штату экспертов, получивших задания от РА до появления ПП № 440.
И мы с Вами даже не можем предположить -возобновят они (и эксперты к ним приписанные) работу или у нас останется единственная ЭО, в которой эксперты будут проверять всех и все - от котлет до ракет.
Что ждет в мае...
Мы не знаем и затрудняемся предположить, что будет в январе, коллега!
РА публикует победные сообщения о цифровизации, о международном взаимодействии, статистику контрольно-надзорных мероприятий и ничего клокретного про планы развития системы.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
orlova777rishkaДата: Понедельник, 26.10.2020, 08:46 | Сообщение # 4242
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Здравствуйте ! Подскажите , какое образование должно быть у пробоотборщика или документ, чтобы он подходил к требованиям критериев? У нашего Химии достаточно, а остальное? Отбор проб входит в ОА.
 
МаришкаДата: Понедельник, 26.10.2020, 10:53 | Сообщение # 4243
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Здравствуйте ! Подскажите , какое образование должно быть у пробоотборщика или документ, чтобы он подходил к требованиям критериев? У нашего Химии достаточно, а остальное? Отбор проб входит в ОА.

Здравствуйте!
Если химии достаточно, но хотите ещё документ, то просто повышение квалификации (смотреть только надо какие есть, может даже лаборант хим.анализа подойдет), а ещё + стаж 3 года или как стажер работает под присмотром...
 
Marshinina6609Дата: Понедельник, 26.10.2020, 11:02 | Сообщение # 4244
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Зашли сегодня в ЛК, тоже волшебным образом часть персонала отправилась в РАЛ cry
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.10.2020, 12:20 | Сообщение # 4245
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
какое образование должно быть у пробоотборщика или документ, чтобы он подходил к требованиям критериев? У нашего Химии достаточно, а остальное? Отбор проб входит в ОА.
В соответствии с требованиями к персоналу по 17025-2019 "6.2.3 Лаборатория должна гарантировать, что персонал обладает компетентностью для выполнения лабораторной деятельности, за которую он несет ответственность..."
Дальше смотрите на что Вы уполномочили работника (на выполнение какой конкретной лабораторной деятельности), что Вы задокументировали у себя в требованиях к компетентности персонала для каждой его трудовой функции. Пока из конкретики обязательны требования п. 19 Критериев (Вам коллега выше ответила), если акт отбора итоговый документ деятельности лаборатории. Но и противоречия своей СМК допускать нельзя.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Понедельник, 26.10.2020, 12:54 | Сообщение # 4246
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Добрый день. Коллеги, у нас есть какой-то регламент по срокам ответов на запросы в техподдержку ФГИС?
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.10.2020, 13:00 | Сообщение # 4247
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата galnig ()
у нас есть какой-то регламент по срокам ответов на запросы в техподдержку ФГИС?
Для органов исполнительной власти - месяц, но "обслуживание" ФГИСа передано ФАУ НИА, которое к таковым не относится.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Понедельник, 26.10.2020, 14:21 | Сообщение # 4248
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Для органов исполнительной власти - месяц, но "обслуживание" ФГИСа передано ФАУ НИА, которое к таковым не относится.

Спасибо! Техподдержка отмалчивается как обычно. Надо, наверное, подготовить и отправить запрос "выше".
 
elenalabДата: Понедельник, 26.10.2020, 14:53 | Сообщение # 4249
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Коллеги, на счет направления в реестр аккредитованных лиц сведений о работниках:
на сайте РА они изменили заголовок новости - теперь нет упоминания органа по сертификации, теперь называется "о направлении в реестр АЛ сведений о работниках". Говорит ли это о том, что мы все в обязательном порядке должны направить эти сведения?
 
AhmatovaMAДата: Понедельник, 26.10.2020, 15:10 | Сообщение # 4250
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
Говорит ли это о том, что мы все в обязательном порядке должны направить эти сведения?

Добрый день!
Теперь видимо да, нужно отправлять сведения о работниках всем, как они быстро меняют заголовки))), только как быть с теми сотрудниками, сведения о которых уже направлены не нами и одобрены, заявления о согласии не подкреплены и поля для этих заявлений отсутствуют. И в какие сроки это необходимо сделать? Перед тем как подавать заявление на оказание государственной услуги? Теперь форму этих заявление нужно включать в СМК, как еще один вид заявлений которые заполняют сотрудники аккредитованных лиц. Вопросов пока больше, чем ответов...


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Понедельник, 26.10.2020, 15:12
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024