Пятница, 23.10.2020, 00:55
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБСУДИМ? » Поиск документов » Аттестованные методики. Опыт коллег
Аттестованные методики. Опыт коллег
ДиректорДата: Среда, 14.10.2020, 14:51 | Сообщение # 1
Статус: Offline
По просьбе коллег открыта новая тема. Коллеги, мы с Вами понимаем, что вряд ли сможем выкладывать здесь тексты методик (разработчики могут "обидеться"), но поделиться сведениями, мыслями, а также, может быть, выявленными неточностями по текстам, чтобы обратить внимание товарищей, мы можем.
На мой личный взгляд, этим (контролем достаточности количества и качеством аттестованных методик в Фонде) давно и плотно должны были заниматься всякие профессиональные объединения лабораторий, наши СРО, комитет испытательных лабораторий при ОС РА и т.д.
Но, похоже... спасение утопающих - дело самих утопающих.
Особо нам с Вами надеяться не на кого, будем по мере сил делиться между собой информацией?
Есть неплохая аттестованная методика на железо в ВРЗ, атм. воздухе и пром. выбросах (фотометрия) ФР.1.31.2020.37587
Есть методика на марганец (фотометрия) ФР.1.31.2020.37584
Есть - на свинец (фотометрия) ФР.31.2014.17904

Ищем текст ФР.1.31.2020.37773 Методика измерений массовой концентрации пыли (взвешенных веществ) в ВРЗ, атм. воздухе и промышленных выбросах в атмосферу гравиметрическим способом.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

ДиректорДата: Среда, 14.10.2020, 21:47 | Сообщение # 2
Есть аттестованная методика МИ НТП.18-2020 «Факторы трудового процесса. Метод измерений на рабочих местах. Методика измерений показателей напряженности трудового процесса.» Текста не видела пока, но надеюсь, что лучше КЛИНской
У тех же разработчиков аттестована МИ В6.02-2020 Методика количественного спектрофотометрического определения концентраций витамина В6 в воздухе рабочей зоны.
Текста тоже не видела, а хотелось бы...

yelenaR-66Дата: Четверг, 15.10.2020, 00:24 | Сообщение # 3
Цитата Директор ()
МИ В6.02-2020 Методика количественного спектрофотометрического определения концентраций витамина В6 в воздухе рабочей зоны.

Ссылка на презентацию:
https://nooirf.ru/wp-content/uploads/2020/09/prezentacija-metodiki-mi-v6.02-2020.pdf

galnigДата: Четверг, 15.10.2020, 07:50 | Сообщение # 4
Цитата Директор ()
По просьбе коллег открыта новая тема.

Спасибо, Татьяна Ивановна!
Мы нашли методику на пыль в ВРЗ ФР.1.31.2014.17903. Она почти такая же как МУК 4.1.2468-09. Текст есть. Кому надо обращайтесь в личку.

Добавлено (15.10.2020, 07:54)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Есть неплохая аттестованная методика на железо в ВРЗ, атм. воздухе и пром. выбросах (фотометрия) ФР.1.31.2020.37587
Есть методика на марганец (фотометрия) ФР.1.31.2020.37584

А вот эти методики подойдут на сварку? Или нужно именно на сварочный аэрозоль искать?

Добавлено (15.10.2020, 07:59)

Цитата Директор ()

Татьяна Ивановна, что-то я методику на свинец в реестре не нашла по этому номеру.

Добавлено (15.10.2020, 08:01)
И еще вопрос - есть методики аттестованные, у которых в заголовке прямо написано, что они для целей СОУТ. А если мы занимаемся просто производственным контролем, то они нам не подходят?

ДиректорДата: Четверг, 15.10.2020, 08:32 | Сообщение # 5
Мне нужен сам текст методики на пыль (эл. адрес знаете), в личке не прикрепится файл, там такой функции нет.
Методику на свинец пришлю ближе к вечеру.
Перечисленные методики на сварку пойдут.
Методики, у которых в названии "для целей СОУТ" отсекают все другие цели, коллега. Помочь может раздел "назначение методики", но, сами понимаете, это вопрос спорный и последствия могут быть плачевными, учитывая то, что есть силы, которые хотят притянуть итзмерения ПК в сферу гос. регулирования. А расширение заявленного применения методики - валидация с последующей верификацией (аттестацией) методики для измерений в гос. регулировании

galnigДата: Четверг, 15.10.2020, 08:40 | Сообщение # 6
Цитата Директор ()

Поняла почему не нашла - единичка пропущена в начале номера.

ТехноЛабДата: Пятница, 16.10.2020, 09:30 | Сообщение # 7
Цитата galnig ()
Мы нашли методику на пыль в ВРЗ ФР.1.31.2014.17903. Она почти такая же как МУК 4.1.2468-09.

Согласно ФР.1.31.2014.17903 нужно проводить два параллельных измерения, а в МУК 4.1.2468-09 одно. В ФР.1.31.2014.17903 нет определения среднесменной концентрации пыли (АПФД), а в МУК 4.1.2468-09 есть. Для некоторых это может быть существенным отличием, а может и недостатком. Но зато в ФР.1.31.2014.17903 есть замеры для систем вентиляционных установок.

ДиректорДата: Пятница, 16.10.2020, 11:20 | Сообщение # 8
Коллеги, прошу здесь писать о том, что нужно (методики) в работе лабораторий.
Если кто-то из посетителей форума имеет то, что нужно другому - поделится сканом текста.
А если выявится то, что нужно, а никто найти не может, будем думать что делать, может быть даже придется самим разрабатывать, аттестовывать... На данном этапе надо вычислить, что есть и можно купить, а чего нет и ... "трясти надо".
Хотя бы список "чегонеток" составить...
flower

ДиректорДата: Понедельник, 19.10.2020, 09:54 | Сообщение # 9
Коллеги, ищем аттестованную методику на щелочь едкую в ВРЗ. Есть у кого что-то на примете?

ДиректорДата: Понедельник, 19.10.2020, 10:14 | Сообщение # 10
МУ 4574-88 Методические указания по фотометрическому измерению концентраций едких щелочей и карбоната натрия в воздухе рабочей зоны
неаттестованная методика, коллеги.
Но кто-то из нас по ней работал и довольно долго. Наверняка Ваши химики подметили какие-то неточности, может быть излишние требования, может банальные опечатки...
Что в ней не так? Что, на Ваш взгляд, нужно в ней исправить, изменить, перед подачей на аттестацию* Пишите либо в личку, либо на почту, уважаемые.

KomarovaAgro64Дата: Понедельник, 19.10.2020, 10:36 | Сообщение # 11
Ищем тексты методики, разработанной НИИ ОХРАНЫ ТРУДА МИ СТО 1-2013 «Методика измерений массовой доли нефтепродуктов в отходах производства и потребления, почвах, грунтах, донных отложениях гравиметрическим методом» (ФР.1.31.2013.16348) или "КХА почв. Методика измерений массовой доли нефтепродуктов в пробах почв, грунтов, донных отложений, илов, осадков сточных вод, отходов производства и потребления гравиметрическим методом", разработчик ФЦАО (ФР.1.31.2010.07598). Интересуют разделы , описывающий используемые приборы и оборудование.

ann_elena_uДата: Понедельник, 19.10.2020, 11:23 | Сообщение # 12
Цитата KomarovaAgro64 ()
Интересуют разделы , описывающий используемые приборы и оборудование.

напишите мне на почту aanyshko@mail скину скан ФР.1.31.2010.07598

Добавлено (19.10.2020, 11:30)
Простите, поспешила! annyshko@mail.ru

tanushkaДата: Вторник, 20.10.2020, 12:03 | Сообщение # 13
Добрый день, коллеги! Очень нужен приборчик- Измеритель уровней электромагнитных излучений П3-42, б/у. Предложения отправляйте на электронку- surova.oa@alt63.ru

ДиректорДата: Вторник, 20.10.2020, 23:57 | Сообщение # 14
Ошибки нет? Не П3-41?

rijovanana19Дата: Среда, 21.10.2020, 10:42 | Сообщение # 15
Коллеги, добрый день. Есть аттестованная методика на аэрозоль щелочь ПНД Ф 13.1.52-06 МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ МАССОВОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ АЭРОЗОЛЯ ЕДКИХ ЩЕЛОЧЕЙ И КАРБОНАТОВ (СУММАРНО) В ГАЗОВЫХ ВЫБРОСАХ ТИТРИМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ . Мы решили ее завалидировать на воздух рабочей зоны и расширять в будущем. Сам метод очень простой-титрование. Сейчас при определении аэрозоли щелочи у нас в области МУ 5937-91 не рекомендую, не идет, буду сокращать из области.
Еще мы работаем по аттестованной методике МУ БСЗ 43.4-2017 Методика измерений массовой концентрации пыли в в воздухе рабочей зоны гравиметрическим методом " от 1-250 мг/м3. расширили в этом году.

Коллеги, мы делаем ВРЗ для производственного контроля, иногда наши протоколы для СОУТ. Скажите, пожалуйста, можно ли с 2021года наши протоколы использовать для СОУТ с неаттестованными методиками? Для производственного контроля я выдаю без ссылки на РА. работаем по МУКам.

galnigДата: Среда, 21.10.2020, 10:47 | Сообщение # 16
Цитата rijovanana19 ()
Мы решили ее завалидировать на воздух рабочей зоны и расширять в будущем.

А так можно? Получается, что другой объект будет.

rijovanana19Дата: Среда, 21.10.2020, 11:08 | Сообщение # 17
Цитата galnig ()
А так можно? Получается, что другой объект будет.
Теперь поняла, что нет, но ранее я помнила, что был пример, где можно было, но почитала Приказ 11, и поняла, что это не для нас.... а для ТР ТС "7.2 Допускается указание в графе "Наименование объекта" не только объектов исследований (испытаний) и измерений, непосредственно указанных в документе, устанавливающем правила и методы исследований (испытаний) и измерений, но и объектов, проведение исследований (испытаний) и измерений которых с использованием данного документа установлено положениями нормативных документов. Настоящее положение применимо в случае указания в графе "Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний) и измерений" документов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимых для применения и исполнений требований технических регламентов Евразийского экономического союза. Испытательная лаборатория (центр) должна оценить возможность проведения исследований (испытаний) или измерений дополнительно указанных объектов в соответствии с правилами и процедурами, регламентированными системой менеджмента качества испытательной лаборатории (центра).

Пример N 6, иллюстрирующий данное правило, приведен в приложении N 6.

7.3 В случае заполнения графы "Наименование объекта" с учетом положений пункта 7.2, в графе "Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний) и измерений" помимо методик проведения исследований (испытаний) и измерений необходимо указывать документы (в случае их наличия), регламентирующие порядок обращения с объектом испытаний, не указанным в области применения документа, устанавливающего правила и методы исследований (испытаний) и измерений.

ДиректорДата: Среда, 21.10.2020, 14:36 | Сообщение # 18
Цитата rijovanana19 ()
мы делаем ВРЗ для производственного контроля, иногда наши протоколы для СОУТ. Скажите, пожалуйста, можно ли с 2021года наши протоколы использовать для СОУТ с неаттестованными методиками? Для производственного контроля я выдаю без ссылки на РА. работаем по МУКам.

Можно ли в ПК работать по неаттестованным методикам - мнения расходятся и попытки "выведать" ответ у РПН не привели к однозначному ответу.
А вот использовать протоколы ПК для СОУТ без ссылки на аккредитацию в едином национальном, чреваты, коллега.
Согласно части 7 статьи 12 ФЗ-426: В качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут использоваться результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного контроля за условиями труда, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения специальной оценки условий труда.

Форум » ОБСУДИМ? » Поиск документов » Аттестованные методики. Опыт коллег
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2020