Вторник, 16.04.2024, 17:45
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
СамарчанкаДата: Пятница, 20.09.2019, 13:42 | Сообщение # 8401
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Может быть кому-то пригодится по разработке рисков, информацию когда-то находила на просторах интернета

Пользуясь случаем, хочу обратить внимание коллег. В прикрепленном pettanay тексте есть фраза: Базовый метод предотвращения потерь, связанных с рисками, описан в ГОСТ Р ИСО 9001-2015
Я бы посоветовала как можно более "скупо" упоминать в тексте своих СМК те, НПА, которые можно не упоминать. В моем понимании, любая ссылка на тот или иной стандарт (и вообще на "серьёзный" документ) обязывает к его соблюдению. Я к чему веду, вот мы захотим показать, что какую-то формулу или форму взяли из стандарта № 1-01 (выдумываю) и запишем это корявенько, а эксперты бац - поднимут стандарт № 1-01 и окажется, что там еще много чего понаписано, чтобы можно было воспользоваться формулой или формой вот именно для этого стандарта. Так-то это может быть общеизвестные вещи, а вот в конкретном стандарте нужно чего-то обязательно соблюдать, а мы на это естественно и внимания не обратили (и так ведь общеизвестно, чуть не из учебника школьного)... И потянет нас эксперт к ответу - сослался на ГОСТ, взял из него что-то, будь любезен соблюдать и все иное, что в нем (ГОСТе) написано.
Понимаете о чем я, коллеги? Иногда простое желание "посветить" знанием разных НПА, сделать текст своих бумаг более солидным что ли через упоминание множества "серьезных" документов, может привести к ненужным объяснениям с экспертной группой. dont
 
O-L-G-AДата: Пятница, 20.09.2019, 13:43 | Сообщение # 8402
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
missmariana, у нас к счастью есть запас пару рабочих дней. Но постоянно обновляю страницу, проверяю. Пока безуспешно. Если и к понедельнику ситуация не поменяется, то начну бить тревогу)))
 
ЕленарукДата: Пятница, 20.09.2019, 13:55 | Сообщение # 8403
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А как же тогда реализовать требования этого пункта?

Цитата galnig ()
Думаю, что эта фраза относится п. 7.8.2.1 l). Вообще пункт 7.8.2.2 новый в этом ГОСТе.


Я имела в виду только акцент в формулировке.
Вы написали:"Отдел заявляет об ограничении ответственности, т.к. информация, предоставленная заказчиком, может повлиять на достоверность результатов."
Эта фраза взята из стандарта. Так можно написать в РК.

А в протоколе: "Результаты испытания относятся к пробе (образцу), поступившей на испытания. В отношении всей информации о пробе, предоставленной заказчиком, Отдел заявляет об ограничении ответственности т.к. информация, предоставленная заказчиком, может повлиять на достоверность результатов"
То, что жирное и курсивом по моему мнению следует вставлять в протокол только тогда, когда реально есть сомнения в данных заказчика о пробе. Но на Ваше усмотрение.

Вариант удобочитаемый и политически нейтральный, у нас именно такой:
Проба предоставлена заказчиком, который несет полную ответственность за правильность ее отбора, хранения и транспортировки. Вся информация о пробе предоставлена заказчиком, который несет полную ответственность за эти данные.

Добавлять в данном случае, что лаборатория не несет ответственности не нужно, т.к. Вы уже переложили ее на заказчика.

В итоге я предлагаю Вам два варианта:
1. Универсальный - с переносом ответственности на заказчика
2. Жесткий - с оговоркой, что лаборатория не несет ответственности за...

Оба варианта об одном и том же, но для судебных разбирательств второй предпочтительнее, хотя моет насторожить заказчика.
 
O-L-G-AДата: Пятница, 20.09.2019, 13:57 | Сообщение # 8404
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Самарчанка, мы наоборот стараемся описывать все процессы просто и понятно, чтобы персонал не закатывал глаза и не спрашивал, о чём тут речь. Есть упоминания только на основополагающие документы. Всё остальное перерабатываем в доступную для понимания форму.
 
ЕленарукДата: Пятница, 20.09.2019, 14:04 | Сообщение # 8405
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Я бы посоветовала как можно более "скупо" упоминать в тексте своих СМК те, НПА, которые можно не упоминать. В моем понимании, любая ссылка на тот или иной стандарт (и вообще на "серьёзный" документ) обязывает к его соблюдению. … И потянет нас эксперт к ответу - сослался на ГОСТ, взял из него что-то, будь любезен соблюдать и все иное, что в нем (ГОСТе) написано.

Татьяна Ивановна, у меня есть неплохой способ это обойти.

В новом 17025 ссылки приведены в двух местах.
Первый радел:
Нормативные ссылки, т.е. обязательные к выполнению

Второй раздел:
Библиография, т.е. материал, использованный в качестве справочного или Литература

Я заметила, что варианты в процедурах СМК есть разные. У одних прямо все ссылки в разделе Нормативные документы.
У других все приведено в конце документа даже без названия. Поди пойми, что у здесь было нормативным, а что так, для красного словца.

Так что теперь во всех ИСО именно так, два раздела. В ГОСТах кажется, еще нет, а зря. Справочные документы очень иногда нужны, чтобы ориентироваться
 
pettanayДата: Пятница, 20.09.2019, 14:20 | Сообщение # 8406
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Я бы посоветовала как можно более "скупо" упоминать в тексте своих СМК те, НПА, которые можно не упоминать. В моем понимании, любая ссылка на тот или иной стандарт (и вообще на "серьёзный" документ) обязывает к его соблюдению.


Конечно, я полностью согласна. Можно из этого документа взять некоторую суть ну и быть осторожными ссылаясь на какой-либо документ.
 
galnigДата: Пятница, 20.09.2019, 14:56 | Сообщение # 8407
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Оба варианта об одном и том же, но для судебных разбирательств второй предпочтительнее, хотя моет насторожить заказчика.

Спасибо! Мозговой штурм какой-то, зато все по полочкам! С уважением!
 
mishina1106Дата: Пятница, 20.09.2019, 16:20 | Сообщение # 8408
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Если я уже подала на ПК2 с проектом области аккредитации, то могу чуть позднее подать на сокращение ОА? Сначала предоставила проект ОА при подаче заявления на ПК, а потом выяснилось, что прекратил действие ГОСТ в ОА, а внедрение нового ГОСТ я могу прописать? И старый обязательно должна исключить ? Новый - не взамен и не эквивалентен.Надо расширяться и вводить новый, потом или можно при ПК выездной? Это касается нефтепродуктов
 
СамарчанкаДата: Пятница, 20.09.2019, 16:26 | Сообщение # 8409
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата mishina1106 ()
Если я уже подала на ПК2 с проектом области аккредитации, то могу чуть позднее подать на сокращение ОА? Сначала предоставила проект ОА при подаче заявления на ПК, а потом выяснилось, что прекратил действие ГОСТ в ОА, а внедрение нового ГОСТ я могу прописать? И старый обязательно должна исключить ? Новый - не взамен и не эквивалентен.Надо расширяться и вводить новый, потом или можно при ПК выездной?

Если подали заявку на ПК, заявку на сокращение примут, но не запустят пока не будет подписан приказ о завершении ПК (из личного опыта)
 
Ксения-МедитацияДата: Пятница, 20.09.2019, 17:26 | Сообщение # 8410
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Если подали заявку на ПК, заявку на сокращение примут, но не запустят пока не будет подписан приказ о завершении ПК (из личного опыта)

Это статья 23 412-ФЗ часть 9.
В случае, если заявление о сокращении области аккредитации представлено аккредитованным лицом в период прохождения им процедуры подтверждения компетентности, решение о сокращении области аккредитации принимается национальным органом по аккредитации в течение десяти рабочих дней со дня принятия им решения по результатам процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица. При этом аккредитованное лицо не вправе осуществлять работы в той части области аккредитации, в отношении которой подано указанное заявление.
 
nbanduraДата: Пятница, 20.09.2019, 18:11 | Сообщение # 8411
Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
nbandura, не вижу где это...подскажите

Смотрите файл с приказом. Выделено желтым фоном на страницах 3 и 12.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал nbandura - Пятница, 20.09.2019, 18:12
 
oimarДата: Суббота, 21.09.2019, 14:06 | Сообщение # 8412
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Добрый день!
Заполнила кусочек по рискам, связанным с аккредитацией и отчетностью в ФГИС.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Суббота, 21.09.2019, 16:38 | Сообщение # 8413
Группа: Администраторы
Сообщений: 6897
Статус: Offline
Цитата oimar ()
кусочек по рискам, связанным с аккредитацией

Не совсем согласна с вот этим местом, коллега:
В графе "Риски" Вы пишите:
Росаккреди-тация не приняла заявление на ПК,
расширение Области аккредитации, сокращение Области аккредитации
А в причинах риска:
1 Несоответствие формы документов (например, Области аккредитации)
2 Подача неполного пакета документов на ГУ
3 Заявление подписано неуполномоченным лицом
4 Некорректное предоставление сведений при подаче заявления на ГУ
Вот в этом кусочке, на мой взгляд, пункты 1,2,3 являются составляющими частями одного пункта (у Вас он под номером 4). Я бы четвертый поставила первой строкой, а через двоеточие вывела Ваши 1, 2, 3.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
iahismatullinaДата: Воскресенье, 22.09.2019, 21:58 | Сообщение # 8414
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в данный момент (конец сентября) мы должны подать заявление на ПК2, означает ли это, что после регистрации госуслуги эксперты будут уже проверять нас на соответствие нового ГОСТа и измененным критериям. И тогда еще вопрос: план перехода у нас должен какой быть, совсем сжатые сроки, т.е. до приезда экспертов или же со сроками мы можем поиграться?
 
Korneev5VitДата: Воскресенье, 22.09.2019, 22:35 | Сообщение # 8415
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата iahismatullina ()
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в данный момент (конец сентября) мы должны подать заявление на ПК2, означает ли это, что после регистрации госуслуги эксперты будут уже проверять нас на соответствие нового ГОСТа и измененным критериям. И тогда еще вопрос: план перехода у нас должен какой быть, совсем сжатые сроки, т.е. до приезда экспертов или же со сроками мы можем поиграться?

Что касается Нового ГОСТа, то точно будут проверять по нему, а вот по плану перехода сложнее , тут как всегда на кого напоритесь как говориться. Потому что, очень много разных толкований и пониманий (т.е. одни приезжают говорят делайте так-то так-то, другие уже могут сказать совершенно по-другому) одного и того же требования Критериев или ГОСТа от наших дорогих и уважаемых экспертов. Татьяна Ивановна и Елена Рук вам лучше чем я напишут (я балбес-дилетант).
 
ДиректорДата: Понедельник, 23.09.2019, 00:40 | Сообщение # 8416
Группа: Администраторы
Сообщений: 6897
Статус: Offline
Да, нечего добавить к сказанному Вами, коллега.
Главная проблема экспертиз в рамках ПК - возможность контролерам толковать положения основополагающего ГОСТа, требований Критериев аккредитации по своему разумению.
Вот кому-то по приказу № 11 вырезали из областей аккредитации приказ 33н сразу после его публикации (не имели права, и это закреплено как в основном законе РФ, так и в ГК РФ), а кому-то в конце августа эксперты оставили тот же самый 33н (а должны были убрать). Всё потому, что решения ФСА основываются на мнениях, толкованиях экспертов...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Понедельник, 23.09.2019, 06:53 | Сообщение # 8417
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Доброго всем утра! Коллеги поделитесь как у Вас ситуация со ФГИС? Мы так и не смогли внести протоколы, выдает ошибку. В субботу и сегодня утром всё по-прежнему. Кому-нибудь техподдержка ответила?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал ilab17025 - Понедельник, 23.09.2019, 06:53
 
ДиректорДата: Понедельник, 23.09.2019, 07:10 | Сообщение # 8418
Группа: Администраторы
Сообщений: 6897
Статус: Offline
Это с 19 ФГИС не доступна, коллеги? Или включалась хоть не на долго после объявления на сайте РА?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Понедельник, 23.09.2019, 07:22 | Сообщение # 8419
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это с 19 ФГИС не доступна, коллеги?

Мы с 19 не можем внести.
 
galnigДата: Понедельник, 23.09.2019, 07:34 | Сообщение # 8420
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Мы с 19 не можем внести.

Добрый день! Такая же ситуация! Причем 20-го оборудование заносила во ФГИС-2, а протоколы даже не открываются! Сегодня тоже самое.
 
O-L-G-AДата: Понедельник, 23.09.2019, 07:52 | Сообщение # 8421
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
galnig, аналогично!
 
snobikiДата: Понедельник, 23.09.2019, 07:59 | Сообщение # 8422
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это с 19 ФГИС не доступна, коллеги?

Да с 19 у нас тоже не работает ФГИС 2.0. Вкладки с протоколами и МСИ не открываются. Написали в ТП пока ответа нет.


Сообщение отредактировал snobiki - Понедельник, 23.09.2019, 07:59
 
Танюшка)Дата: Понедельник, 23.09.2019, 08:36 | Сообщение # 8423
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Вопрос по поверочной лаборатории.
Подскажите пожалуйста, могут ли во время ПК безболезненно урезать диапазон измерений в одной из позиций области аккредитации? (Например в случае, если диапазон эталонного СИ меньше, чем диапазон, указанный в ОА)
 
missmarianaДата: Понедельник, 23.09.2019, 08:45 | Сообщение # 8424
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это с 19 ФГИС не доступна, коллеги? Или включалась хоть не на долго после объявления на сайте РА?

Тоже просрочили сроки по протоколам. С 19 не можем ничего занести, тех.поддержка молчит- на письма не отвечают..
Что делать?
 
AtalantaДата: Понедельник, 23.09.2019, 08:47 | Сообщение # 8425
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это с 19 ФГИС не доступна, коллеги? Или включалась хоть не на долго после объявления на сайте РА?

да, техподдержка молчит!!! как быть? протоколы внести не можем!!!
 
kaccilДата: Понедельник, 23.09.2019, 08:52 | Сообщение # 8426
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Танюшка) ()
Подскажите пожалуйста, могут ли во время ПК безболезненно урезать диапазон измерений в одной из позиций области аккредитации?

Безболезненно нет. Несоответствие-приостановка-устранение несоответствия путём сокращения диапазона. Хотя, от эксперта очень много зависит.


Сообщение отредактировал kaccil - Понедельник, 23.09.2019, 08:54
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 23.09.2019, 09:22 | Сообщение # 8427
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата Atalanta ()
техподдержка молчит!!! как быть? протоколы внести не можем!!!
Коллеги, создала задачу на сайте ФСА.
Мое предложение следующее.
Надо к сообщению от 19.09. сделать "приписку" (или рядом новое сообщение) о том, что задержанные на время аварийно-восстановительных работ сроки предоставления обязательной информации во ФГИС нарушением сроков считаться не будут.. И что это система сама учтет и отметит, никаких дополнительных действий со строны аккредитованных лиц не требуется.
Это важно. И справедливо.
Юрий Валентинович, это возможно?
 
SmetaninaNUДата: Понедельник, 23.09.2019, 09:36 | Сообщение # 8428
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата missmariana ()
Тоже просрочили сроки по протоколам. С 19 не можем ничего занести, тех.поддержка молчит- на письма не отвечают..
Что делать?

Добрый день! Находимся в точно такой же ситуации, прошли сроки подачи сведений о протоколах. На прошедшем ПК эксперты советовали подобные ситуации документировать, что бы потом была возможность доказать, что не по своей вине не получилось внести сведения. Со своей стороны каждый день дважды регистрирую не работоспособность модуля протоколов в журнале учета работы в личном кабинете, сохраняю все скриншоты (выше советовали делать скриншоты с F12, вкладку консоль - там высвечивается что сервис не доступен), написала обращение в техподдержку (больше даже что бы номинально было это обращение, нежели за результатом). Не работает сервис у всех, поэтому, мне кажется, остается только ждать когда устранят проблему.
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 23.09.2019, 09:47 | Сообщение # 8429
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
SmetaninaNU, теперь уже не только устранения проблемы с работоспособностью ФГИС ждем, но и сообщения, о котором я писала в тексте выше (№ 8427).
Проблема озвучена, SmetaninaNU, задача поставлена. Руководство ФСА с этим всем ознакомлено, осталось успокоить людей, сообщив, что ФСА понимает и признает, что вины аккредитованных лиц в задержке с 19.09 по ХХ.09 НЕТ.
 
ilab17025Дата: Понедельник, 23.09.2019, 10:50 | Сообщение # 8430
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Руководство ФСА с этим всем ознакомлено, осталось успокоить людей, сообщив, что ФСА понимает и признает, что вины аккредитованных лиц в задержке с 19.09 по ХХ.09 НЕТ.

В очередной раз Вам большое спасибо!
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 23.09.2019, 11:20 | Сообщение # 8431
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, ответ ФСА.
Сигилет Татьяна, добрый день!
Пояснения на сайте будут сегодня, определим дальнейший формат и сроки.

Следите за сообщениями на сайте ФСА, коллеги.
 
ilab17025Дата: Понедельник, 23.09.2019, 11:21 | Сообщение # 8432
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
В очередной раз обращаюсь за помощью к опытным коллегам.
Что-то мы забуксовали на разделах 7.8.6 и 7.8.7.
У меня было предложение описать представление мнений ИЛ следующим образом:

ИЛ не делает заявлений о соответствии испытуемых образцов требованиям НД. Мнения и интерпретации выносятся в раздел «Результаты испытаний» Протокола испытаний в виде следующего заявления: «образец выдерживает/не выдерживает испытание согласно требованиям НД» и формируются путем сравнения полученных в ходе испытаний результатов с нормативными показателями. Требования к компетентности персонала, осуществляющего анализ результатов и оформление Протокола испытаний, изложены в ДП-СМК-... «Управление персоналом».
Допускается исключать из Протокола испытаний раздел «Результаты испытаний», если это согласовано с Заказчиком или представление мнений и интерпретаций неприменимо.

Уточню некоторые моменты. Знаю, что некоторые ИЛ в протокол внесли раздел "Мнения и интерпретации", нам почему-то не очень понравилась эта форма (из серии "конец протокола" smile ), поэтому решили назвать это Результатами испытаний.
Но теперь встал вопрос а чем "выдерживает испытание" отличается от "соответствует"? Если ничем, то наши Результаты плавно превращаются в Заключение о соответствии. А мы заявляем, что таких заключений не делаем wacko wacko wacko
Поделитесь в какой форме Вы выносите Мнения в протокол?
И вообще чем Мнения отличаются от Заключения? Можно ли дать Заключение и при этом добавить Мнение?
Пожалуйста, громко не смейтесь, если кому-то мои вопросы покажутся глупыми facepalm
У нас уже коллективное помешательство на фоне внедрения новой системы.
 
AtalantaДата: Понедельник, 23.09.2019, 11:35 | Сообщение # 8433
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Коллеги, ответ ФСА.
Сигилет Татьяна, добрый день!
Пояснения на сайте будут сегодня, определим дальнейший формат и сроки.
Следите за сообщениями на сайте ФСА, коллеги.

Спасибо, Татьяна Ивановна, ждем информацию!!!
 
elleniumДата: Понедельник, 23.09.2019, 11:41 | Сообщение # 8434
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги! я с вопросом-мыслями вслух по поводу "выводов" в протоколах. ставлю в кавычках, т.к. "упаси Боже" нам это слово в конце протокола вписать)) наши заказчики настаивают на наличие мнений, толкований и т.д., в которых указано соответствие/несоответствие результатов измерений требованиям НД. т.к. госорганы такие "пустые" протоколы не принимают(( помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. новый гост (соответствовать которому мы все резко начнем прям завтра) позволяет представлять заключение о соответствии. но если мы правильно понимаем, "заключение" - это скорее относится к калибровочным лабораториям ,которые выдают заключение/сертификат о поверке (т.е. соответствие СИ требованиям НД). Значит для нас другой раздел - "представление мнений и интерпретаций". в гост написано :Лаборатория должна документировать основания, на которых базируются включенные в отчет мнения и интерпретации. т.к. заказчик нам таких оснований не дает, можно ли нам качестве таких оснований взять порядок оценки соответствия из ГОСТ р исо 10576-1-2006? гост действующий. прописать правила оценки в РК, а в протоколах сослаться на пункты этого ГОСТа? (как на правила принятия решения).

Добавлено (23.09.2019, 12:09)
---------------------------------------------

Цитата ilab17025 ()
решили назвать это Результатами испытаний.

мы попробуем соответствует/не соответствует заменить на "превышает/не превышает ПДУ"... мы так понимаем слово "соответствует" в "мнениях" не должно звучать. мне тоже "мнения" не нравится.. может на "Комментарии к результатам измерений" заменить?
Цитата ilab17025 ()
и формируются путем сравнения полученных в ходе испытаний результатов с нормативными показателями.
как вы неопределенность учитываете? правила учета у вас есть в НД? (с плюсом или минусом брать?)
може "мозговзрыв" с этими разделами((
 
ilab17025Дата: Понедельник, 23.09.2019, 12:25 | Сообщение # 8435
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
правила учета у вас есть в НД? (с плюсом или минусом брать?)

Я такие НД и в глаза не видела

Цитата ellenium ()
мы так понимаем слово "соответствует" в "мнениях" не должно звучать

слово "соответствует" мы давно не используем в протоколах, как и слово "Заключение". Об этом когда-то грозно прозвучало с больших трибун, поэтому убрали уже давно.
 
O-L-G-AДата: Понедельник, 23.09.2019, 12:31 | Сообщение # 8436
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как мы должны действовать при изменении места осуществления деятельности? Подать заявление на внесение изменений в реестр? и ждать предстоящего ПК? Спрашиваю для теории, пишу в данный момент систему рисков. И вот думаю, какие риски могут быть, если не оповестить ФСА об этом. Приостановка аккредитации?
 
elleniumДата: Понедельник, 23.09.2019, 12:35 | Сообщение # 8437
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Я такие НД и в глаза не видела


тогда какое правило принятия решения "выдерживает/не выдерживает" у себя установите (с учетом неопределенности)? в нашей сфере таких НД тоже нет, а оно должно быть в РК.. здесь на форуме писали, что в НД по "воде" есть такое правило.
 
snobikiДата: Понедельник, 23.09.2019, 12:59 | Сообщение # 8438
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
соответствие/несоответствие результатов измерений

Заключение на соответствие/несоответствие выдают аккредитованные органы инспекции.

Цитата ellenium ()
как вы неопределенность учитываете? правила учета у вас есть в НД? (с плюсом или минусом брать?)

Вы же сами приводите в пример ГОСТ Р ИСО 10576-1-2006, там все расписано как учитывать неопределенность.
Еще посмотрите Письмо Роспотребнадзора от 13.06.2012 г. №01/6620-12-32
 
pashaeva-95Дата: Понедельник, 23.09.2019, 13:06 | Сообщение # 8439
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, оформляем ОА на сокращение. Согласно изменениям приказа №288, убираем "УТВЕРЖДАЮ..." Остается только шапка ОА? Как-то некрасиво и несерьезно в итоге выглядит документ,
или я где то ошиблась?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
hohlovaulka78Дата: Понедельник, 23.09.2019, 13:15 | Сообщение # 8440
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
госорганы такие "пустые" протоколы не принимают


Откуда такая информация? Если Вы - лаборатория для производственного контроля, а не экспертная организация и не инспекция, откуда у вас компетенции на это? У нас сегодня одни правила от службы, а завтра - другие. Кто говорит вам и на основании чего, что какие-то "пустые" протоколы не принимают? Экологи просто работать не хотят и снимают с себя ответственность заранее.

п 7.1.3 стандарта 17025- всё четко указано


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Понедельник, 23.09.2019, 13:45
 
ЛенусяДата: Понедельник, 23.09.2019, 13:18 | Сообщение # 8441
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, высшее руководство хочет сократить количество выпускаемых протоколов, объединив разные даты замеров на одной точке (атмосферный воздух) в один протокол, допустим недельные наблюдения или объединять результаты испытаний нескольких источников загрязнения в один протокол.
Возможно это или это является нарушением отчетности во ФГИС?
 
galnigДата: Понедельник, 23.09.2019, 13:22 | Сообщение # 8442
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Ленуся ()
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, высшее руководство хочет сократить количество выпускаемых протоколов, объединив разные даты замеров на одной точке (атмосферный воздух) в один протокол, допустим недельные наблюдения или объединять результаты испытаний нескольких источников загрязнения в один протокол.
Возможно это или это является нарушением отчетности во ФГИС?

Мы так делаем! Это же Ваш протокол. Если заказчик не против, то Вы любую форму для себя устанавливаете.
 
KirymДата: Понедельник, 23.09.2019, 13:27 | Сообщение # 8443
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Мы так делаем! Это же Ваш протокол. Если заказчик не против, то Вы любую форму для себя устанавливаете.


Добрый день!
Если отбор в разные дни, то какую дату получения образца вы указываете (во ФГИС)? Мы объединяем в одном протоколе для одного заказчика разные точки отбора, но отобранные в один день.
 
snobikiДата: Понедельник, 23.09.2019, 13:31 | Сообщение # 8444
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата pashaeva-95 ()
Добрый день!
Подскажите, оформляем ОА на сокращение. Согласно изменениям приказа №288, убираем "УТВЕРЖДАЮ..." Остается только шапка ОА? Как-то некрасиво и несерьезно в итоге выглядит документ,
или я где то ошиблась?

То же не понял их новые формы, подавали на сокращение я оставлял шапку как раньше. Замечаний не было.
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 23.09.2019, 13:35 | Сообщение # 8445
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые, вышеозвученные проблемы со ФГИС. Они только с протоколами ФГИС-2?
 
pashaeva-95Дата: Понедельник, 23.09.2019, 13:38 | Сообщение # 8446
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Уважаемые, вышеозвученные проблемы со ФГИС. Они только с протоколами ФГИС-2?

С протоколами и МСИ, СИ я внесла только, что.
Да и вообще он как то тормозит,долго грузится.... ну или это у меня так-погода сегодня нелетная у нас.
 
snobikiДата: Понедельник, 23.09.2019, 13:41 | Сообщение # 8447
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Уважаемые, вышеозвученные проблемы со ФГИС. Они только с протоколами ФГИС-2?

Да. ФГИС 1.0. работает исправно. Но во ФГИС 2.0. еще проблемы с МСИ, нам уже нужно выгрузить результаты, а вкладка не работает
 
pashaeva-95Дата: Понедельник, 23.09.2019, 13:43 | Сообщение # 8448
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
То же не понял их новые формы, подавали на сокращение я оставлял шапку как раньше. Замечаний не было.

А вы, когда подавали?
 
snobikiДата: Понедельник, 23.09.2019, 13:44 | Сообщение # 8449
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата pashaeva-95 ()
А вы, когда подавали?

02.09.2019 подавали, утвердили 12.09.2019
 
galnigДата: Понедельник, 23.09.2019, 13:53 | Сообщение # 8450
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Kirym ()
Если отбор в разные дни, то какую дату получения образца вы указываете (во ФГИС)? Мы объединяем в одном протоколе для одного заказчика разные точки отбора, но отобранные в один день.

Мы во ФГИС не указываем дату получения образца, только дату протокола.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024