Пятница, 17.05.2024, 12:09
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
ДиректорДата: Суббота, 25.03.2017, 10:47 | Сообщение # 8001
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Коллеги, на сайте РА появился План тематических семинаров на 2017 год. Казалось бы - свершилось, наконец?!
Обращаю Ваше внимание:
1. План согласован с начальником Управлением правового обеспечения и международного сотрудничества ФСА (А.А. Бурлак) и утвержден генеральным директором Федерального автономного учреждения "Национальный институт аккредитации" (А.Р. Саркисян)
2. Кроме этого плана там же размещена еще и заявка на участие в семинаре, каждый семинар (или, так называемый, практический модуль) по 8 часов. А это значит, что никакого серьезного документа по окончании семинара участники не получат (!). В графе "документ, подтверждающий участие" написано скромно "сертификат участника". На мой взгляд, ничего не говорящая бумага, которая не подтверждает ни получение, ни повышение квалификации. Такой "сертификат" просто говорит о том, что человек был там-то такого-то числа и года и что "там" в этот день говорили о чем-то.
Иными словами, ФАУ НИА отсекает любую ответственность за усвоение материала семинара.
Но в заявке есть существенная строчка - "Оплату гарантируем" и место для указания банковских реквизитов заявителя, т.е. мероприятие платное.
Учитывая эти два фактора: платность мероприятия и выдачу бумаги о присутствии на семинаре, а не о получении каких-то знаний, практических навыков, и помня о том, что план тематических семинаров согласован с начальником Управлением правового обеспечения и международного сотрудничества ФСА, - хочется получить ответы на несколько вопросов:
1. Насколько обязательно участие в "согласованных" с ФСА семинарах"?
2. Будет ли учитываться участие в этих семинарах на процедуре аккредитации, ПК? Каким образом?
3. Кто именно будет вести эти семинары, практические модули?
Если это работники ФАУ НИА, то в открытом доступе находим (руководство и бухгалтера опускаю):
Инспектора GLP:
Акбирова Алиса Рустамовна - главный специалист
Эксперты по аккредитации:
Бахвалова Ирина Петровна-свидетельство об аттестации эксперта № 00014
Бадулина Людмила Юрьевна-свидетельство об аттестации эксперта № 00270
Петров Александр Петрович-свидетельство об аттестации эксперта № 00164
Пахомова Наталья Николаевна-свидетельство об аттестации эксперта № 00161
Васильев Евгений Александрович-свидетельсто об аттестации эксперта № 00031
Киселев Андрей Михайлович-свидетельство об аттестации эксперта № 00093
Серова Наталья Валериевна-свидетельство об аттестации эксперта № 00810
Эксперты по аккредитации, для которых экспертная организация не является основным местом работы, осуществляющие взаимодействие с ФАУ «Национальный институт аккредитации» в целях оказания услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»:
Бабушкин Илья Сергеевич-свидетельство об аттестации эксперта №00008
Базалицкая Светлана Михайловна-свидетельство об аттестации эксперта № 00009
Базлов Андрей Николаевич - свидетельство об аттестации эксперта № 00515
Базлов Александр Николаевич - свидетельство об аттестации эксперта № 00514
Граб Валентина Петровна - свидетельство об аттестации эксперта № 00517
Так же в открытом доступе находим информацию о компании:
Основной вид деятельности - 71.12.63 Деятельность в области аккредитации
Дополнительные виды деятельности (10)
73.20 Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения
63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
18.12 Прочие виды полиграфической деятельности
58.14 Издание журналов и периодических изданий
72.19 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие
72.20 Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук
85.23 Подготовка кадров высшей квалификации
85.42 Образование профессиональное дополнительное
85.42.9 Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки

Но упоминания о лицензии на образовательную деятельность на сайте компании я не нашла, также как и не нашла обязательной (по ФЗ об образовательной деятельности) информации об образовательной деятельности!
То есть по кадрам мы видим, что ФАУ НИА может осуществлять деятельность по основному виду деятельности, как экспертная организация. А вот с образовательной деятельностью по кадрам и наличию лицензии - большой вопрос. Может быть поэтому выдавать собираются именно "сертификат участника", т.е. документ сродни командировочному удостоверению?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Суббота, 25.03.2017, 14:38 | Сообщение # 8002
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые, кто будет проходить ПК1 или ПК2- область аккредитации вы будите подавать старую или измените в соответствие с приказом №288 т.е. там будет 7, а не 8 столбцов. И новый СанПин кто-нибудь добавляет во 2-ой столбец???
 
ДиректорДата: Суббота, 25.03.2017, 14:48 | Сообщение # 8003
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
В 570-ом черным по белому - изменения вступают в силу для аккредитованных лиц (т.е. речь именно о ПК) через сто дней с момента введения в действие приказа.
А приказ введен в действие 10 февраля (если мне не изменяет память), вот и считайте.
СанПин не является аттестованной методикой измерения... Но воткнуть попробуем, может "проскочит", если нет - эксперты вычеркнут...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Суббота, 25.03.2017, 16:48 | Сообщение # 8004
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
- т.е. заявление и ОА подавать можно по старой форме (там 8 граф) или я ни черта уже не понимаю????

Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Суббота, 25.03.2017, 16:54
 
ДиректорДата: Суббота, 25.03.2017, 20:15 | Сообщение # 8005
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
- т.е. заявление и ОА подавать можно по старой форме (там 8 граф) или я ни черта уже не понимаю????
Я была не права, коллега.
Оказывается приказ приказом, а вот на сайте РА пишут:
К заявлению о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица необходимо прилагать область аккредитации (пункт 6 формы заявления в новой редакции), при этом указанная область представляет собой единый документ, оформляемый в соответствии с приложением № 1 к приказу Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 288 в новой редакции, и должна быть сформирована с учетом всех областей аккредитации, утвержденных ранее в рамках процедур аккредитации, сокращения области аккредитации, расширения области аккредитации, изменения места осуществления деятельности.
Источник: http://fsa.gov.ru/ne.../show_id/1700/
ИЗВИНИТЕ, чуть было не подвела Вас.
Но скриншот разъяснений (на всякий случай) надо будет сделать. Там не как в приказе написано велят делать, а ведь даже рассылки аккредитованным лицам не сделали. Разъяснение на сайте сегодня есть, а завтра может появиться другое...
Тем более, что из текста не понятно, кто это разъяснение готовил, по чьему указанию оно размещено на сайте РА...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
КсюнчикДата: Суббота, 25.03.2017, 20:16 | Сообщение # 8006
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Подавать то заявление пока можем и по старой форме, т.е. подаём просто заявление, без области. Но... при выездной эксперты все равно попросят оформить область по новой форме. Можно конечно с экспертами поспорить, но смысл ( в данном случае).
 
m14071987Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 13:29 | Сообщение # 8007
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Ксюнчик ()
Подавать то заявление пока можем и по старой форме, т.е. подаём просто заявление, без области. Но... при выездной эксперты все равно попросят оформить область по новой форме. Можно конечно с экспертами поспорить, но смысл ( в данном случае).

Вы лично можете подавать как хотите, но не надо давать такой совет всем остальным. РА, как мне кажется, в этой ситуации четко сработала, выпустила оперативно понятные разъяснения (см. пост Директора №8008) о том, как правильно оформлять и подавать заявление на ПК с 28 февраля в связи с изменениями в законодательство. Но всегда найдутся люди, которые не хотят вникать и читать, им проще сказать - подадим как-нибудь, а там пускай ФСА или эксперты разбираются, а мы с ними еще поспорим.
ОА, оформленная по новым требованиям, является обязательным приложением к заявлению о подтверждении компетентности. Предполагаю, что не приложив ОА к заявлению, просто получите его назад для доработки, и приостановление плюсом (если срок 20РД прошел).
 
КсюнчикДата: Воскресенье, 26.03.2017, 14:13 | Сообщение # 8008
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Не надо такинераничать!!! Вам никто не советует поступать наерекор РА. Если вы прочитали разъяснения сами, то зачем этот вопрос?
Я говорила из опыта, до выхода оазъяснений. Лаборатория подала одно заявление на ПК по старой форме, а наивыездной, буквально на прошлой неделе, эксперты запросили переделать область по новому.
Если вам ответы не нравятся, то оскорблять не надо. А просто молча примите то что вас устраивает.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 26.03.2017, 14:47 | Сообщение # 8009
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Коллеги мои дорогие. Давайте постараемся общаться в спокойной, взаимно уважительной манере?
Переживем мы с Вами и эти изменения и следующие... Но только если будем рассудительны и деловиты, если в редкие минуты общения будем делится опытом и собственным видением, пониманием происходящего в профессии, надеясь и ожидая подтверждения или здорового оппонирования коллег.
С уважением к Вам
Ваша Т.И.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
m14071987Дата: Понедельник, 27.03.2017, 00:39 | Сообщение # 8010
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Ксюнчик ()
Не надо такинераничать!!!

Нервничаете здесь только Вы. Я прихожу на форум, как и многие другие, чтобы получить новые знания и разобраться в непонятных вопросах.
Цитата Ксюнчик ()
никто не советует поступать наерекор РА

Вы советовали
Цитата Ксюнчик ()
Если вы прочитали разъяснения сами, то зачем этот вопрос

О каком вопросе Вы говорите? Я вопросов не задавал.
Цитата Ксюнчик ()
Лаборатория подала одно заявление на ПК по старой форме, а наивыездной, буквально на прошлой неделе, эксперты запросили переделать область по новому.

Если ВЭ была на прошлой неделе, то заявление было подано до 28 февраля, естественно, его делали по старой (правильной тогда) форме. ОА (скорее всего, расширяемая, в Вашем примере), при подаче заявления оформляется по приказу 288, а на ВЭ переоформляется по приказу 295. Так что тут тоже все понятно, подали по старому приказу 288, а на ВЭ переделали по приказу 295 (с изменениями).
Цитата Ксюнчик ()
Если вам ответы не нравятся, то оскорблять не надо

Тот, о котором мы пишем, не нравится. Остальные не видел, не слежу. Но я Вас и не оскорблял. Извините, если чем-то обидел, не ожидал, что примете это так близко к сердцу.
 
galnigДата: Понедельник, 27.03.2017, 07:59 | Сообщение # 8011
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Обратите внимание, коллеги
Прикрепления: 2783037.docx(172Kb)

Добрый день. Я так понимаю, что заявление на ПК нужно будет подавать примерно за год до наступления срока, а не за 20 дней как раньше?
 
carlitosДата: Понедельник, 27.03.2017, 08:27 | Сообщение # 8012
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
100 рабочих дней...
 
galnigДата: Понедельник, 27.03.2017, 08:45 | Сообщение # 8013
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата carlitos ()
100 рабочих дней...

Если по п.12 эксперты будут .... то общий срок по аккредитации и расширению (читай ПК) увеличивается на 15 рабочих дней (не более 5 раз) - это по максимуму 75 р.д.! Круто!
 
КсюнчикДата: Понедельник, 27.03.2017, 09:01 | Сообщение # 8014
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Коллеги, вопрос как раз по прикреплению
Цитата galnig ()
Прикрепления: 2783037.docx(172Kb)

Там написано про аккредитованные лица, у которых действие аттестата не прекращено и не заканчивается в период ГУ. Но если мы все прошли аккредитацию или ПК по переходной схеме ФЗ-412, то мы имеем бессрочный аттестат и ДЕЙСТВИЕ АТТЕСТАТА не может заканчиваться в период ГУ. Конечно, все перечисленные мнения о том, что все ПК должны заканчиваться до окончания 2-х и 5-и летнего срока, но а как же за 20 рабочих дней? Эту же фразу никто не убирал?
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.03.2017, 09:06 | Сообщение # 8015
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Я так понимаю, что заявление на ПК нужно будет подавать примерно за год до наступления срока, а не за 20 дней как раньше?
А вот и не понятно!
Часть 5 статьи 24 остается неизменной:
5. Решение о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица принимается на основании заявления аккредитованного лица. Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи
А с другой стороны - в ГД готовится ко второму чтению проект изменений в ФЗ-412, где в статье 22 предлагаются дополнения, в том числе пунктом 7 в части 1:
7) незавершение прохождения аккредитованным лицом процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона в течение шести месяцев после наступления срока, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 24 и частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;
И как прикажете эти два момента связать между собой?!
При том, что в пункте 7 части 1 ст. 22 говорится о незавершении прохождения аккредитованным лицом процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона в течение шести месяцев после наступления срока, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 24 и частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона, надо иметь ввиду, что сроки исполнения заявленной ГУ в большей степени зависят от ФСА, а не от заявителя.
А что если шесть месяцев после наступления срока прохождения аккредитованным лицом процедуры подтверждения компетентности истекут не по вине аккредитованного лица?
Если аккредитованное лицо действует в соответствии с частью 5 статьи 24. "... Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи"?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИнтересующийсяДата: Понедельник, 27.03.2017, 10:34 | Сообщение # 8016
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Про стоимость тематических семинаров на 2017 год в Федеральном автономном учреждении "Национальный институт аккредитации" никто не узнавал ?
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.03.2017, 10:59 | Сообщение # 8017
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Интересующийся ()
Про стоимость тематических семинаров на 2017 год в Федеральном автономном учреждении "Национальный институт аккредитации" никто не узнавал ?
Сначала неплохо было бы узнать почему РА согласовывает План работы этого учреждения и что из этого согласования следует: обязательны, не обязательны? это мощный пиар-ход ФАУ "НИА" или что? кто именно будет на тех семинарах лекции читать, практические блоки проводить?
На сайте компании только эксперты и технические эксперты... Образовательной лицензии у этого учреждения по реестрам не высвечивается, поэтому к наличию обучающих кадров вопрос...

Коллеги, подскажите - на днях Президент говорил об Общественных советах, как о недостаточном механизме общественного контроля. Вот где и что именно, не подскажете? Мне надо будет процитировать слова ВВП, а я не могу найти источник официальный.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
inbelДата: Понедельник, 27.03.2017, 11:14 | Сообщение # 8018
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
«Знаете, мы с вами представляем, как формируется общественные советы. Это часто бывают такие управляемые структуры, создание которых смысла никакого не имеет. Здесь нужны другие инструменты. Они есть. Сейчас не буду на этом зацикливаться и время терять, но их много. Нужно, чтобы это была объективная, независимая оценка. Прошу вас от формализма уходить. Нам не нужны направления деятельности, нам нужен результат по каждому направлению», - уточнил Владимир Путин.
https://www.1tv.ru/news/2017-03-26/322281-vladimir_putin_poruchil_chinovnikam_sformirovat_sistemu_nezavisimoy_otsenki_kachestva_meditsinskih_uslug
Цитата в конце новости.
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.03.2017, 11:22 | Сообщение # 8019
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Спасибо! Готовлюсь к заседанию комитета. Наболело так, что молчать больше нету сил, коллеги. Держите за меня завтра кулачки... yes

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
grigmarinaДата: Понедельник, 27.03.2017, 12:10 | Сообщение # 8020
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
в пятницу Гришина В.Л. проводила встречу с руководителями ЦСМов Северо-Запада - у нее свое видение на все. Например, межлабораторные Сравнительные испытания - это когда между АИЛ, а сличительные - когда с провайдерами
 
carlitosДата: Понедельник, 27.03.2017, 12:53 | Сообщение # 8021
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Написала письмо в РА с просьбой указать организацию, являющуюся провайдером для проведения межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний в области железнодорожного транспорта, ждемс ответа
 
ТатьянаДата: Понедельник, 27.03.2017, 13:06 | Сообщение # 8022
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Добрый день. в изменениях к критериям есть пункт 23.10 дополненный словами " процедуру, объекты, участников проведения внутреннего аудита", про объекты и участников понятно, а что писать про процедуру аудита? Или как писать? Пишу изменения в РК, не могу сообразить, подскажите, пожалуйста.

Заранее благодарна.
 
kharitonova_vgvkДата: Понедельник, 27.03.2017, 14:34 | Сообщение # 8023
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
Вы имеете ввиду протокол проведения испытаний с вашей стороны? А сами результаты участия как отправлять ведь в таблице нет графы по сходимости и т.д. есть только отметка о выполнении? и по требованиям подавать в течение 5 рабочих дней со дня утверждения соответствующих результатов..я запуталась

Да,я имею в виду наш протокол. Провайдеру мы отправляем протокол по их форме. Результаты по МСИ будут уже через несколько месяцев, там мы получаем сертификат, заполняем рекомендованную таблицу, скан-копию в РА отправляем. По крайней мере мы так для себя решили.
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.03.2017, 14:38 | Сообщение # 8024
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата carlitos ()
Написала письмо в РА с просьбой указать организацию, являющуюся провайдером для проведения межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний в области железнодорожного транспорта, ждемс ответа
Вообще, в реестре аккредитованных провайдеров высвечивается ОДНА организация (из г. Казань).
Помню, раньше было две...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
justdoit07Дата: Понедельник, 27.03.2017, 15:16 | Сообщение # 8025
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Интересующийся ()
Про стоимость тематических семинаров на 2017 год в Федеральном автономном учреждении "Национальный институт аккредитации" никто не узнавал ?

узнавала, 1 день (8 часов)- 25 тыс. если 2 дня, то соответственно 50 тыс.
Семинары проводят ведущие специалисты, эксперты РА и преподаватели ВУЗов. Ограничений по количеству слушателей нет, только если будет очень мало заявок (4-5),то семинар отменят.

как-то уж больно дорого они просят...(
 
MarshininaДата: Понедельник, 27.03.2017, 15:41 | Сообщение # 8026
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вообще, в реестре аккредитованных провайдеров высвечивается ОДНА организация (из г. Казань).Помню, раньше было две...

У Серволаба в прошлом году в августе аккредитация закончилась
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.03.2017, 16:32 | Сообщение # 8027
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата justdoit07 ()
узнавала, 1 день (8 часов)- 25 тыс. если 2 дня, то соответственно 50 тыс.
Семинары проводят ведущие специалисты, эксперты РА и преподаватели ВУЗов. Ограничений по количеству слушателей нет, только если будет очень мало заявок (4-5),то семинар отменят.

Если эксперты по аккредитации и преподаватели ВУЗов (не работники ФСА), то чем эти семинары отличаются от любых других? Дороговизной?
Что - нас проверять будут "мягче", если на стенку повесим писульку с этих семинаров?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
justdoit07Дата: Понедельник, 27.03.2017, 16:52 | Сообщение # 8028
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Цитата justdoit07 () узнавала, 1 день (8 часов)- 25 тыс. если 2 дня, то соответственно 50 тыс.Семинары проводят ведущие специалисты, эксперты РА и преподаватели ВУЗов. Ограничений по количеству слушателей нет, только если будет очень мало заявок (4-5),то семинар отменят.Если эксперты по аккредитации и преподаватели ВУЗов (не работники ФСА), то чем эти семинары отличаются от любых других? Дороговизной?Что - нас проверять будут "мягче", если на стенку повесим писульку с этих семинаров?

я наверное не точно написала, семинар проводят не эксперты по аккредитации. а эксперты (работники ) ФСА.
 
igusevaДата: Понедельник, 27.03.2017, 17:02 | Сообщение # 8029
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Пост 8004

Согласна, план вызывает по меньшей мере удивление. вначале обрадовалась, пока не увидела в заявке об оплате. Ну что ж еще один денежный ручеек нужно направить своим людям. Для полного нашего осчастливливания Ра нужно сделать посещение обязательным.

Добавлено (27.03.2017, 17:02)
---------------------------------------------
Уважаемые господа! Кто-либо работал с Роскачеством. Мы приняли участие в проведении двух испытаний, чтобы использовать результаты как МСИ, но что- то никаких результатов о результатах нет.

 
misko89Дата: Понедельник, 27.03.2017, 17:41 | Сообщение # 8030
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Стоимость семинаров- ого-ого. За 24 часа т.е. 3 дня нужно отдать 75000р. Хотя чему удивляться? Монополисты именно так себя и ведут. Убирают конкурентов (насколько знаю для страха нескольких экспертов лишили статуса именно за то, что обучением и семинарами занимались), а потом цены устанавливают какие им вздумается. Хотя никак не пойму, что будет давать эта бумага-сертификат? Тем более, что при той текучке в РА даже если что спросить не с кого будет, если на семинаре дали информацию "не так" (это даже касается того, как их сотрудники одни и те же пункты критериев по разному трактуют).
Также от себя хочу добавить, что ничего хорошего нас не ждет и с уменьшением ЭО и экспертов т к. наверняка опять создадут ЭО монополиста и внесут из-под полы изменения в методику расчета стоимости так, что стоимость аккредитации вырастет в десятки раз. Но это чисто мои опасения.
 
strigenokmДата: Понедельник, 27.03.2017, 18:25 | Сообщение # 8031
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги. Идем на расширение ОА в трех местах (отдаленные города от главного офиса). Вышли на документарную проверку. Задаюсь двумя вопросами:
1.Можно ли паспорт ИЛ разделять (как ОА)? Например : "Дополнение к Паспорту ИЛ и писать там только о сотрудниках, приборах и помещениях которые в расширяемой ОА? Или заявлять Паспорт со ВСЕМИ вышеописанными данными? тогда мы можем попасть под проверку и главного офиса, или считать их будут как то по деньгам...
2. наболевшие Критерии, а именно про Архивирование. Все таки можно ли сделать в нашем случае ОБЩИЙ архив в главном офисе, а в тех трех городах (скажем обособленных подразделениях) его не делать - ведь если эксперты приедут, они составляют АКТ в нем должны быть прописаны соответствия всем пунктам. А в ОП Архива нет. Как это пропишут. С другой стороны мне придется создавать в ОП АРХИВ для одного сотрудника, который не будет его заполнять. Это же отдельные журналы, диски..и проч.
Спасибо, что читаете так много букв. Надеюсь на ответ.
 
ЕленарукДата: Понедельник, 27.03.2017, 20:05 | Сообщение # 8032
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата strigenokm ()
про Архивирование. Все таки можно ли сделать в нашем случае ОБЩИЙ архив в главном офисе

Документация касательно деятельности лаборатории в ее ОА должна быть там, где находится лаборатория.
В критериях Пр 326 в п.23.7 и) с изменениями это даже прописано, т.е. архив должен физически находиться по адресу, указанному в ОА. Причина такого положения в том, что архив может находиться в офисе в другом месте, куда эксперты не успевают попасть в сроки проверки. Соответственно, они не могут подтвердить наличие архива и т.д. Как я понимаю, в форме на помещения архив должен быть обязательно указан, даже если он в виде одного шкафа. Иначе спросят.

и) систему хранения и архивирования документов, в том числе правила хранения и
архивирования, предусматривающие хранение на бумажных носителях и (или) в форме
электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью, по
месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации архива документов
, в
том числе документов, представленных в лабораторию заявителями на проведение
исследований (испытаний) и измерений, в течение трех лет со дня выдачи
соответствующего документа о результатах исследований (испытаний) и измерений или
принятия решения об отказе в его выдаче;
(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)
 
strigenokmДата: Вторник, 28.03.2017, 08:11 | Сообщение # 8033
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
даже если он в виде одного шкафа


Я такого же мнения. Спасибо!
 
shnv1117Дата: Вторник, 28.03.2017, 10:44 | Сообщение # 8034
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги, подскажите есть ли у кого в РК раздел по договорам аутсорсинга? Начальник лаборатории головного предприятия настаивает, что у нас только договора субподряда могут быть, даже когда мы привлекаем стороннюю лабораторию на определение компонентов , которых у нас нет в области аккредитации ( т.е. по сути выступаем посредниками по определенным компонентам) эти договора относятся к договорам субподряда.
Но на учебах нам всегда говорили, что договора субподряда - это когда у нас есть компонент в области, но по каким-либо причинам мы его в данный момент не можем сделать ( вышло из строя оборудование, нет сотрудника и т.д.)

Может в каких-либо документах это прописано?
 
kolotyeДата: Вторник, 28.03.2017, 10:51 | Сообщение # 8035
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата shnv1117 ()
договора субподряда могут быть

Присоединюсь к вопросу.
Я прописываю, что по субподряду не работаем вообще. Если нужно что-то делать в другой лаборатории, то и отчитываемся перед, например, Роспотребнадзором протоколами этой лаборатории (ну, может, копию договора приложим) - и все это и в ОА и вне ОА нашей лаборатории.
Так можно? Кто так работает?
 
Mihail83Дата: Вторник, 28.03.2017, 12:34 | Сообщение # 8036
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата shnv1117 ()
подскажите есть ли у кого в РК раздел по договорам аутсорсинга? Начальник лаборатории головного предприятия настаивает, что у нас только договора субподряда могут быть, даже когда мы привлекаем стороннюю лабораторию на определение компонентов , которых у нас нет в области аккредитации ( т.е. по сути выступаем посредниками по определенным компонентам) эти договора относятся к договорам субподряда.

Давай разберемся:
Аутсо́рсинг — передача организацией, на основании договора, определённых видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области.
Спец. Договор с организацией или лицом на частичное выполнение каких-л. работ, заключаемый главным подрядчиком по этим работам.

В одном случае отдается часть своих работ (например, избыточное кол-во проб), в другом случае - все направление, например, микробиологические исследования. По сути вопроса: если вы взяли на подряд работы и выделили часть из них в другую фирму, которая потом за них будет отвечать - это субподряд. Если вы наняли другую фирму вымыть вам посуду, а за результат работ будете отвечать вы, то это аутсорс.
 
galliummДата: Вторник, 28.03.2017, 14:39 | Сообщение # 8037
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Статус: Offline
По аутсорсингу при прохождении ПК-2 летом 2016 г. пришлось вносить изменения в РК на стадии документарной проверки (эксперты позволили, причем на выездной первым делом проверили правильность выполнения процедуры внесения изменений в документы СМК). Да, эксперты сказали, что если показателя нет в ОА, то это будет аутсорсинг, если есть, то - субподряд. В разделе РК "Заключение договоров на работы по субподряду и аутсорсингу" было добавлено, в каких случаях применяем субподряд (если не применяем, то все равно должны упомянуть, чтобы была прописана процедура, в случае, "если вдруг возникнет надобность", а в каких случаях - аутсорсинг. Обязательно нужно упомянуть об ИНФОРМИРОВАНИИ и согласии заказчика на выполнение таковых работ.

Не разрешается при аутсорсинге никакого упоминания в протоколах о соответствующих показателях. Только прикладываем протокол. Поэтому не вполне понятно, как можно отвечать за работу, выполненную другой ИЛ. Только за факт наличия у этой ИЛ аттестата аккредитации. Например, микробиологическое направление. ИЛ, которая отдает работы на аутсорсинг по микробиологии, может даже не знать, какие требования предъявляет методика к определениию микробиологических показателей, какие СИ, ИО необходимы при этом. Наверное, все-таки будет достаточным убедиться, что данная ИЛ имеет лицензию на проведение работ с микроорганизмами ...-IVгруппы патогенности, и действующий аттестат аккредитации, что уже должно обеспечивать гарантию достоверности и надежности результатов испытаний. Разве нет?
Кстати, при субподряде - та же ситуация.
Прикреплю кусочек из РК, может быть, кому-нибудь пригодится (не претендую на абсолютную правильность написанного, эксперты вроде удовлетворились).
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
shnv1117Дата: Вторник, 28.03.2017, 15:48 | Сообщение # 8038
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
galliumm, спасибо огромное. Посмотрю Ваш вариант.
 
maxxДата: Среда, 29.03.2017, 08:48 | Сообщение # 8039
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Helly ()
Как я поняла, Вы не должны к КАЖДОМУ протоколу прикреплять план МСИ. План МСИ Вы прикрепляете в разделе документы, в графе результаты МСИ. А вот протокол, выданный Вашей лабораторией с показателями, выполненными в рамках МСИ , В вносите в общий список выданных протоколах, но в графе заказчик-укажите "Провайдер МСИ"
Если МСИ проводятся между ИЛ, без провайдера, то тогда что тут писать, название другой ИЛ или своей?
 
sov0981Дата: Среда, 29.03.2017, 09:38 | Сообщение # 8040
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Добрый день! Помогите разобраться!
Статью 16 ФЗ 412 предлагается дополнить п. 10/1 следующего содержания:
"Национальный орган по аккредитации оставляет без рассмотрения заявление об аккредитации в случае, ................................ либо данный заявитель уже является аккредитованным лицом в соответствующей области аккредитации..................................."
Означает ли это, что заявитель, имеющий несколько мест осуществления деятельности с однотипными ОА (разные аттестаты), должен будет перейти под один аттестат?
 
Olesya1984_08Дата: Среда, 29.03.2017, 10:54 | Сообщение # 8041
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги. Скажите пожалуйста а сами протоколы испытаний со всеми результатами мы прикрепляем в ФГИС?
Или только данные о протоколе заносит?
 
bronmebelДата: Среда, 29.03.2017, 11:09 | Сообщение # 8042
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата Olesya1984_08 ()
к

Только требуемые данные (номер, дату, дату заявления, дату получения образца, по оборудованию-инвентарный или заводской номер и дату ввода в эксплуатацию, наименование заказчика, ИНН, ОГРН)
 
Olesya1984_08Дата: Среда, 29.03.2017, 11:51 | Сообщение # 8043
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Спасибо за предыдущий ответ
Сейчас вношу сведения и все же появляются вопросы

Добавлено (29.03.2017, 11:50)
---------------------------------------------
Чтонаписать в типе заказчика?
Если я работаю на внутреннего заказчика?
Мой заказчик сидит в соседнем здании
Мне писать своё же предприятие?

Добавлено (29.03.2017, 11:51)
---------------------------------------------
И подскажите пожалуйста что писать в дате подачи заявления во ФГИС
Если моя лаборатория работает по разработанным и утвержденным директором графикам!

Сообщение отредактировал Olesya1984_08 - Среда, 29.03.2017, 11:43
 
ДиректорДата: Среда, 29.03.2017, 12:18 | Сообщение # 8044
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата justdoit07 ()
я наверное не точно написала, семинар проводят не эксперты по аккредитации. а эксперты (работники ) ФСА.

Это невозможно, коллега, т.к. услуга платная, а РА к таким вещам относится очень щепетильно. ФАУ мощно пропиарилась этим согласованием и ничего больше. Обычная однодневная обучалка с невнятной бумажкой в итоге...Да еще с немыслимыми расценками. За такие деньги можно получить что-то более существенное: как по знаниям, так и по значимости документа на выходе.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bronmebelДата: Среда, 29.03.2017, 12:26 | Сообщение # 8045
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата Olesya1984_08 ()
И подскажите пожалуйста что писать в дате подачи заявления во ФГИС
Если моя лаборатория работает по разработанным и утвержденным директором графикам!

Дата не подачи заявления во ФГИС, а дата заявки на испытание (исследование), т.е. это дата может быть датой договора с заказчиком, если у вас не предусмотрена заявка.
 
carlitosДата: Среда, 29.03.2017, 12:50 | Сообщение # 8046
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Как общественный совет? Состоялся?
 
Olesya1984_08Дата: Среда, 29.03.2017, 13:35 | Сообщение # 8047
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline

Цитата Olesya1984_08 ()
И подскажите пожалуйста что писать в дате подачи заявления во ФГИС
Если моя лаборатория работает по разработанным и утвержденным директором графикам!

Дата не подачи заявления во ФГИС, а дата заявки на испытание (исследование), т.е. это дата может быть датой договора с заказчиком, если у вас не предусмотрена заявка.

Ой как неккоректно написала
 
ДиректорДата: Среда, 29.03.2017, 13:47 | Сообщение # 8048
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата carlitos ()
Как общественный совет? Состоялся?

Еще как состоялся! Коллеги, вопросов было много, большая часть вышла на додумать, сформулировать как надо, поэтому ПОКА не могу сейчас озвучить вразумительно. Потерпите немножко, мозги мои остынут, эмоции улягутся, тогда сделаю сообщение здесь. Одно могу сказать точно - в РА не желают зла добросовестным организациям, а от "гаденышей" будут чистить реестр беспощадно и неустанно. Главная задача сейчас найти способы, чтобы не навредить добросовестным аккредитованным лицам и поставить серьезные преграды "гаденышам"


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИнтересующийсяДата: Среда, 29.03.2017, 14:55 | Сообщение # 8049
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата justdoit07 ()
узнавала, 1 день (8 часов)- 25 тыс. если 2 дня, то соответственно 50 тыс.
Семинары проводят ведущие специалисты, эксперты РА и преподаватели ВУЗов. Ограничений по количеству слушателей нет, только если будет очень мало заявок (4-5),то семинар отменят.

как-то уж больно дорого они просят...(
Спасибо большое.
 
aviatorcomДата: Среда, 29.03.2017, 15:06 | Сообщение # 8050
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, пожалуйста, можно ли для подключения к ФГИС использовать использовать ЭЦП не заведующего лабораторией, а сотрудника, выполняющего обязанности его заместителя?т.к. аккредитовались недавно, то не совсем понимаю, не будет ли нарушением, если данные, касающиеся деятельности лаборатории, будут передаваться зам.заведующего лабораторией?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024