Пятница, 19.04.2024, 20:28
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
SLenaДата: Понедельник, 01.11.2021, 13:13 | Сообщение # 1851
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Размышления об особом мнении а акте выездной.


Татьяна Ивановна, добрый день! Я вот что не понимаю, при проведении теперь ПК в форме ВКС и подписании акта при помощи ЭЦП, какова вообще техническая возможность/ доступность выразить аккредитованному лицу своё особое мнение. Раньше - понятно, акт в бумаге, читаешь, пишешь особое мнение (прямо ручкой на бумаге пишешь), подписываешь. А теперь? Эксперт набрал акт, отправил аккредитованному лицу пдф файл, как особое мнение то зафиксировать ?...
 
ДиректорДата: Понедельник, 01.11.2021, 13:16 | Сообщение # 1852
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Коллега, а они и тут подстраховались! Теперь досудебное разбирательство обязательно... Оно ожидаемо будет в пользу проверяющей стороны, решения досудебного разбирательства "упростит" принятие решения судьей... facepalm

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 01.11.2021, 13:22 | Сообщение # 1853
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Татьяна Ивановна, добрый день! Я вот что не понимаю, при проведении теперь ПК в форме ВКС и подписании акта при помощи ЭЦП, какова вообще техническая возможность/ доступность выразить аккредитованному лицу своё особое мнение. Раньше - понятно, акт в бумаге, читаешь, пишешь особое мнение (прямо ручкой на бумаге пишешь), подписываешь. А теперь? Эксперт набрал акт, отправил аккредитованному лицу пдф файл, как особое мнение то зафиксировать ?...
Сообщить эксперту о своем желании сделать "отзыв" и о том, что без включения "отзыва" в акт подписывать его Вы не станете. На сколько я понимаю, заключительное совещание по результата ГУ записывается "на камеру", вот еще через ВКС и заявить, что уведомляли, Вы проигнорировали (если проигнорируют), акт без этого подписывать не станем.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Понедельник, 01.11.2021, 14:28 | Сообщение # 1854
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, а в связи с вступлением 496 приказа теперь в ОА не пишется уникальный номер в РАЛ? Я правильно понимаю
 
ДилетантДата: Понедельник, 01.11.2021, 15:08 | Сообщение # 1855
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! В связи с тем, что на дворе ноябрь 2021 года, вокруг планеты летают старлинки, бостон динамик испытывает потрясающих роботов, везде продаются айфоны 13 и даже голосование, перепись проводят электронно, я решил подумать о возможности отказа от ведения рабочих записей не нарушая требований.
На верном ли я пути? Где я не прав? Прошу Вас оказать помощь и спасибо за критику!
Рабочие записи необязательно делать на бумаге, это долго и по факту, на реальных измерениях, не получится все оформить без поправок и ошибок. Минусов очень много.
Предлагается алгоритм:
Способ 1
Измеритель на объекте пользуется ноутбуком, компактным ультрабуком или планшетом.
На электронном устройстве установлен тим вивер. В настойках тим вивера стоит запись соединения (запись не сохраняется, удаляется после завершения серии измерений). Запись нужна для того, чтобы в случае непредвиденной ситуации, восстановить информацию о введенных или полученных данных). Также, для избежания потери данных, в настройках word, на конечном устройстве установлена опция - сохранять каждую минуту. Введенные, по средствам удаленного рабочего стола, в автоматизированный программный комплекс данные сохраняются сразу на сервере организации. Сервер имеет систему резервного копирования, дополнительно, раз в неделю, данные копируются на жесткий диск, который хранится в сейфе, ключ от сейфа находится у руководителя ИЛ.
Электронное устройство запускается до 1 мин, вводимая информация легко считывается, удобна для использования, не потеряется. Использование ЭУ комфортно и экономит массу времени (например, не нужно два раза вводить информацию об осветительном оборудовании, сначала ручкой, потом на клавиатуре). Так как данные вводятся сразу на сервере, через удаленный рабочий стол, вероятность утери информации крайне мала, а риски, по сравнению с использованием бумаги, меньше или равны.
Имея эти, по нашему времени, примитивные технические возможности - сравните, как работают QR-коды, различные электронные метки, дневники на крупных предприятиях, терминалы логистических центров и т.д., у нас отпадает необходимость вести рабочие записи в принципе.
Для чего нужны первичные записи? Для того, чтобы зафиксировать измеренное значение, отразить его в протоколе, по необходимости воспроизвести.
Почему использовалась бумага для первичных записей? Потому что это просто - все! Другой причины, по моему личному мнению, не существует и не может существовать - это сложившаяся практика.
Бумагу можно потерять, уронить в технологическую емкость, намочить, ее могут украсть, подделать, подменить. Нет способа проследить, именно на этом листе велись записи или нет? Лицо, присутствовавшее при проведении измерений, может поставить подпись и печать организации на рабочих листах уже после выдачи протокола измерений.
Имея вышеперечисленные технические возможности, в ведении первичных записей нет смысла.
Измеритель на объекте сразу создает протокол и вводит измеренные значения сразу в протокол. (возможно стоит ввести понятие - проект протокола, но не уверен, что в этом есть смысл. Документ сохраняется каждую минуту, затем проводится измерителем в базу, далее распечатывается, утверждается и выдается в обычном порядке).
Для подтверждения данных о полученных измерениях и введенных в ЭУ информации, после завершения серии измерений, измеритель в автоматизированном лицензионном программном комплексе сформировывает журнал регистрации измерений по факторам, в котором содержится информация о заказчике, месте проведения измерений, используемом оборудовании, условиях окружающей среды, те самые введенные значения и другие детали, необходимые для создания протокола. Сохраняет полученный документ в папке организации (в которой проводились измерения) на сервере в формате word. На колонтитуле каждого листа журнала регистрации измерений есть раздел для подписи лица, присутствующего при проведении измерений.
В день проведения измерений, с помощью портативного принтера, принадлежащего ИЛ или принтера заказчика, журнал распечатывается, подписывается представителем заказчика, по возможности утверждается печатью организации, в которой проводились измерения.
Подписанные листы журнала регистрации измерений сканируются, сохраняются (pdf) в папку организации-заказчика на сервере, оригиналы прикладываются к делу и сдаются в бумажный архив в обычном порядке.
Способ 2
Прописывается в СМ, как параллельный первому
Зона покрытия мобильных сетей огромна. В подавляющем числе случаев организации и предприятия находятся внутри мобильной сети.
Но есть и удаленные рабочие зоны, где нет интернетОВ.
В таком случае, измеритель создает протокол, распечатывает листы регистрации измерений, так же, как это описано в способе 1, но полученные результаты сохраняются на ЭУ с возможностью, в любой момент, при появлении сети, импортировать их в общую базу на сервере. Настойки word на ЭУ позволяют делать автосохранение каждую минуту. При включении устройства автоматически запускается программа захвата и записи экрана (для избежания утери данных и сохранении истории ввода информации, удаляется после импорта данных в общую базу).
По завершении серии измерений, копия портативной базы сохраняется на резервный usb-накопитель.
Способ 3
В случае, утери, утраты, уничтожения, кражи, поломки, программного сбоя электронного устройства, измеритель ведет обычные листы рабочих записей на бумаге.
 
ДиректорДата: Понедельник, 01.11.2021, 15:30 | Сообщение # 1856
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, а в связи с вступлением 496 приказа теперь в ОА не пишется уникальный номер в РАЛ? Я правильно понимаю

Прикрепляю "выжимку" про область из приказа.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 01.11.2021, 15:35 | Сообщение # 1857
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Дилетант ()
связи с тем, что на дворе ноябрь 2021 года, вокруг планеты летают старлинки, бостон динамик испытывает потрясающих роботов, везде продаются айфоны 13 и даже голосование, перепись проводят электронно, я решил подумать о возможности отказа от ведения рабочих записей не нарушая требований.

Вы для чего это придумали? Чтобы уйти от бумажных записей? Но во всех трех вариантах у Вас "конечный продукт" на бумаге. Если решили в принципе отказаться "от ведения рабочих записей", этого делать нельзя, ГОСТ не велит да и здравый смысл протестует... Да и Вы от этого вообще-то не отказываетесь, предлагая три варианта.
В чем смысл, коллега?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДилетантДата: Понедельник, 01.11.2021, 15:44 | Сообщение # 1858
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В чем смысл, коллега?


Смысл в том, чтобы не вести рабочие записи от руки
 
ДиректорДата: Понедельник, 01.11.2021, 15:57 | Сообщение # 1859
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Дилетант ()
Смысл в том, чтобы не вести рабочие записи от руки

Если форма для рабочих записей продумана и подготовлена, записать в ней десяток (пару десятков) слов и цифр - не велик труд. Стоит ли "городить огород"?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Понедельник, 01.11.2021, 16:17 | Сообщение # 1860
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Прикрепляю "выжимку" про область из приказа.
Прикрепления: __496.docx(996.0 Kb)

Спасибо, но там нет номера записи в РА. Как идентифицировать то ОА? Не хочется, что бы откланили заявление
 
ДилетантДата: Понедельник, 01.11.2021, 16:20 | Сообщение # 1861
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Стоит ли "городить огород"?


Попробовали так и так, экономим очень много времени. Решил попробовать сгородить.
 
marinazackirova2016Дата: Понедельник, 01.11.2021, 16:20 | Сообщение # 1862
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать неопределенность для органолептического метода анализа, ИК-спектрометрии, потенциометрического (рН) и манометрического метода анализа (БПК)? Может у кого то есть наработки, подскажите, пожалуйста, что брать за источники неопределенности? И еще вопрос: при внедрении МИ необходимо рассчитывать неопределенность для МИ, в которых показатель точности в виде погрешности? Или разрабатывается инструкция, в которой прописывается как посчитать неопределенность в случае если требует Заказчик? Кто то ранее писал, что при ПК эксперт попросил посчитать неопределенность. У кого как осуществляется? Голова кругом, ПК5 на носу.
 
nbanduraДата: Понедельник, 01.11.2021, 20:52 | Сообщение # 1863
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Дилетант ()
о возможности отказа от ведения рабочих записей не нарушая требований.
На верном ли я пути?

Безусловно, Вы на верном пути. И, возможно, в ближайшем будущем цифровизация затронет и наши лаборатории (не недоделанная ФГИС РА, а именно информационная система самой лаборатории, помогающая и облегчающая жизнь).
В испытательном центре по моему прежнему месту работы ещё в 2017-2018 годах была такая идея - закупить планшеты (и даже ноутбуки) и раздать каждому испытателю, чтобы они вносили результаты сразу туда, не пользуясь бумажными бланками. Кроме того, были намерения (проект) о создании лабораторной информационной системы и подготовлено техническое задание ИТ-программистам головного предприятия о разработке ПО для лаборатории на базе 1С. Но новое руководство головного предприятия рассудило по другому, и проект закрыли.
Возможно, в будущем традиционные СИ и ИО заменят цифровые приборы, интегрированные в лабораторную информационную систему, таким образом, что роль испытателя и человеческий фактор сведется к минимуму. Но, думаю, в нашей стране это будет не скоро.
 
nazamat22Дата: Вторник, 02.11.2021, 08:14 | Сообщение # 1864
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Скажите пожалуйста, каким образом вы принимаете средства измерения в лаборатории, а именно, каким образом выполняете пункт 6.4.4 ГОСТ17025? Закупили термометр, для прямых измерений, каким образом я должен подтвердить соответствие оборудования установленным требованиям?
 
juprokhorovaДата: Вторник, 02.11.2021, 10:39 | Сообщение # 1865
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день. Эти "нерабочие дни" учитываются во ФГИС как рабочие?
Сегодня отправляли протокол от 26.10.21, пришло предупреждение о нарушении сроков. (Вчера не могли отправить, интернет зависал).
Если отправлять в течение 5 рабочих дней, то мы ничего не нарушили.
Как быть?
 
nazamat22Дата: Вторник, 02.11.2021, 10:51 | Сообщение # 1866
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день. Эти "нерабочие дни" учитываются во ФГИС как рабочие?
Сегодня отправляли протокол от 26.10.21, пришло предупреждение о нарушении сроков. (Вчера не могли отправить, интернет зависал).
Если отправлять в течение 5 рабочих дней, то мы ничего не нарушили.
Как быть?

а какой тут выбор? однозначно отправлять
 
SLenaДата: Вторник, 02.11.2021, 11:29 | Сообщение # 1867
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
Закупили термометр, для прямых измерений, каким образом я должен подтвердить соответствие оборудования установленным требованиям?

Подтверждение соответствия оборудования установленным требованиям производится в ходе поверки данного СИ. Таким образом, если ваш термометр поверен и об этом в Аршине имеется соответствующая запись ( со значением статуса СИ пригодно "Да"), то соответствие установленным требованиям подтверждено поверяющей организацией.
 
НадеждаСигилетДата: Вторник, 02.11.2021, 14:25 | Сообщение # 1868
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Спасибо за отзывы по курсу «ГОСТ Р 59024-2020 Вода. Общие требования к отбору проб»



 
rt-keg9876Дата: Вторник, 02.11.2021, 16:32 | Сообщение # 1869
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Подтверждение соответствия оборудования установленным требованиям производится в ходе поверки данного СИ.

Я вот как раз сижу и думаю о подтверждении соответствия оборудования...

Подтверждение соответствия по новой моде называется "верификация" - так?
Мы должны верифицировать оборудование.
Просто зафиксировать факт его поверки и регистрации поверки во ФГИС АРШИН?
Нет, мы должны составить Акт верификации.
И вот что там должно быть написано?
Как у нас заведено:
- о регистрации типа СИ в ФИФ по ОЕИ;
- о соответствии технических характеристик требуемым (сразу вопрос - как, для всех методик?);
- о соответствии метрологических характеристик требуемым (снова для всех методик? список составлять, что-ли?);
- о соответствии требованиям безопасности (напишу, что провода оголённые не высовываются из корпуса, хоть это и дураку понятно);
- о соответствии климатического исполнения нашему региону;
- составленная инструкция по эксплуатации (для размещения на стене над прибором), по хранению (чтобы правильно законсервировать и хранить в случае перевода в ранг резервного) и по транспортированию (чтобы правильно возить на поверку в ЦСМ);
- сделана запись о внесении оборудования в график ТО, поверок/калибровок.

Что меня не устраивает, что-ли - необходимость как-то доказать-проверить (а, главное, записать) соответствие технических и метрологических характеристик СИ требуемым по ВСЕМ методикам измерений - требования-то по методикам разные...
Логичнее этот момент включать в процедуру верификации методик измерения, в тот раздел, в котором описывается верификация СИ.

И ещё не знаю как оформить "реверификацию" (моя формулировка, подразумевает верификацию в случае изменения чего-либо - условий, правил, текста методик,..)
Давно бы надо уже делать, но как-то руки не доходили.

Вот для ИО как-то понятнее всё - мы его, испытательное оборудование, аттестуем под конкретные нужды, вот в этот момент и верифицируем.

Но по п. 6.4.4 "Лаборатория должна подтвердить соответствие оборудования установленным требованиям перед вводом его в эксплуатацию или после возврата в эксплуатацию"
Вот что писать "после возврата в эксплуатацию"?
И это тоже ведь один из вариантов реверификации?


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Вторник, 02.11.2021, 16:59
 
АфанасьевДата: Вторник, 02.11.2021, 20:01 | Сообщение # 1870
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Подтверждение соответствия оборудования установленным требованиям производится в ходе поверки данного СИ. Таким образом, если ваш термометр поверен и об этом в Аршине имеется соответствующая запись ( со значением статуса СИ пригодно "Да"), то соответствие установленным требованиям подтверждено поверяющей организацией.

А вот немного не так.
Согласно статьи 2 Федерального закона об обеспечении единства измерений (102-ФЗ) поверка средств измерений - это подтверждение не всем установленным к СИ требованиям, а только той части требований к СИ, которые являются метрологическими. Так что, поверка заменить выполнение пункта 6.4.4 ГОСТ 17025 никак не может. Она (поверка) может быть "частью" выполнения требований пункта 6.4.4, но никак не заменой.
Но и это еще не все. Согласно пункта 18 "Порядка проведения поверки", утвержденного приказом Минпромторга России № 2510 от 31.07.2020 г., поверка СИ может быть проведена в сокращенном объеме. Так что, и в Федеральном фонде информация о поверке будет, и даже свидетельство по поверке поверяющая организация, выпишет (если это необходимо будет), а вот подтверждения при этом тем метрологическим требованиям, которые установлены для этого СИ для какого-либо конкретного и нужного применения, при этом может и не быть. Например, не будет поверен какой-либо нужный для работы канал многофункционального СИ. Либо СИ будет проверено в более узком диапазоне значений измеряемых факторов, чем это требуется для выполения реальных измерений с использованием данного СИ.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 02.11.2021, 20:13
 
marishka777Дата: Среда, 03.11.2021, 06:55 | Сообщение # 1871
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
"Росстандарт в Письме от 15.09.2021 N 14791-ИК/03 проинформировал о порядке применения ГОСТ Р 58973-2020". "Указание результата измерений в протоколе в виде фразы "менее (более) численного значения нижней (верхней) границы диапазона определения применяемой лабораторией методики выполнения измерений" является нарушением требований пункта 5.17, так как не содержит конкретного значения для интерпретации результатов измерений."

Мы попытались воспользоваться п. 7.8.1.2 ГОСТа получили письменное соглашение на упрощенную форму предоставления результатов.Внесли результат менее/ более. Не знаю перекроет п. 7.8.1.1.
 
solowayДата: Среда, 03.11.2021, 08:54 | Сообщение # 1872
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! Буду благодарна за ваше мнение по следующему вопросу.
У юр.лица есть аккредитованная лаборатория на трех местах осуществления деятельности с практически одинаковыми ОА.
Необходимо аккредитовать еще 2 места осуществления деятельности (одно с аналогичной ОА, второе с новой ОА, включающей методики, ранее не применяющиеся).
Рассматриваем варианты:
1. При ПК2 в 2022 году расшириться на эти 2 места осуществления деятельности в рамках одного структурного подразделения одного юр.лица.
2. Подать на первичную аккредитацию по этим двум местам осуществления деятельности все того же юр.лица с выделением новых МОД в другое подразделение.
3. Подать на первичную аккредитацию по этим двум местам осуществления деятельности в рамках одного структурного подразделения - лаборатории с уже аккредитованными МОД.
Сомнения в возможности реализации 2 и 3 вариантов. Возможно ли иметь 2 аттестата у одного юр.лица/ одного подразделения юр.лица?
Не хочется все завязывать на один аттестат, считая риск возможной приостановки по основному аттестату для нас недопустимым.
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Среда, 03.11.2021, 09:19 | Сообщение # 1873
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата soloway ()
Сомнения в возможности реализации 2 и 3 вариантов. Возможно ли иметь 2 аттестата у одного юр.лица/ одного подразделения юр.лица?

Здравствуйте! У нашего юр. лица 3 аттестата. Но подразделения разные, в разных городах.
 
mk-ilebedeva2911Дата: Среда, 03.11.2021, 09:21 | Сообщение # 1874
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день, подскажите пожалуйста, подавали заявление на сокращение ОА (Санитарно-гигиеническая лаборатория по определенному адресу, на этом же адресе микробиологическая лаборатория), пришел приказ пришла ОА, но потом выясняется что адрес МОД тоже сократился, как так, ведь мы подавали только на одно, а сокращение получили полностью по всему адресу. Что делать, мы только что прошли ПК-5, расширение и вот новое чудо. Подскажите.
 
SLenaДата: Среда, 03.11.2021, 09:39 | Сообщение # 1875
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Согласно статьи 2 Федерального закона об обеспечении единства измерений (102-ФЗ) поверка средств измерений - это подтверждение не всем установленным к СИ требованиям, а только той части требований к СИ, которые являются метрологическими. Так что, поверка заменить выполнение пункта 6.4.4 ГОСТ 17025 никак не может. Она (поверка) может быть "частью" выполнения требований пункта 6.4.4, но никак не заменой.
Но и это еще не все. Согласно пункта 18 "Порядка проведения поверки", утвержденного приказом Минпромторга России № 2510 от 31.07.2020 г., поверка СИ может быть проведена в сокращенном объеме. Так что, и в Федеральном фонде информация о поверке будет, и даже свидетельство по поверке поверяющая организация, выпишет (если это необходимо будет), а вот подтверждения при этом тем метрологическим требованиям, которые установлены для этого СИ для какого-либо конкретного и нужного применения, при этом может и не быть. Например, не будет поверен какой-либо нужный для работы канал многофункционального СИ. Либо СИ будет проверено в более узком диапазоне значений измеряемых факторов, чем это требуется для выполения реальных измерений с использованием данного СИ.


Согласна с Вами, Анатолий Иванович, если мыслить в широком смысле с точки зрения пункта 6.4.4 ГОСТ 17025.
 
gargnДата: Среда, 03.11.2021, 09:56 | Сообщение # 1876
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, добрый день! Кто проходили ПК, при подготовке папок для экспертов , сколько у вас ушло времени? У нас эксперты запросили 17 папок, разного наполнения, уже ушла неделя... и еще наверное неделя потребуется
 
markelvakatja94Дата: Среда, 03.11.2021, 10:00 | Сообщение # 1877
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Уважаемые коллеги, добрый день! Кто проходили ПК, при подготовке папок для экспертов , сколько у вас ушло времени? У нас эксперты запросили 17 папок, разного наполнения, уже ушла неделя... и еще наверное неделя потребуется

Все зависит от лаборатории и как в повседневной жизни делаете копии. У нас лаборатория маленькая, копии были. На все ушел день
 
NadyalebДата: Среда, 03.11.2021, 10:30 | Сообщение # 1878
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Уважаемые коллеги, добрый день! Кто проходили ПК, при подготовке папок для экспертов , сколько у вас ушло времени? У нас эксперты запросили 17 папок, разного наполнения, уже ушла неделя... и еще наверное неделя потребуется

у нас ушло около 1,5 недель очень интенсивного труда, и это при том, что очень много копий было готово еще от мартовского отчета о переходе, очень много фото СИ и оборудования
 
gargnДата: Среда, 03.11.2021, 10:33 | Сообщение # 1879
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
се зависит от лаборатории и как в повседневной жизни делаете копии. У нас лаборатория маленькая, копии были. На все ушел день

у нас лаборатория не большая. Под резервное копирование у нас попадают только заявки, технические записи по измерениям, готовые протоколы. Все остальное ведем в бумажном варианте, и копий не делаем... Вот и получается, что сканировать приходится все, начиная от разных графиков, заканчивая всем прочим...
Еще у нас запросили МСИ за 5 лет...

Добавлено (03.11.2021, 10:36)
---------------------------------------------

Цитата gargn ()
у нас ушло около 1,5 недель очень интенсивного труда, и это при том, что очень много копий было готово еще от мартовского отчета о переходе,

Кое что, мы тоже взяли с марта, но 90% уже оказалось не актуальным...
 
АфанасьевДата: Среда, 03.11.2021, 11:20 | Сообщение # 1880
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Согласна с Вами, Анатолий Иванович, если мыслить в широком смысле с точки зрения пункта 6.4.4 ГОСТ 17025.

А по другому мыслить не получается. Ведь пункт 6.4.4 ГОСТ 17025 - это пункт раздела 6 ГОСТ 17025, того раздела - который устанавливает требования к ресурсам лаборатории. И эти требования лаборатория, которая хочет соответствовать или взяла на себя обязательства соответствовать ГОСТ 17025, должна выполнять.
 
НадеждаСигилетДата: Среда, 03.11.2021, 11:21 | Сообщение # 1881
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Спасибо за отзывы по НОВОМУ курсу «Организация и управление системой менеджмента лаборатории»»

 
irina-petrova2019Дата: Среда, 03.11.2021, 11:46 | Сообщение # 1882
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Цитата Marshinina ()
Коллеги, а в связи с вступлением 496 приказа теперь в ОА не пишется уникальный номер в РАЛ? Я правильно понимаю

Прикрепляю "выжимку" про область из приказа.
Прикрепления: __496.docx(996.0 Kb)


Татьяна Ивановна, как Вы думаете, если мы испытательная лаборатория, то слова про медицинскую лабораторию из шапки ОА убрать?
 
SLenaДата: Среда, 03.11.2021, 12:41 | Сообщение # 1883
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
А по другому мыслить не получается. Ведь пункт 6.4.4 ГОСТ 17025 - это пункт раздела 6 ГОСТ 17025, того раздела - который устанавливает требования к ресурсам лаборатории. И эти требования лаборатория, которая хочет соответствовать или взяла на себя обязательства соответствовать ГОСТ 17025, должна выполнять.

И в этом тоже согласна)
У нас АЛ в ОЕИ на поверку, можем позволить себе не думать о ГОСТ 17025.
 
БалунДата: Среда, 03.11.2021, 15:23 | Сообщение # 1884
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата irina-petrova2019 ()
Татьяна Ивановна, как Вы думаете, если мы испытательная лаборатория, то слова про медицинскую лабораторию из шапки ОА убрать?

Нам эксперт наоборот сказал добавить через дробь медицинскую лабораторию, хотя мы тоже ИЛ.


Сообщение отредактировал Балун - Среда, 03.11.2021, 15:24
 
tanushkaДата: Четверг, 04.11.2021, 09:45 | Сообщение # 1885
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги! Подскажите, пожалуйста, в личное сообщение, кто сталкивался с экспертом Макаренко Оксаной Валентиновной? На что она обращает внимание прежде всего, как в целом проходит ВКС? Заранее благодарю.
 
gargnДата: Воскресенье, 07.11.2021, 04:36 | Сообщение # 1886
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте, подскажите, что нужно сделать ,что бы ввести в работу разработанную программку расчета неопределенности, которая выполнена в формате Excel?

Добавлено (07.11.2021, 05:49)
---------------------------------------------
и еще вопрос, если Excel будет лицензионный, нужно ли чем-то подтверждать данные, которые будет выдавать данная программа (расчеты)?

 
ЕленарукДата: Понедельник, 08.11.2021, 01:04 | Сообщение # 1887
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Как указывать результаты вне диапазона области аккредитации и методики?
Мы указываем как и раньше, например, <0,03.

Цитата Metodist ()
ниже (выше) возможности определения данной методики выполнения измерений. Никакие цифры вписывать нельзя.

Цитата darimavictorovna ()
А можно узнать где это написано?

Цитата Metodist ()
В письмах-ответах Росстандарта на мои запросы по поводу представления результата по разным ГОСТам в 2019-2020 годах. Я использую данную формулировку. В судах значение свыше верхнего диапазона измерений в методике (в разбирательствах с предприятиями-природопользователями) тоже не принимают как значение.

К сожалению, пропустила Ваш вариант. Мне также представляется логичным и удачным.
Т.е. в сноске к ячейке в протоколе с результатом так и написать:
полученный результат ниже (выше) возможности определения данной методики выполнения измерений.
Первый вариант был "в пределах диапазона определения не обнаружено (или не выявлено, если по смыслу это ближе)*"
А далее в блоке "мнения и интерпретации" уже более подробно.
 
holmsk@sakhgigruДата: Понедельник, 08.11.2021, 08:05 | Сообщение # 1888
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Добрый день коллеги. При прохождении ПК эксперт сказала убрать с ОА фразы "более, менее". Теперь у нас сложилась такая ситуация, в части микробиологических исследований, например диапазон 0-150, и получается что, если результат более 150, то по факту написать в результате мы его уже не можем. Конечно при следующем ПК будем расширяться на диапозоны, но сейчас ломаем голову как выкрутиться из этой ситуации. Склоняемся к предоставлению мнений и интерпритаций, но понимаем, что это влечет за собой трату времени и ворох ненужной макулатуры. Может кто подскажет?

Добавлено (08.11.2021, 08:10)
---------------------------------------------

Цитата gargn ()
выполнена в формате Excel

Мы ничего не вводили (у нас тоже в Excel), при прохождении ПК эксперт запросил расчет неопределенности, просто поинтересовался, каким образом расчитываем, мы ответили, что имеется формула. Далее вопросов не возникало.
 
nisadikДата: Понедельник, 08.11.2021, 11:15 | Сообщение # 1889
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги.
Пожалуйста, подскажите этот документ актуален "Об утверждении методики определения размеров платы за проведениеэкспертизыпредставленныхзаявителем,аккредитованнымлицомдокументов и сведений, выездной
экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и максимальных размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации (с изменениями на 15 декабря 2016 года) Постановление Правительства РФ от14.07.2014 N653
или есть другой документ?
 
LilamiДата: Понедельник, 08.11.2021, 11:35 | Сообщение # 1890
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Т.е. в сноске к ячейке в протоколе с результатом так и написать:
полученный результат ниже (выше) возможности определения данной методики выполнения измерений.


Простите, а какой (или в каком виде) результат в ячейке протокола должен быть указан, чтобы к нему сделать сноску?

Цитата Еленарук ()
А далее в блоке "мнения и интерпретации" уже более подробно.

И здесь, опять же - что интерпретировать? Мы можем интерпретировать результат измерения. А значения, полученные ниже диапазона (у аналитиков это наиболее часто встречающаяся ситуация), результатом измерения не признаются.
 
ДиректорДата: Понедельник, 08.11.2021, 11:43 | Сообщение # 1891
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Постановление действующее, с изменениями от 12 февраля 2019 г., но формирование экспертных групп происходит с учетом приказа Минэка № 229.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Понедельник, 08.11.2021, 13:24 | Сообщение # 1892
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Цитата holmsk@sakhgigru ()
Мы ничего не вводили (у нас тоже в Excel), при прохождении ПК эксперт запросил расчет неопределенности, просто поинтересовался, каким образом расчитываем, мы ответили, что имеется формула. Далее вопросов не возникало.

Спасибо!
Просто я подумала, что наверно как-то нужно подтвердить правильность установленного алгоритма программки и ввести в работу
 
ТрофимДата: Понедельник, 08.11.2021, 13:38 | Сообщение # 1893
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Как указывать результаты вне диапазона области аккредитации и методики?
Мы указываем как и раньше, например, <0,03.

Письмо вышло второе от ФАТР от 14.10.21 №16501-ИК/03. В нем однозначно прописано, что ... "при согласовании с заказчиком результаты могут быть представлены в упрощенном виде. Лаборатория самостоятельно определяет, каким образом она оформляет результаты испытаний. При этом вид данной информации должен быть согласован с заказчиком, а результаты должны быть легко интерпретируемы."
 
ДиректорДата: Понедельник, 08.11.2021, 14:01 | Сообщение # 1894
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Просто я подумала, что наверно как-то нужно подтвердить правильность установленного алгоритма программки и ввести в работу
Правильно подумали. ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 п. 7.2.1.5 "До внедрения методов в работу лаборатория должна подтвердить, что она может надлежащим образом применять выбранные методы, обеспечивая требуемое исполнение. Записи о верификации должны сохраняться".
Вы верифицируете не Excel (он лицензированный, читаем - уже верифицированный), а что формулы расчета, которые закладываете в него, дают правильные данные, которые будут на выходе из данной(Excel) программы.
Нужно описать порядок, установить периодичность таких проверок, приказом назначить ответственного.
Цитата holmsk@sakhgigru ()
Мы ничего не вводили (у нас тоже в Excel), при прохождении ПК эксперт запросил расчет неопределенности, просто поинтересовался, каким образом расчитываем, мы ответили, что имеется формула. Далее вопросов не возникало.
Не всем, к сожалению, так везет, коллега...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 08.11.2021, 14:21 | Сообщение # 1895
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата Трофим ()
Письмо вышло второе от ФАТР от 14.10.21 №16501-ИК/03


Добрый день. А можно это письмо прикрепить сюда или ссылку как найти в интернете? Спасибо


Сообщение отредактировал juprokhorova - Понедельник, 08.11.2021, 14:23
 
elleniumДата: Понедельник, 08.11.2021, 14:29 | Сообщение # 1896
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не всем, к сожалению, так везет, коллега...


согласна с Вами, Татьяна Ивановна. некоторые эксперты расценивают любые расчеты как ПО и необходима верификация таких программ. "на бумаге" доказать, что такие программы правильно выдают результат.
 
gargnДата: Понедельник, 08.11.2021, 14:34 | Сообщение # 1897
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Нужно описать порядок, установить периодичность таких проверок, приказом назначить ответственного.

Спасибо)
 
ТрофимДата: Понедельник, 08.11.2021, 14:46 | Сообщение # 1898
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Письмо вышло второе от ФАТР от 14.10.21 №16501-ИК/03

Добрый день. А можно это письмо прикрепить сюда или ссылку как найти в интернете? Спасибо


Сегодня утром на просторах интернета нашлось "разъяснение ФАТР второе" на "разъяснение ФАТР первое"...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
SLenaДата: Понедельник, 08.11.2021, 15:02 | Сообщение # 1899
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Excel (он лицензированный, читаем - уже верифицированный)


Татьяна Ивановна, не могу с Вами согласиться в такой трактовке лицензирования==верифицирования Excel.
Вот, что Википедия пишет про лицензию на ПО:
Лице́нзия на програ́ммное обеспе́чение — это правовой инструмент, определяющий использование и распространение программного обеспечения, защищённого авторским правом. Обычно лицензия на программное обеспечение разрешает получателю использовать одну или несколько копий программы, причём без лицензии такое использование рассматривалось бы в рамках закона как нарушение авторских прав издателя. По сути, лицензия выступает гарантией того, что издатель ПО, которому принадлежат исключительные права на программу, не подаст в суд на того, кто ею пользуется.

Таким образом, лицензия на ПО Excel никакого отношения к верифицированию данного ПО не имеет. Правильно ли он (Excel ) складывает/ вычитает/ и прочее ни кто пользователю на самом деле не гарантирует и не обещает, хочешь используй, не хочешь - считай на пальцах, поэтому и столько вопросов у экспертов, как только дело доходит до его использования, ИМХО
 
elleniumДата: Понедельник, 08.11.2021, 16:13 | Сообщение # 1900
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Правильно ли он (Excel ) складывает/ вычитает/ и прочее ни кто пользователю на самом деле не гарантирует и не обещает, хочешь используй, не хочешь - считай на пальцах, поэтому и столько вопросов у экспертов, как только дело доходит до его использования, ИМХО


тут смысл в том, что если в файле excel в ячейку внесена формула с расчетом неопределенности или другие расчеты, то необходимо верифицировать этот файл: предоставить лицензию на этот файл, договор купли-продажи (если куплена такая программа) или, если вы файл такой разрабатываете силами лаборатории, - доказать, что он правильно "считает". провести расчеты на бумаге и сравнить с расчетными данными в ексель.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024