Суббота, 27.04.2024, 11:50
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
marmille2013Дата: Среда, 18.09.2019, 11:30 | Сообщение # 8301
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата iv4novaes ()
в) правила планирования предупреждающих мероприятий и описания (фиксации) их результатов;Пункт б) они заменили на управление рисками, а в пункте в) оставили предупреждающие действия. Т.е. предупреждающие действия остаются, теперь надо и то, и то писать??!! Или не изменили просто этот пункт. Но эксперты то смотрят все пункты по Критериям: есть+, нет-несоответствие...

Согласна!7.Спасибо большое всем. Я этого не заметила. Получается надо и то и то !?
 
annetaniДата: Среда, 18.09.2019, 11:32 | Сообщение # 8302
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Где набрать столько свободных курсов повышения квалификации по заданной тематике к указанному времени?

Нам посоветовали одну организацию, они внепланово приезжают читать "на местах", если набирается хотя бы человек 15-20. В понедельник-вторник на этой неделе были у нас. Ждем сейчас курьерской свидетельства о повышении квалификации по новому стандарту. Если интересно, могу скинуть телефон, но только в личку, иначе Татьяна Ивановна заругает angel
 
galnigДата: Среда, 18.09.2019, 11:41 | Сообщение # 8303
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, прорабатываем пункт 7.8.2.1 нового ГОСТа. Под буквой е) написано "наименование и контактные данные заказчика", в старом ГОСТе было "наименование и адрес заказчика". Вот сижу и думаю, что под этими контактными данными можно включить в протокол? Может быть электронный адрес почты? Нас раньше вполне устраивало указание в протоколе ИНН (хотя тоже не "адрес"). Как думаете коллеги?
 
NadyalebДата: Среда, 18.09.2019, 11:45 | Сообщение # 8304
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата annetani ()
Если интересно, могу скинуть телефон, но только в личку, иначе Татьяна Ивановна заругает

Буду благодарна! Нас менее 15, но может-быть. Обязательно рассмотрю предложение. Хотелось бы, что бы еще и польза была
 
marmille2013Дата: Среда, 18.09.2019, 11:46 | Сообщение # 8305
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Скажите пожалуйста вышел хороший номер № журнала "Контроль качества продукции" август 2091г. (8/2019г) там есть интересные статьи. Например в разделе "Контроль качества"," Испытания, измерения, анализ". Можно скан журнала или статьёй. Заранее спасибо большое.
 
missmarianaДата: Среда, 18.09.2019, 11:46 | Сообщение # 8306
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, прорабатываем пункт 7.8.2.1 нового ГОСТа. Под буквой е) написано "наименование и контактные данные заказчика", в старом ГОСТе было "наименование и адрес заказчика". Вот сижу и думаю, что под этими контактными данными можно включить в протокол? Может быть электронный адрес почты? Нас раньше вполне устраивало указание в протоколе ИНН (хотя тоже не "адрес"). Как думаете коллеги?

Тоже задались этим вопросом. А если у заказчика нет электронной почты, это ведь может быть частное лицо....номер телефона тоже не каждый заказчик даст.
 
marmille2013Дата: Среда, 18.09.2019, 11:47 | Сообщение # 8307
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Нам посоветовали одну организацию, они внепланово приезжают читать "на местах", если набирается хотя бы человек 15-20. В понедельник-вторник на этой неделе были у нас. Ждем сейчас курьерской свидетельства о повышении квалификации по новому стандарту. Если интересно, могу скинуть телефон,

И нам .Заранее благодарна

Добавлено (18.09.2019, 12:05)
---------------------------------------------
Скажите. На форум можно выходить через телефон. Не смогла найти как ввести логин и пароль.

 
СамарчанкаДата: Среда, 18.09.2019, 12:35 | Сообщение # 8308
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата galnig ()
пункт 7.8.2.1 нового ГОСТа. Под буквой е) написано "наименование и контактные данные заказчика", в старом ГОСТе было "наименование и адрес заказчика"
Так в новом варианте понятие шире... Думаю надо просто заменить "адрес" на "контактные данные", при этом пояснить, что под этим может подразумеваться. Тогда по ситуации будете заполнять - для кого электронку, для кого почтовый адрес, для кого телефон. И эксперты не смогут докопаться...
ok
 
elenalabДата: Среда, 18.09.2019, 12:54 | Сообщение # 8309
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
Скажите пожалуйста вышел хороший номер № журнала "Контроль качества продукции" август 2091г. (8/2019г) там есть интересные статьи. Например в разделе "Контроль качества"," Испытания, измерения, анализ". Можно скан журнала или статьёй. Заранее спасибо большое.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
galnigДата: Среда, 18.09.2019, 13:57 | Сообщение # 8310
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Так в новом варианте понятие шире... Думаю надо просто заменить "адрес" на "контактные данные", при этом пояснить, что под этим может подразумеваться. Тогда по ситуации будете заполнять - для кого электронку, для кого почтовый адрес, для кого телефон. И эксперты не смогут докопаться...

Татьяна Ивановна, Вы как всегда на высоте! СПАСИБО!
 
СамарчанкаДата: Среда, 18.09.2019, 14:11 | Сообщение # 8311
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, мы скоро совсем сверстаем программу обучения. Надеюсь, стыдно не будет. Очень хочется уже в сентябре отчитать свои первые лекции (вроде есть чего сказать людям), но у самого центра большая загрузка помещений... Пытаются для нас освободить, пока не решили вопрос. Уж в октябре точно встретимся.
Если кому-то еще интересно пишите на адрес или в личку.
 
galnigДата: Среда, 18.09.2019, 14:29 | Сообщение # 8312
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Коллеги, мы скоро совсем сверстаем программу обучения. Надеюсь, стыдно не будет. Очень хочется уже в сентябре отчитать свои первые лекции (вроде есть чего сказать людям), но у самого центра большая загрузка помещений... Пытаются для нас освободить, пока не решили вопрос. Уж в октябре точно встретимся.
Если кому-то еще интересно пишите на адрес или в личку.

Татьяна Ивановна, а может вебинар?
 
elenalabДата: Среда, 18.09.2019, 14:34 | Сообщение # 8313
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! А кто-нибудь сталкивался с регистрацией деклараций для своего производства через ФГИС (минуя орган по сертификации) ? Нигде не могу найти описанного порядка действий
 
СамарчанкаДата: Среда, 18.09.2019, 14:57 | Сообщение # 8314
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Татьяна Ивановна, а может вебинар?
Обучающая организация не соглашается почему-то. Даже не хочу гадать о причинах, я предложила, они "скривились", ну со своим уставом в чужой монастырь, сами понимаете, коллеги...
 
СамарчанкаДата: Среда, 18.09.2019, 15:01 | Сообщение # 8315
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
регистрацией деклараций для своего производства через ФГИС (минуя орган по сертификации) ? Нигде не могу найти описанного порядка действий
Посмотрите вот здесь http://support.fsa.gov.ru/
Это сервис регистрации деклараций. Там и общие вопросы и собственно заполнение декларации.
Удачи.
 
elenalabДата: Среда, 18.09.2019, 15:28 | Сообщение # 8316
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Посмотрите вот здесь http://support.fsa.gov.ru/
Это сервис регистрации деклараций. Там и общие вопросы и собственно заполнение декларации.
Удачи.


большое спасибо!
 
olga25025Дата: Среда, 18.09.2019, 15:28 | Сообщение # 8317
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Добрый день!
Какой срок хранения Руководства по качеству ИЛ и документации СМК Вы у себя указываете? Писала 3 года, теперь сомневаюсь
 
nbanduraДата: Среда, 18.09.2019, 15:58 | Сообщение # 8318
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Какой срок хранения Руководства по качеству ИЛ и документации СМК Вы у себя указываете? Писала 3 года, теперь сомневаюсь

Вы некорректно задали вопрос. Если это действующее РК и документы СМК, то постоянно (точнее - до пересмотра). Если это старые отмененные редакции - то сами решаете, сколько хранить в архиве.
 
СамарчанкаДата: Среда, 18.09.2019, 15:59 | Сообщение # 8319
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Какой срок хранения Руководства по качеству ИЛ и документации СМК Вы у себя указываете? Писала 3 года, теперь сомневаюсь
А чего сомневаетесь? Едиственный установленный Критериями срок хранения (не менее трех лет) - для итоговых документов.
По 17025-2019 тоже есть установка - в течение срока договора (это про технические записи, кажется)
Все остальное - как Вам нужно, такой срок и пишите.
 
sov0981Дата: Среда, 18.09.2019, 16:50 | Сообщение # 8320
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Коллеги, мы скоро совсем сверстаем программу обучения. Надеюсь, стыдно не будет. Очень хочется уже в сентябре отчитать свои первые лекции (вроде есть чего сказать людям), но у самого центра большая загрузка помещений... Пытаются для нас освободить, пока не решили вопрос. Уж в октябре точно встретимся.Если кому-то еще интересно пишите на адрес или в личку.


Хотелось бы посетить лекции.
 
annetaniДата: Среда, 18.09.2019, 16:54 | Сообщение # 8321
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
В тему рассылки. Пришло на почту:

"Уважаемые подписчики,
в связи с обновлением сайта Федеральной службы по аккредитации, электронные адреса всех подписчиков старой версии сайта Службы (находящегося теперь на домене https://old.fsa.gov.ru) были перенесены на тестовую версию нового сайта национальной системы аккредитации https://fsa.gov.ru.
Приносим свои извинения, если в момент переноса данных вы получили новости со старой версии сайта.
Благодарим вас за интерес к деятельности Росаккредитации и национальной системы аккредитации, с сегодняшнего дня вы будете получать новости с новой версии сайта.
Изменить настройки рассылок или отписаться от них вы можете по ссылке https://fsa.gov.ru/press-center/subscribe/subscr_edit.php.
Техническая поддержка
Сайт национальной системы аккредитации https://fsa.gov.ru "
 
Mihail83Дата: Среда, 18.09.2019, 17:32 | Сообщение # 8322
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
Скажите. На форум можно выходить через телефон. Не смогла найти как ввести логин и пароль.
Спокойно захожу с телефона (андроид), правда регистрацию использую через Яндекс.
 
ДиректорДата: Среда, 18.09.2019, 18:20 | Сообщение # 8323
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
Хотелось бы посетить лекции.
Не горюйте, как-то все сладится, обязательно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
infernalgirlgsДата: Среда, 18.09.2019, 20:06 | Сообщение # 8324
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
А с нами связался эксперт, приезжают в начале октября. Сказали, что вышли изменения критериев и что будут проверять по новому ГОСТ 17025, а там ещё работы куча((( и что делать и как быть... просто не знаю за что браться. Как напишут кучу несоответствий плакать хочется((
 
ДиректорДата: Среда, 18.09.2019, 20:13 | Сообщение # 8325
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата infernalgirlgs ()
Как напишут кучу несоответствий
Не стоит отчаиваться, напишут, исправите к выездной. И мы же здесь, вон сколько заинтересованного народу собралось, напишете, подскажем.
Уже первая ласточка среди нас есть, подружечка моя по СМК замечаний не получила, а шла по новому ГОСТу. И у Вас получится. Не без нервов, конечно, но "пройдет и это" smile


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
infernalgirlgsДата: Четверг, 19.09.2019, 05:44 | Сообщение # 8326
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
спасибо)) буду надеяться)
 
marmille2013Дата: Четверг, 19.09.2019, 06:31 | Сообщение # 8327
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата infernalgirlgs ()
спасибо)) буду надеяться)

Все хорошо будет.Пройдете.Если, что исправите все к выездной и все будет хорош.
 
alekssandra2013Дата: Четверг, 19.09.2019, 06:56 | Сообщение # 8328
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата infernalgirlgs ()
А с нами связался эксперт, приезжают в начале октября.
У нас ПК-5+расширение пришел приказ там написано на соответствие критерием аккредитации и ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. Эксперт запросил все документы СМК, но согласно приказу по старому ГОСТу и критерием. Получается если приказ (от 11.09.2019) о ПК вышел раньше изменений в Критериях, то все проверяется по старому?
 
infernalgirlgsДата: Четверг, 19.09.2019, 07:15 | Сообщение # 8329
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Как мне сказал эксперт, что из-за выхода критериев будут проверять все по новому ГОСТ, вот теперь что хочешь то и делай...Но приказ на прохождение у нас составлен тоже по старому ГОСТ.
 
ДиректорДата: Четверг, 19.09.2019, 07:46 | Сообщение # 8330
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Когда касается возможности "порулить" экспертам, всё как всегда - каждый суслик агроном.
Ну и РА "руку приложила" в этот раз... В приказе № 144 пункт 4 прочитать - все у кого не закончилась ГУ должны "защищаться" по новой версии. А в разъяснении, которое появилось позже (и совсем не просто так), уже написали, что на усмотрение аккредитованного лица, который заявку подал ДО. Вот эксперты и выбирают то приказ № 144 в пункте 4, то на разъяснение опираются в своих действиях. РА сама породила возможность усмотренческих решений. Ведь протоколом заседания РГ обращались и предлагали сделать по-людски - внести изменения в приказ № 144. Нет. Опять поправились через разъяснялки (непонятного статуса, разберись теперь - что "выше" приказ или более позднее разъяснение к нему)
facepalm И никто не виноват...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 19.09.2019, 07:50 | Сообщение # 8331
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата infernalgirlgs ()
Как мне сказал эксперт, что из-за выхода критериев будут проверять все по новому ГОСТ, вот теперь что хочешь то и делай...Но приказ на прохождение у нас составлен тоже по старому ГОСТ.
Вам ничего не остается, как "тыкать" в разъяснение ФСА... И в приказ, конечно. Что написано пером не вырубишь топором.
Если постараетесь и проявите настойчивость, победите.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
O-L-G-AДата: Четверг, 19.09.2019, 09:32 | Сообщение # 8332
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Уважаемые) Редактирую 2 форму по СИ, напомните, если оборудование у нас на хранении и не задействованы, но не списаны, их надо вносить в эту форму? Или только то, что задействовано в работе?
 
KomarovaAgro64Дата: Четверг, 19.09.2019, 09:36 | Сообщение # 8333
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
А где-нибудь можно увидеть Критерии уже с внесенными изменениями?
 
galnigДата: Четверг, 19.09.2019, 09:49 | Сообщение # 8334
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
С техэксперта
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 19.09.2019, 09:49 | Сообщение # 8335
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
А где-нибудь можно увидеть Критерии уже с внесенными изменениями?

Добрый день! Прикрепляю.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
galnigДата: Четверг, 19.09.2019, 09:57 | Сообщение # 8336
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, продолжаем трудиться над новым ГОСТом 17025. Вопрос по п. 7.8.6. Не совсем понятно какое правило принятия решений мы должны себе установить? Если правило должно описывать как учитывается неопределенность измерений при решении о соответствии установленным требованиям, то каким образом мы должны установить это для себя? Может быть прописать, что если правило принятия решения не установлено правилами или нормативными документами, то ИЛ согласует это правило с заказчиком? Что скажете, коллеги?
 
ЕленарукДата: Четверг, 19.09.2019, 10:33 | Сообщение # 8337
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Вопрос по п. 7.8.6. Не совсем понятно какое правило принятия решений мы должны себе установить? Если правило должно описывать как учитывается неопределенность измерений при решении о соответствии установленным требованиям, то каким образом мы должны установить это для себя?

Если Вам действительно требуется указывать соответствие марке, допустим, или, наоборот, отсутствие превышения ПДК - то тут только заказчик письменно устанавливает правило или в методике или других документах должно быть это правило.
Если же в Вашей практике такого не требуется, то лучше написать так, как в стандарте именно написано. Т.е. только заказчик или НД устанавливают это правило.

И не согласовывать с заказчиком, а сам заказчик дает это правило, т.е. если диапазон, в котором находится результат (с учетом погрешности), перекрывает норматив, то как считать: результат выше или ниже норматива.
Сильно сомневаюсь, что лаборатория сможет сама его установить.

С заказчиком проще - он устанавливает это правило - Вы демонстрируете его письмо.
А всю предварительную работу с заказчиком, когда уточняете суть вопроса, даете ему советы, согласовываете с ним - это уже кухня вопроса, оставляете для себя (или не оставляете). Для отчета должен быть только результат - готовое правило решения со стороны заказчика. Т.е. именно заказчик и несет ответственность за это "правило".
 
СамарчанкаДата: Четверг, 19.09.2019, 10:55 | Сообщение # 8338
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Добавлю пару строк для ИЛ, работающих в СОУТ.
У нас "правило принятия решения" (даже правилА) установлены в законодательстве о СОУТ. Т.е. в НПА, а это значит, что рассмотрение уровня риска не требуется.
Но в заключении (а для СОУТ это все в протоколе измерений) должно быть указано то "правило принятия решения, которое было использовано", т.е. либо приказ 33н, либо иные приказы МТ (об особенностях, например), прошедшие регистрацию в МЮ.
Еленарук, поддерживаете мои выводы?
 
galnigДата: Четверг, 19.09.2019, 11:06 | Сообщение # 8339
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
С заказчиком проще - он устанавливает это правило - Вы демонстрируете его письмо.
А всю предварительную работу с заказчиком, когда уточняете суть вопроса, даете ему советы, согласовываете с ним - это уже кухня вопроса, оставляете для себя (или не оставляете). Для отчета должен быть только результат - готовое правило решения со стороны заказчика. Т.е. именно заказчик и несет ответственность за это "правило".

Спасибо! Мы занимаемся производственным контролем и всегда возникал вопрос как учитывать неопределенность или погрешность при оценке результатов - прибавлять ее или вычитать. Если я правильно понимаю требования ГОСТа - если в протоколе я не буду писать заключение о соответствии/не соответствии, а просто напротив результата укажу ПДК/ПДУ и НД, по которому взят норматив, то этого будет достаточно? Или само указание норматива в протоколе уже расценивается как заключение о соответствии/не соответствии? И как все-таки быть с погрешностью/неопределенностью - вычитать ее или прибавлять к результату?
 
annastoskolДата: Четверг, 19.09.2019, 11:25 | Сообщение # 8340
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Подскажите, вышла с отпуска, вообще не пойму что происходит. план перехода на новый 17025:
например, обучение, внесение изменений, информирование заказчиков, проведение оценки компетентности персонала и все остальное необходимо выполнить до 24.09.19???????
 
ЕленарукДата: Четверг, 19.09.2019, 11:38 | Сообщение # 8341
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Еленарук, поддерживаете мои выводы?

Татьяна Ивановна, у Вас есть НПА. Но вот именно как учитывается тот плюс-минус погрешность - там написано?
Я, к сожалению, ни разу в глаза это не видела.

Например, условно, норматив 10,0 у.е., а результат - 9,85 плюс-минус 0,20, т.е. результат находится с вероятностью 95% в диапазоне от 9,65 до 10,05 у.е. - По идее это превышение норматива.
получается, что результат должен всегда "иметь в запасе" погрешность и еще чуть-чуть.
Цитата galnig ()
само указание норматива в протоколе уже расценивается как заключение о соответствии/не соответствии?


Вот тут, по моему, есть некая хитрость или возможный "выход из ситуации"
Если проводить заключение проблематично, т.е. писать фразу, что "соответствует" или "не соответствует", то можно просто привести данные по нормативу, расценив и надписав это как "информация, предоставленная по указанию заказчика".

Может быть заказчику не хочется разводить всю эту историю про правила принятия решения, тогда этого будет ему достаточно: В протоколе две цифры, а сравнить он может сам.

Если же измерения проводятся для установки официального соответствия, то тут иная история и все должно быть четко:
1. Документ, на основании которого лаборатория берет правило решения и норматив
2. Само правило принятия решения.

В данном случае заказчик не может устанавливать такое правило, не говоря уже про лабораторию. Это должен тот самый регулирующий орган.
Татьяна Ивановна, такие формулы есть в НПА по СОУТ? или только нормативы?
 
СамарчанкаДата: Четверг, 19.09.2019, 11:48 | Сообщение # 8342
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Обалдеть!!!
Коллеги, только что пришла рассылка (конечно, не буду их называть, рекламировать) но прислали вот чего (дословно, за исключением названия фирмы и контактов):
Цитата
Здравствуйте!
Мы– команда юристов с многолетним опытом.
Очень часто у нас стали запрашивать План-график мероприятий по переходу на новый стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
Наши специалисты разработали шаблон! И мы готовы предложить его Вам!
Согласно новым требованиям Росаккредитации, все испытательные лаборатории, должны до 1 сентября 2019 года составить план график перехода на новый стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и утвердить его.
Закажи у нас план-график мероприятий по переходу на новый стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
Пришлем готовый шаблон Вам на почту.
Стоимость 2 000 рублей до 27 сентября 2019г.
В План-графике мероприятий поэтапно расписаны все шаги к переходу с указанием всех сроков.

Для тех, кто ПОЧЕМУ-ТО не сообразил - есть приложение к приказу № 144, там начиная с позиции 15 уже есть этот самый план перехода. Вам нужно перенабрать текст и проставить сроки исполнения с учетом того, что написано в самом приказе РА № 144.
И никаких 2 тыс. рублей чужим дяденькам и тетенькам платить не надо! Все уже написано РА в приказе № 144.
Загвоздка в сроках исполнения по строкам плана перехода, но чего бы Вам/нам не присоветовали чужие люди, ответственность за "нетакие" сроки ляжет на аккредитованное лицо, а тетеньки и дяденьки, получившие 2 тысячи рублей из воздуха за "сообразительность" и предприимчивость, останутся в стороне.
Коллеги, будьте внимательны и рассудительны.
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 19.09.2019, 11:53 | Сообщение # 8343
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
И как все-таки быть с погрешностью/неопределенностью - вычитать ее или прибавлять к результату?

Выдавайте просто результат и погрешность. Всё. Как оперировать с данными решают контролирующие организации или заказчик. Вы не эксперт, который делает заключение. Это - отдельная процедура.
 
gi8739Дата: Четверг, 19.09.2019, 11:56 | Сообщение # 8344
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Татьяна Ивановна, у Вас есть НПА. Но вот именно как учитывается тот плюс-минус погрешность - там написано?
Я, к сожалению, ни разу в глаза это не видела.


Есть такое относительно питьевой воды в № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"
Статья 23. Обеспечение качества питьевой воды

"Питьевая вода, подаваемая абонентам с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, считается соответствующей установленным требованиям в случае, если уровни показателей качества воды не превышают нормативов качества питьевой воды более чем на величину допустимой ошибки метода определения."
 
unicorn1990Дата: Четверг, 19.09.2019, 11:59 | Сообщение # 8345
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Обалдеть!!!

Да уж... Могу поделиться своим планом, бесплатно без регистрации и смс. Что-то я добавляла в план из приказа 144, но, в основном, все тоже самое.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
СамарчанкаДата: Четверг, 19.09.2019, 12:02 | Сообщение # 8346
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
формулы есть в НПА по СОУТ? или только нормативы?

У нас есть таблицы (приложения к приказу № 33н - методике проведения СОУТ), там, например, так:
при установлении значения по фактору воздействия больше или равно ПДУ класс условий труда - допустимый, при больше равно 5 ПДУ - вредный (а именно 3.1.), при больше 40 ПДУ - опасный.
А допустимые погрешности - отдельная "песня" в другом документе (приказ МЗСР 1034н).

 
gi8739Дата: Четверг, 19.09.2019, 12:03 | Сообщение # 8347
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Мы для себя решили написать:

"Лаборатория не делает заключений, не представляет мнений и интерпретаций по результатам испытаний"

В протоколе приводим результат и норматив из НД (СанПиН, ГН и др.)
 
pettanayДата: Четверг, 19.09.2019, 12:03 | Сообщение # 8348
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Обалдеть!!!


Молодцы люди))) зарабатывают как могут biggrin

Цитата Самарчанка ()
Вам нужно перенабрать текст и проставить сроки исполнения с учетом того, что написано в самом приказе РА № 144.


Я так и сделала, только за сроки теперь переживаю. Хоть и ПК в следующем году
 
mupbos2009Дата: Четверг, 19.09.2019, 12:31 | Сообщение # 8349
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Есть такое относительно питьевой воды в № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"
Статья 23. Обеспечение качества питьевой воды

По поводу воды: есть ГОСТ 27384-2002 Вода. Нормы погрешности измерений показателей состава и свойств. п.4.2 "Приписанные значения характеристик погрешности результатов измерений показателей состава и свойств вод, получаемых с применением методик, соответствующих требованиям ГОСТ 8.010, не должны превышать норм погрешности измерений, приведенных в данном стандарте. При выполнении данного условия для принятия решений по оценке превышения установленных нормативов качества вод (например, ПДК) к рассмотрению принимают результаты измерений без учета значений приписанных характеристик погрешности измерений".
 
omorseevaДата: Четверг, 19.09.2019, 13:14 | Сообщение # 8350
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата mupbos2009 ()
Обалдеть!!!

Десять дней назад 1000 было))).
Директор мне показал, мы просто с ним посмеялись: как быстро люди сообразили на чем заработать можно.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024