Четверг, 25.04.2024, 06:24
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
ГостьДата: Понедельник, 18.06.2012, 23:33 | Сообщение # 51
Группа: Гости





Посмотрите в свой эл. ящик. Там все контакты. Отправила сегодня. Удачи!
 
ГостьДата: Среда, 20.06.2012, 15:04 | Сообщение # 52
Группа: Гости





Подскажите, пожалуйста, что происходит с аккредитацией лабораторий радиационного контроля? По моим сведениям с ноября 2011 года не было аккредитовано ни одной ЛРК, поскольку Росаккредитация не может договориться о взаимодействии с САРК. Так ли это? И если да, то какие перспективы?
 
ДиректорДата: Среда, 20.06.2012, 17:06 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Надо подавать заявку в РА, они назначат экспертную организацию. Никаких других действий нам предпринимать не нужно. РА сама назначит САРК или НЕ САРК... Есть сроки рассмотрения заявок, они должны соблюдаться.
А как они там между собой договорятся... Не наша с Вами печаль.
Кстати, сами готовим заявку в РА на ЛРК.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Пятница, 22.06.2012, 09:37 | Сообщение # 54
Группа: Гости





Пожалуйста, подскажите, лаборатории, аккредитованные в СДСОТ, смогут попасть а реестр РА? Мы в данный момент находимся в предаккредитационном (если можно так выразиться) состоянии - в июле ждем комиссию из НАЦОТ. Но в приказе 557н, который еще не принят в Минюсте, сказано, что для организации, осуществляющей услуги в области охраны труда необходимо наличие лаборатории, аккредитованной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию единой национальной системы аккредитации. То есть это должна быть Росаккредитация? Вольется ли система СДОСТ а РА? Или мы зря все затеяли?
 
ДиректорДата: Пятница, 22.06.2012, 13:02 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Уважаемый, у нас в стране ЕДИНАЯ система АККРЕДИТАЦИИ.
Имя ей Россаккредитация.
А СДСОТ и ДССОТ - добровольные системы аккредитации... В них аккредитоваться Вы вольны для себя, на свое усмотрение. (Я и сама аккредитована в ДССОТ, как орган по сертификации).
А вот, чтобы быть полноправным участником процесса, придется пройти аккредитацию в РА.
Простите, если Вас расстроила.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Четверг, 28.06.2012, 17:33 | Сообщение # 56
Группа: Гости





Изменен тип организации с ФГУ на ФБУ. Нужно ли менять аттестат аккредитации?
 
ДиректорДата: Пятница, 29.06.2012, 17:02 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Не могу ответить со 100%-ной уверенностью, но скорее всего не надо, потому что у Вас полная правопреемственность (я так думаю). Если документик такой есть или запись об этом в каком-то документике есть, не надо менять аттестат аккредитации.
С уважением


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Среда, 04.07.2012, 10:54 | Сообщение # 58
Группа: Гости





Подскажите пожалуйста, сколько примерно стоят услуги рабочей комиссии?
 
ГостьДата: Среда, 04.07.2012, 17:13 | Сообщение # 59
Группа: Гости





О какой комиссии Вы спрашиваете?
 
ГостьДата: Четверг, 05.07.2012, 10:51 | Сообщение # 60
Группа: Гости





Доброе утро! Прошу прощения за некорректный вопрос!
В настоящее время готовлю пакет документов в Росаккредитацию. Задавая вопрос, имела ввиду стоимость услуг, предоставленных Экспертной организацией, которую назначит Рабочая комиссия.

Уважаемые эксперты, позволю себе к Вам обратиться с не менее скромным вопросом. Нам лучше выбрать Экспертную организацию до подачи документов в Росаккредитацию или все - таки дождаться решения Рабочей комиссии?

Спасибо за ответ!
 
ГостьДата: Четверг, 05.07.2012, 20:34 | Сообщение # 61
Группа: Гости





Добрый вечер.
мне необходимо пройти аккредитацию поверочной лаборатории. Изначально я готовила документы по МИ 2284. Передав документы в ГОССТАНДАРТ получила письменное направление во ВНИИМС. и устный совет переделать документы, так как МИ2284 является устаревшим документом. Но нигде нет ссылки на то, что он не действует. документы мне посоветовали подготовить согласно приказу Росстанарта от 15.03.2012 №154 который устанавливает временный порядок рассмотрения докумен6тов при аккредитации в области единства средств измерений, а так же МИ50.2.014-202 "правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений" и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 " ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЛЕКТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ"
на сколько правомерен этот совет? стоит ли к нему прислушиваться? отменен ли МИ 2284? и какое отношение испытательные и калибровочные лаборатории имеют к поверочным?
За ранее огромное спасибо
 
ГостьДата: Пятница, 06.07.2012, 08:08 | Сообщение # 62
Группа: Гости





Я спрашивала у экспертов - из чего складывается цена... В ответ загадочно заявляют, что есть ставка эксперта и от нее, по количеству затраченного времени да + командировочные расходы создается цена вопроса...
Ну, это ответ ни о чем. Во первых, ставка может быть в разных экспертных организациях - разной, во вторых количество затраченного времени - кто знает, сколько его надо затратить? Ну и третье, немаловажное условие - с учетом налогов эта ставка выводится или еще будет увеличение...
Дело ясное, что дело темное... Командировочные, опять же, могут быть разными... Есть эксперты, которые не любят летать на самолете, а предпочитают комфортабельный вагон поезда (тогда количество затраченного времени экспертов увеличится?), и наоборот - есть предпочитающие только перелеты...
И, главный вопрос, можно ли оспорить цену, озвученную экспертной организацией?...
 
СамарчанкаДата: Пятница, 06.07.2012, 09:24 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, сделала запрос по ценовой политике в НАШУ экспертную организацию. Думаю, к вечеру получу ответ, размещу здесь.
С уважением Ваша Т.И.
 
ГостьДата: Пятница, 06.07.2012, 11:26 | Сообщение # 64
Группа: Гости





Добрый день!
Прошу Вас сообщить, где территориально находится Ваша организация?
 
ДиректорДата: Пятница, 06.07.2012, 14:54 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
РФ г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 44, офисы 235-237, 004б
Телефоны (846)334-69-10, (846)334-69-12, (846) 276-21-96 эл.адрес boss.110@mail.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Пятница, 06.07.2012, 16:19 | Сообщение # 66
Группа: Гости





Здравствуйте, в Приложении Д проекта Постановления №602 Правила аккредитации ОС и ИЛ "Анкета-вопросник с данными о готовности лаборатории к аккредитации" в т.ч. есть такой вопрос: соответствует ли Руководство по качеству требованиям СААЛ и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025... Подскажите пожалуйста, разве система СААЛ продолжает функционировать в рамках создания Росаккредитации?
 
ДиректорДата: Пятница, 06.07.2012, 16:49 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
По цене услуг экспертных. Коллеги, если Вас не устраивает цена, выставленная экспертной организацией, требуйте обоснования выставленного счета. Если Вам понятно, что цена завышена (мы все взрослые люди и в бизнесе не первый год и нас на мякине не проведешь), сообщайте в РА. И капец придет такой экспертной... Простите за сленг, коллеги. Достало, что каждый считает своим ДОЛГОМ поживиться за счет ДЕЛО ДЕЛАЮЩИХ организаций

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Пятница, 06.07.2012, 20:34 | Сообщение # 68
Группа: Гости





Вообще экспертные организации в РА не в чести... Именно по ценовым вопросам - очень много претензий. Скорее всего будет формироваться золотой фонд экспертов (физ.лиц)
 
ГостьДата: Пятница, 06.07.2012, 21:00 | Сообщение # 69
Группа: Гости





Прошу меня извинить, речь в сообщении №66 идет не о постановлении, а о проекте приказа РА "о примерных формах..."
 
ГостьДата: Суббота, 07.07.2012, 09:59 | Сообщение # 70
Группа: Гости





С СААЛ и ГОСТ Р хитро так сейчас - их вроде нет, а вот они и есть...
Нет таких систем аккредитации, а экспертные организации и эксперты от них ЕСТЬ и работают на РА.
Деньги зарабатывать продолжают, а консультировать нас им нельзя! А сосна зачем они еще нужны? Чтобы приехать и проверить - есть ли в реальности то, что на бумаге в РА написано. Так это дело экспертов РА! РА - государственное учреждение, там люди зарплаты за свой труд получают. Причем здесь экспертные организации за наш счет? Не хочет государство расходы по подтверждению нашей компетентности брать на себя? Тогда пусть РА ПО УСТАНОВЛЕННЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ РАСЦЕНКАМ составляет с нами договоры на оказание этих услуг. РА надо формировать штат СВОИХ экспертов. Бумагу соответствующую выпустили, а воз и ныне там. Экспертные устроили ЧЁС по стране, рвут бобло сколько кто сможет...

Бардак усиливается...
 
ГостьДата: Понедельник, 09.07.2012, 16:11 | Сообщение # 71
Группа: Гости





Да уж, печально это всё. И зачем руководству вспотемилось аккредитовать лабораторию в такое переходное неопределенное время? *Рвет волосы на голове*
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 09.07.2012, 19:51 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Правильно делает Ваше руководство, поверьте мне.
Дальше, похоже, будет только затейливее! Лучше уж сейчас поднапрячься и преодолеть. К новому году собираются ввести еще новенького, а новенькое нас, как правило, не радует.
 
ГостьДата: Понедельник, 16.07.2012, 10:37 | Сообщение # 73
Группа: Гости





Здравствуйте, подскажите какие программы по МСИ сейчас активны в РФ? Если можно - то с ссылками на контактные данные
 
ГостьДата: Вторник, 17.07.2012, 16:43 | Сообщение # 74
Группа: Гости





Здравствуйте, Дмитрий! Наша организация хочет заниматься аттестацией рабочих мест. Вы сможете оказать помощь в создании лаборатории и получении аттестата аккредитации?
 
ГостьДата: Четверг, 19.07.2012, 08:20 | Сообщение # 75
Группа: Гости





Коллеги, по вопросу о программах МСИ можете зайти на сайт к Дмитрию http://sodeistvie.sama.ru/msi.html
Относительно помощи в создании лаборатории отвечу за него. Экспертные организации не должны заниматься подготовкой и созданием лабораторий. Такая деятельность для экспертных, мягко говоря, не приветствуется в Росаккредитации.
 
ГостьДата: Четверг, 19.07.2012, 09:54 | Сообщение # 76
Группа: Гости





[quote=Гость]Коллеги, по вопросу о программах МСИ можете зайти на сайт к Дмитрию http://sodeistvie.sama.ru/msi.html[/quote]
спасибо большое, к сожалению, наша область деятельности не представлена
 
ГостьДата: Четверг, 19.07.2012, 10:18 | Сообщение # 77
Группа: Гости





Доброе утро! Наша организация планирует заниматься АРМ. В штате 3 специалиста с высшим профессиональным образованием, и 3 специалиста с высшим техническим (все обучены на проведение работ по АРМ, имеют соответствующие свидетельства). Согласно п.6.6. Временного порядка "... наличие не менее 3 специалистов в штатном расписании, имеющих высшее профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца, документально подтвержденный стаж практической работы (не менее 3 лет)... , в указанной области аккредитации"
Уважаемые эксперты ответьте пожалуйста на ряд вопросов:
1. Можно ли вписать в паспорт лаборатории специалистов с высшим техническим образованием? (согласно Порядку должно быть высшее профессиональное образование). Будет ли это замечанием со стороны экспертной организации при экспертизе документов?
2. Достаточно ли вписать в паспорт всего три специалиста? ( обращаясь к Порядку трех специалистов достаточно, но на практике, наверно, это вызывает сомнения - Как ИЛ может работать в количестве 3-х человек?!)
3. Если стаж практической работы 2 года, а не 3 года тоже можно вычеркивать специалиста?
И, наконец, что больше всего меня волнует, согласно порядку "... стаж практической работы (не менее 3 лет)... , в указанной области аккредитации" - о каком стаже практической работы идет речь, когда лаборатория не может осуществлять свою деятельность, не получив аттестат аккредитации?

Может быть я слишком заморачиваюсь по этому поводу или просто не правильно понимаю? Но тем не менее, требования таковы...
Помогите разобраться как на самом деле на практике. Спасибо большое!!!
 
ГостьДата: Четверг, 19.07.2012, 15:48 | Сообщение # 78
Группа: Гости





Вы Временный порядок РА имеете ввиду?
 
ГостьДата: Пятница, 20.07.2012, 09:41 | Сообщение # 79
Группа: Гости





Доброе утро! Да, я имею ввиду "Временный порядок рассмотрения Федеральной службой по аккредитации документов на аккредитацию в области подтверждения соответствия и обеспечения единства измерений".
 
ГостьДата: Понедельник, 23.07.2012, 13:08 | Сообщение # 80
Группа: Гости





Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, планируем заниматься АРМ.
Каким приказом руководствоваться 205 или 557н. Когда вступит в действие приказ 557н?
Нужно ли включать в область аккредитации химические вещества биологической природы?
Заранее благодарю за ответ.
 
ДиректорДата: Понедельник, 23.07.2012, 13:46 | Сообщение # 81
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
557н вернули из Минюста. Пока руководствуемся 205н. А там биофактор по химанализу есть, т.е. гормоны, антибиотики, витамины и проч.
Относительно 557н. Этого документа не будет. Если Минтруд будет делать свой аналогичный документ, то он появится сначала, как проект и только после обсуждения, согласования (а это песня длинная) пойдет в МЮ.
Пытаемся связаться с Минтрудом, чтобы уточнить первоочередность задач. Ведь все сроки введения нового стандарта (вместо Руководства Р 2.2.) уже прошли, и многие другие сроки введения документов, которые мы ждали в июне 2012 года. СРО, как всегда, безмолвствует... Ищем контакты с Минтрудом. Пока (коллеги рассказывают) на Ильинке куча автомашин: одни уводят документы, другие привозят... Телефонов еще нет ПОЧТИ НИКАКИХ, электронок тоже...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Понедельник, 23.07.2012, 13:52 | Сообщение # 82
Группа: Гости





Спасибо, Директор, за скорый ответ, подскажите, а на этапе экспертизы документов ИЛ возможно откорректировать область аккредитации - добавить одно вещество? или это ни в коем разе, или только заново проходить процедуру подача заявки на расширение области аккред.?
 
ДиректорДата: Понедельник, 23.07.2012, 16:50 | Сообщение # 83
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Эксперты тоже люди, объясните все по-человечески.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГостьДата: Понедельник, 23.07.2012, 17:46 | Сообщение # 84
Группа: Гости





Спасибо! Будем стараться.
 
ГостьДата: Вторник, 24.07.2012, 09:57 | Сообщение # 85
Группа: Гости





Доброе утро. Уважаемые эксперты, может быть кто-нибудь откликнется на сообщение 77. Спасибо!!!
 
ДиректорДата: Вторник, 24.07.2012, 12:00 | Сообщение # 86
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Ответ на пост 77. Сейчас Дмитрий занят в "Лесной Жемчужине".
Отвечаю. Относительно стажа работы, каким он должен быть - по проведению измерений и оценок (не обязательно в области аттестации). Теперь по поводу 3-летнего стажа. Такое требование у РА существует во Временном порядке... Во первых, это подзаконный акт, который не может считаться чем-то бесспорным, во-вторых дополнительные требования к квалификации специалиста с высшим образованием должны быть обоснованны, потому что высшее образование по определению много значит. Вот по этим причинам, как правило, не очень настаивают эксперты на буквальном соблюдении Временного порядка РА в части квалификационных требований.
Удачи Вам, коллеги.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
СамарчанкаДата: Среда, 25.07.2012, 08:44 | Сообщение # 87
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Кстати, на сайте РА появилось

Заключено соглашение между Роспотребнадзором и Росаккредитацией

19 июля 2012

В целях организации взаимодействия Роспотребнадзора и Росаккредитации при рассмотрении документов при первичной аккредитации, аккредитации на новый срок, расширении области аккредитации (далее – аккредитация), и при осуществлении инспекционного контроля за аккредитованными организациями в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, а также информационного взаимодействия, 4 июня 2012 года между указанными службами заключено соглашение.

Соглашением установлено взаимодействие Роспотребнадзора и Росаккредитации при рассмотрении поступающих документов, в том числе заявок на аккредитацию; при определении состава экспертных групп, осуществляющих проверку соответствия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей критериям аккредитации; при формировании плана инспекционного контроля деятельности аккредитованных лиц и др.

Соглашением также детализировано взаимодействие сторон при привлечении к аккредитации экспертов и экспертных организаций системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора, что способствует эффективному взаимодействию служб при осуществлении деятельности в установленных сферах.

Уже есть сообщение из Краснодарского края о том, что к инспекционному контролю ИЛ в АО, из этого ведомства привлекался специалист. Да, коллеги, Онищенко не дремлет... Пока Шипов мечется и не решает первоочередных проблем с институтом экспертов, санитары тут, как тут... То ли еще будет.
 
ГостьДата: Четверг, 26.07.2012, 09:12 | Сообщение # 88
Группа: Гости





Буквально днями, решится вопрос о статусе САРК и о том, что будет в этом смысле с ДССОТ, СДСОТ... Ждем-с
 
СамарчанкаДата: Пятница, 27.07.2012, 00:10 | Сообщение # 89
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Да, Вы правы. Возможно даже завтра станет что-то известно...
Хочу разместить здесь немного информации, которая надеюсь, будет Вам интересна.
Особенно меня умилил документ об улучшении оказания гос.услуг. Это он называется так скучно. На самом деле очень занимательная бумаженция! Прямо про "двое из ларца..." Посмотри, коллеги, поймете сразу почему я так о нем отзываюсь.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ГостьДата: Пятница, 27.07.2012, 18:54 | Сообщение # 90
Группа: Гости





Подскажите, пожалуйста, нужно ли включать в область аккредитации ИЛ аэроионы , для проведения аттестации рабочих мест? Спасибо
 
ГостьДата: Пятница, 27.07.2012, 19:46 | Сообщение # 91
Группа: Гости





У нас включены, но потом вроде их перестали требовать...
 
ГостьДата: Среда, 01.08.2012, 13:41 | Сообщение # 92
Группа: Гости





Добрый день, подскажите, можно ли использовать в качестве стандартного образца антибиотика ампулу лекарства из аптеки? И как тогда заполнять форму паспорта?
 
ГостьДата: Среда, 01.08.2012, 16:46 | Сообщение # 93
Группа: Гости





Думаю, нет... Вместе с каждым ГСО присылают ПАСПОРТ, который включает разделы: Общие сведения о ГСО: назначение ГСО, Изготовитель, метрологические характеристики; Дополнительные сведения, технические данные, Порядок применения, свидетельство о приемке (партия, дата выпуска), Инструкция по применению. Присылают также свидетельство о присвоении Знака качества.
А почему Вы собрались заполнять "форму паспорта"? Она присылается с ГСО...
 
ГостьДата: Среда, 01.08.2012, 17:17 | Сообщение # 94
Группа: Гости





Спасибо! Я говорила о форме паспорта лаборатории.
 
ГостьДата: Четверг, 02.08.2012, 11:57 | Сообщение # 95
Группа: Гости





Здравствуйте, всем! Подскажите, если кто в курсе, по экспертам (физическим лицам) что-то прояснилось? Кто работает с экспертами в РА? И вообще, нужны ли мы им? Повышение квалификации проходить можно везде или для экспертотв РА что-то будет давать специально? И что делать, если у сертификата эксперта заканчивается срок действия? Заранее благодарю за информацию!
 
СамарчанкаДата: Четверг, 02.08.2012, 19:28 | Сообщение # 96
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
В РА собрали анкеты у желающих заявить себя экспертами и... молчок. В планах сформировать некий коллектив экспертов, которые будут привлекаться на разовые поручения РА и будут принимать решения под персональную ответственность. РА установит некую плату за аккредитацию, переаккредитацию, инспекционный контроль и проч. На процент от этих денег от заявителей и будут приглашаться эксперты.
В сентябре должны "народиться" формы документов от РА. Вот по этим формам и будем готовить документы на аккредитацию, расширение аккредитации и проч.
Желающих стать экспертами предостаточно. Критерии отбора (реальные) не известны... Короче говоря, как всегда бардак и четко наметившиеся признаки коррупции (говорят на входе есть хлопчики, которые за 1 млн. обещают и любую область аккредитации и в реестр экспертов включить)... Ничего нового и ничего удивительного, господа.
 
ГостьДата: Понедельник, 06.08.2012, 10:42 | Сообщение # 97
Группа: Гости





Суммы, которые РА объявит платой за вход могут быть неожиданными... Есть примеры в Европе, когда благодаря таким "входным" платежам количество организаций, прошедших аккредитацию, сократилось в десятки раз!!!
Первоначально такой подход к платежам за аккредитацию (переаккредитацию, расширение, сужение, инспекционный...), а в итоге к мощному сокращению количества аккредитованных - был запланирован и у нас.
Силенок у "творцов" не хватило...
Теперь шаг за шагом ведут нас к тому "светлому будущему"...
 
ГостьДата: Вторник, 07.08.2012, 16:10 | Сообщение # 98
Группа: Гости





Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как работает выездная комиссия по аккредитации? Что её может заинтересовать? Какие вопросы задают?
 
ГостьДата: Вторник, 07.08.2012, 23:13 | Сообщение # 99
Группа: Гости





У нас комиссия по аккредитации работала довольно давно... Но, проверяли кадровый состав, приборную базу и то, что приборы могут работать. Помещение ИЛ смотрели, как стоит оборудование, есть ли посуда, достаточно ли её... Наличие ГСО проверяли, градуировочные графики проверяли, наличие нормативки проверяли, актуализация - очень интересовала.

Добавлено (07.08.2012, 23:04)
---------------------------------------------
Коллеги, есть проект приказа Минэкономразвития "Об утверждении критериев аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требований к ним"
Там кое что новое прописано о квалификации кадрового состава, читаем:
11. Наличие у работников лаборатории, непосредственно осуществляющих проведение работ в области аккредитации, высшего или среднего профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации, и стажа работы в области аккредитации не менее трех лет либо высшего или среднего профессионального образования, профессиональной подготовки по профилю, соответствующему области аккредитации, и стажа работы в области аккредитации не менее трех лет.

Добавлено (07.08.2012, 23:09)
---------------------------------------------
Критерии аккредитации испытательных лабораторий (центров)

7. Наличие разработанной системы менеджмента качества в области деятельности, предусматривающей:
7.1. область действия системы менеджмента качества, распространяющаяся на выполнение работ как на постоянном месте осуществления деятельности, так и на местах осуществления временных работ;
7.2. политику и задачи системы менеджмента качества, включающие:
а) обязательство лаборатории соблюдать установившуюся профессиональную практику и сохранять высокое качество испытаний при обслуживании заказчиков;
б) заявление об уровне обслуживания, осуществляемого лабораторией;
в) задачи системы менеджмента, относящиеся к качеству;
г) требование ко всем сотрудникам лаборатории, участвующим в проведении испытаний, ознакомиться с документацией по качеству и соблюдать требования системы менеджмента качествам, установленным в лаборатории процедурам деятельности;
д) обязательство лаборатории соблюдать критерии аккредитации и требования к аккредитованным лицам и постоянно улучшать результативность системы менеджмента.
7.3. организационную структуру лаборатории, включающую:
а) отношения лаборатории с руководством и иными подразделениями юридического лица, в составе которого функционирует лаборатория (если лаборатория не является самостоятельным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем);
б) внутреннюю структуру лаборатории (руководство лаборатории, в том числе заместители руководящего персонала; структурные подразделения лаборатории, в том числе техническая администрация; сотрудники лаборатории, в том числе менеджер по качеству);
7.4. систему обеспечения независимости и беспристрастности лаборатории при осуществлении работ, включающую:
а) систему предотвращения и разрешения конфликта интересов (если лаборатория является структурным подразделением юридического лица, другие виды деятельности которого могут оказать влияние на деятельность лаборатории);
б) гарантии свободы лаборатории от коммерческого, финансового, административного или иного давления, способного оказать влияния на качество выполняемых лабораторией работ;
в) меры, направленные на предотвращение вовлечения лаборатории в осуществление видов деятельности, которые снизили бы доверие к независимости и беспристрастности лаборатории;
7.5. характеристику персонала лаборатории, включающую:
а) распределение прав, обязанностей и ответственности между сотрудниками лаборатории (в том числе функции по обеспечению соблюдения требований системы менеджмента качества, планированию и проведению испытаний, оценке результатов испытаний, формулированию мнений и толкований, модификации и разработке методик);
б) функции руководства лаборатории;
в) квалификацию сотрудников лаборатории в области аккредитации (образование, специальные знания и опыт),
г) программу подготовки сотрудников лаборатории, в том числе в части выявления потребностей в подготовке и оценки результативности проводимого обучения.
7.6 правила обеспечения конфиденциальности информации, в том числе поступающей от заказчиков работ;
Смотрите продолжение

Добавлено (07.08.2012, 23:11)
---------------------------------------------
7.7. наличие системы управления документацией (правил документооборота), включающей:
а) правила утверждения и регистрации документов;
б) правила ознакомления сотрудников лаборатории с документами;
в) правила резервного копирования и восстановления документов;
г) правила контроля документов, в том числе, на предмет их актуальности, наличия необходимых документов в местах их применения;
д) правила пересмотра документов и внесения изменений в документы, в том числе, предусматривающие отражение в системе управления документацией даты внесения в документы соответствующих изменений;
е) правила систематизации и ведения архива документов, в том числе с указанием сроков и условий хранения документов;
7.8. наличие системы договорной работы с контрагентами, включающей:
а) правила анализа заявок на проведение испытаний;
б) правила регистрации субподрядчиков и ведения записей о соответствии выполненной ими работы установленным требованиям;
в) правила приобретения реактивов и иных материалов для исследований, а также необходимых услуг;
г) правила проверки приобретаемых реактивов и иных материалов для исследований, а также необходимых услуг (документации на реактивы и иные материалы для исследований, а также на необходимые услуги) установленным требованиям;
д) правила оценки поставщиков реактивов и иных материалов для исследований, а также необходимых услуг, оказывающих влияние на качество испытаний;
е) правила претензионной работы с заказчиками, поставщиками и субподрядчиками;
ж) правила ведения и хранения записей о заявках на проведение испытаний, переговорах с заказчиком, результатах оценки поставщиков, рассмотрении претензий контрагентов;
7.9. правила документирования используемого для проведения исследований (испытаний) оборудования, предусматривающие:
а) идентификацию каждой единицы оборудования и ее программного обеспечения (в том числе наименование изготовителя, идентификацию типа и серийного номера или другую уникальную идентификацию);
б) наличие системы проверки соответствия оборудования нормативным документам и технической документации;
в) определение местонахождения оборудования (при необходимости);
г) наличие инструкций по использованию и управлению оборудованием, если отсутствие таких инструкций может подвергнуть сомнению результаты испытаний;
д) указание на даты, результаты и копии всех протоколов, сертификатов о поверке и (или) калибровке, свидетельств о регулировках, критерии приемки и планируемую дату очередной поверки и (или) калибровки;
е) наличие плана обслуживания (при необходимости) и результатов проведенного обслуживания;
ж) описание любых повреждений, неисправностей, модификаций или ремонта оборудования;
7.10. описание механизма контроля системы менеджмента качества, предусматривающего:
а) анализ системы менеджмента качества со стороны руководства юридического лица, в состав которого входит лаборатория, включая:
1) методику проведения анализа;
2) график (периодичность) проведения анализа с указанием ответственных за его проведение специалистов;
3) порядок предоставления документарного отчета по итогам анализа;
б) описание системы внутреннего аудита (внутренних проверок) лаборатории, предусматривающей:
1) методику проведения аудита;
2) график (периодичность) проведения внутреннего аудита с указанием специалистов, ответственных за проведение внутреннего аудита;
3) программу проведения внутреннего аудита, включающую процедуру, объекты и методы проведения внутреннего аудита;
4) порядок предоставления документарного отчета по итогам внутреннего аудита;
в) систему надзора за сотрудниками лаборатории (в том числе стажерами) со стороны лиц, имеющих в соответствии с пунктом 11 настоящего Приложения необходимую квалификацию и опыт работ;
Продолжение ниже...

Добавлено (07.08.2012, 23:12)
---------------------------------------------
7.11. правила обеспечения и контроля надлежащих внешних условий для осуществления деятельности лаборатории (температура, влажность воздуха, освещенность, уровень шума и иные внешние условия, оказывающие влияние на качество результатов испытаний, в зависимости от области деятельности лаборатории), включающие:
а) сведения о конкретных показателях внешних условий, в том числе допустимые отклонения от них, а также технических требованиях к помещениям;
б) правила документирования, периодической регистрации и контроля надлежащих внешних условий, в том числе в части предотвращения влияния на результаты конкретных испытаний иных работ, проводимых лабораторий;
в) правила по обеспечению порядка и чистоты в лаборатории.
7.12. правила по безопасному обращению, транспортированию, хранению, использованию и плановому обслуживанию измерительного оборудования с целью обеспечения надлежащего функционирования и предупреждения загрязнения или порчи;
7.13. правила выбора и использования методик испытаний, соответствующих области деятельности лаборатории, включающие:
а) правила документирования используемых лабораторией методик испытаний и обеспечения ими сотрудников лаборатории;
б) правила документирования отклонений от методик испытаний, в том числе в части технического обоснования указанных отклонений, их одобрения со стороны заказчика испытаний;
7.14. правила разработки, оценки пригодности и использования лабораторией нестандартных методик; методик, разработанных лабораторией; стандартных методик, используемых за пределами целевой области их применения; расширений и модификаций стандартных методик (если указанные методики используются или их планируется использовать);
7.15. правила на случай выявления работ, не соответствующих собственным процедурам лаборатории или согласованным с заказчиком работ требованиям (далее – несоответствующие работы), включающие:
а) обязанности сотрудников лаборатории в случае выявления несоответствующих работ (в том числе по приостановлению работ, приостановлению выдачи протоколов испытаний);
б) процедуру оценки значимости несоответствующей работы;
в) процедуры, гарантирующие принятие корректирующих действий в случае выявления несоответствующих работ;
г) правила извещения заказчика работ о несоответствующих работах;
д) меры ответственности в отношении сотрудников лаборатории, принявших необоснованное решение о возобновлении работ;
е) правила документирования несоответствующих работ;
7.16. правила осуществления корректирующих действий в случае выявления несоответствующих работ, включающие:
а) систему анализа причин возникновения несоответствующих работ;
б) правила выбора подходящих для устранения выявленных проблем корректирующих действий;
в) правила оценки результативности корректирующих действий;
г) правила документирования корректирующих действий;
7.17. правила осуществления предупреждающих действий на случай выявления несоответствующих работ, включающие:
а) определение потенциальных причин возникновения несоответствующих работ;
б) правила инициирования предупреждающих действий, а также предотвращения повторения указанных действий в будущем;
в) правила документирования предупреждающих действий;
Продолжение ниже...

Добавлено (07.08.2012, 23:13)
---------------------------------------------
7.18. правила отбора образцов для испытаний (если данный вид деятельности осуществляется или планируется к осуществлению), включающие:
а) правила выбора, извлечения и подготовки образца для отбора, план отбора образцов, которые должны находиться на месте отбора образцов;
б) правила регистрации операций, относящихся к отбору образцов, в том числе на случай отклонения процедуры отбора от стандартной процедуры, содержащие используемую процедуру отбора, идентификацию специалиста, проводящего отбор, внешние условия отбора (при необходимости), материалы для идентификации места отбора;
7.19. правила обращения с объектами испытаний, предусматривающие:
а) правила транспортирования, получения, использования, защиты, хранения, сохранности и (или) удаления объектов испытаний, исключающие среди прочего ухудшение характеристик, потерю или повреждение объектов испытаний;
б) систему идентификации объектов испытаний;
в) правила документирования работ с объектами испытаний, в том числе в случае отклонения результатов испытаний от нормальных или заданных условий;
7.20. правила проведения поверки и (или) калибровки средств измерений, предусматривающие:
а) программу проведения поверки и (или) калибровки;
б) правила обращения с эталонами и стандартными образцами, предусматривающие в том числе их промежуточные проверки (в случае проведения самостоятельной калибровки средств измерений лабораторией);
в) правила оценки неопределенности измерений (в случае проведения самостоятельной калибровки средств измерений лабораторией).
8. Реализация в практической деятельности лаборатории системы менеджмента качества, разработанной в соответствии с пунктом 7 настоящего Приложения.
9. Наличие в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений испытательного оборудования, поверенных и (или) калиброванных средств измерений, необходимых для проверки соответствия объектов подтверждения соответствия установленным требованиям в области аккредитации, указанной заявителем в заявлении об аккредитации.
10. Наличие утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и обеспечении единства измерений методов и правил исследований (испытаний) и измерений.
11. Наличие у работников лаборатории, непосредственно осуществляющих проведение работ в области аккредитации, высшего или среднего профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации, и стажа работы в области аккредитации не менее трех лет либо высшего или среднего профессионального образования, профессиональной подготовки по профилю, соответствующему области аккредитации, и стажа работы в области аккредитации не менее трех лет.

 
ДиректорДата: Среда, 08.08.2012, 09:51 | Сообщение # 100
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллеги, хочу разместить здесь проект основного документа Минэкономразвития по аккредитации. В ближайшее время будет принят целый пакет. Сейчас это проекты, которые собрали замечания и, замечания эти в данный момент анализируются, возможно, учитываются. Не совсем в том виде, в котором я сейчас выложу, будет и "мой" документ, но представление о том, что нас ждет при аккредитации в РА в недалеком будущем получить можно. Мы люди опытные и понимаем, что требования из этого документа (возможно подправленного по замечаниям и предложениям) коснутся каждого из аккредитуемых (и тех, кто пойдет на аккредитацию, и тех, кто займется переаккредитацией, и инспекционный контроль будет составлен с учетом требований, изложенных в этом документе).
Посмотрите, коллеги...
Ваше мнение?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024