Суббота, 18.05.2024, 13:28
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
djorvaДата: Понедельник, 10.07.2023, 08:16 | Сообщение # 6101
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Добрый день, коллеги.
Подскажите пожалуйста, может быть кто-то участвовал в заседании комиссии по апелляциям?
Мы отправили жалобу и вот пришел ответ, что состоится комиссия и нас уведомляют о том, что мы можем на ней присутствовать по средствам ВКС.
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 10.07.2023, 09:14 | Сообщение # 6102
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Переносится любой по вашему выбору ПК, начинающийся до 31.12.2023.
При этом это ваше право пользоваться переносом или не пользоваться.

То есть для переноса требуется официальный запрос или как то автоматически это отслеживается?
 
SirrahДата: Понедельник, 10.07.2023, 10:03 | Сообщение # 6103
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
То есть для переноса требуется официальный запрос или как то автоматически это отслеживается?


Никаких запросов не нужно. По-умолчанию всем добавили 6 месяцев, если вы ранее переносом (по ПП 353) не пользовались.
 
Ирина2515Дата: Понедельник, 10.07.2023, 14:21 | Сообщение # 6104
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Никаких запросов не нужно. По-умолчанию всем добавили 6 месяцев, если вы ранее переносом (по ПП 353) не пользовались.


Перенесли и тем , кому уже переносили по 353 Постановлению переносили.

Добавлено (10.07.2023, 14:27)
---------------------------------------------

Цитата djorva ()
Подскажите пожалуйста, может быть кто-то участвовал в заседании комиссии по апелляциям?
Мы отправили жалобу и вот пришел ответ, что состоится комиссия и нас уведомляют о том, что мы можем на ней присутствовать по средствам ВКС.


У меня есть знакомый ОИ, который подавал жалобу и присутствовал посредством ВКС. Выиграли.
В 2015 (или 2014, точно уже не помню) году ИЛЦ подавал на апелляцию, присутствовали лично на заседании с юристом - выиграли. Но к большому сожалению пока тянулись все разбирательства деятельность ИЛЦ была полностью приостановлена, специалисты многие уволились, не с чего было платить им зарплату.

Если вы считаете, что правда на вашей стороне, хорошо подготовьтесь и вперед! Имейте под руками документы, простым словам никто не поверит.
 
ДиректорДата: Понедельник, 10.07.2023, 16:32 | Сообщение # 6105
Группа: Администраторы
Сообщений: 6932
Статус: Offline
Опубликован проект новой методики проведения СОУТ (вместо 33н). Текст можно посмотреть у меня на телеграммканале https://t.me/sigilet

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
olga25025Дата: Понедельник, 10.07.2023, 16:37 | Сообщение # 6106
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Вопрос к тем, кто недавно проходил ПК. Сейчас требуют выписку из ЕГРН? У нас помещения на условиях аренды, в прошлый раз сами заказывали выписку. Но закон поменялся и выписку на чужое имущество НЕ дают с 1 марта 2023 года. Стоит ли напрягать владельцев на получение выписки из Росрестра?

Сообщение отредактировал olga25025 - Понедельник, 10.07.2023, 16:38
 
pijavka45Дата: Понедельник, 10.07.2023, 16:50 | Сообщение # 6107
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Вопрос к тем, кто недавно проходил ПК. Сейчас требуют выписку из ЕГРН? У нас помещения на условиях аренды, в прошлый раз сами заказывали выписку. Но закон поменялся и выписку на чужое имущество НЕ дают с 1 марта 2023 года. Стоит ли напрягать владельцев на получение выписки из Росрестра?

Добрый день! У нас на расширении ОА в начале года эксперт потребовала обязательно свежую! выписку из ЕГРН. Правда помещения у нас в собственности. Так как это занимает несколько дней, выписку досылали эксперту уже после акта.
 
SirrahДата: Понедельник, 10.07.2023, 21:29 | Сообщение # 6108
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Перенесли и тем , кому уже переносили по 353 Постановлению переносили.

Не путайте с 440 ПП.

Добавлено (10.07.2023, 21:32)
---------------------------------------------

Цитата olga25025 ()
Вопрос к тем, кто недавно проходил ПК. Сейчас требуют выписку из ЕГРН? У нас помещения на условиях аренды, в прошлый раз сами заказывали выписку. Но закон поменялся и выписку на чужое имущество НЕ дают с 1 марта 2023 года. Стоит ли напрягать владельцев на получение выписки из Росрестра?

Да, стоит.
Именно выписка говорит о том, сдаваемое помещение в собственности арендодателя.
Для справки: так любимое многими свидетельство о регистрации права собственности вышеуказанное не доказывает. Оно доказывает то, что когда-то кто-то что-то купил. Но совершенно не говорит о том, что данное лицо всё еще владеет этим имуществом.
 
olga25025Дата: Среда, 12.07.2023, 11:55 | Сообщение # 6109
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги! Кто недавно подавал заявление на ПК, Вы прикрепляли к заявлению на Госуслугах сканы таких документов как:
- внутренние аудиты
- МСИ
- отчеты по внутрилабораторному контролю качества
- Приказы по ИЛ и прочая организационно-распорядительная документация
- сканы журналов
Терзают сомнения, являются ли они документами СМК или же рассматриваются как записи, свидетельствующие о выполнении установленных в ИЛ процедур? Нужно ли их подавать вместе с заявлением
 
АТОМДата: Среда, 12.07.2023, 16:20 | Сообщение # 6110
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Здравствуйте! Нам необходимо расширить область аккредитации по ускоренной процедуре. Подскажите, пожалуйста, кто уже проходил эту процедуру, сведения по оснащенности персоналом, СИ, ВО, и тд нужно только на эти методики оформлять или полностью по всей действующей области. Для меня логично только по расширяемым методикам: в сведения по персоналу- начальника лаборатории (он утверждает протоколы испытаний) и испытателя (проводит испытания) и тд
 
sava69Дата: Среда, 12.07.2023, 16:47 | Сообщение # 6111
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата АТОМ ()
ведения по оснащенности персоналом, СИ, ВО,


Здравствуйте, только для расширяемой области
 
АТОМДата: Среда, 12.07.2023, 17:20 | Сообщение # 6112
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата sava69 ()

Здравствуйте, только для расширяемой области

Спасибо! smile
 
SirrahДата: Среда, 12.07.2023, 18:13 | Сообщение # 6113
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Добрый день, уважаемые коллеги! Кто недавно подавал заявление на ПК, Вы прикрепляли к заявлению на Госуслугах сканы таких документов как:
- внутренние аудиты
- МСИ
- отчеты по внутрилабораторному контролю качества
- Приказы по ИЛ и прочая организационно-распорядительная документация
- сканы журналов
Терзают сомнения, являются ли они документами СМК или же рассматриваются как записи, свидетельствующие о выполнении установленных в ИЛ процедур? Нужно ли их подавать вместе с заявлением

Вы сами правильно ответили. Это записи по СМК. Для подачи заявления эти документы не нужны. Все, что нужно для подачи перечислено в ст. 26 Критериев. Остальное экспертная группа запросит позже.
 
marusay147Дата: Четверг, 13.07.2023, 09:06 | Сообщение # 6114
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Добрый день всем.

У нас ПК-2 должно было бы пройти до 18.12.2023 г.
Мы попадаем на возможность переноса на 6 месяцев.
Подскажите, пожалуйста, когда мы МОЖЕМ заявиться на ПК, конечно, учитывая 20 рабочих дней:
- до 18.12.2023 г.;
- до 18.06.2024 г.;
- в любую дату между этими двумя?
 
olga25025Дата: Четверг, 13.07.2023, 09:55 | Сообщение # 6115
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Вы сами правильно ответили. Это записи по СМК. Для подачи заявления эти документы не нужны. Все, что нужно для подачи перечислено в ст. 26 Критериев. Остальное экспертная группа запросит позже.

Спасибо Вам за ответы!
 
SirrahДата: Четверг, 13.07.2023, 10:12 | Сообщение # 6116
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Подскажите, пожалуйста, когда мы МОЖЕМ заявиться на ПК, конечно, учитывая 20 рабочих дней:

В любую дату до 18.06.2024 (с поправкой на 20 дней).
 
АТОМДата: Четверг, 13.07.2023, 10:29 | Сообщение # 6117
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Подскажите, пожалуйста, когда мы МОЖЕМ заявиться на ПК, конечно, учитывая 20 рабочих дней:

Здравствуйте! Еще вопрос по этой теме: как предупредить Росаккредитацию, что мы хотим и далее можем воспользоваться переносом ПК на 6 месяцев. Начиная с 2020 года ( ПП 440, 353) у нас не было переносов ПК.
 
SirrahДата: Четверг, 13.07.2023, 11:09 | Сообщение # 6118
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата АТОМ ()
Здравствуйте! Еще вопрос по этой теме: как предупредить Росаккредитацию, что мы хотим и далее можем воспользоваться переносом ПК на 6 месяцев. Начиная с 2020 года ( ПП 440, 353) у нас не было переносов ПК.


А никак не надо предупреждать, нет такого механизма.
Но я бы рекомендовал просто написать запрос через электронную приемную. С указанием дат ваших ПК плановых и четким вопросом - на нас распространяется перенос? Чтобы получить односложный ответ - "да", тем самым получив верительную грамоту smile
 
gargnДата: Четверг, 13.07.2023, 11:13 | Сообщение # 6119
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, здравствуйте, а вы оказываете услугу по заполнению анкеты самообследования, без проведения аудита?
 
ДиректорДата: Четверг, 13.07.2023, 12:24 | Сообщение # 6120
Группа: Администраторы
Сообщений: 6932
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Татьяна Ивановна, здравствуйте, а вы оказываете услугу по заполнению анкеты самообследования, без проведения аудита?
Без тщательного изучения Вашей СМ анкету качественно не заполнить... А если приходится перелопатить всю СМ, как не дать рекомендации заказчику? Может я не поняла Вашего вопроса? Напишите мне на электронку, пожалуйста.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marusay147Дата: Четверг, 13.07.2023, 12:57 | Сообщение # 6121
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Цитата marusay147 ()
Подскажите, пожалуйста, когда мы МОЖЕМ заявиться на ПК, конечно, учитывая 20 рабочих дней:

В любую дату до 18.06.2024 (с поправкой на 20 дней).


Спасибо.
Я рассчитывала именно на Ваш ответ.
 
olga25025Дата: Пятница, 14.07.2023, 13:57 | Сообщение # 6122
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, установлен ли какой-то срок между следующими событиями:
1) подача заявления на ПК в Госуслугах (этап пройден, создана ГУ во ФГИС)
2) подача аналогичного заявления во ФГИС
Дело в том, что процесс формирования заявления о ФГИС у нас растягивается.
Я начала переживать, уж не нарушим ли мы чего-то, если растянем этот процесс на неделю
 
SirrahДата: Пятница, 14.07.2023, 14:02 | Сообщение # 6123
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Подскажите, пожалуйста, установлен ли какой-то срок между следующими событиями:
1) подача заявления на ПК в Госуслугах (этап пройден, создана ГУ во ФГИС)
2) подача аналогичного заявления во ФГИС
Дело в том, что процесс формирования заявления о ФГИС у нас растягивается.
Я начала переживать, уж не нарушим ли мы чего-то, если растянем этот процесс на неделю


Не регламентировано.
Но все-таки я бы не задерживал, а просто подал заново, когда осознал, что готов.
 
АТОМДата: Суббота, 15.07.2023, 17:00 | Сообщение # 6124
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Здравствуйте! Подаем заявление на расширение ОА и сразу столкнулись с разными формами анкеты самообследования для испытательных лабораторий. В личном кабинете скачивается шаблон в ПДФ-формате и он совсем другой, в нем добавлены таблицы для расширенных документов. Мы подготовили анкету самообследования, размещенную на сайте Росаккредитации.
И под "занавес" в заявлении на ГУ выскакивает иконка "Сформировать анкету самообследования". О чем это? Я оформляю анкету в ворде, распечатываю ее, подписываю руководителем, сканирую и прикрепляю в заявлении в строке Анкета самообследования. Как я могу заполнить шаблон, если он у меня скачивается в ПДФ? Подскажите, пожалуйста, кто уже проходил такую процедуру? Где я заполняю этот шаблон? Насколько я понимаю, мы и бумажный прикрепляем и также заполняем в электронном виде.
 
aabДата: Воскресенье, 16.07.2023, 02:17 | Сообщение # 6125
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата АТОМ ()
Здравствуйте! Подаем заявление на расширение ОА и сразу столкнулись с разными формами анкеты самообследования для испытательных лабораторий. В личном кабинете скачивается шаблон в ПДФ-формате и он совсем другой, в нем добавлены таблицы для расширенных документов. Мы подготовили анкету самообследования, размещенную на сайте Росаккредитации.
И под "занавес" в заявлении на ГУ выскакивает иконка "Сформировать анкету самообследования". О чем это? Я оформляю анкету в ворде, распечатываю ее, подписываю руководителем, сканирую и прикрепляю в заявлении в строке Анкета самообследования. Как я могу заполнить шаблон, если он у меня скачивается в ПДФ? Подскажите, пожалуйста, кто уже проходил такую процедуру? Где я заполняю этот шаблон? Насколько я понимаю, мы и бумажный прикрепляем и также заполняем в электронном виде.


Здравствуйте, бумажный вы заполняете и сканируете, чтобы прикрепить в госуслугах.
А потом через личный кабинет ФГИС скачиваете пдф файл, в нем вносите пункты документов вашего РК и выбираете один из возможных вариантов (соответствуе/не соответствует/не применимо) и (соблюдаетс/не соблюдается/не применимо)
И вот этот заполненный пдф файл прикрепляете в заявлении во фгис.
 
АТОМДата: Понедельник, 17.07.2023, 11:26 | Сообщение # 6126
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата aab ()

Здравствуйте, бумажный вы заполняете и сканируете, чтобы прикрепить в госуслугах.

Спасибо за ответ! Сработал стереотип, что нельзя внести информацию в пдф-файл . А сегодня попробовали, и получилось.
 
ДиректорДата: Понедельник, 17.07.2023, 15:54 | Сообщение # 6127
Группа: Администраторы
Сообщений: 6932
Статус: Offline
Коллеги, нужна Ваша помощь. Если у Вас есть знакомые - производители медицинских изделий (любых: хоть самых простых, хоть сложных), свяжитесь со мной, пожалуйста!

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
izktlab@gmailcomДата: Понедельник, 17.07.2023, 16:37 | Сообщение # 6128
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Коллеги подскажите в описании типа представлены фото СИ, может ли производитель менять цвет корпуса. Есть ли какой документ по утверждению типа
 
ДиректорДата: Понедельник, 17.07.2023, 17:40 | Сообщение # 6129
Группа: Администраторы
Сообщений: 6932
Статус: Offline
Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает до 1 сентября 2024 года действие упрощённого порядка подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов, а также национальных и межгосударственных стандартов при ввозе её из-за границы или выпуске в обращение на территории страны.
Речь идёт о товарах, которые ранее требовали прохождения процедуры сертификации, занимавшей много времени. В марте 2022 года Правительство разрешило использовать производителям и экспортёрам таких товаров упрощённый порядок – им необходимо было предоставлять декларации о соответствии товаров, основанные на собственных доказательствах, без проведения длительных лабораторных исследований.

Решение, принятое в условиях санкционных ограничений, значительно снизило технические барьеры при ввозе продукции и насытило рынок промышленными и продовольственными товарами. Оно доказало свою эффективность и продолжит действие.

При этом Правительство усовершенствовало такую процедуру, чтобы снизить риски попадания на рынок некачественной продукции. Теперь после подачи декларации по упрощённой схеме и вывода продукции на рынок производители и экспортёры должны в течение шести месяцев подтвердить соответствие товаров требованиям технических регламентов ЕАЭС или требованиям российского законодательства в сфере технического регулирования.

«Это поможет оградить наших граждан от некачественных, а иногда и просто опасных товаров и вместе с тем даст предпринимателям больше времени для того, чтобы завершить перестройку своих бизнес-процессов в новых непростых условиях», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 17 июля.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 12 марта 2022 года № 353.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 18.07.2023, 10:39 | Сообщение # 6130
Группа: Администраторы
Сообщений: 6932
Статус: Offline
Вчера подписано и опубликовано Постановление Правительства о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1847 (реестр измерений в гос. регулировании)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Вторник, 18.07.2023, 14:59 | Сообщение # 6131
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги. Столкнулись с необходимостью отзыва протокола из-за того, что неправильно загрузили сведения во ФГИС. Я правильно понимаю порядок действий:
1. проводим работу с несоответствием
2. пересматриваем риски
3. пишем распоряжение об отзыве протокола
4. извещаем заказчика об отзыве протокола
5. отзываем протокол из ФГИС
6. создаем такой же протокол с другим номером, пишем взамен такого-то. Причину замены протокола в новом протоколе нужно указывать? Буду всем благодарна, до этого протоколы отзывать не приходилось.
 
novalisaДата: Вторник, 18.07.2023, 16:05 | Сообщение # 6132
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги, помогите решить проблему. При подаче заявления обнаружилось, что изменился индекс в адресе осуществления деятельности. Система не дает вписать адрес, ставит новый индекс. Изменился видимо недавно, потому что область в конфигураторе делали 2 месяца назад, индекс был старый. Что делать в данной ситуации?
 
ДиректорДата: Вторник, 18.07.2023, 16:55 | Сообщение # 6133
Группа: Администраторы
Сообщений: 6932
Статус: Offline
Цитата novalisa ()
Что делать в данной ситуации?

Написать в тех.поддержку, рассказать о ситуации и попросить помочь. Это рабочая ситуация, не касающаяся "методологии", они такие вопросы решают.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Вторник, 18.07.2023, 17:42 | Сообщение # 6134
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата novalisa ()
Добрый день, уважаемые коллеги, помогите решить проблему. При подаче заявления обнаружилось, что изменился индекс в адресе осуществления деятельности. Система не дает вписать адрес, ставит новый индекс. Изменился видимо недавно, потому что область в конфигураторе делали 2 месяца назад, индекс был старый. Что делать в данной ситуации?


Выше вам дали правильный совет: в тех поддержку.
Но если время жмет, то есть возможность написания "альтернативного написания адреса". Видел точь в точь такой же случай. АЛ писало в качестве альтернативного адрес адрес со старым индексом и в иные документы прикладывало документ, подтверждающий присвоение такому-то адресу нового индекса. Брали на почте. А уже в ходе ГУ экспертная группа отмечала необходимость корректировки адреса МОД в РАЛ в связи с тем-то тем-то.
 
promzonaДата: Четверг, 20.07.2023, 10:41 | Сообщение # 6135
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Наша лаборатория закупила мобильную (передвижную) лабораторию - 3 прицепных вагона.
Испытания будут проводиться на различных объектах заказчика.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в данном случае лаборатория должна подать заявление на расширение ОА, указать в адресе МОД основной адрес стационарной лаборатории + эти вагоны, как помещения: прицеп тракторный (вагон-дом) зав. № 11111 (лаборатория № 1); прицеп тракторный (вагон-дом) зав. № 22222 (лаборатория № 2); прицеп тракторный (вагон-дом) зав. № 3333 (склад).
И на момент проверки (РОА) обязательно или нет, чтобы эти вагоны находились непосредственно рядом со стационарной лабораторией?
Может кто-то их форумчан работает в аккредитованной передвижной лаборатории?
 
olga25025Дата: Пятница, 21.07.2023, 10:38 | Сообщение # 6136
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата promzona ()
Может кто-то их форумчан работает в аккредитованной передвижной лаборатории?

У нас все работы на объектах заказчиков. Не указываем в ОА ничего, кроме адреса нашей конторы, т.е. места хранения документов, оборудования (СИ) и оформления результатов. Хотя у Вас возможно и по-другому.


Сообщение отредактировал olga25025 - Пятница, 21.07.2023, 10:43
 
ДиректорДата: Пятница, 21.07.2023, 10:54 | Сообщение # 6137
Группа: Администраторы
Сообщений: 6932
Статус: Offline
Цитата promzona ()
Наша лаборатория закупила мобильную (передвижную) лабораторию - 3 прицепных вагона.
Испытания будут проводиться на различных объектах заказчика.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в данном случае лаборатория должна подать заявление на расширение ОА, указать в адресе МОД основной адрес стационарной лаборатории + эти вагоны, как помещения: прицеп тракторный (вагон-дом) зав. № 11111 (лаборатория № 1); прицеп тракторный (вагон-дом) зав. № 22222 (лаборатория № 2); прицеп тракторный (вагон-дом) зав. № 3333 (склад).
И на момент проверки (РОА) обязательно или нет, чтобы эти вагоны находились непосредственно рядом со стационарной лабораторией?
Может кто-то их форумчан работает в аккредитованной передвижной лаборатории?

В соответствии с пунктом 8 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» национальный орган по аккредитации принимает решение об аккредитации или об отказе в аккредитации на основании оценки соответствия заявителя критериям аккредитации. Оценка соответствия заявителя критериям аккредитации проводится в форме документарной оценки соответствия заявителя критериям аккредитации и выездной оценки соответствия заявителя критериям аккредитации, проводимой по месту или местам осуществления его деятельности.
Таким образом, выездная экспертиза соответствия заявителя критериям аккредитации проводится экспертной группой по месту или местам осуществления деятельности в заявленной области аккредитации в случае, если такие места осуществления деятельности указаны в заявлении об аккредитации.
На простом языке. Если Ваши вагоны - средство передвижения оборудования лаборатории к месту проведения испытаний, то показывать их как места осуществления деятельности не нужно. Но тогда всё, что Вы перевозите в вагонах, на ПК нужно будет продемонстрировать в лаборатории (по заявленному месту осуществления деятельности). Если же в вагонах Вы не просто перевозите, но и работаете, это - места осуществления деятельности (только на колесиках) и их надо заявить, а на ПК продемонстрировать.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
promzonaДата: Пятница, 21.07.2023, 14:40 | Сообщение # 6138
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Директор ()
На простом языке. Если Ваши вагоны - средство передвижения оборудования лаборатории к месту проведения испытаний, то показывать их как места осуществления деятельности не нужно. Но тогда всё, что Вы перевозите в вагонах, на ПК нужно будет продемонстрировать в лаборатории (по заявленному месту осуществления деятельности). Если же в вагонах Вы не просто перевозите, но и работаете, это - места осуществления деятельности (только на колесиках) и их надо заявить, а на ПК продемонстрировать.

Татьяна Ивановна, спасибо большое за разъяснение.
Хотелось бы еще уточнить.
Т.е. МОД может быть на "колесиках"? Просто указываем адрес: "прицеп тракторный (вагон-дом) зав. № 11111 (лаборатория № 1); прицеп тракторный (вагон-дом) зав. № 22222 (лаборатория № 2); прицеп тракторный (вагон-дом) зав. № 3333 (склад)" без привязки к адресу и не важно где он фактически в данную минуту находится в Самаре или в Питере? И экспертов пригласить туда где на момент проверки этот вагончик притулился?
А право владения и пользования подтвердить счет-фактурой?

Добавлено (21.07.2023, 15:09)
---------------------------------------------

Цитата olga25025 ()
У нас все работы на объектах заказчиков. Не указываем в ОА ничего, кроме адреса нашей конторы, т.е. места хранения документов, оборудования (СИ) и оформления результатов. Хотя у Вас возможно и по-другому.

У нас пока вообще никак с ПИЛ cry . Вот думаем как правильно все оформить, как соблюсти все требования.
Может и правда, это будет не МОД, а место осуществления временных работ? Информацию по вагончикам внести в форму 6.
Только тогда как быть с пунктом 8 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» ( как правильно указала Татьяна Ивановна)?
Как Вы проходили аккредитацию и ПК? Каким образом демонстрировали вагончики?


Сообщение отредактировал promzona - Пятница, 21.07.2023, 14:52
 
ДиректорДата: Пятница, 21.07.2023, 15:31 | Сообщение # 6139
Группа: Администраторы
Сообщений: 6932
Статус: Offline
Вагончики приедут проверять, если Вы их укажите как места осуществления деятельности (как оформить в таком случае адрес, кто-то здесь писал уже), если же они у Вас пройдут как временные места осуществления деятельности, туда эксперты не поедут (на сайте РА было разъяснение). Вам придется все что в вагонах "катается" показывать в лаборатории, т.е. по заявленному месту осуществления деятельности.
Была ситуация с одним из наших подписчиков: по долгосрочному договору отправили оборудование и часть персонала через всю страну на территорию заказчика, надеялись, что это временное место осуществления деятельности и эксперты на ПК приедут и туда. Хорошо что хватило ума заранее сделать запрос в РА, и они ответили, что выезжают только по тем адресам, которые заявлены в области аккредитации. Вот тогда и встал вопрос - как показать оборудование уехавшее на долго к заказчику на другой конец страны... Вот и получается, что либо заявляем местом осуществления деятельности, либо подтягиваем все в лабораторию к ПК.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
promzonaДата: Пятница, 21.07.2023, 16:16 | Сообщение # 6140
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вагончики приедут проверять, если Вы их укажите как места осуществления деятельности (как оформить в таком случае адрес, кто-то здесь писал уже), если же они у Вас пройдут как временные места осуществления деятельности, туда эксперты не поедут (на сайте РА было разъяснение). Вам придется все что в вагонах "катается" показывать в лаборатории, т.е. по заявленному месту осуществления деятельности.
Была ситуация с одним из наших подписчиков: по долгосрочному договору отправили оборудование и часть персонала через всю страну на территорию заказчика, надеялись, что это временное место осуществления деятельности и эксперты на ПК приедут и туда. Хорошо что хватило ума заранее сделать запрос в РА, и они ответили, что выезжают только по тем адресам, которые заявлены в области аккредитации. Вот тогда и встал вопрос - как показать оборудование уехавшее на долго к заказчику на другой конец страны... Вот и получается, что либо заявляем местом осуществления деятельности, либо подтягиваем все в лабораторию к ПК.

Благодарю!
 
АТОМДата: Понедельник, 24.07.2023, 17:14 | Сообщение # 6141
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по пункту 7.7.1 с) проверку (и) функционирования измерительного и испытательного оборудования ГОСТ ISO/IEC 17025 можно поставить прочерк в анкете самообследования? Это раздел по обеспечению достоверности результатов испытаний, и написать о техническом обслуживании как-то не очень. Больше ничего не придумывается.
 
ДиректорДата: Понедельник, 24.07.2023, 17:50 | Сообщение # 6142
Группа: Администраторы
Сообщений: 6932
Статус: Offline
Цитата АТОМ ()
...по пункту 7.7.1 с) проверку (и) функционирования измерительного и испытательного оборудования ГОСТ ISO/IEC 17025...

Раздел 6.4. Вам в помощь, коллега. Начиная с процедур обращения с оборудованием, его транспортировки, хранения, эксплуатации и планового обслуживания в целях обеспечения надлежащего функционирования и до записей о состоянии оборудования. Практически весь раздел про оборудование в Вашей СМ перетекает в процедуру мониторинга, в части по подпункту "с".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АТОМДата: Понедельник, 24.07.2023, 18:25 | Сообщение # 6143
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Раздел 6.4. Вам в помощь, коллега. Начиная с процедур обращения с оборудованием

Спасибо!
 
ДиректорДата: Вторник, 25.07.2023, 23:05 | Сообщение # 6144
Группа: Администраторы
Сообщений: 6932
Статус: Offline
Коллеги, примите к сведению.
Расширен перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства
Приказ Минтруда России от 27.03.2023 N 215н "О внесении изменений в Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. N 838н "Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Зарегистрировано в Минюсте России 21.07.2023 N 74364.
В него включены следующие новые индикаторы риска нарушения обязательных требований:
• увеличение количества несчастных случаев на производстве с легкими последствиями, произошедших в квартале текущего года, по отношению к аналогичному периоду предыдущего года;
• отсутствие в ФГИС СОУТ информации о результатах проведения специальной оценки условий труда у юридического лица или ИП, сведения о котором внесены в ЕГРЮЛ/ЕГРИП более 12 месяцев назад, при условии что указанное юридическое лицо / ИП является страхователем в СФР и представляет информацию о 50 и более застрахованных лицах, или наличие в ФГИС СОУТ информации о результатах проведения специальной оценки условий труда у юридического лица / ИП более 5 лет назад при наличии рабочих мест с вредными или опасными условиями труда.
Кроме этого, документом действие Приказа Минтруда от 30 ноября 2021 г. N 838н, которым утвержден указанный перечень, ограничено 31 декабря 2025 года.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ольга0778Дата: Среда, 26.07.2023, 12:48 | Сообщение # 6145
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при какой температуре прокаливают хлорид кальция для эксикатора? Периодичность его замены? Может в какой-то методике это прописано?
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 26.07.2023, 13:37 | Сообщение # 6146
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата ольга0778 ()
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при какой температуре прокаливают хлорид кальция для эксикатора? Периодичность его замены? Может в какой-то методике это прописано?

Посмотрите ГОСТ 8253-79 п.4.4.1. Также посмотрите информацию в книге (во вложенном файле) п. 2.2.13. Может поможет
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Среда, 26.07.2023, 14:26
 
ольга0778Дата: Среда, 26.07.2023, 16:03 | Сообщение # 6147
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Благодарю!
 
ДиректорДата: Среда, 26.07.2023, 17:13 | Сообщение # 6148
Группа: Администраторы
Сообщений: 6932
Статус: Offline
Для тех, кто занимается СОУТ. Добрый человек поделился "свежим" ответом от Клинского акционерного общества по поводу "неточностей" в методиках, ими разработанных.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
TaNya-TMBДата: Четверг, 27.07.2023, 09:27 | Сообщение # 6149
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста кто-то в этом году проходил процедуру РОА срочную??? Расскажите пожалуйста как это проходит? На сколько дороже стоит ускоренная процедура?? И сколько дней проводится???
 
tat_fedДата: Четверг, 27.07.2023, 14:08 | Сообщение # 6150
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Клинского акционерного общества по поводу "неточностей" в методиках, ими разработанных.

Интересно, начальник лаборатории уполномочен подписывать что-либо кроме протоколов?
Что по поводу ТАКОГО количества "неточностей" думает орган, аккредитовавший организацию, которая аттестовала методики с такими ошибками?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024