Четверг, 18.04.2024, 05:31
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
darimavictorovnaДата: Среда, 19.07.2017, 08:53 | Сообщение # 9901
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата svetlana_br31 ()
Уважаемые коллеги! Очень прошу помощи! ОСТРО стоит вопрос о внесении новых специалистов в личный кабинет! Принимаем сразу несколько новых сотрудников без опыта работа и уже на грани сроки внесения информации в личный кабин!!! ОЧЕНЬ ПРОШУ, проконсультируйте!! Вы таких показываете? Надо ли вносить в личный кабинет? Стаж указывать согласно рекомендациям однажды здесь прозвучавшим - 1 год? пробовала внести 0 - не принимает. Не будет ли потом по мере накопления стажа сбит подсчет опыта работы? Заранее благодарю!!

Вносите и пишите 1. Потому что получается двоякая ситуация. С одной стороны, у Вас произошли кадровые изменения, но Вы не проинформировали об этом ФСА. С другой стороны, Вы проинформировали ФСА, но 0 поставить не удается (т.к. виновата сама ФСА, что предусмотрела технические возможности ФГИС РА), значит можно поставить 1. На мой взгляд, первое намного страшнее второго. Поскольку лично у меня выходит окно предупреждения, если я вовремя не информирую ФСА о кадровых изменениях и компетентности работников и неоднократно в течение года нарушаю сроки, то по ФЗ 412 нам аннулируют аттестат.
 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 19.07.2017, 08:57 | Сообщение # 9902
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Директор ()
общественное обсуждение проект Концепции политики Федеральной службы по аккредитации в области подготовки и переподготовки экспертов по аккредитации.
А до нас когда очередь дойдет? Ведь уже так заорганизовали процессы контроля, что жизнь и деятельность ИЛ вступает в открытое и неразрешимое противоречие с контрольными мероприятиями РА! Про экономическую целесообразность вроде как и говорить неприлично - читали: аккредитация недешевое мероприятие...
А почему бы не разработать Концепцию политики Федеральной службы по аккредитации в области повышения уровня подготовки аккредитованных лиц и заявителей?

Абсолютно согласна. Открываем выставленную на обсуждение Политику, а там:"1. Эксперты по аккредитации – это основное звено в системе по аккредитации." Почему??? Даже в ст 6 ФЗ-412 они только на 5 месте (правда все же выше аккредитованных лиц). Ну написали хотя бы связывающее звено.
 
darimavictorovnaДата: Среда, 19.07.2017, 09:02 | Сообщение # 9903
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Дайте четкие вводные!

Я согласна с этим на все 100%%%%, если не больше.
Читая посты про электронные документы, я просто возмущении. Что это за добровольная принудительность? На ПК я буду настаивать на слово "ИЛИ".
Перенос воды из дырявого корыта в бездонную бочку.
 
n_kropachevaДата: Среда, 19.07.2017, 09:11 | Сообщение # 9904
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Вопросы ФГИС:
1. Не понятно, что писать во ФГИС по сотрудникам в поле область специализации, соответствующая области аккредитации? Перечислить ТР? В частности интересует, что писать скажем менеджеру по качеству в этом поле или написать, что в испытаниях не участвует и не указывать практический опыт?

Добрый день, коллеги, еще раз поднимаю этот вопрос. У кого уже получилось выяснить ? что же мы должны понимать под "область специализации, соответствующая области аккредитации"
 
svetlana_br31Дата: Среда, 19.07.2017, 09:43 | Сообщение # 9905
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
darimavictorovna, благодарю за ответ!!! yes У меня та же точка зрения, но полагала что-то не досмотрела.

Мы в области специализации указываем методы, которые реализует сотрудник


Сообщение отредактировал svetlana_br31 - Среда, 19.07.2017, 09:53
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 19.07.2017, 12:08 | Сообщение # 9906
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Уважаемая Татьяна Ивановна! Хотелось бы через Вас затронуть вопрос в Росаккредитации по методикам, выпущенным "взамен". Недавно дружественная нам лаборатория "имела счастье" принимать экспертов, которые были категоричны: не смотря на то, что в ГОСТах и ПНДФ указано слово "взамен", если нет письма Росаккредитации об эквивалентности старой и новой методики - необходима процедура расширения области аккредитации.
При этом, существует письмо Мигина от 24.07.2015 № 25077/04-СМ, где прописано, что "Внедрение в практику работы новых редакций документов, устанавливающих требования к объектам оценки (подтверждения) соответствия, правила и методы исследований (испытаний), измерений, включая обеспечение компетентности персонала, должно осуществляться в порядке, предусмотренном соответствующими документами, включенными в перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326. Соответствие выполняемых аккредитованными лицами работ по оценке соответствия требованиям указанных выше актуализированных документов устанавливается при подтверждении компетентности аккредитованных лиц в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Конечно, существует вопрос, что считать новой редакцией документа
Плюс, протокол заседания общественного совета при ФСА по вопросам деятельности экспертов по аккредитации от 30.09.2014, где прописано в п.7, что Лаборатория может применять методики испытаний, не проходя процедуру расширения области аккредитации, если в новых методиках испытаний указано, что они выпущен взамен устаревшей.
Методики меняются часто, лаборатория не может каждый раз проходить процедуру расширения области аккредитации, это требование невыполнимо. Лаборатории придется не вылезать из процедур расширения, это безумная финансовая нагрузка, да и не нужная, так как суть методики не меняется. Кроме того, сами эксперты по аккредитации на учебах говорят, мы согласны, что методика не поменялась, но... должно быть письмо на сайте Росаккредитации по эквивалентности и все. А у нас эти письма по эквивалентности выходят с опозданием в год. ГОСТ введен в действие в январе, а письмо по его эквивалентности приходит в ноябре. Татьяна Ивановна, можно ли послать какой-то один запрос, чтобы получить для всех лабораторий один окончательный ответ. Как говорил профессор Преображенский "как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!" smile
 
Ольга1032Дата: Среда, 19.07.2017, 12:15 | Сообщение # 9907
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
"имела счастье" принимать экспертов,
Действительно, эксперты, кто в лес, кто по дрова. В июне было ПК 2, наши эксперты без проблем приняли методики "взамен", несмотря на то, что их не было на сайте об эквивалентности.
 
marijabaturina20154267Дата: Среда, 19.07.2017, 13:46 | Сообщение # 9908
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, если можно, будьте добры, вышлите проект нового ГОСТа 17025.ю Будем знакомиться. Спасибо!
адрес marijabaturina2015@yandex.ru
 
ДиректорДата: Среда, 19.07.2017, 15:32 | Сообщение # 9909
Группа: Администраторы
Сообщений: 6900
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
вышлите проект нового ГОСТа 1702
Отправила.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nisadikДата: Среда, 19.07.2017, 15:41 | Сообщение # 9910
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, пожалуйста, поделитесь проектом нового ГОСТ 17025. Cпасибо.
gvklab.surgut@mail.ru
 
ДиректорДата: Среда, 19.07.2017, 15:41 | Сообщение # 9911
Группа: Администраторы
Сообщений: 6900
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
"как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!"
Классно.. Ровно в точку попадание!
Так ведь знаете сами, есть такая бумага
Цитата Ксения-Медитация ()
письмо Мигина от 24.07.2015 № 25077/04-СМ, где прописано, что "Внедрение в практику работы новых редакций документов, устанавливающих требования к объектам оценки (подтверждения) соответствия, правила и методы исследований (испытаний), измерений, включая обеспечение компетентности персонала, должно осуществляться в порядке, предусмотренном соответствующими документами, включенными в перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326. Соответствие выполняемых аккредитованными лицами работ по оценке соответствия требованиям указанных выше актуализированных документов устанавливается при подтверждении компетентности аккредитованных лиц в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Конечно, существует вопрос, что считать новой редакцией документа
Плюс, протокол заседания общественного совета при ФСА по вопросам деятельности экспертов по аккредитации от 30.09.2014, где прописано в п.7, что Лаборатория может применять методики испытаний, не проходя процедуру расширения области аккредитации, если в новых методиках испытаний указано, что они выпущен взамен устаревшей.

Но "категоричность" (какое вежливое слово Вы подобрали, коллега) отдельных экспертов не знает границ... Я сама не раз на свои вопросы слышала твердый ответ, что разъяснения руководства РА обязательны к исполнению всем кто работает в ФСА и на ФСА...
Слушайте, коллега, дайте мне Ф.И.О. тех "отличников боевой и политической", кому письмо заместителя руководителя ФСА не указ? Ну, пора хоть кому-то из них дать по мозгам за самоуправство!
Может тогда и другие очнутся?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Среда, 19.07.2017, 16:26 | Сообщение # 9912
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Татьяна Ивановна, если можно, будьте добры, вышлите проект нового ГОСТа 17025.ю Будем знакомиться. Спасибо!


И мене, пожалуйста, тоже, на адрес elenaruk29@gmail.com

У меня есть перевод, но это просто гугл-переводчик, такое не может быть серьезным проектом. Даже сама начала поправлять этот перевод с использованием формулировок действующего 17025 и ИСО 9001, освоила примерно одну треть.
 
ДиректорДата: Среда, 19.07.2017, 16:57 | Сообщение # 9913
Группа: Администраторы
Сообщений: 6900
Статус: Offline
Отослала, уважаемые. Перевод неплохой.
Но сама версия, коллеги... Кабы сказать? Придется привыкать, если в этой редакции будет введен.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 19.07.2017, 17:44 | Сообщение # 9914
Группа: Администраторы
Сообщений: 6900
Статус: Offline
Коллеги, состоялось плановое методическое совещание РА для экспертов. Там в частности обратили внимание:
В области аккредитации по результатам ПК могут быть внесены уточнения в части НД согласно разъяснениям Росаккредитации по вопросам применения эквивалентности стандартов
http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/428/
Ссылочка работающая. Возмите на заметку.
Кстати, недавно по этой ссылке прибавилось информации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 19.07.2017, 23:03 | Сообщение # 9915
Группа: Администраторы
Сообщений: 6900
Статус: Offline
Коллеги, Росаккредитация провела плановое методическое совещание с экспертами РА. Есть презентация. Здесь прикрепить не получается, но на дружественной площадке можете это найти по ссылке http://forum.niiot.net/topic....=131454

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mnw09Дата: Четверг, 20.07.2017, 07:55 | Сообщение # 9916
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, Росаккредитация провела плановое методическое совещание с экспертами РА. Есть презентация. Здесь прикрепить не получается, но на дружественной площадке можете это найти по ссылке http://forum.niiot.net/topic....=131454

Спасибо Татьяна Ивановна!!!!
 
irinaikininaДата: Четверг, 20.07.2017, 09:49 | Сообщение # 9917
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Директор, По презентации Стр 18:
Нельзя актуализировать НД не включенные в вышеуказанные перечни об эквивалентности-необходимо РОА.
Но например по ГОСТ 24940 есть решение эквивалентности Росстандарта, но нет решения эквивалентности в перечнях РА. Т.е. завтра приедет эксперт и не актуализирует его т.к. скажет
что необходимо на этот ГОСТ РОА. Еще и штрафы получим что используем его в работе, а ГОСТ оказался вне области!!!
 
MarshininaДата: Четверг, 20.07.2017, 10:30 | Сообщение # 9918
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Подскажите, в каком перечне указано, что ГОСТ 4333 - 2014 эквивалентен ГОСТ 4333-87.
 
Ксения-МедитацияДата: Четверг, 20.07.2017, 12:05 | Сообщение # 9919
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Слушайте, коллега, дайте мне Ф.И.О. тех "отличников боевой и политической", кому письмо заместителя руководителя ФСА не указ? Ну, пора хоть кому-то из них дать по мозгам за самоуправство!
Может тогда и другие очнутся?

Татьяна Ивановна, имена отличников отправила Вам на почту :))

Добавлено (20.07.2017, 11:55)
---------------------------------------------

Цитата irinaikinina ()
По презентации Стр 18:
Нельзя актуализировать НД не включенные в вышеуказанные перечни об эквивалентности-необходимо РОА.
Но например по ГОСТ 24940 есть решение эквивалентности Росстандарта, но нет решения эквивалентности в перечнях РА. Т.е. завтра приедет эксперт и не актуализирует его т.к. скажет
что необходимо на этот ГОСТ РОА. Еще и штрафы получим что используем его в работе, а ГОСТ оказался вне области!!!

ВОТ!!!
На каком основании Росаккредитация принимает решение об эквивалентности? Откуда у нее такие полномочия? Там, пардон, метрологов, хоть кто-нибудь видел? Что они понимают в эквивалентности? Это вопрос разработчика методики вкупе с аттестующей методику организацией.
Ох, неспокойно мне...

Добавлено (20.07.2017, 12:05)
---------------------------------------------
Это просто беда, коллеги. Там написано:
Нельзя – актуализировать НД, не включенные в вышеуказанные перечни об эквивалентности, в таком случае необходимо проведение процедуры РОА;
Можно – исправить технические ошибки, допущенные при составлении ранее утвержденной области аккредитации (неправильно указаны диапазоны измерений, объекты испытаний, показатели).

А это значит, что все ПНДФ, РД, забытые в пресловутых перечнях стандарты нельзя использовать актуализированными((( А еще периодически актуализирующиеся методики к приборам и т.д. и т.п.
Может пора писать официальное письмо Мигину или Литваку? Только от сообщества, не от частного лица.

 
ДиректорДата: Четверг, 20.07.2017, 12:29 | Сообщение # 9920
Группа: Администраторы
Сообщений: 6900
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Может пора писать официальное письмо Мигину или Литваку? Только от сообщества, не от частного лица.
Официальное письмо давно надо бы.
Так как официально никакого сообщества у нас с Вами нету, а есть крепкий круг единомышленников, могу "двинуть" это дело через РГ при ОС РА как подготовленное "группой аккредитованных лиц".
К слову, свою подпись готова поставить, просто потому что давно уже в РА известно, что я тетенька беспокойная и даже неугомонная. Да и мониторит наш сайт РА.
Кто захочет тоже подписать, черкните на почту. Тут светить фамилиями не будем, а в итоговом документе - на Ваше усмотрение, коллеги.
Предлагаю "за скелет" взять вот тот самый документ, ссылку на который я разместила выше (возможно, он уже и на сайте РА есть).
Таблицей: как там, а во второй колонке, как мы думаем, что правильно. В этой же колонке, но выделив курсивом, например, почему мы думаем, что надо как предлагаем мы.
Есть другие предложения?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ксения-МедитацияДата: Четверг, 20.07.2017, 12:55 | Сообщение # 9921
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Кто захочет тоже подписать, черкните на почту.

Татьяна Ивановна, я конечно подпишусь. Готова засветиться. При этом, я в Москве, если что нужно - подъеду куда надо. Что надо сделать? Ведь про актуализацию нигде в официальных документах нет. Поэтому, не очень понимаю, как сделать табличный вариант. Но готова помочь.
 
rt-kegДата: Четверг, 20.07.2017, 18:16 | Сообщение # 9922
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
rt-keg Дата: Среда, 12.07.2017, 20:18 | Сообщение # 9773
Пожалуйста, вразумите по переизданию методик!!!
Вот вышли новые ПНД Ф (не ГОСТы, которые согласовываются по эквивалентности ФСА и Росстандартом!!!) 99 (гидрокарбонаты, с 22.09.2017 г.) и 1 (аммоний, с 01.09.2017 г.).
Мы сейчас подаём заявление на ПК-1.
Нам эти методики как проводить?
Сокращаться? И потом расширяться? Как быть с момента указанных выше дат? Методики перестают действовать? Мы к этому времени не пройдём ПК!
------------------------------------------------
ПНД Ф 99 - указано, что "взамен", но у неё меняется даже номер!
Что же, мы в заявлении о ПК должны написать: ПНД Ф 14.2.99-97 - до 22.09.2017 г. и ПНД Ф 14.1:2:3.99-97 с 23.09.2017 г.????? Только на том основании, что написано "взамен"? Внедрение проведём, не проблема, а использовать можно без сокращения-расширения?
---------------------------------------------------
ПНД Ф 1 - ничего не указано а анотации!!! Меняется номер (добавляется "3"). Как с ней быть? Ну, купим, внедрим, а как правильно использовать?

Пожалуйста, если кто-то знает чёткие ответы на мои сумбурные (эмоциональные) вопросы, откликнитесь!!!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
lab Дата: Пятница, 14.07.2017, 01:08 | Сообщение # 9815

Новое издание надо внедрить и с сентября работать по нему. К заявлению на ПК приложить актуализированную ОА, в которой вписан новый номер вместо старого (ВЗАМЕН), причем можно без года, дополнительно сокращаться не надо. Мы на ПК показывали подобную запись в ПНДФ, никаких дополнительных объяснений и бумаг об эквивалентности не потребовалось.
По методике на аммиак была рассылка от ФЦАО, метод не изменился. С ней я бы поступила так же, как и с гидрокарбонатами.
А номер поменялся, так это объект добавили по просьбам трудящихся.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В свете последних разъяснений РА получается, что все лаборатории, выдавшие протоколы по ПНД Ф-кам, вышедшим ВЗАМЕН, нарушили, ну, наверное, Административный кодекс. Со всеми вытекающими...
Ну, и по тем стандартам, которые не вошли в «списки Мигина» (ещё чуть-чуть и это словосочетание станет нарицательным!) тоже предстоит отзыв протоколов.
Просто возмутительно то, что эти разъяснения сделаны только сейчас! Почему?
Почему подобного рода разъяснения аккредитованные лица узнают из презентации! госпожи Семисоровой К.Н. (при всём уважении и с благодарностью за этот кусок пирога с конкретностями) на методическом совещании для экспертов РА?!
И ссылки на то, что разрешения на использование методик «взамен» не было, РА делать не имеет права! Это что-же, вся страна — дураки-идиоты?! Вся страна поняла их неправильно?!
Нет уж, это РА, закрытая, неповоротливая, с косноязычными сотрудниками организация! Это как надо составлять документы, что ВСЯ огромная страна разобраться не может!!!

Добавлено (20.07.2017, 18:16)
---------------------------------------------
Теперь о деле.
Думается мне, что хватит писать письма с просьбами о разъяснениях. НЕ ПОМОЖЕТ. Проверено.
Должна же быть какая-то контора, которая занимается контролем за деятельностью (не только финансовой) РА?
Ведь подобного рода «неувязки» очень дорого обходятся аккредитованным лицам (финансы; нервы; время, которое деньги; самооценка (так тяжело осознавать, что не можешь найти чёткого ответа!!!); здоровье;..).
Пора обращаться туда.
И не за разъяснениями.
И не с поклоном, а как полноправные участники процесса.
И без оглядки на кадровые проблемы РА (памятуя лишь о тех кадровых трудностях, которые они нам организовали).

А пока получается, что как мне однажды ответил один эксперт на вопрос о переиздании методик, - надо предусматривать возможные риски, например, держать не одну методику на каждый объект и показатель (одна переиздаётся — пользуетесь другой и наоборот).

Ещё одна сторона этой «медали».
ПНД Ф-ки имеют ооочень короткий период между аттестацией и введением в действие. А в их подавляющем большинстве и вовсе написано (буквально): «Настоящее издание методики действует до выхода нового издания».
Вопрос: «Как и когда лаборатории должны успеть приобрести и внедрить эти методики? Ещё и с процедурами расширения ОА.»
В общем, «казнить, нельзя помиловать» (пунктуация не случайно проставлена именно так).

Что касается вопроса о расширении объектов в новых версиях методик, так это не просто «просьбы трудящихся». Вспомните, хотя бы методики ФЦАО издания 2011 г. Не очень-то они разбежались возвращать порезанный (с чего бы?) объект (природные подземные воды)! Сколько лабораторий оказалось «у разбитого корыта»?! Пришлось приобретать другие методики, чтобы соответствовать, чтобы не остаться без работы.
Объекты-то надо внедрять!!!! Подтверждать метрологическое соответствие!
И это при том, что разработчики устанавливают метрологические характеристики методик практически «от фонаря»! Сравните несколько действующих методик, например, на азот аммонийный: погрешности на одинаковые диапазоны будут далеко не одинаковыми при том, что МЕТОД будет одинаковым (такой анализ был в своё время был сделан сотрудником ЗАО «РОСА», Н.К. Куцевой на одном из Ежегодных семинаров). Или запросите у разработчика МИ результаты межлабораторного эксперимента. Или позвоните и задайте пару конкретных вопросов по устранению мешающих влияний в сложноматричных пробах (сточная вода, например) — разработчики не прикасались часто к реальным объектам, методику ставили лишь на стандартных образцах!
А реальные исполнители должны внедрять методику РЕАЛЬНО! Нам ведь работать надо не понарошку.

Не знаю как моё начальство отреагирует на презентацию Семисоровой.
Не знаю, что будем делать с выданными протоколами.
Не знаю, подпишется ли оно под официальным письмом, но я буду настаивать.


Сообщение отредактировал rt-keg - Четверг, 20.07.2017, 18:15
 
ДиректорДата: Четверг, 20.07.2017, 18:39 | Сообщение # 9923
Группа: Администраторы
Сообщений: 6900
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Что надо сделать? Ведь про актуализацию нигде в официальных документах нет. Поэтому, не очень понимаю, как сделать табличный вариант. Но готова помочь.

Ну, для начала...
Уже писала, что надо менять концепцию!

Обновление (актуализация) НД должна быть обязательным условием компетентности, которое проводится на уровне ИЛ по мере необходимости, постоянно в течении межпроверочного интервала, и обязательно отражается в специальных внутренних документах ИЛ (форму может предложить РА) с обязательным уведомлением РА через ЛК. Эти изменения, касающиеся замены, актуализации НД автоматически должны вшиваться в будущую программу ПК (выездной части проверки) и служить маркером для выборочного гос. контроля в рамках риск-ориентированного метода.

Ну кто потеряет от такого поворота в разумную сторону?! РА потеряет контроль? Нисколько, наоборот, разгрузит службы и упорядочит проведение контрольных мероприятий.

Мы начнем работать с устаревшей нормативкой? Да ни фига! Ответственность за неправильно оформленный протокол такая, что не приведи Господи! Ну, а кто не сможет, не захочет, вынужден будет уйти... Такие организации есть сейчас, будут и при смене концепции. Просто тогда они станут виднее, меньше станет усмотренческих решений экспертов. Порядка станет больше.

Конечно, экспертам работы поубавится, а значит и заработки могли бы упасть. Но (!) их (экспертов) становится все меньше и меньше, посмотрите на статистику заседаний аттестационной комиссии РА последних полутора лет. Безработица оставшимся в обойме экспертам не грозит. Да и хватит кормиться от несовершенства законодательства об аккредитации! По-роскошествовали и хватит...

Я предложения об изменении концепции передала председателю РГ ОС РА. Очень надеюсь на его недюжинный талант продвигать даже смелые идеи к реальному воплощению.
Однако, еще и самим озвучить такую идею будет не лишним. Так сказать - заход с нескольких сторон.
С уважением к коллегам


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
smihailov2007Дата: Четверг, 20.07.2017, 20:30 | Сообщение # 9924
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
что Лаборатория может применять методики испытаний, не проходя процедуру расширения области аккредитации, если в новых методиках испытаний указано, что они выпущен взамен устаревшей.
Не верный вывод - в новой может быть расширен диапазон. Тогда расширение ОА неминуемо. Интересней другое - выпущена методика, в которой указано "взамен" , но пользователю она не нужна - его устраивает старая и за новую желания платить нет. Мои разборки не закончены, но ожидаю ответа от ФСА - для проформы. Пока промежуток - можно зарегистрироваться и скачать здесь - лень опять прикреплять файлы http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=109857&start=220
Решил прикрепить

Добавлено (20.07.2017, 20:30)
---------------------------------------------
Перевод 17025 дело хорошее, но не стоит надеяться, что ГОСТ будет точно соответствовать переводу.

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал smihailov2007 - Четверг, 20.07.2017, 20:06
 
ЕленарукДата: Четверг, 20.07.2017, 21:56 | Сообщение # 9925
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
Перевод 17025 дело хорошее, но не стоит надеяться, что ГОСТ будет точно соответствовать переводу

Поясните Вашу мысль, пожалуйста, такое впечатление, что Вы знаете то, о чем я не догадываюсь.
 
nbanduraДата: Четверг, 20.07.2017, 22:58 | Сообщение # 9926
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Обновление (актуализация) НД должна быть обязательным условием компетентности, которое проводится на уровне ИЛ по мере необходимости, постоянно в течении межпроверочного интервала, и обязательно отражается в специальных внутренних документах ИЛ (форму может предложить РА)

По-моему, РА уже ничего не сможет нам предложить! Судя по переписке на этом форуме в течение последних месяцев. Никого не хочу обидеть, но по-моему в РА сегодня вообще нет адекватных специалистов, умных, готовых ответить на все наши наболевшие вопросы. Пожалуй, за исключением Мигина, но его тоже, видимо на все не хватает. А Росаккредитация сегодня напоминает собаку на сене - и сама не ест, но и нам лабораториям ни за что не позволит что-то самостоятельно предпринять без страха быть наказанными. И началось это 2 года назад, когда они вырубили телефоны, чтобы не отвечать на наши "дурацкие" вопросы...
А по-поводу "формы", которую должна, якобы предложить РА. Не сможет. Скорее, мы совместными усилиями разработаем такую форму и предложим Росаккредитации для внедрения. Вот только захочет ли РА к нам прислушаться? Думаю вряд ли. По-моему, гордыня зашкаливает (об этом же - и отключенные телефоны)...


Сообщение отредактировал nbandura - Четверг, 20.07.2017, 23:03
 
ЕленарукДата: Четверг, 20.07.2017, 23:29 | Сообщение # 9927
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
По-моему, РА уже ничего не сможет нам предложить!

Мне кажется, надо исходить из международной практики.
Не может быть, чтобы в странах, где считают деньги, лаборатории будут постоянно расширяться.

Я думаю, все дело в том, что мы говорим про случай, когда ИЛ работает в области госрегулирования, и тут как бы должно быть все строго.
В 17025 есть же положение о внесении изменений в методике при условии их технического обоснования.
Во многих случаях ИЛ вне госрегулирования все делают по своему, т.к. ГОСТы в основном 5 лет и старше, работать по ним иногда невозможно. Проще взять современную методику для аналогичного объекта.

Николай прав, выход из ситуации надо искать в другом месте. Я, честно говоря, об этом думала, сами методики должны быть построены по-другому.
И ПНДФ - это отдельная тема, они "подсадили" многих, теперь вот - проблемы.
Может быть все-таки ГОСТ смогут перекрыть всю область анализов по воде и экологии. С другой стороны - ГОСТы не всегда такие удобные, как отраслевые методики, где требования мягче и диапазоны шире.
 
nbanduraДата: Четверг, 20.07.2017, 23:43 | Сообщение # 9928
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
rt-keg, Крик души! Очень Вас понимаю!
Что касается новых ГОСТов и других методик... Помнится, когда мы проходили ПК в 2014 году, я решил включить в ОА новые ГОСТы, которые должны были вступить в действие лишь через пол-года - год. Как уперся тогда эксперт! Заставил вычеркнуть все новые ГОСТы! (Это я сдуру спросил, можно ли так делать?) Зато, при переаккредитации в 2015 году я уже никого не спрашивал и включил в ОА всё, что счёл тогда нужным - и действующие на тот момент ГОСТы и те, которые вступали в действие в 2016 - 2017 году. И сегодня нисколько об этом не жалею, т.к. пришлось бы за это время дважды расширяться.
 
ДиректорДата: Пятница, 21.07.2017, 05:58 | Сообщение # 9929
Группа: Администраторы
Сообщений: 6900
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
по-поводу "формы", которую должна, якобы предложить РА. Не сможет. Скорее, мы совместными усилиями разработаем такую форму и предложим Росаккредитации для внедрения. Вот только захочет ли РА к нам прислушаться?
Нам видней какая форма должна быть, поэтому мы уж предложили форму-то.. Надо будет, доработаем или создадим другую - ЛИШЬ БЫ РА РЕШИЛАСЬ ПОМЕНЯТЬ КОНЦЕПЦИЮ!
Из всего прочитанного выше, коллеги, выводы такие - наболело так, что проявилась настоящая активность (не пошуршать на форуме обидами, а реально заняться самоспасением), есть осознание того, что тесное сотрудничество с РА жизненно необходимо.
От себя добавлю. Если активные представители ИЛ не перехватят инициативу взаимодействия с РА у представителей экспертов в самое ближайшее время, перспективы развития системы аккредитации весьма печальны. А так как мы (в гос.регулировании) обречены на деятельность "под шапкой" единой национальной, печальными станут и перспективы нашего развития (и даже существования на рынке).
Тут уж выбирать не приходится, хочешь не хочешь, а активнее становиться придется. Или загнемся в недалекой перспективе...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
aabДата: Пятница, 21.07.2017, 12:04 | Сообщение # 9930
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Коллеги, недавно поднимался вопрос об аттестации ИО самостоятельно в организации. Подскажите достаточно ли будет ответственному за метрологию высшего технического образования (инженер систем водоснабжения и водоотведения) и доп.образования (72 часа) по аттестации ИО. И может ли данный сотрудник входить в состав лаборатории, или необходимо чтоб он был вне ее.
 
kolotyeДата: Пятница, 21.07.2017, 12:31 | Сообщение # 9931
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
пару конкретных вопросов по устранению мешающих влияний в сложноматричных пробах (сточная вода, например)

Постоянно сталкиваемся с проблемами пробоподготовки в сточной воде. По настоящим изданиям МВИ описанное там устранение мешающих влияний часто НЕ РАБОТАЕТ. Тогда мы достаем старый добрый справочник Лурье и действуем по нему.
ФЦАО переписывает нашего Лурье, добавляет от себя немножко и продает за немыслимые деньги не свою разработку. Надысь закупала официальные издания, денег потратила кучу.
 
e5412506Дата: Пятница, 21.07.2017, 13:03 | Сообщение # 9932
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
aab;12003]Подскажите достаточно ли будет ответственному за метрологию высшего технического образования (инженер систем водоснабжения и водоотведения) и доп.образования (72 часа) по аттестации ИО. И может ли данный сотрудник входить в состав лаборатории, или необходимо чтоб он был вне ее.

Достаточно и не обязательно входить в состав ИЛ (лучше и не входить - конфликт интересов). Главное составить грамотно свой протокол периодической аттестации ИО ( указать приборы для проверки ИО и по каким параметрам, смотрите протоколы внешней аттестации) подписи в т.ч. и зав. лаб. Утвердить протокол может и гл. инженер ( энергетик). Дополнительно напишите Регламент ( положение, правила) таких работ и утвердите у руководства. Но каждые 5 лет, по-видимому, нужна будет внешняя аттестация ИО.
Вопросов у экспертов не должно быть.


Сообщение отредактировал e5412506 - Пятница, 21.07.2017, 13:27
 
Albina_DzavaДата: Пятница, 21.07.2017, 13:22 | Сообщение # 9933
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Мы делаем аттестацию (кроме муфельки - нет нужного термомета для аттестации - приглашаем ЦСМщиков) своего ИО сами, т. к у нас в штате предприятия есть метролог с нужным образованием, опытом работы, и раз в 5 лет подтверждающий свою квалификацию на 72-часовых курсах. И есть СИ, необходимое для аттестации с нужными метрологическими характеристиками и действующими поверками. и разработана ДП "Аттестация ИО" с программами и методиками аттестации для каждого ИО.
 
natryzhova2016Дата: Пятница, 21.07.2017, 13:36 | Сообщение # 9934
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Добрый день, скажите пожалуйста , в каком документе дано указание на обязательное участие в МСИ, нахожу только в Приказе п. 326 (23.11) требования которого как я поняла не являются обязательными?
 
ДиректорДата: Пятница, 21.07.2017, 14:03 | Сообщение # 9935
Группа: Администраторы
Сообщений: 6900
Статус: Offline
Цитата natryzhova2016 ()
в каком документе дано указание на обязательное участие в МСИ, нахожу только в Приказе п. 326 (23.11) требования которого как я поняла не являются обязательными?
Неправильно понимаете! Приказ 326 для ИЛ как БИБЛИЯ для верующего...
angel


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Albina_DzavaДата: Пятница, 21.07.2017, 14:06 | Сообщение # 9936
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата natryzhova2016 ()
не являются обязательными?

Увы.. обязательней не бывает! а с 10 марта 2017 года приказом Минэкономразвития России от 7 сентября 2016 года N 570 дополнительно введен пункт 23.11.1 о наличии Плана участия лаборатории В МСИ.
 
sov0981Дата: Пятница, 21.07.2017, 14:43 | Сообщение # 9937
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Очень много ведется разговоров и уделяется времени эквивалентности ГОСТов.... Да есть Перечни, которые согласовываются ФСА и Росстандартом. Но вот подскажите, пожалуйста, на основании чего ФСА это делает, поясните с юридической точки зрения. Какие у ФСА законные основания есть это делать? Мы с Вами так же можем провести сравнение и сделать выводы.
 
ДиректорДата: Пятница, 21.07.2017, 14:51 | Сообщение # 9938
Группа: Администраторы
Сообщений: 6900
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
Очень много ведется разговоров и уделяется времени эквивалентности ГОСТов.... Да есть Перечни, которые согласовываются ФСА и Росстандартом. Но вот подскажите, пожалуйста, на основании чего ФСА это делает, поясните с юридической точки зрения. Какие у ФСА законные основания есть это делать? Мы с Вами так же можем провести сравнение и сделать выводы.
Нужно уточнить. Это делается РГ Росстандарта, в состав которой входит представитель РА. А у Росстандарта по ГОСТам прав достаточно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
smihailov2007Дата: Пятница, 21.07.2017, 15:14 | Сообщение # 9939
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Перевод 17025 дело хорошее, но не стоит надеяться, что ГОСТ будет точно соответствовать переводу

Поясните Вашу мысль, пожалуйста, такое впечатление, что Вы знаете то, о чем я не догадываюсь.

Да просто ГОСТ, который получается у Росстандарта, часто не очень соответствует оригиналу. Часто для того, чтобы понять о чём речь, приходится обращаться к оригиналу - DIN, ASTM, ISO .... smile
 
sov0981Дата: Пятница, 21.07.2017, 15:15 | Сообщение # 9940
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Нужно уточнить. Это делается РГ Росстандарта, в состав которой входит представитель РА. А у Росстандарта по ГОСТам прав достаточно...


Да, прав у Росстандарта наверное достаточно. Но юристы трактуют "взамен", что пишется в новых ГОСТах, как полноправное применение этого документа без всяких Перечней, никакой законной силы данные Перечни не имеют.
 
ДиректорДата: Пятница, 21.07.2017, 15:30 | Сообщение # 9941
Группа: Администраторы
Сообщений: 6900
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
юристы трактуют "взамен", что пишется в новых ГОСТах, как полноправное применение этого документа без всяких Перечней, никакой законной силы данные Перечни не имеют.
Я напишу как понимаю. Может быть юристам не понравится
rolleyes
Мне думается, что саму РГ создали для того, чтобы в случаях, когда нет слова "взамен", а ГОСТ все же можно признать эквивалентным, как-то "расшить" ситуацию... Но у нас в стране все получается не совсем так, как задумывается (выражусь дипломатично). Поэтому то, что придумали и создали в добавок к очевидному (когда есть слово "взамен") вытеснило в сознании экспертов вот это самое - очевидное.
Давайте восстановим справедливость, коллега? Вот в том месте (на страничке 17 презентации совещания) сейчас написано - В области аккредитации по результатам ПК могут быть внесены уточнения в части НД согласно разъяснениям Росаккредитации по вопросам применения эквивалентности стандартов
А давайте как-то по-другому напишем и отправим в РА.
Согласны, коллега?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
natryzhova2016Дата: Пятница, 21.07.2017, 15:34 | Сообщение # 9942
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Неправильно понимаете! Приказ 326 для ИЛ как БИБЛИЯ для верующего...

Спасибо за разъяснения, меня смутило словосочетание "которыми может быть предусмотрено проведение МСИ....".и я поняла что может быть и не предусмотрены такие правила.... в п. 23.11. "наличие правил управления качеством результатов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил планирования и анализа результатов контроля качества исследований (испытаний) и измерений, которыми может быть предусмотрено проведение межлабораторных сличительных испытаний, использование стандартных образцов ....." ведь первую часть п.23.11 мы выполняем ...а п.23.11.1. для тех кто предусмотрел МСИ тот обязан и план разработать....жаль что все не так...
 
sov0981Дата: Пятница, 21.07.2017, 15:50 | Сообщение # 9943
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Согласны, коллега?


Да, думаю стоит писать. А чтоб не возникало никаких вопросов на законодательном уровне и я могла бы всегда отстоять и защитить свою правоту, я сейчас всегда веду консультации с юристами. И Вы знаете, многие вопросы стали решаться проще, и эксперты меньше упорствуют. Ведь по сути, протокол какого то совещания, даже в РА, не имеет законной силы. Поэтому очень не нравится когда нам навязывают свою точку зрения эксперты.
 
ДиректорДата: Пятница, 21.07.2017, 16:22 | Сообщение # 9944
Группа: Администраторы
Сообщений: 6900
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
я сейчас всегда веду консультации с юристами. И Вы знаете, многие вопросы стали решаться проще, и эксперты меньше упорствуют.
Может и мы, вслед за Вами (и вместе с Вами), подтянем свою юридическую грамотность. flower
Цитата sov0981 ()
по сути, протокол какого то совещания, даже в РА, не имеет законной силы.
Это, конечно, верно, но в исключительных случаях, как временная мера - решение отдельного руководителя принять ответственность за решение на себя, заслуживает уважения. Главное, чтобы эти исключения не стали нормой.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ксения-МедитацияДата: Пятница, 21.07.2017, 16:32 | Сообщение # 9945
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата
Да, думаю стоит писать. А чтоб не возникало никаких вопросов на законодательном уровне и я могла бы всегда отстоять и защитить свою правоту, я сейчас всегда веду консультации с юристами.

А вы можете написать аргументацию юристов об этих перечнях эквивалентных стандартов? Было бы полезно написать эти слова в общем письме-запросе. Тем более, что и в Росаккредитации сидят юристы.
 
smihailov2007Дата: Пятница, 21.07.2017, 20:14 | Сообщение # 9946
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
Цитата natryzhova2016 ()
Добрый день, скажите пожалуйста , в каком документе дано указание на обязательное участие в МСИ, нахожу только в Приказе п. 326 (23.11) требования которого как я поняла не являются обязательными?
Вы Политику не читали? 6 документ снизу http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/444/
 
ДиректорДата: Суббота, 22.07.2017, 08:02 | Сообщение # 9947
Группа: Администраторы
Сообщений: 6900
Статус: Offline
Протокол заседания нашей РГ опубликован, наконец.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Technolog_ColaДата: Суббота, 22.07.2017, 16:25 | Сообщение # 9948
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, коллеги, составляю отчет об устранении несоответствий, выявленных в ходе ПК, было замечание по протоколам, хранящимся в архиве за 2015, 2016 год, отсутствие первичных записей за 2015 год, замечания к записям 2016 г. - несоответствие п. 23.20в - как правильно устранить такое замечание?

Добавлено (22.07.2017, 16:25)
---------------------------------------------
Директор, пожалуйста, подскажите help

 
ДиректорДата: Суббота, 22.07.2017, 17:32 | Сообщение # 9949
Группа: Администраторы
Сообщений: 6900
Статус: Offline
в) правила документирования работ с объектами исследований (испытаний) и измерений, в том числе в случае отклонения результатов исследований (испытаний) и измерений от нормальных или заданных условий;
Корректирующих действий уже не получится, поезд ушел - рабочие записи 2015 года не восстановить уже..
А в предупреждающих надо вычитать, что у Вас сейчас написано в этих самых Правилах. Если все четко и грамотно охвачено, только работа с персоналом - ознакомить, потребовать, под роспись, не запускать дальнейшую работу ДО предоставления первичных записей и т.д.
Но, как правило, эксперты не довольны тем, что мы пишем в этом разделе. Особенно в случае отклонения от нормальных... Я много СМК перечитала, коллеги (не как эксперты, конечно, но всё же...), действительно наши бумажки больше написаны про то как надо, а вот как быть, если почему-то сделали как не надо или условия в которых мы приготовились работать не такие, как должны быть - мы как-то скупенько описываем.
Своего "кусочка" из СМК выложить не могу, все в офисе. И я там появлюсь только во второй половине понедельника. А в Вашей ситуации - каждый день на счету.
Коллеги, у кого есть сейчас под рукой - помогите человеку, выложите "кусочек"?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Technolog_ColaДата: Суббота, 22.07.2017, 17:42 | Сообщение # 9950
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо Директор, огромное.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024