Пятница, 26.04.2024, 07:52
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 200
  • 1
  • 2
  • 3
  • 199
  • 200
  • »
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
DmitryFДата: Суббота, 18.02.2012, 01:33 | Сообщение # 1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Статус: Offline
В ответ на пожелания участников форума открываю отдельную ветку.
Предлагаю обсуждать сдесь вопросы связанные с аккредитацией лабортаорий (порядок действий при аккредитации, технические требования, требования к системе менеджменту и прочее)
Я являюсь экспертом по аккредитации аналитических и испытательных лабораторий и руковожу экспертной оргнаизацией более семи лет и я и мои эксперты имеем определенный опыт по аккредитации лабораторий.
Буду рад помочь.

Добавлено (18.02.2012, 01:33)
---------------------------------------------
Начну с главного.
С ноября 2012 года функции по аккредитации лабораторий переданы из Росстандарта и еще из ряда ФОИВов в Федеральную службу по аккредитации (Росаккредитация).
В декабре было опубликовано открытое письмо Руководителя Росаккредитации
(Вы можете ознакомиться с ним по ссылке http://ar.gov.ru/common/upload/news2012/otkrytoe_pismo.doc).
Основная идея, что выданные ранее документы действуют до окончания срока действия и что не ожидается резкое реформирование действующей системы.

На сайте Росаккредитации Вы можете найти подробные документы о порядке проведения аккредитации http://ar.gov.ru/business/rosacc/

Я расскажу более кратко и остановлюсь на важных моментах.

Лаборатория от имени юридического лица подает в Росаккредитацию заявку на аккредитацию, заявка подается с установленным комплектом документов.
Росаккредитация проверяет комплектность документов и отписывает провести работы по оцениванию лаборатории на соответствие критериям аккредитации одной из признанных экспертных организаций.

Экспертная организация должна провести экспертизу Пакета документов и провести проверку лаборатории по месту её нахождения, согласовав с Росаккредитацией состав комиссии. Эти работы Экспертная организация проводит на договорной основе.

После этого Экспертная организация формирует Пакет документов по результатам проверок и направляет его в Росаккредитацию. В случае положительных вывод Росаккредитация издает приказ об аккредитации, оформляет аттестат аккредитации и утверждает область аккредитации.

От отписания заявки на аккредитации до выдачи аттестата не более 90 дней.

Этот процесс реально работает, и нашей экспертной организации уже отписывали заявки, уже подписаны первые приказы по аккредитации оцененных нами лабораторий. Мы принимаем участие в рабочих комиссия и совещаниях.

Что могу порекомендовать.

Нормативными документами не запрещено просить Росаккредитацию поручить проведение оценки определенной экспертной организации.
Как показывает практика, если Росаккредитация не имеет возражений, то просьба удовлетворяется.

При этом надо в обязательном порядке связаться с экспертной организацией и уведомить её о своем намерение до подачи заявки в Росаккредитацию.
Надо понимать что, претендовать на аккредитацию может только на 100% готовая лаборатория. Если в процессе проверки Росаккредитацией комплекта документов поданного вместе с заявкой, выявиться недочеты - заявку вернут. Если в процессе экспертизы и выезда в лабораторию Экспертная организация выявит существенные несоответствия в деятельности лаборатории, то будет оформлено отрицательное заключение, и все надо будет начинать заново.
Поэтому мы как Экспертная организация проверяем комплектность пакета документов с заявкой перед отправкой в Росаккредитацию, определяем отсутствие у лаборатории существенных несоответствий. И отслеживаем конкретные дела лаборатории в Росаккредитации, и стараемся, что бы Ваша просьба об Экспертной организации была удовлетворена.

 
biznes-ekspertДата: Воскресенье, 19.02.2012, 14:27 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
Дмитрий, какова вероятность получения свидетельства в Росаккредитации, если экспертная организация дала положительное заключение о готовности ИЛ?
С уважением
 
DmitryFДата: Воскресенье, 19.02.2012, 17:40 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Статус: Offline
При условии что выездная комиссия по аккредитации издала положительный, лаборатория предоставивила требуемый пакет документов и выполнила свои обязателсьтва по отношению к экспертной организации и Органаном по аккредитации - то лаборатория получает аттестат аккредитации.

т.е при 100 процентом выплнении требований - 100 % аттестат.
 
ГостьДата: Понедельник, 20.02.2012, 09:51 | Сообщение # 4
Группа: Гости





А если мы имеем аккредитацию в ГОСТ Р, можем ли мы расширить область аккредитации в Росаккредитации, обратившись к экспертной организации, которая работала в СААЛ (т.е. у Вас)?
Осталось ли фактическое деление на экспертные от СААЛ, ГОСТ Р, САРК и проч.?
И как выстраиваются сейчас отношения с САРК? Это очень актуально - ионизирующие излучения - головная боль многих аттестующих...
 
DmitryFДата: Понедельник, 20.02.2012, 13:37 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Вопрос понятен.
Во первых Вы имеете полное право аккредитоваться в дополнительной области в Росаккредитации.
Другое дело, что логично просить чтобы работы с Вами поручили, той экспертной организации с которой Вы работали ранее, если конечно она от Вас сама не откажется.
Новая экспертная организация затребует с Вас весь Пакет документов, а не только в части раширения, т.к. эту лабораторию ЭО не знает.

При аккредитации на новый срок ограничений нет выбирайте любую ЭО.

САРК продолжает аккредитовывать по упрощенной схеме. И я считаю что это правильно. Т.к мы являемся экспертами по аккредитации лабораторий (испытательных, аналитических), а ИИ это отделная тема, со свими правилами, требованиями и прочее. И ответственность за это должны нести Эксперты системы САРК.
 
ГостьДата: Вторник, 21.02.2012, 02:15 | Сообщение # 6
Группа: Гости





По ионизирующим нужно уточнить...
В ГОСТ Р не было упомянутых Вами упрощенных схем взаимоотношений с САРК, но аккредитацию в ГОСТ Р на ионизирующее излучение ИЛ проходили!
Без участия САРК!
Это факт...
Мой вопрос заключается в следующем: теперь такие разные подходы к аккредитации на ионизирующее сохранились? Проще говоря, могу ли я надеяться, что если продолжу работу с экспертной организацией или экспертом, которые раньше работали от ГОСТ Р, ионизирующее излучение мне включат в область без привлечения САРК?
С САРК работают только те экспертные, которые работали от СААЛ или это общая установка для всех экспертных организаций, которые сотрудничают с Росаккредитацией?
Дмитрий F, возможно, Вам неприятен мой вопрос, но ответ на него очень для нас важен...
PORT
 
DmitryFДата: Вторник, 21.02.2012, 23:12 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Почему мне этот вопрос неприятен. Ничуть.
Мы делали и будем делать до новых распоряжений совместную аккредитацию со специалистами по ИИ (САРК), мы за своих клиентов отвечаем и процедуры не нарушаем.
Сечас идет внутреннее разбирательство связаное с аккредитацией метрологической службы с нарушением процедурных вопросов.

Да Вы правы упрощенных схем взаимоотношений САРК и ГОСТ Р не было, но эксперты ГОСТ Р, которых я знаю, прикладовалы к делам заключение САРК и это тоже факт.
на инспекционный контроль к вам приедет другой эксперт из другой ЭО или вообще представитель Росаккредитации (такое тоже может быть) и что Выему бидете рассказывать: что вас аккредитовывал такой чудо-эксперт, что сумел обойтись без специалистов САРК.
Да-а, не дай бог каждому.

В СААЛ был серьезный нормоконтроль документов, но я в этом ничего плохого не вижу.

В нынешних реалиях на мой взгляд не столь важно быстро и без лишних хлопот получить аттестат, как не лишиться его по результатм разных проверок.

Я обращался с вопросами по упрощенке вСАРКе и в сам САРК, и в управление метрологии и Росаккредитации. Ответ был один: все не отмененные директивы действуют.


Сообщение отредактировал DmitryF - Вторник, 21.02.2012, 23:48
 
ДиректорДата: Четверг, 23.02.2012, 04:37 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Час от часу не легче...
Дмитрий, я правильно поняла? Инспекционный контроль не сможет проводить экспертная организация, которая участвовала в аккредитации ИЛ?
killed


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
DmitryFДата: Четверг, 23.02.2012, 12:59 | Сообщение # 9
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Как так не сможет? Сможет и будет.

Я о другом. Некоторые ЭО которые работали в ГОСТ Р, отказались от данного вида деятельности, ну по ряду причин. И инспекционный контроль за деятельностью аккредитованых ими лабораторий будет проводить другая ЭО.
 
ДиректорДата: Пятница, 24.02.2012, 09:44 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Ну вот, оказывается - сама навыдумывала себе страхов и волнений...
Спасибо, Дмитрий, за быстрый ответ.
Скажите, а формы заявки, паспорта лаборатории поменялись в связи с началом работы единого аккредитующего?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
DmitryFДата: Понедельник, 27.02.2012, 23:28 | Сообщение # 11
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Статус: Offline
форма заявки поменялась в части необходимых документов предоставляемых вместе с ней.

Остальные документы остались пока без изменений
 
ГостьДата: Понедельник, 02.04.2012, 10:07 | Сообщение # 12
Группа: Гости





[b]DmitryF[/b], можно ли проверить наличие аккредитации у организации? конкретно "ООО РИЭ" Н.новгород полтавская 22.
 
ГостьДата: Понедельник, 02.04.2012, 15:25 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Нужно полное название, я полагаю... И адрес неплохо бы... Если здесь неудобно в подробностях, напишите Т.И. в личку или на почту.
Надежда Сигилет
 
ГостьДата: Вторник, 03.04.2012, 10:53 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Господа добрый день.
Вот по этим ссылкам можно посмотреть реестры лабораторий аккредитованных еще Росстандартом.

http://www.gost.ru/wps/portal/pages.AnaliticalLabaratories (СААЛ)

http://gost.ru/wps/portal/pages.TestLaboratories (ГОСТ Р).
 
ДиректорДата: Вторник, 03.04.2012, 20:48 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Вот спасибо! Очень полезные ссылочки.
Как ни странно, на рынке есть еще фирмы совсем без аккредитации! Прилепившсь к аккредитованной фирме, шпарят кое-каким комплектом приборов (кто их поверял, калибровал? Там и слов-то таких слышать не хотят), а печати головной организации ставят...
Ведь в реестре есть фирмы, у которых лишь задекларировано наличие полноценной приборной базы и штатного состава. Вот эти под угрозой "вылететь" из реестра, пустились во все тяжкие и согласны на сотрудничество даже с теми, кто вовсе аккредитации не имеет. Лишь бы успеть по-больше "срубить", а потом хоть трава не расти...
Интересно, в многофилиальных АО прием только аккредитованных ИЛ?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Среда, 11.04.2012, 15:12 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Добрый день! Я хочу аккредитовать заводскую лабораторию электровозоремонтного завода (предприятие относится к РЖД) в области контроля качества кокса. Аккредитация лаборатории будет осуществлятся впервые. Не могу разобраться, за аккредитацией теперь всем надо в Росаккредитацию обращаться?
 
ГостьДата: Среда, 11.04.2012, 20:23 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Скорее всего - да.
Если только у РЖД нет какой-то своей системы аккредитации.
 
ГостьДата: Четверг, 12.04.2012, 01:50 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Есть система сертификации на федеральном железнодорожном транспорте, но в их документах говорится только про технические средства, к коим кокс не относится)
 
ДиректорДата: Четверг, 12.04.2012, 07:13 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Тогда (учитывая, что процедура аккредитации для Вас нова), через экспертную организацию передавайте заявку в Росаккредитацию... Экспертная проверит можете ли Вы этим заниматься, поможет грамотно подготовить подаваемые документы.
Совет. Поинтересуйтесь на сайте Росаккредитации, какие экспертные УЖЕ достойно показали себя.
Я периодически просматриваю протоколы заседаний...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Четверг, 12.04.2012, 14:03 | Сообщение # 20
Группа: Гости





[b]Директор[/b], спасибо за ответ.

Добавлено (12.04.2012, 14:03)
---------------------------------------------
Вопрос на счет подаваемых документов для аккредитации испытательной лаборатории. Ну с заявкой все понятно, а проект Положения об испытательной лаборатории и паспорт, все также нужны? и есть ли требования к виду паспорта?
какие еще документы нужны?

 
ДиректорДата: Четверг, 12.04.2012, 14:38 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Я уже писала о бумагах, которые надо готовить, немного в другом месте... Что бы мне не делать большую цитату, прошу пройдите по ссылке http://biznes-ekspert.ru/forum/7-23-1#387
Там все расписано, и по Вашему вопросу тоже. У меня сайт не такой мощный, как Питерский, поэтому в нескольких постах там разместила информацию. Извините.
Если той информации будет недостаточно, попросим Dmitry F, он нам подскажет, как руководитель одной из экспертных организаций


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.04.2012, 22:47 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
На сайте Росаккредитации размещена типовая программа проведения инспекционного контроля за деятельностью аккредитованных лабораторий. Одним из оцениваемых факторов являются результаты участия лаборатории в межлабораторных сравнительных испытаниях. Относительно СМИ поговорим немного позже.
Ниже и в последующих постах приводится проект доработанной типовой программы инспекционного контроля ИЛ
УТВЕРЖДЕНО
Заместитель руководителя 
Федеральной службы по аккредитации

_________________ Н.С. Султанов
от «___»__________ 2012 г. №___

ПРОГРАММА 
работы комиссии по проведению инспекционного контроля деятельности  испытательной лаборатории (центра)
________________________________________
наименование 
(аттестат аккредитации №____________________)

1. Основания проведения инспекционного контроля
1.1. Положения документов: необходимоперечислить документы, устанавливающие требования к аккредитованным лицам, в порядке 
их юридической силы и с учетом систем аккредитации.
1.2. Приказ Федеральной службы по аккредитации от____________
(число, месяц, год)
№ ___________________ «О плане инспекционного контроля деятельности
(регистрационный номер) 
аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) на 20___ год».

2. Цель инспекционного контроля
2.1 Целью работы по проведению инспекционного контроля является оценка соответствия испытательной лабораторией (далее – ИЛ) __________________ (далее – сокращенно)критериев аккредитациинаименование юридического лица
в Российской Федерации, требованиям:________________________________
(указывается положения и реквизиты документов устанавливающих критерии соответствия аккредитованных лиц требованиям по аккредитации)

3. Время проведения инспекционного контроля
«До» или «В»число, месяц или квартал 20___ года. Согласовано с ______________________________________________________________.
(наименование юридического лица, в отношении которого проводится инспекционный контроль и документ подтверждающий согласование)

4. Состав комиссии
Фамилия И.О. - Должность и документ, подтверждающий статус эксперта по аккредитации
В состав комиссии включается не менее двух специалистов, указывается председатель комиссии.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:03 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline

5. Порядок работы комиссии
5.1. Основные задачи комиссии
5.1.1. Оценка материально-технической базы ИЛ наименование юридического лица, квалификации и опыта персонала, обеспеченности необходимой документацией, а также фактического состояния ИЛ, в том числе с отражением изменений произошедших с даты последнего инспекционного контроля, либо аккредитации.
5.1.2. Подтверждение способности ИЛ обеспечивать правильность и полноту проведения испытаний объектов, включенных в утвержденную область аккредитации, объективность, достоверность и точность их результатов в соответствии с утвержденной областью аккредитации.
5.2. Порядок работы комиссии
5.2.1. Проведение предварительного совещания с руководством наименование юридического лица и персоналом ИЛ.
5.2.2. Проведение мероприятий направленных на оценку сохранения соответствия требований, предъявляемым к юридическому лицу наименование, в состав которого входит ИЛ,в части юридического статуса, независимости (при аккредитации на независимость).
Исходные материалы (в качестве исходных материалов могут исследоваться): аттестат аккредитации, Устав наименование юридического лица, изменения и дополнения в уставные и учредительные документы (при наличии).
5.2.3. Оценкамер по обеспечение компетентности ИЛ и объективности представления результатов испытаний (структура, система хранения и выдача результатов испытаний и т.п.).
Исходные материалы (в качестве исходных материалов могут исследоваться):устав организации, Положение об ИЛ (структура), документы Руководство по качеству, материалы МСИ.
5.2.4. Проведение мероприятийпо своевременному извещению аккредитующего органа о связанных с деятельностью ИЛ структурных и качественных изменениях, а также изменениях юридического адреса и платежных реквизитов (при наличии изменений).
Исходные материалы (в качестве исходных материалов могут исследоваться): информация об изменениях, направленная
в аккредитующий орган, Устав наименование юридического лица, изменения и дополнения в уставные и учредительные документы
(при наличии), регистрационные документы, банковские реквизиты.
5.2.5. Мероприятия по оценке поддержания материально-технической базы для проведения испытаний, в том числе:
5.2.5.1. оценка поддержания состояния и технического уровня средств измерений (СИ) и испытательного оборудования (ИО), а также вспомогательного оборудования (ВО), применяемого при испытаниях;
5.2.5.2. оценка соблюдения периодичности поверки СИ и аттестации ИО, применяемых при испытаниях;
5.2.5.3. оценка полноты и наличия актуализированной нормативной документации на продукцию и методы испытаний в соответствии с утвержденной областью аккредитации;
5.2.5.4. Оценка соблюдения требований безопасности и охраны труда.
Исходные материалы (в качестве исходных материалов могут исследоваться): утвержденная область аккредитации; средства измерений, испытательное оборудование; Паспорт ИЛ; регистрационные документы на ИО, СИ, вспомогательное оборудование; свидетельства о поверке СИ/ИО;аттестаты и протоколы периодической аттестации; график поверки оборудования; указатели стандартов, технические регламенты, стандарты и другие НД на продукцию и методы испытаний; договора на абонементное обслуживание (при наличии такого договора).
5.2.6. Мероприятия по оценке поддержания соответствия квалификации персонала, в том числе:
5.2.6.1. наличие изменений в кадровом составе ИЛ за период с момента ее предыдущей аккредитации, профессиональный уровень новых сотрудников и меры по контролю за персоналом, с недостаточным опытом;
5.2.6.2. Проведение подготовки и аттестации сотрудников на право проведения испытаний;
5.2.6.3. Разработка, фактическое наличие и ознакомлениес документами, определяющими полномочия, права обязанности и ответственность персонала(должностные инструкции), а также включающие требования к уровню образования, профессиональной подготовке, техническим знаниям и опыту работы;
5.2.6.4. осведомленность каждого сотрудника о своих правах и обязанностях;
5.2.6.5. формы повышения квалификации сотрудников.
Исходные материалы (в качестве исходных материалов могут исследоваться): кадровый состав сотрудников, непосредственно занимающихся испытаниями, персональные должностные инструкции, документы по аттестации и повышению квалификации сотрудников, план повышения квалификации персонала, Положение об ИЛ, утвержденная область аккредитации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:04 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
5.2.7. Мероприятия по оценкеподдержания и функционирования системы регистрации образцов и результатов испытаний продукции, обращение с испытываемыми и контрольными образцами (хранение, возврат, списание и утилизация), приобретение, учет и хранение химических реактивов (при наличии), стандартных образцов (при наличии) и расходных материалов.
Исходные материалы (в качестве исходных материалов могут исследоваться):документыРуководства по качеству, регистрационные журналы, рабочие журналы,документы учета, методики проведения испытаний, протоколы испытаний, утвержденная область аккредитации, система учета расходных материалов, акты отбора образцов, свидетельства на стандартные образцы и документация на чистые вещества и иные документы (в зависимости от системы сертификации).
5.2.8. Мероприятия по оценке выполнения и актуализации «Руководства по качеству», в том числе:
5.2.8.1. процедур обеспечения менеджмента качества;
5.2.8.2. внутренних проверок системы менеджмента качества
и качества проведения испытаний;
5.2.8.3. организации обратной связи и корректирующих действий при выявлении несоответствий.
Исходные материалы (в качестве исходных материалов могут исследоваться): Руководство по качеству в целом.
5.2.9. Мероприятия по оценке поддержания условий размещения ИЛ,
в том числе:
5.2.9.1. наличие и состояние помещений для проведения испытаний;
5.2.9.2. соответствие помещений и обеспечиваемых в них условий требованиям методик испытаний, установленным нормам и правилам, требованиям безопасности и охраны окружающей среды;
5.2.9.3. наличия условий для хранения образцов, химических реактивов
(при наличии), стандартных образцов (при наличии) в соответствии
с требованиями НД;
5.2.9.4. контроль доступа посторонних лиц к местам проведения испытаний;
5.2.9.5. условия хранения журналов, протоколов испытаний или отчетов
об испытаниях;
5.2.9.6. учет и регистрация параметров окружающей среды (при необходимости).
Исходные материалы (в качестве исходных материалов могут исследоваться):Паспорт ИЛ, документы Руководства по качеству, методики испытаний, устанавливающие требования к условиям проведения испытаний, Лицензия (при необходимости), документы ИЛ, подтверждающие соответствие производственных помещений требованиям санитарных норм, требованиям безопасности и охраны окружающей среды.
5.2.10. Оценка результатов участия ИЛ в МСИ, организация и проведение экспериментальной проверки (при необходимости), оценка ее результатов.
5.2.11. Правильность оформления результатов испытаний и правильность ссылок на аккредитацию.
Исходные материалы (в качестве исходных материалов могут исследоваться): Копии выданных протоколов испытаний.
6. Результаты работы комиссии
6.1. Проведение совещания:обобщение результатов проверки, доклад о данных полученных в результате на основе анализа деятельности ИЛ, установление степени компетентности.
6.2. Составление отчета (акта) о результатах проведения инспекционного контроля, оформление перечня несоответствий ИЛ критериям аккредитации и требованиям документов, указанных в п.1.1 и согласование сроков их устранения.
6.3. Ознакомление ИЛ с актом инспекционной проверки.
6.4. Представление акта инспекционной проверки в орган по аккредитации.

Руководитель Экспертной организации

_____________________ (Ф.И.О.)
«____» ______________ 20__ г.

СОГЛАСОВАНО

Заместитель начальника Управления
контроля за деятельностью аккредитованных
лиц и оптимизации государственных услуг

____________________ В.Л. Воскресенская
«____» ______________ 20__ г.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:07 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Внимание организациям - заявителям аккредитации. С 12 марта 2012 года право подписи документов по аккредитации (область аккредитации, титульные листы Паспорта лаборатории и Положения о лаборатории) закреплено за Заместителем руководителя Федеральной службы по аккредитации Мигиным С.В. Будьте внимательны при подготовке документов по аккредитации.

АНОНС: 10-е заседание Рабочей комиссии по аккредитации состоится 19 апреля (в четверг)
Заседание состоится по адресу: г. Москва, Овчинниковская наб., д. 18/1, 9 этаж (!), конференц-зал.
Контактный телефон: 8 (495) 951 20 92


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:25 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Наиболее часто задаваемые вопросы по телефону горячей линии Росаккредитации
1. Вопрос: Кто руководитель Росаккредитации?
Ответ: Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. № 2038-р ШИПОВ Савва Витальевич назначен Руководителем Федеральной службы по аккредитации (тел. приемной (495) 651-79-90).

2. Вопрос: Где можно найти сайт Росаккредитации?
Ответ: Официальный сайт Росаккредитации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: http://ar.gov.ru/business/rosacc.
Адрес электронной почты Росаккредитации: FSA@economy.gov.ru

3. Вопрос: Куда направлять заявление на аккредитацию?
Ответ: Приём документов для целей аккредитации осуществляется по адресу:
115324, г. Москва, Овчинниковская набережная, д. 18/1.
Телефон/факс: (495) 798-93-13.

4. Вопрос: Каков порядок выдачи аттестата аккредитации?
Ответ: Порядок выдачи аттестата аккредитации включает следующие процедуры:
а) прием и регистрация заявления и комплекта документов;
б) проверка комплектности представленных документов с целью возможности аккредитации заявителя критериям аккредитации;
в) определение экспертной организации или эксперта по аккредитации для проведения работ по проверке соответствия заявителя критериям аккредитации;
г) экспертиза комплекта документов на предмет соответствия критериям аккредитации;
д) рассмотрение результатов экспертизы и формирование комиссии с целью проверки заявителя по месту осуществления его деятельности на предмет соответствия критериям аккредитации (при необходимости), утверждение программы проверки;
е) проверка заявителя по месту осуществления его деятельности на предмет соответствия критериям аккредитации;
ж) рассмотрение результатов проверки и принятие решения об аккредитации или об отказе в аккредитации;
з) оформление и выдача (направление) заявителю аттестата аккредитации.

5 Вопрос: Каковы сроки проведения аккредитации?
Ответ: Орган по аккредитации в течение 90 дней с даты поступления документов осуществляет их проверку, а также заявителя по месту осуществления его деятельности на соответствие критериям аккредитации и выносит решение об аккредитации заявителя либо об отказе в ее предоставлении.
При аккредитации на новый срок орган по сертификации, испытательная лаборатория (центр) направляют соответствующее заявление с комплектом документов не менее чем за 90 дней до истечения срока действия аттестата аккредитации в орган по аккредитации.
В случае соблюдения органом по сертификации, испытательной лабораторией (центром) Положения об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 163 (далее – Положение), и при наличии положительных результатов проверки представленных документов орган по аккредитации переоформляет аттестат аккредитации в течение 30 дней с даты получения соответствующего заявления.
Переоформление аттестата аккредитации осуществляется органом по аккредитации в течение 30 дней с даты получения соответствующего заявления в случаях: реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, преобразования или изменения его наименования, а также в случае изменения фамилии предпринимателя, его имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность.

Продолжение в следующем посте


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:28 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
6. Вопрос: Необходимо ли переоформлять аттестат аккредитации в связи с переименованием юридического лица и какой комплект документов необходимо для этого подавать в Росаккредитацию?
Ответ: В соответствии с п. 35 Положения при реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, преобразования или изменении его наименования аттестат аккредитации переоформляется по заявлению правопреемника (переименованного юридического лица). Заявитель представляет в орган по аккредитации следующие документы:
а) заявление об аккредитации с указанием:
наименования юридического лица, места его нахождения, государственного регистрационного номера записи о создании юридического лица и данных документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица;
фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя, места его жительства, данных документа, удостоверяющего личность, государственного регистрационного номера записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данных документа, подтверждающего факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя;
идентификационного номера налогоплательщика и реквизитов документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе;
области аккредитации;
согласия с проведением инспекционного контроля в соответствии с Положением;
б) документы, подписанные заявителем и заверенные его печатью, подтверждающие соответствие заявителя критериям аккредитации.
Таким образом, при изменении наименования юридического лица в целях сохранения полученной ранее аккредитации необходимо подготовить комплект документов и представить его в Федеральную службу по аккредитации для рассмотрения и принятия решения о переоформлении аттестата аккредитации в рамках срока его действия.

7. Вопрос: Каковы стоимость аккредитации и размер госпошлины?
Ответ: Согласно Положению о Федеральной службе по аккредитации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. № 845 (далее - Положение), Росаккредитация является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции национального органа Российской Федерации по аккредитации в установленной сфере деятельности за счет бюджетных ассигнований.
Также в соответствии с п. 6.4. Положения Росаккредитация в целях реализации своих полномочий имеет право привлекать в установленном порядке по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности, научные и другие, ученых и специалистов, которые привлекаются для проведения экспертизы документов и осуществления проверки соответствия заявителя критериям аккредитации в соответствии с программой проверки, утверждаемой органом по аккредитации.
Стоимость работ по аккредитации складывается из:
1. Стоимости государственной пошлины в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации:
• 75) за выдачу документа об аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей на выполнение работ и (или) оказание услуг в области технического регулирования и обеспечения единства измерений - 2 000 рублей;
• 77) за выдачу дубликата документа, подтверждающего аккредитацию (государственную аккредитацию), - 200 рублей.
Образцы платежных поручений и платежные реквизиты Федеральной службы по аккредитации для оплаты государственной пошлины представлены на стр. 9-11.
2. Стоимости работ экспертной организации, которые состоят из экспертизы представленных комплектов документов и выезда аттестационной комиссии (включая командировочные расходы при необходимости).

Смотрите продолжение


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:34 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
8. Вопрос: Как включить организацию в реестр Таможенного союза?
Ответ: Включение органа по сертификации или испытательных лабораторий в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза осуществляется на основании заявления в Федеральную службу по аккредитации по результатам проверки соответствия критериям согласно Положению о порядке включения органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 319:
критерии для органа по сертификации:
- регистрация органа по сертификации в качестве юридического лица в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза (далее - Сторона);
- наличие действующего аттестата аккредитации в национальной системе аккредитации Стороны, выданного в соответствии с требованиями международных стандартов или национальных стандартов, гармонизированных (идентичных) с международными стандартами;
- наличие в области аккредитации продукции, отвечающей одному или нескольким из следующих требований:
а) подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия требованиям, установленным законодательством Сторон;
б) включенной в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов;
в) подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия требованиям единого(ых) для Сторон технического(их) регламента(ов) на этот вид продукции;
- отсутствие в течение срока действия аттестата аккредитации нарушений, повлекших за собой выпуск в обращение продукции, не соответствующей обязательным требованиям;
- наличие в штате экспертов-аудиторов (экспертов) по направлениям деятельности, соответствующим области аккредитации, работающих в составе одного органа по сертификации;
- предпочтительно наличие собственной испытательной базы, аккредитованной на соответствие требованиям международных стандартов или национальных стандартов, гармонизированных (идентичных) с международными стандартами;
критерии для лабораторий:
- регистрация лабораторий в качестве юридического лица в соответствии с законодательством Стороны;
- наличие действующего аттестата аккредитации в национальной системе аккредитации Стороны, выданного в соответствии с требованиями международных стандартов или национальных стандартов, гармонизированных (идентичных) с международными стандартами;
- наличие в области аккредитации продукции, отвечающей одному или нескольким из следующих требований:
а) подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в соответствии с законодательством Сторон и законодательством Таможенного союза;
б) подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) в соответствии с законодательством Таможенного союза;
в) подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) в соответствии с законодательством Таможенного союза;
г) подлежащей ветеринарному контролю (надзору) в соответствии с законодательством Таможенного союза;
- отсутствие в течение срока действия аттестата аккредитации нарушений, повлекших за собой выпуск в обращение продукции, не соответствующей обязательным требованиям;
- наличие положительных результатов межлабораторных сравнительных испытаний.
В соответствии с Изменениями в Положение о порядке включения органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. № 343, лаборатории, аккредитованные на техническую компетентность, включаются в национальную часть Единого реестра при отсутствии на территории Стороны испытательных лабораторий, аккредитованных на техническую компетентность и независимость в данной области аккредитации. Указанные лаборатории исключаются из национальной части Единого реестра лабораторий в случае аккредитации на территории Стороны лаборатории(ий) на техническую компетентность и независимость в данной области аккредитации.
Аккредитованным организациям, планирующим выполнение работ в области обязательного подтверждения соответствия, необходимо подать в Росаккредитацию заявление на актуализацию (расширение) области аккредитации и о включении в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:35 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
9. Вопрос: Можно ли заявителю самостоятельно выбрать экспертную организацию?
Ответ: По представленному в Росаккредитацию заявлению с комплектом документов на аккредитацию проводится проверка комплектности представленных документов, на соответствие заявителя критериям аккредитации, после чего Рабочая комиссия по аккредитации принимает решение об определении экспертной  организации по каждому заявлению отдельно.
В случае несогласия заявителя с решением Рабочей комиссии по аккредитации об определении экспертной организации заявитель имеет право направить в Росаккредитацию аргументированное обращение с просьбой о замене экспертной организации.
10. Вопрос: Передал ли Росстандарт заявления  на аккредитацию?
Ответ: Согласно пункту 2 постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. № 845 «О Федеральной службе по аккредитации» Росаккредитация является правопреемником Росстандарта в отношении обязательств в области аккредитации в установленной сфере деятельности, а также в соответствии с Временным порядком взаимодействия при прохождении документов по аккредитации между Росаккредитацией и Росстандартом, все комплекты документов на аккредитацию поступившие в Росстандарт переданы по принадлежности в Росаккредитацию.
11.Вопрос: Аккредитует ли Росаккредитация экспертов (гос. контроль (надзор))?
Ответ: В соответствии  с пунктом  5.1.1.2, постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. № 845 «О Федеральной службе по аккредитации», Росаккредитация  осуществляет проведение аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) к проведению мероприятий по контролю.
12. Вопрос: Как узнать, какой экспертной организации поручено проведение работ по аккредитации?
Ответ: Информация о распределении заявлений на аккредитацию органов по сертификации или испытательных лабораторий размещается на сайте Росаккредитации, в разделе «Протоколы» после рассмотрения на заседании Рабочей комиссии по аккредитации.

Для оплаты государственной пошлины реквизиты Федеральной службы по аккредитации:
ИНН 7736638268
КПП 773601001
Р/сч 40101810500000001901
в ОПЕРУ-1 Банка России г. Москва
л/счет 04951001650 в Межрегиональном 
операционном УФК
БИК 044501002
ОКПО 00083919
ОГРН 5117746026756
ОКВЭД 75.11.1
 1. Для оплаты государственной пошлины за выдачу документа об аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей на выполнение работ и (или) оказания услуг в области технического регулирования и обеспечения единства измерений

0401060
Поступ.  в банк плат. Списано  со сч.   плат.
ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ №

Дата Вид платежа
Сумма прописью Две тысячи рублей 00 копеек
ИНН КПП Сумма 2 000-00

Сч.№

Плательщик
БИК
Сч.№
Банк плательщика
ОПЕРУ 1 Банка России
Г. МОСКВА
БИК 044501002

Сч.№
Банк получателя
ИНН 7736638268 КПП 773601001 Сч.№ 40101810500000001901
Межрегиональное операционное УФК (л/с 04951001650 Федеральная служба по аккредитации)
Вид оп. 01 Срок плат.
Наз. пл. Очер.плат. 4
Получатель Код Рез.поле
16510807200011000110 45293554000
Государственная пошлина за выдачу документа об аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей на выполнение работ и (или) оказания услуг в области технического регулирования и обеспечения единства измерений. Без налога НДС 

М.П. Отметки банка

2. Для оплаты государственной пошлины за выдачу дубликата документа, подтверждающего аккредитацию (государственную аккредитацию) сообщаем реквизиты Федеральной службы по аккредитации

0401060
Поступ.  в банк плат. Списано  со сч.   плат.
ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ №

Дата Вид платежа
Сумма прописью Двести рублей 00 копеек
ИНН КПП Сумма 200-00

Сч.№

Плательщик
БИК
Сч.№
Банк плательщика
ОПЕРУ 1 Банка России
Г. МОСКВА
БИК 044501002

Сч.№
Банк получателя
ИНН 7736638268 КПП 773601001 Сч.№ 40101810500000001901
Межрегиональное операционное УФК (л/с 04951001650 Федеральная служба по аккредитации)
Вид оп. 01 Срок плат.
Наз. пл. Очер.плат. 4
Получатель Код Рез.поле
16510807200011000110 45293554000
Государственная пошлина за выдачу за выдачу дубликата документа, подтверждающего аккредитацию (государственную аккредитацию). Без налога НДС 

М.П. Отметки банка


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 17.04.2012, 09:22 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Как и пообещала вчера, возвращаюсь к МСИ.
Межлабораторные сравнительные испытания проводятся ежегодно 1999 года в соответствии с утвержденным Росстандартом планом проведения МСИ.

Участие лаборатории в межлабораторных сравнительных испытаниях позволит ей достичь следующих целей:

• Выполнение требований ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009;

• Получение независимой оценки технической компетентности своей деятельности;

• Сравнить уровень своих измерительных возможностей с другими лабораториями;

• Выявление проблемных мест в лаборатории;

• Наличие дополнительного бонуса при участии в тендерах или конкурсах;

• Весомый аргумент при разрешении конфликтных ситуаций;

Возможность освобождения (в полном объеме или частично) Экспертной организацией от экспериментальной проверки технической компетентности при аккредитации или инспекционном контроле.

По результатам участия в МСИ лаборатории выдается свидетельство об участии в МСИ, Заключение об оценке качества результатов испытаний, сводная информация о результатах испытаний, полученная всеми участниками МСИ, с сохранением конфиденциальности участников.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 18.04.2012, 21:46 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Сегодня состоялся очередной семинар, организованный управлением охраны труда при департаменте труда и занятости населения Самарской области.
Были наконец озвучены итоги работы АО в 2011 году. С гордостью могу сказать, что НОУ "Бизнес-эксперт" "лица не потерял" и в 2011 году. Подробнее рассказать постараюсь на днях. Надо на сайте Департамента найти информацию...
По вопросам о производственном контроле в Росаккредитации выступил Дмитрий Фалкин. Маленько напугал...
Традиционно были озвучены ответы на вопросы аттестующих организаций.
Жизнь продолжается...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Среда, 25.04.2012, 06:04 | Сообщение # 32
Группа: Гости





Здравствуйте! а вы не подскажете где можно аккредитовать лабораторию на право проверки СИЗ? Какие при этом требования?
 
ДиректорДата: Вторник, 01.05.2012, 11:56 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Мне самой эта тема очень стала интересной после Конференции 27 апреля...
К сожалению, не удалось переговорить с президентом Ассоциации СИЗ Сорокиным Юрием Григорьевичем. Он был плотно "захвачен" другими людьми...
Юрий Григорьевич в своем выступлении прямо сказал, что ПОКА нет ни одной лаборатории аккредитованной на проверку СИЗ. Сказал, что это сейчас - беда... Сказал также, что будет добиваться какого-то переходного периода пока не будет аккредитованных лабораторий. Как это будет выглядеть, для меня лично - загадка. Но, то, что Вы угадали необходимость развития этого направления в своей деятельности, очевидно.
Будем узнавать, вернемся к этому разговору в самом ближайшем будущем.
После праздников поеду в Москву с неаттестованными методиками по ВРЗ и постараюсь выяснить требования к лабораториям на испытания СИЗ.
С уважением Т.И.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Четверг, 03.05.2012, 04:19 | Сообщение # 34
Группа: Гости





Большое спасибо за ответ!

Добавлено (03.05.2012, 04:19)
---------------------------------------------
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста,а как примерно должна быть оснащена лаборатория,что бы пройти аккредитацию на право поверки приборов радиационного,химического контроля и разведки! Нигде не можем найти. Заранее спасибо!

 
ГостьДата: Четверг, 03.05.2012, 20:23 | Сообщение # 35
Группа: Гости





А чего разведывать будете? Почвы, воды? Для каких целей? Любопытствую не просто так. Хочу понять, чтобы помочь.
PORT
 
DmitryFДата: Суббота, 05.05.2012, 00:54 | Сообщение # 36
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Гость)
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста,а как примерно должна быть оснащена лаборатория,что бы пройти аккредитацию на право поверки приборов радиационного,химического контроля и разведки! Нигде не можем найти. Заранее спасибо!


Ну сначала давайте назвыть такую лабораторию не лабораторией, а метрологической службой.

А во вторых Вам надо найти методики поверки тех средств измерений, которые планируете поверять, в них и написано чем и как проводить поверку СИ.
Хотите более подробную информацию, пишите мне в личку переадресую Вас на эксперта, который у нас занимается аккредитацией служб.


Сообщение отредактировал DmitryF - Суббота, 05.05.2012, 00:59
 
ГостьДата: Четверг, 10.05.2012, 14:05 | Сообщение # 37
Группа: Гости





Добрый день! А может кто-нибудь пояснить по поводу экспертов по аккредитации аналитических лабораторий. Я имею сертификат эксперта, действие которого истекает в январе 2013. В экспертной организации я не работаю (меня просто привлекают, как члена комиссии). Федеральное агентство по тех регулированию всю работу с экспертами передало Росаккредитации, но там ничего добиться не могу (даже дозвониться не могу). На сайте - то же ничего нет. Куда теперь отправлять отчеты о работе? Где пройти повышение квалификации? Как теперь будет происходить переаттестация? Заранее спасибо за ответ!
 
СамарчанкаДата: Четверг, 10.05.2012, 23:21 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Кажется, в Росаккредитации ответов на Ваши вопросы ПОКА нет.
Возможно, Дмитрий F сможет более толковый дать ответ.
Мне лично интересна Ваша квалификация, напишите, пожалуйста, по boss.110@mail.ru
С уважением
 
СамарчанкаДата: Среда, 16.05.2012, 21:23 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Завтра в Росаккредитации совещание. Собирают экспертные организации. Будут серьезные вопросы решать... Может быть Дмитрий F расскажет нам в пятницу о новостях Росаккредитации?
 
ДиректорДата: Вторник, 29.05.2012, 21:09 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Сколько недавно было споров на питерском форуме о том, кто право имеет быть экспертом по аккредитации!... Из новенького по этой теме, коллеги...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 мая 2012 г. N 510

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ОРГАНОВ ПО СЕРТИФИКАЦИИ И АККРЕДИТОВАННЫХ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ (ЦЕНТРОВ) И РЕЕСТРА ЭКСПЕРТОВ ПО АККРЕДИТАЦИИ, А ТАКЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ СВЕДЕНИЙ

В соответствии с пунктом 4 статьи 31 Федерального закона "О техническом регулировании" Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые Правила формирования и ведения реестра органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров) и реестра экспертов по аккредитации, а также предоставления содержащихся в них сведений.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
СамарчанкаДата: Воскресенье, 03.06.2012, 13:13 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, а у меня в связи с выходом 510-ого возник вопрос: а нам то как быть?
Вот у меня лаборатория аккредитованная в СААЛе. Росаккредитация эту аккредитацию признавала...
А вот в Единый реестр будет моя организация включена или надо что-то сделать, чтобы быть включенной в Единый реестр " органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров)" ?
И что с органом по сертификации моим? Как ОС аккредитована в ДССОТ... Это будет включено в тот же реестр? Из добровольных систем аккредитации вообще в Единый реестр проходят?
Нашелся бы кто-нибудь, кто ответил на эти вопросы...
 
ГостьДата: Четверг, 07.06.2012, 10:38 | Сообщение # 42
Группа: Гости





Здравствуйте, по советам, приведенным на первой странице, связались с одной из экспертных организаций по вопросу оказания консультационных услуг при подготовке документов заявки на аккредитацию, на что был получен ответ, что т.к. они являются экспертной организацией в системе самой росаккредитации, то никакие услуги они предоставлять не имеют право
 
ГостьДата: Четверг, 07.06.2012, 18:28 | Сообщение # 43
Группа: Гости





здравствуйте, будьте так добры разъясните следующее: может ли быть назначен инспекционный контроль так скоро (июнь) после расширения области (апрель)? в нашем центре более 10-ти структурных подразделений, разбросанных скажем по всей России, областям и округам. возможно как будет осуществляться ИК, если принято решением, что во всех структурных подразделениях, а именно состав комиссии будет везде один? либо в разных частях возможно будут работать комиссии из разных ЦСМ, скажем Тюменский, Татарстанский? кто вправе их выбрать мы или они будут назначены Росаккредитацией?
 
ДиректорДата: Четверг, 07.06.2012, 20:24 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллега, экспертные организации, которые будут Вас проверять по "городам и весям" назначает ТОЛЬКО РА.
Наши "хочу/не хочу" в расчет не принимаются...
Инспекционный контроль назначается от даты аккредитации, а не от даты расширения области.
Следите за протоколами РА.
Возможно Дмитрий F добавит что-то дельное...
А вы не аттестующая организация? Если аттестующая, напишите мне boss.110@mail.ru
С уважением


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 07.06.2012, 20:28 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Quote (Гость)
Здравствуйте, по советам, приведенным на первой странице, связались с одной из экспертных организаций по вопросу оказания консультационных услуг при подготовке документов заявки на аккредитацию, на что был получен ответ, что т.к. они являются экспертной организацией в системе самой росаккредитации, то никакие услуги они предоставлять не имеют право

Это правда. Им теперь категорически запретили консультировать! Бред... Ну, кто, ка не экспертная организация подскажет, что у нас не совсем так?
Пишите тогда мне, чем могу - помогу. Адрес моей электронки в предыдущем посте.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Пятница, 08.06.2012, 09:41 | Сообщение # 46
Группа: Гости





[quote=Директор]Это правда. Им теперь категорически запретили консультировать! Бред... Ну, кто, ка не экспертная организация подскажет, что у нас не совсем так?
Пишите тогда мне, чем могу - помогу. Адрес моей электронки в предыдущем посте. [/quote]
Спасибо! Адрес запишу, но область у нас к сожалению немного неподходящая - фармацевтика
 
ГостьДата: Пятница, 08.06.2012, 18:40 | Сообщение # 47
Группа: Гости





спасибо Дмитрий за такой быстрый ответ, нет мы не аккредитующая организация, мы испытательная лаборатория.....
 
ГостьДата: Суббота, 09.06.2012, 09:12 | Сообщение # 48
Группа: Гости





Добрый день!
Подскажите пожалуйста, считается ли изменение типа учреждения (было Гос. учрежд., стало Гос. бюдж.учрежд.),
изменением наименования? Спасибо.
 
ГостьДата: Четверг, 14.06.2012, 14:57 | Сообщение # 49
Группа: Гости





Здраствуйте вопрос у меня такой! В связи с некоторыми изменениями в структуре и аппетитах :))) собираемся получать новый аттестат и расширять область, должны ли мы уведомлять об этом организацию осуществляющую инспекционный контроль? и должна ли она ехать на этот контроль, ведь по сути смотреть то уже нечего???
 
ГостьДата: Понедельник, 18.06.2012, 13:38 | Сообщение # 50
Группа: Гости





Здравствуйте!Подскажите пожалуйста у кого можно проконсультироваться по поводу аккредитации лабораторий осуществляющих санитарно-эпидемиологические испытания. Мы открываем лабораторию микробиологических исследований и очень много вопросов,я звонила в Росаккредитацию мне как-то внятно ничего не ответили,сказали искать все на сайте,но,к сожалению на сайте я ни чего не нашла. Заранее спасибо
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
  • Страница 1 из 200
  • 1
  • 2
  • 3
  • 199
  • 200
  • »
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024