Четверг, 28.03.2024, 20:54
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ОБСУДИМ? » Поиск документов » Аттестованные методики. Опыт коллег
Аттестованные методики. Опыт коллег
ДиректорДата: Среда, 14.10.2020, 14:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
По просьбе коллег открыта новая тема. Коллеги, мы с Вами понимаем, что вряд ли сможем выкладывать здесь тексты методик (разработчики могут "обидеться"), но поделиться сведениями, мыслями, а также, может быть, выявленными неточностями по текстам, чтобы обратить внимание товарищей, мы можем.
На мой личный взгляд, этим (контролем достаточности количества и качеством аттестованных методик в Фонде) давно и плотно должны были заниматься всякие профессиональные объединения лабораторий, наши СРО, комитет испытательных лабораторий при ОС РА и т.д.
Но, похоже... спасение утопающих - дело самих утопающих.
Особо нам с Вами надеяться не на кого, будем по мере сил делиться между собой информацией?
Есть неплохая аттестованная методика на железо в ВРЗ, атм. воздухе и пром. выбросах (фотометрия) ФР.1.31.2020.37587
Есть методика на марганец (фотометрия) ФР.1.31.2020.37584
Есть - на свинец (фотометрия) ФР.31.2014.17904

Ищем текст ФР.1.31.2020.37773 Методика измерений массовой концентрации пыли (взвешенных веществ) в ВРЗ, атм. воздухе и промышленных выбросах в атмосферу гравиметрическим способом.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 14.10.2020, 21:47 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Есть аттестованная методика МИ НТП.18-2020 «Факторы трудового процесса. Метод измерений на рабочих местах. Методика измерений показателей напряженности трудового процесса.» Текста не видела пока, но надеюсь, что лучше КЛИНской
У тех же разработчиков аттестована МИ В6.02-2020 Методика количественного спектрофотометрического определения концентраций витамина В6 в воздухе рабочей зоны.
Текста тоже не видела, а хотелось бы...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yelenaR-66Дата: Четверг, 15.10.2020, 00:24 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Директор ()
МИ В6.02-2020 Методика количественного спектрофотометрического определения концентраций витамина В6 в воздухе рабочей зоны.

Ссылка на презентацию:
https://nooirf.ru/wp-content/uploads/2020/09/prezentacija-metodiki-mi-v6.02-2020.pdf
 
galnigДата: Четверг, 15.10.2020, 07:50 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Директор ()
По просьбе коллег открыта новая тема.

Спасибо, Татьяна Ивановна!
Мы нашли методику на пыль в ВРЗ ФР.1.31.2014.17903. Она почти такая же как МУК 4.1.2468-09. Текст есть. Кому надо обращайтесь в личку.

Добавлено (15.10.2020, 07:54)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Есть неплохая аттестованная методика на железо в ВРЗ, атм. воздухе и пром. выбросах (фотометрия) ФР.1.31.2020.37587
Есть методика на марганец (фотометрия) ФР.1.31.2020.37584
Есть - на свинец (фотометрия) ФР.31.2014.17904

А вот эти методики подойдут на сварку? Или нужно именно на сварочный аэрозоль искать?

Добавлено (15.10.2020, 07:59)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Есть - на свинец (фотометрия) ФР.31.2014.17904

Татьяна Ивановна, что-то я методику на свинец в реестре не нашла по этому номеру.

Добавлено (15.10.2020, 08:01)
---------------------------------------------
И еще вопрос - есть методики аттестованные, у которых в заголовке прямо написано, что они для целей СОУТ. А если мы занимаемся просто производственным контролем, то они нам не подходят?

 
ДиректорДата: Четверг, 15.10.2020, 08:32 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Мне нужен сам текст методики на пыль (эл. адрес знаете), в личке не прикрепится файл, там такой функции нет.
Методику на свинец пришлю ближе к вечеру.
Перечисленные методики на сварку пойдут.
Методики, у которых в названии "для целей СОУТ" отсекают все другие цели, коллега. Помочь может раздел "назначение методики", но, сами понимаете, это вопрос спорный и последствия могут быть плачевными, учитывая то, что есть силы, которые хотят притянуть итзмерения ПК в сферу гос. регулирования. А расширение заявленного применения методики - валидация с последующей верификацией (аттестацией) методики для измерений в гос. регулировании


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Четверг, 15.10.2020, 08:40 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Есть - на свинец (фотометрия) ФР.31.2014.17904

Поняла почему не нашла - единичка пропущена в начале номера.
 
ТехноЛабДата: Пятница, 16.10.2020, 09:30 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Мы нашли методику на пыль в ВРЗ ФР.1.31.2014.17903. Она почти такая же как МУК 4.1.2468-09.

Согласно ФР.1.31.2014.17903 нужно проводить два параллельных измерения, а в МУК 4.1.2468-09 одно. В ФР.1.31.2014.17903 нет определения среднесменной концентрации пыли (АПФД), а в МУК 4.1.2468-09 есть. Для некоторых это может быть существенным отличием, а может и недостатком. Но зато в ФР.1.31.2014.17903 есть замеры для систем вентиляционных установок.
 
ДиректорДата: Пятница, 16.10.2020, 11:20 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, прошу здесь писать о том, что нужно (методики) в работе лабораторий.
Если кто-то из посетителей форума имеет то, что нужно другому - поделится сканом текста.
А если выявится то, что нужно, а никто найти не может, будем думать что делать, может быть даже придется самим разрабатывать, аттестовывать... На данном этапе надо вычислить, что есть и можно купить, а чего нет и ... "трясти надо".
Хотя бы список "чегонеток" составить...
flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 19.10.2020, 09:54 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, ищем аттестованную методику на щелочь едкую в ВРЗ. Есть у кого что-то на примете?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 19.10.2020, 10:14 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
МУ 4574-88 Методические указания по фотометрическому измерению концентраций едких щелочей и карбоната натрия в воздухе рабочей зоны
неаттестованная методика, коллеги.
Но кто-то из нас по ней работал и довольно долго. Наверняка Ваши химики подметили какие-то неточности, может быть излишние требования, может банальные опечатки...
Что в ней не так? Что, на Ваш взгляд, нужно в ней исправить, изменить, перед подачей на аттестацию* Пишите либо в личку, либо на почту, уважаемые.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KomarovaAgro64Дата: Понедельник, 19.10.2020, 10:36 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Ищем тексты методики, разработанной НИИ ОХРАНЫ ТРУДА МИ СТО 1-2013 «Методика измерений массовой доли нефтепродуктов в отходах производства и потребления, почвах, грунтах, донных отложениях гравиметрическим методом» (ФР.1.31.2013.16348) или "КХА почв. Методика измерений массовой доли нефтепродуктов в пробах почв, грунтов, донных отложений, илов, осадков сточных вод, отходов производства и потребления гравиметрическим методом", разработчик ФЦАО (ФР.1.31.2010.07598). Интересуют разделы , описывающий используемые приборы и оборудование.
 
ann_elena_uДата: Понедельник, 19.10.2020, 11:23 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
Интересуют разделы , описывающий используемые приборы и оборудование.

напишите мне на почту aanyshko@mail скину скан ФР.1.31.2010.07598

Добавлено (19.10.2020, 11:30)
---------------------------------------------
Простите, поспешила! annyshko@mail.ru

 
tanushkaДата: Вторник, 20.10.2020, 12:03 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Очень нужен приборчик- Измеритель уровней электромагнитных излучений П3-42, б/у. Предложения отправляйте на электронку- surova.oa@alt63.ru
 
ДиректорДата: Вторник, 20.10.2020, 23:57 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Ошибки нет? Не П3-41?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rijovanana19Дата: Среда, 21.10.2020, 10:42 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Есть аттестованная методика на аэрозоль щелочь ПНД Ф 13.1.52-06 МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ МАССОВОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ АЭРОЗОЛЯ ЕДКИХ ЩЕЛОЧЕЙ И КАРБОНАТОВ (СУММАРНО) В ГАЗОВЫХ ВЫБРОСАХ ТИТРИМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ . Мы решили ее завалидировать на воздух рабочей зоны и расширять в будущем. Сам метод очень простой-титрование. Сейчас при определении аэрозоли щелочи у нас в области МУ 5937-91 не рекомендую, не идет, буду сокращать из области.
Еще мы работаем по аттестованной методике МУ БСЗ 43.4-2017 Методика измерений массовой концентрации пыли в в воздухе рабочей зоны гравиметрическим методом " от 1-250 мг/м3. расширили в этом году.

Коллеги, мы делаем ВРЗ для производственного контроля, иногда наши протоколы для СОУТ. Скажите, пожалуйста, можно ли с 2021года наши протоколы использовать для СОУТ с неаттестованными методиками? Для производственного контроля я выдаю без ссылки на РА. работаем по МУКам.
 
galnigДата: Среда, 21.10.2020, 10:47 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата rijovanana19 ()
Мы решили ее завалидировать на воздух рабочей зоны и расширять в будущем.

А так можно? Получается, что другой объект будет.
 
rijovanana19Дата: Среда, 21.10.2020, 11:08 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А так можно? Получается, что другой объект будет.
Теперь поняла, что нет, но ранее я помнила, что был пример, где можно было, но почитала Приказ 11, и поняла, что это не для нас.... а для ТР ТС "7.2 Допускается указание в графе "Наименование объекта" не только объектов исследований (испытаний) и измерений, непосредственно указанных в документе, устанавливающем правила и методы исследований (испытаний) и измерений, но и объектов, проведение исследований (испытаний) и измерений которых с использованием данного документа установлено положениями нормативных документов. Настоящее положение применимо в случае указания в графе "Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний) и измерений" документов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимых для применения и исполнений требований технических регламентов Евразийского экономического союза. Испытательная лаборатория (центр) должна оценить возможность проведения исследований (испытаний) или измерений дополнительно указанных объектов в соответствии с правилами и процедурами, регламентированными системой менеджмента качества испытательной лаборатории (центра).

Пример N 6, иллюстрирующий данное правило, приведен в приложении N 6.

7.3 В случае заполнения графы "Наименование объекта" с учетом положений пункта 7.2, в графе "Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний) и измерений" помимо методик проведения исследований (испытаний) и измерений необходимо указывать документы (в случае их наличия), регламентирующие порядок обращения с объектом испытаний, не указанным в области применения документа, устанавливающего правила и методы исследований (испытаний) и измерений.
 
ДиректорДата: Среда, 21.10.2020, 14:36 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата rijovanana19 ()
мы делаем ВРЗ для производственного контроля, иногда наши протоколы для СОУТ. Скажите, пожалуйста, можно ли с 2021года наши протоколы использовать для СОУТ с неаттестованными методиками? Для производственного контроля я выдаю без ссылки на РА. работаем по МУКам.

Можно ли в ПК работать по неаттестованным методикам - мнения расходятся и попытки "выведать" ответ у РПН не привели к однозначному ответу.
А вот использовать протоколы ПК для СОУТ без ссылки на аккредитацию в едином национальном, чреваты, коллега.
Согласно части 7 статьи 12 ФЗ-426: В качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут использоваться результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного контроля за условиями труда, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения специальной оценки условий труда.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rijovanana19Дата: Пятница, 23.10.2020, 10:29 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Можно ли в ПК работать по неаттестованным методикам - мнения расходятся и попытки "выведать" ответ у РПН не привели к однозначному ответу. А вот использовать протоколы ПК для СОУТ без ссылки на аккредитацию в едином национальном, чреваты, коллега.Согласно части 7 статьи 12 ФЗ-426: В качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут использоваться результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного онтроля за условиями труда, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения специальной оценки условий труда.
Татьяна Ивановна, спасибо за ответ, я немного вас ввела в заблуждение, у нас для СОУТ идут не все протоколы, вот те , что берут для СОУТ, как раз мы выдаем со ссылкой на РА, так как аккредитовались на 20 МУКов специально из за спец. оценки), а просто для целей производственного контроля выдаем протоколы без ссылки. Но, я переживаю, что МУКИ не аттестованные и эти протоколы мы со ссылкой выдаем для СОУТ, который делает нам стороння организация.
 
ДиректорДата: Пятница, 23.10.2020, 13:22 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Есть желание (не буду писать у кого) приравнять измерения в рамках производственного контроля к измерениям для целей охраны труда. Вот, если это случится - желание реализуется, придется работать только по аттестованным методикам или на прямых измерениях. Потому что измерения в ОТ - сфера гос. регулирования, а значит, согласно ФЗ-102... сами знаете.
Но согласно ст. 32 ФЗ-52 производственный контроль задуман и реализуется для других целей. Конечно, при желании можно притянуть игрой слов и эти цели к охране труда (что собственно некоторые территориальные подразделения Росстандарта пытаются делать, выше в другой теме можно найти выдержки из одного судебного решения), но если рассуждать не по понятиям, а по закону, этот ПК не в сфере гос. регулирования. Очень надеюсь, что РПН "устоит" и сохранит измерения в ПК в СВОЕЙ сфере.
Но гарантий, сами понимаете, нет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rijovanana19Дата: Пятница, 23.10.2020, 14:39 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
[

Цитата Директор ()
Но гарантий, сами понимаете, нет.
Татьяна Ивановна, спасибо за ответ, все поняла.
 
ДиректорДата: Суббота, 24.10.2020, 11:40 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Да, не за что. Знать бы о настрое РПН. Осознают ли там, что официальный перевод в гос. регулирование этих измерений приведет к схлопыванию измерительной части работ в производственном контроле? И, главное, для РПН - сделает невозможным контроль РПНа с проведением аналогичных измерений на предприятиях и в организациях. У них-то ведь тоже не по шучьему велению появятся необходимые аттестованные методики измерений...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gazizovagv85Дата: Понедельник, 26.10.2020, 14:49 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Здравствуйте! Внедряем методику на ХПК в пробах питьевых, природных и сточных вод фотометрическим методом ПНД Ф 14.1:2:4.210-2005...
Кто работает с этой методикой, напишите пожалуйста в личку,возник ряд вопросов...
 
sveta-samaraДата: Воскресенье, 14.02.2021, 21:40 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги! Скажите, у кого-нибудь имеется текст методики М-222-2/2020 "Методика измерений массовых концентраций марганца и марганца в пересчете на оксид марганца (IV) в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах в атмосферу фотометрическим методом" (регистрационный номер в ФИФ по ОЕИ - ФР.1.31.2020.37584),очень хочется почитать, в данный момент используем ПНД Ф 13.1.47-04 Методика выполнения измерений массовой доли марганца в пробах пыли промышленных выбросов, у этой методики больше вопросов ,чем ответов. Если у кого есть текст М-222-2/2020 пришлите пожалуйста на почту:sveta-samara@inbox.ru
Еще просьба по методике на железо....М-222-1/2020 "Методика измерений массовых концентраций железа и железа в пересчете на оксид железа (III) в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах в атмосферу фотометрическим методом" (регистрационный номер в ФИФ по ОЕИ - ФР.1.31.2020.37587)у кого текст методики есть ,могли бы вы тоже сбросить на ту же почту ??Спасибо заранее
 
ДиректорДата: Вторник, 16.02.2021, 11:54 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Отправила Вам на адрес, коллега.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
cayman04Дата: Вторник, 16.02.2021, 16:55 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
День добрый, коллеги! В качестве участника форума я-новичок,но уже долгое время черпаю практическую инфу для себя и для работы здесь, потому изначально хочется выразить огромную благодарность организаторам и всем неравнодушным участникам. Занимаемся и производственным контролем в организации "для себя", лаборатория не аккредитованная(с 2016)) и после "переваривания" новых СанПин и  мыслей участников, появилась следующая идея по ПК относительно химии.
      Если все необходимые методики (то есть МУ) утвердить на уровне стандарта организации немного изменив то, что нам нужно(в дальнейшем, можно добавлять в качестве приложений необходимые МИ).
       К химическим факторам отнести, например, "содержание аэрозоля серной кислоты на рабочем месте", по СП п.2.3 именно рабочие места являются объектами ПК(так же озаглавить разделы в своем стандарте). По факту - не "измерение массовой концентрации аэрозоля серной кислоты в воздухе рабочей зоны"(п.4.43 ПП 1847). И продолжать работать по МУ. Можно и размерность концентраций в других единицах взять и ПДК в протоколах не писать...тут подумать надо...или кто, что посоветует?
    Получается по факту - я-"хозяйствующий субъект" (организация) хочу "организовать" ПК таким образом и чтоб принадлежащая мне лаборатория проводила лабораторные исследования и испытания по данному стандарту организации сегодня, завтра и до появления новых ограничений(п.2.4 СП 2.2.3670-20). Пока ведь нет привязки  к МИ?!Может, это выход для производственных неаккредитованных лабораторий?
 
ДиректорДата: Вторник, 16.02.2021, 17:39 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата cayman04 ()
Может, это выход для производственных неаккредитованных лабораторий?
Сначала давайте определимся с целью неаккредитованной лаборатории на своем предприятии. Какую цель для Вас ставит руководитель предприятия? Проводить производственный контроль? Тогда нужно понимать, что с 01.01.2021 производственный контроль официально признается (до этого помалкивали) сферой государственного регулирования. А это значит - только аттестованные методики измерений. Если руководитель предприятия поручает Вам с определенной периодичностью мониторить содержание вредных веществ в ВРЗ или проводить периодический контроль уровня шума, освещенности, МК и прочих физических факторов воздействия, Вам можно работать по неаттестованным методикам и не надо изобретать велосипед. Можно ведь разработать программу мониторинга и анализа текущего состояния и периодически совершенно официально подавать куда положено на Вашем предприятии "отчеты" о этой своей деятельности.
Но это будет непроизводственный контроль...
Рассмотрите вот такую подсказку. Периодичность проведения ПК устанавливает работодатель. Вот и пусть установит её раз в пять лет. А в пятилетнем интервале Вы будете "мониторить". Раз в пять лет приглашенная для проведения СОУТ будет отрабатывать измерения, которые можно считать и измерениями для производственного контроля. В ФЗ-52 есть статья, в которой написано, что протоколы ПК признаются для СОУТ и наоборот. Немножко сомневаюсь на счет "и наоборот", но можно посмотреть в ФЗ-52, чтобы узнать точно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
cayman04Дата: Вторник, 16.02.2021, 21:39 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо огромное за совет, есть над чем подумать...просто хочется по максимуму минимизировать количество работы лаборатории для ПК, так как кадровый "голод" имеет место быть и менять программу ПК необходимо.
 
ДиректорДата: Вторник, 16.02.2021, 22:37 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Вы посмотрите раздел II СП 2.2.3670-20.
Там в качестве источников информации о наличии на р.м. вредных производственных факторов указываются результаты СОУТ, результаты лабораторных исследований в рамках гос. контроля, производственного лабораторного контроля, эксплуатационную, технологическую и иную документацию.
Номенклатура, объем и периодичность мероприятий производственного контроля за условиями труда определяется в локальном акте хозяйствующего субъекта с учетом характеристик производственных процессов и технологического оборудования, наличия вредных производственных факторов и технологического оборудования, наличия вредных производственных факторов (которое как раз Вы можете мониторить вне производственного контроля по неаттестованным методикам, ГОСТам), степени их влияния на здоровье работника и среду их обитания (а об этом можно делать вывод РБТД, опираясь в числе прочего и на результаты Вашего мониторинга, если превышений не будет выявлено или они будут единичными).
Кстати, если Вам "хочется по максимуму минимизировать количество работы лаборатории для ПК", обратите внимание - СП 2.2.3670-20 допуцскает осуществление ПК в автоматическом режиме. Может стоит подумать об установке анализаторов-сигнализаторов?
Из "плохого" смотрите п. 2.7. Там про параметры микроклимата сказано, что не реже 1 раза в год. Вот на это точно придется приглашать аккредитованную лабораторию и чтобы она отработала по аттестованной методике или на прямых измерениях (т.е. по руководству по эксплуатации средства измерений, если оно включено в область аккредитации этой лаборатории, а это у нас у всех, как правило, включено).
Варианты есть, надо только с умом подойти. Если сами разберетесь, то и руководителя предприятия сможете убедить и подкорректировать его действия, особенно если он поймет, что Вы ему подсказываете, как меньше потратить денег, при этом ничего не нарушить и не ухудшить. Вы - своя, Вам он поверит, а вот если то же самое станет говорить сторонняя организация, как я, например, - разве это возможно объяснить про "вдруг" с 01.01.2021 г. работать в ПК только по аттестованным, которых нет... Не поверит.

facepalm


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Воскресенье, 28.02.2021, 11:30 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
как раз Вы можете мониторить вне производственного контроля по неаттестованным методикам, ГОСТам), степени их влияния на здоровье работника и среду их обитания

Если это будет мониторинг с целью определения степени влияния факторов на здоровье работника, то... это напрямую будет попадать под действие пункта 5 части 3 статьи 1 102-ФЗ
3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются при:
..........
5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

По не аттестованным методикам измерений в этом случае работать не получится.
Так что, чтобы иметь возможность законно работать по не аттестованным методкам, цель этого мониторинга в промежутках между ПК должна быть иной.
Могу предложить, например, такой вариант. Если речь идет о хим.факторах, то целью мониторинга формально можно обозначить контроль стабильности выполняемых технологических процессов. А "по сути" завязка будет такая: если какой-либо технологический процесс стабилен, значит он идет без нарушений, а значит безвреден для работника. А контроль этой стабильности осуществляется, среди прочего, путем контроля содержания вредных веществ в окружающем пространстве..
Таким образом можно "усидеть на двух стульях". Формально измерения не будут попадать под действие части 3 статьи 1 102-ФЗ, а по сути требуемая цель мониторинга будет достигнута.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Воскресенье, 28.02.2021, 12:02
 
galnigДата: Понедельник, 01.03.2021, 07:58 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
(т.е. по руководству по эксплуатации средства измерений, если оно включено в область аккредитации этой лаборатории, а это у нас у всех, как правило, включено).

Добрый день! А У Вас РЭ какого прибора в ОА включено? У нас есть Метеоскоп-М и МЭС, у которых вся методика заключается в том как включить и как выключить, а как производить замеры (на какой высоте, расстоянии и т.д.) нет! Не представляю как это можно включить в ОА!
 
АфанасьевДата: Понедельник, 01.03.2021, 08:12 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Ваша проблема заключается в том, что Вы считаете, что указания по высоте, расстоянию - это входит в методику. Но это не так. В большинстве случаев не так. Измерение - это последовательность действий (совокупность операций) по определению количественного значения какого-либо фактора. Подчеркиваю: последовательность действий, совокупность операций. А теперь сами себе ответьте на вопрос: а разве эта "совокупность операций" зависит от того, на каком расстоянии, или на какой высоте проводится количественное определение фактора?. От высоты или от расстояния зависит сама величина измеряемого фактора, но... не совокупность операций ее определению. На какой высоте, на каком расстоянии нужно проводить измерения - это не методика проведения измерений. Это другие документы, которые в графе 2 ОА называются «правила выполнения измерений».
Так что совет такой: в качестве Методики измерений используете РЭ на имеющееся у Вас СИ, а Правила выполнения измерений тех или иных факторов (какие высоты и по.) - пишите сами, или используйте (если они имеются) различные МУК, МУ, ГОСТ


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 01.03.2021, 08:57
 
galnigДата: Понедельник, 01.03.2021, 09:52 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Так что совет такой: в качестве Методики измерений используете РЭ на имеющееся у Вас СИ, а Правила выполнения измерений тех или иных факторов (какие высоты и по.) - пишите сами, или используйте (если они имеются) различные МУК, МУ, ГОСТ

А разве так можно?! Как на это посмотрит эксперт при аккредитации?
 
АфанасьевДата: Понедельник, 01.03.2021, 10:47 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А разве так можно?! Как на это посмотрит эксперт при аккредитации?

А почему эксперты должны посмотреть на это как-то косо? Ведь я же уже написал, что графа 2 ОА так и называется: "Правила и методы"
Нужно только все это отразить в Руководстве по качеству ИЛ.
Если модераторы разрешат, могу дать ссылку на подробное обсуждение данного вопроса (как и что нужно делать) на другом (дружественном) форуме.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 01.03.2021, 10:48
 
galnigДата: Понедельник, 01.03.2021, 10:59 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Если модераторы разрешат, могу дать ссылку на подробное обсуждение данного вопроса (как и что нужно делать) на другом (дружественном) форуме.

Было бы не плохо! Спасибо. Можно в личку, если здесь не разрешат.
 
cayman04Дата: Понедельник, 01.03.2021, 14:54 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
"Вот на это точно придется приглашать аккредитованную лабораторию и чтобы она отработала по аттестованной методике или на прямых измерениях"(не понимаю, как цитату вставить)
А тогда вопрос, можем ли мы сами, имея в наличии поверенные СИ, корочку ДПО, проводить ПК по физ.факторам и например, органику на Колион, и пыль (при наличии аттестованной МИ)? А специфику оставить на раз в 5 лет при СОУТ?

Добавлено (01.03.2021, 15:01)
---------------------------------------------
"Могу предложить, например, такой вариант. Если речь идет о хим.факторах, то целью мониторинга формально можно обозначить контроль стабильности выполняемых технологических процессов"......
Вполне логично, спасибо за подсказку, я думала аналогичную привязку под эффективность вытяжных устройств сделать, ведь везде где химия, есть в/у) Думаю, наваяем чего...после проверки РПН обязательно отпишусь по замечаниям, ждем в этом году)))

 
cler0410Дата: Вторник, 02.03.2021, 14:14 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
galnig, здравствуйте. Я по поводу методики ФР.1.31.2014.17903

Добавлено (02.03.2021, 14:16)
---------------------------------------------
Кто может поделиться текстом

 
galnigДата: Среда, 03.03.2021, 08:27 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата cler0410 ()
Кто может поделиться текстом

Добрый день. Мы заказали ФР.1.31.2017.26278. Текста нет пока
 
ДиректорДата: Среда, 03.03.2021, 09:05 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день. Мы заказали ФР.1.31.2017.26278. Текста нет пока
Поделитесь копией, коллега? Хотелось бы прочитать что там...
Вроде сейчас на завершающей стадии М-222-5/2020 Методика измерений массовой концентрации соляной кислоты в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах в атмосферу турбидиметрическим методом. Сообщали, что на стадии внесения в реестр (т.е. уже аттестована, только нет в реестре).
В стадии разработки методики на содержание оксида азота (II, IV), аммиака, хрома...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Среда, 03.03.2021, 12:23 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Поделитесь копией, коллега? Хотелось бы прочитать что там...

Когда придет - обязательно!
 
320032Дата: Суббота, 13.03.2021, 21:55 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Эксперты ФСА повычеркивали все ГОСТы из области под предлогом, что они не содержат аттестованных методик facepalm Просто ужас какой-то. Вот теперь ищу аттестованные методики на пыль (гравиметрия) в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах. Искать их во ФГИС "Аршин" ой как непросто - все равно, что иголку в стоге сена killed Какими методиками пользуетесь, коллеги? Если можно, поделитесь текстами на 320032@list.ru. Заранее благодарю за любую помощь help

Это просто взрыв мозга какой-то...
 
LarraДата: Пятница, 19.03.2021, 18:06 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата 320032 ()
Вот теперь ищу аттестованные методики на пыль (гравиметрия) в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах. Искать их во ФГИС "Аршин" ой как непросто - все равно, что иголку в стоге сена Какими методиками пользуетесь, коллеги? Если можно, поделитесь текстами на 320032@list.ru. Заранее благодарю за любую помощь


МУК 4.3.3593-19 Методика измерений массовой концентрации угольной пыли и взвешенных частиц, в том числе аэрозолей фиброгенного действия,в атмосферном воздухе и воздухе рабочей зоны гравиметрическим методом
 
ДиректорДата: Пятница, 19.03.2021, 18:38 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Larra ()
МУК 4.3.3593-19
Лара сканом не поделитесь? Мне на почту... А?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
violetmoonx7Дата: Воскресенье, 21.03.2021, 19:26 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Вот теперь ищу аттестованные методики на пыль (гравиметрия) в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах.


Есть новая методика УНИИМа - М-222-3/2020 «Методика измерений массовой концентрации пыли (взвешенных веществ) в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах в атмосферу гравиметрическим методом» (регистрационный номер в ФИФ по ОЕИ — ФР.1.31.2020.37773). Еще есть методика ПрВ 2015/3 «Промышленные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Методика измерений массовой концентрации пыли в газах организованных ИЗА»
 
ПутекДата: Среда, 31.03.2021, 11:20 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Есть новая методика УНИИМа - М-222-3/2020 «Методика измерений массовой концентрации пыли (взвешенных веществ) в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах в атмосферу гравиметрическим методом» (регистрационный номер в ФИФ по ОЕИ — ФР.1.31.2020.37773).
Уважаемые коллеги, мы приобрели ЭТУ методика, Но в ней в табл.6 -требования у условиям отбора указано:
предполагаемая м/К пыли о[b]т 01 до 0,5 и от 0,5 до 4 мг/м3 необходимо устанавливать расход аспиратора по двум каналам 350 дм3/мин , время - 30 мин по каналам и суммарный обьем =21 литр!!!
ГДЕ ВЗЯТЬ ТАКОЙ АСПИРАТОР С РАСХОДОМ 80-400 ДМ3/МИН????
Купили для работы по АПФД и пыли(взвешенные вещества) в ВРЗ и атмосфере , СЗЗ.
На ХИМКО только ПУ-3З исп.1 (12) с расходом 40-200.
Увеличивать время отбора до 1 часа? Жуть!
 
ДиректорДата: Среда, 31.03.2021, 11:36 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Аспиратор ПУ-4Э, про который пишут в методике, не подходит?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ПутекДата: Среда, 31.03.2021, 16:47 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
ПУ-4Э расход от 0,2 до 35 дм3/мин

Добавлено (31.03.2021, 16:47)
---------------------------------------------
У ПУ-4Э расход от 0,2 до 35 дм3/мин

 
ДиректорДата: Среда, 31.03.2021, 17:25 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
А зачем они его рекомендуют в самом начале методики? Может спросить у разработчиков?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ПутекДата: Четверг, 01.04.2021, 15:30 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Посмотрите таблицу: чтобы работать в диапазоне ПДК пыли надо аспирировать воздух по двум каналам с расходом 350

Добавлено (02.04.2021, 14:52)
---------------------------------------------
Могу продать новая методика УНИИМа - М-222-3/2020 «Методика измерений массовой концентрации пыли (взвешенных веществ) в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах в атмосферу гравиметрическим методом» (регистрационный номер в ФИФ по ОЕИ — ФР.1.31.2020.37773).

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Пятница, 02.04.2021, 21:08 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Надо разобраться с этой табличкой, коллега... Посоветуюсь со своими, отпишусь.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » Поиск документов » Аттестованные методики. Опыт коллег
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024