Четверг, 28.03.2024, 21:08
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
TaNya-TMBДата: Среда, 19.01.2022, 16:00 | Сообщение # 2701
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
На сайте ФСА откройте область любой лаборатории, у которых ПК была в конце 2021 года и сверьте оформление

Добрый день. А как это сделать??? Я только пыталась смотреть реестр аккредитованных лиц, но там нет даты когда кто ПК проходил, всех подряд смотреть. Или можно как-то по-другому??? Подскажите пожалуйста, сейчас тоже оформляю заявление в личном кабинете
 
lab78labДата: Среда, 19.01.2022, 16:10 | Сообщение # 2702
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста. У нас было ПК, и нам поставили несоответствие, что у нас нет правил принятия решения о соответствии, с учетом уровня риска (п 7.8.6 ГОСТ 17025-2019). Если есть возможность и это не затруднить, отправьте, пожалуйста, на почту plums78@mail.ru правила.
Не знаю, в каком направлении двигаться.
 
vitalistopadДата: Среда, 19.01.2022, 16:12 | Сообщение # 2703
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Срочно нужна Ваша помощь! Эксперт требует предоставить выполнение ГОТ 17025 п. 7.11.3 Система управления информацией лаборатории должна:
е) включать регистрацию системных сбоев и соответствующих оперативных и корректирующих действий.
Мы журнал завели по системным сбоям, а что в нем писать не знаем. Подскажите пожалуйста, какие вообще существуют системные сбои и какие КД к ним предпринимаются.


Сообщение отредактировал vitalistopad - Среда, 19.01.2022, 17:43
 
ДиректорДата: Среда, 19.01.2022, 16:34 | Сообщение # 2704
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Не мучайтесь... Напишите в журнале что системных сбоев за контролируемый период (период у Вас в какой-то бумажке наверно установлен) у Вас не было. И напишите столько раз, сколько периодов прошло.
P.S. Сбои работы ФГИСа нами не управляются...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
КрасноярочкаДата: Среда, 19.01.2022, 16:42 | Сообщение # 2705
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Коллеги, добрый день. тоже решила посмотреть конфигуратор и у меня возник вопрос такого характера: там в справочники все НД идут с указанием года выпуска или утверждения (ГОСТ и т.д.), а нам в ОА разрешено эти года не указывать для тех случаев, когда выходит новая версия документа более нового года с указанием "ВЗАМЕН". а новый конфигуратор не позволит этого сделать - прописать НД в ОА без года утверждения кто-нибудь писал об этом в техподдержку конфигуратора?


Добрый день!
в печатной (сохраненной) форме года не отображаются

Как отвечали в чате СЗФО - год это часть обозначения стандарта, в том числе в базах росстандарта и стандартинформа
 
shurshastikДата: Среда, 19.01.2022, 17:40 | Сообщение # 2706
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
Там есть объект "Земли, включая почвы" - выбирайте этот вариант.

Не уверена, что это идеальный вариант, хотя возможно единственный((( Актуализированная область должна соответствовать утвержденной. И требования к степени этого "соответствия" как обычно будут зависеть от мнения конкретного эксперта. Почвы и грунты все же не одно и тоже. Я написала просьбу добавить "грунты", пока подожду.
Более того, смущает тот факт, что во многих методиках фигурирует "вода природная", а в конфигураторе - "вода поверхностная, вода подземная". Противоречий вроде и нет..
 
КрасноярочкаДата: Среда, 19.01.2022, 18:06 | Сообщение # 2707
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата shurshastik ()
У меня получилось добавить самостоятельно, правда не с первого раза. Попробуйте дату не вносить, а выбирать из их списка


Спасибо попробую, но я еще и параллельно пытаюсь через техподдержку
 
violetmoonx7Дата: Среда, 19.01.2022, 23:36 | Сообщение # 2708
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Мы журнал завели по системным сбоям, а что в нем писать не знаем. Подскажите пожалуйста, какие вообще существуют системные сбои и какие КД к ним предпринимаются.

У нас к системным сбоям относится, если тормозит винда, полетела винда, компьютер не видит принтер, сканер, нет доступа к папкам и много еще чего. Оперативное устранение - обращение в отдел IT с регистрацией в листе системных сбоев. Если сотрудник отдела IT сообщает, что проблема серьезная и оперативно не устраняется, то переходим к КД. Варианты КД - установка более нового антивируса, версии винды, смена жесткого диска, закупка нового компьютера и т.п...
 
djorvaДата: Четверг, 20.01.2022, 08:33 | Сообщение # 2709
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата shurshastik ()
Я написала просьбу добавить "грунты", пока подожду.


Здравствуйте!
Я пыталась написать им, у меня письмо не отправляется(( все не слав богу(((
Вы по грунтам какие показатели делаете?(текучесть, пластичность, плотность)

Добавлено (20.01.2022, 09:01)
---------------------------------------------
И еще такой вопрос, здесь есть представители дорожных лабораторий?
Делаете ли вы протоколы для целей сертификации на продукцию?

 
shurshastikДата: Четверг, 20.01.2022, 10:33 | Сообщение # 2710
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Вы по грунтам какие показатели делаете?(текучесть, пластичность, плотность)

Грансостав и химические показатели
 
linka1987Дата: Четверг, 20.01.2022, 11:23 | Сообщение # 2711
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Добрый день, коллеги подскажите пожалуйста как выйди из ситуации в протоколах выданных внутреннему заказчику отсутствует печать (проходим очередное ПК), в Соответствии с требованиями ГОСТ Р 58973?
 
ДиректорДата: Четверг, 20.01.2022, 11:51 | Сообщение # 2712
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата linka1987 ()
Добрый день, коллеги подскажите пожалуйста как выйди из ситуации в протоколах выданных внутреннему заказчику отсутствует печать (проходим очередное ПК), в Соответствии с требованиями ГОСТ Р 58973?
ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (7.8.1.3) допускает "При согласовании с заказчиком результаты могут быть представлены в упрощенном виде". С этой стороны закрыть вопрос можно, но... ГОСТ Р 58973 приказом № 707 введен в ранг обязательных к исполнению. Приказом МЭР № 34 предусмотрены "кары небесные" за нарушение требований этого ГОСТа как для заявителей, так и для аккредитованных лиц. Поэтому дружеский совет Вам, linka1987, - рассмотрите и оцените отсутствие печати в этих протоколах как техническую ошибку (оплошность), отзовите и замените.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Четверг, 20.01.2022, 11:55 | Сообщение # 2713
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Нам сегодня назначили ЭГ. У кого-нибудь была эксперт Мошева Л.А.? Отзовитесь пожалуйста.
 
nbanduraДата: Четверг, 20.01.2022, 13:35 | Сообщение # 2714
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата linka1987 ()
в протоколах выданных внутреннему заказчику отсутствует печать

Эти протоколы для внутреннего заказчика со ссылкой на аккредитацию? Вы эти протоколы вводили во ФГИС?
 
TaNya-TMBДата: Четверг, 20.01.2022, 14:07 | Сообщение # 2715
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Доброго дня. Подскажите, пожалуйста в приказе 496, приложение 4 форма Заявления о ПК. Там п 5. Область аккредитации (**)
(**) Документ, сформированный в соответствии со сферой деятельности по форме, установленной приложением N 1 к настоящему приказу, с использованием средств федеральной государственной информационной системы в области аккредитации, в формате pdf с вложением в формате xtnl, подписанный усиленной квалифицированной подписью заявителя (представителя заявителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации. По результатам прохождения подтверждения компетентности уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц указывается из данной информационной системы автоматически.
Подскажите ЧТО ЗНАЧИТ в формате xtnl- это обязательно сейчас прикреплять??? Область формируем на бумажном носителе
 
ДиректорДата: Четверг, 20.01.2022, 15:14 | Сообщение # 2716
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Если простым языком, xml - это бесплатный онлайн конвертер с помощью его область аккредитиции формируемая в человекочитаемом формате (например, pdf), превращается во что-то иное, предназначенное для хранения данных.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tatiana7Дата: Четверг, 20.01.2022, 15:43 | Сообщение # 2717
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если ИЛ не успевает вовремя подать заявление на ПК (не менее чем за 20 раб. дней) чем это грозит?
 
vvv3341Дата: Четверг, 20.01.2022, 15:53 | Сообщение # 2718
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Коллеги возник такой вопрос. Руководство вышло на потенциальных заказчиков, проблема в том что они находятся очень далеко и выезд на замеры это только командировка. Мы проводим замеры атмосферного воздуха при помощи газоанализатора. Смысл ехать чтобы провести 10 замеров я не вижу. Могу ли я заряжать прибор, ну например, в гостинице. Не будет ли это каким нибудь нарушением. Ведь в помещении лаборатории мы контролируем и микроклимат и напряжение электрической сети. Конечно мы можем это делать и в гостинице- но правильно ли это будет
 
НатиДата: Четверг, 20.01.2022, 16:10 | Сообщение # 2719
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Добрый день. "Методика актуализации области аккредитации аккредитованного лица утверждается Росаккредитацией" - прочитала в комментариях к ФЗ №412. Кто-нибудь видел такой документ? Он вообще есть?
 
TaNya-TMBДата: Четверг, 20.01.2022, 16:12 | Сообщение # 2720
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
А подскажите еще пожалуйста. Если заявление на ПК подаем с заявлением на расширение, то надо приложить 2 заявления (первое на ПК, второе на РОА)???? и надо приложить две ОА- действующую и + область на расширение (в ней указать только то что добавляем или как это можно сделать)
 
goksushaДата: Четверг, 20.01.2022, 16:42 | Сообщение # 2721
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
А подскажите еще пожалуйста. Если заявление на ПК подаем с заявлением на расширение, то надо приложить 2 заявления (первое на ПК, второе на РОА)???? и надо приложить две ОА- действующую и + область на расширение (в ней указать только то что добавляем или как это можно сделать)

Заявление формируется автоматом когда вы заполняете все данные, оно и прикладывается автоматически, вы его подписываете эцп в конце. Области две отдельные, одна на актуализацию, вторая на расширение, обе подгружаете. В расширяемую область только то, что хотите добавить.
 
АфанасьевДата: Четверг, 20.01.2022, 17:37 | Сообщение # 2722
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата vvv3341 ()
Могу ли я заряжать прибор, ну например, в гостинице. Не будет ли это каким нибудь нарушением. Ведь в помещении лаборатории мы контролируем и микроклимат и напряжение электрической сети. Конечно мы можем это делать и в гостинице- но правильно ли это будет

А что: в инстукции по эксплуатации прибора или в методике с его использованием есть указание (требование), что заряжать этот прибор можно (нужно) только именно в лаборатории?
Или же такое указание (требование) есть в документах вашей СМК?
 
nbanduraДата: Четверг, 20.01.2022, 17:54 | Сообщение # 2723
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата tatiana7 ()
Подскажите пожалуйста, если ИЛ не успевает вовремя подать заявление на ПК (не менее чем за 20 раб. дней) чем это грозит?

А грозит это приостановкой. У нас так было в феврале 2019 года при подаче заявления на ПК-2, опоздали всего на сутки или двое (были проблемы с ЛК ФГИС). Нас приостановили с формулировкой "уклонение АЛ от прохождения процедуры ПК", и отменили приостановку только в июле 2019 года после выхода приказа РА об успешном прохождении ПК (выездная закончилась 26 апреля). Никакие звонки, письма в РА, апелляции не помогли. Выпали из обоймы на целых полгода.


Сообщение отредактировал nbandura - Пятница, 21.01.2022, 14:20
 
ДиректорДата: Четверг, 20.01.2022, 18:21 | Сообщение # 2724
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Кстати, о приостановках, коллеги. С начала текущего года мораторий на приостановки закончился. Теперь приложение № 2 к приказу МЭР № 34 заработает в полную силу. А там (согласно приказу № 34) - приостановки почти за ВСЁ!

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
linka1987Дата: Четверг, 20.01.2022, 20:26 | Сообщение # 2725
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Эти протоколы для внутреннего заказчика со ссылкой на аккредитацию? Вы эти протоколы вводили во ФГИС?

Да вносили во ФГИС,
 
ДиректорДата: Четверг, 20.01.2022, 21:19 | Сообщение # 2726
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
А то, что ГОСТ Р 58973-2020 введен в действие только с 01.07.2021 не поможет?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Albina_DzavaДата: Пятница, 21.01.2022, 00:19 | Сообщение # 2727
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата vvv3341 ()
Коллеги возник такой вопрос. Руководство вышло на потенциальных заказчиков, проблема в том что они находятся очень далеко и выезд на замеры это только командировка. Мы проводим замеры атмосферного воздуха при помощи газоанализатора. Смысл ехать чтобы провести 10 замеров я не вижу. Могу ли я заряжать прибор, ну например, в гостинице. Не будет ли это каким нибудь нарушением. Ведь в помещении лаборатории мы контролируем и микроклимат и напряжение электрической сети. Конечно мы можем это делать и в гостинице- но правильно ли это будет

В лаборатории Вы контролируете внешние условия для ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ. А в гостинице Вы измерения не делаете, а заряжаете прибор. и вряд ли условия эксплуатации газоанализатора для контроля атмосферного воздуха, т.е. вне помещений будут иметь меньший диапазон, чем микроклимат в помещении гостиницы.
 
linka1987Дата: Пятница, 21.01.2022, 07:29 | Сообщение # 2728
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А то, что ГОСТ Р 58973-2020 введен в действие только с 01.07.2021 не поможет?

Замечание и будет за не соблюдение требований ГОСТ с 01.07.2021, Думала может как то можно выйти из ситуации?
 
vvv3341Дата: Пятница, 21.01.2022, 09:10 | Сообщение # 2729
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
в инстукции по эксплуатации прибора или в методике с его использованием есть указание (требование), что заряжать этот прибор можно (нужно) только именно в лаборатории?

Нет в инструкции ничего такого нет, но эксперты слишком рьяно проверяют помещения. Получается часть работ мы переносим в номер гостиницы (контроль микроклимата, зарядка приборов).
Цитата Albina_Dzava ()
В лаборатории Вы контролируете внешние условия для ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ. А в гостинице Вы измерения не делаете, а заряжаете прибор. и вряд ли условия эксплуатации газоанализатора для контроля атмосферного воздуха, т.е. вне помещений будут иметь меньший диапазон, чем микроклимат в помещении гостиницы

Да в гостинице можно так же померить микроклимат и напряжение сети
 
TaNya-TMBДата: Пятница, 21.01.2022, 09:31 | Сообщение # 2730
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Доброе утро. Подскажите пожалуйста.... Лаборант-менеджер не досмотрел вопрос с методикой по тетрацинклину... Замеров мы таких не делаем, но нужно для реестра СОУТ. В действующей области стоит только МУ 2243-80, руководство по Спектрофотометру в области нет, может быть с ним было бы легче... (не знаю почему его не указали, я была в декрете на тот момент) Сейчас подаем заявление на ПК, МУ по-прежнему в области. Наверное надо было его сократить??? Еще в ОА остались и ГОСТы и другие МУ/МУК.... Посоветуйте как быть подать область как есть, времени на сокращение сейчас нет, так как заявку уже вот надо отправлять... А во время ПК подать заявление на сокращение??? Я просто не знаю как быть с ВЛК по тетрациклину, можно ли для внутреннего пользования (исключительно для ВЛК) до расширения было указывать МУ??? И еще какую методику лучше использовать по тетрациклину или можно обойтись РЭ на спектрофотометр???
СПАСИБО!!!
 
ДиректорДата: Пятница, 21.01.2022, 10:02 | Сообщение # 2731
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата linka1987 ()
Замечание и будет за не соблюдение требований ГОСТ с 01.07.2021, Думала может как то можно выйти из ситуации?
Можно - "выявите", через корректирующие отзовите, замените на такие же с печатью.

Цитата vvv3341 ()
Да в гостинице можно так же померить микроклимат и напряжение сети
Как бы рьяно не проверяли, если в РЭ не указано, что при зарядке контролируются внешние условия, делать этого не надо. Albina_Dzava Вам правильно подсказывает: есть измерения и есть зарядка СИ. Контроль внешней среды проводится на месте проведения измерений, а не в момент зарядки СИ, коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
vvv3341Дата: Пятница, 21.01.2022, 10:40 | Сообщение # 2732
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Контроль внешней среды проводится на месте проведения измерений, а не в момент зарядки СИ

Спасибо я вас услышала. Но я тут имела ввиду условия хранения оборудования, а не условия при измерении
 
ilab17025Дата: Пятница, 21.01.2022, 12:19 | Сообщение # 2733
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Доброго всем дня!
Коллеги, подскажите пожалуйста, приходят ли к вам письма РА о необходимости заполнения конфигуратора ОА до 01.03.2022? Если подача заявления на ПК планируется в феврале, конфигуратор должен быть уже заполнен?
 
ДиректорДата: Пятница, 21.01.2022, 12:25 | Сообщение # 2734
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
ОА, прилагаемая к заявлению на гос. услугу, в электронном конфигураторе должна заполняться, начиная с 01 марта. До 1 марта можете этого не делать, см. приказ МЭР № 496.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Пятница, 21.01.2022, 12:45 | Сообщение # 2735
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ОА, прилагаемая к заявлению на гос. услугу, в электронном конфигураторе должна заполняться, начиная с 01 марта. До 1 марта можете этого не делать, см. приказ МЭР № 496.


Спасибо!
 
ДиректорДата: Пятница, 21.01.2022, 12:48 | Сообщение # 2736
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, примите к сведению, что взамен МУК 4.3.2194-о7 с 01.02.2022 года введен МУК-4.3.3722-21 Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 21.01.2022, 12:51 | Сообщение # 2737
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Новый МУК почему-то не прикрепляется, вечером посмотрим, что с файлом. Кому не терпится, скачайте здесь https://t.me/sigilet
Это наш телеграмм-канал


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oksana1-8Дата: Пятница, 21.01.2022, 14:07 | Сообщение # 2738
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Новый МУК почему-то не прикрепляется,

Добрый день! У меня он почему то не распечатывается из Техэксперта.
 
gogolashvilielДата: Пятница, 21.01.2022, 16:39 | Сообщение # 2739
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Добрый день! У меня он почему то не распечатывается из Техэксперта.
Вот здесь он в хорошем качестве, даже с фиолетовой печатью smile https://rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=20399
 
natalyserg15Дата: Пятница, 21.01.2022, 17:27 | Сообщение # 2740
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
В декабре наша лаборатория успешно прошла ПК-1, без замечаний. Сказать, что далось нам это тяжело - это ничего не сказать).
Спасибо большое организаторам форума и всем участникам, это огромная помощь и поддержка!
Сейчас у нас возник такой вопрос - при проверке метрологических характеристик дозаторов норматив контроля где брать? В РЭ к дозаторам написано, что в соответствии со спецификациями или установленными в лаборатории характеристиками.
 
gargnДата: Суббота, 22.01.2022, 05:09 | Сообщение # 2741
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, примите к сведению, что взамен МУК 4.3.2194-о7 с 01.02.2022 года введен МУК-4.3.3722-21 Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях

Коллеги, добрый день! Скоро выйдет из обращения МУК 4.3.2194-07 с 01.02.2022, а вот новый МУК он "взамен" или просто новый под РОА?
И второй вопрос: можно ли работать по старому МУК со ссылкой на ОА при уведомлении заказчика? или будет ата-та?
 
MassДата: Понедельник, 24.01.2022, 09:31 | Сообщение # 2742
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата gargn ()

Коллеги, добрый день! Скоро выйдет из обращения МУК 4.3.2194-07 с 01.02.2022, а вот новый МУК он "взамен" или просто новый под РОА?


Именно взамен! Но нужны разъяснения РА, чтобы точно не было никаких проблем.

Добавлено (24.01.2022, 09:33)
---------------------------------------------
почему то не получается скан копию МУК-4.3.3722-21 подгрузить....

 
AhmatovaMAДата: Понедельник, 24.01.2022, 09:38 | Сообщение # 2743
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата gargn ()
можно ли работать по старому МУК со ссылкой на ОА при уведомлении заказчика? или будет ата-та

Добрый день! Вот какая информация по этому вопросу размешена на сайте Росаккредитации: "2. Аккредитованное лицо вправе проводить исследования (испытания) и измерения в соответствии с ранее действующими версиями нормативных документов, включенных в утвержденную область аккредитации. При этом основания, случаи и процедуры использования ранее действующих версий таких нормативных документов должны быть отражены в системе менеджмента аккредитованного лица и должны соблюдаться." https://fsa.gov.ru/press-center/info/8957/
 
gargnДата: Понедельник, 24.01.2022, 11:18 | Сообщение # 2744
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Спасибо)
 
ДиректорДата: Понедельник, 24.01.2022, 16:53 | Сообщение # 2745
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, из МЮ вернули приказ с рекомендациями по расследованию микротравм. Вступает в силу с 1 марта текущего года (а МЮ вернул потому, что ЭТО в регистрации у них не нуждается)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Вторник, 25.01.2022, 09:11 | Сообщение # 2746
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Кому не жалко и не сложно, скиньте, пожалуйста, шапку Журнала регистрации системных сбоев....
Ума не приложу какие делать колонки, кроме даты и описания сбоя (типа "Что случилось") angel
 
БалунДата: Вторник, 25.01.2022, 09:30 | Сообщение # 2747
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Добрый день, коллеги!
Кому не жалко и не сложно, скиньте, пожалуйста, шапку Журнала регистрации системных сбоев....
Ума не приложу какие делать колонки, кроме даты и описания сбоя (типа "Что случилось")

скинул в ЛС, мы "ведем" такой журнал.
 
ЯнаДата: Вторник, 25.01.2022, 09:38 | Сообщение # 2748
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! вопрос про конфигуратор области. При формировании диапазона определения, система ставит черту горизонтальную, либо появляется фраза "не задано". У всех так? или мы что то не правильно делаем?
 
marinazackirova2016Дата: Вторник, 25.01.2022, 10:55 | Сообщение # 2749
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать корректирующие действие (КД) по устранению несоответствия, выявленного при прохождении ПК5. А именно - в период проведения проверки один из приборов был на поверке, замечание следующее: Несоответствие п.21 КА в части несоблюдения требований пунктов 6.1, 6.4.1, 8.1.1 ГОСТ ISO/IEC 17025. Отсутствовал прибор анализатор кислорода МАРК 303Э для определения БПК по ПНД Ф ...., для определения БПК в ОА есть еще другая МИ, по которой в период отсутствия МАРКа 303Э могли выполнять определение БПК (все необходимые СИ были поверены и в наличии). КД следующее - в период отсутствия МАРК 303Э определение БПК проводить по другой МИ; сведения из ФИФ о поверке МАРК 303Э прилагается (как доказательство наличия СИ). Что еще необходимо добавить, может у кого то была подобная ситуация? Заранее спасибо.
 
КрасноярочкаДата: Вторник, 25.01.2022, 11:22 | Сообщение # 2750
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Яна ()
Добрый день, коллеги! вопрос про конфигуратор области. При формировании диапазона определения, система ставит черту горизонтальную, либо появляется фраза "не задано". У всех так? или мы что то не правильно делаем?


Добрый день! у меня тоже верхняя строчка в диапазоне прочерк
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024