Воскресенье, 28.04.2024, 04:07
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
rimmazijaДата: Четверг, 25.04.2019, 19:25 | Сообщение # 6101
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Теперь - главному технологу.
На наш взгляд налицо КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ.

мы подчиняемся техническому директору. Конфликт интересов явно есть. Эксперты на последнем ПК в 2017 указали устно нам на это...в этом году в Политике в области качества, в Положении о лаборатории прописали, что при оказывании какого-либо давления со стороны технического директора на лабораторию и т.п. начальник лаборатории имеет право обращаться напрямую к исполнительному директору (первому заму ген.директора). Если нужны формулировки, напишу в личку. Ждем ПК летом. Что скажут на эти фразы-узнаем летом...
 
ДиректорДата: Четверг, 25.04.2019, 19:58 | Сообщение # 6102
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Эксперты на последнем ПК в 2017 указали устно нам на это...в этом году в Политике в области качества, в Положении о лаборатории прописали, что при оказывании какого-либо давления со стороны технического директора на лабораторию и т.п. начальник лаборатории имеет право обращаться напрямую к...
Простите, но эта фраза ни о чем... Право обратиться напрямую теоретически у нас есть даже к Президенту Российской Федерации.
В Вашем случае конфликт в схеме подчиненности, а не в возможности/невозможности обратиться выше. Вот, если окончательные решения по работе ИЛ принимает не тот, кто может хотеть только "хороших" результатов, если ИЛ имеет возможность сохранять объективность и достоверность результатов измерений (испытаний) вне зависимости от оценки ее деятельности того, кто кровно заинтересован в положительных результатах этих испытаний.. Тогда внутренний конфликт интересов может быть уменьшен или исключен вовсе.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Четверг, 25.04.2019, 21:11 | Сообщение # 6103
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
У нас следующая ситуация. Подали область на подтверждение компетентности с учетом сокращаемой области. Но лоханулись и подали сперва на подтверждение, а потом на сокращение. В итоге, сперва зарегистрировалась ГУ на подтверждение компетентности, а ГУ на сокращение приостановлена. Теперь эксперт нам говорит , что мы не знаем законов и самовольно сократили свою область аккредитации т.к. исключили из неё пункты которые нам никто официально не сократил. Процедуры отзыва заявления на сокращение нет. Как быть шут его не знает... shutup :shutup: shutup :shutup:

Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Четверг, 25.04.2019, 21:12
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 26.04.2019, 05:44 | Сообщение # 6104
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Как быть шут его не знает..

Ну, Вам единственное остается, то что пытались сократить, обеспечить наличие оборудования, материалов и т.п. Иначе будет несоответствие.
Паровоз уже не остановишь, если он хода дал.
И потом зачем отзывать, пройдете ПК, а там дальше автоматом сокращение.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Пятница, 26.04.2019, 05:44
 
rimmazijaДата: Пятница, 26.04.2019, 06:11 | Сообщение # 6105
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Простите, но эта фраза ни о чем... Право обратиться напрямую теоретически у нас есть даже к Президенту Российской Федерации.

Я согласна, что фраща ни о чем. На ПК в январе у соседней лаборатории нашего предприятия эксперты так рекомендовали прописать. Какие эксперты приедут к нам-остается только догадываться. И устроит ли их "эта" фраза????
 
Korneev5VitДата: Пятница, 26.04.2019, 06:20 | Сообщение # 6106
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Ну, Вам единственное остается, то что пытались сократить, обеспечить наличие оборудования, материалов и т.п.

приборы то остались, а сократили мы не действующие документы и документы которые не являлись методиками
 
ДиректорДата: Пятница, 26.04.2019, 06:49 | Сообщение # 6107
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
сократили мы не действующие документы и документы которые не являлись методиками
Т.е. Вы привели область аккредитации в соответствие с приказом Росаккредитации № 11, актуализировали ее, а эксперты "рассердились", говорят, что Вы на это права не имели?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Пятница, 26.04.2019, 07:10 | Сообщение # 6108
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Теперь - главному технологу.На наш взгляд налицо КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ.


нас во время выездной переподчиняли.
 
galnigДата: Пятница, 26.04.2019, 07:50 | Сообщение # 6109
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
приборы то остались, а сократили мы не действующие документы и документы которые не являлись методиками

Цитата Директор ()
Т.е. Вы привели область аккредитации в соответствие с приказом Росаккредитации № 11, актуализировали ее, а эксперты "рассердились", говорят, что Вы на это права не имели?

Я думаю, что эксперты просто не видели область на сокращение и поэтому не разобрались. На выездной будут проверять актуализированную область и автоматом сами все лишнее уберут.

Добавлено (26.04.2019, 07:52)
---------------------------------------------

Цитата Marshinina ()
нас во время выездной переподчиняли.

А кому Вы до этого подчинялись? И каким образом во время выездной все сделали?
 
ДиректорДата: Пятница, 26.04.2019, 08:05 | Сообщение # 6110
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Я думаю, что эксперты просто не видели область на сокращение и поэтому не разобрались. На выездной будут проверять актуализированную область и автоматом сами все лишнее уберут.
Наверное, Вы правы. Но мне лично кажется (и это опирается на личный НЕразовый опыт), что эксперты используют ЛЮБОЙ повод, чтобы привести в состояние растерянности тех, кого проверяют.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Пятница, 26.04.2019, 08:07 | Сообщение # 6111
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Т.е. Вы привели область аккредитации в соответствие с приказом Росаккредитации № 11, актуализировали ее, а эксперты "рассердились", говорят, что Вы на это права не имели?

Цитата galnig ()
Я думаю, что эксперты просто не видели область на сокращение и поэтому не разобрались. На выездной будут проверять актуализированную область и автоматом сами все лишнее уберут.


Всё-равно нам вменяется (в устной форме) , что мы не имели права подавать ОА усеченную (с учетом сокращенной) т.к. сокращаемая на момент подачи ГУ не была сокращена. С другой стороны на то они и эксперты, чтобы нам при выездной на это указать и поправить.
 
ДиректорДата: Пятница, 26.04.2019, 08:12 | Сообщение # 6112
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
(в устной форме)
Это чтобы Вы "в коленках ослабли"... Вежливо "ткните" в разъяснение по введению в действие приказа № 11.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Пятница, 26.04.2019, 09:18 | Сообщение # 6113
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А кому Вы до этого подчинялись?

Главному инженеру. неточно выразилась нам несоответствие выписали по поводу подчинения Главному инженеру. переподчинили директору
 
kaccilДата: Пятница, 26.04.2019, 09:44 | Сообщение # 6114
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это чтобы Вы "в коленках ослабли"... Вежливо "ткните" в разъяснение по введению в действие приказа № 11.

Татьяна Ивановна, мне кажется, проблемы уважаемого Korneev5Vit немного больше, чем просто хотелки экспертов. Он пытался сократить область без ГУ.
Korneev5Vit, за неверно поданную ОА в РА неприятности могли случиться лишь на стадии регистрации ГУ. Могли просто завернуть. Сейчас уже это просто пугалки экспертов. Теперь у Вас два варианта: пытаться подтвердить весь хлам который пытались сократить, или получить приостановку по этим НД и в качестве отчёта об устранении несоответствий приложить заявление о сокращении.
 
aenow81Дата: Пятница, 26.04.2019, 10:21 | Сообщение # 6115
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Всё-равно нам вменяется (в устной форме)

Хорошо было бы если вы в заявлении на ПК прописали как одну из гос.услуг актуализацию действующей ОА.
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 26.04.2019, 10:46 | Сообщение # 6116
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
приборы то остались, а сократили мы не действующие документы и документы которые не являлись методиками

Мы были в примерно в такой же ситуации, мы тоже взяли актуализировали, т.е. заменили недействующие методики на действующие. После назначения эксперта, то этот эксперт заявила что мы не имели права убирать "старые методики" без официального разрешения РА. В итоге нам пришлось оставить старые методики, проходить с ними ПК, а потом после ПК подавать заявление на сокращение старых методик.
Ссылалась она на Разъяснения от РА, где было прописано, что актуализировать ОА имеем право с учетом РАНЕЕ прошедших ГУ на расширение и сокращение.

Добавлено (26.04.2019, 10:52)
---------------------------------------------
Да это и сейчас прописано в новых Разъяснениях от РА от 0804.2019

Сообщение отредактировал darimavictorovna - Пятница, 26.04.2019, 10:49
 
galnigДата: Пятница, 26.04.2019, 10:56 | Сообщение # 6117
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
эксперты используют ЛЮБОЙ повод, чтобы привести в состояние растерянности тех, кого проверяют.

Это да, это они умеют!

Добавлено (26.04.2019, 10:59)
---------------------------------------------

Цитата darimavictorovna ()
Мы были в примерно в такой же ситуации, мы тоже взяли актуализировали, т.е. заменили недействующие методики на действующие. После назначения эксперта, то этот эксперт заявила что мы не имели права убирать "старые методики" без официального разрешения РА. В итоге нам пришлось оставить старые методики, проходить с ними ПК, а потом после ПК подавать заявление на сокращение старых методик.
Ссылалась она на Разъяснения от РА, где было прописано, что актуализировать ОА имеем право с учетом РАНЕЕ прошедших ГУ на расширение и сокращение.

Супер! Мы тоже актуализировали область с учетом документов вышедших взамен. Это тоже не правильно?
 
hohlovaulka78Дата: Пятница, 26.04.2019, 11:17 | Сообщение # 6118
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Вчера была на круглом столе Ростеста на Аналитике. Крейнин задал вопрос про сита. Мой вывод из его вопроса и ответа Лазаренко: есть приказ , что сита - средства измерений, поэтому на данный момент это никак не вспомогательное или испытательное оборудование. Приказ есть - есть. Не отменен? Не отменен. Всё.
Еще подняли тему замечания от эксперта по "неправильному оформлению протокола поверки" (!!). Уважаемые, я что-то не понимаю, но откуда эксперт знает как правильно оформлять?? У них полномочия "уровень Бог"...чем подкреплены их полномочия?
Почему эксперты по аккредитации не инициируют решения проблем , а лишь катают замечания, на которые лаборатория не может ответить сама, так как у нас в нормативке куча бреда. Никого больше не было на круглом столе вчера?
 
Korneev5VitДата: Пятница, 26.04.2019, 12:03 | Сообщение # 6119
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Мы были в примерно в такой же ситуации, мы тоже взяли актуализировали, т.е. заменили недействующие методики на действующие. После назначения эксперта, то этот эксперт заявила что мы не имели права убирать "старые методики" без официального разрешения РА. В итоге нам пришлось оставить старые методики, проходить с ними ПК, а потом после ПК подавать заявление на сокращение старых методик.
Ссылалась она на Разъяснения от РА, где было прописано, что актуализировать ОА имеем право с учетом РАНЕЕ прошедших ГУ на расширение и сокращение.

Вообще в приказе РА №11 п 6.3. документы не содержащие правила и методы не могут быть включены в область аккредитации ИЛ и дальше идёт пример. И всё, не написано конкретно, как поступать в этом случае далее - подавать эти документы (Не методики) на сокращение или просто не включать их в действующую область аккредитации которая подаётся на подтверждение компетентности . Вот мы лично и лоханулись, не стали включать в ОА не методики.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Пятница, 26.04.2019, 12:05
 
СамарчанкаДата: Пятница, 26.04.2019, 12:08 | Сообщение # 6120
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Мы были в примерно в такой же ситуации, мы тоже взяли актуализировали, т.е. заменили недействующие методики на действующие. После назначения эксперта, то этот эксперт заявила что мы не имели права убирать "старые методики" без официального разрешения РА. В итоге нам пришлось оставить старые методики, проходить с ними ПК, а потом после ПК подавать заявление на сокращение старых методик.
Ссылалась она на Разъяснения от РА, где было прописано, что актуализировать ОА имеем право с учетом РАНЕЕ прошедших ГУ на расширение и сокращение.

Ведь была "большая битва" (и не один год) по поводу "взамен", было множество разъяснений о признании идентичными новых ГОСТов старым... Ваша ситуация не про это, коллега?
 
СамарчанкаДата: Пятница, 26.04.2019, 12:12 | Сообщение # 6121
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
в приказе РА №11 п 6.3. документы не содержащие правила и методы не могут быть включены в область аккредитации ИЛ и дальше идёт пример. И всё, не написано конкретно, как поступать в этом случае далее - подавать эти документы (Не методики) на сокращение или просто не включать их в действующую область аккредитации которая подаётся на подтверждение компетентности

Вам уже не успеем, а для будущих проверок у коллег надо бы уточнить у РА - как это ДОЛЖНО реализовываться. Коллеги, кто-то может накидать запрос в РА (желательно и свой взгляд как это нужно делать - изложить)
 
galnigДата: Пятница, 26.04.2019, 12:31 | Сообщение # 6122
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
есть приказ , что сита - средства измерений, поэтому на данный момент это никак не вспомогательное или испытательное оборудование. Приказ есть - есть. Не отменен? Не отменен. Всё.

А что за приказ? У нас есть методика определения токсичности воды, в которой предусмотрено использование сита по ТУ 46-47-885-73. Мы их отнесли к вспомогательному оборудованию. Как теперь понять, что это - средства измерений или вспомогательное оборудование, а может испытательное?
 
Лана59Дата: Пятница, 26.04.2019, 13:18 | Сообщение # 6123
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А что за приказ? У нас есть методика определения токсичности воды, в которой предусмотрено использование сита по ТУ 46-47-885-73. Мы их отнесли к вспомогательному оборудованию. Как теперь понять, что это - средства измерений или вспомогательное оборудование, а может испытательное?

Недавно выкладывали два разъяснения Росстандарта. Суть: в зависимости от их применения они могут быть СИ или ИО, главное чтобы был контроль размеров ячеек (что при обеих процедурах (поверка/калибровка или аттестация) и проводится). При отнесении к ВО проводится техобслуживание оборудования. Я думаю, что этим они и руководствовались.
 
hohlovaulka78Дата: Пятница, 26.04.2019, 15:36 | Сообщение # 6124
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
Недавно выкладывали два разъяснения Росстандарта. Суть: в зависимости от их применения они могут быть СИ или ИО, главное чтобы был контроль размеров ячеек (что при обеих процедурах (поверка/калибровка или аттестация) и проводится). При отнесении к ВО проводится техобслуживание оборудования. Я думаю, что этим они и руководствовались.


Вчера было сказано, что сито- СИ. Да, это бредово, но пока приказ №1596 от 18.10.2016 действует, это так. Поэтому калибровкой не отделаться.
 
galnigДата: Пятница, 26.04.2019, 16:48 | Сообщение # 6125
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Вчера было сказано, что сито- СИ. Да, это бредово, но пока приказ №1596 от 18.10.2016 действует, это так. Поэтому калибровкой не отделаться.

А если сита нет в госреестре утвержденных типов СИ? Значит остается только калибровка?
 
lxndrstДата: Пятница, 26.04.2019, 17:10 | Сообщение # 6126
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Значит остается только калибровка?

Да, если измерение не попадает под гос регулирование. В противном случае надо покупать сито из реестра и поверять.
 
Korneev5VitДата: Пятница, 26.04.2019, 20:37 | Сообщение # 6127
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Да, если измерение не попадает под гос регулирование. В противном случае надо покупать сито из реестра и поверять.


Очень интересная тема "Сито", самая животрепещущая....
 
elya191Дата: Пятница, 26.04.2019, 22:43 | Сообщение # 6128
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Доброго времени суток. Такой вопрос...Имеет ли право директор фирмы подписывать протокол испытаний?
 
ЕвгенийДата: Суббота, 27.04.2019, 00:59 | Сообщение # 6129
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Мой вывод из его вопроса и ответа Лазаренко

А Лазаренко тоже присутствовал?
 
galnigДата: Суббота, 27.04.2019, 08:10 | Сообщение # 6130
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Очень интересная тема "Сито", самая животрепещущая....

Если мы здесь, то любая тема интересна. Хотя бы для общего понимания вопроса.
 
gargnДата: Суббота, 27.04.2019, 15:43 | Сообщение # 6131
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
На курсах ПК нам сообщили, что все ИЛ до ноября 2020г должны пройти ПК на ГОСТ 17025-17.. это вообще как? Мы в этом году ПК 2 проходим, в 2020 году ПК на новый ГОСт, в 2021г ПК5, каждый год проверки...
 
ЕвгенийДата: Суббота, 27.04.2019, 20:58 | Сообщение # 6132
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата gargn ()
все ИЛ до ноября 2020г должны пройти ПК на ГОСТ 17025-17

А Вы у них не спросили в какой форме будет ПК?
 
ДиректорДата: Суббота, 27.04.2019, 22:36 | Сообщение # 6133
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата gargn ()
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
На курсах ПК нам сообщили, что все ИЛ до ноября 2020г должны пройти ПК на ГОСТ 17025-17.
Для таких заявлений нужно, как минимум, иметь утвержденную и опубликованную Политику перехода на новую версию 17025!
Такие вопросы не решаются по щучьему велению, лекторскому заявлению...
Формы перехода на новую версию могут быть разными, в том числе через декларацию ИЛ перехода с последующей проверкой на очередных ПК. Это не утверждение, а предположение возможности "щадящего" варианта.
Я не знаю и знать не хочу на каких именно курсах и какой конкретно лектор "пообещал" всем ИЛ дополнительный ПК в связи с переходом на новую версию 17025... Не хочу разбираться в суде с чьей-то честью и достоинством. Но в силу своих знаний и разумения могу предположить, что "поставить" все ИЛ страны на внеочередной ПК не так просто, как кажется "лекторам". Помнится в прошлый раз ПК в связи с переходным периодом был прописан в самом ФЗ-412...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Воскресенье, 28.04.2019, 08:14 | Сообщение # 6134
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
По ПК на гост 17г, больше ни чего не говорилось, как,кто и в какие сроки..., но с нашей ФСА не убудет, могут, что нибудь сварганить на скорую руку..
 
Korneev5VitДата: Воскресенье, 28.04.2019, 11:36 | Сообщение # 6135
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата gargn ()
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
На курсах ПК нам сообщили, что все ИЛ до ноября 2020г должны пройти ПК на ГОСТ 17025-17.. это вообще как? Мы в этом году ПК 2 проходим, в 2020 году ПК на новый ГОСт, в 2021г ПК5, каждый год проверки...

Я надеюсь, что здравый смысл возобладает и не будет никаких жестких сроков по переходу на 17025-17. Просто это уже ни в какие ворота, мы сейчас прошли ПК-5, ГУ завершится июлем 2019, т.е. по идее спокойно могли бы подавать на ПК-2 в июне 2021 года, а тут опять в 2020 году (если так обяжут всех). Ежегодно (или ежеполторагодно) получается. Мы прошли аккредитацию в 14г, затем ПК-1 в 15г, потом незапланированное расширение в 16году, потом ПК-2 в 2017году, сейчас ПК-5 в 19 году, и опять не дай бог в 20-м году.......


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Воскресенье, 28.04.2019, 15:42
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 29.04.2019, 01:39 | Сообщение # 6136
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
и не будет никаких жестких сроков по переходу на 17025-17

Срок один для всех 01.12.2020. Другое дело, как это будет выполнено
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 29.04.2019, 04:34 | Сообщение # 6137
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Ведь была "большая битва" (и не один год) по поводу "взамен", было множество разъяснений о признании идентичными новых ГОСТов старым... Ваша ситуация не про это, коллега?

Мы пользуемся РД, а не ГОСТами. Да и по этому поводу было сказано экспертом. У нас новые РД тоже выходили со словами "взамен". Но эксперт эту фразу не приняла, ссылалась на то, что РА должна была выпустить, как и в случае ГОСТов, разъяснения про взамен. А поскольку их нет, пожав плечами, мол, то это Ваши проблемы.

Добавлено (29.04.2019, 04:53)
---------------------------------------------

Цитата Korneev5Vit ()
Вообще в приказе РА №11 п 6.3. документы не содержащие правила и методы не могут быть включены в область аккредитации ИЛ и дальше идёт пример.

А с другой стороны, а какие именно документы считаются документами, не содержащие правила и методы?
В нашей ИЛ есть гидробиологи, и в ОА, соответственно, включены определители. И что мне теперь с ними делать?


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Понедельник, 29.04.2019, 04:36
 
ДиректорДата: Понедельник, 29.04.2019, 06:23 | Сообщение # 6138
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Я надеюсь, что здравый смысл возобладает и не будет никаких жестких сроков по переходу на 17025-17.
Срок перехода никто не перенесет. Но мы с Вами аккредитованные лица, компетентность которых подтверждена (у многих уже не раз), поэтому, коллеги, переходить на новую версию в установленный срок - наша обязанность, а убедиться в том что мы перешли, т.е. срок и глубину проверки - установит РА. Кто-то (знать не хочу кто именно) старательно использует ситуацию для усиления растерянности, недоумения и непонимания что, как и когда делать. Зачем? Чтобы собрать денег с тех, кто растерялся...
Давайте без эмоций рассмотрим ситуацию?
Что новая версия нам принесет? Есть же официальный перевод международного ГОСТа на русский, читаем, разбираемся.
В грубой прикидке разница того, что у нас работает с тем, что требует новая версия, не носит принципиального характера: вместо внедрения методик впишем "верификацию" (составим табличку с указанием дат проведенной верификации тех методов, методик, которые работают в наших ОА), плюс к тому что у нас работает допишем риски, процессный подход в новой версии не противоречит тому, что у нас в СМК (процедуры) расписан, надо дописать в самом начале РК, что процессы такие-то описаны такими-то процедурами... Ну и по мелочи - терминологию в РК поправить под новую версию, ссылки на НПА просмотреть, поправить при необходимости. Глобальных перестроек не будет.
Я думаю, так, коллеги.
То, что ГОВОРЯТ отдельные "лекторы", намекая на массовые внеочередные ПК, противоречит установке государства на сокращение излишней контрольно-надзорной деятельности, помните об этом.
Не поддавайтесь панике, спокойно и аккуратно подрабатывайте свои СМК, чтобы к назначенной дате перехода на новую версию в ИЛ уже была проделана работа, о которой Вы сможете заявить в РА, если она потребует. Повторяю сроки, глубину проверок определяет РА, но внеочередной массовый контроль, на который намекают отдельные личности - непростой организационный вопрос, требующий согласований на самом верху.
Для особо "размечтавшихся" про грядущие массовые проверки в связи с переходом, напомню, что в ПОСТАНОВЛЕНИИ N 653 не предусмотрен расчет размера платы за выездную проверку в связи с переходом на новую версию (!), введено "расширение" : за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, в том числе за оценку устранения несоответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и предоставления возможности оценки их устранения по месту осуществления деятельности заявителя, месту осуществления временных работ (далее - экспертиза), перечни работ по проведению экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, в том числе за оценку устранения несоответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и предоставления возможности оценки их устранения по месту осуществления деятельности заявителя, месту осуществления временных работ...
Но для этого должно быть установлено несоответствие... А переход ИЛ на новую версию 17025 установленным несоответствием не является, тем более, что переход мы можем заявить через ЛК в РА (если РА такую возможность предусмотрит)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 29.04.2019, 08:07 | Сообщение # 6139
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Мы пользуемся РД, а не ГОСТами. Да и по этому поводу было сказано экспертом. У нас новые РД тоже выходили со словами "взамен".
Конечно, это трудно сделать одной ИЛ, но... "дитя не плачет, мать не разумеет"...
Составьте список: что было, что взамен, отправим запрос в РА. Может быть в итоге родится разъяснение как про ГОСТы... Не уверена в результате, но попробовать можно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LilamiДата: Понедельник, 29.04.2019, 10:34 | Сообщение # 6140
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Составьте список: что было, что взамен, отправим запрос в РА. Может быть в итоге родится разъяснение как про ГОСТы... Не уверена в результате, но попробовать можно


Татьяна Ивановна, РА уже давала разъяснения по этому поводу, совсем недавно уже приводили ссылку на разъяснения РА.
Вот она:
http://fsa.gov.ru/news/important/page/3/show_id/2191/
Разъяснение Росаккредитации о возможности применения национальных и межгосударственных документов в области стандартизации, разработанных на основе (взамен) действующих
17.05.2018
В связи с поступающими обращениями аккредитованных лиц, заявителей и иных заинтересованных лиц, связанными с оформлением области аккредитации испытательных лабораторий (центров), применяющих документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний), измерений (межгосударственные и национальные стандарты, СанПиНы, ПНД Ф, МУК, МР и др.) (далее – нормативные документы), Росаккредитация информирует о следующем...........
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 29.04.2019, 10:46 | Сообщение # 6141
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
РА уже давала разъяснения по этому поводу, совсем недавно уже приводили ссылку на разъяснения РА.
Вот она:
http://fsa.gov.ru/news/important/page/3/show_id/2191/
Разъяснение Росаккредитации о возможности применения национальных и межгосударственных документов в области стандартизации, разработанных на основе (взамен) действующих
17.05.2018

Спасибо, Lilami.
Что же получается? Для экспертов разъяснения ФСА не указ?
Цитата darimavictorovna ()
Мы пользуемся РД, а не ГОСТами. Да и по этому поводу было сказано экспертом. У нас новые РД тоже выходили со словами "взамен". Но эксперт эту фразу не приняла, ссылалась на то, что РА должна была выпустить, как и в случае ГОСТов, разъяснения про взамен. А поскольку их нет, пожав плечами, мол, то это Ваши проблемы.

А ничего, что разъяснения ФСА обязательны к исполнению всеми участниками системы?
Может быть пора отказ эксперта учитывать разъяснение ФСА сделать проблемой эксперта? Прямо конкретного эксперта, который не знает, не хочет знать, о чем "В связи с поступающими обращениями аккредитованных лиц, заявителей и иных заинтересованных лиц, связанными с оформлением области аккредитации испытательных лабораторий (центров), применяющих документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний), измерений (межгосударственные и национальные стандарты, СанПиНы, ПНД Ф, МУК, МР и др.) (далее – нормативные документы), Росаккредитация " информировала еще в 2018 году ФСА?
 
lxndrstДата: Понедельник, 29.04.2019, 10:59 | Сообщение # 6142
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может быть в итоге родится разъяснение как про ГОСТы...


http://docs.cntd.ru/document/557525664
Было вот такое разъяснение.
Мы в этом году при ПК актуализировали все свои РД. Получается опять "мнения и толкования" отдельных экспертов?
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 29.04.2019, 11:20 | Сообщение # 6143
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Мы в этом году при ПК актуализировали все свои РД. Получается опять "мнения и толкования" отдельных экспертов?
Пока мы молчим и не называем ФИО отдельных экспертов, по своему толкующих разъяснения ФСА или игнорирующих эти разъяснения, они "в чувство" не придут и издеваться не перестанут.
darimavictorovna, может быть есть смысл поставить РА в известность "кто, где, когда" отказал в праве внести изменения в ОА в соответствии с официальным разъяснением аккредитующего органа страны?
 
hi))Дата: Понедельник, 29.04.2019, 13:48 | Сообщение # 6144
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Доброго времени суток. Такой вопрос...Имеет ли право директор фирмы подписывать протокол испытаний?


присоединяюсь к вопросу.
испытатель, имеющий на это право в соответствии с Критериями подписывает протокол, а утверждать протокол может руководитель организации или подразделения, который, в соответствии с Критериями не может проводить испытания? или даже так: подписывают два человека: испытатель и руководитель?
 
lxndrstДата: Понедельник, 29.04.2019, 14:10 | Сообщение # 6145
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
присоединяюсь к вопросу

Если протокол подписывает/утверждает лицо не входящее в состав лаборатории, и тем более вышестоящее, может быть усмотрен "горячо любимый" Конфликт интересов. Где "беспристрастность", когда окончательное решение о выпуске/не выпуске конкретного протокола принимает "посторонний".
 
elya191Дата: Понедельник, 29.04.2019, 22:39 | Сообщение # 6146
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
любимый" Конфликт интересов

У нас вообще "беда".... 1 человек может подписывать и она ушла в отпуск...не может же человек без отпуска работать.... а лаборатории 1 человек без права прдписи...ну и директор еще есть...вот и вопрос, кто же подпишет протокол...
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 30.04.2019, 04:24 | Сообщение # 6147
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
может быть есть смысл поставить РА в известность "кто, где, когда" отказал в праве внести изменения в ОА в соответствии с официальным разъяснением аккредитующего органа страны?

Цитата lxndrst ()
Мы в этом году при ПК актуализировали все свои РД. Получается опять "мнения и толкования" отдельных экспертов?

Прошу прощения, что ввела немного в заблуждение, не обозначив даты.
В нашем случае Разъяснения (насчет ПНД Ф, МУ и прочее) вышли позднее нашего ПК. ПК мы проходили в 2017 году, а разъяснения вышли в 2018 году. Хотя другой эксперт, который был до нее, говорил абсолютно противоположное, и на этом основании потом актуализировали свои РД к ПК.
Но вот сейчас мы подаем заявление на ПК, но опять не получается их актуализировать РД, т.к. в новых РД увеличился диапазон. Я звонила в РА, спрашивала, что в новых РД ничего не изменилось (ни оборудование, ни реактивы, ни метод), изменился только диапазон. Но они ответили, что подавать на расширение.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Вторник, 30.04.2019, 04:45
 
ДиректорДата: Вторник, 30.04.2019, 06:28 | Сообщение # 6148
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
У нас вообще "беда".... 1 человек может подписывать и она ушла в отпуск...не может же человек без отпуска работать.... а лаборатории 1 человек без права прдписи...ну и директор еще есть...вот и вопрос, кто же подпишет протокол...
Придется ненадолго отозвать из отпуска "в связи с производственной необходимостью".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elya191Дата: Вторник, 30.04.2019, 09:40 | Сообщение # 6149
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ненадолго

Дык если каждый день протоколы....
 
AhmatovaMAДата: Вторник, 30.04.2019, 11:50 | Сообщение # 6150
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Дык если каждый день протоколы....

А ЭЦП не пробовали применять?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024