Пятница, 03.05.2024, 02:13
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
DarimaДата: Пятница, 17.02.2023, 05:15 | Сообщение # 5251
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, кто определяет запах по ГОСТ Р 57164, как вы готовите образцы для сравнения с гипохлоритом? В перечне реактивов указан гипохлорит натрия по ГОСТ 11086. Далее в таблице по приготовлению образцов для сравнения исходный раствор "гипохлорит натрия концентрацией 10 г/дм куб". Что имеется в виду? дело в том, что гипохлорит натрия по ГОСТ 11086 - это жидкий р-р гипохлорита, в котором нет концентрации именно гипохлорита натрия, а нормируется только концентрация активного хлора (и то она меняется достаточно быстро). В результате у меня куча вариантов:
1. взять 10 г жидкого раствора гипохлорита и довести до 1 л
2. пересчитать с активного хлора на гипохлорит и приготовить р-р, в котором будет именно 10 г гипохлорита на л
3. считать что под концентрацией гипохлорита понимается концентрация активного хлора (поскольку именно она нормируется) и приготовить р-р с концентрацией активного хлора 10г/л

Я бы выбрала вариант 3 исходя из таких соображений. Запах нормируется как хлорный. Очень грубо говоря, соединения натрия никакой вклад в запах не привносят в отличие от вклада натрия в соленость вкуса.
Поскольку соединение ионов натрия и хлора делают вкус соленым, то там бы конечно учитывались оба элемента. Тем более, как Вы и пишите, в самом ГОСТ 11086 нормируется именно активный хлор.
И если перерасчет делать по молярной массе, то я думаю это неверно будет, потому что ионы натрия в исходном растворе гипохлорита, если смотреть по ГОСТ 11086, находятся еще и в виде щелочи.


Сообщение отредактировал Darima - Пятница, 17.02.2023, 05:27
 
galnigДата: Пятница, 17.02.2023, 08:14 | Сообщение # 5252
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата НадеждаСигилет ()
С днем рождения! Желаем счастья, здоровья, успехов во всём и везде! Желаем не болеть, не грустить, радоваться и наслаждаться жизнью. Пусть судьба преподносит Вам только приятные подарки и сюрпризы! Успехов, процветания во всём. Всех благ!

Присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья! Спасибо за ваш труд и помощь!
 
nbanduraДата: Пятница, 17.02.2023, 12:49 | Сообщение # 5253
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Татьяна Ивановна! Присоединяюсь и поздравляю Вас с Днем рождения! Желаю здоровья и творческих успехов в Вашем нелегком деле! flower
 
ДиректорДата: Суббота, 18.02.2023, 10:56 | Сообщение # 5254
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Спасибо, коллеги.
Рабочая группа по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды при Общественном совете ФСА открыла свой телеграммканал и предлагает (цитирую) "пройти небольшой опрос, где Вы можете сообщить нам об интересующих Вас проблемах для реализации мер, направленных на решение, исключение и исправление проблем в деятельности аккредитованных организаций"
Вот ссылка на опрос https://docs.google.com/forms....iewform


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 18.02.2023, 11:05 | Сообщение # 5255
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Коллеги, случайно сегодня увидела на дружественной площадке ответ Минтруда о выдаче молока по результатам СОУТ, может кому-то интересно?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Эксперт1115Дата: Понедельник, 20.02.2023, 14:13 | Сообщение # 5256
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, случайно сегодня увидела на дружественной площадке ответ Минтруда о выдаче молока по результатам СОУТ, может кому-то интересно?

Всё осталось без изменений...
 
astyagraoДата: Понедельник, 20.02.2023, 14:42 | Сообщение # 5257
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, кто определяет запах по ГОСТ Р 57164, как вы готовите образцы для сравнения с гипохлоритом? В перечне реактивов указан гипохлорит натрия по ГОСТ 11086. Далее в таблице по приготовлению образцов для сравнения исходный раствор "гипохлорит натрия концентрацией 10 г/дм куб". Что имеется в виду? дело в том, что гипохлорит натрия по ГОСТ 11086 - это жидкий р-р гипохлорита, в котором нет концентрации именно гипохлорита натрия, а нормируется только концентрация активного хлора (и то она меняется достаточно быстро). В результате у меня куча вариантов:
1. взять 10 г жидкого раствора гипохлорита и довести до 1 л
2. пересчитать с активного хлора на гипохлорит и приготовить р-р, в котором будет именно 10 г гипохлорита на л
3. считать что под концентрацией гипохлорита понимается концентрация активного хлора (поскольку именно она нормируется) и приготовить р-р с концентрацией активного хлора 10г/л


Добрый день!
Делаем по описанному Вами первому варианту.

Если готовить исходный раствор по гипохлориту (т.е. вариант 1), у которого содержание активного хлора 19%, то мы получим следующие контрольные растворы (по концентрации активного хлора):
5 баллов - 3,8 мг/л
3 балла - 1,5 мг/л
1 балл - 0,34 мг/л
Таким образом, концентрация хлора в контрольных растворах подходит под действующие гигиенические нормативы (свободный хлор 0,3-0,5, запах не более 2)

Если готовить исходный раствор по активному хлору (вариант 3), то получим следующее:
5 баллов - 20 мг/л
3 балла - 8 мг/л
1 балл - 1,8 мг/л
Понимаем, что такая концентрация хлора в воде совершенно не соответствует таблице 1 ГОСТа (интенсивность запахов)
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 20.02.2023, 15:31 | Сообщение # 5258
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Добрый день, подскажите пож-та, как заполнить Анкету самообследования. По Р 50.1.108-16 мне понятно, а вот по Р 50.1.109 - он больше относится к калибровочным лабораториям, из калибровок у нас, только весы со в строенной гирей. И, собственно, получается, что пункты будут одинаковы.Спасибо
 
ИрэнаДата: Понедельник, 20.02.2023, 17:09 | Сообщение # 5259
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Добрый день. Нужен совет.
Надо убрать из адреса несколько кабинетов без сокращения методик измерений.
Кто-нибудь делал подобную процедуру?
Как это сделать? Подать заявление на сокращение без области? Не получится.
Или убрать эти кабинеты при ПК?
 
vvngauДата: Вторник, 21.02.2023, 06:01 | Сообщение # 5260
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Подскажите пожалуйста. Мы аккредитованная лаборатория и хотим отозвать аккредитацию, но есть вопрос. Что делать с архивом? как соблюсти критерий приказа №707 п 24.6.Б
 
IrinalaboratДата: Вторник, 21.02.2023, 10:14 | Сообщение # 5261
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Статус: Offline
Коллеги, большое спасибо за ответы по приготовлению р-ров гипохлорита. А кто-то участвовал в МСИ по запаху? Получали удовлетворительные результаты?
 
nazamat22Дата: Вторник, 21.02.2023, 10:22 | Сообщение # 5262
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Добрый день! Второй день не можем загрузить протоколы в ФГИС, вылетает на главную страницу после кнопки +, у всех так?
 
SLenaДата: Вторник, 21.02.2023, 10:35 | Сообщение # 5263
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Добрый день. Нужен совет.
Надо убрать из адреса несколько кабинетов без сокращения методик измерений.
Кто-нибудь делал подобную процедуру?
Как это сделать? Подать заявление на сокращение без области? Не получится.
Или убрать эти кабинеты при ПК?


Добрый день! А область хотите сохранить, т.к. планируете эти работы в других местах/кабинетах?
 
ДиректорДата: Вторник, 21.02.2023, 11:04 | Сообщение # 5264
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Цитата vvngau ()
Здравствуйте, коллеги! Подскажите пожалуйста. Мы аккредитованная лаборатория и хотим отозвать аккредитацию, но есть вопрос. Что делать с архивом? как соблюсти критерий приказа №707 п 24.6.Б
Хороший вопрос! Так как аккредитующий орган осуществляет контроль не только за деятельностью аккредитованных лиц, но и за результатами деятельности (понимаем - за содержанием итоговых документов: отчетов, протоколов. актов отбора и т.д.), прежде чем принять решение по архиву, обязательно изучите Постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 934 "Об утверждении Правил принятия национальным органом по аккредитации решения о признании недействительными документов, выданных аккредитованными испытательными лабораториями в результате их деятельности"
Во втором разделе перечислены девять случаев признания протоколов не действительными:
- несоответствие протокола обязательным требованиям, установленным законодательством РФ о техническом регулировании, об аккредитации в национальной системе аккредитации (тут вспоминаем про ГОСТ Р 58973-2020 и п. 7.8 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019) или правом ЕЭС (за исключением случаев, когда такие несоответствия не оказывают влияния на результаты исследований (испытаний) и измерений, экспертизы или иных видов работ).
- установление факта выдачи протокола без фактического проведения исследований (испытаний) и измерений, экспертизы или иных видов работ.
- установление факта отсутствия испытательной лаборатории по месту или местам осуществления деятельности, указанным в реестре аккредитованных лиц;
- осуществление испытаний, вне области аккредитации
- осуществление испытаний и выдача протоколов в период приостановления действия аккредитации в национальной системе аккредитации
- прекращение действия аккредитации по результатам контрольного (надзорного) мероприятия по установленным фактам предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, на основании которых национальным органом по аккредитации принято решение об аккредитации, либо по результатам прохождения процедуры подтверждения компетентности, в том числе факта, свидетельствующего о заведомо ложных и (или) недостоверных документах, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, а также о заведомо ложных и (или) недостоверных представленных экспертной группой экспертного заключения, акта выездной экспертизы, акта экспертизы, заключения об оценке устранения заявителем, аккредитованным лицом выявленных несоответствий критериям аккредитации.
- неисполнение аккредитованным лицом (или лицом, чья аккредитация была прекращена) решения ФСА о признании недействительными результатов своей деятельности в качестве аккредитованного лица.
- установление факта проведения исследований (испытаний) и измерений и иных видов работ с нарушением применяемых международных и региональных (межгосударствненных) стандартов, национальных стандартов, методик исследований (испытаний) и измерений, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, правил отбора образцов в том числе необходимых для применения и исполнения требований технических регламентов и осуществления оценки соответствия.
- установление факта проведения исследований (испытаний) и измерений с использованием средств измерений неутвержденного типа, не имеющих сведений о поверке и (или) калибровки, неаттестованного испытательного оборудования и т.п.

Учитывая вероятность проверки выданных протоколов (или иных отчетов) лаборатории со стороны аккредитующего органа в течении длительного времени, я предупреждаю слушателей о необходимости хранения "доказательств" в лаборатории не менее трех лет, имея ввиду и случай прекращения деятельности в качестве аккредитованного лица. Причем, это тот случай, когда в хранении архива заинтересовано само лицо, прекратившее деятельность в качестве аккредитованного.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Вторник, 21.02.2023, 12:00 | Сообщение # 5265
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
после прекращения аккредитации, лаборатория не может отменять, заменять протоколы?
 
ИрэнаДата: Вторник, 21.02.2023, 12:09 | Сообщение # 5266
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Добрый день! А область хотите сохранить, т.к. планируете эти работы в других местах/кабинетах?


Кабинеты не используются в проведении анализов. Область надо сохранить.
 
ДиректорДата: Вторник, 21.02.2023, 13:24 | Сообщение # 5267
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
после прекращения аккредитации, лаборатория не может отменять, заменять протоколы?
Никогда не задумывалась над этим раньше... Сегодня прямо "урожай" на интересные вопросы!
Очевидно, что действовать, как аккредитованное лицо, лаборатория уже не имеет права. С другой стороны, если ИЛ входит в состав ЮЛ, оно же не прекращает жить после прекращения деятельности в рамках аккредитации своего структурного подразделения. А юридическое лицо действует в соответствии со своим Уставом... Т.е. ЮЛ может (и должно) поставить в известность заказчиков (любым принятым у него способом) о прекращении действий ИЛ в качестве аккредитованного лица. ЮЛ может сообщить о статусе выданных протоколов. Отменить, наверное, сможет. А вот заменить только, если заказчика устроит протокол неаккредитованной ИЛ...
И еще. Неясно как отнесется к отмене протокола юридическим лицом ФСА... Юридически действия ЮЛ на основании Устава законны и, если в Уставе прописано, что "высшее руководство" вправе отменить протокол своего структурного подразделения, не вижу препятствий. Но нигде про это не написано.
Я не знаю точного ответа на Ваш вопрос, коллега. То что написала - размышления вслух.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 21.02.2023, 13:28 | Сообщение # 5268
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Кабинеты не используются в проведении анализов. Область надо сохранить.
Ирэна, я бы подгадала под очередной ПК и одновременно с заявкой на ПК заявила бы об изменении места осуществления деятельности.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Вторник, 21.02.2023, 14:03 | Сообщение # 5269
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Директор ()
я бы подгадала под очередной ПК

Спасибо!
 
MarshininaДата: Вторник, 21.02.2023, 15:20 | Сообщение # 5270
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, помогите разобраться. Позвонила в РА и была послана читать закон. У нас приказ об аккредитации был 25 сентября 2012 года. В прошлом году должен был быть ПК5, но попали под перенос. 25го февраля должны подавать заявление на ПК. Но это выходной. Вот у нас сомнения, подавать после праздников или всё таки 22го февраля. Хочется чтобы не завернули. И не пролететь со сроками

Сообщение отредактировал Marshinina - Вторник, 21.02.2023, 15:20
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 21.02.2023, 15:32 | Сообщение # 5271
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
Добрый день! Второй день не можем загрузить протоколы в ФГИС, вылетает на главную страницу после кнопки +, у всех так?

Добрый день. У нас всё в порядке. Сегодня вносила протоколы
 
ДиректорДата: Вторник, 21.02.2023, 16:18 | Сообщение # 5272
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, помогите разобраться. Позвонила в РА и была послана читать закон. У нас приказ об аккредитации был 25 сентября 2012 года. В прошлом году должен был быть ПК5, но попали под перенос. 25го февраля должны подавать заявление на ПК. Но это выходной. Вот у нас сомнения, подавать после праздников или всё таки 22го февраля. Хочется чтобы не завернули. И не пролететь со сроками
Если попали под перенос согласно ПП 353, выполняете то, что там написано - не раньше месяца до наступления срока. Срок у Вас отсчитывается от 25 сентября 2012 года, т.е. вторая пятилетка 25 сентября 2022 года и Вы бы отсчитав 20 рабочих дней назад получили дату последнего дня подачи. Но у Вас был перенос на 6 месяцев по ПП 353, поэтому к 25 сентября прибавляете 6 месцев и подаете заявление не раньше чем за месяц до наступления получившейся даты (25 марта) подаете заявление, т.е. не раньше 25 февраля.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
БалунДата: Среда, 22.02.2023, 09:04 | Сообщение # 5273
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Кто занимается вентиляцией, подскажите достаточно ли приобрести Метеоскоп-М, или анемометр так же обязателен?
 
MarshininaДата: Среда, 22.02.2023, 09:47 | Сообщение # 5274
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Спасибо большое! 25го буду подавать
 
lab_vlzДата: Среда, 22.02.2023, 16:20 | Сообщение # 5275
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
лаборатории водоканалов. Как производите отбор проб сточных вод абонентов на показатели нефтепродукты и жиры из канализационных колодцев? Если отбор производится непосредственно в емкость для отбора проб, без применения пробоотборника.

Сообщение отредактировал lab_vlz - Среда, 22.02.2023, 16:39
 
ДиректорДата: Четверг, 23.02.2023, 12:08 | Сообщение # 5276
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Коллеги, кто занимается отбором почвы, напишите "где болит"? Что нужно рассказать, отразить в лекции к большому курсу про пробоотбор? Эл. адрес c-n-m@mail.ru
С пометкой в строке "тема" - ПОЧВЫ


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ольга0778Дата: Четверг, 23.02.2023, 21:43 | Сообщение # 5277
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги, может ли химик делать нормирование показателей по санпин в протоколе? (Проставлять нормы на показатели). И в конце ставить свою подпись.
 
Ирина2515Дата: Пятница, 24.02.2023, 09:27 | Сообщение # 5278
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Добрый день. Коллеги, кто-нибудь знает, как отозвать заявление, поданное на аккедитацию? Отпала необходимость аккредитовываться. Мы на стадии заключения договора с экспертной организацией.
 
ДиректорДата: Пятница, 24.02.2023, 21:57 | Сообщение # 5279
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Цитата Ольга0870 ()
Здравствуйте, коллеги, может ли химик делать нормирование показателей по санпин в протоколе? (Проставлять нормы на показатели). И в конце ставить свою подпись.

Может, если при этом лаборатория выполнит условия:
6.2.6 Лаборатория должна уполномочить персонал на выполнение конкретной лабораторной деятельности, включая (но не ограничиваясь) следующее:
a) разработку, изменение, верификацию и валидацию методов;
b) анализ результатов, в том числе заявлений о соответствии или мнений и интерпретаций;
c) подготовку отчетов о результатах, их проверку и утверждение.
Простым языком, если ИЛ уполномочит работника (химика), оформив это внутренним локальным документом (приказ, распоряжение).
При этом помним пункт 6.2.3: Лаборатория должна гарантировать, что персонал обладает компетентностью для выполнения лабораторной деятельности, за которую он несет ответственность...
Как правило, химикам поручают работать с протоколами, связанными их проф. знаниями...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Суббота, 25.02.2023, 11:00 | Сообщение # 5280
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Помогите, пожалуйста. При подаче заявления, на ПК, не даёт прикрепить ОА. Сформировала её в конфигураторе, сохранила в формате пдф и подписала электронной подписью. А он не прикрепляет ОА. Пишет ошибка. ОА сформирована не в конфигураторе. Как победить эту систему?
 
ДиректорДата: Суббота, 25.02.2023, 14:24 | Сообщение # 5281
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Обратиться в тех. поддержку...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Воскресенье, 26.02.2023, 10:15 | Сообщение # 5282
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Подскажите, у кого-нибудь с первого раза, без заминок получилось подать на ПК? Делаешь всё правильно, а виноват уж в том, что хочется ммне кушать.
 
aabДата: Воскресенье, 26.02.2023, 12:11 | Сообщение # 5283
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, планируем в марте подавать заявление на ПК с расширением области аккредитации. Интересует такой вопрос, можем ли мы по постановлению 1389, выполнять работы по расширяемой области аккредитации(в том числе с выдачей протоколов со ссылкой на аккредитацию). Если не ошибаюсь, по 353 Постановлению это было допустимо, но если вдруг расширение будет не пройдено, то все протоколы выданные по данным расширяемым методикам будут отменены
 
ДиректорДата: Воскресенье, 26.02.2023, 14:34 | Сообщение # 5284
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
На случай необходимости прохождения ускоренной процедуры расширения области аккредитации Постановлением правительства № 1118 в ПП № 353 был введен пункт 1.1. в приложение № 17.
Постановлением Правительства РФ от 12.09.2022 N 1589 этот пункт (1.1.) добавлен подпунктами:
с) в случае если по результатам рассмотрения экспертного заключения выявлены несоответствия документов и сведений аккредитованного лица критериям аккредитации, которые не относятся к перечню несоответствий, влекущих за собой отказ в аккредитации, утвержденному в соответствии с пунктом 1.1 статьи 7 Федерального закона об аккредитации, а также к случаям, влекущим в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными национальным органом по аккредитации, необходимость проведения выездной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации в целях реализации настоящего пункта, национальный орган по аккредитации направляет испытательной лаборатории (центру) уведомление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, о необходимости устранения выявленных несоответствий;
(пп. "с" введен Постановлением Правительства РФ от 12.09.2022 N 1589)

т) испытательная лаборатория (центр) в течение 3 рабочих дней со дня направления национальным органом по аккредитации уведомления, указанного в подпункте "с" настоящего пункта, направляет отчет об устранении выявленных несоответствий эксперту по аккредитации с приложением копий документов, подтверждающих устранение несоответствий испытательной лаборатории (центра) критериям аккредитации;
(пп. "т" введен Постановлением Правительства РФ от 12.09.2022 N 1589)

у) оценка устранения выявленных несоответствий испытательной лаборатории (центра) критериям аккредитации на основании отчета об их устранении, представленного испытательной лабораторией (центром), проводится в срок не позднее 3 рабочих дней после поступления соответствующего отчета эксперту по аккредитации в соответствии с Правилами осуществления аккредитации;
(пп. "у" введен Постановлением Правительства РФ от 12.09.2022 N 1589)

ф) рассмотрение и проверка документов и сведений, представленных экспертом по аккредитации по результатам оценки устранения выявленных несоответствий испытательной лаборатории (центра) критериям аккредитации, осуществляются национальным органом по аккредитации в течение 2 рабочих дней со дня их получения национальным органом по аккредитации. По результатам рассмотрения и проверки документов и сведений, представленных экспертом по аккредитации в соответствии с настоящим подпунктом, национальный орган по аккредитации принимает решение в соответствии с пунктом 56 Правил осуществления аккредитации.
(пп. "ф" введен Постановлением Правительства РФ от 12.09.2022 N 1589)

Как ни старалась, не смогла найти в п.1.1. приложения № 17 (ни в старой версии, ни в новой) "разрешение" работать по еще не утвержденной расширяемой области.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Понедельник, 27.02.2023, 08:35 | Сообщение # 5285
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Выдача результатов вне ОА - речь о п. 8_1 в Приложении 17. Эта карета превратилась в тыкву 31.12.2022. Кстати, обязанности расширять ОА на показатели, по которым выдавалось вне ОА нет)

Сообщение отредактировал tat_fed - Понедельник, 27.02.2023, 08:36
 
Lab16Дата: Понедельник, 27.02.2023, 09:12 | Сообщение # 5286
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, добрый день. Помогите, пожалуйста. При подаче заявления, на ПК, не даёт прикрепить ОА. Сформировала её в конфигураторе, сохранила в формате пдф и подписала электронной подписью. А он не прикрепляет ОА. Пишет ошибка. ОА сформирована не в конфигураторе. Как победить эту систему?


Мы отдельно ОА не подписывали. Просто файл пдф ОА прикрепляли к заявлению и подписывали все документы сразу, которые прикрепили
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.02.2023, 09:59 | Сообщение # 5287
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
Выдача результатов вне ОА - речь о п. 8_1 в Приложении 17
Правильно - до конца 2022 года.
И там было два существенных ограничения - это допускалось только для испытательных лабораторий и органов инспекции, подведомственных федеральным органам исполнительной власти. а второе - при проведении экспертизы, инструментального обследования, исследований (испытаний), измерений в рамках проведения контрольных (надзорных) мероприятий


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 27.02.2023, 11:54 | Сообщение # 5288
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день. Есть у кого руководство № 5 по проведению удалённой оценки в ФСА? Не можем найти в интернете, пришло сообщение, что руководство №4 утратило свою силу. Спасибо.
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 27.02.2023, 12:27 | Сообщение # 5289
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день. Есть у кого руководство № 5 по проведению удалённой оценки в ФСА? Не можем найти в интернете, пришло сообщение, что руководство №4 утратило свою силу. Спасибо.

Добрый день. Вы уверены, что не ошиблись и, что речь идёт именно про СМ № 03.1-1.-0007 "Руководство по проведению удалённой оценке". Ни на официальном сайте ФСА, ни в ИСС "Техэксперт" нет информации даже о версии 4. Везде только версия 3. Уж на официальном-то сайте ФСА должна была бы быть эта информация.
 
МаришкаДата: Понедельник, 27.02.2023, 13:29 | Сообщение # 5290
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, помогите разобраться. Позвонила в РА и была послана читать закон. У нас приказ об аккредитации был 25 сентября 2012 года. В прошлом году должен был быть ПК5, но попали под перенос. 25го февраля должны подавать заявление на ПК. Но это выходной. Вот у нас сомнения, подавать после праздников или всё таки 22го февраля. Хочется чтобы не завернули. И не пролететь со сроками

Добрый день!
Цитата из письма РА, тоже по срокам уточняли:
В соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации
от 30.11.1994 № 51-ФЗ если последний день срока приходится на нерабочий день,
днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Это касаемо если срок выпадает на выходной день.

Добавлено (27.02.2023, 13:32)
---------------------------------------------

Цитата Ольга0870 ()
Здравствуйте, коллеги, может ли химик делать нормирование показателей по санпин в протоколе? (Проставлять нормы на показатели). И в конце ставить свою подпись.

Вы можете в протоколе предусмотреть колонку, например, норматив по СанПиН такому-то, и сделать сноску, где написать норматив по СанПиН такому-то указан справочно.
 
MarshininaДата: Понедельник, 27.02.2023, 15:53 | Сообщение # 5291
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, на моё письмо об ошибке, техподдержка прислала инструкцию, как сделать скриншот. Хотя, я скриншот приложила.
 
SLenaДата: Понедельник, 27.02.2023, 16:05 | Сообщение # 5292
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата aab ()
Уважаемые коллеги, планируем в марте подавать заявление на ПК с расширением области аккредитации. Интересует такой вопрос, можем ли мы по постановлению 1389, выполнять работы по расширяемой области аккредитации(в том числе с выдачей протоколов со ссылкой на аккредитацию). Если не ошибаюсь, по 353 Постановлению это было допустимо, но если вдруг расширение будет не пройдено, то все протоколы выданные по данным расширяемым методикам будут отменены


ПП 353, Приложение 17, п.1_1 до сих пор (до 1.09.2023 если точнее) даёт ИЛ возможность податься на ускоренную процедуру РОА ( за исключением случая ПК+ РОА, а Вы говорите именно об этом случае), возможность "досрочной" работы в РОА прописана в п.8, НО, как выше коллеги уже писали, возможность эта была в 2022 г. Ну а риски от этой работы описаны в п.11.


Сообщение отредактировал SLena - Понедельник, 27.02.2023, 16:15
 
MarshininaДата: Понедельник, 27.02.2023, 16:11 | Сообщение # 5293
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, формируйте черновик заявления, на ПК заранее. Анкету самообследования надо крепить ту, шаблон которой надо скачать при заполнении черновика заявления. Другую анкету он прикреплять не даёт. Сведения из реестра аккредитованных лиц автоматически подтягиваются в анкету.
 
SLenaДата: Понедельник, 27.02.2023, 16:17 | Сообщение # 5294
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Анкету самообследования надо крепить ту, шаблон которой надо скачать при заполнении черновика заявления. Другую анкету он прикреплять не даёт. Сведения из реестра аккредитованных лиц автоматически подтягиваются в анкету.

Спасибо flower
 
MarshininaДата: Понедельник, 27.02.2023, 17:13 | Сообщение # 5295
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Спасибо

Пожалуйста! Мне сегодня пришлось экстренно всё заново заполнять. Охх и перенервничала я!
 
aabДата: Понедельник, 27.02.2023, 19:43 | Сообщение # 5296
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата SLena ()
ПП 353, Приложение 17, п.1_1 до сих пор (до 1.09.2023 если точнее) даёт ИЛ возможность податься на ускоренную процедуру РОА ( за исключением случая ПК+ РОА, а Вы говорите именно об этом случае), возможность "досрочной" работы в РОА прописана в п.8, НО, как выше коллеги уже писали, возможность эта была в 2022 г. Ну а риски от этой работы описаны в п.11.


Спасибо всем коллеги за разьяснения...совсем в этих постановлениях запуталась, была уверена что можно... значит сначала пройдем Пк с расширением.
 
krylova48Дата: Понедельник, 27.02.2023, 21:34 | Сообщение # 5297
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, пожалуйста, был ли опыт выдачи протокола под аттестатом аккредитации с использованием устаревшего издания методики. В ОА шифр методики без указания года издания (ПНДФ 14.1:2:4.48-96). Стоит рисковать или это лишний повод для эксперта. В разъяснении ФСА указано о возможности проведения испытаний по неактуальным версиям ПНДФ.
При оформлении протокола в какой форме указывается шифр методики.
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.02.2023, 22:41 | Сообщение # 5298
Группа: Администраторы
Сообщений: 6917
Статус: Offline
Цитата krylova48 ()
В разъяснении ФСА указано о возможности проведения испытаний по неактуальным версиям ПНДФ.
Меня всегда "умиляло" это разъяснение... Почему, на каком основании, при соблюдении каких условий - ни слова!
А ГОСТ 17025-2019 требует: "7.2.1.3 Лаборатория должна обеспечить применение последней действующей редакции метода..." Исключение - случаи, когда применение последней действующей редакции метода является нецелесообразным или невозможным.
И не понятно что является мерилом нецелесообразности, невозможности...Уж не знаю поможет ли ссылка на то разъяснение, а нарушение требований основополагающего ГОСТа (п. 7.2.1.3) гарантировано.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ximichkaДата: Вторник, 28.02.2023, 13:51 | Сообщение # 5299
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Коллеги, помогите понять.
Прослушала один из семинаров, на которые пару раз здесь было указано (про отбор проб и архивное дело).
Я слушала семинар про риски. После него возникло желание переделать Реестр рисков.
Например, если раньше в Реестре у меня значилось отсутствие возможности проведения испытаний из-за поломки оборудования, из-за нарушения сроков поверки, из-за отсутствия исполнителя по причине болезни (ковид), из-за мало ли чего, то теперь хочется просто написать "Отсутствие возможности проведения испытаний". А все причины - почему, отнести в раздел Источники рисков. И уже их оценивать: вероятность возникновения, значимость ущерба, стратегию реагирования и пр.
И Реестр рисков теперь у меня содержит лишь 5 пунктов:
1 Нарушение принципов беспристрастности персоналом лаборатории
2 Нарушение принципов конфиденциальности персоналом лаборатории
3 Отсутствие возможности проведения испытаний (измерений)
4 Получение недостоверного результата при проведении испытания (измерения)
5 СМК не внедрена


Сообщение отредактировал ximichka - Вторник, 28.02.2023, 13:52
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 28.02.2023, 16:00 | Сообщение # 5300
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата krylova48 ()
Коллеги, подскажите, пожалуйста, был ли опыт выдачи протокола под аттестатом аккредитации с использованием устаревшего издания методики. В ОА шифр методики без указания года издания (ПНДФ 14.1:2:4.48-96). Стоит рисковать или это лишний повод для эксперта. В разъяснении ФСА указано о возможности проведения испытаний по неактуальным версиям ПНДФ.
При оформлении протокола в какой форме указывается шифр методики.

Обратите внимание, что в шифре не только год изменился, но и добавилась цифра 3. Новая редакция ПНД Ф 14.1:2:3:4.48-2022
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024