Четверг, 25.04.2024, 17:06
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Ирина2515Дата: Воскресенье, 29.01.2023, 05:43 | Сообщение # 5151
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллега, у Вас следующее ПК должно быть "не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности" (пункт 2 части 1 статьи 14 ФЗ-412). Точкой отсчета получается дата - 30.06.2022


О, извините, я год неправильно написала, д.быть 30.06.2021
 
ДиректорДата: Воскресенье, 29.01.2023, 09:52 | Сообщение # 5152
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Если идете на ПК с переносом, т.е. по ПП 353, то не раньше чем за месяц.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Нубо_КилДата: Воскресенье, 29.01.2023, 13:52 | Сообщение # 5153
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день! Эксперты выявили пункты, которые не соответствуют. Не знаю как их правильно исправить.
b) определения критериев для оценивания, выбора,
мониторинга деятельности и периодического
оценивания внешних поставщиков;
(ответ эксперта) РК 7.5.2 Не соответствует
Однозначно не установлены правила оценивания внешних поставщиков


c) обеспечения того, чтобы продукция и услуги,
поставляемые внешними поставщиками,
соответствовали установленным требованиям
лаборатории или, когда это применимо, требованиям
настоящего стандарта, прежде чем они будут
использованы в работе или непосредственно переданы
заказчику;
(ответ эксперта) РК 7.5.2, 7.5.5 Не соответствует
Однозначно не установлены с) правила верификации услуг, в том числе по поверке СИ в
полном объеме требований в том числе законодательства об обеспечении единства
измерений в РФ (проверка сведений о поверке во ФГИС АРШИН, проверка сведений в части
утвержденного типа СИ и т.д.)


В свою очередь, у нас ведется реестр поставщиков услуг для лаборатории.(прикрепляю)
Подскажите пожалуйста, что делают для обеспечения этого пункта?
Я так понял, необходимо сделать журнал контроля ко всем внешним услугам с критериями(Но какими?)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Воскресенье, 29.01.2023, 15:47 | Сообщение # 5154
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллега, это раздел 6.6 ГОСТа 17025-2019, который тесно связан с разделом 7.1 Рассмотрение запросов, тендеров и договоров.
Начинается всё с того, что "6.6.2 Лаборатория должна иметь процедуры "
Чтобы Вы поняли о чем там писать, даю пример требований к внешним поставщикам (поверителям):
Требования к внешним поставщикам (поверителям) должны включать, как минимум:
1) наличие аккредитации, действующей на момент заключения договора области аккредитации, обеспечивающей выполнение необходимой Вам услуги,
2) указание минимального из возможных срока занесения информации о поверке в АРШИН,
3) поверка должна проводиться в условиях, предусмотренных установленными для поверки средств измерений методиками поверки,
4) поверка средств измерений должна проводиться по методикам поверки, установленным в соответствии с порядком, предусмотренным частью 7 статьи 12 Федерального закона N 102-ФЗ,
5) эталоны единиц величин, используемые при поверке, должны соответствовать требованиям Положения об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, 6) стандартные образцы, используемые при поверке, в соответствии с ч. 2 ст. 8 ФЗ-102 должны быть утвержденного типа и соответствовать требованиям методик поверки…
Лабораториям необходимо пересмотреть формы своих заявок на поверку приборов, имея ввиду, что с 24 сентября 2020 г. внесены изменения в ФЗ-102 (п. 4 статьи 13): «Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений».
Грамотно составить заявку поможет ПРИКАЗ МИНППРОМТОРГа РОССИИ от 31 июля 2020 г. N 2510 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке»
И еще напоминаем про пункты 7.1 и 7.2 приказа Росаккредитации № 219 от 14 ноября 2022 года и, если Вы решите, что для подтверждения права владения и пользования СИ, Вам нужно поверочное свидетельство (см. п. 7.1) укажите перечисленное в п. 7.2 (этого приказа) в Ваших требованиях к внешнему поставщику – поверителю.

Это подходящие для Вашей ситуации "кусочки", отрывки из лекции моего курса, который начинается в понедельник. Удачи, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 29.01.2023, 15:54 | Сообщение # 5155
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
А журнал у Вас хороший. Но его недостаточно.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ximichkaДата: Понедельник, 30.01.2023, 09:29 | Сообщение # 5156
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Чтобы Вы поняли о чем там писать, даю пример требований к внешним поставщикам (поверителям):
Требования к внешним поставщикам (поверителям) должны включать, как минимум:
1) наличие аккредитации, действующей на момент заключения договора области аккредитации, обеспечивающей выполнение необходимой Вам услуги,


Здравствуйте. А разве наличие действующего аттестата аккредитации автоматически не подтверждает, что все ниже перечисленное у поверителей в порядке и Росаккредитация у них все это проверила?

Добавлено (30.01.2023, 09:49)
---------------------------------------------

Цитата Нубо_Кил ()
В свою очередь, у нас ведется реестр поставщиков услуг для лаборатории.(прикрепляю)


Может эксперту было не ясно, ну получили вы 14 баллов и что? какой вывод: поставщик удовлетворяет требованиям вашей лаборатории или нет?
Может надо было расписать при каких условиях присваивается 5 баллов, а при каких 1 балл?
Вот например надежность поставщика, какие критерии?
У нас это сайт https://star-pro.ru/proverka-kontragenta, и в карточке каждого поставщика услуги добавляю ссылку на страничку с сайта, и скрин с экрана (на случай отсутствия интернета)
 
ДиректорДата: Понедельник, 30.01.2023, 10:21 | Сообщение # 5157
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата ximichka ()
Здравствуйте. А разве наличие действующего аттестата аккредитации автоматически не подтверждает, что все ниже перечисленное у поверителей в порядке и Росаккредитация у них все это проверила?
Раздел 6.6. из 17025-2019 нужно отразить в СМ и показать как мы по нему работаем в ИЛ.
Проверки присутствия внешнего поставщика в реестре аккредитованных лиц недостаточно. Проверяем статус АЛ на момент подачи заявки, заключения договора, наличие в его области аккредитации того, что нам нужно.
В своем посте выше я составила требования к внешним поставщикам (поверителям). Часть из них мы не проверяем сами, но всё перечисленное включаем в заявку, уведомляя внешнего поставщика о том, что они, если берутся за выполнения нужных нам услуг, должны иметь и соблюдать. Таким образом мы каждый раз, подавая заявку, подтверждаем, что внешнего поставщика о своих требованиях уведомили. И он о требованиях знал, когда брался за работу. Вы правильно заметили, что аккредитованное лицо проверено ФСА. Вот поэтому мы с Вами и не лезем к нему с проверкой наличия эталонов единиц величин, используемых при поверке и не заглядываем в "дебри": по каким методикам проводится поверка, а только уведомляем внешнего поставщика о своих требованиях, что нам надо именно так как написано в заявке (в договоре). Не исполнит, нарушит - его проблемы. Это не выполнение договорных обязательств и повод обратиться в ФСА с жалобой.
Проблема Нубо Кил в том, что составив нормальный журнал, он не описал "предысторию" и не сделал (не показал) выводов - кому сколько и за что, а главное как в отношении того или иного поставщика в дальнейшем будет действовать лаборатория (продолжит работать, исключит из списка поставщиков, поднимет его рейтинг в своем списке). Если уж совсем правильно, то поставщик оценивается перед заключением договора (первичная оценка) и по истечении какого-то времени (повторная), потом делается вывод - работать с ним или не надо. Все это мы рассказываем на своих курсах (есть нас двухдневка) , на форуме всего не напишешь...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ximichkaДата: Понедельник, 30.01.2023, 11:00 | Сообщение # 5158
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если уж совсем правильно, то поставщик оценивается перед заключением договора (первичная оценка) и по истечении какого-то времени (повторная), потом делается вывод - работать с ним или не надо.

Да, мы именно так и работаем. В НЦСМ в заявке указываем какое оборудование и по каким критериям нам надо поверить и могут ли они провести данный вид работ.


Сообщение отредактировал ximichka - Понедельник, 30.01.2023, 11:02
 
izktlab@gmailcomДата: Понедельник, 30.01.2023, 11:36 | Сообщение # 5159
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
доброе утро коллеги подскажите можно ли заключить трудовой договор на поверку СИ лаборатории с ИП поверителем

мой вопрос можем мы принять на работу в организацию по трудовому договору на поверку СИ- Индивидуального предпринимателя.
 
Елена4073Дата: Понедельник, 30.01.2023, 12:11 | Сообщение # 5160
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по п 8.2.1 ГОСТ ISO/IEC 17025, согласно которого в лаборатории должны быть установлены и задокументированы политики и цели. У нас цели не являются отдельным документом, а установлены и внесены в Политику в области качества. Будет ли это являться нарушением требования ГОСТ?
 
Lab16Дата: Понедельник, 30.01.2023, 13:31 | Сообщение # 5161
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата Елена4073 ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по п 8.2.1 ГОСТ ISO/IEC 17025, согласно которого в лаборатории должны быть установлены и задокументированы политики и цели. У нас цели не являются отдельным документом, а установлены и внесены в Политику в области качества. Будет ли это являться нарушением требования ГОСТ?


Добрый день!
У нас тоже цели внесены в Политику в области качества. Никогда отдельного документа не требовали.
 
ДиректорДата: Понедельник, 30.01.2023, 18:05 | Сообщение # 5162
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата izktlab@gmailcom ()
мой вопрос можем мы принять на работу в организацию по трудовому договору на поверку СИ- Индивидуального предпринимателя.
Вообще принять можете, но во-первых, его аккредитация при этом не станет Вашей, а во-вторых, беспристрастность одного аккредитованного лица при приеме на работу в другое аккредитованное лицо полетит к чертям собачьим.
Вам это надо?

Цитата Елена4073 ()
по п 8.2.1 ГОСТ ISO/IEC 17025, согласно которого в лаборатории должны быть установлены и задокументированы политики и цели. У нас цели не являются отдельным документом, а установлены и внесены в Политику в области качества. Будет ли это являться нарушением требования ГОСТ
Вы же установили, документировали и поддерживаете политики и цели, в анкете самообследования отметьте в каких разделах каких документов установлено и задокументировано. А также каким образом они у Вас признаны и внедрены на всех уровнях организации лаборатории.
ГОСТ не велит писать отдельный документ, но требует установить, документировать и поддерживать политики и цели.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Понедельник, 30.01.2023, 18:27 | Сообщение # 5163
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата izktlab@gmailcom ()
можем мы принять на работу в организацию по трудовому договору на поверку СИ- Индивидуального предпринимателя.

Почитайте "Порядок проведения поверки", утвержденный Приказом Минпромторга № 1815 (с изменениями согласно Приказа № 5329).
Если сумете выполнить совместно с этим, принятым к вам на работу ИП- поверителем то, что написано, в частности, в пунктах 8 и 9 данного "Порядка" (в том числе и по способу оплаты поверки), то все требования к проведению поверки ваших СИ, пожалуй, будут соблюдены.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 30.01.2023, 18:33
 
ДиректорДата: Понедельник, 30.01.2023, 18:37 | Сообщение # 5164
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
С 1 января 2021 г. действует новый порядок проведения поверки средств измерений
Минпромторг приказ от 31.07.2020 № 2510


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ВН123Дата: Вторник, 31.01.2023, 19:03 | Сообщение # 5165
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый день!
Коллеги, помогите в решении вопроса, при ПК были выявлены несоответствия:
1. Правилами не установлено, на основании каких юридически значимых документов, ИЦ обязуется соблюдать конфиденциальность перед своими заказчиками.
2. Каким образом ИЦ уведомляет заказчика об информации, которую она намерена разместить в свободном доступе

Как прописать данные требования в СМК?
Спасибо!
 
ДиректорДата: Среда, 01.02.2023, 08:28 | Сообщение # 5166
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата ВН123 ()
1. Правилами не установлено, на основании каких юридически значимых документов, ИЦ обязуется соблюдать конфиденциальность перед своими заказчиками.
Наверное, все же не так...
ГОСТ 17025-2019 п.4.2.1 Лаборатория должна на основе юридически значимых обязательств нести ответственность за управление всей информацией, поступившей извне или полученной в процессе выполнения лабораторной деятельности.
Юридически значимые обязательства лаборатория принимает на себя в договоре на оказание услуг (например). Может быть Вы работаете с одним заказчиком по долгосрочному соглашению, тогда в нем должен быть раздел о конфиденциальности.
Цитата ВН123 ()
2. Каким образом ИЦ уведомляет заказчика об информации, которую она намерена разместить в свободном доступе
Мы написали, что уведомляем об этом письменно за ____ дней до размещения. Может Вам такая формулировка подойдет?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ирина2515Дата: Среда, 01.02.2023, 10:33 | Сообщение # 5167
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, пожалуйста может ли быть срок аренды оборудования бессрочным?
 
ВН123Дата: Среда, 01.02.2023, 17:35 | Сообщение # 5168
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мы написали, что уведомляем об этом письменно за ____ дней до размещения. Может Вам такая формулировка подойдет?

СПАСИБО!
 
ДиректорДата: Среда, 01.02.2023, 18:36 | Сообщение # 5169
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Коллеги, подскажите, пожалуйста может ли быть срок аренды оборудования бессрочным?
Бессрочным может стать любой договор аренды: для этого достаточно просто не писать конкретную дату, когда он истекает. Статья 610 ГК РФ гласит: «Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок».
По той же статье любая сторона вправе отказаться от договора в любое время, но обязательно предупредив об этом другую за три месяца (если иной срок не указан в договоре).
Устроит ли такой договор ФСА - вопрос. Думаю, не устроит, так как в приказе МЭР № 707 написано, что договор должен быть заключен на срок "не менее года". а в ПП № 353 - на срок менее года, но не менее 11 месяцев. Т.е. и в одном, и в другом случае срок устанавливается.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Среда, 01.02.2023, 22:37 | Сообщение # 5170
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Головной центр гигиены и эпидемиологии федерального медико-биологического агентства" спасибо за тёплый отзыв. Надеемся на долгосрочное сотрудничество с Вами.

 
Ольга1032Дата: Четверг, 02.02.2023, 15:49 | Сообщение # 5171
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Добрый день, подскажите пож-та: создаю документы для ИЛ, которая будет аккредитовываться первый раз. В Положении старой лаборатории, у нас всегда звучало, что лаборатория была аккредитована, а вот для новой лаборатории указывать (как будто уже аккредитованы?). Спасибо
 
nbanduraДата: Четверг, 02.02.2023, 16:16 | Сообщение # 5172
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
для новой лаборатории указывать (как будто уже аккредитованы?)

Не указывать. Ведь лаборатория еще не аккредитована. Вот когда получите аккредитацию, тогда сможете ввести изменение в Положение, и указать номер в реестре АЛ.


Сообщение отредактировал nbandura - Четверг, 02.02.2023, 16:18
 
Ольга1032Дата: Четверг, 02.02.2023, 17:47 | Сообщение # 5173
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Ведь лаборатория еще не аккредитована.
Спасибо, я к тому же склонялась, но решила, что не помешает посоветоваться с профессионалами.
 
rmarvinaДата: Пятница, 03.02.2023, 10:01 | Сообщение # 5174
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. какое оборудование необходимо на определение вредных веществ в песке природном и дробленом по ГОСТ 32824?

Лаборатория
 
LolaДата: Пятница, 03.02.2023, 13:49 | Сообщение # 5175
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте! У нас аккредитованная лаборатория в составе предприятия, т.е. является подразделением ООО Иванов и называется ИЛ ООО Иванов, предназначена для испытаний продукции собственного производств, заказчик ООО Иванов, со сторонними заказчиками не работаем. В скором времени наше предприятие будет называться ООО Петров и соответственно мы будем являться его подразделением, юр. адрес предприятия изменяется, место осуществления лабораторной деятельности не изменяется. Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией? Я так понимаю, нужно прекращать аккредитацию ИЛ ООО Иванов и подавать заявление на аккредитацию ИЛ ООО Петров?
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 03.02.2023, 17:34 | Сообщение # 5176
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Lola ()
Здравствуйте! У нас аккредитованная лаборатория в составе предприятия, т.е. является подразделением ООО Иванов и называется ИЛ ООО Иванов, предназначена для испытаний продукции собственного производств, заказчик ООО Иванов, со сторонними заказчиками не работаем. В скором времени наше предприятие будет называться ООО Петров и соответственно мы будем являться его подразделением, юр. адрес предприятия изменяется, место осуществления лабораторной деятельности не изменяется. Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией? Я так понимаю, нужно прекращать аккредитацию ИЛ ООО Иванов и подавать заявление на аккредитацию ИЛ ООО Петров?

У нас была следующая ситуация: планировалось изменение название ИЛ. Место осуществления деятельности не менялось. Решили подстраховаться и отправили запрос. Изложили подробно всю ситуацию. Нам ответили, что ПК проходить не надо. Просто надо будет написать заявление на внесение изменений в реестр. Вдруг и у Вас похожая ситуация. Отправьте запрос через электронную приёмную и получите официальный ответ
 
ДиректорДата: Пятница, 03.02.2023, 20:23 | Сообщение # 5177
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
ПК проходить не надо. Просто надо будет написать заявление на внесение изменений в реестр.
Это применимо при смене нименования юридического лица. А если меняется ЮЛ, только для случаев, когда следующее ЮЛ является правопреемником предшественника.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Суббота, 04.02.2023, 13:28 | Сообщение # 5178
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Статус: Offline
Цитата Lola ()
Здравствуйте! У нас аккредитованная лаборатория в составе предприятия, т.е. является подразделением ООО Иванов и называется ИЛ ООО Иванов, предназначена для испытаний продукции собственного производств, заказчик ООО Иванов, со сторонними заказчиками не работаем. В скором времени наше предприятие будет называться ООО Петров и соответственно мы будем являться его подразделением, юр. адрес предприятия изменяется, место осуществления лабораторной деятельности не изменяется. Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией? Я так понимаю, нужно прекращать аккредитацию ИЛ ООО Иванов и подавать заявление на аккредитацию ИЛ ООО Петров?


Что значит "будет называться"? Будет закрываться одно юр лицо и будет открываться другое? Будет переименовано юр лицо путем внесения изменений в ЕГРЮЛ?
От этого и будут зависеть последующие действия.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 05.02.2023, 11:55 | Сообщение # 5179
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллеги, выяснилось что есть некоторое недопонимание того, кто является внешним поставщиком лаборатории, если она является структурным подразделением юридического лица. Кто-то ОШИБОЧНО считает, что "внешние" - все кто за пределами лаборатории: свои (структурные подразделения "родного" ЮЛ), чужие, - не важно... Это не так.
Разъясняем.
Начнем с определений.
В соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2015 (ISO 9001:2015) "поставщик - это организация, предоставляющая продукцию или услугу". "Внешний поставщик - это поставщик, не являющийся частью организации".
Смотреть раздел этого ГОСТа «термины и определения», пункты 3.2.5 (поставщик), 3.2.6 (внешний поставщик).
Иными словами, коллеги, если лаборатория является структурным подразделением организации, другие структурные подразделения той же организации не могут быть внешними поставщиками по отношению к лаборатории.
Проще говоря, ни бухгалтеры ЮЛ, ни айтишники, ни снабженцы, ни отдел охраны, ни отдел, ведающий уборщиками, ни какое-либо иное структурное подразделение ЮЛ, в состав которого входит лаборатория, не может считаться внешним поставщиком ИЛ по определению.
Выстраивать отношения со структурными подразделениями своего ЮЛ нужно по другому (скорее всего упрощенному) алгоритму, отличному от требований п. 6.6. и 7.1 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Понедельник, 06.02.2023, 07:58 | Сообщение # 5180
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.11.2022 № 611 "О внесении изменений в Методику отбора экспертов по аккредитации, утвержденную приказом Минэкономразвития России от 29 октября 2021 г. № 657" (Зарегистрирован 03.02.2023 № 72235)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ИрэнаДата: Понедельник, 06.02.2023, 11:38 | Сообщение # 5181
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. На ветке про конфигуратор не отвечают, спрошу здесь.
Подгрузив сегодня файл в конфигуратор, обнаружила, что исчезли все вторые диапазоны что с разбавлением. Открыла предпросмотор, в части методик видно второй диапазон, в части методик нет. Если смотреть через конфигуратор, диапазонов с разбавлением вообще не видно.
У кого-нибудь было подобное, как решили проблему, или само пройдет?
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.02.2023, 12:35 | Сообщение # 5182
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Добрый день, коллеги. На ветке про конфигуратор не отвечают, спрошу здесь.
Подгрузив сегодня файл в конфигуратор, обнаружила, что исчезли все вторые диапазоны что с разбавлением. Открыла предпросмотор, в части методик видно второй диапазон, в части методик нет. Если смотреть через конфигуратор, диапазонов с разбавлением вообще не видно.
У кого-нибудь было подобное, как решили проблему, или само пройдет?
Косяков с конфигуратором много, разнообразных. Единственное что помогает - в он-айн режиме через телеграммканал "Технические вопросы обратиться. ФГИС" (но сначала напишите письмо, получите номер тиккета, потом на телеграммканал).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Понедельник, 06.02.2023, 12:39 | Сообщение # 5183
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Спасибо
 
Нубо_КилДата: Понедельник, 06.02.2023, 12:40 | Сообщение # 5184
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день! Прошли аккредитацию успешно(кроме косяка в протоколе с расчетным показателем на фосфор)
Подскажите, кто как ведет форму по журналам титрометрии, гравиметрии и тд?
Прикрепляю свою форму, но хотел уточнить по поводу формуле расчета, нужно ли каждый раз писать формулу или достаточно просто результаты? Хотелось бы упростить себе жизнь. Спасибо
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 06.02.2023, 13:52 | Сообщение # 5185
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Добрый день, коллеги. На ветке про конфигуратор не отвечают, спрошу здесь.
Подгрузив сегодня файл в конфигуратор, обнаружила, что исчезли все вторые диапазоны что с разбавлением. Открыла предпросмотор, в части методик видно второй диапазон, в части методик нет. Если смотреть через конфигуратор, диапазонов с разбавлением вообще не видно.
У кого-нибудь было подобное, как решили проблему, или само пройдет?

Всю субботу промучалась с этим вопросом. Пробовала по всякому внести второй диапазон (с разбавлением). Безуспешно. Разместила вопрос в чате Телеграмм канала. Разъяснений никаких
 
aviatorcomДата: Понедельник, 06.02.2023, 14:31 | Сообщение # 5186
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Цитата Нубо_Кил ()
Подскажите, кто как ведет форму по журналам титрометрии, гравиметрии и тд?

Это Вы на каждую пробу забиваете вручную такой лист?
У нас бумажные журналы, разделены по методикам определения.
Отдельно журнал по приготовлению рабочих растворов, журнал по установлению концентрации рабочих растворов.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
IrinalaboratДата: Понедельник, 06.02.2023, 15:21 | Сообщение # 5187
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Как сейчас можно вносить изменения в РАЛ? Можно ли подать заявление в РА в бумажном виде или только через Госуслуги принимают?
 
ЕленаNovДата: Понедельник, 06.02.2023, 21:00 | Сообщение # 5188
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить по СМК следующую ситуацию. Отдали в поверку электронный секундомер, выдали свидетельство о непригодности. Причина была в батарейке. Заменили батарейку, после поверки секундомер пригоден.
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.02.2023, 21:44 | Сообщение # 5189
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата ЕленаNov ()
Отдали в поверку электронный секундомер, выдали свидетельство о непригодности. Причина была в батарейке. Заменили батарейку, после поверки секундомер пригоден.
Если Вы о несоответствии, то сформулировать можно так: При работе с внешним поставщиком не была согласована "необходимость представления на поверку вместе со средствами измерений эксплуатационных документов, методик поверки, дополнительных устройств, входящих в комплект средств измерений, с аккредитованным на поверку лицом, проводящим поверку, до представления средств измерений в поверку" (в кавычках слова из пункта 7 Приказа Минпромторга РФ от 31.07.2020 N 2510. "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке"). В мероприятиях - провести разъяснительную работу с лицом, уполномоченным на подготовку СИ к отправке на поверку, и, если нужно (т.е. если у Вас сейчас не написано) дополнить процедуру (инструкцию или что у Вас есть) по работе с внешними поставщиками, а именно с аккредитованным на поверку лицами следующими словами: ... (впишите недостающее из приказа № 2510).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 06.02.2023, 21:48 | Сообщение # 5190
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Всю субботу промучалась с этим вопросом. Пробовала по всякому внести второй диапазон (с разбавлением). Безуспешно. Разместила вопрос в чате Телеграмм канала. Разъяснений никаких
Прозвучит нехорошо, но другого выхода не вижу, - не стесняйтесь повторять свой вопрос,коллега. Заствьте их обратить на Вас внимание и отреагировать.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
vvngauДата: Вторник, 07.02.2023, 10:58 | Сообщение # 5191
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Мы аккредитованный испытательный центр. Подскажите пожалуйста, мы проходили 2+5 ПК в декабре 2021 года, в этом году должны подать на 2 ПК, но не можем понять Постановление РФ от 12.03.2022 №353 приложение №17. В этом приложении написано что ПК однократно переносятся на 9 месяцев, но как понять слово "однократно"? в 2020 году у нас уже был перенос ПК на 12 месяцев это считается как однократно?
 
ДиректорДата: Вторник, 07.02.2023, 11:28 | Сообщение # 5192
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата vvngau ()
...в 2020 году у нас уже был перенос ПК на 12 месяцев это считается как однократно?
Коллега, в 2020 году у Вас скорее всего был перенос по Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 ("О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 - 2022 годах"). Сейчас мы с Вами рассматриваем переносы по другому постановлению.
В Постановлении Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 (ред. от 23.01.2023) "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах" оговаривается однократный перенос и не делается ссылка на ранее действовавшее ПП 440. Т.е. ПП 353 о том, что было в 2022 году и будет в 2023-ем.
Если Вы все же сомневаетесь, можете официально запросить ответ на Ваш вопрос в ФСА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
DarimaДата: Вторник, 07.02.2023, 11:50 | Сообщение # 5193
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Кто-нибудь разобрался в Приказе 219 Росаккредитации от 14.11.2022? Там в п. 7.1, 2 абзац: "Копия договора аренды оборудования, копия документа, подтверждающего право владения и пользования оборудованием и бухгалтерская справка об имуществе, числящемся на балансе организации".
Вот у меня вопрос, что под копиями документов, подтверждающем право владения и пользования оборудованием могут иметь ввиду, если они уже указали договор аренды и бухгалтерскую справку?
Вот еще вопрос, можно ли оборудование, которое в аренде, внести в бухгалтерскую справку об имуществе?
 
SirrahДата: Вторник, 07.02.2023, 15:47 | Сообщение # 5194
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Статус: Offline
Цитата Darima ()
Вот еще вопрос, можно ли оборудование, которое в аренде, внести в бухгалтерскую справку об имуществе?


Не только можно, но и нужно.
Арендованное оборудование должно быть отражено на забалансовом счете.
И, соответственно, вы сможете показать эти приборы в выписке тогда.

Проблема только в том, что бухгалтера это никогда не делают.
 
МаришкаДата: Среда, 08.02.2023, 10:05 | Сообщение # 5195
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Т.к. мы захотели корочки по архивному делу, вчера два наших специалиста прослушали 8-ми часовой онлайн семинар (Татьяна Ивановна думаю поняла где facepalm )
Сегодня мне рассказали некоторые моменты, и я немного в шоке была...
Лектор себе усложнила жизнь (возможно ей больше заняться не чем), и теперь людям мозг запудривает этой "вредной" информацией.

У меня в связи с этим есть предложение, давайте поделимся в общих чертах как у Вас в лабораториях ведется архив. Какие требования к мккл предъявляете? В какие сроки сдаете документы в архив? И т.п.

У нас прописано следующее:
1. Все документы ИЛ, определенные Номенклатурой дел, передаются в архив по истечению срока их хранения на рабочем месте.
Сбор документов для передачи в архив осуществляется в течение года. Передача документов лицам, ответственным за организацию архивного дела, происходит один раз в год, в январе года следующим за отчетным годом.
Т.е. всё (документы, которые сдаются в архив) что за год накопилось на рабочем месте, в первые рабочие дни января передаются ответственному за архив и этот ответственный всё оформляет и убирает в шкафчик (архив).
2. В помещении, где расположен архив, жестких требований к микроклимату не предъявляется.
3. Когда закончился срок хранения документов в архиве, то комиссия из 2 чел. (ответственный за архив и руководитель ИЛ) делает акт о выделении документов к уничтожению, и "через шредер это всё пропускает" (черновики хорошие, печатаем на чистой стороне).
4. Ведем журналы того что поступило в архив, журнал движения документов в архиве (кто, чего и на сколько брал).
5. Ключ от шкафчиков с архивом (шкафчики стоят в кабинетах начальников подразделений, у каждого свой архив) хранится у ответственного за архив или у рук.ИЛ, в случае отсутствия отв. за архив.

Вот так как-то вкратце...

На обучении же столько всего сказали.... По уничтожению комиссия минимум из 3 человек (а если в ИЛ 2 чел. работают...).
Ответственный за архив не должен быть испытателем (типа беспристрастность нарушается)...
Чуть ли не прописать режим работы архива... Например, если архив стоит у меня в кабинете, а ответственный в другом кабинете, и кто-то из сотрудников просит что-то из архива, то прописываем у себя в документах и на архиве время работы, допустим пн и чт с 8 до 9, и в это время я не имею права сидеть у себя в кабинете, т.к. тоже капец беспристрастности....
cranky
Про внутренний аудит по архиву, предлагают привлекать кадровика.... Это уже внешним аудитом попахивает....
Те кто проводит испытания не могут привлекаться к аудиту по архиву....
Ну т.д и т.п. много всякой ахинеи...
Может я конечно не права, и так и надо делать, поэтому предлагаю поделиться тем, как у Вас организован архив.
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 08.02.2023, 10:31 | Сообщение # 5196
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Коллеги, добрый день!
Т.к. мы захотели корочки по архивному делу, вчера два наших специалиста прослушали 8-ми часовой онлайн семинар (Татьяна Ивановна думаю поняла где )
Сегодня мне рассказали некоторые моменты, и я немного в шоке была...
Лектор себе усложнила жизнь (возможно ей больше заняться не чем), и теперь людям мозг запудривает этой "вредной" информацией.

У меня в связи с этим есть предложение, давайте поделимся в общих чертах как у Вас в лабораториях ведется архив. Какие требования к мккл предъявляете? В какие сроки сдаете документы в архив? И т.п.

У нас прописано следующее:
1. Все документы ИЛ, определенные Номенклатурой дел, передаются в архив по истечению срока их хранения на рабочем месте.
Сбор документов для передачи в архив осуществляется в течение года. Передача документов лицам, ответственным за организацию архивного дела, происходит один раз в год, в январе года следующим за отчетным годом.
Т.е. всё (документы, которые сдаются в архив) что за год накопилось на рабочем месте, в первые рабочие дни января передаются ответственному за архив и этот ответственный всё оформляет и убирает в шкафчик (архив).
2. В помещении, где расположен архив, жестких требований к микроклимату не предъявляется.
3. Когда закончился срок хранения документов в архиве, то комиссия из 2 чел. (ответственный за архив и руководитель ИЛ) делает акт о выделении документов к уничтожению, и "через шредер это всё пропускает" (черновики хорошие, печатаем на чистой стороне).
4. Ведем журналы того что поступило в архив, журнал движения документов в архиве (кто, чего и на сколько брал).
5. Ключ от шкафчиков с архивом (шкафчики стоят в кабинетах начальников подразделений, у каждого свой архив) хранится у ответственного за архив или у рук.ИЛ, в случае отсутствия отв. за архив.

Добрый день. У нас примерно прописано, как у Вас.
 
galnigДата: Среда, 08.02.2023, 10:52 | Сообщение # 5197
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
У меня в связи с этим есть предложение, давайте поделимся в общих чертах как у Вас в лабораториях ведется архив. Какие требования к мккл предъявляете? В какие сроки сдаете документы в архив? И т.п.

Добрый день! У нас тоже как у вас прописано примерно. Могу добавить, что у нас законченные дела могут храниться в течение трех лет на рабочем месте (ну мало ли для работы нужна информация). И в архив сдаем в первом квартале. Условия хранения - в офисном помещении - контролируем температуру и влажность.
 
sava69Дата: Среда, 08.02.2023, 10:55 | Сообщение # 5198
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
типа беспристрастность нарушается

Добрый день!
А каким образом может нарушаться беспристрастность на стадии передачи документа в архив?
Я думала, что беспристрастными должны быть результаты испытаний, и всё.
Почему не сдаете документы в архив в течение года? Допустим, отмененные НД (оригиналы методик)
Журналы, акты, протоколы, заявки и т.д. понятно, по итогу года.
Сроки хранения у нас тоже определены номенклатурой дел (с учетом требований критериев и гост 17025)
У нас ответственный за ведение архива, ведет журнал учета/выдачи архивной документации.
В начале календарного года издается распоряжение об уничтожении архива, уничтожаются документы с истекшим сроком хранения.
Считаю, что каждое требование лектора (подразумеваем эксперта в своем деле) д.б. подтверждено НД (ссылками на законодательство)

часы работы, внутренний аудит с кадровиком, испытатель не может вести архив... %).
Я бы прикрепила полученные корочки по архивному делу в личные дела сотрудников, что все обучены и компетентны)))
 
aviatorcomДата: Среда, 08.02.2023, 11:00 | Сообщение # 5199
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста! Ранее руководителем лаборатории был заведующий лаборатории, им утверждались документы, издавались распоряжения.
Сейчас, для приведения в соответствие Критериям, поменяли название должности руководителя (вед.научн.сотрудник). Нужно ли переиздавать документы для утверждения? Распоряжение о назначении ответственного за СМК, за архив?
 
ВН123Дата: Среда, 08.02.2023, 11:17 | Сообщение # 5200
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
как у Вас организован архив.

Добрый день!
У нас суть почти такая же, но сам процесс назван: СИСТЕМА ХРАНЕНИЯ И АРХИВИРОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ, мы старались уйти от слова АРХИВ.
В отделах формируют папки дел, сдаточные описи, сдают ответственному за систему по приказу в январе. Имеется отдельное помещение под замком (помещение для хранения и архивирования документов), микроклимат - фиксируем только температуру и влажность (норматив комнатный). Уничтожаем так же, сколько членов комиссии? у нас 3, если у Вас 2, ну и что? думаю это не принципиально, как прописано в СМК, так и делать.

Интересный Вы семинар прослушали))) при чем тут беспристрастность? wink
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024