Понедельник, 16.09.2024, 23:35
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
SirrahДата: Пятница, 28.07.2023, 01:02 | Сообщение # 6151
Группа: Пользователи
Сообщений: 444
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
асскажите пожалуйста как это проходит?

Нервно.

Цитата TaNya-TMB ()
На сколько дороже стоит ускоренная процедура?

Также, как обычная.

Цитата TaNya-TMB ()
И сколько дней проводится???

Сама процедура в пределах 7-8 рабочих дней укладывается.
Но очень зависит от фактической загруженности экспертов, т.к. такие "нежданчики" очень сложно вписать в текущее расписание. А бывают "узкие" сферы, где 2-3 эксперта и у них на месяц вперед всё расписано плотно-плотно. И из-за такого "сюрприза" ему приходится двигать 3-4-5 лабораторий в расписании у которых тоже "люди", "оборудование", "отпуска", "срочные заказы". Ну и радости, понятное дело, от лицезрения вас таких "ускоренных" это не прибавляет.


Сообщение отредактировал Sirrah - Пятница, 28.07.2023, 01:02
 
tat_fedДата: Пятница, 28.07.2023, 08:12 | Сообщение # 6152
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
По собственному опыту: БРОА от подачи заявления до приказа - месяц. По цене - также, отдельного расчета нет. Сколько знаю, ВКС прописывают всем, у нас даже под наблюдением было.
Экспертам, конечно, в напряг такие нежданчики, но это их работа.


Сообщение отредактировал tat_fed - Пятница, 28.07.2023, 08:14
 
maria-lДата: Пятница, 28.07.2023, 15:38 | Сообщение # 6153
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
Добрый день. Подскажите пожалуйста кто-то в этом году проходил процедуру РОА срочную??? Расскажите пожалуйста как это проходит? На сколько дороже стоит ускоренная процедура?? И сколько дней проводится???


Дополню к постам выше. Мы несколько раз проходили УРОА. При успешных результатах документарки ВКС не назначали. Видела еще несколько лабораторий, когда без ВКС. Но да, многих выводят на ВКС. У нас очень простая область - видимо поэтому проскакивали.
До акта экспертизы проходит всегда примерно 10 рабочих дней. В среднем за 3 недели мы получали итоговый приказ (при неудах). При положительном решении - ожидание приказа увеличивалось еще на неделю.


Сообщение отредактировал maria-l - Пятница, 28.07.2023, 15:43
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 28.07.2023, 17:44 | Сообщение # 6154
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
Сегодня состоялось третье заседание в 2023г.
 
ДиректорДата: Пятница, 28.07.2023, 22:46 | Сообщение # 6155
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Из девяти вопросов повестки заседания РГ, по четырем докладчиками были мы с Надеждой Михайловной:
О признании/непризнании эквивалентности стандартов
О сроке договора на приобретение права владения и пользования помещениями, испытательным оборудованием, средствами измерений, эталонами единиц величин
О проблемах ФГИС и электронного конфигуратора
О целесообразности/нецелесообразности проведения МСИ с аккредитованным провайдером.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Суббота, 29.07.2023, 13:38 | Сообщение # 6156
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Добрый день. Готовлюсь к ВКС. В задание составить договор и заявку заказчика при свидетельской оценке. Тут нет подводных камней? Или надо включить в договор п. 20, абзац 3 из lv раздела Постановления 2050? Спасибо
 
tat_fedДата: Понедельник, 31.07.2023, 09:08 | Сообщение # 6157
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
в "договоре" эксперты должны увидеть "Конфиденциальность", информирование о методиках, которые будут использованы и прочие моменты по п.7.1, 7.2 ГОСТ 17025
 
ДиректорДата: Понедельник, 31.07.2023, 17:07 | Сообщение # 6158
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
27 июля 2023 г. состоялось очередное заседание Комиссии по апелляциям при Федеральной службе по аккредитации.
По итогам состоявшегося обсуждения на заседании были приняты следующие решения:
отказать в удовлетворении жалобы ООО «Компания КРУС-Запад»;
отказать в удовлетворении жалобы ООО «Центр диагностики транспортных средств»;
отказать в удовлетворении жалобы ООО «Т-Серт».

Никто уже и не ждет иных решений...

С протоколом Комиссии по апелляциям от 27 июля 2023 г. № 78 можно ознакомиться в прикреплении
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 31.07.2023, 17:57 | Сообщение # 6159
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
Конфиденциальность

Спасибо большое.
 
НадеждаСигилетДата: Понедельник, 31.07.2023, 18:10 | Сообщение # 6160
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
Благодарим за отзывы!

К курсу «Организация и управление системой менеджмента лаборатории» (20.06.2023г. – 21.06.2023г)



И к курсу «Практическая реализация требований Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019. Вопросы прохождения подтверждения компетентности аккредитованных испытательных лабораторий с учетом изменений НПА в 2022 году. Документирование заключения о соответствии» (26.06.2023г. - 30.06.2023г.)
 
ДиректорДата: Понедельник, 31.07.2023, 21:26 | Сообщение # 6161
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Коллеги, пятидневный курс, о котором постом выше отозвались наши слушатели, наконец адаптирован для лабораторий, в областях аккредитации которых есть методики органолептического анализа. Т.е. им кроме общих требований согласно Критериям аккредитации придется продемонстрировать соответствие специальным требованиям согласно ГОСТ Р 53701-2021. Курс готов, осталось определить его место в общем графике обучения и сообщить заинтересованным лицам даты проведения. Называться он будет "Требования Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 к испытательным лабораториям. Дополнительные требования по ГОСТ Р 53701-2021.Практическая реализация". Пятидневка, меньше никак... Ждите рассылку от Надежды Михайловны, коллеги. С уважением Ваша Т.И.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 01.08.2023, 12:34 | Сообщение # 6162
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Уважаемые, коллега поделилась ответом Росстандарта в отношении поверок китайской мерной посуды. Обезличили, прикрепляем.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 01.08.2023, 13:42 | Сообщение # 6163
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, добрый день. Получила ответ от ФЦАО по ПНД Ф 121 (рН) и 123 (БПК). Может кого-то заинтересует
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
АТОМДата: Вторник, 01.08.2023, 14:35 | Сообщение # 6164
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата aab ()
Здравствуйте, бумажный вы заполняете и сканируете, чтобы прикрепить в госуслугах.

Добрый день! При заполнении анкеты по процедуре расширения получилась следующая ситуация: как только ее закрываешь, все исчезает. Я распечатывала все заполненные листы, как и рекомендуется при открытии файла, собрала анкету, отсканировала ее, а в итоге в заявлении на госуслугах выскочило окно. что она не соответствует заявленной. Т.е. нужно скачать шаблон на госуслугах, заполнить в один день 100 листов, прикрепить его? А если не прикрепится или что-то не так будет с заявлением, то снова нужно заполнять этот шаблон? И так каждый раз, если что-то не так пойдет с заявлением? Кто уже заполнял, подскажите секрет, как ее сохранить? Я уже неделю как день сурка заполняю эту чертову анкету.
 
elleniumДата: Вторник, 01.08.2023, 16:01 | Сообщение # 6165
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Никто уже и не ждет иных решений...


вот это уж точно.. процент отказов поражает..
 
IrinalaboratДата: Вторник, 01.08.2023, 16:13 | Сообщение # 6166
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Уважаемые коллеги, добрый день. Получила ответ от ФЦАО по ПНД Ф 121 (рН) и 123 (БПК). Может кого-то заинтересует

Спасибо, замечательный ответ, а ФЦАО в курсе, что к методике рН существуют их же методические рекомендации, где указано" ввиду того, что технические и метрологические х-ки барометра не оказывают влияния на метрологические х-ки измерения рН, а также учитывая, что измерение атмосферного давления в воздухе лаборатории не относится к сфере госрегулирования, считаем возможным использование любого барометра для контроля воздуха в помещении."?
 
ElenaLKRBДата: Вторник, 01.08.2023, 16:30 | Сообщение # 6167
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Кто уже заполнял, подскажите секрет, как ее сохранить? Я уже неделю как день сурка заполняю эту чертову анкету.

Шаблон сохраняется в папке Загрузки. На нашем предприятии эта папка автоматически очищается ежедневно. Может, и у вас так же? Найдите и перенесите файл в другую папку.
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 01.08.2023, 16:57 | Сообщение # 6168
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Спасибо, замечательный ответ, а ФЦАО в курсе, что к методике рН существуют их же методические рекомендации, где указано" ввиду того, что технические и метрологические х-ки барометра не оказывают влияния на метрологические х-ки измерения рН, а также учитывая, что измерение атмосферного давления в воздухе лаборатории не относится к сфере госрегулирования, считаем возможным использование любого барометра для контроля воздуха в помещении."?

Да, мы тоже это читали в МР к методике. Поэтому я ожидала другого ответа. И там ещё есть такая фраза: " Возможна замена представленного в методике оборудования для измерения показателей качества окружающей среды при пробоотборе на другое оборудование утвержденного типа, допущенное к применению в РФ. В качестве температуры воздуха окружающей среды и атмосферного давления при отборе пробы воды (не в помещении) считаем возможным (при необходимости) использовать информацию, указанную на официальных сайтах региональных центров по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды".
У нас два вида барометров и покупать ещё один за 50-60 тысяч ради нескольких исследований в месяц совсем не хочется.
Написала им ещё раз. Если будет ответ - поделюсь


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Вторник, 01.08.2023, 17:50
 
aabДата: Вторник, 01.08.2023, 21:20 | Сообщение # 6169
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата АТОМ ()
Добрый день! При заполнении анкеты по процедуре расширения получилась следующая ситуация: как только ее закрываешь, все исчезает. Я распечатывала все заполненные листы, как и рекомендуется при открытии файла, собрала анкету, отсканировала ее, а в итоге в заявлении на госуслугах выскочило окно. что она не соответствует заявленной. Т.е. нужно скачать шаблон на госуслугах, заполнить в один день 100 листов, прикрепить его? А если не прикрепится или что-то не так будет с заявлением, то снова нужно заполнять этот шаблон? И так каждый раз, если что-то не так пойдет с заявлением? Кто уже заполнял, подскажите секрет, как ее сохранить? Я уже неделю как день сурка заполняю эту чертову анкету.

Да, анкета скачивается в загрузки из личного кабинета ФГИС, с заполненным титульным листом по вашему номеру в реестре АЛ, заполняешь, все сохраняется. Распечатывать не надо, чтобы прикрепить через ФГИС. Так этот пдф файл и крепится
 
НадеждаСигилетДата: Вторник, 01.08.2023, 21:42 | Сообщение # 6170
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
Приглашаем на курсы:
НОВИНКА! Курс «Выбор, верификация и валидация методов (методик) в лаборатории согласно ГОСТ ISO/IEC 17025-2019»
и
НОВИНКА! Курс «Требования Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 к испытательным лабораториям. Дополнительные требования по ГОСТ Р 53701-2021. Практическая реализация»





Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ilab17025Дата: Среда, 02.08.2023, 08:58 | Сообщение # 6171
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, добрый день!
У нашей ИЛ планируются следующие изменения: изменение наименования юридического лица и переименование адреса (изменение нумерации дома). Как я поняла это пункт 7 части 1 статьи 21 ФЗ-412.
Теперь хочу понять план действий. После утверждения Устава (не позднее 10 рабочих с даты утверждения) мы должны подать заявление о внесении изменений во ФГИС, согласно Постановлению № 2050. В течение 20 дней РА рассматривает заявление (если я правильно поняла п.4 Правил внесения изменений), затем в течение 3 рабочих дней РА вносятся сведения в реестр аккредитованных лиц. Так?

Также в ФЗ-412 и ПП-2050 говорится, что АЛ, изменившее место осуществления деятельности, не вправе осуществлять деятельность без внесения изменений в реестр аккредитованных лиц.
Возник вопрос. Изменение места осуществления деятельности относится только к п.8 статьи 21 ФЗ-412? Или смена наименования адреса тоже относится к этому ограничению? Тогда получается мы 20 дней не имеем право выдавать протоколы?
С какого момента указываются обновленные данные об ЮЛ в протоколе?

Поделитесь опытом, кто проходил процедуру переименования. Буду очень благодарна за любую помощь!
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 02.08.2023, 13:28 | Сообщение # 6172
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Спасибо, замечательный ответ, а ФЦАО в курсе, что к методике рН существуют их же методические рекомендации, где указано" ввиду того, что технические и метрологические х-ки барометра не оказывают влияния на метрологические х-ки измерения рН, а также учитывая, что измерение атмосферного давления в воздухе лаборатории не относится к сфере госрегулирования, считаем возможным использование любого барометра для контроля воздуха в помещении."?

Второй ответ от ФЦАО по поводу МР к ПНД Ф 121 (рН):
"К сожалению, методические рекомендации – это всего лишь методические рекомендации. И согласно п.7.2.1.3 ГОСТ 17025 лаборатория должна обеспечить применение последней действующей редакции метода (методики), выбранной лабораторией. П.7.2.1.7 3 допускает отклонение от методов, при соблюдении ряда условий этого пункта ГОСТ 17025".
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 02.08.2023, 14:30 | Сообщение # 6173
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
"К сожалению, методические рекомендации – это всего лишь методические рекомендации. И согласно п.7.2.1.3 ГОСТ 17025 лаборатория должна обеспечить применение последней действующей редакции метода (методики), выбранной лабораторией. П.7.2.1.7 3 допускает отклонение от методов, при соблюдении ряда условий этого пункта ГОСТ 17025".

...
Интересно, а можно ли вернуть деньги за покупку таких рекомендаций? Вопрос риторический)
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 02.08.2023, 14:35 | Сообщение # 6174
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Интересно, а можно ли вернуть деньги за покупку таких рекомендаций? Вопрос риторический)

Я им примерно такой же вопрос задала в ответ

Добавлено (02.08.2023, 17:08)
---------------------------------------------

Цитата AlexeyVolkov ()
Интересно, а можно ли вернуть деньги за покупку таких рекомендаций? Вопрос риторический)

На мой подобный вопрос и возмущение мне ответили примерно следующее: "...Они со мной полностью согласны, возникла необходимость пересмотра методики, но это процесс не быстрый...."
 
АТОМДата: Среда, 02.08.2023, 17:08 | Сообщение # 6175
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо большое всем за оперативную помощь в вопросах расширения области аккредитации! Очень помогает, когда делаешь что-то впервые. А когда все меняется очень быстро, то почти всегда как в первый раз.
Еще хочу уточнить по личному кабинету: При отправке заявления на госуслугу не получилось подписать цифровой подписью начальника лаборатории как доверенным лицом. Мне сказали причина в том, что нужно заходить через госуслуги под его именем "Другой пользователь". Когда открывали личный кабинет его включали, делали цифровую подпись, но почти не пользовались ею, в основном при сокращении ОА и резервировании протоколов испытаний. Вопрос такой, кто -то подписывает заявление на госуслуги не руководителем организации, а руководителем лаборатории, и каков результат. В техподдержку уже написала, может пришлют инструкцию. Личный кабинет открывали в 2019 году, новых инструкций по работе в личном кабинете не видела. Дайджест новостей Росаккредитации отслеживаю. Про МЧД с техподдержкой связывалась, прислали приказ налоговой, как ее правильно делать. А очень скоро она уже будет необходима.
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 02.08.2023, 17:16 | Сообщение # 6176
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата АТОМ ()
Добрый день! Спасибо большое всем за оперативную помощь в вопросах расширения области аккредитации! Очень помогает, когда делаешь что-то впервые. А когда все меняется очень быстро, то почти всегда как в первый раз.
Еще хочу уточнить по личному кабинету: При отправке заявления на госуслугу не получилось подписать цифровой подписью начальника лаборатории как доверенным лицом. Мне сказали причина в том, что нужно заходить через госуслуги под его именем "Другой пользователь". Когда открывали личный кабинет его включали, делали цифровую подпись, но почти не пользовались ею, в основном при сокращении ОА и резервировании протоколов испытаний. Вопрос такой, кто -то подписывает заявление на госуслуги не руководителем организации, а руководителем лаборатории, и каков результат. В техподдержку уже написала, может пришлют инструкцию. Личный кабинет открывали в 2019 году, новых инструкций по работе в личном кабинете не видела. Дайджест новостей Росаккредитации отслеживаю. Про МЧД с техподдержкой связывалась, прислали приказ налоговой, как ее правильно делать. А очень скоро она уже будет необходима.

Несколько раз писали в чатах и на форуме, что через ГУ можно подать заявление только, как руководитель ЮЛ. Через ЛК ФГИС можно и по доверенности. Введение МЧД перенесли на 1 августа 2024 г. (сослались на законопроект № 216859-8, который прошёл чтения в Государственной думе и прошёл утверждение в Совете Федерации)
 
АТОМДата: Среда, 02.08.2023, 17:44 | Сообщение # 6177
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Через ЛК ФГИС можно и по доверенности.

Так я и подаю заявление из личного кабинета. Там вверху вкладка на синем фоне "Подать заявление на государственную услугу".
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 02.08.2023, 17:45 | Сообщение # 6178
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Цитата АТОМ ()
Так я и подаю заявление из личного кабинета. Там вверху вкладка на синем фоне "Подать заявление на государственную услугу".

Я имела ввиду через сайт госуслуг (ГУ)
 
ДиректорДата: Четверг, 03.08.2023, 12:26 | Сообщение # 6179
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Второй ответ от ФЦАО по поводу МР к ПНД Ф 121 (рН):
"К сожалению, методические рекомендации – это всего лишь методические рекомендации. И согласно п.7.2.1.3 ГОСТ 17025 лаборатория должна обеспечить применение последней действующей редакции метода (методики), выбранной лабораторией. П.7.2.1.7 3 допускает отклонение от методов, при соблюдении ряда условий этого пункта ГОСТ 17025".

Т.е. они намекают что в Вашем случае необходима валидация и, если результаты будут положительными, лаборатория должна будет еще и работу с отклонением оформить? Т.е. они написали ФИГНЮ в методике, а лаборатория должна исправить, если получится? Ловко придумано...
А если измерения в гос. регулировании?...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mkermakovaДата: Четверг, 03.08.2023, 14:49 | Сообщение # 6180
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Т.е. они намекают что в Вашем случае необходима валидация и, если результаты будут положительными, лаборатория должна будет еще и работу с отклонением оформить?


И этот протокол уже тогда нельзя будет выдать под областью. Иначе подпадает под п. з) II раздела РФ от 19.06.2021 N 934 О признании недействительным отчетов испытательной лаборатории:
з) установление факта проведения испытательной лабораторией исследований (испытаний) и измерений, иных видов работ с нарушением применяемых для указанных исследований (испытаний) и измерений, иных видов работ международных и региональных (межгосударственных) стандартов, национальных стандартов, методик исследований (испытаний) и измерений, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, правил отбора образцов, в том числе необходимых для применения и исполнения требований технических регламентов и осуществления оценки соответствия;
 
ДиректорДата: Четверг, 03.08.2023, 16:25 | Сообщение # 6181
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Коллеги, пришла рассылка:
03.08.2023 10:00:00
Росаккредитация поделилась со странами ЕАЭС опытом применения критериев включения в национальную часть Единого реестра и формирования электронных областей аккредитации. Кому интересно, можете посмотреть сообщение здесь https://fsa.gov.ru/press-center/news/18543/
Лично меня, коллеги пугает то, что они ЭТОМУ БЕЗОБРАЗИЮ еще кого-то хотят научить...
facepalm


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 03.08.2023, 16:40 | Сообщение # 6182
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Цитата mkermakova ()
И этот протокол уже тогда нельзя будет выдать под областью. Иначе подпадает под п. з) II раздела РФ от 19.06.2021 N 934 О признании недействительным отчетов испытательной лаборатории:
з) установление факта проведения испытательной лабораторией исследований (испытаний) и измерений, иных видов работ с нарушением применяемых для указанных исследований (испытаний) и измерений, иных видов работ международных и региональных (межгосударственных) стандартов, национальных стандартов, методик исследований (испытаний) и измерений, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, правил отбора образцов, в том числе необходимых для применения и исполнения требований технических регламентов и осуществления оценки соответствия;

Мысль интересная... Серьезно!
А зачем тогда в ГОСТ 17025 тщательно прописан целый раздел 7.2 Выбор, верификация и валидация методов, где и про работу с отклонениями и возможностью/необходимостью валидации методик? Может стоит сделать запрос в ФСА, коллега? Коротенько так - 1. если лаборатория валидировала методику, внесенную в действующую в область аккредитации, должна ли она (ИЛ) каким-то образом отразить это в своей области аккредитации? Как именно?
2. Работа по валидированной лабораторией методике при условии, что тклонение от метода оформлено документально, технически обосновано, утверждено и принято заказчиком, подпадает под п. з) II раздела РФ от 19.06.2021 N 934?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Пятница, 04.08.2023, 22:48 | Сообщение # 6183
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте. в вебинаре 03.07.23 ФСА о подаче заявления на ГУ ПК, РОА и т.д., специалист техподдержки сказал, что можно заявление на ПК подать через ЕПГУ или через через личный кабинет ФГИС. кто подавал заявление, Подскажите, пожалуйста, какой вариант удобнее и откуда все-таки скачивать анкету самообследования, чтобы не дублировать ее заполнение. Заранее благодарю за ответ
 
Ольга1032Дата: Суббота, 05.08.2023, 06:40 | Сообщение # 6184
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
заявление на ПК
Подавали в июне, сначала через госуслуги, также подкрепоются документы, потом через кабинет. Если не подадите через госуслуги, то заявление не активируется через кабинет. Мы подали сначала только через кабинет и неделю ждали, и ничего . Позвонили в техподдержку, ответ, обязательно сначала через госуслуги. Анкету подцепили одну и ту же, с кабинета и заявление стало активным. На госуслугах отдельно всё сжимали файлы.


Сообщение отредактировал Ольга1032 - Суббота, 05.08.2023, 06:44
 
elleniumДата: Суббота, 05.08.2023, 12:57 | Сообщение # 6185
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Подавали в июне,


спасибо, оно после подачи через госуслуги черновиком появляется в личном кабинете фгис? подскажите еще, пожалуйста, Формы по оснащенности, сотрудникам и т.д. вы подкрепляли в госуслугах сканы, а потом в лк фгис эти как сведения подавать нужно: сканы остаются и еще добавляем из списка самого кабинета все СИ и сотрудников? и в ЛК фгис обновляли подгруженные с госуслуг сканы или они остались теми же?
 
Ольга1032Дата: Суббота, 05.08.2023, 13:36 | Сообщение # 6186
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
после подачи через госуслуги

С госуслуг придёт уведомление и всё. Просто без них заявление не активируется. Потом в кабинете работаете и тогда создастся черновик, который можно править. Сканы те же, только ещё более сжатые. В ЛК всё заносите, и сканы подгружаете и фото оборудования тоже. Сначала всё а кабинете подготовте. Как всё готово, сначала через ГУ, а потом подписывайте уже в ЛК. Ещё проверьте настройки браузера, надо дать разрешение всплывающими окнам, а то не подпишите.
 
elleniumДата: Суббота, 05.08.2023, 16:30 | Сообщение # 6187
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
С госуслуг придёт уведомление и всё. Просто без них заявление не активируется.

Спасибо за ответ
 
Ольга1032Дата: Суббота, 05.08.2023, 18:25 | Сообщение # 6188
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
ellenium, будут вопросы, пишите на почту, быстрей отвечу, я прошла этот квест, что нибудь да подскажу, там много разных засад. И сохраняйте почаще, система с глюками. himikolga@mail.ru
 
IrinalaboratДата: Понедельник, 07.08.2023, 09:42 | Сообщение # 6189
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Т.е. они написали ФИГНЮ в методике, а лаборатория должна исправить, если получится? Ловко придумано...

Они написали фигню в методике, потом выпустили к этой методике методические рекомендации, несколько разъясняющие эту фигню, продавали эти рекомендации за хорошую денежку, а теперь объявили, что эти рекомендации не имеют никакой силы. Естественный вопрос у лабораторий - зачем мы заплатили за фигню, причем дважды (за саму методику и пояснения к ней, которые, как оказалось, ничего не поясняют) wacko ?
 
Ирина2515Дата: Понедельник, 07.08.2023, 11:27 | Сообщение # 6190
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Они написали фигню в методике, потом выпустили к этой методике методические рекомендации, несколько разъясняющие эту фигню, продавали эти рекомендации за хорошую денежку, а теперь объявили, что эти рекомендации не имеют никакой силы. Естественный вопрос у лабораторий - зачем мы заплатили за фигню, причем дважды (за саму методику и пояснения к ней, которые, как оказалось, ничего не поясняют) ?

Коллеги, плиз, видимо что-то пропустила: о какой платной методике идет речь?
 
mkermakovaДата: Понедельник, 07.08.2023, 12:25 | Сообщение # 6191
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А зачем тогда в ГОСТ 17025 тщательно прописан целый раздел 7.2 Выбор, верификация и валидация методов, где и про работу с отклонениями и возможностью/необходимостью валидации методик? Может стоит сделать запрос в ФСА, коллега?

17025 писали одни люди, постановление о признании протоколов недействительными другие. Раздел очень актуален для фармы, там в область вносятся только общие фармакопейные статьи, ибо наперед не знаешь какой препарат с какой методикой придет. Приходит препарат, валидируешь методику под свое оборудование и условия и делаешь протоколы под ОА.
Другой вопрос работа под ТР ТС или еще чего.
Если говорить конкретно про тот ПНД Ф с барометром, то там задача была "впиндюрить" ненужный прибор для поддержания производства конкретного. Это не единичная такая методика.
Очень сомневаюсь что ФСА даст благословление на использование оборудования с характеристиками ниже указанных в методике, даже не смотря на наличие доказательной базы, подтверждающей достоверность и неопределенность результатов в заданном диапазоне.
 
АТОМДата: Понедельник, 07.08.2023, 18:06 | Сообщение # 6192
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
фото оборудования тоже

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где прописано требование подгружать фото оборудования при подаче заявления на ускоренную процедуру РО? Я не подгружала. И еще вопрос: как выглядит паспорт ГУ, где его можно посмотреть? В личном кабинете выскакивает, что более подробную информацию я могу узнать в Паспорте ГУ (синим цветом). Потом он перебрасывает на страницу с номером ГУ, текущий этап и тд. Это и есть паспорт ГУ?
 
ДиректорДата: Среда, 09.08.2023, 10:31 | Сообщение # 6193
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Подписан указ № 588 «О совершенствовании государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности», согласно которому Минэкономразвития России передает Росаккредитации функцию по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей. Служба также будет осуществлять контроль (надзор) за их деятельностью и вести соответствующие реестры.

Аккредитация организаций по классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей обеспечивает безопасность предоставляемых услуг, устанавливает требования для каждой категории объектов.

В настоящее время Росаккредитация вырабатывает новые подходы к организации системы аккредитации во вверенной сфере. Растущий спрос на внутренний туризм у россиян стимулирует глубокую модернизацию отечественной туристической отрасли. Одной из ключевых задач является создание качественной инфраструктуры для отдыха в России.

«Мы получили новые функции и сейчас ведём активную работу с отраслью – с гостиницами, отраслевыми ассоциациями, аккредитованными организациями и регионами. Выявили большое количество позиций и мнений, на их основе будем совершенствовать подход к аккредитации в данной области, повышать её прозрачность», - сообщил глава Росаккредитации Назарий Скрыпник.

Росаккредитация будет работать над повышением доверия к системе классификации гостиниц, в частности, для удобства россиян будут обновлены и усовершенствованы реестры организаций, аккредитованных в этой области.

С 9 августа 2023 г. заявители смогут подать заявление на получение услуги по аккредитации в электронной форме через Электронную приёмную, портал ЕПГУ, либо на бумажном носителе.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Среда, 09.08.2023, 10:43 | Сообщение # 6194
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Помогите, пожалуйста! Поменялся начальник ИЛ, сделали на него эцп, добавили как сотрудника юр лица, а в лк аккредитованного лица не можем войти. Что нам еще надо сделать, чтоб пройти этот волшебный квест?
 
natalyserg158223Дата: Среда, 09.08.2023, 11:27 | Сообщение # 6195
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день!
Может подскажите такой вопрос, пожалуйста
Если у нас в ОА диапазон МВИ от 0,5. Результат в соответствии с требованиями МВИ выдается с учетом неопределенности в виде интервала.
Получили результат испытаний: 0,51±0,18. Мы можем выдать такой результат, ведь нижняя граница интервала лежит за ОА?
Это будет считаться результатом вне ОА?
Буду очень благодарна за ответ!
 
mkermakovaДата: Среда, 09.08.2023, 11:54 | Сообщение # 6196
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата natalyserg158223 ()
Получили результат испытаний: 0,51±0,18. Мы можем выдать такой результат, ведь нижняя граница интервала лежит за ОА?
Это будет считаться результатом вне ОА?

Если результат входит в диапазон МВИ, а неопределенность не превышает заданную методикой, то результат в ОА.
У вас когда в методике написан диапазон от 4 до 6, а неопределенность 1, вы же в область аккредитации не приписываете диапазон от 3 до 7, а так пишите от 4 до 6.
 
natalyserg158223Дата: Среда, 09.08.2023, 12:08 | Сообщение # 6197
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата mkermakova ()
У вас когда в методике написан диапазон от 4 до 6, а неопределенность 1

Да, поняла. Спасибо за разъяснение!
 
ДиректорДата: Среда, 09.08.2023, 13:23 | Сообщение # 6198
Группа: Администраторы
Сообщений: 7037
Статус: Offline
О применении российскими лабораториями новых стандартов качества воды. Разъяснение эксперта. Этот материал подготовил Техэксперт, коллеги. Мне кажется, многим будет полезно ознакомиться...
Вопрос:
В связи с тем, что Испытательный центр питьевой воды и сточных вод выполняет исследования качества упакованной питьевой воды (включая природную минеральную воду) согласно требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕАЭС 044/2017), нужно разъяснить особенности применения стандартов, рекомендуемых для целей технического регламента.
ГОСТ ISO 7899-2-2018 «Качество воды. Обнаружение и подсчет кишечных энтерококков. Часть 2. Метод мембранной фильтрации» и ГОСТ ISO 16266-2018 «Качество воды. Обнаружение и подсчет Pseudomonas aeruginosa. Метод мембранной фильтрации» включены в Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕАЭС 044/2017) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 05.12.2017 N 164, будут применяться для целей технического регламента после присоединения Российской Федерации.
Состоялось ли присоединение Российской Федерации к стандартам? Можно применять их для целей технического регламента?
Можно ли применять эти стандарты на территории Российской Федерации в качестве национальных стандартов Российской Федерации?

Ответ:
1) ГОСТ ISO 7899-2-2018 включен в «Перечень на методы исследований (испытаний) и измерений... необходимые для применения и исполнения требований ТР ТС 044/2017» с примечанием «применяется после присоединения Российской Федерации».

До присоединения РФ к ГОСТ ISO 7899-2-2018 в целях выполнения требований ТР ЕАЭС 044/2017 применяется СТБ ISO 7899-2-2015, который включен в «Перечень на методы исследований (испытаний) и измерений... необходимые для применения и исполнения требований ТР ТС 044/2017» с примечанием «не применяется с даты применения ГОСТ ISO 7899-2-2018».

Данное примечание означает, что ГОСТ ISO 7899-2-2018 применяется в целях выполнения требований ТР ЕАЭС 044/2017 после присоединения РФ к этому стандарту и с этого момента, СТБ ISO 7899-2-2015 не применяются в целях выполнения требований ТР ЕАЭС 044/2017.

Следует отметить, что слово «необходимые» относится именно к правилам и методам исследований (испытаний) и измерений, а не к документам. Для целей технических регламентов применяются именно правила и методы, содержащиеся в указанных в перечне документах, а не документы целиком. Соответственно, до присоединение РФ к ГОСТ ISO 7899-2-2018 необходимые методы исследований (испытаний) содержатся в СТБ ISO 7899-2-2015 и применение этого метода обеспечивает выполнение требований ТР ЕАЭС 044/2017.

Согласно п.4.8 ГОСТ 1.2-2015 национальные органы, проголосовавшие против принятия межгосударственного стандарта или воздержавшиеся (не принявшие участия в голосовании), могут в дальнейшем присоединиться к проголосовавшим, направив в Бюро по стандартам бюллетень голосования со своим положительным решением. Информацию об этом решении публикуют на сайте МГС и в ежемесячно издаваемых в государствах — участниках Соглашения информационных указателях национальных стандартов, а также оформляют в виде поправки к межгосударственному стандарту в соответствии с 5.4.

На сегодняшний день, на официальном сайте МГС нет информации о присоединении РФ к ГОСТ ISO 7899-2-2018.

Соответственно, пока в целях выполнения требований ТР ЕАЭС 044/2017 применяется СТБ ISO 7899-2-2015.

2) Согласно п.8.3.2 ГОСТ 1.0-2015 «Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Основные положения» заинтересованный национальный орган получает в АИС МГС зарегистрированный межгосударственный стандарт (правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации) и вводит его в действие на территории своего государства в качестве национального стандарта (правил и рекомендаций по национальной стандартизации) путем принятия соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом национальный орган устанавливает для стандарта (правил, рекомендаций) дату введения его в действие на территории своего государства и одновременно отменяет противоречащий ему (или дублирующий его) национальный стандарт (стандарты, правила и рекомендации).

ГОСТ ISO 7899-2-2018 не вводился в действие на территории РФ в качестве национального стандарта РФ.

Эксперт Кан Виктория Михайловна

Используемые документы
Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕАЭС 044/2017)
ГОСТ ISO 7899-2-2018 «Качество воды. Обнаружение и подсчет кишечных энтерококков. Часть 2. Метод мембранной фильтрации»
ГОСТ ISO 16266-2018 «Качество воды. Обнаружение и подсчет Pseudomonas aeruginosa. Метод мембранной фильтрации»
Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕАЭС 044/2017) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
ГОСТ 1.2-2015
СТБ ISO 7899-2-2015
ГОСТ 1.0-2015 «Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Основные положения»


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Среда, 09.08.2023, 14:37 | Сообщение # 6199
Группа: Пользователи
Сообщений: 444
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, добрый день. Помогите, пожалуйста! Поменялся начальник ИЛ, сделали на него эцп, добавили как сотрудника юр лица, а в лк аккредитованного лица не можем войти. Что нам еще надо сделать, чтоб пройти этот волшебный квест?


Найти ответ в интерактивном помощнике на сайте ФСА. Там всё очень подробно написано.
 
MarshininaДата: Среда, 09.08.2023, 17:17 | Сообщение # 6200
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Спасибо большое! Подали заявление в РА

Сообщение отредактировал Marshinina - Среда, 09.08.2023, 17:32
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024