Суббота, 27.04.2024, 19:29
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
СамарчанкаДата: Четверг, 20.06.2019, 12:47 | Сообщение # 6601
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, давно уже здесь кто-то выкладывал серьезную работу - сравнение Перечня несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации с требованиями к аккредитованному лицу из Критериев.
Помню даже, что делался вывод, что ничего не пропущено из Критериев - все, что там перечислено, Приказом №14 от 18 января 2019 г. внесено в перечень несоответствий, влекущих за собой приостановление действия аккредитации.
Побей меня курочка лапкой, не могу найти этого сравнивающего документа. Помогите найти, может быть кто-то себе его скачал? Мне не для баловства, а для дела надо, дорогие мои...
 
per4ikkДата: Четверг, 20.06.2019, 13:57 | Сообщение # 6602
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Смотрим приказ 499 пункт 76.


Позвольте поспорить с вами. Для того, что бы нам применять приказ 499 надо попасть в стадию "федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц", а эта стадия начинается после получения приказа о внеплановой выездной проверке от ФСА (после которой в течении 20 рабочих дней и нагрянут "гости дорогие")
По указанному вами пункту, как мне кажется, ситуация немного сложнее, пункты с 67 по 79 приказа 499 говорят нам об отчетах, которые предоставляют АЛ по несоответствиям, выявленным в ходе государственного контроля, который проводится не на основании отчетов АЛ по несоответствиям выявленным в ходе ПК, а по жалобам и т.д. (п.26 приказа 499, ч. 2, ст. 27 ФЗ-412).

А если в ходе гос.контроля, инициированному по отчету об устранении несоответствий АЛ, сотрудниками ФСА будут выявлены несоответствия, то уже идет сразу прекращение действия аккредитации в соответствии с п.2 частью 3_1, статьи 27 412-ФЗ, поэтому п. 76 не возможно применить.

Рассмотрение самого отчета об устранении несоответствий, регламентируется ч.6, ст. 23.
 
СамарчанкаДата: Четверг, 20.06.2019, 15:28 | Сообщение # 6603
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата per4ikk ()
Позвольте поспорить с вами...
Надо осмыслить...
 
av_sokolovaДата: Четверг, 20.06.2019, 16:13 | Сообщение # 6604
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата per4ikk ()
Коллеги, нужна коллективная помощь...
Имеется ГОСТ 30494-2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях, в нем п.6.9, табл. 8 Требования к измерительным приборам, в которой говориться, что СИ должны обеспечивать измерение температуры внутреннего воздуха в диапазоне от 5 до 40 °С и с предельным отклонением 0,1 °С.

Здравствуйте. у нас тоже есть в ОА этот ГОСТ. При документарной проверке, отсутствие СИ с данным отклонением, было нам выдано, как несоответствие. Закупили ЛТ-300 Госреестр № 61806-15. Производитель заверил, что для измерения газообразной среды (воздух) он подходит. Конструкция- электронный блок и датчик длинный, как термопара. При выездной аудиторов- устроило.
 
per4ikkДата: Четверг, 20.06.2019, 16:40 | Сообщение # 6605
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Цитата av_sokolova ()
Закупили ЛТ-300

Спасибо, что поделились! А напишите в личку по стоимости cool
 
ЕленарукДата: Четверг, 20.06.2019, 19:20 | Сообщение # 6606
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Коллеги, давно уже здесь кто-то выкладывал серьезную работу - сравнение Перечня несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации с требованиями к аккредитованному лицу из Критериев.Помню даже, что делался вывод, что ничего не пропущено из Критериев - все, что там перечислено, Приказом №14 от 18 января 2019 г. внесено в перечень несоответствий, влекущих за собой приостановление действия аккредитации.


Татьяна Ивановна, это сообщение от 09.01.19 №4535 от galnig с таблицей в Экселе
http://biznes-ekspert.ru/forum/4-174-303

НО! скорее всего это относится к исходному варианту Приказа, а при опубликовании мы увидели немного другое.
Возможно, надо сверить с актуальным текстом
 
ДиректорДата: Четверг, 20.06.2019, 20:41 | Сообщение # 6607
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Возможно, надо сверить с актуальным текстом
Спасибо, коллеги. Актуализировать хорошо сделанную работу проще, чем создать вновь.
flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Пятница, 21.06.2019, 10:26 | Сообщение # 6608
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
ФГИС 1 у кого-то еще не работает кроме меня? shock
 
Лана59Дата: Пятница, 21.06.2019, 10:30 | Сообщение # 6609
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
ФГИС 1 у кого-то еще не работает кроме меня

У меня тоже, хотел отправить отчет. Пишет временно недоступен. Ждемс...
 
ДиректорДата: Пятница, 21.06.2019, 11:11 | Сообщение # 6610
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, держите в курсе. Вечером отпишитесь - заработало?
Юрий Валентинович Бутенко еще ни разу не проигнорировал наши обращения, Вы знаете. По пустякам, из-за временного отключения, конечно, беспокоить не будем.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yelenaR-66Дата: Пятница, 21.06.2019, 11:31 | Сообщение # 6611
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
ФГИС-1 работает, только что выгрузили протоколы.
 
sk-jaiДата: Пятница, 21.06.2019, 11:40 | Сообщение # 6612
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, держите в курсе. Вечером отпишитесь - заработало?

Всем доброго дня))
Через Хром зайти не получается. Но если через Яндекс и не по ЭЦП - ФГИС-1 работает, я зашла.
Может кому-то поможет))
 
Лана59Дата: Пятница, 21.06.2019, 14:19 | Сообщение # 6613
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, держите в курсе. Вечером отпишитесь - заработало?

После обеда все отправил.
 
holmsk@sakhgigruДата: Понедельник, 24.06.2019, 07:48 | Сообщение # 6614
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
У меня не открывается ФГИС-1, пишет "Подсистема временно не доступна"
 
galnigДата: Понедельник, 24.06.2019, 08:06 | Сообщение # 6615
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Коллеги, давно уже здесь кто-то выкладывал серьезную работу - сравнение Перечня несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации с требованиями к аккредитованному лицу из Критериев.
Помню даже, что делался вывод, что ничего не пропущено из Критериев - все, что там перечислено, Приказом №14 от 18 января 2019 г. внесено в перечень несоответствий, влекущих за собой приостановление действия аккредитации.
Побей меня курочка лапкой, не могу найти этого сравнивающего документа. Помогите найти, может быть кто-то себе его скачал? Мне не для баловства, а для дела надо, дорогие мои...

Пожалуйста!
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 24.06.2019, 09:53 | Сообщение # 6616
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Кто авторизовался в ФГИС2 через имя пользователя и пароль? Как вы это сделали? Я до конца не понимаю, где взять пароль, через техподдержку или через ЕСИА самим можно как частное лицо или как-то по-другому?
У всех отображается ФГИС2? Захожу как положено через ЭЦП, а страница пустая.


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Понедельник, 24.06.2019, 10:00
 
gargnДата: Понедельник, 24.06.2019, 10:04 | Сообщение # 6617
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Добрый день коллеги! В июле подаем заявление на ПК, у нас ранее была допущена ошибка в адресе, вместо офиса, написано помещение, но адрес в целом правильный. В эту ПК хотим внести изменения в адрес, как нам подать правильно заявку, что написать по адресу (в связи с ранее допущенной ошибкой) или что-то другое? и не накажут ли нас, за то что столько времени жили с этой ошибкой?
 
O-L-G-AДата: Понедельник, 24.06.2019, 10:15 | Сообщение # 6618
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
darimavictorovna, у нас тоже сегодня пустая страница
 
ДиректорДата: Понедельник, 24.06.2019, 11:00 | Сообщение # 6619
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата gargn ()
. В эту ПК хотим внести изменения в адрес, как нам подать правильно заявку, что написать по адресу (в связи с ранее допущенной ошибкой) или что-то другое? и не накажут ли нас, за то что столько времени жили с этой ошибкой?
Надо понять - техническая ошибка или перемена места осуществления деятельности. И в письме в ФСА подчеркнуть, что Вы не меняете место осуществления деятельности, а лишь уточняете фактический адрес из-за допущенной технической ошибки.
Кто эту техническую ошибку допустил? "Доказать", что вариант, на который Вы просите изменить, правильный.
Любое выяснение отношений в ФСА - стрессовая и непростая для нашей стороны ситуация! Тут недавно озвучивалась ситуация, когда в ИНН была пропущена цифра (что-то у ФСА не так получилось при заливке информации из налоговой)... Организация, с которой это произошло, чуть с ума не сошла, доказывая, что не виновата, что ФСА должна исправить ошибку...
Письма в ФСА писали и даже ответы получали, а ИНН неправильный так и оставался в сведениях об аккредитованном лице.
Дошло до серьезного!
Заявки на ГУ ФГИС ФСА не принимала - писала, что нету такого ИНН!!!
И не могло быть - у заявителя ИНН правильный, а в систему занесен был без одной пропущенной почему-то цифры. Пришлось нашей РГ подключаться, чтобы исправить такую малюсенькую и очевидную ошибку (не по вине заявителя!).
Gargn, не о наказании надо думать, а о том, как добиться исправления - поверьте, Вы не там предполагаете неприятности... Имейте ввиду, что ФСА, получив от Вас письмо о необходимости что-то изменить в сведениях о Вас, будет поднимать иные источники информации (выписку из ЕГРЮЛ о Вашей организации, например).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Понедельник, 24.06.2019, 11:10 | Сообщение # 6620
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Надо понять - техническая ошибка или перемена места осуществления деятельности. И в письме в ФСА подчеркнуть, что Вы не меняете место осуществления деятельности, а лишь уточняете фактический адрес из-за

Место не меняем все по-старому, это просто наш недогляд...

Добавлено (24.06.2019, 11:15)
---------------------------------------------
у нас есть свидетельство о собственности , выписка из еюгрл с нужным (правильным) адресом, они у нас всегда были именно такие . Но, как будет выглядеть тот факт, что мы много лет фактически работали под не верным адресом? (хотя не точность на наш взгляд (подчеркну, что исключительно на наш взгляд) не существенная.

 
ДиректорДата: Понедельник, 24.06.2019, 11:44 | Сообщение # 6621
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата gargn ()
у нас есть свидетельство о собственности , выписка из еюгрл с нужным (правильным) адресом, они у нас всегда были именно такие . Но, как будет выглядеть тот факт, что мы много лет фактически работали под не верным адресом? (хотя не точность на наш взгляд (подчеркну, что исключительно на наш взгляд) не существенная.
Думаю, не накажут, потому что по факту Вы там, где писали. Просто когда-то использовали слово-синоним или допустили неточность, Не забывайте, эксперты, которых Вам назначала ФСА, тоже не считали ЭТО чем-то существенным, заслуживающим уточнения.
Как минимум, было принято заявление на аккредитацию и экспертная группа приняла Ваше свидетельство о собственности с другим словом в адресе... А ФСА, занося информацию о Вас в реестр (из той самой выписки из ЕГРЮЛ, которую они заказывают сами), тоже не посчитала "другое" слово в адресе поводом для выяснения отношений. Это же все делается в самом начале, после принятия решения об аккредитации? А потом, возможно, были ПК... И, судя по Вашему сообщению, у ФСА ни разу "сердце не дрогнуло", объяснений от Вас они не потребовали? Так за что же Вас наказывать, если Вы попросите устранить допущенную когда-то двумя сторонами неточность?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
annabene1982Дата: Понедельник, 24.06.2019, 12:09 | Сообщение # 6622
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
darimavictorovna, у нас тоже сегодня пустая страница

Добрый день! У нас тоже сегодня страница пустая.
 
galnigДата: Понедельник, 24.06.2019, 12:23 | Сообщение # 6623
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
Добрый день! У нас тоже сегодня страница пустая.

У нас также. Похоже это у них сбой какой-то. Интересно надолго-ли?
 
nbanduraДата: Понедельник, 24.06.2019, 12:31 | Сообщение # 6624
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Добрый день,
всем кто работает в рамках ТР ТС ЕЭАС
Настоятельно рекомендую ознакомиться с законопроектом без 5 минут опубликованным: http://regulation.gov.ru/p/83562

В этом законопроекте - постановлении правительства РФ о порядке включения АЛ в национальную часть реестра ЕАЭС есть один очень неприятный для лабораторий пункт, а именно пункт 13 приложения, в котором говорится о том, что ИЛ должны иметь в области аккредитации не менее половины методов исследований (испытаний) и измерений, содержащихся в перечне (перечнях) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения и исполнения требований соответствующего технического регламента Таможенного союза (Евразийского экономического союза).
Небольшие лаборатории будут сразу отсеяны по этому пункту. Пройдут только крупные испытательные центры. Например, в перечне стандартов на методы к ТР ТС 004/2011 их порядка 800. Это значит, что в области аккредитации должно быть не менее 400 стандартов? Очень нереально для большинства лабораторий.
 
elya191Дата: Понедельник, 24.06.2019, 12:36 | Сообщение # 6625
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Добрый день такой вопрос. ООО занимается только лабораторной деятельностью. Численность 3 человека: директор (он же бухгалтер), начальник лаборатории (он же менеджер по качеству) и лаборант. В обязанности директора входит заключение договорв, прием проб и заявок, кодирование проб, передача в лабораторию на анализ и потом составление и выдача протоколов. Фактически внутренним аудитом смк занимается директор. Хотя по бумагам это обязанность начальника лаборатории (менеджера по качеству). Почему так- потому что "так сказали" сделать эксперты, якобы нач.лаб может быть менеджером по качеству, а директор нет (со слов нача.лаба). Вопрос: может ли директор возложить на себя обязанности менеджера по качеству? Не случится ли никакого конфликта интересов?
 
ДиректорДата: Понедельник, 24.06.2019, 13:29 | Сообщение # 6626
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
В этом законопроекте - постановлении правительства РФ о порядке включения АЛ в национальную часть реестра ЕАЭС есть один очень неприятный для лабораторий пункт, а именно пункт 13 приложения, в котором говорится о том, что ИЛ должны иметь в области аккредитации не менее половины методов исследований (испытаний) и измерений, содержащихся в перечне (перечнях) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения и исполнения требований соответствующего технического регламента Таможенного союза (Евразийского экономического союза).
Небольшие лаборатории будут сразу отсеяны по этому пункту. Пройдут только крупные испытательные центры. Например, в перечне стандартов на методы к ТР ТС 004/2011 их порядка 800. Это значит, что в области аккредитации должно быть не менее 400 стандартов? Очень нереально для большинства лабораторий.

Похоже "поздняк метаться", коллеги...
От 27 мая 2019 г. № 444-СШ/Д26вн
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
об оценке регулирующего воздействия
на проект постановления Правительства Российской Федерации «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него»
...
В соответствии с проектом акта для принятия Росаккредитацией решения о включении в национальную часть единого реестра аккредитованное лицо должно соответствовать требованиям, установленным в рамках Евразийского экономического союза Решением Совета ЕЭК № 100, а также пройти процедуры, предусмотренные проектом постановления.
Проект акта не устанавливает новых полномочий органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и не несет риска возложения дополнительных расходов на соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
На основе проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта Минэкономразвития России сделан вывод о достаточном обосновании решения проблемы предложенным способом регулирования, а также сделан вывод об отсутствии в проекте акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения
‎для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих
‎к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации"
Теперь если только в Правительство, но кто посмеет, возьмет на себя отвественность?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Понедельник, 24.06.2019, 13:42 | Сообщение # 6627
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
ФГИС работает
 
aenow81Дата: Понедельник, 24.06.2019, 13:44 | Сообщение # 6628
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги.

Возник такой вопрос: с 2011 года местом регистрации юр. лица, аккредитованного в качестве ИЛ, был адрес офисного здания, но без указания номера офиса (так уж исторически сложилось, что уставные документы организации и все последующие документы были оформлены без указания номера офиса, в том числе место осуществления деятельности ИЛ в реестре аккредитованных лиц также без номера офиса, только номер дома). В этом офисе у нас находится архив лаборатории, места хранения средств измерений и рабочие места по обработке и оформлению результатов испытаний. Сами испытания проводятся по другим адресам, внесенным в реестр аккредитованных лиц).
В настоящий момент, налоговая служба выписала юр. лицу предписание по уточнению адреса осуществления деятельности, а именно - внесение сведений о номере офиса.
Таким образом, необходимо ли нам вносить изменения в реестр аккредитованных лиц с подачей заявления на внесение изменений в реестр с последующей гос. услугой, которая будет осуществляться 20 раб. дней? Проблем бы может не возникло, да только подходит срок подачи заявления на ПК-5. Можно ли одновременно подать заявления на две эти гос. услуги, объединить их в одно заявление или можно уточнить номер офиса без гос. услуги?
Спасибо, заранее, за ответ.
 
nbanduraДата: Понедельник, 24.06.2019, 14:10 | Сообщение # 6629
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
место осуществления деятельности ИЛ в реестре аккредитованных лиц также без номера офиса, только номер дома

У нас раньше в адресах МОД значились тоже только номера домов. В этом году на ПК эксперты заставили в областях аккредитации уточнить все адреса МОД до литеров, т.к. на промплощадках, где находятся лаборатории, много корпусов по одному адресу. Видимо, РА дало такую установку экспертам.
 
bggsavДата: Понедельник, 24.06.2019, 14:18 | Сообщение # 6630
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
в котором говорится о том, что ИЛ должны иметь в области аккредитации не менее половины методов исследований (испытаний). Например, в перечне стандартов на методы к ТР ТС 004/2011 их порядка 800. Это значит, что в области аккредитации должно быть не менее 400 стандартов? Очень нереально для большинства лабораторий.


При этом данный пункт УЖЕ был пересмотрен в сторону уменьшения. В начальной редакции область ИЛ должна была закрывать 90% показателей ТР ТС.

Требование о наличии в области аккредитации испытательной лаборатории (центра) исследований (испытаний) и измерений, обеспечивающих выполнение исследований (испытаний) и измерений не менее чем в отношении 90 процентов показателей безопасности продукции, заменено на требование о наличии в области аккредитации испытательной лаборатории (центра) не менее половины методов исследований (испытаний) и измерений.
 
aenow81Дата: Понедельник, 24.06.2019, 14:59 | Сообщение # 6631
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
В этом году на ПК эксперты заставили в областях аккредитации уточнить все адреса МОД до литеров


То есть Вы вносили эти изменения непосредственно при проведении ПК? Заранее не подавали заявление на внесение изменений в реестр аккредитованных лиц в соответствии с Приложением № 5 к Приказу МЭР № 288 и п. 186 Приказа МЭР № 194? Проверяющие эксперты сами внесли такие изменения?
 
МаришкаДата: Понедельник, 24.06.2019, 15:31 | Сообщение # 6632
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Добрый день такой вопрос. ООО занимается только лабораторной деятельностью. Численность 3 человека: директор (он же бухгалтер), начальник лаборатории (он же менеджер по качеству) и лаборант. В обязанности директора входит заключение договорв, прием проб и заявок, кодирование проб, передача в лабораторию на анализ и потом составление и выдача протоколов. Фактически внутренним аудитом смк занимается директор. Хотя по бумагам это обязанность начальника лаборатории (менеджера по качеству). Почему так- потому что "так сказали" сделать эксперты, якобы нач.лаб может быть менеджером по качеству, а директор нет (со слов нача.лаба). Вопрос: может ли директор возложить на себя обязанности менеджера по качеству? Не случится ли никакого конфликта интересов?

Наше ООО тоже мини лаборатория, и я являюсь и директором, и нач.лабом и менеджером по качеству. Главное прописать всё в РК.
 
elya191Дата: Понедельник, 24.06.2019, 15:34 | Сообщение # 6633
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Маришка, а пробы тоже вы принимаете? Не возникает конфликт интересов?
 
nbanduraДата: Понедельник, 24.06.2019, 16:36 | Сообщение # 6634
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
То есть Вы вносили эти изменения непосредственно при проведении ПК? Заранее не подавали заявление на внесение изменений в реестр аккредитованных лиц в соответствии с Приложением № 5 к Приказу МЭР № 288 и п. 186 Приказа МЭР № 194? Проверяющие эксперты сами внесли такие изменения?

Да, мы заранее ничего не подавали, т.к. считали (да и продолжаем считать), что такое уточнение - явный перебор. У нас когда-то (до переезда) по одному адресу (номер дома один) лаборатории были размещены рядом в двух разных корпусах, соответственно, у них разные литеры. И что - считать, что это 2 адреса МОД? Ведь экспертов во время проверки не надо никуда везти, им достаточно перейти из одного корпуса в другой, на что уйдет не более 3 минут. А ведь увеличение количества МОД существенно влияет на расчет стоимости их услуг!

Эксперты отразили в акте выездной проверки, что необходимо уточнение адресов МОД до литеров, а в области аккредитации заставили нас это сделать сразу. Видимо, РА потом все изменит в реестре на основании этого акта.
 
aenow81Дата: Понедельник, 24.06.2019, 17:05 | Сообщение # 6635
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Видимо, РА потом все изменит в реестре на основании этого акта.

Спасибо за ответ и информацию.
 
gargnДата: Вторник, 25.06.2019, 03:32 | Сообщение # 6636
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Думаю, не накажут, потому что по факту Вы там, где писали. Просто когда-то использовали слово-синоним или допустили неточность, Не забывайте, эксперты, которых Вам назначала ФСА, тоже не считали ЭТО чем-то существенным, заслуживающим уточнения.

Благодарю Вас за разъяснение)!!!!!!
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 25.06.2019, 04:40 | Сообщение # 6637
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, надо ли периодически поверять/калибровать цилиндр Снеллена?
Раньше этим вопросом не задавались, потому что старый цилиндр был без шкалы и использовали обычную школьную линейку. Сейчас приобрели новый цилиндр, а он идет со своей шкалой и теперь определяем прозрачность воды по его шкале. Хотя и линейку не поверяли, а надо было ли?
Не знаю, куда его затолкать, к СИ или ВО?


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Вторник, 25.06.2019, 05:23
 
gargnДата: Вторник, 25.06.2019, 06:15 | Сообщение # 6638
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Думаю, не накажут, потому что по факту Вы там, где писали. Просто когда-то использовали слово-синоним или допустили неточность, Не забывайте, эксперты, которых Вам назначала ФСА, тоже не считали ЭТО чем-то существенным, заслуживающим уточнения.

Благодарю Вас за разъяснение)!!!!!!

И еще вопрос: получается, что мы сейчас работаем под штампами с некорректным адресом, а вот на ПК экспертам отправлять документы с исправленными реквизитами? и можно ли не внося в весь перечень имеющихся на сегодняшний день документов, приказом установить изменения в адрес и указать с какой даты применять новые реквизиты? (какой -то каламбур получился....) или лучше внести изменения во все документы, тогда в какой момент их можно утвердить?
 
ДиректорДата: Вторник, 25.06.2019, 07:38 | Сообщение # 6639
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата gargn ()
...получается, что мы сейчас...
Давайте исходить из того, что некорректным адрес считаете Вы. РА на этот счет ничего Вам не предъявляла.
Я бы на Вашем месте издала внутренний локальный акт (приказ, распоряжение) о том, что так как слова "ХХХХ" и "УУУУ" синонимы (или так - обозначают одно и то же место осуществления деятельности), допускается в таком-то месте применять как слово "ХХХХ", так и "УУУУ"
А вторым пунктом этого внутреннего локального акта дала бы поручение (или возложила бы исполнение на себя) о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц с целью приведения к точному соответствию адреса юридического лица тому, что зарегистрирован в ЕГРЮЛ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 25.06.2019, 08:02 | Сообщение # 6640
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, есть ли где-то ограничение, указание на то, что документы, которые мы отсылаем в РА вместе с заявкой на ГУ НЕ могут быть сшиты вместе?
Вы знаете, что мне много народу пишет как в личку, так и на почтовый ящик. И вот я замечаю, что у людей есть проблемы с отсылкой документов "рассыпушкой". Это понятно - много чего надо собрать, вытащив из привычного места, отсканировать, заверить и, приложив к заявке отправить в РА.
Коллеги, есть мнение, что заявка отдельно, опись отдельно да и прилагаемые документы лучше в обшую сшивку лучше не сводить...
Я в прошедшие выходные поискала - нету такого запрета. Или я не нашла? Или мы, как иногда бывает, придумали себе как "правильно"?...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Вторник, 25.06.2019, 08:53 | Сообщение # 6641
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
а пробы тоже вы принимаете? Не возникает конфликт интересов?

а проб нет, измерения физ.факторов на территории заказчика...
 
gargnДата: Вторник, 25.06.2019, 09:08 | Сообщение # 6642
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Давайте исходить из того, что некорректным адрес считаете Вы. РА на этот счет ничего Вам не предъявляла.

Спасибо гигантское!!! это вообще отличная мысль)
 
MarshininaДата: Вторник, 25.06.2019, 09:11 | Сообщение # 6643
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, подскажите в электронном виде заявку на ПК и расширение прикреплять в сканированном виде?
 
kaccilДата: Вторник, 25.06.2019, 09:19 | Сообщение # 6644
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Коллеги, подскажите в электронном виде заявку на ПК и расширение прикреплять в сканированном виде?

ФГИС сам формирует заявку. Из сканов прикрепляем только области (обе одним файлом), РК, формы и подтверждающие документы. Сейчас этим и занимаюсь.


Сообщение отредактировал kaccil - Вторник, 25.06.2019, 09:20
 
galnigДата: Вторник, 25.06.2019, 09:46 | Сообщение # 6645
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, есть мнение, что заявка отдельно, опись отдельно да и прилагаемые документы лучше в обшую сшивку лучше не сводить...
Я в прошедшие выходные поискала - нету такого запрета. Или я не нашла? Или мы, как иногда бывает, придумали себе как "правильно"?...

Добрый день. Мы когда последний раз подавали заявление на ПК+расширение, то тоже не нашли никаких требований каким образом должны быть предоставлены документы. Мы отправили в электронном виде на диске. Мне кажется так удобнее, чем кучу бумаг отправлять. Тем более документы эти никто не читает (в лучшем случае заголовки). Эксперты потом просят тоже самое и еще немного больше.
 
gargnДата: Вторник, 25.06.2019, 10:32 | Сообщение # 6646
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А вторым пунктом этого внутреннего локального акта дала бы поручение (или возложила бы исполнение на себя) о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц с целью приведения к точному

а, на пк документы (заявку, ОА, РК и прочие) отправлять уже с измененным адресом или еще со старым? Я так понимаю, что официально выдавать протоколы с указанием нового адреса мы сможем после приказа о ПК

Добавлено (25.06.2019, 11:17)
---------------------------------------------
Коллеги, вроде раньше можно было проводить междусобойчики, а вот сегодня нашла вот это:

Вопрос: Является ли самоорганизация 2-3 лабораторий МСИ?
Ответ: Политика Росаккредитации в отношении МСИ обязывает, что программы МСИ должны
удовлетворять требованиям ГОСТ ISO/IEC 17043-2013. В соответствии с данным НД самоорганизация
2-3 лабораторий НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МСИ.

Как к этому относиться?

 
СамарчанкаДата: Вторник, 25.06.2019, 11:49 | Сообщение # 6647
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Как к этому относиться?
К чему?
К ГОСТ ISO/IEC 17043-2013? Или к толкования этого ГОСТа?
ГОСТ нормальный.
Но начнем с того, что в приложении к Критериям этого ГОСТа нет в списке обязательных к применению.
Понимаете что это значит?
Дальше.
Кто по упомянутому КЕМ-ТО и ГДЕ-ТО ГОСТ ISO/IEC 17043-2013 является провайдером?
3.9 провайдер проверки квалификации (proficiency testing provider): Организация, которая несет ответственность за все задачи по разработке и выполнению программы проверки квалификации.
А координатором?
3.2 координатор (coordinator): Одно или несколько лиц, осуществляющих организацию и управление всеми видами деятельности, связанными с реализацией программы проверки квалификации.
Где написано, что они должны быть аккредитованными? Не-а...
Может одна из дружественных лабораторий выступить организатором, провайдером? ЛЕГКО!
Давайте вдумчиво, коллеги?
В том же ГОСТе
3.4 межлабораторное сличениеГОСТ ISO/IEC 17043-2013 Оценка соответствия. Основные требования к проведению проверки квалификации (interlaboratory comparison): Организация, выполнение и оценивание измерений или испытаний одного и того же или нескольких подобных образцов двумя или более лабораториями в соответствии с заранее установленными условиями.
И чего мы сейчас делаем не так, проводя самоорганизованно МСИ?
Единственное к чему могут предъявить претензию проверяющие - отсутствие общего для участников МСИ положения, методики проведения МСИ. Но у нас такие бумажульки давно приготовлены, подписаны и лежат, дожидаясь проверяющих.
Gargn, прошу Вас (на будущее) когда пишите о чем-то услышанном, вычитанном - указывайте источник, пожалуйста, чтобы было сразу понятно откуда "ветер подул" и стоит ли беспокоиться.
Даже эксперты не всегда (выразимся по-мягче) бывают правы в трактовке НПА... Это же факт.
 
gargnДата: Вторник, 25.06.2019, 11:58 | Сообщение # 6648
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Gargn, прошу Вас (на будущее) когда пишите о чем-то услышанном, вычитанном

это информация от ООО ЦМКТ Компетенстность это провайдер МСИ, и вот такую дает информацию...

Добавлено (25.06.2019, 12:22)
---------------------------------------------
При МСИ между двумя ИЛ, нужен ли сторонний координатор, или координатором может выступить одна из двух ИЛ?

 
СамарчанкаДата: Вторник, 25.06.2019, 12:35 | Сообщение # 6649
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата gargn ()
нужен ли сторонний координатор, или координатором может выступить одна из двух ИЛ?
Согласно методике МСИ, разработанной и утвержденной всеми участниками наших МСИ, мы (все участники) доверили одному из нас быть организатором (провайдером) при том, что он же и одним из участников МСИ был.
Кто-то из коллег написал в своей методике, что у них один из участников не выступает в качестве участника, а принимает на себя роль координатора.
Ни в нашем случае, ни в варианте коллег из соседнего региона претензий со стороны проверяющих не было.
 
bggsavДата: Вторник, 25.06.2019, 13:15 | Сообщение # 6650
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Коллеги, вроде раньше можно было проводить междусобойчики, а вот сегодня нашла вот это:
Вопрос: Является ли самоорганизация 2-3 лабораторий МСИ?
Ответ: Политика Росаккредитации в отношении МСИ обязывает, что программы МСИ должны
удовлетворять требованиям ГОСТ ISO/IEC 17043-2013
. В соответствии с данным НД самоорганизация
2-3 лабораторий НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МСИ.

Цитата Самарчанка ()
указывайте источник, пожалуйста, чтобы было сразу понятно откуда "ветер подул" и стоит ли беспокоиться.


Видимо отсюда (http://docs.cntd.ru/document/456085241)
Политика Росаккредитации в отношении проверки квалификации путем проведения межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний
2. Общие положения
Орган по аккредитации анализирует программы МСИ с целью поддержания использования программ, которые удовлетворяют требованиям ГОСТ ISO/IEC 17043-2013 [3].

только формулировка ОТВЕТА и формулировка Политики ФСА.. кхм.. кажется отличаются
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024