Четверг, 28.03.2024, 18:51
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ilab17025Дата: Пятница, 10.09.2021, 11:44 | Сообщение # 1051
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
У меня риск самоконтроля (самопроверки) прописан в категории рисков беспристрастности.


Тут даже не самоконтроль. Человек сам сделал анализ, сам оформил протокол и сам его утвердил. Получается он знает кому делает анализ, в протоколе же есть эта информация. Я даже не знаю, как в такой ситуации доказать, что принцип беспристрастности не нарушен.
Мне очень сложно представить начальника ИЛ, который не контактирует с заказчиком. Как он тогда может проводить испытания? У меня даже версий нет, как тут устранить риск нарушения беспристрастности.
Может у кого-то есть опыт.
 
olga25025Дата: Пятница, 10.09.2021, 11:52 | Сообщение # 1052
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Тут даже не самоконтроль. Человек сам сделал анализ, сам оформил протокол и сам его утвердил. Получается он знает кому делает анализ, в протоколе же есть эта информация. Я даже не знаю, как в такой ситуации доказать, что принцип беспристрастности не нарушен.
Мне очень сложно представить начальника ИЛ, который не контактирует с заказчиком. Как он тогда может проводить испытания? У меня даже версий нет, как тут устранить риск нарушения беспристрастности.
Может у кого-то есть опыт.

У нас ОА не связана с анализами. Мы работаем на объектах заказчиков. Выезжает на испытания специалист, он и контактирует с заказчиками. Руководитель ИЛ сидит в кабинете и подписывает протоколы, при этом проверяет протокол на соответствие формы, полноту заполнения и все такое. Нам проще устранить (минимизировать) риск беспристрастности при этом.
Кстати, вспомнилось: на учебе в ФАУ НИА нам рассказыввали, что есть лаборатории, в которых работает 1 человек! Он и специалист, и руководитель, и ответственный за все и вся. При этом грамотно выстроенная СМК позволяет работать в соответствии с Критериями, не нарушая беспристрастности, конфликта интересов и всего такого прочего


Сообщение отредактировал olga25025 - Пятница, 10.09.2021, 11:54
 
ilab17025Дата: Пятница, 10.09.2021, 12:03 | Сообщение # 1053
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
У нас ОА не связана с анализами. Мы работаем на объектах заказчиков.

Ну тогда вам проще. smile
 
ponaroskyДата: Пятница, 10.09.2021, 12:39 | Сообщение # 1054
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Может ли руководитель ИЛ проводить испытания?

Добрый день, у нас замечаний со стороны эксперта не было
 
natalyserg15Дата: Пятница, 10.09.2021, 14:15 | Сообщение # 1055
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Я в этом не вижу никаких нарушений, кроме риска самоконтроля (у меня есть мероприятия по его уменьшению).

Добрый день! У нас также. Тоже спорили по этому поводу, но другого выхода не нашли. Все правильно написали, нужно учесть риск беспристрастности. Но руководитель первый заинтересован в беспристрастности, подписывает декларацию о беспристрастности и Политику в области качества, и является так сказать первым блюстителем и гарантирует беспристрастность в лаборатории. Разве нет?
А можно у Вас узнать, что за мероприятия по уменьшению риска вы прописали?

Добавлено (10.09.2021, 14:28)
---------------------------------------------

Цитата ilab17025 ()
Получается он знает кому делает анализ, в протоколе же есть эта информация.

У нас контактирует с заказчиком напрямую ответственный за прием и регистрацию проб. Ответственный принимает заявку по установленной форме, регистрирует образец и заполняет программу испытаний - шифр пробы, наименование образца, показатели, которые указал Заказчик в заявке и если он указал МВИ, то и их. Дальше он передает Программу испытаний Заведующему, который прописывает методы, если необходимо, и исполнителей. То есть руководитель лаборатории не знает, что за образец испытывает. И только после проведения всех испытаний и их регистрации ответственный передает начальнику заявку для оформления протокола.
Единственное, я пока не придумала как доказать, что заявка передается действительно после проведения и регистрации результатов испытаний...
 
olga25025Дата: Пятница, 10.09.2021, 14:54 | Сообщение # 1056
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
А можно у Вас узнать, что за мероприятия по уменьшению риска вы прописали?

У нас с Вами совершенно разные виды испытаний, но вдруг мои наработки пригодятся. Рассуждала я так: в случае, когда рук.ИЛ подписывает и сам же утверждает свой протокол, возникает риск беспристрастности, а точнее его вид "самоконтроль", "самопроверка" (так конкретно он у меня в СМК обозначен). Иными словами, в чужих документах всегда легче находить ошибки, неточности, чем в своих. В моем случае состоит этот риск в том, что рук.ИЛ может не увидеть своих нарушений в протоколах (не соблюдены формы таблиц протокола, полнота заполнения, сведения о СИ и пр.) - все то, что он проверяет в протоколах перед тем, как их утвердить. Таким образом способ воздействия на риск - это дополнительная проверка таких протоколов кем-либо еще с целью выявления нарушений и их последующей корректировки. Например, можно запланировать ежемесячные целевые аудиты.
У меня это только в плане управления рисками существует. На деле не опробовано. Руководство побаивается)
Но у меня риски беспристрастности здесь только такие. В других ИЛ (как у Вас) есть риски, идущие от Заказчиков, а это уже совсем другой подход


Сообщение отредактировал olga25025 - Пятница, 10.09.2021, 14:57
 
laboosДата: Пятница, 10.09.2021, 15:25 | Сообщение # 1057
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Кто то может подскажет - где то указано какой срок внесения сведений в РАЛ после ПК?

Хочу написать письмо в центральный аппарат с просьбой пошевелиться...

уже месяц прошел от даты приказа, а сведений в РАЛ нет.
и приказа я не видела (ни скана, ни оригинала), знаю только его дату и номер (из уведомления об устранении несоответствий)
 
ДиректорДата: Пятница, 10.09.2021, 15:36 | Сообщение # 1058
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, появился проект постановления Правительства Российской Федерации «О порядке аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования»", а а также проект постановления Правительства Российской Федерации «О порядке допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда, а также формирования и ведения реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда»"
Ознакомиться можно у нас на телеграмм0канале https://t.me/sigilet


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
natalyserg15Дата: Пятница, 10.09.2021, 15:50 | Сообщение # 1059
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Таким образом способ воздействия на риск - это дополнительная проверка таких протоколов кем-либо еще с целью выявления нарушений и их последующей корректировки. Например, можно запланировать ежемесячные целевые аудиты.

Спасибо за ответ.
А если протоколы испытаний перед утверждением будет проверять и менеджер по качеству?..
Коллеги, у кого-нибудь существует такая практика?
 
olga25025Дата: Пятница, 10.09.2021, 16:35 | Сообщение # 1060
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Цитата laboos ()
уже месяц прошел от даты приказа, а сведений в РАЛ нет.

У нас так было. Получили приказ и письмо, в котором указано, что сведения УЖЕ ВНЕСЕНЫ в РАЛ. По факту там ничего нет. Звонила в ФСА, обещали взять на контроль. Неделю подождала - никаких изменений. Написала в общественную приемную - потребовали письмо от организации. В итоге внесли. Безобразие конечно!
 
ДиректорДата: Суббота, 11.09.2021, 07:54 | Сообщение # 1061
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
А если протоколы испытаний перед утверждением будет проверять и менеджер по качеству?..
Если у Вас есть менеджер по качеству, можете его уполномочить на утверждение протоколов. В ГОСТе сказано, что утверждает протоколы зав. лаб и другие уполномоченные работники лаборатории. Тогда у Вас протоколы, подписанные зав. лабом "внизу", "вверху" утвердит другое уполномоченное лицо.
Одновременно решите вопрос, связанный с временным отсутствием зав. лаба (отпуск, командировка, болезнь)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Суббота, 11.09.2021, 08:53 | Сообщение # 1062
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
а а также проект постановления Правительства Российской Федерации «О порядке допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда

Интересно, это будет для новых организаций которые планируют СОУТ заниматься или новый реестр создадут и всех по-новому будут прогонять???
 
АфанасьевДата: Суббота, 11.09.2021, 09:23 | Сообщение # 1063
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()

Интересно, это будет для новых организаций которые планируют СОУТ заниматься

Ну почему же для новых. Это будет для всех. Старые "требования" (как написано в Проекте) будут отменены и взамен их будут действовать новые. И в этих новых "требованиях", пожалуй, особого внимания заслуживает подпункт "в" пункта 15.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Суббота, 11.09.2021, 09:28
 
ДиректорДата: Суббота, 11.09.2021, 09:45 | Сообщение # 1064
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, этот проект сейчас в стадии "идет обсуждение". Вы можете предложить изменения, дополнения в проект 02/07/09-21/00120207 о порядке допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, перейдя по ссылке: http://regulation.gov.ru/projects#npa=120207


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hi))Дата: Суббота, 11.09.2021, 13:30 | Сообщение # 1065
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Человек сам сделал анализ, сам оформил протокол и сам его утвердил. Получается он знает кому делает анализ, в протоколе же есть эта информация. Я даже не знаю, как в такой ситуации доказать, что принцип беспристрастности не нарушен.
Мне очень сложно представить начальника ИЛ, который не контактирует с заказчиком. Как он тогда может проводить испытания? У меня даже версий нет, как тут устранить риск нарушения беспристрастности.
Может у кого-то есть опыт.


вот в поверке, например, - поверитель сам и поверяет и свидетельство подписывает и в аршин вносит (иногда и сам принимает приборы в поверку, общается с заказчиком, - хотя не уверена, что это по уставу). в метрологии с этим ни у кого проблем нет.
 
nazamat22Дата: Суббота, 11.09.2021, 17:50 | Сообщение # 1066
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Добрый день! При ПК выявили несоответствие по одной из методик (при демонстрации навыков допустили ошибку), в акте эксперт указал данное несоответствие. Что нам грозит? Будет ли приостановка, или уберут из области?
 
ДиректорДата: Суббота, 11.09.2021, 18:03 | Сообщение # 1067
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
При ПК выявили несоответствие по одной из методик (при демонстрации навыков допустили ошибку), в акте эксперт указал данное несоответствие. Что нам грозит? Будет ли приостановка, или уберут из области?

Приостановки не будет, т.к. до конца года на приостановку мораторий. А вот убирать или нет... Нужно знать что конкретно написали в Вашем акте...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 13.09.2021, 00:12 | Сообщение # 1068
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Да он и не нужен, поскольку у нас, например , все СИ с номерами свидетельств об утверждении типа.

Вас ещё спрошу, Вы номер свидетельства с номером реестра не путаете?
 
aenow81Дата: Понедельник, 13.09.2021, 09:27 | Сообщение # 1069
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
Спасибо за ответ.
А если протоколы испытаний перед утверждением будет проверять и менеджер по качеству?..
Коллеги, у кого-нибудь существует такая практика?


Как вариант, предложу решение, которое заведено у нас в ИЛ.
Одному из опытных сотрудников лаборатории назначена приказом по организации функциональная обязанность "Заместителя руководителя ИЛ" (с указанием требований, обязанностей, ответственности и прав в ДИ), т.е. выполнять все функции руководителя ИЛ в моменты, когда сам руководитель ИЛ отсутствует (отпуск, больничный, командировка и т.д.) или, в том числе, когда сам руководитель ИЛ проводит испытания, оформляет все технические записи по этим испытания, в том числе, конечный протокол испытаний и внизу его подписывает, а уже контролирует все записи и проверяет и утверждает протокол испытаний Заместитель руководителя ИЛ.
 
zxcasdqweДата: Понедельник, 13.09.2021, 09:35 | Сообщение # 1070
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
День добрый! Подскажите, устранена ли проблема занесения нового оборудования во ФГИС?
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 13.09.2021, 09:51 | Сообщение # 1071
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Кто-нибудь недавно подавал заявление на сокращение?
Сегодня пыталась подать заявление на сокращение, а эта система ЛК не дает, высвечивает типа ошибку, что неверно заполнили поля.
Смотрю, а там красным цветом светится поле, что необходимо указать адрес места, по которому прекращается деятельность. Фейспалм, короче. А мы просто сокращаем МВИ.
Написала в техподдержку. Может кто знает как обойти эту проблему...
 
markelvakatja94Дата: Понедельник, 13.09.2021, 10:22 | Сообщение # 1072
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата zxcasdqwe ()
День добрый! Подскажите, устранена ли проблема занесения нового оборудования во ФГИС?

Нет. С марта месяца не могу внести рулетку. Тех. поддержка отвечает, что проблема существует, когда решат напишут. Росаккредитация ответила, что вопрос решается и взят под контроль, когда решат проблему - напишут
 
sk-jaiДата: Понедельник, 13.09.2021, 10:35 | Сообщение # 1073
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Кто-нибудь недавно подавал заявление на сокращение?
Сегодня пыталась подать заявление на сокращение, а эта система ЛК не дает, высвечивает типа ошибку, что неверно заполнили поля.

Доброго дня. Попробуйте сохранить полностью заполненный черновик заявления. Выйти, снова зайти в заявление и, ничего не меняя и не переходя по вкладкам, отправить.
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 13.09.2021, 11:39 | Сообщение # 1074
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Доброго дня. Попробуйте сохранить полностью заполненный черновик заявления. Выйти, снова зайти в заявление и, ничего не меняя и не переходя по вкладкам, отправить

Да, спасибо Вам, что поделились информацией, да поздно увидела Ваше сообщение smile Путем тыка и проб получилось отправить так, как Вы написали.
Единственное, нужно добавить для более подробного инструктажа - это войти в функцию редактирования сохраненного черновика и тогда получится отправить.
Слов нет, одни эмоции...
 
SirrahДата: Понедельник, 13.09.2021, 12:06 | Сообщение # 1075
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата zxcasdqwe ()
День добрый! Подскажите, устранена ли проблема занесения нового оборудования во ФГИС?


Две недели назад заработало.
 
aenow81Дата: Понедельник, 13.09.2021, 12:43 | Сообщение # 1076
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Да, спасибо Вам, что поделились информацией, да поздно увидела Ваше сообщение Путем тыка и проб получилось отправить так, как Вы написали.
Единственное, нужно добавить для более подробного инструктажа - это войти в функцию редактирования сохраненного черновика и тогда получится отправить.
Слов нет, одни эмоции...


Недавно с такими же "бубнами" сокращали ОА. В итоге, после оказания гос. услуги и предоставлении от РА приказа о сокращении выяснилось, что ФГИС каким-то образом в заявлении подгрузил не нашу организацию, а другое ООО, хотя адрес и аттестат аккредитации подгрузился наш.
РА без всяких разговоров в течение 3-х рабочих дней оказала гос. услугу с неверными данными и выпустила Приказ о сокращении. Вот сейчас думаю, обращаться за исправлениями или так оставить: при очередном ПК актуализируем ОА. crazy
 
chrrcДата: Понедельник, 13.09.2021, 12:59 | Сообщение # 1077
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
У меня до сих пор: vendor.min.js:1 TypeError: Cannot read property 'send' of undefined
 
markelvakatja94Дата: Понедельник, 13.09.2021, 15:05 | Сообщение # 1078
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Две недели назад заработало.

У нас нет(((( только что тысячный раз была попытка отправить
 
tatiana7Дата: Понедельник, 13.09.2021, 15:38 | Сообщение # 1079
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста кто работает по гост р 57164-2016 мутность в питьевой воде, каким прибором пользуетесь для фильтрования через мембранные фильтры?
 
MassДата: Понедельник, 13.09.2021, 15:48 | Сообщение # 1080
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата tatiana7 ()
Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста кто работает по гост р 57164-2016 мутность в питьевой воде, каким прибором пользуетесь для фильтрования через мембранные фильтры?


У нас шприц медицинский с держателем для фильтра... вот и весь прибор!
 
olgaze44Дата: Понедельник, 13.09.2021, 16:33 | Сообщение # 1081
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата tatiana7 ()
Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста кто работает по гост р 57164-2016 мутность в питьевой воде, каким прибором пользуетесь для фильтрования через мембранные фильтры?


Добрый день. Мы мутность делаем по ПНД Ф, но если надо фильтруем при помощи Прибора вакуумного фильтрования ПВФ-35/2НБ.
 
gi8739Дата: Понедельник, 13.09.2021, 17:48 | Сообщение # 1082
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Mass ()
Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста кто работает по гост р 57164-2016 мутность в питьевой воде, каким прибором пользуетесь для фильтрования через мембранные фильтры?

У нас шприц медицинский с держателем для фильтра... вот и весь прибор!


Очень интересно! Расскажите, что за конструкция, как работает?
 
Piter_sesДата: Понедельник, 13.09.2021, 21:30 | Сообщение # 1083
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Коллеги, есть ли среди нас ИЛ, кто уже на практике работает без бумажного носителя /или с минимальным количеством документов (записей) на бумаге??? хотелось бы подробнее обсудить вопросы архива, копирования, восстановления. Откликнитесь.. Можно в личку.. А может быть - уже и госуслугу в этом формате прошли??
 
inspectorДата: Понедельник, 13.09.2021, 22:30 | Сообщение # 1084
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата zxcasdqwe ()
День добрый! Подскажите, устранена ли проблема занесения нового оборудования во ФГИС?


Не устранена. Тех.поддержка отвечает, что проблема имеет массовый характер, отправленный запрос на контроле, ждите ответа.
Надеюсь, при процедуре ПК негативно это не отразится.


Сообщение отредактировал inspector - Понедельник, 13.09.2021, 22:44
 
omorseevaДата: Вторник, 14.09.2021, 08:34 | Сообщение # 1085
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Здравствуйте. Боюсь показаться бестолковой, но, пожалуйста, объясните: как правильно оформить область для сокращения диапазона? У нас от 0,05 до 10, а нужно, чтобы стало от 0,1 до 10. Сокращала область убирая места и показатели, а как сократить диапазон-не знаю((.
 
ilab17025Дата: Вторник, 14.09.2021, 09:07 | Сообщение # 1086
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Коллеги, есть ли среди нас ИЛ, кто уже на практике работает без бумажного носителя


Добрый день! А может здесь обсудим какие-то моменты? Тоже интересует этот вопрос. Хотя бы на примере регистрации. Вроде в Excel организовать все можно, но как прописать внесение изменений в записи? Все таки ЭЦП должна быть? Как это осуществляется практически?
Готовые программные продукты мы не рассматриваем по причине высокой стоимости.
 
MassДата: Вторник, 14.09.2021, 09:34 | Сообщение # 1087
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата gi8739 ()

Очень интересно! Расскажите, что за конструкция, как работает?


как мне объяснили химики, что это обычный шприц, к которому подсоединяют приспособу, которая удерживает фильтр, а дальше шприцом через этот фильтр прогоняют воду.... как то так)

Добавлено (14.09.2021, 09:38)
---------------------------------------------

Цитата omorseeva ()
Здравствуйте. Боюсь показаться бестолковой, но, пожалуйста, объясните: как правильно оформить область для сокращения диапазона? У нас от 0,05 до 10, а нужно, чтобы стало от 0,1 до 10. Сокращала область убирая места и показатели, а как сократить диапазон-не знаю((.


в сокращении диапазон ставите 0,05 - 0,1, остальные графы как по вашей ОА.
 
omorseevaДата: Вторник, 14.09.2021, 09:44 | Сообщение # 1088
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата Mass ()
в сокращении диапазон ставите 0,05 - 0,1, остальные графы как по вашей ОА.

Спасибо!
 
AhmatovaMAДата: Вторник, 14.09.2021, 10:18 | Сообщение # 1089
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Mass ()
в сокращении диапазон ставите 0,05 - 0,1, остальные графы как по вашей ОА.

Добрый день! А не получится, что сократится и значение 0,1? Может нужно сократить диапазон 0,05-0,09?
 
sk-jaiДата: Вторник, 14.09.2021, 10:32 | Сообщение # 1090
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Здравствуйте. Боюсь показаться бестолковой, но, пожалуйста, объясните: как правильно оформить область для сокращения диапазона? У нас от 0,05 до 10, а нужно, чтобы стало от 0,1 до 10. Сокращала область убирая места и показатели, а как сократить диапазон-не знаю((.

Может быть я не права, но по-моему подобное сужение диапазона корректируется при актуализации ОА
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 14.09.2021, 10:34 | Сообщение # 1091
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
Коллеги, есть ли среди нас ИЛ, кто уже на практике работает без бумажного носителя /или с минимальным количеством документов (записей) на бумаге??? хотелось бы подробнее обсудить вопросы архива, копирования, восстановления. Откликнитесь.. Можно в личку.. А может быть - уже и госуслугу в этом формате прошли??

Цитата ilab17025 ()
Добрый день! А может здесь обсудим какие-то моменты? Тоже интересует этот вопрос. Хотя бы на примере регистрации. Вроде в Excel организовать все можно, но как прописать внесение изменений в записи? Все таки ЭЦП должна быть? Как это осуществляется практически?
Готовые программные продукты мы не рассматриваем по причине высокой стоимости.

Наша лаборатория перешла на 50% электронный документооборот вынужденно.
Мы закупили внешние жесткие диски и храним их в шкафах для архива под замком. Установили периодичность передачи информации и всяких баз данных и резервного копирования и архивирования. Затем все подписываем ЭЦП. Завела журнал передачи электронных документов в архив. Насчет внесения изменения: установили, либо сотрудники копируют файл с указанием даты внесения изменения, либо в самом журнале (благо строчки экселя позволяют) вносят заметку, что внесли изменения как в бумажном документе. Для предотвращения всяких неприятностей установили периодичность переноса электронных журналов на внешний накопитель.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Вторник, 14.09.2021, 10:37
 
MassДата: Вторник, 14.09.2021, 10:45 | Сообщение # 1092
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Добрый день! А не получится, что сократится и значение 0,1? Может нужно сократить диапазон 0,05-0,09?


да, совершенно верно!!!

Добавлено (14.09.2021, 10:46)
---------------------------------------------

Цитата sk-jai ()
Может быть я не права, но по-моему подобное сужение диапазона корректируется при актуализации ОА


Раньше можно было... Сейчас эксперты не разрешают, только через сокращение или расширение все манипуляции с диапазонами!
 
omorseevaДата: Вторник, 14.09.2021, 10:52 | Сообщение # 1093
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата Mass ()
Раньше можно было... Сейчас эксперты не разрешают, только через сокращение или расширение все манипуляции с диапазонами!

Да, все верно. Хотела при ПК актуализировать. Не дали, только через сокращение.
Спасибо всем за ответы!
 
TaNya-TMBДата: Вторник, 14.09.2021, 10:54 | Сообщение # 1094
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, коллеги, может быть кто-то сталкивался, актуализируем методики по Ганг-4. По ним появилась необходимость приобрести вспомогательное оборудование Ротаметр. Сейчас в Ганг его нет в наличии, и стоит довольно дорого, на другом сайте вроде бы есть такой же как я поняла РМ-А-0.063 ГУЗ и стоит гораздо дешевле. Вот не знаю что делать где приобретать, разница довольно приличная в стоимости. Кто-то таким вопросом занимался???
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 14.09.2021, 11:47 | Сообщение # 1095
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, коллеги, может быть кто-то сталкивался, актуализируем методики по Ганг-4. По ним появилась необходимость приобрести вспомогательное оборудование Ротаметр. Сейчас в Ганг его нет в наличии, и стоит довольно дорого, на другом сайте вроде бы есть такой же как я поняла РМ-А-0.063 ГУЗ и стоит гораздо дешевле. Вот не знаю что делать где приобретать, разница довольно приличная в стоимости. Кто-то таким вопросом занимался???

Мы приобретали у ООО "ЗКМ+, Ротаметр РМС-А-0,063 ГУЗ. Единственное что(не знаю как в вашей методике, а в нашей на метан так) в методике указан ротаметр РМ-А-0,063ГУЗ с погрешностью 2,5 % ( я так полагаю опечатка), но в реальности (из описания типа средства) погрешность составляет 4 %. Приобретенный нами ротаметр с погрешностью 4%. При прохождении ПК у меня было скачено два описания типа, чтобы показать что в методике опечатка.
И еще момент для последних Ганк, замерить на датчике ротаметром воздушный поток не реально - поплавок колбасит очень сильно, на кассете - не так сильно. Задавала вопрос производителю, ответили что да, оно так и есть, они пользуются какими то гасящими цилиндрами которые смастерили сами и приобрести из нет возможности. Поэтому мы мерим только на кассете, ссылаясь на то что расход воздуха един на кассете и датчике и составляет 0,5 дм3/мин


Сообщение отредактировал markelvakatja94 - Вторник, 14.09.2021, 11:48
 
TaNya-TMBДата: Вторник, 14.09.2021, 12:01 | Сообщение # 1096
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Мы приобретали у ООО "ЗКМ+, Ротаметр РМС-А-0,063 ГУЗ. Единственное что(не знаю как в вашей методике, а в нашей на метан так) в методике указан ротаметр РМ-А-0,063ГУЗ с погрешностью 2,5 % ( я так полагаю опечатка), но в реальности (из описания типа средства) погрешность составляет 4 %. Приобретенный нами ротаметр с погрешностью 4%.

Спасибо большое!!!!
 
Piter_sesДата: Вторник, 14.09.2021, 12:37 | Сообщение # 1097
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Наша лаборатория перешла на 50% электронный документооборот вынужденно.
Мы закупили внешние жесткие диски и храним их в шкафах для архива под замком.

Руководство много лет назад (больше 10) перевело ВЕСЬ документооборот организации в СЭД. Применяют DVision и Pilot. Для ИЛ категорически настаивают на ведении максимально - всех дел в Pilot.
Меня интересует тот момент, что в ГОСТ 17025 один только раз упомянуто об утверждении документов ИЛ, и это касается Результатов измерений. То есть, как я понимаю, круглая печать на протоколе в бумажной версии должна равняться усиленной квалифицированной электронной подписи для электронных протоколов. Причем - уже при их создании, оформлении и хранении еще до передачи на архивный статус.
(УКЭП по Инструкции РА об электронной подписи и по 63-ФЗ о том же) А вот Критерии в п.24.6 б) пишут об использовании этой самой подписи именно в разделе архивного хранения, причем тут надо вчитываться - а какие именно документы??? или все вообще, которые перемещены в Архив и подписываются этой УКЭП ??? или опять же - результаты (протоколы)?. но тут появляются документы, представленные заявителями. Супер, значит, мы их должны сканировать и подписать УКЭП и размещать в архив...
Опять же в документе РА СМ 03.1-4.002- в АКТЕ экспертов - даны ссылки по эл.подписи только в разделе проверок по архиву. например, на ср 18 указано, что эксперты проверяют НАЛИЧИЕ УКЭП, на стр 41 - уже говорится о проверке факта, что документы хранятся в архиве - ПОДПИСАННЫЕ...
опять же - ВСЕ? или какие-то??
Я сейчас не говорю о необходимости такого подписания при отправке пакета документов в РА...
Кто что по этому поводу думает, обсудим...
 
marina_ktk@inboxruДата: Вторник, 14.09.2021, 13:06 | Сообщение # 1098
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
добрый день коллеги! возник вопрос о получении сотрудниками лаборатории 2 и 3 группы электробезопасности. в методиках написано что требования по электробезопасности при работе с электроустановками по ГОСТ 12.1.019.-79, но там не сказано конкретно какую группу по эл. безопасности должны иметь сотрудник работающие на простых приборах (кфк, рН метр) и более сложных хроматограф, "атомник". Как у вас на практике происходит выбор группы?
 
labДата: Вторник, 14.09.2021, 13:39 | Сообщение # 1099
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
добрый день коллеги! возник вопрос о получении сотрудниками лаборатории 2 и 3 группы электробезопасности. в методиках написано что требования по электробезопасности при работе с электроустановками по ГОСТ 12.1.019.-79, но там не сказано конкретно какую группу по эл. безопасности должны иметь сотрудник работающие на простых приборах (кфк, рН метр) и более сложных хроматограф, "атомник". Как у вас на практике происходит выбор группы?

Персонал химлабораторий нашего предприятия является неэлектротехническим персоналом и относится к I группе по электробезопасности. Должностные обязанности персонала не предусматривают работу в электроустановках, выдачу распоряжений и наряд-допусков к работе в них, мы не занимаемся обслуживанием электроустановок, в т.ч. не предусматривается работа с электроинструментом (паяльными лампами, клещами, мегаомметрами и др.). Все вышеперечисленные работы на предприятии выполняются работниками энергослужбы с 3 и выше группой.. Наши функции по электробезопасности включают в себя: осмотр электроприборов (измерительного и вспомогательного лабораторного оборудования) в местах подключения к электроэнергии, наличие и целостность заземления, исправность выключателей, замену предохранителей и вызов электромонтеров при обнаружении неисправности с предварительным отключением приборов от сети. Приборы эксплуатируем такие же, как и Вы, зачем Вам 2 и тем более 3 труппы, мало нам зачетов и экзаменов?


Сообщение отредактировал lab - Вторник, 14.09.2021, 13:45
 
ДиректорДата: Вторник, 14.09.2021, 14:36 | Сообщение # 1100
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата lab ()
к I группе по электробезопасности
Поддерживаю коллегу. Да и эксперты не требуют "высокой" группы электробезопасности. Разве что "особо одаренные" попадутся, но таких и поправить можно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024