Четверг, 16.05.2024, 09:11
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Ольга1032Дата: Понедельник, 26.06.2023, 10:15 | Сообщение # 6051
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
особых замечаний нет
У меня замечаний гораздо больше, я даже не надеюсь, НО до сих пор с 8 июня нет Приказа никакого, да еще , они сегодня и не работают, наверное. Хотя Министерства к исполнительной власти относятся.
 
nisadikДата: Понедельник, 26.06.2023, 10:45 | Сообщение # 6052
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. На сайте РА был калькулятор для расчета сроков прохождения ПК. Не могу найти его или уже его нет? Подскажите пожалуйста.

Добавлено (26.06.2023, 11:32)
---------------------------------------------
Коллеги, кто был в такой же ситуации: внесли изменения в структуру предприятия, создали новое подразделение и ему переподчинили лабораторию. В связи с чем к названию лаборатории добавилось название нового структурного подразделения. Каким образом надо действовать, чтобы внести изменения в личный кабинет аккредитованного лица?

 
morseeva-onДата: Понедельник, 26.06.2023, 14:49 | Сообщение # 6053
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. В очередной раз задумались над "контактными данными заказчика". На одной из проверок у нас в акт попало отсутствие контактных данных, как то электронная почта и номер телефона.
Сейчас наш юрист высказала интересную идею: п 7.8.2.2 гласит, что лаборатория несет ответственность за всю информацию, представленную в отчете, за исключением случаев, когда информация предоставляется заказчиком.
Как думаете, можно будет на этом выехать и указывать, например, почтовый только адрес? Может у кого то опыт есть как отстоять то, что в ГОСТе нет четкого понятия контактные данные?
 
Lab16Дата: Понедельник, 26.06.2023, 16:09 | Сообщение # 6054
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
дравствуйте, коллеги. В очередной раз задумались над "контактными данными заказчика". На одной из проверок у нас в акт попало отсутствие контактных данных, как то электронная почта и номер телефона.

У нас в протоколах только наименование заказчика и его юридический и почтовый адреса. Никаких телефонов и эл. адресов никогда не указывали.
 
SirrahДата: Понедельник, 26.06.2023, 22:31 | Сообщение # 6055
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
Как думаете, можно будет на этом выехать и указывать, например, почтовый только адрес? Может у кого то опыт есть как отстоять то, что в ГОСТе нет четкого понятия контактные данные?


Все украдено до нас (с)
Я бы не изобретал велосипед, а руководствовался бы ГОСТ Р 58973-2020. И обратите внимание. Юридический И фактический. И ни слова о "почтовом".

5.14 Информация о заказчике и изготовителе должна содержать как юридический адрес, так и фактический адрес места осуществления деятельности.
Для физического лица указывают инициалы, фамилию, почтовый адрес.
Дополнительно могут быть указаны следующие реквизиты: код организации в соответствии с ОКПО ОК 007, основной государственный регистрационный номер организации (ОГРН) и идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на налоговый учет (ИНН/КПП).
При проведении испытаний по месту нахождения заказчика информацию об этом указывают в протоколе испытаний. Допускается указание адреса производственной площадки.

Добавлено (26.06.2023, 22:48)
---------------------------------------------

Цитата nisadik ()
Коллеги, кто был в такой же ситуации: внесли изменения в структуру предприятия, создали новое подразделение и ему переподчинили лабораторию. В связи с чем к названию лаборатории добавилось название нового структурного подразделения. Каким образом надо действовать, чтобы внести изменения в личный кабинет аккредитованного лица?

Стоп-стоп. А лаборатория не является структурным подразделением? Т.е. структурное подразделение входит в структурное подразделение, которое, в свою очередь, входит в структуру некой организации?
 
nisadikДата: Вторник, 27.06.2023, 08:14 | Сообщение # 6056
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
А лаборатория не является структурным подразделением? Т.е. структурное подразделение входит в структурное подразделение, которое, в свою очередь, входит в структуру некой организации?

Да, все верно, сделали такую вот "матрешку": главный инженер-управление главного технолога-лаборатория:(
 
morseeva-onДата: Вторник, 27.06.2023, 08:20 | Сообщение # 6057
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Все украдено до нас (с)
Я бы не изобретал велосипед, а руководствовался бы ГОСТ Р 58973-2020. И обратите внимание. Юридический И фактический. И ни слова о "почтовом".

5.14 Информация о заказчике и изготовителе должна содержать как юридический адрес, так и фактический адрес места осуществления деятельности.
Для физического лица указывают инициалы, фамилию, почтовый адрес.
Дополнительно могут быть указаны следующие реквизиты: код организации в соответствии с ОКПО ОК 007, основной государственный регистрационный номер организации (ОГРН) и идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на налоговый учет (ИНН/КПП).
При проведении испытаний по месту нахождения заказчика информацию об этом указывают в протоколе испытаний. Допускается указание адреса производственной площадки.


У нас всегда так и было в протоколах: юридический, фактический и адрес измерений. Однако эксперт на последней проверке внесла в акт несоответствие: "нет электронной почты и телефона"
 
ДиректорДата: Вторник, 27.06.2023, 09:29 | Сообщение # 6058
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
эксперт на последней проверке внесла в акт несоответствие: "нет электронной почты и телефона"

ГОСТ 17025-2019 п. 7.8.2.2 (каждый отчет должен включать как минимум следующую информацию) "е" - наименование и контактные данные заказчика;
Под контактной информацией подразумевается набор данных с помощью которых можно наладить коммуникационный обмен. В контактную информацию наиболее часто включают: названия компаний, ФИО, адреса, номера телефонов, мессенджеров, факсов, время работы и прочее...
В ГОСТ 17025-2019 не конкретизируется что именно считать контактными данными, но указывается что должно быть указаны не только наименование, но и данные для связи с заказчиком.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
morseeva-onДата: Вторник, 27.06.2023, 10:00 | Сообщение # 6059
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Ну, т.е. Татьяна Ивановна, я могу оставить все так, как у нас и было: адрес факт. и юридический? Сможем отбиться?))
 
djorvaДата: Вторник, 27.06.2023, 10:52 | Сообщение # 6060
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Online
Добрый день!
Извините, что не по теме.
Но может быть кто-то аккредитован в добровольной системе сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ?
 
SirrahДата: Вторник, 27.06.2023, 11:16 | Сообщение # 6061
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
У нас всегда так и было в протоколах: юридический, фактический и адрес измерений. Однако эксперт на последней проверке внесла в акт несоответствие: "нет электронной почты и телефона"

Именно в таком случае и пишется возражение

Добавлено (27.06.2023, 11:20)
---------------------------------------------

Цитата nisadik ()
Да, все верно, сделали такую вот "матрешку": главный инженер-управление главного технолога-лаборатория:(

Да уж.. т.е. фактически аккредитованное структурное подразделение не изменилось, изменилась соподчиненность. Не забудьте отобразить это в схеме, штатке. Изменение информации о самом аккредитованном лице доступно, насколько я знаю, из паспорта аккредитованного лица.
 
IrinalaboratДата: Вторник, 27.06.2023, 12:11 | Сообщение # 6062
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Да, все верно, сделали такую вот "матрешку": главный инженер-управление главного технолога-лаборатория:(

А что сейчас так можно? У нас так было тоже, что лаборатория являлась структурным подразделением цеха, так еще в 2013 году эксперт сказала, при таком подчинении я к вам даже не приеду, сразу напишу несоответствие по беспристрастности. Срочно меняли всю структуру. А насчет изменения наименования АЛ та же проблема. Как это сделать неизвестно. Через ЛК это поменять невозможно. Буду писать заявление на смену наименования лаборатории, хотя в перечне изменений в РАЛ нет вообще такого основания, только изменение наименования ЮЛ.
 
ВенераДата: Вторник, 27.06.2023, 15:54 | Сообщение # 6063
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день.
Я, наверное, не по теме обсуждаемых на форуме проблем. Но, возможно, вы сможете мне помочь. Я заказчик лабораторных измерений. Часто нужно найти лабораторию с определённой областью аккредитации. Раньше было возможно найти скан области, в которой понятно, на какой объект аккредитована лаборатория по той или иной методике измерений.
Сейчас сканы областей аккредитации отсутствуют, области аккредитации представлены с конфигуратором. По сути - получается просто общий перечень. Например, смотрю группу "показатели/диапазон" и не понимаю, к какому объекту относится та или иная методика. Ориентироваться невозможно.
Подскажите, это только я не могу или это принцип конфигуратора?
 
rmarvinaДата: Вторник, 27.06.2023, 17:16 | Сообщение # 6064
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Добрый день, Венера. открываю иконку со сведениями о подписях и там представлена полная область аккредитации с методиками измерений и объектами и диапазонами.

Лаборатория
 
ДиректорДата: Вторник, 27.06.2023, 17:22 | Сообщение # 6065
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Венера ()
Сейчас сканы областей аккредитации отсутствуют
Найдите надпись "сведения о подписях", но жмите не на надпись, а на картиночку рядом с ней.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 27.06.2023, 17:31 | Сообщение # 6066
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата morseeva-on ()
...я могу оставить все так, как у нас и было: адрес факт. и юридический? Сможем отбиться?))
Если у Вас где-то в СМ "контактные данные" расшифровываются как: адрес фактический, юридический ИЛИ электронный адрес ИЛИ номер телефона... теоретически можно было бы отбиться, но... в последние месяцы у меня лично складывается впечатление что выводы экспертов в актах никто не проверяет. Ощущение такое, что сотрудники ФСА просто копируют в итоговый документ то, что написано экспертом в акте... По крайней мере уже давно не видела чтобы в приказы о завершении с приостановкой включался не весь список несоответствий из акта. Насчет "отбиться" мне всё труднее такое предположить...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Вторник, 27.06.2023, 20:00 | Сообщение # 6067
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
А что сейчас так можно? У нас так было тоже, что лаборатория являлась структурным подразделением цеха, так еще в 2013 году эксперт сказала, при таком подчинении я к вам даже не приеду, сразу напишу несоответствие по беспристрастности. Срочно меняли всю структуру. А насчет изменения наименования АЛ та же проблема. Как это сделать неизвестно. Через ЛК это поменять невозможно. Буду писать заявление на смену наименования лаборатории, хотя в перечне изменений в РАЛ нет вообще такого основания, только изменение наименования ЮЛ.


А так никогда и не было запрещено. Вопрос только в том, как это описано и какие меры приняты "для устранения или минимизации рисков для беспристрастности".
 
MarshininaДата: Среда, 28.06.2023, 07:19 | Сообщение # 6068
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Директор ()
приказы о завершении с приостановкой включался не весь список несоответствий из акта

Нам одно несоответствие РА сняла. Эксперт выписала что нет правила выбора лаборантов для испытаний. РА это несоответствие сняло
 
Lab16Дата: Среда, 28.06.2023, 07:33 | Сообщение # 6069
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Ощущение такое, что сотрудники ФСА просто копируют в итоговый документ то, что написано экспертом в акте...


Это прямо наш случай! Полностью с Вами согласна!
Просто взят вывод из Акта, а что там эксперт понаписал выше (ерунду всякую), никого не интересует! Ощущение, что он там может написать вообще всё, что угодно, и мы даже не можем от этого отбиться, доказать, что у нас всё соблюдается, описано в другом пункте, ну и так далее.
 
MarshininaДата: Среда, 28.06.2023, 07:37 | Сообщение # 6070
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
И хотела добавить про протоколы. Нам выписала эксперт несоответствие, что в протокол ене указывается место осуществления лабораторной деятельности. Хотя оно у нас всегда совпадает с фактическим адресом. Теперь дублируем и фактический адрес и адрес осуществления лабораторной деятельности.
 
sk-jaiДата: Среда, 28.06.2023, 08:21 | Сообщение # 6071
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Услышала, что с 1.09.2023 РА будет принимать МСИ только от аккредитованных в НСА провайдеров. Да, они в Критерии вводят новую Политику, но там не увидела ни слова про обязательность только аккредитованных провайдеров. Это вообще документ, который относится в РА, а не к ИЛ. Скажите, пожалуйста, кому верить?)) Нам окончательно прикрыли "междусобойчики"?

Добавлено (28.06.2023, 08:51)
---------------------------------------------
И ещё вопрос.
Кто-то пользовался услугами провайдера МСИ, аккредитованного в Системе добровольной сертификации? Как принимают эксперты при ПК? Как на них посмотрят после 01.09.2023?

 
ДиректорДата: Среда, 28.06.2023, 09:28 | Сообщение # 6072
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Да, они в Критерии вводят новую Политику, но там не увидела ни слова про обязательность только аккредитованных провайдеров. Это вообще документ, который относится в РА, а не к ИЛ. Скажите, пожалуйста, кому верить?)) Нам окончательно прикрыли "междусобойчики"?
Смотрим ILAC-Р9:06/2014 Политика ILAC в отношении участия в деятельности по проверке квалификации. Конкретно пункт 3.6 Признано, что существуют области испытаний и калибровки, для которых подходящие ПК не существуют или нецелесообразны.
В таких случаях орган по аккредитации и лаборатория или, в соответствующих случаях, орган инспекции должны обсудить и согласовать подходящие альтернативные средства, с помощью которых можно будет оценивать и контролировать работу. Это нужно будет рассматривать как часть запланированной ПК и/или связанных с ней мероприятий.
Коллега, вопросом на вопрос. Вам известен механизм согласования с органом по аккредитации (ФСА) "подходящих альтернативных средств"? Вот то-то и оно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Среда, 28.06.2023, 09:38 | Сообщение # 6073
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вам известен механизм согласования с органом по аккредитации (ФСА) "подходящих альтернативных средств"? Вот то-то и оно...

А тут разве не подойдёт п.6.1.3 Политики РА в отношении проверки квалификации путем МСИ? Как раз таки наш пункт)))
Или это совсем о другом?
 
ДиректорДата: Среда, 28.06.2023, 09:43 | Сообщение # 6074
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Я сейчас не со своего компа, коллега, не сочтите за труд, дайте здесь содержание пункта 6.1.3...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Среда, 28.06.2023, 09:46 | Сообщение # 6075
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
6.1.3. В случае отсутствия провайдеров МСИ в определенной области деятельности, аккредитованных в НСА (или отсутствия у аккредитованного провайдера конкретной программы), а также в случае отсутствия или объективной невозможности привлечения зарубежного аккредитованного провайдера, признаются результаты участия лаборатории в МСИ, предусмотренные пунктом 7.7.2 (b) ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

7.7.2. Лаборатория должна осуществлять мониторинг своей деятельности путем сравнения с результатами других лабораторий, если это возможно и применимо. Такой мониторинг должен планироваться, и его результаты должны анализироваться. Он должен включать (но не ограничиваться) следующие мероприятия или одно из них:
а) участие в проверках квалификации;
Примечание — В ISO/IEC 17043 приведена дополнительная информация о проверках квалификации и о провайдерах проверки квалификации. Провайдеры проверки квалификации, которые выполняют требования ISO/IEC 17043, считаются компетентными;
b) участие в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации.
 
ДиректорДата: Среда, 28.06.2023, 10:12 | Сообщение # 6076
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Спасибо, коллега.
Этот пункт как раз и "отрезает" междусобойчики, потому что допускает их только если отсутствует аккредитованный провайдер (причем подчеркивается, что именно в РА) у нас в стране, а также невозможно это сделать с зарубежным... Обалдеть!!! Они там курят что ли?
Коллеги, если раньше можно было ссылаться на статус Политики РА и говорить, что она (Политика) не относится к числу обязательных требований, а есть у нас обязательный ГОСТ 17025-2019, где черным по белому междусобойчики разрешаются... То теперь с 1 января все меняется, так как ILAC-Р9:06/2014 станет тоже обязательным к исполнению. Пункт 3.6 из нее я выше цитировала. Боюсь, что пункт 6.1.3. Политики РА в отношении МСИ, как и всю Политику ФСА, постараются показать как способ согласования с органом по аккредитации (ФСА) "подходящих альтернативных средств"... И статус Политики ФСА уже не будет иметь решающего значения, потому что ILAC-Р9:06/2014 велит согласовывать и вот Вам согласование в Политике ФСА об МСИ...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Среда, 28.06.2023, 11:17 | Сообщение # 6077
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
То есть междусобойчики и неаккредитованные провайдеры останутся только там, где нет аккредитованных в НСА... а если есть аккредитованные - путь закрыт((
Понятно, спасибо!
 
ДиректорДата: Среда, 28.06.2023, 23:14 | Сообщение # 6078
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, если у Вас используется "немолодое" оборудования и документы на право владения и пользования не можете найти... Смотрите прикрепленный ответ ФСА. Коллега поделилась, попросив обязательно "обезличить".
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
moilenДата: Четверг, 29.06.2023, 07:25 | Сообщение # 6079
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
добрый день, подскажите, пожалуйста. как сейчас сокращать ОА через ФГИС РА?
 
galnigДата: Четверг, 29.06.2023, 07:48 | Сообщение # 6080
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, если у Вас используется "немолодое" оборудования и документы на право владения и пользования не можете найти... Смотрите прикрепленный ответ ФСА. Коллега поделилась, попросив обязательно "обезличить".

Спасибо, Татьяна Ивановна! Я правильно понимаю, что мы должны через суд доказывать собственность оборудования, на которое утрачены документы о собственности? Интересно, кто-то из коллег уже так "заморачивался"? У нас много оборудования, которое ещё во времена СССР было куплено.

Добавлено (29.06.2023, 08:24)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
добрый день, подскажите, пожалуйста. как сейчас сокращать ОА через ФГИС РА?

В паспорте аккредитованного лица заходите в редактирование. Далее по инструкции
 
tat_fedДата: Четверг, 29.06.2023, 08:45 | Сообщение # 6081
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата moilen ()
добрый день, подскажите, пожалуйста. как сейчас сокращать ОА через ФГИС РА?

https://www.youtube.com/watch?v=vucf1Ic2p58
 
ДиректорДата: Воскресенье, 02.07.2023, 21:38 | Сообщение # 6082
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Интересно, кто-то из коллег уже так "заморачивался"? У нас много оборудования, которое ещё во времена СССР было куплено.
Да, нет, конечно! Тот ответ лишь показал "как далеки они от народа"...
"Заморачиваемся" совсем по-другому.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДобрянкаДата: Понедельник, 03.07.2023, 12:52 | Сообщение # 6083
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Прошу помощи в вопросе аренды оборудования. Один из наших крупных Заказчиков хочет нам предоставить на правах аренды прибор без первичной аттестации . Хочет, чтобы мы сами его аттестовали и в последующем внесли метод , где используется этот прибор, в нашу ОА. Какие " подводные камни" и с каких сторон могут всплыть в данной ситуации ? Стоит ли вообще влезать в аренду оборудования?
 
ДиректорДата: Понедельник, 03.07.2023, 22:56 | Сообщение # 6084
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Добрянка ()
Один из наших крупных Заказчиков хочет нам предоставить на правах аренды прибор без первичной аттестации . Хочет, чтобы мы сами его аттестовали и в последующем внесли метод , где используется этот прибор, в нашу ОА. Какие " подводные камни" и с каких сторон могут всплыть в данной ситуации ? Стоит ли вообще влезать в аренду оборудования?
Если правильно оформить аренду (с правом владения и пользования) особенных "подводных камней" не вижу. Если только арендодатель сможет расторгнуть договор в одностороннем порядке. Тогда Вы вынуждено прекратите деятельность по этой позиции области аккредитации, потому что Вам просто нечем будет ее "закрыть" технически. Отсюда угроза беспристрастности в Вашей лаборатории, которую в свою очередь можно минизировать... Это длинный разговор, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 04.07.2023, 16:51 | Сообщение # 6085
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Рассуждения у парадного подъезда или может ли документ системы менеджмента качества одной организации быть обязательным к исполнению для неограниченного круга лиц? Снова о проверках отличных от проверки квалификации ("междусобойчиках")... Коллеги, начну издалека, от ГОСТ Р ИСО 9001-2015, пункт 4.4.1" Организация должна разработать, внедрить, поддерживать и постоянно улучшать систему менеджмента качества, включая необходимые процессы и их взаимодействия, в соответствии с требованиями настоящего стандарта. Организация должна определять процессы, необходимые для системы менеджмента качества, и их применение в рамках организации, а также..." Понятно, правда? Организация разрабатывает, внедряет, поддерживает и старается улучшать СМК в рамках себя - организации. Нет, мы знаем, что в рамках СМ организация может/должна разработать требования к внешним поставщикам и предъявить их внешним поставщикам до заключения договора... Но мы же не внешние поставщики Росаккредитации, правда? Нас с ФСА не связывают никакие договорные обязательства... Для нас ФСА - единый НАЦИОНАЛЬНЫЙ аккредитующий орган, отношения с которым установлены на законодательном уровне. Почему в эту жесткую систему вдруг вписывают документ системы менеджмента аккредитующего органа? Я про СМ № 03.1-1.0008 Версия 02. Апрель 2021 г. Почему из документа системы менеджмента одной организации пусть даже очень и очень солидной) вновь всплывает пункт, на котором строятся несоответствия в ходе ГУ? Вот этот пункт долгj нам будут вменять: "6.1.3 В случае отсутствия провайдеров МСИ в определенной области деятельности, аккредитованных в НСА (или отсутствия у аккреидтованного провайдера конкретной программы), а также в случае отсутствия или объективной невозможности привлечения зарубежного аккредитованного провайдера, признаются результаты участия лаборатории в МСИ, предусмотренные пунктом 7.7.2 (b) ГОСТ ISO/IEC 17025-2019"? На основании чего, коллеги? Документа менеджмента ФСА? Т.е. документа не предназначенного для установления несоответствий в рамках ГУ. И пунктик из 17025-2019 соответствующий уже подобран? А как же? Сколько угодно! Вот например в ответ на МСИ отличные от проверок квалификации в этом году писали - аккредитованное лицо нарушает пункт 5.4 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Лаборатория должна осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы соответствовать требованиям настоящего стандарта, своих заказчиков, регулирующих органов и организаций, обеспечивающих признание». Кстати, к этому любой чих привязать можно... Но и это еще не всё.
Кивая на пункт 6 статьи 13 Федерального закона № 412, которым устанавливается, что национальный орган по аккредитации принимает руководства по аккредитации, обязательные для соблюдения заявителями, аккредитованными лицами в целях обеспечения ими соответствия критериям аккредитации, кое-кто пытается и СМ № 03.1-1.0008 «Политика Росаккредитации в отношении проверки квалификации путем проведения межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний» объявить руководством по аккредитации!!! А не получится... Во-первых, название документа не совпадает с названием в п.6 ст. 13 412-ФЗ, а во вторых в СМ № 03.1-1.0008 нет упоминаний, ссылок или иных "указателей" на ФЗ-412. Коллеги, я не наивна. И понимаю, что "завтра" может появиться полноценный документ, в котором слово в слово будет повторен текст из пункта 6.1.3 СМ № 03.1-1.0008... Но он должен будет появиться так как ему предписано законом, а не по "щучьему велению, чьему-то хотению". Потому что лениво или знают, что Правительство не поддержит? Прикрепляю обезличенный файл от наших коллег. Пока добиться удалось немногого - заставили признать очевидное: СМ № 03.1-1.0008 - документ системы менеджмента ФСА... А следовательно, статус этого документа явно не достаточен, чтобы управлять МСИ аккредитованных лиц. Убежденности отдельных чиновников, что "ейной харей можно в морду тыкать", не переломили. Но дорогу осилит идущий, не правда ли, коллеги?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
aenow81Дата: Среда, 05.07.2023, 09:20 | Сообщение # 6086
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Рассуждения у парадного подъезда

Полностью Вас поддерживаю.
В приказе МЭР № 707 "Критерии аккредитации..." отсутствуют какие-либо внутренние документы СМК ФСА, обязательные к выполнению АЛ. В соответствии с чем АЛ должны выполнять требования СМ № 03.1-1.0008 - документ системы менеджмента ФСА? В том числе и то требование, что в течение 5 лет лаборатория должна провести МСИ по всем методам ее области аккредитации? Да и кто имеет право проверить выполнение этого требования, если ПК проводится за последние 2 (1) года деятельности АЛ? Кроме того, в реестре аккредитованных лиц имеются провайдеры МСИ с очень ограниченным количеством методик измерений, и найти аккредитованного провайдера в своих областях не представляется возможным.
 
linka1987Дата: Среда, 05.07.2023, 10:37 | Сообщение # 6087
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Коллеги добрый день подскажите пожалуйста: пк проходили в январе 22 года, область представлена на бумажном носителе (года издания методик не указано), на тот момент действовал ГОСТ 21534-76, с 01.01.2023 вступил в силу в замен ГОСТ 21534-76 - ГОСТ 21534-2021, по решению комиссии не признан не эквивалентным. При очередном ПК мы должны просто актуализировать область на ГОСТ 21 года или все таки пройти ПК+ РОА на данный ГОСТ 21 года?
 
galnigДата: Среда, 05.07.2023, 11:23 | Сообщение # 6088
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата linka1987 ()
по решению комиссии не признан не эквивалентным

Не совсем поняла - признан эквивалентным или нет?
 
linka1987Дата: Среда, 05.07.2023, 11:25 | Сообщение # 6089
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Не совсем поняла - признан эквивалентным или нет?

они не эквивалентны
 
galnigДата: Среда, 05.07.2023, 11:27 | Сообщение # 6090
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата linka1987 ()
они не эквивалентны

Значит расширение
 
aabДата: Среда, 05.07.2023, 12:19 | Сообщение # 6091
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, добрый день.
Вносите (меняете сведения) ли вы во ФГИС информацию по каждой поверке/аттестации оборудования?
 
olga25025Дата: Среда, 05.07.2023, 12:23 | Сообщение # 6092
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
О междусобойчиках в МСИ:
Я поняла, что ФСА принимает, утверждает свои внутренние документы СМК с целью показать в "международных кругах", что тут все пучком, работаем по тем же стандартам (об этом примерно так вскользь нам сказали давно еще на учебе в ФАУ НИА, рассказывая о роли всей системы аккредитации, цель которой добиться международного признания наших протоколов/сертификатов и исключить двойную сертификацию продукции, поставляемой за рубеж). Это первое. И второе: чего не прописано в 707 Приказе, то с АЛ и требовать не должны. Тут я солидарна с Админом. Если только АЛ само не примет эти требования к исполнению в своих внутренних документах.
Иными словами: Приказ 707 содержит необходимый и достаточный перечень критериев для АЛ

Добавлено (05.07.2023, 12:28)
---------------------------------------------

Цитата aab ()
Уважаемые коллеги, добрый день.
Вносите (меняете сведения) ли вы во ФГИС информацию по каждой поверке/аттестации оборудования?

Да. В сроки, установленные Приказом 704


Сообщение отредактировал olga25025 - Среда, 05.07.2023, 12:27
 
ДиректорДата: Среда, 05.07.2023, 14:25 | Сообщение # 6093
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
И второе: чего не прописано в 707 Приказе, то с АЛ и требовать не должны. Тут я солидарна с Админом. Если только АЛ само не примет эти требования к исполнению в своих внутренних документах.

Но ведь требуют! И на СМ № 03.1-1.0008, как на "руководство по аккредитации ссылаются"! Без стеснения... Они ничего не пишут просто так - рано или поздно любая бумажка ударит по аккредитованным лицам. Это вопрос готовности той стороны и времени, коллеги.
И это не "злые" эксперты, а ФСА в рамках гос. контроля пишет... Мероприятия по устранению выявленных в рамках ПК признаны не достаточными как раз по причине, что не охваченную в пятилетнем цикле МСИ методику провели через "междусобойчик", а не через подтверждение квалификации. И указали вот на тот пункт в СМ № 03.1-1.0008, где написано что только если нету аккредитованных (да еще ведь не постеснялись - аккредитованных только у них) и заграницей никак. А в этом случае как раз был аккредитованный провайдер. Правда, у них не было возможности в нужный лаборатории момент провести, а у другого и вовсе что-то вроде приостановки деятельности было. Т.е. по факту действия ИЛ даже и под СМ № 03.1-1.0008 подходили. Но кому в ФСА это интересно? Написали, чтобы другим не повадно было что ли? Ну, пришлось разбираться. Уже несколько месяцев "переписываются" люди с ФСА. И не только с ФСА...
Слава Богу есть еще люди, не останавливающиеся получив такие вот ответы на жалобы. На днях должен появиться ответ из Минюста. Соберем все и по третьему кругу "пойдем". Беда в том, что они на содержании государства, а нашим коллегам на з/п и содержание лаборатории зарабатывать надо...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hi))Дата: Пятница, 07.07.2023, 21:06 | Сообщение # 6094
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Переносу сроков ПК по 353-ПП
У нас ПК-2 и ПК-5 в этом году (без ПП планировался совмещенный)
Предположила, что переносится только тот, который раньше
Написала оф запрос в фса
Получила ответ, что переносятся оба: и ПК-2 и ПК-5
Это возможно?
Обрадовалась бы, если бы их ответ имел юридическую силу. А так - в растерянности
Подскажите, переносятся оба ПК (т.к. они попадают под разные подпункты 412-ФЗ) или все же только один?
 
ДиректорДата: Суббота, 08.07.2023, 08:58 | Сообщение # 6095
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Написала оф запрос в фса
Получила ответ, что переносятся оба: и ПК-2 и ПК-5
Это возможно?
Обрадовалась бы, если бы их ответ имел юридическую силу. А так - в растерянности
Подскажите, переносятся оба ПК (т.к. они попадают под разные подпункты 412-ФЗ) или все же только один?
В пункте 1 приложения № 17 Постановления № 353 есть "загадочное" слово - однократно. Уж как они его только не толковали... А в ответе Вам решили им пренебречь? Прочитать бы весь текст ответа, коллега... Может обезличите и покажите?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hi))Дата: Суббота, 08.07.2023, 13:49 | Сообщение # 6096
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В пункте 1 приложения № 17 Постановления № 353 есть "загадочное" слово - однократно. Уж как они его только не толковали... А в ответе Вам решили им пренебречь? Прочитать бы весь текст ответа, коллега... Может обезличите и покажите?


Переслала вам на почту
 
SirrahДата: Суббота, 08.07.2023, 14:08 | Сообщение # 6097
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Переносу сроков ПК по 353-ПП
У нас ПК-2 и ПК-5 в этом году (без ПП планировался совмещенный)
Предположила, что переносится только тот, который раньше
Написала оф запрос в фса
Получила ответ, что переносятся оба: и ПК-2 и ПК-5
Это возможно?
Обрадовалась бы, если бы их ответ имел юридическую силу. А так - в растерянности
Подскажите, переносятся оба ПК (т.к. они попадают под разные подпункты 412-ФЗ) или все же только один?


Переносится любой по вашему выбору ПК, начинающийся до 31.12.2023.
При этом это ваше право пользоваться переносом или не пользоваться.

Перенос этот, если вы им воспользуетесь, рано или поздно все-равно будет "компенсирован" вашим следующим пятилетним ПК, т.к. он как считался от даты внесения информации в РАЛ так и будет считаться и "подвижка" (возможная) текущего пятилетнего ПК ни на что не повлияет в части срока следующего пятилетнего ПК.

Добавлено (08.07.2023, 14:12)
---------------------------------------------
Цитата Директор ()
В пункте 1 приложения № 17 Постановления № 353 есть "загадочное" слово - однократно. Уж как они его только не толковали... А в ответе Вам решили им пренебречь? Прочитать бы весь текст ответа, коллега... Может обезличите и покажите?


Слово это совершенно не загадочное. У него есть четкое объяснение.

Сначала дали возможность переноса в один срок, потом возможность переноса продлили.
На момент изменения 353 (и продления срока возможного переноса) уже были организации, которые, воспользовались переносом, допустим по ПК2. Так вот, если в новый "передвинутый" срок у них наступает ПК5, то на них не распространяется эта ситуация.
Это сделано для того, чтобы каждая организация могла как минимум один раз воспользоваться переносом, но при этом это же количество переносов и является максимумом.


Сообщение отредактировал Sirrah - Суббота, 08.07.2023, 14:13
 
ДиректорДата: Суббота, 08.07.2023, 18:18 | Сообщение # 6098
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Слово это совершенно не загадочное. У него есть четкое объяснение.
Это у Вас есть четкое объяснение... А вот ФСА помнится не очень давно "объясняла" слово "однократно" так - если по 440-ому был перенос, по 353 не полагается. shock


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Воскресенье, 09.07.2023, 14:29 | Сообщение # 6099
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это у Вас есть четкое объяснение... А вот ФСА помнится не очень давно "объясняла" слово "однократно" так - если по 440-ому был перенос, по 353 не полагается.


Без комментариев. Это два разных ПП и у них разное "целевое назначение", а значит и основания переносов разные, и, как следствие, одно по своей сути не может быть в зависимости от другого. Очень не хватает смайла, бьющегося головой о стену.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 09.07.2023, 17:20 | Сообщение # 6100
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Такой смайлик мог бы стать логотипом отношений с ФСА

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024