Воскресенье, 19.05.2024, 22:42
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 150 из 150
  • «
  • 1
  • 2
  • 148
  • 149
  • 150
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ИрэнаДата: Среда, 08.05.2024, 11:14 | Сообщение # 7451
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
У меня тоже все отображено в протоколе
3. НД на Отбор - *
5. Место отбора - *
6. дата и время отбора- *

* Отбор и транспортировка проб в лабораторию проводилась заказчиком.
Информация представленная заказчиком на отобранные пробы - адрес, место, дата и время отбора проб, нормативная документация на отбор проб (п 3, 5, 6 протокола испытаний). Лаборатория не несет ответственности за отбор и транспортировку проб, а также информацию об отобранных пробах представленную Заказчиком.

Но эксперт на эти сноски внимания не обратила, думала это мой отбор.


Сообщение отредактировал Ирэна - Среда, 08.05.2024, 11:24
 
ДиректорДата: Среда, 08.05.2024, 11:36 | Сообщение # 7452
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Может быть Вы в протоколе указали не только методику анализа, но и методику отбора? И поэтому эксперт решила, что Вы приняли решение отвечать за правильность отбора?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Среда, 08.05.2024, 11:56 | Сообщение # 7453
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может быть Вы в протоколе указали не только методику анализа, но и методику отбора


Да указана методика отбора (аж две методики), а также место, время и дата отбора, и эти пункты у меня со звездочкой, ведут к сноске. постом выше писала ее текст.

Не могу я не указать в протоколе предоставленную заказчиком информацию - дату, время, место и НД на отбор.
п. 7.8.2.2. Данные предоставленные заказчиком должны быть четко идентифицированы..... Соответственно, они должны быть в протоколе!
 
Ольга1032Дата: Среда, 08.05.2024, 11:59 | Сообщение # 7454
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Добрый день, подскажите пож-та, куда теперь отправляется отчет по несоответствиям после ПК? Раньше было в РА, потом, вроде, появилась информация, что тем же экспертам, которые проводили ПК и уже за отдельную стоимость? Спасибо.
 
IrinalaboratДата: Среда, 08.05.2024, 12:07 | Сообщение # 7455
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Но эксперт на эти сноски внимания не обратила, думала это мой отбор

У вас сейчас приостановка? Значит нужно исправлять несоответствие. Я бы написала так: 1.провести инструктаж с лицом, принимающим пробы. В случае, если он обнаруживает в документе пробоотбора заказчика "несоответствия", то он должен обсудить ситуацию с заказчиком, чтобы тот написал "правильный" документ.
2. разработать памятку для заказчиков по отбору и заполнению сопроводительных документов.
Когда вас восстановят, пишите запрос в ФСА, должны ли вы исправлять или уточнять данные заказчика о пробе в части, по какому НД он производил отбор. Если ФСА пишет, что нет, то в журнале корректирующих действий пишите, что на основании письма ФСА все отменяете и работаете, как работали. На следующем ПК показываете письмо.
 
ИрэнаДата: Среда, 08.05.2024, 12:18 | Сообщение # 7456
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Я бы написала так:

Спасибо за совет. Буду двигаться в этом направлении.

Добавлено (08.05.2024, 12:38)
---------------------------------------------

Цитата Ольга1032 ()
Добрый день, подскажите пож-та, куда теперь отправляется отчет по несоответствиям после ПК

После приказа из Москвы, от регионалов должно поступить уведомление где указаны сроки и куда предоставить отчет.
 
Ольга1032Дата: Среда, 08.05.2024, 12:54 | Сообщение # 7457
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
от регионалов должно поступить уведомление где указаны сроки и куда предоставить отчет.

Как понять куда?? Какие варианты примерно могут быть? И это платная услуга?
 
ИрэнаДата: Среда, 08.05.2024, 13:05 | Сообщение # 7458
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
В уведомлении они напишут, что до такого-то числа, пришлите отчет НАМ по почтовому адресу и на эту электронную почту. Денег брать они не могут )))
Посмотрите, что в Вашем уведомлении написано.
 
djorvaДата: Среда, 08.05.2024, 13:29 | Сообщение # 7459
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Посмотрите п. 3 и п. 4
Прикрепления: razjasnenija_po_nd_i_mvi.pdf (42.1 Kb)


А если мы работает по ГОСТам, нам тоже необходимо в протоколе указывать год ГОСТа.
Сейчас посмотрела наши протокола, у нас не указан год, но со стороны экспертов не было замечаний.
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 08.05.2024, 13:41 | Сообщение # 7460
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата djorva ()
А если мы работает по ГОСТам, нам тоже необходимо в протоколе указывать год ГОСТа.
Сейчас посмотрела наши протокола, у нас не указан год, но со стороны экспертов не было замечаний.

Мы в протоколах указываем. Не рискуем
 
Ольга1032Дата: Среда, 08.05.2024, 13:54 | Сообщение # 7461
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Посмотрите, что в Вашем уведомлении написано.
Готовлюсь к ПК 1, заранее просто информацию ищу, ну и руководство, само собой, спрашивает, платно или бесплатно. Спасибо.
 
nbanduraДата: Среда, 08.05.2024, 16:10 | Сообщение # 7462
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата djorva ()
А если мы работает по ГОСТам, нам тоже необходимо в протоколе указывать год ГОСТа.
Сейчас посмотрела наши протокола, у нас не указан год, но со стороны экспертов не было замечаний.

Это они просто не заметили. В протоколах ГОСТы должны быть указаны с годами. Мы всю жизнь (с 1993 года) указывали. В Области аккредитации допускается без года. Есть мнение, что это отменят - в конфигураторе все-равно выбирается ГОСТ с годом.
 
SirrahДата: Среда, 08.05.2024, 16:11 | Сообщение # 7463
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Как понять куда?? Какие варианты примерно могут быть? И это платная услуга?

Будет указана почта, на которую отправлять документы, подтверждающие устранение и сроки предоставления.
Мероприятие данное бесплатное (точнее говоря за средства федерального бюджета), проводят его представители ФСА, а не экспертная группа.
 
ДиректорДата: Среда, 08.05.2024, 21:13 | Сообщение # 7464
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Да указана методика отбора (аж две методики), а также место, время и дата отбора, и эти пункты у меня со звездочкой, ведут к сноске. постом выше писала ее текст.
Не могу я не указать в протоколе предоставленную заказчиком информацию - дату, время, место и НД на отбор.
п. 7.8.2.2. Данные предоставленные заказчиком должны быть четко идентифицированы..... Соответственно, они должны быть в протоколе!
Это понятно. Вот для того, чтобы заметили, мы на курсах советуем нашим слушателям: пишем в ДП о представлении отчетов о результатах и в каждом протоколе (в колонтитуле) - сведения, представленные заказчиком, вносятся в протокол курсивным шрифтом.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 09.05.2024, 09:54 | Сообщение # 7465
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
С праздником Вас, коллеги!
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 10.05.2024, 10:52 | Сообщение # 7466
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Коллеги, обращаюсь к тем, кто занимается СОУТ и по результатам ГУ был приостановлен в деятельности аккредитованного лица (автоматом и в реестре МТ). Расскажите как возвращались в реестр МТ. Что делали с ЭМП? МТ все еще упирается в пункт 4 статьи 12 ФЗ-426? Если "стесняетесь", напишите на мой эл. адрес boss.110@mail.ru
Мне это очень важно и срочно - друзья в беде... Буду признательна за любую информацию.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ann_elena_uДата: Суббота, 11.05.2024, 11:37 | Сообщение # 7467
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Буду признательна за любую информацию

Доброе утро! У нас приостановка по запаху в природной и сточной воде. Я предпочла с ними расстаться. Хоть это и не питьевая, эксперт начал предъявлять по поводу отдельного помещения, контроля персонала перед анализами, и к испытательному оборудованию на 20 градусов придрались. у нас это термостат, а в МИ прописана баня. Я спорить не стала, поскольку персонала у нас ты, да я, да мы с тобою. Самое неприятное, что не повлекло приостановку, но от этого легче не стало-это то, что эксперта возмутило наше наименование "Испытательная лаборатория" (10 лет уж как). А в трудовой прописано Центральная химическая лаборатория и никак наш париотический аккредитованный персонал из 4 человек среди 20 человек не выделен. Задачка по устранению данного несоответствия та еще трудность! Справедливости ради, формы паспорта и изменение наименования в ОА и РОА разрешили поменять сразу. А вот в реестр вносить можно только путем отправки заявления через Госуслуги. у начальника лаборатории такой возможности пока нет, будет в понедельник с юрлицом доделывать, допуск в ЛК ФГИС ФСА, то есть, но похоже не доведен до ума был. И не так все было гладко и с сокращение ОА. Приказ о завершении ПК пришел, информация в ЛК была, а вот кнопки сокращения не было. пришлось также отправлять заявление на электронную почту ФСА с приложением приказов. оказывается в разделе ГУ не была с их стороны отжата кнопка. на это отжатие еще неделя потребовалась. Итого 2 недели после получения приказа. Вот так. Теперь ждем понедельника и надеюсь отправим заявление на внесение изменений в реестр аккредитованных лиц (Приложение 5 к приказу 2050). На РОА отчет по устранению несоответствий направляется экспертной группе (услуга платная), а на действующую в территориальный ФСА (соответственно услуга бесплатная). Госконтроль надеюсь будет в формате ВКС. Можен кому-нибудь моя информация поможет. всем успехов в нашем нелегком труде!
 
nbanduraДата: Суббота, 11.05.2024, 12:32 | Сообщение # 7468
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
Можен кому-нибудь моя информация поможет

Ну вот как это можно назвать по другому, как не закошмаривание бизнеса? Хотят Россию вообще без лабораторий оставить?
 
marusay147Дата: Суббота, 11.05.2024, 19:19 | Сообщение # 7469
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
у нас это термостат, а в МИ прописана баня

Да, уж....
А всё остальное, то, что посерьёзнее, типа расчёта неопределённости и метрологическая прослеживаемость, СМК, - это всё было хорошо, без заявки на приостановление?
Если "да", то это выглядит придиркой.
Хотя, конечно, "по поводу отдельного помещения, контроля персонала перед анализами" это так-то по существу.
Если это всё, то, наверное, можно было закрыть глаза на это.

Знаете, Вы, в общем-то, обошлись малой кровью.
Цените...

Добавлено (12.05.2024, 10:13)
---------------------------------------------
Коллеги, подскажите, пожалуйста:

а) какими моделями сушильных шкафов вы пользуетесь для анализа на сухой остаток и взвешенные вещества (105+/-2 (*С);
б) какую погрешность они могут обеспечить по документации;
в) имеется ли вентилятор у ваших шкафов?
г) имеется ли возможность полного отключения вентилятора (у нас как будто теряется осадок при включенном вентиляторе)?
д) какие чашки используете для сухого (у нас с фарфоровыми беда, не держится вес, плавает);
е) аттестовывали вы свои шкафы с вентиляцией или без неё?
ж) по методике аттестации оценивается ли неравномерность температуры по объёму (сколько термометров при аттестации - 1 (в центре камеры или 8-9)?


Сообщение отредактировал marusay147 - Воскресенье, 12.05.2024, 14:44
 
djorvaДата: Понедельник, 13.05.2024, 07:00 | Сообщение # 7470
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Это они просто не заметили. В протоколах ГОСТы должны быть указаны с годами. Мы всю жизнь (с 1993 года) указывали. В Области аккредитации допускается без года. Есть мнение, что это отменят - в конфигураторе все-равно выбирается ГОСТ с годом.


Спасибо!
Внесем тогда правки.
 
ann_elena_uДата: Понедельник, 13.05.2024, 08:32 | Сообщение # 7471
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
какими моделями сушильных шкафов вы пользуетесь для анализа на сухой остаток и взвешенные вещества (105+/-2 (*С)

Доброе утро!
У нас SNOL 67/350. Вентилятора нет. Аттестован на 105 +/- 2, думаю вся проблема в чашках. У нас из большой массы фарфоровых отбраны несколько нормальных, которые не плавают. Если есть возможность, найдите чашки, у которых дно снаружи тоже заглазировано, Роса рекомендует именно такие. Еще у шкафа показания термрегулятора может не совпадать с реальной температурой. У нас в реальности он показывает 107, а на самом деле-это 104. Недостаток градусов на анализ могут повлиять. При аттестации как выставлена температура, так мы ее держим, иногда своим поверенным проверяем.
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 13.05.2024, 14:18 | Сообщение # 7472
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
какими моделями сушильных шкафов вы пользуетесь для анализа на сухой остаток и взвешенные вещества (105+/-2 (*С);

Сухожаровой и подогреваемый шкаф FD c принудительной конвекцией BINDER
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
marusay147Дата: Понедельник, 13.05.2024, 15:43 | Сообщение # 7473
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Ivanova-2005_71, ann_elena_u, спасибо.

Добавлено (13.05.2024, 15:46)
---------------------------------------------
Цитата ann_elena_u ()
Еще у шкафа показания терморегулятора может не совпадать с реальной температурой. У нас в реальности он показывает 107, а на самом деле - это 104.

У нас как-то раз эксперт попросила продемонстрировать реальную температуру - и на табло, и с контрольного термометра.

Добавлено (13.05.2024, 15:52)
---------------------------------------------
Цитата ann_elena_u ()
У нас из большой массы фарфоровых отобраны несколько нормальных, которые не плавают

А Вы не пробовали чашки из термостойкого стекла или кварцевые?
Я где-то слышала, что это очень неплохой вариант.
Мы заказали.
Не знаю только насколько это будет соответствовать требованиям методики (у нас ПНД Ф 14.1:2:4.261-2010 (2015 г.) и (ПНД Ф 14.1:2:4.254-09 (2017 г.).
---------------------------------------------
У нас шкафы ШС-80-01 СПУ и ES-4610 (на бОльшее не хватило денег в своё время).
Они прилично держат температуру +/- 2 *С.
Имеется и Аттестат, и Протокол первичной и периодических аттестаций.

Одна беда - документация.
У ES-4610 по документам "погрешность поддержания температуры +/- 3 *С", а "неравномерность температуры по объёму +/- 5 *С".
У ШС-80-01 СПУ по документам "точность поддержания температуры в рабочей камере в установившемся режиме, не хуже +/- 3 *С", а "предельное отклонение температуры в контрольной точке рабочей камеры от заданной температуры, не более +/- 6 *С".

Вот думаем, не скажут ли, что не может шкаф держать температуру лучше, чем заявлено в документации.


Сообщение отредактировал marusay147 - Понедельник, 13.05.2024, 16:07
 
ann_elena_uДата: Вторник, 14.05.2024, 07:45 | Сообщение # 7474
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
А Вы не пробовали чашки из термостойкого стекла или кварцевые?

Доброе утро! Пробовали стеклянные чашки, хотели внедрить чашки болшего объема, так сказать уменьшить трудоёмкость выпаривания. Но у нас не пошло, так как их вес еще больше плавал. Попробуйте, может у вас лучше получится. Не забывайте все новшества только через верификацию. Примечание к пункту по оборудованию допускает использование других средств измерений утвержденных типов, обеспечивающих измерения с установленной точностью. По поводу шкафа не могу подсказать. Если есть протокол аттестации и не просрочена периодичность, то здесь только если эксперт по аккредитации может придраться. Но у вас есть возможность под это дело заменить оборудование, только не ждите ПК просите заранее, прикрывайте себя.
 
morseeva-onДата: Вторник, 14.05.2024, 08:45 | Сообщение # 7475
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги. У нашего испытателя есть основной диплом "Техносферная безопасность", профпереподготовка на дозиметриста, на метролога с дипломами.
Хотим расширяться на измерения параметров микроклимата и вентиляционных систем.
Достаточно ли ему повышения квалификации на 140 часов или отправлять на профпереподготовку по физ.факторам?
 
marusay147Дата: Вторник, 14.05.2024, 17:22 | Сообщение # 7476
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
У нас приостановка по запаху в природной и сточной воде. Я предпочла с ними расстаться


Правильно ли я поняла, что Вы сократили ОА прямо во время ВКС?
Т.е. несоответствие по запаху не выставлялось?


Сообщение отредактировал marusay147 - Вторник, 14.05.2024, 20:41
 
ann_elena_uДата: Среда, 15.05.2024, 07:06 | Сообщение # 7477
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Т.е. несоответствие по запаху не выставлялось?

Доброе утро! Нет приостановка именно по запаху, вся остальная область действует, ну и заодно до устранения несоответствий приостановили и расшмрение области. А сократила ОА по запаху через почти 2 недели после получения приказа, выше уже писала. Сокращение проходит быстро, прямо в личном кабинете ФГИС.

Добавлено (15.05.2024, 07:16)
---------------------------------------------

Цитата morseeva-on ()
диплом "Техносферная безопасность"

Посмотрите внимательно какие дисциплины прописаны во вкладыше к диплому. Если вы для производственного контроля сотрудника будете готовить, то возможно есть часы по ПК, может несколько иначе дисциплина называется. А так эксперты смотрят физику и электротехнику для физфакторов.
 
morseeva-onДата: Среда, 15.05.2024, 08:01 | Сообщение # 7478
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
Посмотрите внимательно какие дисциплины прописаны во вкладыше к диплому. Если вы для производственного контроля сотрудника будете готовить, то возможно есть часы по ПК, может несколько иначе дисциплина называется. А так эксперты смотрят физику и электротехнику для физфакторов.

Благодарю!
 
Ольга1032Дата: Среда, 15.05.2024, 11:49 | Сообщение # 7479
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Подскажите пож-та, я что то запуталась. Подавать на ПК можно только через личный кабинет, или сначала через ГОСУСЛУГИ и потом через кабинет? Спасибо.
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 15.05.2024, 15:22 | Сообщение # 7480
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Подскажите пож-та, я что то запуталась. Подавать на ПК можно только через личный кабинет, или сначала через ГОСУСЛУГИ и потом через кабинет? Спасибо.

Можно и так, и так. Но через ЛК ФГИС проще. Через ГУ приходится в 2 этапа
 
galnigДата: Четверг, 16.05.2024, 08:22 | Сообщение # 7481
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста, при расширении ОА данные по МСИ должны быть с аккредитованным провайдером или можно междусобойчик провести? И еще вопрос - как проводите МСИ по расчетным методам?

Сообщение отредактировал galnig - Четверг, 16.05.2024, 08:52
 
ДиректорДата: Четверг, 16.05.2024, 10:35 | Сообщение # 7482
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Коллеги, снова обращаем Ваше внимание, особо тех, кто занимается специальной оценкой условий труда, на введение в действие с 1 сентября текущего года приказа Минтруда № 817н. Что "принесет" нам новая методика проведения СОУТ? Кто-то, изучив текст методики, решит, что ничего существенно нового: ну, разрешили учесть био.фактор на рабочих местах организаций, осуществляющих определенную деятельность... Однако, стоит обратить внимание на расстановку слов в этой части текста методики. Смотрим пункт 8 подпункт "з": биологический фактор идентифицируется как вредный и (или) опасный фактор только на рабочих местах организаций, осуществляющих определенную деятельность. Коллеги, идентифицируется, в данном случае, совсем не значит, что можно будет определить класс УТ по биофактору и, соответственно, учесть возможную вредность от био.фактора (патогенные микроорганизмы) в итоговом классе условий труда! То есть идентифицировать вредный и(или) опасный класс эксперт сможет (согласно полученному нами ответу на запрос представитель Минтруда даже написал "обязан"), а дальше - в отношении медиков и работников, непосредственно осуществляющих работы по обслуживанию и ремонту относящихся к жилищно-коммунальному хозяйству канализационных сооружений и сетей - большой вопрос. Сначала подумайте над самой ситуацией: вредность по фактору эксперт идентифицировал, однако установить, а затем учесть в итоговом классе НЕ смог... Как смотреть в глаза работникам, занятым в этих "определенных" отраслях будем? Как объясняться? И кто, в глазах заказчика, окажется "виноватым"? На кого жаловаться будут в Роструд? Ответ на наш запрос в Минтруд ситуацию прояснил. Там черным по белому - идентифицировать обязаны, а установить класс УТ только если... В отношении работников, непосредственно осуществляющих работы по обслуживанию и ремонту относящихся к жилищно-коммунальному хозяйству канализационных сооружений и сетей, ситуация самая сложная. Там класс УТ по биофактору (патогенные микроорганизмы) устанавливается ТОЛЬКО по результатам проведенного производственного контроля условий труда. Теперь главный вопрос - а кто его проводит? И еще один не менее важный вопрос - как это делается? В каких средах проводятся исследования для сантехников? Что смотреть в лаборатории - воду сточную (но на исследования подается вода сточная очищенная), почву, ВРЗ? Минтруд в своем ответном письме умненько и вежливо ответил: Вопросы федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением работодателями санитарного законодательства, в том числе, в части проведения производственного контроля, относятся к компетентности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Т.е. отправил желающих разобраться и выполнять свою работу честно и полностью "по назначению"... Ну, что же, пришлось вчера отправить запрос в РПН, коллеги. Теперь остается дождаться (добиться) ответа от руководства Роспотребнадзора. Очень надеемся, что к началу первого курса (13-14 июня) по теме «Специальная оценка условий труда в соответствии с новой методикой проведения (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ N 817н от 21 ноября 2023 г.)» ответ Роспотребнадзора будет получен. Если "не успеют", слушателям курса ответ будет отправлен после окончания курса, сразу как получим его сами.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 17.05.2024, 11:08 | Сообщение # 7483
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста, при расширении ОА данные по МСИ должны быть с аккредитованным провайдером или можно междусобойчик провести? И еще вопрос - как проводите МСИ по расчетным методам?

Если есть аккредитованный то с ним, если нет то с любым
 
juprokhorovaДата: Пятница, 17.05.2024, 11:27 | Сообщение # 7484
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Добрый день. подскажите, пожалуйста, кто занимается калибровкой своих СИ (колбы, пипетки, бюретки и т.п.)
Как у вас организован процесс? Не могу найти курсы для обучения, нужен компетентный специально обученный человек или можно своими силами разработать методику калибровки и по ней работать? Все СИ пронумеровать?
 
constantaДата: Пятница, 17.05.2024, 14:34 | Сообщение # 7485
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Прошу, если может кто-нибудь поделиться примером валидации методики (ИЛ химия)
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 17.05.2024, 16:42 | Сообщение # 7486
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Добрый день коллеги, может ли лаборатория разработать сама методику и аккредитоваться на нее. Вообще какой порядок утверждения ее?
 
ДиректорДата: Суббота, Вчера, 11:29 | Сообщение # 7487
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Сама разработать методику может. ГОСТ 17025 вот что пишет про разработку: 7.2.1.6 При необходимости разработки нового метода должен быть составлен план работ и назначен квалифицированный персонал, обеспеченный необходимыми ресурсами. В процессе разработки метода должна проводиться периодическая оценка работ с целью подтверждения того, что требования заказчика все еще выполняются. Любые изменения, вносимые в план работ, должны быть одобрены и утверждены.
И еще. Не забывайте, что согласно пункту 7.2.1.5 До внедрения методов в работу лаборатория должна подтвердить, что она может надлежащим образом применять выбранные методы, обеспечивая требуемое исполнение. Записи о верификации должны сохраняться. Если изменения в метод были внесены организацией-разработчиком, то верификация должна быть проведена повторно в необходимом объеме.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, Вчера, 21:02 | Сообщение # 7488
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline
Коллеги, как и обещали, выкладываем запроси ответ ФСА по поводу МУ 2.6.1.2838-11
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
  • Страница 150 из 150
  • «
  • 1
  • 2
  • 148
  • 149
  • 150
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024