Пятница, 10.05.2024, 05:05
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
Ольга1032Дата: Понедельник, 22.04.2019, 10:52 | Сообщение # 6051
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
а у вас это на проверке проходило уже? Без замечаний?
Сами же эксперты и рекомендуют, что все отклонения и пожелания от заказчика с подписью. Но, на одной комиссии эксперты велели писать только , например, марганец, на другой, можно и в скобочках на оксид. Как всегда, "то в лес, кто по дрова"!!
 
hohlovaulka78Дата: Понедельник, 22.04.2019, 12:49 | Сообщение # 6052
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Ольга1032, Эксперты письменно при этом пишут замечания? Или на словах
 
ДиректорДата: Понедельник, 22.04.2019, 12:54 | Сообщение # 6053
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Эксперты письменно при этом пишут замечания? Или на словах
На словах, конечно! Если б письменно, как бы они куражились от раза к разу меняя свое "мнение, токование"? Но получается у них очень убедительно! А убеждают незримые, но ощутимые "крылья РА" за спиной у экспертов...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
O-L-G-AДата: Понедельник, 22.04.2019, 13:06 | Сообщение # 6054
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по МСИ. Вношу данные в ЛК. Дата начала проведения МСИ и дата окнчания проведения МСИ. Это что за даты? Дата получения образца и дата отправки Протокола провайдеру или что?

Спасибо!
 
elleniumДата: Понедельник, 22.04.2019, 13:33 | Сообщение # 6055
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Дата начала проведения МСИ и дата окончания проведения МСИ. Это что за даты? Дата получения образца и дата отправки Протокола провайдеру или что?


дата начала и окончания проведения исследования (если вы блок об исполнении МСИ заполняете), если не несколько дней занимает анализ
 
O-L-G-AДата: Понедельник, 22.04.2019, 13:40 | Сообщение # 6056
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
ellenium, да, именно этот блок и заполняю. Но может я рано заполняю? Мы только сдали протокол провайдеру, а отчет будет только в конце мая. Или после отчета можно редактировать эту запись? Ну типа успешно пройдено и тд, № отчета и дата отчета
 
ЛенусяДата: Понедельник, 22.04.2019, 13:58 | Сообщение # 6057
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день.
Есть ли среди читателей форума, кто проходил процедуру получения лицензии Гидромет?
Можно ли проконсультироваться о ходе и нюансах госуслуги?
 
ДиректорДата: Понедельник, 22.04.2019, 14:21 | Сообщение # 6058
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Коллеги, 11.04.19 на очередном заседании Рабочей группы Общественного совета РА был непростой разговор о недавно появившихся в свободном доступе (на сайте РА) 40 аттестованных методиках.
По ссылке http://www.octava.info/analiz_....ah_sout
можете ознакомиться с позицией одного из известных разработчиков-производителей СИ.
Специалисты делают однозначные выводы о качестве одной из методик (шум).
Выводы делать придется самостоятельно, но я бы к советам специалистов прислушалась.
Один только вопрос не дает мне покоя - как могли ЭТО аттестовать? "Аттестатор" - аккредитованное лицо, между прочит...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 22.04.2019, 14:40 | Сообщение # 6059
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата Директор ()
незримые, но ощутимые "крылья РА"
Каждый раз пытаюсь добиться от экспертов, почему мы должны менять что то в ранее УТВЕРЖДЕННОЙ РА области (не что то новое, опечатки или расширение диапазона), а именно менять то, что было незыблемо, так сказать (три проверки прошли, а на четвертой не нравиться что-то "Экспертам". Ответ всегда один :" Мы считаем, что надо так исправлять" И все, куда деваться от очередных "считалок"? Не исправишь - не пройдешь контроль.
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 22.04.2019, 15:06 | Сообщение # 6060
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые здравствуйте. Интересует точность при ВЛК. Получены по освещению 1 прибором 2 оператора:
1-ый 321лк, 324лк, 326лк
2-ой 323лк, 326лк, 322 лк. Как посчитать точность ? Погрешность прибора 8%?
 
elleniumДата: Понедельник, 22.04.2019, 17:00 | Сообщение # 6061
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
да, именно этот блок и заполняю. Но может я рано заполняю? Мы только сдали протокол провайдеру, а отчет будет только в конце мая. Или после отчета можно редактировать эту запись? Ну типа успешно пройдено и тд, № отчета и дата отчета


у вас по идее сначала должно быть занесено это мси (как плановое - даты будут в периоде, например, квартал). потом, когда вы мси выполнили, вы вносите сведения о своем протоколе (во вкладке протоколы) и все, ждете отчет и свидетельство от провайдера. когда они вам их пришлют (или вы сами на их офиц сайте найдете результат), вы заполняете раздел о выполнении, указываете даты выполнения, даты исследований, результат, свидетельство и номер своего и их протокола (если будет).
 
rimmazijaДата: Понедельник, 22.04.2019, 18:19 | Сообщение # 6062
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
у вас по идее сначала должно быть занесено это мси (как плановое - даты будут в периоде, например, квартал). потом, когда вы мси выполнили, вы вносите сведения о своем протоколе (во вкладке протоколы) и все, ждете отчет и свидетельство от провайдера. когда они вам их пришлют (или вы сами на их офиц сайте найдете результат), вы заполняете раздел о выполнении, указываете даты выполнения, даты исследований, результат, свидетельство и номер своего и их протокола (если будет).

Вот у меня вопрос: а отправлять сведения в РА когда? В какой момент нажать заветную кнопочку "Отправить"? От провайдера Отчет приходит по почте и не прописано в договоре, в какие сроки. А дата отчета пишется "месяц-год". Дак вот данные по МСИ долдны быть занесены в течение 5 р.дней с момента получения отчета от провайдера или с момента, когда узнаем информацию на официальном сайте?
Как делаю я (поправьте, если не так): формирую "черновик" записи, дата начала-дата поступления образца, дата окончания-пишу последнюю дату того месяца,когда точно уде пришлют Отчет. И сохраняю эти писульки как "черновик". После того, как получаю на руки по почте письмо от провайдера с отчетом, корректирую запись в ЛК ФГИС и нажимаю заветную кнопочку "отправить".
На последней учебе эксперт предлагала включить в договор пункт о том, что провайдер информирует через электронку (и от этой даты считать 5 р.дней). Якобы почтой письмо может долго идти....
 
alekssandra2013Дата: Вторник, 23.04.2019, 06:54 | Сообщение # 6063
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Вот у меня вопрос: а отправлять сведения в РА когда? В какой момент нажать заветную кнопочку "Отправить"? От провайдера Отчет приходит по почте и не прописано в договоре, в какие сроки. А дата отчета пишется "месяц-год". Дак вот данные по МСИ долдны быть занесены в течение 5 р.дней с момента получения отчета от провайдера или с момента, когда узнаем информацию на официальном сайте?
Как делаю я (поправьте, если не так): формирую "черновик" записи, дата начала-дата поступления образца, дата окончания-пишу последнюю дату того месяца,когда точно уде пришлют Отчет. И сохраняю эти писульки как "черновик". После того, как получаю на руки по почте письмо от провайдера с отчетом, корректирую запись в ЛК ФГИС и нажимаю заветную кнопочку "отправить".
На последней учебе эксперт предлагала включить в договор пункт о том, что провайдер информирует через электронку (и от этой даты считать 5 р.дней). Якобы почтой письмо может долго идти....

Нам отчет приходит на электронку сначала скан (например отчет МСИ 122 от 15.04.2019). От этого числа мы считаем 5 дней. Дата начала и окончания я пишу как прописано в договоре (Например с 01.05.2018 по 31.05.2019). Это получается я не права?
 
ДиректорДата: Вторник, 23.04.2019, 07:08 | Сообщение # 6064
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Коллеги, мне нужны примеры абсурдности требований в НПА Роспотребнадзора. Если есть что-то, черкните в личку или на почту, пожалуйста. Слышали, наверное, про регуляторную гильотину? Вот к этому делу мне и нужны примеры (по зарегулированности от РПН)

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 23.04.2019, 10:23 | Сообщение # 6065
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. В ОА было внесено РЭ газоанализатора, который, как недавно выяснилось, законсервировали (он в рабочем состоянии) из-за того, что им работники перестали пользоваться. Вопрос, является ли это нарушением и несоответствием? Насколько я правильно понимаю, они не должны были его консервировать, т.к. его РЭ находится в действующей ОА.
 
galnigДата: Вторник, 23.04.2019, 11:08 | Сообщение # 6066
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. В ОА было внесено РЭ газоанализатора, который, как недавно выяснилось, законсервировали (он в рабочем состоянии) из-за того, что им работники перестали пользоваться. Вопрос, является ли это нарушением и несоответствием? Насколько я правильно понимаю, они не должны были его консервировать, т.к. его РЭ находится в действующей ОА.

Добрый день. Консервация - это Ваше дело, но на момент проверки прибор должен быть в рабочем состоянии и поверен.


Сообщение отредактировал galnig - Вторник, 23.04.2019, 11:09
 
nbanduraДата: Вторник, 23.04.2019, 11:35 | Сообщение # 6067
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Статус: Offline
́Коллеги! Подскажите, пожалуйста. Надо ли проводить оценивание программного обеспечения, как того требуют эксперты, если ПО имеет сертификат соответствия и свидетельство об аттестации?
 
Korneev5VitДата: Вторник, 23.04.2019, 11:51 | Сообщение # 6068
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите, в помещении, где хранятся приборы (по шуму, вибрации, освещению и др.) мы контролируем показатели микроклимата, делаем это 1 раз в сутки. Где-то прописано , что это надо делать чаще? И могут ли такое впаять в несоответствие?
 
СамарчанкаДата: Вторник, 23.04.2019, 12:00 | Сообщение # 6069
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
И могут ли такое впаять в несоответствие?
Только если в Руководстве по эксплуатации ясно и четко написано, что нужно хранить приборы в других (не как у Вас) условиях, и контролировать эти условия Вы обязаны с определенной периодичностью (не такой как у Вас). В иных случаях экспертов с хотелками ЛЕСОМ-ЛЕСОМ (!).
 
O-L-G-AДата: Вторник, 23.04.2019, 12:25 | Сообщение # 6070
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
rimmazija, вот и я создала просто черновик по одному МСИ. Форма протокола у провайдера своя, отправили им скан и ждем ответа только в конце мая, кажется. Поэтому планирую отправить в ФСА данные только после получения отчета... Но это я только планирую. Может надо уже заранее им отправить, что мы это МСИ провели? А уж потом добавить отчет.

Но у нас в Плане МСИ еще есть испытания в течение года. Их тоже надо уже вносить сейчас как запланированные?
 
marijabaturina20154267Дата: Вторник, 23.04.2019, 13:31 | Сообщение # 6071
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Коллеги, а у меня такой вопрос. Сейчас посмотрела реестр аккредитованных лиц, у кого-то внесена дата решения об аккредитации, у кого-то нет. У некоторых аккредитованных лиц внесено несколько дат- дата решения об аккредитации (чаще до вступления закона 412-ФЗ), есть и дата внесения в реестр аккредитованных лиц.
Вопрос- пятилетний ПК рассчитывается же от даты решения об аккредитации, а не от даты внесения в реестр аккредитованных лиц (в формулировке закона: каждые пять лет со дня аккредитации). Второй вопрос- если эта дата не внесена в реестр- надо ли подать заявление о внесении изменений в реестр аккредитованных лиц на внесение этой даты в реестр? Иначе как система рассчитает пятилетний ПК?
 
aenow81Дата: Вторник, 23.04.2019, 15:46 | Сообщение # 6072
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Иначе как система рассчитает пятилетний ПК?


Если аккредитовывались до вступления 412-ФЗ (не в Росаккредитации) отчитывайте ПК-5 с даты приказа об аккредитации по 412-ФЗ (когда первый раз Вас Росаккредитация проверяла), только нужно смотреть, чтобы дата совпадающего в этом году срока ПК-2 раньше не наступила.

Если первый раз аккредитовывались уже по 412-ФЗ, то отсчитывайте с этой даты.

Вопросов с датами решения об аккредитации и датами внесения в реестр аккредитованных лиц возникло много из-за переходных положений вступления 412-ФЗ.
 
elleniumДата: Вторник, 23.04.2019, 16:20 | Сообщение # 6073
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день. Консервация - это Ваше дело, но на момент проверки прибор должен быть в рабочем состоянии и поверен.


согласна. у нас так и было. временно консервировали, чтоб не поверять, а потом перед пк поверяли и вносили в форму по СИ
 
marijabaturina20154267Дата: Вторник, 23.04.2019, 16:28 | Сообщение # 6074
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
Если аккредитовывались до вступления 412-ФЗ (не в Росаккредитации) отчитывайте ПК-5 с даты приказа об аккредитации по 412-ФЗ (когда первый раз Вас Росаккредитация проверяла), только нужно смотреть, чтобы дата совпадающего в этом году срока ПК-2 раньше не наступила.

Если первый раз аккредитовывались уже по 412-ФЗ, то отсчитывайте с этой даты.

Вопросов с датами решения об аккредитации и датами внесения в реестр аккредитованных лиц возникло много из-за переходных положений вступления 412-ФЗ.


Мы аккредитовывались в 2012 году, была Росаккредитация, но не было 412 ФЗ. Думаю подать заявление на внесение этих данных в реест, чтобы корректно все было
 
elleniumДата: Вторник, 23.04.2019, 16:33 | Сообщение # 6075
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Но у нас в Плане МСИ еще есть испытания в течение года. Их тоже надо уже вносить сейчас как запланированные?


насколько я понимаю эту ситуацию по МСИ: мы до появления отдельного модуля по мси прикрепляли план МСи в pdf в личном кабинете. потом, по мере выполнения мси, прикрепляли туда отчеты о выполнении, и в течение 5 р.дней передавали данные о результатах. с появлением отдельного модуля по мси мы всю информацию о мси должны заносить в него. т.е. все плановые мси заносим как план (с разбросом даты начала и окончания мси, например, квартал). и нажимаем кнопку отправить - т.е.ФСА видит плановые МСИ. потом, по мере выполнения МСИ, заполняем данные о проведении (передаем данные о своем протоколе МСИ), результатах, отчетах и т.д. если МСИ не провели или перенесли (то есть закончился предполагаемый срок в плане), то отмечаем это с указанием причин и тоже отправляем в ФСА. т.е. ФСА "видит" наши планы и отчетность.
 
rimmazijaДата: Вторник, 23.04.2019, 19:56 | Сообщение # 6076
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Коллеги, раз уж зашла тема про МСИ, ищем провайдера для участия в МСИ по ацетальдегиду и капролактаму в воздухе
 
MarshininaДата: Среда, 24.04.2019, 07:10 | Сообщение # 6077
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги. подскажите как правильно сделать: хотим расширить диапазон метода. Нужно его сначала сократить и на ПК снова с новым диапазоном включить или при расширении его включить с новым диапазоном, не сокращая старый?
 
ДиректорДата: Среда, 24.04.2019, 07:15 | Сообщение # 6078
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
хотим расширить диапазон метода. Нужно его сначала сократить и на ПК снова с новым
У меня в памяти отложилось, что было какое-то разъяснение ФСА, которым позволялось изменить в ОА диапазон в рамках актуализации.. Вот помню, а найти ТО разъяснение не могу. Прямо какие-то "игры памяти".
crazy


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Среда, 24.04.2019, 08:03 | Сообщение # 6079
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата Директор ()
было какое-то разъяснение ФСА

Все правильно: http://fsa.gov.ru/news/important/page/10/show_id/2191/
Только для методик "взамен"
 
darimavictorovnaДата: Среда, 24.04.2019, 10:38 | Сообщение # 6080
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Директор ()
какое-то разъяснение ФСА, которым позволялось изменить в ОА диапазон в рамках актуализации.

Я позвонила в РА, мне ответили, что расширять диапазон в ОА можно в рамках ГУ на расширение.
 
gi8739Дата: Среда, 24.04.2019, 11:28 | Сообщение # 6081
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Коллеги, еще раз перечитала 412-ФЗ и Административный регламент.
Я правильно понимаю, что к заявлению на ПК-5 без расширения надо прикладывать только актуализированную область?
Или все таки весь пакет документов? Ведь будет и документарная проверка.
 
carlitosДата: Среда, 24.04.2019, 11:49 | Сообщение # 6082
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Добрый день, у меня не простой вопрос, помогите разобраться? Есть ли в каких либо документах "срок давности" испытаний? Например, испытания провели год назад, а теперь хотим закрыть протокол, возможно ли такой, или нужно проводить испытания снова?
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 24.04.2019, 11:53 | Сообщение # 6083
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата gi8739 ()
Я правильно понимаю, что к заявлению на ПК-5 без расширения надо прикладывать только актуализированную область?
Или все таки весь пакет документов? Ведь будет и документарная проверка.

Так как намечается документарная проверка, Вы подаете полный комплект документов. Расширение/нет расширения - в данном случае не принципиально
 
galnigДата: Среда, 24.04.2019, 14:26 | Сообщение # 6084
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата carlitos ()
Добрый день, у меня не простой вопрос, помогите разобраться? Есть ли в каких либо документах "срок давности" испытаний? Например, испытания провели год назад, а теперь хотим закрыть протокол, возможно ли такой, или нужно проводить испытания снова?

Я думаю, что таких требований нет. Мы выписывали протоколы с измерениями, которые были примерно год назад. Даже, если предположить, что заказчик запросил протокол именно с давними замерами, то это его право. Даты измерений указываем те когда были проведены измерения, а протокол, например, сегодняшним днем.
 
pettanayДата: Среда, 24.04.2019, 14:38 | Сообщение # 6085
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Добрый день! посоветуйте пожалуйста курсы повышения квалификации по новому ГОСТ 17025 (В личные сообщения), так чтобы не для корочки, а для пользы! Заранее всем откликнувшимся спасибо
 
ДиректорДата: Среда, 24.04.2019, 14:44 | Сообщение # 6086
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата carlitos ()
Есть ли в каких либо документах "срок давности" испытаний?
Есть дата проведения измерений (испытаний), а есть дата выдачи протокола измерений (испытаний). Если в Вашей СМК не установлено ограничений по срокам выдачи заказчику протоколов проведенных измерений - то, когда нужно, тогда и выдавайте. Это правила документооборота в Вашей организации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marijabaturina20154267Дата: Среда, 24.04.2019, 14:52 | Сообщение # 6087
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Добрый день! посоветуйте пожалуйста курсы повышения квалификации по новому ГОСТ 17025 (В личные сообщения), так чтобы не для корочки, а для пользы! Заранее всем откликнувшимся спасибо

Вот хотелось бы явно конечно услышать, кто сейчас может и способен преподать хороший практический курс по новому 17025. Директор наверно не разрешит обсуждение, а оно было бы полезно...

Добавлено (24.04.2019, 14:57)
---------------------------------------------
Коллеги! Вопрос по МСИ. Мы в своей лаборатории часть методов делаем через провайдера, часть "междусобойчик". Подскажите, кто делает междусобойчики, Вы детально у себя процедуру прописываете, кто делает программу, кто и как оценивает результат, офрмляет его, или не описываете детально? Получается эти "междусобойчики"- это конечно вопрос беспристрастности и оценки результатов, полученных в процессе. Спасибо большое за ответы!

 
Albina_DzavaДата: Среда, 24.04.2019, 15:08 | Сообщение # 6088
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Есть дата проведения измерений (испытаний), а есть дата выдачи протокола измерений (испытаний). Если в Вашей СМК не установлено ограничений по срокам выдачи заказчику протоколов проведенных измерений - то, когда нужно, тогда и выдавайте. Это правила документооборота в Вашей организации.

А если срок установлен, а заказчику снова надо через год (Потерял, к примеру) выдаете "ДУБЛИКАТ, выданный (дата выдачи)
 
MarshininaДата: Среда, 24.04.2019, 15:13 | Сообщение # 6089
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Я позвонила в РА, мне ответили, что расширять диапазон в ОА можно в рамках ГУ на расширение.


Спасибо! а со старым диапазоном что делать?

Добавлено (24.04.2019, 15:18)
---------------------------------------------

Цитата marijabaturina20154267 ()
Вы детально у себя процедуру прописываете, кто делает программу, кто и как оценивает результат, офрмляет его, или не описываете детально? Получается эти "междусобойчики"- это конечно вопрос беспристрастности и оценки результатов, полученных в процессе. Спасибо большое за ответы!


Я все детально прописала. И как рассчитываю, если мы провайдеры
 
gi8739Дата: Среда, 24.04.2019, 15:50 | Сообщение # 6090
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
Я правильно понимаю, что к заявлению на ПК-5 без расширения надо прикладывать только актуализированную область?
Или все таки весь пакет документов? Ведь будет и документарная проверка.

Так как намечается документарная проверка, Вы подаете полный комплект документов. Расширение/нет расширения - в данном случае не принципиально


Я тоже так сначала думала по логике вещей.
Но по Адм. регламенту получается по другому:

136. Основанием для начала административной процедуры по подтверждению компетентности аккредитованного лица (в сроки, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 1 либо пунктом 3 части 1 статьи 24 Федерального закона N 412-ФЗ ) является поступление в Росаккредитацию заявления в соответствии с пунктом 24 Административного регламента …..

137. Аккредитованное лицо вместе с прохождением процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица вправе пройти процедуру расширения области аккредитации или изменение места (мест) осуществления деятельности аккредитованного лица, при указании об этом в заявлении о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица.

138. В случае, предусмотренным пунктом 137 Административного регламента , основанием для начала осуществления административной процедуры является поступление в Росаккредитацию заявления и комплекта документов в соответствии с пунктами 24 , 31 Административного регламента

Смотрим пункт 31 Административного регламента:

31. К заявлению об аккредитации, о расширении области аккредитации, о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица (вместе с прохождением процедуры расширения области аккредитации или изменением места или мест осуществления деятельности аккредитованного лица), о внесении изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, в связи с изменением места или мест осуществления деятельности аккредитованного лица должны быть приложены и зафиксированы в описи копии документов, подтверждающие соответствие заявителя установленным критериям аккредитации, а именно:....

Отсюда я сделала вывод что пакет документов прикладывается только если есть совмещение процедур с расширением области или изменением МОД.

Поправьте меня, если я не правильно рассуждаю.

Добавлено (24.04.2019, 15:58)
---------------------------------------------
Коллеги!

Кто подавал на ПК, в шапке области писали: "Приложение к заявлению об аккредитации" или "Приложение к заявлению о подтверждении компетентности"?

В разъяснениях ФСА - "Приложение к заявлению об аккредитации", вот это смущает.

 
hohlovaulka78Дата: Среда, 24.04.2019, 18:37 | Сообщение # 6091
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Сами же эксперты и рекомендуют, что все отклонения и пожелания от заказчика с подписью. Но, на одной комиссии эксперты велели писать только , например, марганец, на другой, можно и в скобочках на оксид. Как всегда, "то в лес, кто по дрова"!!


Из Приказа ФСА Наименование определяемой характеристики (показателя) необходимо приводить в соответствии с положениями документа, устанавливающего правила и методы исследований (испытаний) и измерений, отбора образцов (проб). В случае необходимости допускается указывать альтернативный вариант наименования определяемой характеристики (показателя), если это не оказывает влияния на трактовку результата испытаний. Вот интересно как понять влияет или нет на трактовку - кто это определяет?
А также :
Если определяемый показатель (характеристика) является расчетным (например, энергетическая ценность, валовый выброс вредных веществ), то в графе «диапазон определения» ставится прочерк «-». Если для проведения расчета определяемого показателя (характеристики) требуется использование показателей (характеристик), определенных инструментальными методами, то методики определения данных показателей (характеристик) в обязательном порядке должны быть включены в область аккредитации испытательной лаборатории (центра).

Это нельзя притянуть к расчетному показателю?
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 25.04.2019, 04:35 | Сообщение # 6092
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Спасибо! а со старым диапазоном что делать?

Я наверно немного не так понимаю, поскольку информации не хватает, но у меня складывается такой ответ. Я считаю, что просто указывается новый расширенный диапазон и всё. Смысл его сокращать, если Вы его будете расширять. Другое дело, именно сокращать диапазон, т.е. диапазон был, например, 1-1000, а сократили до 1-500.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Четверг, 25.04.2019, 04:38
 
rt-kegДата: Четверг, 25.04.2019, 06:02 | Сообщение # 6093
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Коллеги, прошу помощи по следующему вопросу.

У нас идёт реорганизация.
Лаборатории это коснулось тоже.
Ранее мы подчинялись напрямую Директору.
Теперь - главному технологу.
На наш взгляд налицо КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ.

Недавно (как мне показалось!) на форуме кто-то писал о том, что были в такой же ситуации и переподчинялись уже во время выездной.
Пересмотрела все с 350-ой страницы, но видимо пропустила и не смогла найти это сообщение
Пожалуйста, помогите найти автора этого поста, либо подскажите какие-либо документы, подтверждающие (или опровергающие!) наши сомнения.
 
marmille2013Дата: Четверг, 25.04.2019, 06:19 | Сообщение # 6094
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Добрый день! посоветуйте пожалуйста курсы повышения квалификации по новому ГОСТ 17025 (В личные сообщения), так чтобы не для корочки, а для пользы! Заранее всем откликнувшимся спасибо

И мне тоже
 
galnigДата: Четверг, 25.04.2019, 07:47 | Сообщение # 6095
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Теперь - главному технологу.
На наш взгляд налицо КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ.

Нужно смотреть всю цепочку (в данном случае структуру) - кто еще подчиняется главному технологу, кому подчиняется сам главный технолог. У нас на последнем ПК (еще в 2017 году) тоже под вопросом был конфликт интересов, т.к. под нашим "верхним" руководителем еще служба охраны труда. Но, видимо, эксперт тогда засомневался в своих выводах и оставил все как есть. Проанализируйте свою структуру.
 
ДиректорДата: Четверг, 25.04.2019, 07:57 | Сообщение # 6096
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Главное, понять (а потом суметь доказать проверяющему), что Ваша подчиненность исключает возможность действенного давления н ИЛ с целью изменить результаты измерений.
Подчинение главному технологу - не очень хорошо, мягко говоря, для ИЛ...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gi8739Дата: Четверг, 25.04.2019, 10:22 | Сообщение # 6097
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Коллеги, помогите разобраться!

В реестре у нашей ИЛ есть дата аккредитации 2014 года (тогда подавали на аккредитацию, т.к. аттестат заканчивался) и дата аккредитации до ФЗ №412.

От какой даты считать ПК-5? Там разница в 3 недели.
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 25.04.2019, 11:07 | Сообщение # 6098
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата gi8739 ()
Кто подавал на ПК, в шапке области писали: "Приложение к заявлению об аккредитации" или "Приложение к заявлению о подтверждении компетентност

Недавно знакомая лаборатория подавала на ПК, они звонили в РА, те ответили писать "Приложение к заявлению об аккредитации"
 
gi8739Дата: Четверг, 25.04.2019, 16:27 | Сообщение # 6099
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Кто подавал на ПК, в шапке области писали: "Приложение к заявлению об аккредитации" или "Приложение к заявлению о подтверждении компетентност

Недавно знакомая лаборатория подавала на ПК, они звонили в РА, те ответили писать "Приложение к заявлению об аккредитации"


Спасибо!
 
Korneev5VitДата: Четверг, 25.04.2019, 18:53 | Сообщение # 6100
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата gi8739 ()
Недавно знакомая лаборатория подавала на ПК, они звонили в РА, те ответили писать "Приложение к заявлению об аккредитации"

Приложение к заявлению.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024