Четверг, 28.03.2024, 20:34
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
olgaze44Дата: Четверг, 19.05.2022, 16:41 | Сообщение # 3851
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, бидистиллятор. У нас АСЧВ-10 уже лет десять, начинает барахлить. Такой прибор новый не купить, он снят с производства. Аналог найти не можем. Нужен отечественный, недорогой, производительный. Всем спасибо.


Посмотрите на сайте производственной фирмы ЛИВАМ, Россия,г. Белгород, может что то подберёте. Мы у них покупали установку УПВА-5 год назад (но у нас используются не большие объёмы).
 
МаришкаДата: Пятница, 20.05.2022, 14:07 | Сообщение # 3852
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Мы сегодня загорелись зелёненьким!!!! УРА!!!
Хочу поделиться сроками всего этого неприятного, может кому будет полезно...
Вообще у нас как-то быстро всё прошло в этот раз, может от экспертов зависит.
21.12.2021 - Заявление на ПК подали
28.02 - 05.03.2022 - ВКС
08.04.2022 - Приказ о завершении ПК
12.04.2022 - Уведомление о частичной приостановке

Мы конечно же без дела не сидели пока приказ ждали, готовились к устранению замечаний. Уже 18.04.2022 передали в теруправление УФО целую папку документов, подтверждающих устранение несоответствий. Плюс с 12.04 до 28.04 я ежедневно пыталась подать на сокращение маленький хвостик в одной методике, с этим обновлением про сокращение просто "песня"....
В итоге
06.05.2022 - получили приказ о проведении документарной проверки с 11.05.2022
13.05.2022 - получили акт об устранении несоответствий
18.05.2022 - пришел приказ, что с 16 мая нам возобновили действие аккредитации
20.05.2022 - когда Москва проснулась (примерно в 10 утра по-нашему) мы зажглись зеленым!
У меня впервые была хоть и частичная, но приостановка, да и новые сроки на многие процедуры. Сама у всех спрашивала когда будем зеленые после прихода акта))))
 
ЭмиДата: Пятница, 20.05.2022, 14:39 | Сообщение # 3853
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Прошу отзывы (в личку) есть ли опыт общения с экспертами: Варакина Варвара Александровна, Топорова Наталья Анатольевна.
Спасибо
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 20.05.2022, 14:57 | Сообщение # 3854
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата Эми ()
Прошу отзывы (в личку) есть ли опыт общения с экспертами: Варакина Варвара Александровна, Топорова Наталья Анатольевна.
Спасибо

Не удаётся отправить ЛС
 
KomarovaAgro64Дата: Пятница, 20.05.2022, 15:03 | Сообщение # 3855
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Эми ()
21.12.2021 - Заявление на ПК подали
28.02 - 05.03.2022 - ВКС
08.04.2022 - Приказ о завершении ПК
12.04.2022 - Уведомление о частичной приостановке

А срок приостановления какой был?

Добавлено (20.05.2022, 15:08)
---------------------------------------------

Цитата Маришка ()
13.05.2022 - получили акт об устранении несоответствий

Какой территориальный орган вами занимался?
 
ЧерепановаДата: Пятница, 20.05.2022, 15:17 | Сообщение # 3856
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Маришка, Здравствуйте! Подскажите, приостановка ГУ, где найти форму отчёта об устранении.
 
rt-kegДата: Пятница, 20.05.2022, 16:31 | Сообщение # 3857
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Маришка!
Искренне рада за Вас!
 
goksushaДата: Пятница, 20.05.2022, 17:30 | Сообщение # 3858
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Всем доброго дня.
Во фгис при выгрузке протоколов очередные нововведения. Как обычно без разъяснений, без оповещения, просто вот нате, вносите как хотите информацию, не предусмотренную 704 приказом facepalm
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 20.05.2022, 17:52 | Сообщение # 3859
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата goksusha ()
Во фгис при выгрузке протоколов очередные нововведения. Как обычно без разъяснений, без оповещения, просто вот нате, вносите как хотите информацию, не предусмотренную 704 приказом

Коллега, так какие нововведения? Чего они касаются? Просто мы не выгружаем протоколы
 
kisusikДата: Пятница, 20.05.2022, 17:57 | Сообщение # 3860
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата goksusha ()
Как обычно без разъяснений, без оповещения


с каких пор дата окончания проведения испытаний не может совпадать с датой выдачи протокола? blink
Если до обеда исполнитель закончил испытания, произвел расчеты, передал результаты ответственному который оформил протокол после обеда и заведующий протокол утвердил
Система не пропускает этот протокол из-за того что дата выдачи совпадает с датой окончания испытаний
Это просто бред какой то...у них там параллельная реальность просто
и вот что теперь делать? протоколы оформлены, журналы записаны... один мат в голове

Добавлено (20.05.2022, 17:58)
---------------------------------------------
Цитата Ivanova-2005_71 ()
так какие нововведения?


теперь нужно вносить номер телефона заказчика и его адрес, а так же ставить галочку если проба отобрана лабораторией crazy


Сообщение отредактировал kisusik - Пятница, 20.05.2022, 17:59
 
nazamat22Дата: Суббота, 21.05.2022, 09:41 | Сообщение # 3861
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
теперь нужно вносить номер телефона заказчика и его адрес, а так же ставить галочку если проба отобрана лабораторией

еще и документ устанавливающий требования к объекту. Что думаете в эту строку писать?
 
МаришкаДата: Суббота, 21.05.2022, 18:23 | Сообщение # 3862
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
А срок приостановления какой был?

Срока приостановки не было, был срок на устранение замечаний, до 8 июня 2022.
Цитата KomarovaAgro64 ()
Какой территориальный орган вами занимался?

УФО
Цитата Черепанова ()
Здравствуйте! Подскажите, приостановка ГУ, где найти форму отчёта об устранении.

Формы отчета как таковой нет, мы прикладывали все записи, подтверждающие устранение несоответствий, и в свободной форме сделали отчет: написали что выявлено и как и в какие сроки это устранено, можно всё в таблицу свести.
Цитата rt-keg ()
Маришка!
Искренне рада за Вас!

СПАСИБО!!!
Цитата goksusha ()
Во фгис при выгрузке протоколов очередные нововведения. Как обычно без разъяснений, без оповещения, просто вот нате, вносите как хотите информацию, не предусмотренную 704 приказом

Тоже сегодня подруга обрадовала такими нововведениями, чую на следующей неделе буду в мыле искать все данные.....(((((
 
ЧерепановаДата: Воскресенье, 22.05.2022, 01:25 | Сообщение # 3863
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Маришка, Спасибо! А кто подписывает отчёт об устранении?
 
Ирина2515Дата: Понедельник, 23.05.2022, 06:29 | Сообщение # 3864
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Добрый день, коллеги!
Мы сегодня загорелись зелёненьким!!!! УРА!!!


Спасибо за сроки. Собираемся подавать заявление на расширение и вот не знаем Росаккредитация все таки будет придерживаться новых сроков или все будет как раньше, затянут).
Нам подавать на ПК в конце апреля 2023 г. Вот и пытаемся хоть как-то посчитать, чтобы к моменту подачи заявления на ПК уже пройти процедуру расширения.
 
МаришкаДата: Понедельник, 23.05.2022, 07:11 | Сообщение # 3865
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Доброе утро!
Цитата Черепанова ()
А кто подписывает отчёт об устранении?

Отчет подписал руководитель ИЛ
 
ДиректорДата: Понедельник, 23.05.2022, 07:15 | Сообщение # 3866
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Представляем вашему вниманию дайджест изменений ФГИС Росаккредитации от 20 мая 2022 г.

В дайджест вошли изменения по следующим подсистемам:
Реестр аккредитованных лиц;
Сервис регистрации деклараций о соответствии;
Конфигуратор области аккредитации;
Интерактивный помощник.

Реестр аккредитованных лиц.
Поиск по фильтру «комбинированный знак».
Теперь есть возможность фильтрации аттестатов по комбинированному знаку ILAC MRA или IAF MLA. Данный параметр добавлен в левую область с фильтрами в реестре аккредитованных лиц. Для наличия результата поиска указанный признак должен присутствовать в самом аттестате аккредитации.

Сервис регистрации деклараций о соответствии.
Возможность регистрации деклараций о соответствии по ТР ТС 001/2011, ТР ТС 002/2011, ТР ТС 003/2011.
Теперь у заявителей есть возможность регистрации деклараций по ТР ТС 001/2011, ТР ТС 002/2011, ТР ТС 003/2011. Указанные технические регламенты доступны для выбора в сервисе регистрации деклараций о соответствии. Раннее по этим техническим регламентам заявителю необходимо было обращаться в соответствующий орган по сертификации.

Конфигуратор области аккредитации.
Корректировка формы области аккредитации у органа инспекции типа С.
Добавлена возможность указания кодов ОКВЭД2 и ОКПД2 в одной строке. Раннее пользователи не могли одновременно указать значения ОКВЭД2 и ОКПД2. Сейчас оба справочника последовательно выбираются при заполнении области аккредитации.
Разработана форма области аккредитации для органа по сертификации органического производства.
Появилась возможность формирования области аккредитации для органа по сертификации органического производства. Раннее в перечне типов аккредитованного лица не было данного типа. Теперь есть «орган по сертификации органического производства».

Интерактивный помощник
Обновлены следующие статьи:
Компонент работников - В карточке сотрудника не изменяется тип трудового договора.
Компонент работников - Может ли сотрудник быть включен в РАЛ в рамках нескольких аккредитованных лиц?
Компонент работников - Сотрудник работает только в нашей организации, но в разных аккредитованных лицах. Почему все записи не включаются в РАЛ?
Компонент протоколов испытаний - Какой срок предоставления протоколов в систему?
Компонент технической оснащенности - Вывод их эксплуатации стандартного образца.
Компонент протоколов испытаний - На дату протокола оборудование было включено в реестр, но в протоколе не выбирается.
Компонент работников - Какой срок предоставления сведений по работникам в систему?
Раздел «Доступ к ФГИС» - Сертификат ЭЦП закончился. Я не смогу работать в системе?
Раздел «Сервис регистрации деклараций о соответствии» - Замена декларации о соответствии.
Источник здесь https://fsa.gov.ru/press-center/news/15837/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Понедельник, 23.05.2022, 08:28 | Сообщение # 3867
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата goksusha ()
Во фгис при выгрузке протоколов очередные нововведения. Как обычно без разъяснений, без оповещения, просто вот нате, вносите как хотите информацию, не предусмотренную 704 приказом

Добрый день! Сейчас пробовала создать черновик протокола - строка с телефоном заказчика под красной звездочкой, но она не активна. Куда телефон заносить не понятно, но черновик сохранился.

Добавлено (23.05.2022, 09:18)
---------------------------------------------
Еще такой момент - мы не занимаемся нормированием и не знаем с какими нормами сравнивает заказчик полученные результаты. Почему мы должны сейчас ломать голову и забивать во ФГИС нормируемые документы? Бред какой-то!

 
shurshastikДата: Понедельник, 23.05.2022, 10:33 | Сообщение # 3868
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Еще такой момент - мы не занимаемся нормированием и не знаем с какими нормами сравнивает заказчик полученные результаты. Почему мы должны сейчас ломать голову и забивать во ФГИС нормируемые документы? Бред какой-то!

Не говоря уже от том, что не на все объекты в принципе существуют нормативы angry
 
LolaДата: Понедельник, 23.05.2022, 10:37 | Сообщение # 3869
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день! Я тоже не мог внести номер телефона. Сохранил черновик, нажал на редактирование и появились строки для внесения телефона и электронки.
 
galnigДата: Понедельник, 23.05.2022, 10:45 | Сообщение # 3870
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Lola ()
Сохранил черновик, нажал на редактирование и появились строки для внесения телефона и электронки.

Спасибо за подсказку. Сейчас еще раз просмотрела 704 приказ - там нет требований о внесении нормативки на объект! Есть методы и правила.
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 23.05.2022, 10:50 | Сообщение # 3871
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Сейчас пробовала создать черновик протокола - строка с телефоном заказчика под красной звездочкой, но она не активна. Куда телефон заносить не понятно, но черновик сохранился.

У нас почему-то активна и без проблем смогли внести номер телефона
Цитата nazamat22 ()
еще и документ устанавливающий требования к объекту. Что думаете в эту строку писать?

Мы решили сделать так: поставить галочку на "Иной документ" и потом везде поставить прочерки. Система позволила и не ругается, когда сохраняешь черновик.
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 23.05.2022, 17:52 | Сообщение # 3872
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
с каких пор дата окончания проведения испытаний не может совпадать с датой выдачи протокола?
Если до обеда исполнитель закончил испытания, произвел расчеты, передал результаты ответственному который оформил протокол после обеда и заведующий протокол утвердил
Система не пропускает этот протокол из-за того что дата выдачи совпадает с датой окончания испытаний

Тоже непонятно. У нас объекты - вода. Последний показатель, который обычно получаем - БПК. К этому времени исследования по всем остальным показателям уже давно закончены. Расчёте проведены и результаты перепроверены. Шаблон протокола подготовлен. Остаётся только получить результат по БПК и вставить его в протокол. Почему я не могу выдать протокол этим же числом? Искусственно затягивать время? Странная позиция и странные требования
 
kroshik589Дата: Понедельник, 23.05.2022, 18:20 | Сообщение # 3873
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Коллеги, добрый вечер! Здесь уже кто-то писал о том, что пришла мерная посуда с индивидуальными (заводскими) номерами. Вот и до нас дошла. Теперь всю голову сломала, как быть с учётом её. А точнее со списанием. У нас в работе, например, мерных колб больше 100 (если честно, никогда не заморачивалась с подсчётам мерной посуды, выдавала лаборантам с занесением факта выдачи в карточку учёта, плюс ещё имеется запас на битьё и новые работы). Во ФГИС мы мерную посуду не заносили (исключая бюретки 1 класса точности производства Стеклоприбор для БПК, и то только потому,что им я присваивала заводские номера для первичной поверки). Сейчас же каждая пипетка, каждая мензурка имеет заводской номер и индивидуальную запись в Аршине. Теперь точно нужно заносить (как я думаю) во ФГИС мерную посуду. Одно дело внести её, зарегистрировать и пусть она там болтается...а другое дело ее вывести из эксплуатации...и тут главная проблема...Допустим, взял лаборант 50 мерных колб (из 100) на 100 мл в работу сегодня. Приготовила растворчики для съёмки, и пошла с подносом на спектрометр. Вышла она в коридор и споткнулась. Полетели ее растворчики на пол, стоит рыдает возле битого стекала...и тут прихожу я: "ну давайте инвентаризацию проводить, мне же вывести из эксплуатации надо"...так что ли? Как я определю, какие заводские номера канули в лету? Может, уже кто-то думал над этой ситуацией? Нужен совет. А может, коллеги, я вообще сильно заморочилась? Не знаю...
Сегодня ещё теплилась надежда, что мензурки (10 шт) пришли с разных партий (типа первичная поверка делается на партию), но пересмотрела 50 новых пипеток, все с разными заводскими номерами...
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 24.05.2022, 06:28 | Сообщение # 3874
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата kroshik589 ()
Одно дело внести её, зарегистрировать и пусть она там болтается...а другое дело ее вывести из эксплуатации...и тут главная проблема...Допустим, взял лаборант 50 мерных колб (из 100) на 100 мл в работу сегодня. Приготовила растворчики для съёмки, и пошла с подносом на спектрометр. Вышла она в коридор и споткнулась. Полетели ее растворчики на пол, стоит рыдает возле битого стекала...и тут прихожу я: "ну давайте инвентаризацию проводить, мне же вывести из эксплуатации надо"...так что ли? Как я определю, какие заводские номера канули в лету? Может, уже кто-то думал над этой ситуацией? Нужен совет. А может, коллеги, я вообще сильно заморочилась?

Хочу просто обсудить эту тему без споров и советов. Я думаю, что здесь, либо заморачиваться, либо нет совсем. Мы пока еще не получали такую посуду с индивидуальными номерами. У нас пока только бюретки с заводскими номерами, но с ними намного проще, чем колбами и пипетками.
Я бы стала заморачиваться, потому что не заморачиваться как-то подгорает и напрягает.
Я, наверное, ввела бы систему учета посуды с индивидуальными номерами в Excell, например, и потом в раз год проводила бы инвентаризацию посуды, которая находится в целости и сохранности. Пока что ничего другое на ум не приходит, потому что мы лаборатория небольшая.

Добавлено (24.05.2022, 06:43)
---------------------------------------------

Цитата Ivanova-2005_71 ()
Почему я не могу выдать протокол этим же числом? Искусственно затягивать время? Странная позиция и странные требования

Да они там сидят и думают, типа "ну не может быть такого, чтобы лаборатория в один день и анализы выполнила и протокол выдала"
 
Ирина2515Дата: Вторник, 24.05.2022, 07:28 | Сообщение # 3875
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги.
Возник вопрос по резервному копированию. Какие документы подлежат резервному копированию? Понятно, что протоколы и первичные записи по ним. А вот что делать с документами СМК? Например несоответствия, аудиты, результаты мониторинга за деятельностью персонала?
Поделитесь, пожалуйста кто как прописал у себя в СМК? И есть ли четкие требования (перечень документов)?
 
ДиректорДата: Вторник, 24.05.2022, 07:59 | Сообщение # 3876
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Про резервное копирование "четко"! в 17025 написано только, что "8.4.2 Лаборатория должна осуществлять управление, необходимое для идентификации, хранения, защиты, резервного копирования, архивирования, поиска, срока хранения и уничтожения своих записей. Лаборатория должна сохранять записи в течение периода, установленного договорными обязательствами. Доступ к данным записям должен соответствовать обязательствам в области конфиденциальности, и записи должны быть легкодоступными"
А дальше, "каждый суслик - агроном"...
Мы написали, что протоколы и другие итоговые документы лаборатории (имея ввиду акты отбора проб, например) хранятся не менее 3 лет (как раньше нам толковали по старым Критериям), а другие записи не меньше периода, установленного договорными обязательствами (сослались на п. 8.4.2 ГОСТа). При этом в ДП "Управление записями" есть приписочка, что хранить дольше не обязательно, но можно (при наличии соответствующей надписи на титульном листе). Т.е. утилизировать необязательно...
И вот то, что обязательно хранится не менее 3 лет у нас подлежит резервному копированию...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nazamat22Дата: Вторник, 24.05.2022, 08:08 | Сообщение # 3877
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Всем привет. Подскажите, как вы отображаете в рабочих журналах, отчетах, протоколах результаты измерений, которые выше или ниже предела обнаружений/области
 
ДиректорДата: Вторник, 24.05.2022, 08:19 | Сообщение # 3878
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Со сноской... Смотрите прикрепленный файл - ответ ФСА в конце марта текущего года
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nazamat22Дата: Вторник, 24.05.2022, 08:37 | Сообщение # 3879
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Со сноской... Смотрите прикрепленный файл - ответ ФСА в конце марта текущего года

спасибо! А как быть с диапазонами, которые определены областью (подрезаны)? Предположим, методика позволяет определять в диапазоне с 1 до 1000, а в области у нас с 1 до 100, и что писать в протоколе, когда результат больше 100?
 
marina_ktk@inboxruДата: Вторник, 24.05.2022, 08:45 | Сообщение # 3880
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
спасибо! А как быть с диапазонами, которые определены областью (подрезаны)? Предположим, методика позволяет определять в диапазоне с 1 до 1000, а в области у нас с 1 до 100, и что писать в протоколе, когда результат больше 100?

В графе «значение определяемых показателей» пишем словами более или менее ставим знак «>» или и прописываем верхнюю (нижнюю) границу диапазона определения методики по области аккредитации , и в примечании внизу протокола пишем: "Значение определяемого показателя находится выше (ниже) диапазона определения, установленного в области аккредитации ИЛ для методики выполнения измерений.
 
Ирина2515Дата: Вторник, 24.05.2022, 09:02 | Сообщение # 3881
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Про резервное копирование "четко"! в 17025 написано только


Еще вопрос, с какой периодичностью проводите сканирование? : провели ВА, оформили документы, например 01.01.2022, в этот день и сканируете? Или можно прописать, что документы наработанные, например за неделю, сканируются в понедельник)?
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 24.05.2022, 09:15 | Сообщение # 3882
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Вопрос про номер телефона. Мы эти данные не вносили в протокол. Теперь видимо придется. Контактными данными для предприятия у нас был просто адрес. Вопрос, какой телефон вносить предприятия или конкретного лица ?(мобильный телефон)?
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 24.05.2022, 09:23 | Сообщение # 3883
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата kroshik589 ()
Коллеги, добрый вечер! Здесь уже кто-то писал о том, что пришла мерная посуда с индивидуальными (заводскими) номерами. Вот и до нас дошла. Теперь всю голову сломала, как быть с учётом её. А точнее со списанием. У нас в работе, например, мерных колб больше 100 (если честно, никогда не заморачивалась с подсчётам мерной посуды, выдавала лаборантам с занесением факта выдачи в карточку учёта, плюс ещё имеется запас на битьё и новые работы). Во ФГИС мы мерную посуду не заносили (исключая бюретки 1 класса точности производства Стеклоприбор для БПК, и то только потому,что им я присваивала заводские номера для первичной поверки). Сейчас же каждая пипетка, каждая мензурка имеет заводской номер и индивидуальную запись в Аршине. Теперь точно нужно заносить (как я думаю) во ФГИС мерную посуду. Одно дело внести её, зарегистрировать и пусть она там болтается...а другое дело ее вывести из эксплуатации...и тут главная проблема...Допустим, взял лаборант 50 мерных колб (из 100) на 100 мл в работу сегодня. Приготовила растворчики для съёмки, и пошла с подносом на спектрометр. Вышла она в коридор и споткнулась. Полетели ее растворчики на пол, стоит рыдает возле битого стекала...и тут прихожу я: "ну давайте инвентаризацию проводить, мне же вывести из эксплуатации надо"...так что ли? Как я определю, какие заводские номера канули в лету? Может, уже кто-то думал над этой ситуацией? Нужен совет. А может, коллеги, я вообще сильно заморочилась? Не знаю...
Сегодня ещё теплилась надежда, что мензурки (10 шт) пришли с разных партий (типа первичная поверка делается на партию), но пересмотрела 50 новых пипеток, все с разными заводскими номерами...

Доброе утро. У нас после нашего первого общения на эту тему, было уже 2 поставки мерной посуды. Но заводских номеров так и нет. И никаких дополнительных сопровождающих документов тоже. Может из каких-то старых запасов получаем. Очень странно. Не понимаешь, чего ждать

Добавлено (24.05.2022, 09:31)
---------------------------------------------

Цитата darimavictorovna ()
Да они там сидят и думают, типа "ну не может быть такого, чтобы лаборатория в один день и анализы выполнила и протокол выдала"

Почему-то их не смущает, что дата протокола должна соответствовать дате утверждения протокола (согласно п. 5.12 ГОСТ Р 58973-2020 "Оценка соответствия. Правила к оформлению протоколов испытаний"). Хотя, как раз выполнить это требование, подчас затруднительно. Если лицо, утверждающее протокол, территориально находится в другом месте. Зачем такие ограничения по датам? Ведь в разных ИЛЦ разные возможности. Это моё мнение
 
SirrahДата: Вторник, 24.05.2022, 09:51 | Сообщение # 3884
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Еще вопрос, с какой периодичностью проводите сканирование? : провели ВА, оформили документы, например 01.01.2022, в этот день и сканируете? Или можно прописать, что документы наработанные, например за неделю, сканируются в понедельник)?


Главное - вы должны ее установить, это да. А вот какая периодичность вы решаете самостоятельно исходя технических возможностей, специфики деятельности, ресурсов и целесообразности. По сути дела хоть раз в год.

Добавлено (24.05.2022, 09:54)
---------------------------------------------

Цитата markelvakatja94 ()
Вопрос про номер телефона. Мы эти данные не вносили в протокол. Теперь видимо придется. Контактными данными для предприятия у нас был просто адрес. Вопрос, какой телефон вносить предприятия или конкретного лица ?(мобильный телефон)?


Что является контактными данными прописано в ГОСТе по оформлению протоколов. До появления этого ГОСТа каждый понимал как хотел.
Вы по сути-то туда можете поставить сейчас любые цифры. Не требует 704й приказ внесения этой информации. А ГОСТ, как сказано выше, не считает эту информацию "контактными данными".
 
aabДата: Вторник, 24.05.2022, 09:57 | Сообщение # 3885
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Я смогла отправить протокол и без внесения номера телефона Заказчика.
 
ДиректорДата: Вторник, 24.05.2022, 10:05 | Сообщение # 3886
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Главное - вы должны ее установить, это да. А вот какая периодичность вы решаете самостоятельно исходя технических возможностей, специфики деятельности, ресурсов и целесообразности. По сути дела хоть раз в год.

Вот-вот... Если "частить" нет необходимости, то и не надо. Мы у себя так и написали - периодичность (такая-то) основана на принципах разумной достаточности и возможности воспроизведения информации в случае необходимости. Экспертам не очень понравилось, но нет документа, где бы периодичность закладки в архив и резервного копирования была установлена одна для всех.
Нам попытались предъявить - что будете делать, если протокол "исчезнет" до того, как Вы его сделали резервную копию, как восстановите... Мы рассказали и показали. Спросили, а что если и это исчезнет - мы ответили, в таком (аварийном) случае и резервные копии исчезнут тоже, поэтому частота закладки в архив или резервное копирование от аварийных ситуаций не спасет. Зав. лаб смекнул и ответил, что в таком исключительном случае "спасет" информация, отправленная нами согласно приказу № 704 во ФГИС РА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 24.05.2022, 10:37 | Сообщение # 3887
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата aab ()
Я смогла отправить протокол и без внесения номера телефона Заказчика.

Любопытно как, у нас эта срока стоит как обязательная, т.е. с красной звездочкой
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 24.05.2022, 10:42 | Сообщение # 3888
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Любопытно как, у нас эта срока стоит как обязательная, т.е. с красной звездочкой

Отправить протоколы пока не даёт совсем. Сначала никак не могли зайти, потом долго не могли сохранить часть протоколов, теперь не даёт отправить
Эта строка, действительно стоит со звёздочкой, но она не активна. Не можем внести номер телефона.
В выходные (начиная с пятницы) даже авторизоваться в ЛК ФГИС не смогли. Сроки для внесения информации поджимают. Что опять происходит? Информация на сайте ФСА о временной недоступности на 19-20 и 23 мая. Про 21, 22, 24 мая ничего не сказано.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Вторник, 24.05.2022, 11:11
 
shushu75Дата: Вторник, 24.05.2022, 11:13 | Сообщение # 3889
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Offline
Происходит безобразие- дополнительная нагрузка на лабораторную службу. Радует, что разрешили заносить информацию во ФГИС по усмотрению. Но как на это посмотрят проверяющие? Мы, конечно, грузим, выкручиваемся, но очень тяжело. Главное, что нет никакой практической пользы от такой деятельности.
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 24.05.2022, 11:14 | Сообщение # 3890
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Изменить изменили, но как всегда ничего не работает. Чтобы создать и отправить протоколы надо танцы с бубнами плясать
 
shushu75Дата: Вторник, 24.05.2022, 11:15 | Сообщение # 3891
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Offline
Цитата aab ()
Я смогла отправить протокол и без внесения номера телефона Заказчика.

Как? Мы пробовали не вносить ничего, не получилось.
А с датами сегодня все нормально.
Также нормально с прочерками по нормирующим документам.
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 24.05.2022, 11:24 | Сообщение # 3892
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
В выходные (начиная с пятницы) даже авторизоваться в ЛК ФГИС не смогли. Сроки для внесения информации поджимают. Что опять происходит?

Да, несмешно конечно. Я вот теперь провожу особый ритуал, прежде чем начать работу с ЛК.
100500 раз нажимаю набор клавиш Ctrl+F5, прежде чем войти в ЛК, потом 100500 раз нажимаю Ctrl+F5, чтобы войти в какую-нибудь вкладку.
Иначе вся работа в ЛК идет коту под хвост. На крайняк перезагружаю браузер.
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 24.05.2022, 11:34 | Сообщение # 3893
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Да, несмешно конечно. Я вот теперь провожу особый ритуал, прежде чем начать работу с ЛК.
100500 раз нажимаю набор клавиш Ctrl+F5, прежде чем войти в ЛК, потом 100500 раз нажимаю Ctrl+F5, чтобы войти в какую-нибудь вкладку.
Иначе вся работа в ЛК идет коту под хвост. На крайняк перезагружаю браузер.

Да, всё это уже делаем автоматически . Но сейчас уже и это не помогает. wacko
 
aabДата: Вторник, 24.05.2022, 11:42 | Сообщение # 3894
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Эта строка, действительно стоит со звёздочкой, но она не активна. Не можем внести номер телефона


Вот и у меня нельзя было внести номер телефона. Поэтому просто нажала отправить сведения в Росаккредитацию и все отправилось. Сегодня тоже отправился, правда сначала выскочила ошибка ( 500 вроде,) со второго раза все отправилось. Без номера телефона Заказчика.
Правда, мучения вызывает, что не с каждого нажатия какой-либо вкладки он открывается, часто просто белый лист, приходится входить в ЛК заново.
 
ДиректорДата: Вторник, 24.05.2022, 12:32 | Сообщение # 3895
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Радует, что разрешили заносить информацию во ФГИС по усмотрению.
Это как понять "по усмотрению"? Вы про непонятную фразу в ПП № 353? Так ее уже давно "исправили" другим постановлением Правительства!!!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 24.05.2022, 12:37 | Сообщение # 3896
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, если кому-то интересно - Постановлением Правительства Российской Федерации утверждена Правила выдачи разрешения на временные сбросы
Само Постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2022 г. № 886 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на временные сбросы» можно найти и скачать здесь https://t.me/sigilet
Там же про опубликованный 18 мая текущего года Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10 января 2022 г. № 4 «Об утверждении критериев отнесения вопросов согласования технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых, технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, к компетенции комиссии, создаваемой Федеральным агентством по недропользованию, и комиссий, создаваемых его территориальными органами»


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
juprokhorovaДата: Вторник, 24.05.2022, 13:09 | Сообщение # 3897
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день. Скажите, пожалуйста, где можно купить бюретки первого класса? Если можно ссылку на сайт, пришлите, пожалуйста. Спасибо.
 
dzhimbo1Дата: Вторник, 24.05.2022, 13:30 | Сообщение # 3898
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. Уже и не знаю у кого спросить. Подскажите как будет ПК-1 проходить? По 2050 должна быть только документарка. В каком виде это будет?
 
shushu75Дата: Вторник, 24.05.2022, 13:32 | Сообщение # 3899
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это как понять "по усмотрению"? Вы про непонятную фразу в ПП № 353? Так ее уже давно "исправили" другим постановлением Правительства!!!

Татьяна Ивановна, подскажите каким. До нас не дошло.

Добавлено (24.05.2022, 13:37)
---------------------------------------------
Зашла на Консультант плюс. Все также, п. 2в- до 01.2023. Или есть что-то еще??

 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 24.05.2022, 13:52 | Сообщение # 3900
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день. Скажите, пожалуйста, где можно купить бюретки первого класса? Если можно ссылку на сайт, пришлите, пожалуйста. Спасибо

Мы покупали через ООО "НеваРеактив" https://nevareaktiv.ru/, производство Чехия, SIMAX. Но это было в 2018 г. Потом поверили их в ФБУ "Тест-С.-Петербург" (поверка бессрочная). № ФИФ 24175-07.
Что происходит сейчас с приобретением импортного оборудования и посуды - не знаю.

Добавлено (24.05.2022, 13:53)
---------------------------------------------
Цитата shushu75 ()
Зашла на Консультант плюс. Все также, п. 2в- до 01.2023. Или есть что-то еще??

Вроде бы, было пояснение, что на ИЛ не распространяется. Может Татьяна Ивановна подскажет точнее


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Вторник, 24.05.2022, 14:17
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024