Пятница, 03.05.2024, 17:02
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Аккредитация лаборатории в Росаккредитации
симбтестДата: Вторник, 25.11.2014, 15:27 | Сообщение # 1951
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день!

Цитата Marina
Спасибо за совет и поддержку. В свою очередь могу поделиться документами по аттестации персонала, говорите адрес почты.. Считаю, что по аттестации у меня полный пакет - от приказа до аттестационного листа.

Если не сложно, вышлите мне тоже пакет документов по адресу
simbirsktest@rambler.ru Огромное Спасибо заранее!
 
svbruzhmelevaДата: Вторник, 25.11.2014, 16:14 | Сообщение # 1952
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Вопрос по НД. Есть договор об информационном обслуживании с информационной системой "Кодекс". Как относятся эксперты к такому факту, при условии, что оригиналов НД в бумажном виде единицы.
Если не "Кодекс", то какая ИС не вызовет нареканий при аккредитации?

С уважением
 
Anton64Дата: Среда, 26.11.2014, 09:28 | Сообщение # 1953
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Добрый день,
подскажите пожалуйста! работаю на крупном заводе, в санитарной лаборатории(экология) при заполнении во ФГИС вкладки сведения о лаборатории, выписка из ЕГРЮЛ, уставные документы должны быть заверены нотариально или нет? или достаточно круглой печать организации?
недавно наткнулся на интересный документ(типовые замечания при аккредитации), и там написано копии не заверены нотариально?
как быть

Какой перечень документов по кадрам выкладывать во ФГИС?

Заранее благодарю за ответ
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
СамарчанкаДата: Среда, 26.11.2014, 09:55 | Сообщение # 1954
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Так то ж замечания "пожарников", Антон!
В РА нотариально заверенные копии не требуют, достаточно своей круглой. Но на выездной проверке эксперты затребуют оригиналы. Всё захотят (и имеют право!) посмотреть своими глазами, не доверяясь копиям.
А выписку из ЕГРЮЛ они (эксперты) могут и сами запросить электронно, если захотят, например, по-свежее той, что представим мы...
И это прописано в каком-то документе РА...
 
Anton64Дата: Среда, 26.11.2014, 10:15 | Сообщение # 1955
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
огромнейшее спасибо.

На сайте этого союза, если соглашение с росаккредитацией о сотрудничестве. Они являютя экспертами для проверки ИЛ и органов по сертификации.

Добавлено (26.11.2014, 10:15)
---------------------------------------------
Коллеги!
1. Злополучный кадровый вопрос!

приняли студентку старшего курса (незакон. высшее диплом получит в июне), срочно обучили в техникуме по программе более 500 часов, вопрос закрыли, со стажем проблема в настоящее время выпустили распоряжение, что она обучается с закрепленными наставниками(в журналах вместе с ней расписываются наставник),видимо придется растянуть обучение до года, потом будет переведена в стажеры до 3 лет(немного абсурдно), может вы подскажите еще какое нибудь решение? самое обидно, что человек работать хочет и у нее получается.

2. Вопросик по выкладыванию во ФГИС протоколов, я начальник Санитарной лаборатории на заводе (назначен недавно, до этого был в другой лаб-и), у нас производственно экологический контроль, отчеты для службы эколога(внутризаводские, печать лаб-и на них не ставится) надо выкладывать?
Еще есть договор с со сторонней организацией, где форма отчетности по договору(прописано в договоре) не Протокол, а Отчет!!(на отчете ставится печать лаб-и) нужно ли мне их выкладывать эти отчеты во ФГИС?
некоторые пишут, что достаточно указывать выходные данные протоколов, что не обязательно выкладывать сканы? как Вы считаете?

С Уважением,
Антон

 
СамарчанкаДата: Среда, 26.11.2014, 10:46 | Сообщение # 1956
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Антон, ответила Вам в личку. Повторять еще здесь лениво... Загляните в личку, если ответ удовлетворил Вас, на том и остановимся. если нет - пишите.
 
ГОСТЬ0858Дата: Среда, 26.11.2014, 11:57 | Сообщение # 1957
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Уважаемые, прошу помощи! Никак не могут меня подключить ко ФГИС. По-большей части обращаюсь к лабораториям по воде, ВРЗ, выбросам в атмосферу!
Внимательно прочитала Руководство пользователя личного кабинета испытат. лаборатории ФГИС (есть на сайте).
В самой системе еще не работала, поэтому трудно понять как делать отчет к концу года по протоколам (боюсь не успею переслать данные через ФГИС за пол.года). Мне не ясно что мне писать в колонках:
- тип продукции (раздел "сведения о заявке на выдачу протокола");
- вид продукции (с в разделе "сведения о продукции")
- полное наименование продукции (в разделе "сведения о продукции").


Сообщение отредактировал ГОСТЬ0858 - Среда, 26.11.2014, 12:12
 
ГОСТЬ0858Дата: Среда, 26.11.2014, 12:08 | Сообщение # 1958
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Прикрепляю файлы из ИНЕТА по аттестации персонала. Свои пока выложить не могу, нет времени убирать данные по предприятию. Но пользовалась этими данными для своей работы. Дополнительно делали программу аттестации на каждого сотрудника. Сочиняли исходя из области аккредитации, нормативных документов, должностных и производственных инструкций.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал ГОСТЬ0858 - Среда, 26.11.2014, 12:09
 
ГОСТЬ0858Дата: Среда, 26.11.2014, 12:11 | Сообщение # 1959
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
.....
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Среда, 26.11.2014, 12:41 | Сообщение # 1960
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата ГОСТЬ0858 ()
трудно понять как делать отчет к концу года по протоколам (боюсь не успею переслать данные через ФГИС за пол.года). Мне не ясно что мне писать в колонках:
- тип продукции (раздел "сведения о заявке на выдачу протокола");
- вид продукции (с в разделе "сведения о продукции")
- полное наименование продукции (в разделе "сведения о продукции").

Да не мучайтесь Вы сейчас, в конце года!
Ведь разрешили бумажками переслать на адрес РА! И там всего надо указать: номера протоколов и их даты... Пусть получат то, чего просят! Причем на том носителе, который сами установили! Год закроем, сообразим как дальше жить с этой обязанностью...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ГОСТЬ0858Дата: Среда, 26.11.2014, 13:11 | Сообщение # 1961
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Да не мучайтесь Вы сейчас, в конце года!

Я все понимаю, но уже с января все равно нужно будет отсылать данные в течении 5 дней с даты выдачи протоколов и хотелось бы знать заранее кто что пишет в указанные постами выше строки.
 
Anton64Дата: Среда, 26.11.2014, 13:40 | Сообщение # 1962
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Подскажите, мы сделали перечень протоколов за полгода (номера, даты, и. тд) сами копии протоколов надо прикладывать при отпраке почтой или через ФГИС, или их интересует только реестр протоколов лаборатории

Добавлено (26.11.2014, 13:40)
---------------------------------------------
видел сообщения адресованные пользователю Marina, с просьбой прислать информацию по кадрам
перешлите пожалуйста на trankovsky@rambler.ru

имеется ли где-нибудь перечь необходимой документации по кадрам ИЛ?
например:
трудовые книжки
трудовые договора
приказ о принятии на работу
приказ на допуск
дипломы
протоколы по охр труда

Хочется для себя определиться, какой объем необходимо выложить во ФГИС, в лаборатории 32 человека(в случае объединения с цехом качеств продукции будет около 100), в наличие в лаборатории имеется большой пакет различны документов по кадрам.


Сообщение отредактировал Anton64 - Среда, 26.11.2014, 13:46
 
ГОСТЬ0858Дата: Среда, 26.11.2014, 13:48 | Сообщение # 1963
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата Anton64 ()
Подскажите, мы сделали перечень протоколов за полгода (номера, даты, и. тд) сами копии протоколов надо прикладывать при отпраке почтой или через ФГИС, или их интересует только реестр протоколов лаборатории

Копии прикладывать точно не нужно!


Сообщение отредактировал ГОСТЬ0858 - Среда, 26.11.2014, 13:50
 
Ольга1032Дата: Среда, 26.11.2014, 21:44 | Сообщение # 1964
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Причем на том носителе, который сами установили!

Извините, я вроде все отслеживаю, но про носитель, что-то упустила. Какой -то особенный должен быть??? Подскажите пож-та.
Цитата Anton64 ()
имеется ли где-нибудь перечь необходимой документации по кадрам ИЛ?

еще штатное расписание, свидетельства о браке( если диплом на девичью фамилию), копии свидетельств о повышении квалификации (последние три года).

Добавлено (26.11.2014, 21:44)
---------------------------------------------
Недавно прочитала, что в НИИ, занимающимися инфекциями (в т.ч. Эболой), новый персонал год обучается и только потом допускается к работе. А у нас можно только через три года, вот теперь думаю, то ли "гордиться" нашей исключительностью, то ли "плакать" от нашей чумовой действительности. У меня сын, после вуза, 2 месяца - испытательный срок, причем сразу на проекты и помочь некому. Справился, работает. В нашей же системе - три года. Еще пример: пришла сотрудница, 6 месяцев работала, декретный, и стаж теперь - 3.5 года ( в трудовой не отражается), но ничего не помнит. Теперь пишу для нового персонала, с учебных планов вуза, сколько часов обучались разной химии, и прикладываю к пакету документов, дипломы с отличием, и пусть мне доказывают, что государственный диплом с полным курсом высшего образования (неорганика, органика, аналитика, физхимия и т.д.), не дает возможности работать в лаборатории. Уж профильней некуда.

 
ИнтересующийсяДата: Среда, 26.11.2014, 22:07 | Сообщение # 1965
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Есть проблемы с размещением сведений о выданных протоколах во ФГИС- Росаккредитации. Требует заполнения раздел по органу по сертификации (без этого сведения по протоколам не удается сохранить). Позвонили в техподдержку ФГИС-Росаккредитации, сказали ничем пока помочь не могут - может надо будет размещать протоколы испытаний продукции только для целей сертификации продукции. Сегодня пришло письмо из правовой системы Кодекс в виде ответа из Минэкономразвития о возможности использования официально изданных документов в электронном виде (скан копия письма прилагалась). Кому интересно выложу здесь на днях.

Сообщение отредактировал Интересующийся - Среда, 26.11.2014, 22:16
 
СамарчанкаДата: Среда, 26.11.2014, 22:22 | Сообщение # 1966
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Интересующийся ()
егодня пришло письмо из правовой системы Кодекс в виде ответа из Минэкономразвития о возможности использования официально изданных документов в электронном виде (скан копия письма прилагалась). Кому интересно выложу здесь на днях.

Мы все будем Вам очень признательны, коллега!
 
Anton64Дата: Среда, 26.11.2014, 22:35 | Сообщение # 1967
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
такое письмо будет очень полезным!
 
Anton64Дата: Четверг, 27.11.2014, 10:49 | Сообщение # 1968
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата Интересующийся ()
Сегодня пришло письмо из правовой системы Кодекс в виде ответа из Минэкономразвития о возможности использования официально изданных документов в электронном виде (скан копия письма прилагалась). Кому интересно выложу здесь на днях.


Касательно использования документов в электронном виде, в приказе Минэкономразвития от 30.05.2014 №326 "Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации" пунтт 23.7 подпункт е) правила, обеспечивающие наличие в бумажном и (или) электронном виде, в том числе с использованием электронных справочно-правовых систем, нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц;

разрешает использование документов в электронном виде, главное чтобы был договор с Консультантом или техэкспертом... и вся процедура была отражена в РКЛ
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
svbruzhmelevaДата: Четверг, 27.11.2014, 11:43 | Сообщение # 1969
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Антон, добрый день!
А если договор с ИС Кодекс, которая включает в себя информационные продукты: информ. канал "Техэксперт", "Техэксперт. Экология", Техэксперт. Промбезопасность"?
Или договор должен быть напрямую с "Техэкспертом"?
И где прописаны эти две организации, Консультант и Техэксперт, что никто , кроме них?
Вы меня простите, я почему такая зануда, я до сути докопаться хочу. Для себя в первую очередь, и для того, чтобы иметь возможность обосновать эти требования для руководства, почему меня не устраивает имеющийся в организации договор.

Заранее благодарю.
С уважением.
 
katy120480Дата: Четверг, 27.11.2014, 12:45 | Сообщение # 1970
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
По поводу НТД нам на курсах пояснили, что МУКи, СанПины, законы, постановления - можно из Инф.справочных систем (Консультант, Техэксперт и др.); Методики - только оригиналы, т.е. типографским способом отпечатанные и со штампом лаборатории, чтоб мы могли доказать во всяком случае, что это нам не сосед дал скопировать (т.к. это "пиратство")и не бесплатно качали где-то. Вопрос по ГОСТ, ГОСТ Р и подобное - еще интереснее.

В соответствии с п.67, Приказа от 6 ноября 2008 г. № 266 Минпромторга «Об утверждении административного регламента исполнения ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ государственной функции по учету национальных стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечению их доступности заинтересованным лицам»

67.Источником распространения опубликованных документов в области стандартизации на бумажном носителе являются изданные типографским способом документы в области стандартизации.

Источником распространения опубликованных документов в области стандартизации в электронно-цифровой форме является изготовленное на основе издательского формата изображение документа в неизменяемом формате (pdf).

И никак больше. Выход - покупать у Стандартинформ.
 
svbruzhmelevaДата: Четверг, 27.11.2014, 12:49 | Сообщение # 1971
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Кати, спасибо!
 
katy120480Дата: Четверг, 27.11.2014, 12:56 | Сообщение # 1972
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Конечно же ИСС - любые. Главное - предоставьте эксперту договор. Но ИСС - только не для ГОСТов и не для методик.
 
natalya200Дата: Четверг, 27.11.2014, 16:18 | Сообщение # 1973
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата Интересующийся ()
Есть проблемы с размещением сведений о выданных протоколах во ФГИС- Росаккредитации. Требует заполнения раздел по органу по сертификации (без этого сведения по протоколам не удается сохранить). Позвонили в техподдержку ФГИС-Росаккредитации, сказали ничем пока помочь не могут - может надо будет размещать протоколы испытаний продукции только для целей сертификации продукции. Сегодня пришло письмо из правовой системы Кодекс в виде ответа из Минэкономразвития о возможности использования официально изданных документов в электронном виде (скан копия письма прилагалась). Кому интересно выложу здесь на днях.

Если возможно, выложите будем очень благодарны!
 
Anton64Дата: Четверг, 27.11.2014, 16:46 | Сообщение # 1974
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Главное иметь действующий договор с ИСС, е важно какой. Все эти системы работают со стандартинформом.
 
MarinaДата: Четверг, 27.11.2014, 17:12 | Сообщение # 1975
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Дорогие коллеги!
Прошу простить меня за то, что многие обращаются ко мне с просьбой выложить файлы по аттестации персонала, но я до сих пор никому не ответила. Поверьте, для этого были уважительные причины, плюс подготовка к аккредитации на новый срок.
Отправляю по нашей договоренности с Самарчанкой пакет документов по аттестации на ее электронный адрес, а она разместит их на форуме.
Буду рада, если мои наработки кому-то помогут.
 
ShadowДата: Четверг, 27.11.2014, 17:14 | Сообщение # 1976
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, в какой срок РА обязана ответить на письмо организации? Месяц назад в официальном письме задали им вопрос (по почте отправляли), но до сих пор ответа нет... На сайте у них можно посмотреть только судьбы заявлений на аккредитацию как я поняла, ибо нашего письма я там не нашла в их базе.
 
СамарчанкаДата: Четверг, 27.11.2014, 18:49 | Сообщение # 1977
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Shadow ()
в какой срок РА обязана ответить на письмо организации?

В течение 30 дней... Знаю точно. но отсчет идет от даты регистрации в организации (РА).
Увеличение срока получения ответа может произойти еще из-за пересылки. Я много переписываюсь с ФОИВ... Иногда прибавляется аж дней 5-7.
 
СамарчанкаДата: Четверг, 27.11.2014, 18:57 | Сообщение # 1978
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, Марина свое обещание сдержала. Выкладываю ЕЁ образцы документов.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
СамарчанкаДата: Четверг, 27.11.2014, 18:59 | Сообщение # 1979
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Продолжаем...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ИнтересующийсяДата: Пятница, 28.11.2014, 10:01 | Сообщение # 1980
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Вот такое письмо поступило на днях от правовой системы "Кодекс- техэксперт" по вопросу использования нормативных документов в электронном виде (официальный ответ из Минэкономразвития).
Добрый день, уважаемый пользователь!
Теперь, при аккредитации или проверке территориальными органами Росаккредитации, испытательным лабораториям, использующим в своей работе системы «Техэксперт: Экспертиза, испытания, сертификация», «Техэксперт: Банк документов», можно не опасаться быть наказанными за ведение системы управления документацией в электронном виде – у Вас есть на это право .
На днях был получен очень четкий ответ из Минэкономразвития, позволяющий нашим пользователям (как действующим, так и потенциальным) вдохнуть с облегчением: им предоставлено право выбора между официальными изданиями (бумажными носителями информации) и электронными справочными системами.
Файл во вложении.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ShadowДата: Пятница, 28.11.2014, 13:24 | Сообщение # 1981
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Самарчанка, а в течении 30 рабочих или календарных дней?
 
СамарчанкаДата: Пятница, 28.11.2014, 14:31 | Сообщение # 1982
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Если письмо-запрос - календарных.
А когда говорим про сроки по ФЗ-412 и подзаконные к нему, там дни рабочие.
Это потому, что сроки рассмотрения запросов граждан и юр. лиц регулируются другим ФЗ...
 
ДымкаДата: Пятница, 28.11.2014, 22:17 | Сообщение # 1983
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Спасибо всем за документы, выложенные на форуме! Будем стремиться к идеалу wacko хотя нет предела совершенству!
 
симбтестДата: Понедельник, 01.12.2014, 11:25 | Сообщение # 1984
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! Ответьте, пож-та, уточняю просто,вместе с заявлением на новую аккредитацию кроме области аккред-ции надо подавать другие документы: РК, Паспорт, Положение лаборатории, а то скоро срок подачи!

Сообщение отредактировал симбтест - Вторник, 02.12.2014, 12:24
 
ирина-12Дата: Понедельник, 01.12.2014, 17:11 | Сообщение # 1985
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
День добрый!
У нас производственная лаборатория. Запутали нас окончательно.
Одно из замечаний экспертов к Положению - "Нет раздела "Финансовая деятельность". Пытались прояснить ситуацию и сказать, что в руководстве прописан порядок работ с внешним заказчиком, отвечает, что нет, обязаны в Положении написать. Они правы?
Ещё: "В Положении д.б. указан приказ об образовании лаборатории". Заводу 130 лет. Какой приказ??.... Приказ для аккредитации? Но его же никогда не вписывали в Положение....
Замечание, что менеджер по качеству имеет стаж работы 1 год. На сколько помню, исполнители испытаний обязаны иметь стаж не менее 3лет, а здесь можно спорить.
Рассудите, пожалуйста.
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 01.12.2014, 19:19 | Сообщение # 1986
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Раздел в Положении писать надо. Приблизительно такой:
13. ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИЛ
13.1 Все виды работ, выполняемые ИЛ (измерения и оценки, проведение консультаций, подго-товка информационных материалов и т.д.) - являются его научно-технической продукцией и оплачива-ются на договорной основе.
13.2. Финансовая деятельность ИЛ осуществляется на договорной (контрактной) основе за счет поступления денежных средств от заявителей за выполнение работ.
13.3. Расчет с заказчиками производится безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет НОУ «Бизнес-эксперт».
13.4. Административная и финансовая подчиненность, организационная структура и система оплаты труда сотрудников исключают возможность оказания коммерческого, финансового, админист-ративного или иного давления, способного повлиять на результаты проводимых ИЛ измерений и оце-нок.
В ИЛ исключается прямая зависимость заработной платы персонала от результатов измерений и оценок.
13.5. Расходы, связанные с обеспечением функционирования, аккредитации оплачиваются ру-ководством НОУ «Бизнес-эксперт» по представлению заведующего ИЛ.
Расходы по содержанию ИЛ включают:
- за аккредитацию и проведение инспекционного контроля в период действия аттестата аккре-дитации.
- за проведение поверки средств измерений в аккредитованных организациях и приобретение НД;
- за ремонт и техническое обслуживание приборов и оборудования в специализированных ор-ганизациях (при необходимости);
- за приобретение НД, программного обеспечения, средств оргтехники и т.п.
- за проведение обучения сотрудников ИЛ, периодическое повышение квалификации;
- на оплату арендуемых помещений, услуг связи,
- на приобретение и обслуживание оргтехники и аналогичных возможных расходов по обеспе-чению хозяйственной деятельности ИЛ;
- оплата аренды автотранспорта, аренды приборов и вспомогательного оборудования;
- фонд заработной оплаты персонала, включая материальное поощрение с учетом налогов и сборов в соответствии с действующим законодательством РФ.
Не забудьте изменить название фирмы!
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 01.12.2014, 19:24 | Сообщение # 1987
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата ирина-12 ()
Заводу 130 лет. Какой приказ??.... Приказ для аккредитации? Но его же никогда не вписывали в Положение....

Вы не должны связывать Положение и приказ о создании ИЛ!
Когда-то на Вашем заводе было принято решение о создании ИЛ, вот тот приказ о создании и надо найти. А потом еще и внутрениий локальный акт (приказ или распоряжение) о подготовке ИЛ к процедуре аккредитации (ведь у вас эта процедура сейчас проходит?), назначении ответственных за подготовку - не потребовали? А я б подстраховалась...
С менеджером по качеству вопрос скользкий, не берусь советовать...
Удачи. коллеги.
Спрашивайте, не стесняйтесь...
 
REMДата: Понедельник, 01.12.2014, 20:56 | Сообщение # 1988
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Добрый день! Не поделится ли кто-нибудь примером заполнения заявления на прохождение процедуры подтверждения компетентности с расширением области аккредитации? Адрес: patronus85@mail.ru. Спасибо!
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 01.12.2014, 21:45 | Сообщение # 1989
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Это два отдельных заявления, которые надо подавать одновременно, коллега...
 
ирина-12Дата: Понедельник, 01.12.2014, 23:15 | Сообщение # 1990
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Вы не должны связывать Положение и приказ о создании ИЛ!
Когда-то на Вашем заводе было принято решение о создании ИЛ, вот тот приказ о создании и надо найти. А потом еще и внутрениий локальный акт (приказ или распоряжение) о подготовке ИЛ к процедуре аккредитации (ведь у вас эта процедура сейчас проходит?), назначении ответственных за подготовку - не потребовали? А я б подстраховалась...

Спасибо!
Я вот об этом же, что приказ об образовании ПЛ в Положении не должен звучать. Приказ об образовании искать будем, придумаем только где..... Приказ о подготовке к аккредитации есть, предоставляли.
Про финансы - спасибо. Просто казалось более логичным изложить это в РК, ну в Положении, значит в Положении...
 
СамарчанкаДата: Вторник, 02.12.2014, 00:07 | Сообщение # 1991
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Не-е...
В РК о том же, но с другого боку - со стороны достижения определённого уровня качества...
А в Положении все крупнее, по-взрослому, но всё равно
blahblah
 
ИнтересующийсяДата: Вторник, 02.12.2014, 17:35 | Сообщение # 1992
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Вниманию участников системы аккредитации! Росаккредитация дала разъяснения о соблюдении критериев аккредитации в части наличия у заявителей, аккредитованных лиц нормативных документов
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
torsvvaДата: Среда, 03.12.2014, 10:29 | Сообщение # 1993
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. В акредитованной лаборатории сотрудники с высшим и ПТУ образованием не профильным с опытом работы 10 лет ( высшее- учитель географии и биологии, ПТУ технологи ЦБП),направляю их на обучение 250 часов. В этом случае они подходят под требования к персоналу аккредитованной лаборатории или отсчет стажа начинается от даты окончания 250 часовой переподготовки и предыдущий опыт работы не в счет?
И считается ли опыт работы в аттестованной ,не акредитованной лаборатории. Есть возможность принять человека который всю жизнь работает в экологической лаборатории ( аттестованной), можно ли это считать( зачесть) в опыт работы, образование технолог лесоперерабатывающей промышленности. Или тоже учить 250 часов и тоже стежер?


Сообщение отредактировал torsvva - Среда, 03.12.2014, 11:28
 
ДиректорДата: Среда, 03.12.2014, 13:16 | Сообщение # 1994
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Сегодня задавала вопросы в РА (по электронке) относительно квалификационных требований к персоналу ИЛ.
Попросили сформулировать и направить официальный запрос на имя Шипова. Обещали не задерживать с ответом.
Потерпите, коллеги, дожидаясь ответа из РА?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
torsvvaДата: Среда, 03.12.2014, 14:10 | Сообщение # 1995
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
"Директор, конечно терпим, ждем.
И вот еще вопрос в критериях акредитации:" Исполнительный орган по аккредитации назначает ответственного исполнителя по аккредитации конкретной испытательной лаборатории, который в свою очередь проверяет полноту и правильность представленных документов, юридический статус заявителя, наличие персонала и оборудования для осуществления заявленной деятельности; проводит анализналичия аналогичных аккредитованных лабораторий, и определят возможность проведения работ по аккредитации заявителя."

С какой целью проводится анализ наличия аналогичных аккредитованных лабораторий? Что если есть рядом то и отказать могут? Или по другому трактуется?


Сообщение отредактировал torsvva - Среда, 03.12.2014, 14:19
 
ДиректорДата: Среда, 03.12.2014, 14:31 | Сообщение # 1996
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Кстати, коллеги, сегодня же было сказано, что если наберутся неясности, вопросы, касающиеся большинства лабораторий, готовы встретиться и обсудить ЭТО на общественном совете РА (в профильном комитете).
Так что... все в наших руках!
Собираем вопросы и вперед - в ОС РА, за ответами!
ok


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
torsvvaДата: Среда, 03.12.2014, 15:41 | Сообщение # 1997
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Неясностей много, когда выдвигаемся? biggrin

Сообщение отредактировал torsvva - Среда, 03.12.2014, 17:21
 
СамарчанкаДата: Среда, 03.12.2014, 16:31 | Сообщение # 1998
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата torsvva ()
когда выдвигаемся?

Надо найти на сайте РА когда следующее заседание Общественного совета. Вот на ту дату и ориентироваться...
 
HellyДата: Четверг, 04.12.2014, 17:29 | Сообщение # 1999
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Росаккредитация проводит 22.12.2014 конференцию... Желающие поучаствовать могут подать заявку на официальном сайте.
 
Ольга1032Дата: Четверг, 04.12.2014, 20:54 | Сообщение # 2000
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Статус: Offline
Может в рамках послания президента Федеральному собранию, нам тоже уменьшат количество проверок или хотя бы сумму поменьше???
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Аккредитация лаборатории в Росаккредитации (Вопросы связанные с аккредитацией лабораторий)
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024