Суббота, 20.04.2024, 11:21
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
kulxenaДата: Понедельник, 26.10.2020, 15:59 | Сообщение # 4251
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Коллеги, у кого-то в области аккредитации есть методика на расчет среднесменных концентраций в воздухе рабочей зоны? Нам нужно расшириться на этот расчет, а какую методику для этого использовать , лучше аттестованную, я не найду.
Можно ли использовать ГОСТ 12.1.005-88? Или он не будет считаться методикой?


Сообщение отредактировал kulxena - Понедельник, 26.10.2020, 15:59
 
ТехноЛабДата: Понедельник, 26.10.2020, 17:01 | Сообщение # 4252
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Коллеги, у кого-то в области аккредитации есть методика на расчет среднесменных концентраций в воздухе рабочей зоны? Нам нужно расшириться на этот расчет, а какую методику для этого использовать , лучше аттестованную, я не найду.
Можно ли использовать ГОСТ 12.1.005-88? Или он не будет считаться методикой?

Среднесменные концентрации каких веществ ? Для каких целей (СОУТ, производственный контроль или другое) ? Какой метод измерений интересует (гравиметрический, индикаторные трубки, фотометрический ...) ?
Для СОУТ имеются аттестованные методики, разработанные по заказу Минтруда. Только в них формула расчёта среднесменной концентрации неправильная. Может исправят позже.
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.10.2020, 18:13 | Сообщение # 4253
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата ТехноЛаб ()
Для СОУТ имеются аттестованные методики, разработанные по заказу Минтруда. Только в них формула расчёта среднесменной концентрации неправильная. Может исправят позже.
Судя по ответам некоторым нашим коллегам КЛИНцы не хотят ничего исправлять!
И даже если мои предположения неверны и разработчики методик вдруг завтра ломанутся исправлять неточности, ошибки, ляпы в аттестованных методиках, делать они это могут по согласованию с аттестующей организацией, которая ВСЮ ЭТУ КРАСОТУ занесла в Фонд. Это - право есть только у разработчика, а не у тех, кто собрался внедрить у себя аттестованные методики. Мы можем доработать выбранную методику (не важно, КЛИНская или другая) в рамках валидации, но проводить измерения в рамках сферы гос. регулирования должны после аттестации таких вот валидированных методик.
Так вот - раз на сегодняшний день исправления в те методики "авторами" не внесены, мы их до сегодняшнего дня запустить их (ту часть, что с ошибками, ляпами) просто не могли. По той причине, что аттестованная методика не ноты из знаменитого юмористического номера - здесь читаем, а вот тут селедку заворачивали.
Аттестованная методика требует дословного соответствия написанному в ней.
И тут всплывает - не нравится не ешь! Я о СОУТчиках, которым в соответствии с ФЗ-426 дано ПРАВО (ст. 12 п. 5) "Методики (методы) измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, отвечающие требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи, состав экспертов и иных работников, проводящих исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов, определяются организацией, проводящей специальную оценку условий труда, самостоятельно"


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТехноЛабДата: Понедельник, 26.10.2020, 22:09 | Сообщение # 4254
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И тут всплывает - не нравится не ешь

Считаю, что такое поведение Минтруда неправильно, так как методики они разработали на деньги налогоплательщиков, на наши деньги (2X 000 000 рублей), поэтому они должны были выдать продукт, пригодный к использованию или оперативно внести исправления. К тому же они ограничили методики узким кругом пользователей, возможно для того, чтобы в дальнейшем уменьшить количество писем в Минтруд и замечаний по поводу их методик. Аккредитованные лаборатории, не занимающиеся СОУТ, опасаются внедрять эти методики в свою деятельность, так как в названии этих методик есть фраза – “для целей СОУТ”.
Согласно неофициальной информации, полученной на прошлой неделе, Минтруд всё-таки решил отреагировать на обращения от организаций по поводу этих методик и планирует внести исправления в методики для СОУТ. Но будет это не ранее того, как внесут изменения (дополнения) в приказ 33н – во второй половине I кв. 2021 года или позже.
 
ДиректорДата: Вторник, 27.10.2020, 09:04 | Сообщение # 4255
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата ТехноЛаб ()
Согласно неофициальной информации, полученной на прошлой неделе, Минтруд всё-таки решил отреагировать на обращения от организаций по поводу этих методик и планирует внести исправления в методики для СОУТ. Но будет это не ранее того, как внесут изменения (дополнения) в приказ 33н – во второй половине I кв. 2021 года или позже.
Странно это, коллега!.. Зачем дожидаться изменений в 33н, зачем связывать с этим событием исправление технических ошибок и ляпов в методиках, которые были опубликованы на сайте Минтруда в начале 2019 года?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
orlova777rishkaДата: Вторник, 27.10.2020, 09:22 | Сообщение # 4256
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошу помощи. РА выставила нам Предупреждение об использовании ПНД Ф 14.123.2-95(2017 г.) Железо, которое вышло взамен предыдущего издания ПНД Ф 14.12.2-95. В ОА была включена старая методика и до очередного ПК мы ссылаясь на Разъяснение Россаккредитации о возможности применения национальных и межгосударственных документов в области стандартизации, разработанных на основе (взамен) действующих от 17 мая 2018 , использовали новое издание и его указывали в протоколах.
1. В случае указания в преамбуле новой версии нормативного документа сведений о его введении взамен ранее действующей версии и при условии отсутствия необходимости в дополнительном оснащении испытательных лабораторий (центров) испытательным оборудованием и средствами измерений, повышении квалификации работников, допускается проведение аккредитованными лабораториями (центрами) исследований (испытаний) и измерений по актуальным (новым) версиям нормативных документов без расширения области аккредитации, при условии их внедрения в деятельность
Вся процедура внедрения методики была проведена. Претензия в том, что мы должны были указывать в протоколе старую методику, которая в ОА, но методика с 01.09.2017 года не действовала. Информации по правильности оформления протоколов при такой ситуации не было. Теперь не знаем, что делать? Старались выполнить все правильно,но увы все равно не так.
В разъяснениях прописано , что Соответствие реализации порядка проведения исследований (испытаний), измерений требованиям указанных выше нормативных документов оценивается при подтверждении компетентности испытательной лаборатории (центра) в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации
 
rimmazijaДата: Вторник, 27.10.2020, 09:44 | Сообщение # 4257
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте! Кто занимается пром.выбросами в атмосферу, есть ли у вас в ОА расчетный способ "количества выброса, г/с"?. У нас внутренний заказчик (отдел охраны окружающей среды), была плановая проверка Росприроднадзора, выдали предписание о том, что в протоколах (со ссылкой на аттестат аккредитации) лаборатория не выдает такой показатель, как "кол-во выброса, г/с". Мы выдаем в виде результатов (без ссылки на аттестат). На какие НД можно сослаться в плане того, что в протоколе я выдаю только то, что в ОА?
 
ДиректорДата: Вторник, 27.10.2020, 10:02 | Сообщение # 4258
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Труднее всего доказывать очевидное, коллеги. Слов о том, что ссылаться на аккредитацию в едином национальном можно только в рамках утвержденной (РА) области, не достаточно?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Вторник, 27.10.2020, 10:03 | Сообщение # 4259
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
О новом механизме контрольной деятельности с участием аккредитованных органов инспекции

https://fsa.gov.ru/press-center/news/11178/
 
lab_oocДата: Вторник, 27.10.2020, 10:30 | Сообщение # 4260
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Коллеги, здравствуйте! Кто занимается пром.выбросами в атмосферу


Добрый день. Мы тоже заводская лаборатория и тоже делаем все замеры для ОООС и РПН.
Мы выдаем все значения в протоколе с аккредитацией и г/с тоже. Пока со стороны РА вопросов не было. Но меня это сильно смущает, боюсь, что всё же обратят внимание при очередном ПК.

Меня больше смутил момент, что вопрос возник от РПН. Наш местный ЦЛАТИ делает так же как и вы. С аккредитацией выдает только концентрации, всё остальное в приложении к протоколу без аттестата. И РПН это полностью утраивает.
 
aabДата: Вторник, 27.10.2020, 10:31 | Сообщение # 4261
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Здравствуйте, вношу сведения по уволенному сотруднику. Кнопка "отправить сведения в Росаккредитацию" не активна. Зато после сохранения сразу отобразился значок "исключен из списка РАЛ". Я так понимаю, сведения уже не отправляются как обычно. И с нашей стороны более делать ничего не нужно?
 
ДиректорДата: Вторник, 27.10.2020, 10:38 | Сообщение # 4262
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
О новом механизме контрольной деятельности с участием аккредитованных органов инспекции
https://fsa.gov.ru/press-center/news/11178/
Это, конечно, интересно, но... 1. Касается только отношений с организациями, работающими вне сферы гос. регулирования, 2. Все, кто не обязан быть аккредитованны и идет на аккреидтацию потому что так ему хочется, добровольно, уже давно "переданы" под ФАУ НИА (см. ФЗ-412).
Куда в этой юридически сложившейся схеме прилепить инспекции?! Я для них места не вижу. Что ФАУ НИА станет еще и инспекцией предположить могу...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rimmazijaДата: Вторник, 27.10.2020, 11:27 | Сообщение # 4263
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
lab_ooc, можно с вами лично пообщаться? Почему-то не могу отправить сообщение в личку.
rimmazija23@yandex.ru
 
Marshinina6609Дата: Вторник, 27.10.2020, 11:38 | Сообщение # 4264
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата aab ()
Здравствуйте, вношу сведения по уволенному сотруднику. Кнопка "отправить сведения в Росаккредитацию" не активна. Зато после сохранения сразу отобразился значок "исключен из списка РАЛ". Я так понимаю, сведения уже не отправляются как обычно. И с нашей стороны более делать ничего не нужно?


У меня была такая проблема. Делала запрос в РА. Вот их ответ: На текущий момент в компоненте отчётности произошли следующие изменения:
1. Данные автоматически отправляются поле заполнения новой карточки. Ранее заполненные карточки тоже.
2. Значок галочки в столбце "Тех. статус" означает, что данные в карточки были заполнены корректно и были отправлены в компонент
 
aabДата: Вторник, 27.10.2020, 11:51 | Сообщение # 4265
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()
У меня была такая проблема. Делала запрос в РА.

Спасибо
 
kulxenaДата: Вторник, 27.10.2020, 13:27 | Сообщение # 4266
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата ТехноЛаб ()
Среднесменные концентрации каких веществ ?

Ведем производственный контроль.
Среднесменные концентрации определяем для веществ, для которых установлен норматив - ПДКсс.рз. : у нас это пыль, железо.
Протоколы не выдавали, т.к. работаем на внутреннего заказчика, но теперь появилась необходимость выдать протоколы, и сравнить с ПДК. В области аккредитации расчетного метода нет.
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 27.10.2020, 17:41 | Сообщение # 4267
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Коллеги, здравствуйте! Кто занимается пром.выбросами в атмосферу, есть ли у вас в ОА расчетный способ "количества выброса, г/с"?. У нас внутренний заказчик (отдел охраны окружающей среды), была плановая проверка Росприроднадзора, выдали предписание о том, что в протоколах (со ссылкой на аттестат аккредитации) лаборатория не выдает такой показатель, как "кол-во выброса, г/с". Мы выдаем в виде результатов (без ссылки на аттестат). На какие НД можно сослаться в плане того, что в протоколе я выдаю только то, что в ОА?

Сами не делаем, но заказываем у сторонней лаборатории промышленные выбросы, они в протоколе пишут как по ОА, и приложением к этому протоколу выдают г/с
 
nefedikДата: Вторник, 27.10.2020, 18:17 | Сообщение # 4268
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Цитата Marshinina6609 ()

У меня была такая проблема. Делала запрос в РА. Вот их ответ: На текущий момент в компоненте отчётности произошли следующие изменения:
1. Данные автоматически отправляются поле заполнения новой карточки. Ранее заполненные карточки тоже.
2. Значок галочки в столбце "Тех. статус" означает, что данные в карточки были заполнены корректно и были отправлены в компонент

Цитата Marshinina6609 ()

У меня была такая проблема. Делала запрос в РА. Вот их ответ: На текущий момент в компоненте отчётности произошли следующие изменения:
1. Данные автоматически отправляются поле заполнения новой карточки. Ранее заполненные карточки тоже.
2. Значок галочки в столбце "Тех. статус" означает, что данные в карточки были заполнены корректно и были отправлены в компонент


А вы не подскажите, уволенные ранее люди теперь остаются в сведениях о персонала? Я могу только убрать галочку "задействован"
 
bahhimikДата: Вторник, 27.10.2020, 19:22 | Сообщение # 4269
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
РА выставила нам Предупреждение об использовании ПНД Ф 14.123.2-95(2017 г.)


Мы тоже в таких случаях проводим верификацию методики и на основании
Цитата orlova777rishka ()
Разъяснение Россаккредитации о возможности применения национальных и межгосударственных документов в области стандартизации, разработанных на основе (взамен) действующих от 17 мая 2018

4. В выдаваемых испытательной лабораторией (центром) протоколах исследований (испытаний) и измерений или иных итоговых документах о результатах исследований (испытаний) и измерений должна указываться используемая при таких исследованиях (испытаниях) и измерениях версия нормативного документа с полным наименованием и реквизитами (номером, годом).
в протоколе испытаний указываем новый ПНД Ф 14.1:2:3.2-95 (2017 г.) с полным наименованием и пометкой, что он используется взамен ПНД Ф 14.1:2.2-95 (2004 г), указанного в ОА. Вопросов со стороны экспертов не возникало. При очередном ПК актуализировали область.
 
ТехноЛабДата: Вторник, 27.10.2020, 19:50 | Сообщение # 4270
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Ведем производственный контроль.
Среднесменные концентрации определяем для веществ, для которых установлен норматив - ПДКсс.рз. : у нас это пыль, железо.
Протоколы не выдавали, т.к. работаем на внутреннего заказчика, но теперь появилась необходимость выдать протоколы, и сравнить с ПДК. В области аккредитации расчетного метода нет.

Скоро (примерно в конце ноября) на базе методики ФР.1.31.2018.31927 Роспотребнадзор издаст новенький МУК. Такие у них планы. Содержание этого МУК будет соответствовать этой методике.

Для пыли в воздухе рабочей зоны имеются следующие аттестованные методики:

ФР.1.31.2015.21713 – знаю, что некоторые лаборатории центров гигиены и лаборатории, занимающиеся СОУТ, успешно ей сейчас пользуются. Есть в ней расчет среднесменной концентрации. Эта методика очень похожа на МУК 4.1.2468-09. Вышла она взамен ФР.1.31.2011.09521. Для достоверной характеристики воздушной среды необходимо получить данные не менее чем по трем сменам.

ФР.1.31.2017.26278 – лаборатория Березниковского содового завода разработала ее для себя, но продают ещё на сторону, если директор завода даёт согласие. Сам к сожалению эту методику не читал, но слышал хорошие рекомендательные отзывы. Говорят, что в ней ВЛК как то оригинально реализован.

ФР.1.31.2020.37773 Методика измерений массовой концентрации пыли (взвешенных веществ) в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах в атмосферу гравиметрическим методом. Самая свежая методика. Сам к сожалению эту методику не читал. Телефон специалиста, разработавшего её, могу написать в личку (она подробно объясняет, что спросите). Они еще планируют выпускать ГСО для контроля качества (ВЛК) измерений пыли. Применима для воздуха рабочей зоны и для атмосферы (Некоторые другие методики применимы только для ВРЗ). В методике есть как погрешности, так и неопределенности, при этом, они разделены на стадию пробоотбора, аналитическую стадию и суммарные значения. Характеристики погрешности и неопределенности - https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/713d0170-497a-4573-b2cd-3bc3f5cf45a3. Предполагаю, что это достойный вариант для рассмотрения.

При покупке методики узнавайте о наличии в ней определения среднесменной концентрации, а то в некоторых методиках этого нет.


Сообщение отредактировал ТехноЛаб - Вторник, 27.10.2020, 20:01
 
ЕвгенийДата: Вторник, 27.10.2020, 20:04 | Сообщение # 4271
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Уважаемые коллеги, есть еще шанс ВОЗРАЗИТЬ как по проекту Критериев

А можно Критерии глянуть, чтобы понимать, прочив чего возражать
szkto@mail.ru
 
ДиректорДата: Вторник, 27.10.2020, 21:57 | Сообщение # 4272
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Федеральный закон от 27.10.2020 № 348-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений"
Вступает в силу с 01.01.2021 г.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ann_elena_uДата: Вторник, 27.10.2020, 22:42 | Сообщение # 4273
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
ПНД Ф 14.1:2:3:4.111-97 (издание 2020) Методика измерений массовой концентрации хлорид-ионов в пробах питьевых, природных (поверхностных и подземных) и сточных вод меркуриметрическим методом.
Дата введения 10.01.2021. Пока информация, что будет Взамен ПНД Ф 14.1:2:4.111-97 (издание 2011). Но диапазон расширяется.

Добавлено (27.10.2020, 22:59)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Вступает в силу с 01.01.2021

Я все равно не понимаю
3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются при:
5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;
Этот пункт не относится к ПК на рабочих местах? Кстати опасные производственные объекты исключили из ГРОЕИ.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ЕвгенийДата: Вторник, 27.10.2020, 23:07 | Сообщение # 4274
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
Кстати опасные производственные объекты исключили из ГРОЕИ.

Чегож Вы преувеличиваете так? Вот они. Читайте 102ФЗ
Цитата
5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;
6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;
 
orlova777rishkaДата: Среда, 28.10.2020, 03:59 | Сообщение # 4275
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
в протоколе испытаний указываем новый ПНД Ф 14.1:2:3.2-95 (2017 г.) с полным наименованием и пометкой, что он используется взамен ПНД Ф 14.1:2.2-95 (2004 г), указанного в ОА. Вопросов со стороны экспертов не возникало. При очередном ПК актуализировали область.

Мы все сделали так же . При очередном ПК актуализировали ОА и претензий со стороны экспертов не было. Разъяснения по методике предоставляли доп. листом к протоколу, при запросе. Теперь в тупике. Просто интересно если плодовитый разработчик методик выпустит в очередной раз их сразу 5-6 штук и оповестит об их выходе не за год или хотя бы за полгода, а как обычно 2-3 недели. Что делать? Официальных документов действий нет все остальное носит рекомендательный или разъяснительный характер.
[size=14]Если бы через ФГИС вносить информацию ИЛ о замене старых методик на методики взамен и продолжать спокойно работать до очередной ПК
Больше всего "нравится"
п. 2. Аккредитованное лицо вправе проводить исследования (испытания) и измерения в соответствии с ранее действующими версиями нормативных документов, включенных в утвержденную область аккредитации. При этом основания, случаи и процедуры использования ранее действующих версий таких нормативных документов должны быть отражены в системе менеджмента аккредитованного лица и должны соблюдаться.
Каким образом и на каком основании я использую уже не действующие методики???
 
av_sokolovaДата: Среда, 28.10.2020, 09:06 | Сообщение # 4276
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Здравствуйте. По поводу абзаца об основном месте работы- в критериях написано, что он "не применяется в отношении лиц, аккредитованных на дату вступления в силу настоящего приказа".
 
ann_elena_uДата: Среда, 28.10.2020, 09:50 | Сообщение # 4277
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Чегож Вы преувеличиваете так? Вот они. Читайте 102ФЗ

Читайте Федеральный закон от 27.10.2020 № 348-ФЗ
указанных в пунктах 1 - 3, 5 - 9, 11 - 17, 19 части 3 статьи 1. с 01.01.2021. Есть, не проснулась еще.


Сообщение отредактировал ann_elena_u - Среда, 28.10.2020, 09:53
 
kulxenaДата: Среда, 28.10.2020, 10:04 | Сообщение # 4278
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Коллеги, здравствуйте! Кто занимается пром.выбросами в атмосферу, есть ли у вас в ОА расчетный способ "количества выброса, г/с"?. У нас внутренний заказчик (отдел охраны окружающей среды), была плановая проверка Росприроднадзора, выдали предписание о том, что в протоколах (со ссылкой на аттестат аккредитации) лаборатория не выдает такой показатель, как "кол-во выброса, г/с".


У нас в ОА есть расчетные методики. Мощность выброса без диапазона, но она измеряется в г/с.
Руководство по измерению основных параметров и определению запыленности газовых потоков на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Пермь 2002г.
Промышленные выбросы -
Оценка эффективности работы газоочистных установок (ГОУ) 0-100 %
Мощность выброса / массовый выброс —

Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Промышленные выбросы
Степень очистки газоочистных установок 0-100 %
Мощность выброса —

Добавлено (28.10.2020, 10:05)
---------------------------------------------

Цитата ТехноЛаб ()
Для пыли в воздухе рабочей зоны имеются следующие аттестованные методики:

Спасибо! Будем иметь в виду.
 
oksanarazzhivina72Дата: Среда, 28.10.2020, 10:31 | Сообщение # 4279
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый день. аккредитованная лаборатория сменила юр лицо. помогите пожалуйста разобраться. как заново аккредитоваться. Сначала сократить аккредитацию и потом подать заявление на новую?
 
ДиректорДата: Среда, 28.10.2020, 10:38 | Сообщение # 4280
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата av_sokolova ()
По поводу абзаца об основном месте работы- в критериях написано, что он "не применяется в отношении лиц, аккредитованных на дату вступления в силу настоящего приказа".
А вот эта строчка вообще непонятна, коллеги. Если к кому-то можно не применять, зачем вообще это требование вводить? Применение к одним и не применение к другим - вообще-то дискриминация, т.е. ущемление прав одной группы (новеньких) по отношению к тем, на кого такие требования не распространяются, потому что их юр. лица уже были аккредитованы на дату введения в действие новых Критериев...
Как так-то?
И еще.
Вопросы наема, увольнения, выстраивания и оформления трудовых отношений между работником и юр.лицом (или ИП) регулируются в нашей стране ТК РФ. а не Критериями аккредитации. Авторы проекта явно зашли не на свое "поле". Хотелки надо соизмерять с действующим в стране законодательством.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AhmatovaMAДата: Среда, 28.10.2020, 10:48 | Сообщение # 4281
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата oksanarazzhivina72 ()
Добрый день. аккредитованная лаборатория сменила юр лицо. помогите пожалуйста разобраться. как заново аккредитоваться. Сначала сократить аккредитацию и потом подать заявление на новую?

Добрый день!
Если лаборатория прекратила деятельность в составе юридического лица, то область нужно не сокращать, а направить заявление о прекращении аккредитации, причем насколько я помню такие заявления нельзя отправлять через личный кабинет, его нужно отправлять только на бумаге, со всеми печатями юридического лица. И да, нужно будет подавать заявление на новую аккредитацию от нового юридического лица. Если произошло присоединение, реорганизация, то там другие тонкости, которые не требуют прекращения деятельности ИЛ.
 
elleniumДата: Среда, 28.10.2020, 11:36 | Сообщение # 4282
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
то новый проект критериев последняя версия

Прикрепления: 1603098818179__.pdf(945.4 Kb)


у меня ошибка страницы
 
IrinalaboratДата: Среда, 28.10.2020, 11:39 | Сообщение # 4283
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. У нас была назначена ГУ на ПК-2 в марте 2019, сейчас ГУ приостановлена на 12 мес. За это время возникла необходимость переменить место деятельности. Я правильно понимаю, что сейчас я должна отправить заявление об отзыве назначенной ГУ, за месяц до наступления срока ПК переехать и отправить новое заявление на ПК со сменой места деятельности? Подскажите, пожалуйста.
 
Marshinina6609Дата: Среда, 28.10.2020, 12:22 | Сообщение # 4284
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата nefedik ()
А вы не подскажите, уволенные ранее люди теперь остаются в сведениях о персонала? Я могу только убрать галочку "задействован"


Да, остаются....
 
ДиректорДата: Среда, 28.10.2020, 13:29 | Сообщение # 4285
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата ellen ()
Прикрепления: 1603098818179__.pdf(945.4 Kb)
у меня ошибка страницы
Это не ошибка страницы, а я убрала сообщение, коллеги. Поймите правильно, эти проекты нигде официально не опубликованы, мне неприятности не нужны... Между собой обменивайтесь, а на сайте разместить не могу.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bggsavДата: Среда, 28.10.2020, 13:36 | Сообщение # 4286
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Федеральный закон от 27.10.2020 № 348-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений"
Вступает в силу с 01.01.2021 г.


Наверно будет актуально дополнить еще одним НПА

Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 28.08.2020 № 2907 "Об утверждении порядка установления и изменения интервала между поверками средств измерений, порядка установления, отмены методик поверки и внесения изменений в них, требований к методикам поверки средств измерений"

Дата опубликования: 26.10.2020
ссылка: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202010260016?index=1
 
elleniumДата: Среда, 28.10.2020, 13:57 | Сообщение # 4287
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это не ошибка страницы, а я убрала сообщение, коллеги. Поймите правильно, эти проекты нигде официально не опубликованы, мне неприятности не нужны... Между собой обменивайтесь, а на сайте разместить не могу.


Татьяна Ивановна, поняла. подумала, может еще какой вариант критериев появился..
 
ДиректорДата: Среда, 28.10.2020, 14:21 | Сообщение # 4288
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 28.08.2020 № 2907 "Об утверждении порядка установления и изменения интервала между поверками средств измерений, порядка установления, отмены методик поверки и внесения изменений в них, требований к методикам поверки средств измерений"
Дата опубликования: 26.10.2020
Чтобы Вам не трудиться, смотрите прикрепление, коллеги
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Среда, 28.10.2020, 17:10 | Сообщение # 4289
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
https://fsa.gov.ru/press-center/news/11185/
 
ДиректорДата: Среда, 28.10.2020, 17:55 | Сообщение # 4290
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
https://fsa.gov.ru/press-center/news/11185/

28 октября 2020
Федеральная служба по аккредитации актуализировала списки аккредитованных лиц, для которых срок прохождения процедуры подтверждения компетентности перенесен в 2020 г. на 6 месяцев или 12 месяцев.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Среда, 28.10.2020, 20:30 | Сообщение # 4291
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
Читайте Федеральный закон от 27.10.2020 № 348-ФЗ

Он другую статью меняет. Сфера ГРОЕИ в другой статье прописаны
 
АфанасьевДата: Четверг, 29.10.2020, 03:16 | Сообщение # 4292
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Но данный закон в этой (изменяемой им статье) меняет список тех направлений сферы ГРОЕИ, для которых профильные ведомства определяют конкретные измерения, относящиеся к сфере ГРОЕИ.

Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 29.10.2020, 03:23
 
ДиректорДата: Четверг, 29.10.2020, 07:55 | Сообщение # 4293
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Коллеги, есть проект перечня измерений, которые Правительство относит к сфере гос. регулирования
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mozik3003Дата: Четверг, 29.10.2020, 09:32 | Сообщение # 4294
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день, при подаче заявления на сокращение ОА какую статью указывать, согласно формы: 5. Заявление на сокращение области аккредитации подается на основании: статьи 16 ФЗ; части1 статьи 24.1 ФЗ?
 
elleniumДата: Четверг, 29.10.2020, 10:28 | Сообщение # 4295
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Директор ()
оллеги, есть проект перечня измерений, которые Правительство относит к сфере гос. регулирования
Прикрепления: 0931706.pdf(739.8 Kb)


Доброе утро, коллеги! в этом перечне п. 4 Измерения при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Измерение скорости движения воздуха измеряемый диапазон должен быть от 0,05 до 1 м/с - у кого-нибудь есть СИ, которое измеряет от 0,05 м/с?
и подскажите, пожалуйста, , относится ли производственный контроль на рабочих местах к этому пункту? Спасибо!
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 29.10.2020, 12:13 | Сообщение # 4296
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, есть проект перечня измерений, которые Правительство относит к сфере гос. регулирования

Печально, конечно- просто свели в одну таблицу от, что было в разных. С температурой промышленных выбросов (сбросов) и почв, про которую я писала неоднократно в Минприроды, так и оставили относительную погрешность 0,5-10%. Никто больше не догадался прописать относительную погрешность для температуры, которая может равняться и нулю.
Погрешность измерений температуры атмосферного воздуха +-0,1 градус, а в гидрометеорологии +-0,2 (0,4 при менее -30 град) -почему разные требования к точности измерений тоже их не интересует.
 
ДиректорДата: Четверг, 29.10.2020, 12:33 | Сообщение # 4297
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
просто свели в одну таблицу от, что было в разных.
Не соглашусь... не просто собрали, но и "усилили, углУбили", судя по вскрику Еllenium:
Цитата ellenium ()
Измерение скорости движения воздуха измеряемый диапазон должен быть от 0,05 до 1 м/с - у кого-нибудь есть СИ, которое измеряет от 0,05 м/с?
Там, где в 1034н было написано про погрешность ± 25%, теперь чудеса чудесные ± (15 ÷ 35) % - пределы допускаемой погрешности измерений.
Пределы допускаемой погрешности измерений ± (15 ÷ 35) %), что не очень понятно, так как цифры в скобках говорят про допускаемую погрешность от 15 до 35, а знак ± перед скобкой расширяет указанный в скобках допустимый диапазон от — 35 до + 35. Зачем тогда писать про 15%? Получилось, что точнее ±15 прибор использовать нельзя?.. Умом-то я понимаю, что не так, но... написано, как написано, потому и читается, понимается "странновато".
И почему в проекте ПОГРЕШНОСТЬ измерений, если 17025-2019 прямо и недвусмысленно говорит о необходимости применения нового для нас инструмента - НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KoLiN_JJetДата: Четверг, 29.10.2020, 16:36 | Сообщение # 4298
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И почему в проекте ПОГРЕШНОСТЬ измерений, если 17025-2019 прямо и недвусмысленно говорит о необходимости применения нового для нас инструмента - НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ?


Потому что тот, кто этим занимался, посвятил вопросу минут 10, а в алфавите дальше буквы "Ё" не заходил.
 
nino-krisДата: Четверг, 29.10.2020, 18:00 | Сообщение # 4299
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Здравствуйте!
Читаю новый регламент №84. Объясните пожалуйста п. 22! Где можно прочитать что такое экспертное заключение, что такое акт выездной экспертизы и что такое акт экспертизы?
Экспертное заключение я так понимаю это по документарке. По выездной экспертизе оформляется акт выездной экспертизы. Но теперь он направляется в Росаккредитацию в течение 20 рабочих дней? А что такое акт экспертизы в таком случае?


Сообщение отредактировал nino-kris - Четверг, 29.10.2020, 18:10
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 29.10.2020, 18:10 | Сообщение # 4300
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Читаю новый регламент №84. Объясните пожалуйста п. 22! Где можно прочитать что такое экспертное заключение, что такое акт выездной экспертизы и что такое акт экспертизы?

Добрый день!
Статья 17 Федерального закона 412-ФЗ от 28.12.2013 г. "Об аккредитации в национальной системе аккредитации"
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024