Пятница, 17.05.2024, 12:59
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
ТатьянаДата: Пятница, 14.04.2017, 05:18 | Сообщение # 8351
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
коллеги, как вы вносите мерную посуду в форму СИ? если, например, 50 одинаковых пипеток - каждую пипетку в новой строчке или одной строчкой указывать: пипетки 50 шт?


мы количество не указывали, просто "Колба мерная полимерная "VITLAB", производитель, года ввода в эксплуатацию, н-р 2009-2013, какой объем отмериваем и клеймо поверителя. Прошли аккредитацию, ПК через год - замечаний не было.
 
НаумоваДата: Пятница, 14.04.2017, 10:14 | Сообщение # 8352
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата nurkena7 ()
Уважаемые коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть.
У нас испытательная лаборатория. В четверг 06.04.2017 г подали в РА заявление на сокращение области аккредитации (в связи с отменой ГОСТа) и сокращаемую область аккредитации. Сегодня получили отказ с формулировкой "некорректно указано наименование столбца 4". 10 раз перепроверили нашу область с образцом в Приказе Минэкономразвития № 288, единственное отличие - убрали звездочки, обозначающие сноску. Может ли это являться причиной отказа? Пробовали дозвониться в РА, сказали, что их специалисты не консультируют и никаких комментариев не дают.

Вы бы не могли прикрепить лист из сокр ОА? Мы тоже на днях собираемся отправлять, хочется сравнить(((
 
MarshininaДата: Пятница, 14.04.2017, 12:00 | Сообщение # 8353
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
да, и мне тоже актуально очень! Тоже на днях подаем на сокращение
 
ТатьянаДата: Пятница, 14.04.2017, 12:04 | Сообщение # 8354
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
и мне актуально, в мае будем подавать на сокращение
 
elenamalkovassmДата: Пятница, 14.04.2017, 17:26 | Сообщение # 8355
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата nurkena7 ()
Добрый день! Паниковать или нет?
ГУ от 21 марта (ПК-2 без расширения). Во ФГИС в "результатах обработки заявления" до сих пор горит только пункт 1 (прием и регистрация). Должно бы уже гореть "формирование состава экспертной группы".
У кого есть ГУ от похожих дат? Вы на какой стадии?


У нас очень долго висела такая же надпись, хотя с нами уже эксперты связались, и только недавно статус изменился. Правда номер ГУ нам присвоили на следующий же день после подачи заявки
 
nbanduraДата: Пятница, 14.04.2017, 17:34 | Сообщение # 8356
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Вчера на сайте Росстандарта gost.ru/wps/portal появилось сообщение:
"Росстандарт и Росакредитация обсудили вопросы эквивалентности стандартов", в котором говорится:
"В ходе заседания были приняты решения по вопросам эквивалентности 317 национальных и межгосударственных стандартов в области электромагнитной совместимости, железнодорожного подвижного состава, пищевой продукции, текстильной и легкой промышленности. В ближайшее время на официальных сайтах Росстандарта и Росаккредитации будет размещен полный перечень стандартов, по которым вынесены решения в рамках заседания рабочей группы."
Что ж, будем ждать.
 
zarina_kiselevaДата: Пятница, 14.04.2017, 18:41 | Сообщение # 8357
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Коллеги, прошу прощения за глупый вопрос.
кто-нибудь разъяснит разницу между межлабораторными сличительными и сравнительными испытаниями?
Вот у меня договор с провайдером на сравнительные, РА в новых критериях и опубликованных статьях обзывает их сличительными. Как быть? что писать с документах...
 
ЕленарукДата: Пятница, 14.04.2017, 19:14 | Сообщение # 8358
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата zarina_kiseleva ()
кто-нибудь разъяснит разницу между межлабораторными сличительными и сравнительными испытаниями?

В настоящий момент, исходя из Политики РА, которая так даже и озаглавлена:
Политика РА в отношение проверки квалификации путем проведения межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний.
http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/444/
в самом низу.
и далее по тексту эти термины равнозначны и могут употребляться как эквивалентные, хотя, на мой взгляд - МСИ как проверка квалификации во отношении методики анализа - это сравнительные, а вот когда несколько лабораторий участвуют для подтверждения своей квалификации в отношении конкретного объекта (с конкретным происхождением, составом и т.д.), т.е. процедура ближе к внешнему контролю - то сличительные.
Хотя, это похоже на "дверь существительную" и "дверь прилагательную", как у Фонвизина
 
ДиректорДата: Суббота, 15.04.2017, 13:11 | Сообщение # 8359
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.03.2017 № 114 "О внесении изменений в Перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326" (Зарегистрирован в Минюсте России 13.04.2017 № 46360)
Дата опубликования: 14.04.2017
Теперь из-за прослеживаемости нахлебаемся на ПК вдоволь...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Воскресенье, 16.04.2017, 12:28 | Сообщение # 8360
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Добрый день, коллеги, прошу вашей помощи.
У дружественной нам ИЛ возникла проблема: во время выездной проверки при ПК, было установлено замечание, при проверки протоколов за отчетный период:
1) при измерении естественной освещенности, применялся 1 прибор ( по методике 2).
2) в ОА указаны диапазоны по измерению гамма-излучения шире, чем диапазоны у имеющегося в наличие оборудования.
Было оформлено отрицательное заключение, соответственно будет комиссия из ФСА.
Могут ли заставить отозвать протоколы, за отчетный период?
какие санкции могут быть от ФСА?
Что делать?
 
nbanduraДата: Воскресенье, 16.04.2017, 22:17 | Сообщение # 8361
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата gargn ()
2) в ОА указаны диапазоны по измерению гамма-излучения шире, чем диапазоны у имеющегося в наличие оборудования.Было оформлено отрицательное заключение, соответственно будет комиссия из ФСА.Могут ли заставить отозвать протоколы, за отчетный период? какие санкции могут быть от ФСА?Что делать?

Вашим коллегам надо просмотреть все выданные протоколы за отчетный период, если в них записаны измеренные значения, не выходящие за диапазоны возможностей имеющегося у них оборудования, то это пол-беды. Заставить отзывать протоколы в этом случае, на мой взгляд, нет оснований.
Если вдруг (не дай бог) в их протоколах указаны значения, которые их приборы не могут измерить, хотя и находятся в ОА, это уже серьезно. Кроме отзыва протоколов здесь уже пахнет штрафами, и не мелкими. В любом случае, придется вносить изменения в ОА и, видимо, путем сокращения. Только не понятно как - это будет сокращение части диапазона, который не обеспечивают их приборы, или, как бы эксперты или комиссия не вычеркнули весь этот метод, тогда расшириться на него можно будет только через 2 года.

Добавлено (16.04.2017, 21:46)
---------------------------------------------
Цитата gargn ()
1) при измерении естественной освещенности, применялся 1 прибор ( по методике 2).

Здесь не совсем понятно, это должны быть 2 принципиально разных прибора по методике? Или по методике должны применяться одновременно 2 однотипных прибора? А у них на момент ПК был в наличии всего 1? Или они действовали так всегда в отчетный период, нарушая методику? Или они забыли указать в протоколах 2-й прибор?
И еще возник вопрос: у них так было всегда?, т.е. с момента написания ОА и аккредитации диапазоны в ОА не соответствовали их приборной базе? Или со временем, например, в отчетный период вышли из строя нужные приборы?

Добавлено (16.04.2017, 22:17)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Теперь из-за прослеживаемости нахлебаемся на ПК вдоволь...

Уважаемая Татьяна Ивановна! А Вы, случайно, не располагаете текстами этих двух документов (Р 50.1.108-2016 и Р 50.1.109-2016)? Нам всем, видимо, потребуется не только с ними познакомиться, но и применять на практике. Росаккредитация вряд ли разместит их на своем сайте.


Сообщение отредактировал nbandura - Воскресенье, 16.04.2017, 22:00
 
gargnДата: Понедельник, 17.04.2017, 02:48 | Сообщение # 8362
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
То есть я так понимаю, если в протоколе указан прибор и его реальные значения, то отзывать не будут (это по дозиметрии)? ИЛ планирует купить прибор с диапазонами, указанными в ОА.
По ест.освещенности:у них был всегда один прибор, хотя методикой требуется выполнять одновременно 2-я приборами (один спец измеряет на улице и одновременно второй спец должен мерить внутри помещения), фактически нарушена методика.
 
ДиректорДата: Понедельник, 17.04.2017, 07:10 | Сообщение # 8363
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата gargn ()
По ест.освещенности:у них был всегда один прибор, хотя методикой требуется выполнять одновременно 2-я приборами...
Есть прибор (Эколайт, кажется, называется), который может проводить измерения одновременно в помещении и на улице...
Из Р 50.1.108-2016 и Р 50.1.109-2016 всем нам нужен один (другой касается только калибровочных ИЛ). У меня в руках официальной версии пока нет, но это дело поправимое: найдем, поделимся... ok


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Понедельник, 17.04.2017, 07:40 | Сообщение # 8364
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Р 50.1.108-2016

я нашла!
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=9&month=10&year=2016&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=197712
 
galnigДата: Понедельник, 17.04.2017, 08:26 | Сообщение # 8365
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Р 50.1.108-2016
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
shushu75Дата: Понедельник, 17.04.2017, 08:52 | Сообщение # 8366
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Дата опубликования: 14.04.2017
Теперь из-за прослеживаемости нахлебаемся на ПК вдоволь...

Когда они прекратят ваять документы? Или сезона отпусков нынче не предвидится???
 
KomarovaAgro64Дата: Понедельник, 17.04.2017, 09:09 | Сообщение # 8367
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
В Консультанте тоже есть: http://www.consultant.ru/search/base/?q=%D0%A0+50.1.108-2016

Сообщение отредактировал KomarovaAgro64 - Понедельник, 17.04.2017, 09:12
 
chimikДата: Понедельник, 17.04.2017, 09:10 | Сообщение # 8368
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Из Р 50.1.108-2016 и Р 50.1.109-2016 всем нам нужен один (другой касается только калибровочных ИЛ). У меня в руках официальной версии пока нет, но это дело поправимое: найдем, поделимся...

В Техэксперте уже есть оба документа
 
ДиректорДата: Понедельник, 17.04.2017, 09:21 | Сообщение # 8369
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
нынче не предвидится?
Не предвидится, коллега.
На подходе второе чтение изменений в ФЗ-412, а там наворочали "новаций" - не приведи Господи...
Изменения в Критерии (очередная порция) вот-вот появятся на сайте РА, а затем на Регуляторе, после чего согласно установленному порядку.
Обращаю внимание коллег - в РА новая фишка: останавливать ИЛ "на взлете", т.е. отказывать в ГУ на стадии приема документов к рассмотрению. Вот недавно коллега здесь криком кричал(а), что в наименовании 4-ого столбца формы области аккредитации не стал(а) писать "звездочки", отсылающие к сноскам формы (и многие из нас не стали бы этого делать, считая, что сноски для нас, а необязательный элемент формы) и получила отказ в предоставлении ГУ за некорректно названный четвертый столбец формы...
Уважаемые коллеги, забудьте как сложилось в практике, читайте внимательно обновленный адм.регламент и точка в точку, как там написано (применительно к Вашей ситуации) соблюдайте порядок оформления и комплектность подаваемых Вами документов. Не утешайте себя аргументами - мы так раньше делали или РА сама нарушает адм. регламент - не прокатит! Не прокатит по простой причине: пока толстый сохнет, худой сдохнет. Выражаясь цивилизованным языком - пока будем выяснять отношения и доказывать (может и докажем), что "не всё спокойно в королевстве Датском", бизнес загнется или войдет в штопор, из которого даже очень умелое поведение руководителя не всегда сможет вывести фирму...
Выкладываю документ по просьбе коллеги.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
grigmarinaДата: Понедельник, 17.04.2017, 12:11 | Сообщение # 8370
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
с 19.04.2017 вступают в силу изменения по срокам предоставления сведений по ИО - в течении 10 рабочих дней, но не позже дня когда ИО начало использоваться. Получается, придется раз в 10 дней таблицу выгружать во ФГИС. т.к у нас много ИО и что-то постоянно да проходит аттестацию периодическую/первичную.

Коллеги, а какие сроки предоставления сведений по ГСО, ВО и СИ?? Это тоже относится к подпункту в) пункта 1 приказа МЭК №326:
в) об изменении прав собственности, владения и(или) использования на испытательное оборудование, необходимое для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации. ??
Поделитесь как вы предоставлете
 
MarshininaДата: Понедельник, 17.04.2017, 12:33 | Сообщение # 8371
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
в) об изменении прав собственности, владения и(или) использования на испытательное оборудование, необходимое для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации. ?? Поделитесь как вы предоставлете

в Приказе же написано раз в полгода. если изменения произошли.
 
chimikДата: Понедельник, 17.04.2017, 13:10 | Сообщение # 8372
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
Коллеги, а какие сроки предоставления сведений по ГСО, ВО и СИ??

Эти сведения обновляем как изменения происходят,новые ГСО,ВО,СИ поступили,поверка очередная СИ и т.п.


Сообщение отредактировал chimik - Понедельник, 17.04.2017, 13:15
 
nisadikДата: Понедельник, 17.04.2017, 13:12 | Сообщение # 8373
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вот недавно коллега здесь криком кричал(а), что в наименовании 4-ого столбца формы области аккредитации не стал(а) писать "звездочки", отсылающие к сноскам формы

Хорошо было бы, чтобы этот коллега поделился приобретенным опытом: дело было в "звёздочке" или "2" 4-го столбца формы ОА?
 
grigmarinaДата: Понедельник, 17.04.2017, 13:21 | Сообщение # 8374
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()


grigmarina ()
в) об изменении прав собственности, владения и(или) использования на испытательное оборудование, необходимое для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации. ?? Поделитесь как вы предоставлете

в Приказе же написано раз в полгода. если изменения произошли.

так вот с 19.04.2017 вступают изменения приказа МЭР №764 в этой части: указанные в подпункте «а» и «в» пункта 1 настоящего Положения предоставляются в указанные сроки: в течение двух месяцев со дня получения аккредитации либо завершения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица (в случае если указанные сведения не были предоставлены заявителем на аккредитация, аккредитованным лицом ранее посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации), а также 10 рабочих дней со дня, когда соответствующие изменения произошли, но не позже дня, когда соответствующие работники аккредитованного лица приступили в проведению работ в соответствии с областью аккредитации, соответствующее испытательное оборудование начало использоваться для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации.
у меня помечено, что с 19.04..

Цитата chimik ()
Эти сведения обновляем как изменения происходят,новые ГСО,ВО,СИ поступили,поверка очередная СИ и т.п.


- вовремя отредактировали)) у нас каждый день что-то да поверяется по графику. не может же быть что ежедневно надо обновлять..

Цитата nisadik ()
Хорошо было бы, чтобы этот коллега поделился приобретенным опытом: дело было в "звёздочке" или "2" 4-го столбца формы ОА?

мне тоже хотелось бы уточнить дело было в звездочке или нет. Потому как если в ней - это это дурдом..


Сообщение отредактировал grigmarina - Понедельник, 17.04.2017, 13:23
 
chimikДата: Понедельник, 17.04.2017, 13:31 | Сообщение # 8375
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
у нас каждый день что-то да поверяется по графику. не может же быть что ежедневно надо обновлять..

конечно я Вам написала вариант,когда не каждый день изменения,раз в квартал,не чаще,но,а когда каждый день,то вероятно как Положение требует,"а также 10 рабочих дней со дня, когда соответствующие изменения произошли, но не позже дня, когда соответствующие работники аккредитованного лица приступили в проведению работ в соответствии с областью аккредитации, соответствующее испытательное оборудование начало использоваться для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации."
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 17.04.2017, 13:50 | Сообщение # 8376
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
мне тоже хотелось бы уточнить дело было в звездочке или нет.
Мы отправляли все без звездочек, и на сокращение, и на ПК. На сокращение все уже прислали, на ПК присвоен номер ГУ.
 
galnigДата: Понедельник, 17.04.2017, 14:05 | Сообщение # 8377
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
так вот с 19.04.2017 вступают изменения приказа МЭР №764 в этой части: указанные в подпункте «а» и «в» пункта 1 настоящего Положения предоставляются в указанные сроки

Добрый день. Если я правильно понимаю, в подпункте "в" пункта 1 речь идет об испытательном оборудовании. Значит РА не интересуют Средства Измерений (СИ). Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.
 
grigmarinaДата: Понедельник, 17.04.2017, 14:16 | Сообщение # 8378
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

По приказу получается что так, но в личном кабинете документы со сведениями по ГСО, ВО и СИ стоят со звездочкой. Поэтому у меня и возник вопрос о периодичности предоставления этих данных
 
galnigДата: Понедельник, 17.04.2017, 14:43 | Сообщение # 8379
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Проект изменений в СанПиН 3359
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 17.04.2017, 15:51 | Сообщение # 8380
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Теперь из-за прослеживаемости нахлебаемся на ПК вдоволь...

А что с ней не так?
 
ЕленарукДата: Понедельник, 17.04.2017, 17:16 | Сообщение # 8381
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
т.е. отказывать в ГУ на стадии приема документов к рассмотрению


В таком случае, может ли означать факт присвоения номера ГУ подтверждение успешного прохождения первой проверки - на правильность заполнения заявления и приложенных документов по форме?
Или нет?
Как быстро РА присылает отказ на сокращение?
Процедура сокращения по срокам состоит из:
1 день - приема и регистрации заявления
3 дня - проверка на правильность заполнения, принятие решения (положительном или отрицательном);
3 дня - направление решения (копии приказа) заявителю (почта или эл почта)

Хочу понять, наше заявление на сокращение зарегистрировано 07.04.17, есть номер ГУ, от РА ничего не получали, означает ли это, что решение скорее положительное?

nurkena7, "В четверг 06.04.2017 г подали в РА заявление на сокращение области аккредитации (в связи с отменой ГОСТа) и сокращаемую область аккредитации. Сегодня получили отказ с формулировкой "некорректно указано наименование столбца 4".
Скажите, пожалуйста, 06.04 вы зарегистрировали заявление, а уже 12.04 получили отказ. В каком виде вы получили эту информацию от РА?
 
grigmarinaДата: Понедельник, 17.04.2017, 17:50 | Сообщение # 8382
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Коллеги, досаточно ли будет электронного учета оборудования в программе по оборудованию, где на каждую единицу заведена карточка с уникальным номером, техническими характеристиками, с годом ввода в эксплуатацию, местонахождением и т.д.?
В данный момент мы складируем бумажные распечатки этих карточек расспечатывая их из программы. Есть ли смысл в этом когда в программе ведется учет в любом случае. Хотела бы избавиться от лишних бумаг изменив в РК инфо
 
zarina_kiselevaДата: Понедельник, 17.04.2017, 18:00 | Сообщение # 8383
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Коллеги, добрый день,
хотела было выкинуть из РК само упоминание о стажерах (как противоречие ТК РФ).
Но в критериях остается п. 23.5 о наличии правил привлечения стажеров к работам по испытаниям. Как думаете, можно прописать, что вообще не планируем привлекать стажеров к непосредственным работам. Только мытье, подготовка и т.п.?
 
evgeniy_vilenskiyДата: Понедельник, 17.04.2017, 20:41 | Сообщение # 8384
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
zarina_kiseleva]хотела было выкинуть из РК само упоминание о стажерах

Кто вас заставляет писать в РК о стажерах. Вышли изменения к критериям ( по стажу и образованию).
Сегодня п. 23.5 не актуален. Лучше опишите как вы проводите повышение квалификации сотрудников ( курсы, семинары, техническая учеба, обмен опытом и др.)


Сообщение отредактировал evgeniy_vilenskiy - Понедельник, 17.04.2017, 20:47
 
ДиректорДата: Понедельник, 17.04.2017, 20:51 | Сообщение # 8385
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата zarina_kiseleva ()
Но в критериях остается п. 23.5 о наличии правил привлечения стажеров к работам по испытаниям. Как думаете...
Уточним:
23.5. наличие политики и процедур выявления потребности в дополнительной профессиональной подготовке и обучении работников лаборатории, обеспечения прохождения ими такой подготовки, правил привлечения стажеров к работам по исследованиям (испытаниям) и измерениям соответствия, системы обеспечения компетентности работников лаборатории и контроля за деятельностью работников лаборатории со стороны уполномоченных лиц.
Говорится о документе более широкого назначения, который описывает кадровую политику вообще, а не только стажерство.
Здесь стажерство не должно противоречить ТК РФ (срок стажировки не больше 3-х месяцев), но оно же и не отменяет ограничения по абзацу 5 части 19:
Допускается привлечение к выполнению работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в
реестре аккредитованных лиц, за исключением подписания протоколов исследований (испытаний) и измерений или иных документов о результатах исследований (испытаний) и измерений, лиц, не отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации, при условии выполнения ими работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации (за исключением лабораторий, проводящих сертификационные испытания средств связи и выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям оборудования для работы во взрывоопасных средах).
(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570).
Иными словами, Вы можете прописать возможность/необходимость стажировок для новых сотрудников в своей организации в соответствии с требованиями ТК, но подчеркнете, что подписывать документы они смогут при условии полного соответствия п. 19.
При таком подходе и ТК РФ соблюдете и требования Критериев не нарушите...
Не увязывайте понятие "стажерство" из ТК РФ с ограничением круга имеющих право подписи протоколов из части 19 Критериев.
С уважением


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НаумоваДата: Вторник, 18.04.2017, 05:35 | Сообщение # 8386
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
так вот с 19.04.2017 вступают изменения приказа МЭР №764 в этой части: указанные в подпункте «а» и «в» пункта 1 настоящего Положения предоставляются в указанные сроки: в течение двух месяцев со дня получения аккредитации либо завершения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица (в случае если указанные сведения не были предоставлены заявителем на аккредитация, аккредитованным лицом ранее посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации), а также 10 рабочих дней со дня, когда соответствующие изменения произошли, но не позже дня, когда соответствующие работники аккредитованного лица приступили в проведению работ в соответствии с областью аккредитации, соответствующее испытательное оборудование начало использоваться для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации.
у меня помечено, что с 19.04..

Где можно увидеть эти изменения? Только что была на сайте РА, в приказе 329 (в редакции 764) нет ничего про 10 дней!
 
chimikДата: Вторник, 18.04.2017, 05:42 | Сообщение # 8387
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата Наумова ()
Где можно увидеть эти изменения?

В Техэксперте есть Положение в новой редакции с пунктами введенными с 28 февраля 2017г.,19 апреля 2017г.приказом Минэкономразвития России от 29.11.2016г. №764,также указано в какие подпункты будут внесены изменения с 1 августа 2017г.,наверное и Консультант содержит данную инфо.


Сообщение отредактировал chimik - Вторник, 18.04.2017, 05:43
 
НаумоваДата: Вторник, 18.04.2017, 05:44 | Сообщение # 8388
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Хорошо было бы, чтобы этот коллега поделился приобретенным опытом: дело было в "звёздочке" или "2" 4-го столбца формы ОА?

Коллеги, но ведь в предыдущем издании Приказа 288, в образце форм ОА тоже были "звездочки", и мы и не указывали! Сокращение и расширение прошли.
Возможно Вы поставили в ОА код ОКП (по старому) вместо ОКПД 2, поэтому вернули?
Сидим теперь с заявлением на сокращаемую область и не знаем как быть((((((
 
shushu75Дата: Вторник, 18.04.2017, 07:58 | Сообщение # 8389
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Теперь из-за прослеживаемости нахлебаемся на ПК вдоволь...

Татьяна Ивановна, а можно поподробнее? Что нам грозит помимо того, что СИ должны быть поверены, а ИО должно быть аттестовано?
Документ туманный очень.
 
galnigДата: Вторник, 18.04.2017, 08:05 | Сообщение # 8390
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Хочу понять, наше заявление на сокращение зарегистрировано 07.04.17, есть номер ГУ, от РА ничего не получали, означает ли это, что решение скорее положительное?

Добрый день. Опишу хронологию событий нашего сокращения: 27.09.16-регистрация заявления в РА. 04.10.16 - в реестре появилась информация о сокращении за датой 29.09.16. 13.10.2016 - пришло официальное письмо из РА с областью на сокращение.
 
shushu75Дата: Вторник, 18.04.2017, 08:14 | Сообщение # 8391
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата galnig ()
пришло официальное письмо из РА с областью на сокращение.

На эл. адрес, как я понимаю?
 
galnigДата: Вторник, 18.04.2017, 08:25 | Сообщение # 8392
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
На эл. адрес, как я понимаю?

Почтой России на юридический адрес.
 
shushu75Дата: Вторник, 18.04.2017, 08:32 | Сообщение # 8393
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Почтой России на юридический адрес.

Замечательно. Процедура не длительная.
 
mtn_taniaДата: Вторник, 18.04.2017, 09:12 | Сообщение # 8394
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Доброе утро 21.03.2017 подали через ФГИС заявление на ПК (5 лет) и расширение области аккредитации, на сегодняшний день ГУ на первой стадии "Регистрация обращения", техподдержка ФГИС советует связаться с ответственным по ГУ, но как сами понимаете дозвониться до ответственного в РА - нереально.
У кого была такая ситуация и как вы выходили из нее?
 
galnigДата: Вторник, 18.04.2017, 09:58 | Сообщение # 8395
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата mtn_tania ()
Доброе утро 21.03.2017 подали через ФГИС заявление на ПК (5 лет) и расширение области аккредитации, на сегодняшний день ГУ на первой стадии "Регистрация обращения", техподдержка ФГИС советует связаться с ответственным по ГУ, но как сами понимаете дозвониться до ответственного в РА - нереально.
У кого была такая ситуация и как вы выходили из нее?

Честно говоря, в РА бардак. У нас выездная прошла в конце января - до сих пор нет никаких документов на руках. Отправили письмо с запросом, но никакой надежды на ответ нет. Сегодня уже созвонились с экспертом, который был на выездной, так она говорит, что мы не одни такие (у нее только уже таких двое), обещала созвониться с куратором. Ответственные по ГУ постоянно меняются (у нас было двое в мониторинге, сейчас эксперт говорит, что уже появился третий). Пока шла процедура - в мониторинге все стадии с большим опозданием проявлялись (уже выездная прошла, а в мониторинге - "формирование экспертной группы" было). Терпения нам всем.


Сообщение отредактировал galnig - Вторник, 18.04.2017, 09:59
 
НаумоваДата: Вторник, 18.04.2017, 10:01 | Сообщение # 8396
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день. Если я правильно понимаю, в подпункте "в" пункта 1 речь идет об испытательном оборудовании. Значит РА не интересуют Средства Измерений (СИ). Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

Если раньше можно было подумать, что РА ошиблась и назвала все оборудование испытательным, то теперь, с 19 апреля подаем только форму по ИО и персоналу (п 1.1 приказа 329: рекомендуемые образцы 1 и 3 (1-персонал, 3-ИО). Получается рекомендуемые образцы 2 и 4 (СИ и ВИ) не надо подавать!
А ведь звездочки во ФГИС стоят: СИ, ИО, ВО, СО -обязательные для подачи

????


Сообщение отредактировал Наумова - Вторник, 18.04.2017, 10:04
 
shushu75Дата: Вторник, 18.04.2017, 10:19 | Сообщение # 8397
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Мы для себя решили- кадры, СИ, СО и ИО. Лучше перебдеть.
 
НаумоваДата: Вторник, 18.04.2017, 10:25 | Сообщение # 8398
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
СО даже в приказе нет
 
galnigДата: Вторник, 18.04.2017, 10:28 | Сообщение # 8399
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как реализовать на практике процедуру по оценке неопределенности? Неопределенность мы рассчитываем, но как правильно все сделать?
 
shushu75Дата: Вторник, 18.04.2017, 10:34 | Сообщение # 8400
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата Наумова ()
СО даже в приказе нет

СО- это тоже СИ.

Добавлено (18.04.2017, 10:34)
---------------------------------------------

Цитата shushu75 ()
как реализовать на практике процедуру по оценке неопределенности?

РМГ 61 Вам в помощь. Нудно и долго. Серия экспериментов с использованием ГСО и расчет.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024