Четверг, 28.03.2024, 14:29
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
w4ter19Дата: Четверг, 19.09.2019, 13:39 | Сообщение # 8351
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Коллеги, кто должен подписывать план перехода: руководитель юр.лица или можно руководителю лаборатории?
 
galnigДата: Четверг, 19.09.2019, 13:47 | Сообщение # 8352
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата w4ter19 ()
Коллеги, кто должен подписывать план перехода: руководитель юр.лица или можно руководителю лаборатории?

У нас руководитель ЮЛ подписывал.
 
O-L-G-AДата: Четверг, 19.09.2019, 14:01 | Сообщение # 8353
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Уважаемые, дублирую)
Редактирую 2 форму по СИ, напомните, если оборудование у нас на хранении и не задействованы, но не списаны, их надо вносить в эту форму? Или только то, что задействовано в работе?
 
elleniumДата: Четверг, 19.09.2019, 14:11 | Сообщение # 8354
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Редактирую 2 форму по СИ, напомните, если оборудование у нас на хранении и не задействованы, но не списаны, их надо вносить в эту форму? Или только то, что задействовано в работе?


нам на прошлом ПК в 2018 эксперт сказала вносить в форму только Си, которые в работе (на хранении и списанные их не интересуют).
 
Ксения-МедитацияДата: Четверг, 19.09.2019, 14:19 | Сообщение # 8355
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Татьяна Ивановна, у Вас есть НПА. Но вот именно как учитывается тот плюс-минус погрешность - там написано?
Я, к сожалению, ни разу в глаза это не видела.

Елена, вот, например, Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении", статья 23:
4. Питьевая вода, подаваемая абонентам с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, считается соответствующей установленным требованиям в случае, если уровни показателей качества воды не превышают нормативов качества питьевой воды более чем на величину допустимой ошибки метода определения.

Кроме того, в последних документах Роспотребнадзора (взять хотя бы СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах") довольно часто фигурирует ГОСТ Р ИСО 10576-1-2006 "Руководство по оценке соответствия установленным требованиям (М.: Стандартинформ, 2006; ИУС, N 7, 2011).
Там-то как раз и описан подход сопоставления результатов с нормативом с учетом расширенной неопределенности...
 
galnigДата: Четверг, 19.09.2019, 14:30 | Сообщение # 8356
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Коллеги, ФГИС сегодня работает? Не могу зайти в ЛК. Выдает ошибку
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
mupbos2009Дата: Четверг, 19.09.2019, 14:36 | Сообщение # 8357
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
galnig;Коллеги, ФГИС сегодня работает? Не могу зайти в ЛК. Выдает ошибку

Тоже всю первую половину дня пыталась передать два протокола. Сформировать кое-как удалось, но в РА не передается-тоже выдает ошибку
 
bggsavДата: Четверг, 19.09.2019, 14:39 | Сообщение # 8358
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата galnig ()
ФГИС сегодня работает? Не могу зайти в ЛК. Выдает ошибку

Цитата mupbos2009 ()
Тоже всю первую половину дня пыталась передать два протокола. Сформировать кое-как удалось, но в РА не передается-тоже выдает ошибку


Федеральная служба по аккредитации информирует о проведении аварийно-восстановительных работ во ФГИС Росаккредитации. Возможны затруднения с доступом к отдельным компонентам системы

https://fsa.gov.ru/press-center/info/9585/
 
galnigДата: Четверг, 19.09.2019, 15:25 | Сообщение # 8359
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Федеральная служба по аккредитации информирует о проведении аварийно-восстановительных работ во ФГИС Росаккредитации. Возможны затруднения с доступом к отдельным компонентам системы

https://fsa.gov.ru/press-center/info/9585/

И подписка не приходит!
 
omorseevaДата: Четверг, 19.09.2019, 15:29 | Сообщение # 8360
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Здравствуйте. Пункт 7.8.2.1 (о) ГОСТа 17025-2019: теперь вместо подписи должна иметь место "идентификация лица, утвердившего протокол". Это как понимать? Сейчас у нас в РК написано: "исполнитель своей подписью на последней странице утверждает протокол". Теперь дополнить фразой: "Это является идентификацией лица, утвердившего протокол"? Или как? Поделитесь идеей, пожалуйста.

Сообщение отредактировал omorseeva - Четверг, 19.09.2019, 16:38
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 19.09.2019, 15:34 | Сообщение # 8361
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Ксения-Медитация ()
. Питьевая вода, подаваемая абонентам с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, считается соответствующей установленным требованиям в случае, если уровни показателей качества воды не превышают нормативов качества питьевой воды более чем на величину допустимой ошибки метода определения.


Просто помните, что КоАП предусматривает то, что "аккредитованная испытательная лаборатория, эксперты в соответствии с законодательством РФ и договором несут ответственность за недостоверность или необъективность результатов исследований ( испытаний) и измерений". А учитывая нашу российскую метроологическую подготовку, установление факта выполнения или невыполнения нормативного требования очень рискованное мероприятие ввиду отсутствия четкого указания в нормативной документации как именно это следует осуществлять. У нас требования в МВИ и в НПА различаются и сопоставляются (Считаю, что в 416 ФЗ и 525 ПП надо вносить правки, причем метрологами). Арбитражных разбирательств по этому поводу предостаточно. Если есть возможность от этого отдалиться - рекомендую это сделать.
 
galnigДата: Четверг, 19.09.2019, 15:50 | Сообщение # 8362
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Здравствуйте. Пункт 7.8.2.1 (о) ГОСТа 17025-2019: теперь вместо подписи должна иметь место идентификация лица, утвердившего протокол. Это как понимать? Сейчас у нас в РК написано: "исполнитель своей подписью на последней странице утверждает протокол". Теперь дополнить фразой: "Это является идентификацией лица, утвердившего протокол"? Или как? Поделитесь идеей, пожалуйста.

Здесь имеется ввиду, что можно использовать электронную подпись. Мы пока оставляем без изменений.
 
Korn8181Дата: Пятница, 20.09.2019, 00:49 | Сообщение # 8363
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
сть такое относительно питьевой воды в № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"
Статья 23. Обеспечение качества питьевой воды

По поводу воды: есть ГОСТ 27384-2002 Вода. Нормы погрешности измерений показателей состава и свойств. п.4.2 "Приписанные значения характеристик погрешности результатов измерений показателей состава и свойств вод, получаемых с применением методик, соответствующих требованиям ГОСТ 8.010, не должны превышать норм погрешности измерений, приведенных в данном стандарте. При выполнении данного условия для принятия решений по оценке превышения установленных нормативов качества вод (например, ПДК) к рассмотрению принимают результаты измерений без учета значений приписанных характеристик погрешности измерений".
Уважаемые коллеги, из практики. Федеральный закон 416-ФЗ выше, чем ГОСТ. Срок выхода госта - 2002, а ФЗ - 2011. Так, смело можно использовать при проведении оценки соответствия по воде - № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении". Он более последний законодательный документ.
 
marmille2013Дата: Пятница, 20.09.2019, 06:41 | Сообщение # 8364
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Я так и сделала, только за сроки теперь переживаю. Хоть и ПК в следующем году

Я тоже. Сроки ставила с учетом следующего ПК и т.д.
 
ДиректорДата: Пятница, 20.09.2019, 08:00 | Сообщение # 8365
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Риски и возможности еще кто-то готов обсуждать, коллеги?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Пятница, 20.09.2019, 08:08 | Сообщение # 8366
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата gi8739 ()
Мы для себя решили написать:

"Лаборатория не делает заключений, не представляет мнений и интерпретаций по результатам испытаний"

В протоколе приводим результат и норматив из НД (СанПиН, ГН и др.)


К сожалению для большинства заказчиков такой вариант неудобен. Как сказал мне один потенциальный заказчик "я не собираюсь сравнивать нормативы и результаты, я плачу вам деньги за заключение"

Добавлено (20.09.2019, 08:13)
---------------------------------------------
Коллеги, у меня сегодня последний день внесения протоколов в ФГИС. Система все еще не работает. Как выходить из этой ситуации? Делать скрин с сайта с информацией об "аварии"? Только кому я его буду показывать? Электронной системе отслеживания? wink


Сообщение отредактировал ilab17025 - Пятница, 20.09.2019, 08:14
 
НаумоваДата: Пятница, 20.09.2019, 08:27 | Сообщение # 8367
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Риски и возможности еще кто-то готов обсуждать, коллеги?

Мы начинаем идентифицировать риски.
Могу показать проект во вложении
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Наумова - Пятница, 20.09.2019, 08:28
 
alekssandra2013Дата: Пятница, 20.09.2019, 08:39 | Сообщение # 8368
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Здравствуйте. Может у кого есть сканы МУ 1637-77(аммиак), 1638-77(азота диоксид) скиньте пожалуйста. Эксперт требует у себя не могу найти, есть только версии набранные от руки.
 
O-L-G-AДата: Пятница, 20.09.2019, 08:42 | Сообщение # 8369
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Добрый день!
Перед глазами лежит план перехода, который сама же составила) Всё понятно, с ГОСТом ознакомились, обучение пройдем, новый РК утвердим. Далее следует пункт: оценка компетентности персонала и определений требований к компетентности персонала. Что это под собой подразумевает? У нас требования к персоналу не поменялись. Они итак были подробно описаны в предыдущей версии РК. В каком виде должна быть проведена оценка? Устно, письменно? Потребуют ли что-то эксперты на ПК по этому пункту? В общем, поделитесь, кто как это осуществляет в своей лаборатории. \

Как у нас: есть стажировка, есть техническая учеба, ПК каждые 5 лет и по необходимости. Высшее образование и опыт более 3 лет в ОА. ВЛК, проверка записей и тд.
 
ilab17025Дата: Пятница, 20.09.2019, 08:43 | Сообщение # 8370
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Здравствуйте. Может у кого есть сканы МУ 1637-77(аммиак), 1638-77(азота диоксид) скиньте пожалуйста. Эксперт требует у себя не могу найти, есть только версии набранные от руки.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал ilab17025 - Пятница, 20.09.2019, 08:44
 
ilab17025Дата: Пятница, 20.09.2019, 08:46 | Сообщение # 8371
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Здравствуйте. Может у кого есть сканы МУ 1637-77(аммиак), 1638-77(азота диоксид) скиньте пожалуйста. Эксперт требует у себя не могу найти, есть только версии набранные от руки.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
nisadikДата: Пятница, 20.09.2019, 08:54 | Сообщение # 8372
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Правда, в ссылках к заявлениям написано, что в некоторых случаях "на титульном листе области аккредитации указывается номер записи об аккредитованном лице в реестре аккредитованных лиц с отметкой об утверждении". Но где, в каком месте титульного листа эта надпись должна быть, совершенно непонятно, на приведенных образцах этого не видно.

здравствуйте, nbandura, не вижу где это...подскажите
 
elenalabДата: Пятница, 20.09.2019, 10:03 | Сообщение # 8373
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро.
Может быть у кого-то есть статьи из Журнала "Заводская лаборатория" №8/2019 "Применение риск-ориентированного мышления в испытательных лабораториях" и № 4/2019 "Вопросы организации ВЛК результатов испытаний в испытательной лаборатории"?
 
СамарчанкаДата: Пятница, 20.09.2019, 10:33 | Сообщение # 8374
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
оценка компетентности персонала и определений требований к компетентности персонала. Что это под собой подразумевает? У нас требования к персоналу не поменялись. Они итак были подробно описаны в предыдущей версии РК. В каком виде должна быть проведена оценка? Устно, письменно? Потребуют ли что-то эксперты на ПК по этому пункту? В общем, поделитесь, кто как это осуществляет в своей лаборатории.
У нас есть Положение об аттестации. Там предусмотрена внеплановая аттестация работников. Может быть под внепановую аттестацию подведем и оформим соответствующие бумажки...
А может быть сделаем проще (в выходные определимся), но обязательно через оформление бумажулек, чтобы показать экспертам. Планируем так.
Сначала фиксируем обучение (внутреннее естественно, у кого-то внутреннее-техническое) - такого-то числа собрались, ознакомились с 17025-2019 и изменениями в Критерии аккредитации. Возможны варианты в зависимости от Вашей конкретной ситуации. Я пишу по минимуму, когда ни времени, ни денег лишних нет.
Потом приказ о создании комиссии, потом протокол: Комиссия в составе ..... провела проверку знаний (опросник какой-нибудь сляпайте, пусть люди на вопросы ответят, +дата, +подпись) и сделала вывод, что такие-то (списком перечислить) работники имеют удовлетворительные знания текста 17025-2019 и ознакомлены с изменениями в приказе № 326. Приложение на стольки-то листах (прилагаете вот те самые ответы на Ваш вопросник).
Думаю, что нужна бумажка, что была хотя бы читка вслух - внутреннее обучение.
Потом приказ о создании комиссии и утверждении опросника.
И протокол заседания этой комиссии с приложением собственноручно сделанных работниками ответов в бланке опросника (+дата, подпись в каждом бланке).
НИЧЕГО не смогут сделать эксперты, если хотя бы таким минимумом закроете эту строку в плане.
 
hohlovaulka78Дата: Пятница, 20.09.2019, 10:34 | Сообщение # 8375
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Как сказал мне один потенциальный заказчик "я не собираюсь сравнивать нормативы и результаты, я плачу вам деньги за заключение"


Вам не платят деньги за заключение. Заключение -это не протокол.
 
O-L-G-AДата: Пятница, 20.09.2019, 10:40 | Сообщение # 8376
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Самарчанка, то есть это проверка персонала лишь на знание ГОСТа и Критериев? Я думала, что нужно проверить вновь образование, стаж, должностные инструкции, план повышения квалификации и прочее... Ну типа удостовериться, что у нас персонал подходит под требования Критериев...
 
missmarianaДата: Пятница, 20.09.2019, 10:42 | Сообщение # 8377
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Сначала фиксируем обучение (внутреннее естественно, у кого-то внутреннее-техническое) - такого-то числа собрались, ознакомились с 17025-2019 и изменениями в Критерии аккредитации. Возможны варианты в зависимости от Вашей конкретной ситуации. Я пишу по минимуму, когда ни времени, ни денег лишних нет.
Потом приказ о создании комиссии, потом протокол: Комиссия в составе ..... провела проверку знаний (опросник какой-нибудь сляпайте, пусть люди на вопросы ответят, +дата, +подпись) и сделала вывод, что такие-то (списком перечислить) работники имеют удовлетворительные знания текста 17025-2019 и ознакомлены с изменениями в приказе № 326. Приложение на стольки-то листах (прилагаете вот те самые ответы на Ваш вопросник).
Думаю, что нужна бумажка, что была хотя бы читка вслух - внутреннее обучение.
Потом приказ о создании комиссии и утверждении опросника.
И протокол заседания этой комиссии с приложением собственноручно сделанных работниками ответов в бланке опросника (+дата, подпись в каждом бланке).

Согласна с Вами. Мы решили включить в План.. помимо внутреннего обучения персонала дополнительно и самостоятельное ознакомление с новым стандартом и приложили к нему лист ознакомления. А потом можно будет какой-нибудь тестик сварганить- покажем, что на начальном этапе какая-никакая работа проводится.
 
O-L-G-AДата: Пятница, 20.09.2019, 10:47 | Сообщение # 8378
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Наумова, составляю аналогичную таблицу. Решили группы риска по всем пунктам ГОСта. Почитала статью по риск-ориентированному подходу (кто-то тут делился). Решили также добавить шкалы влияния риска и возможности возникновения. То есть еще 2 столбика.

Вы эту таблицу делаете отдельной процедурой? Или у вас это внесено в РК п. 8.5? Просто не знаю, как правильно оформить эти группы рисков.
 
ilab17025Дата: Пятница, 20.09.2019, 10:47 | Сообщение # 8379
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
Вам не платят деньги за заключение. Заключение -это не протокол.

Не важно что и как называется. Суть остается одна-заказчику интересен результат, оценка результата...Как угодно это называйте. Он не будет сидеть и сверять нормативы с результатами по каждому показателю. И протокол без заключения ему просто не нужен.
 
O-L-G-AДата: Пятница, 20.09.2019, 10:48 | Сообщение # 8380
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
missmariana, эксперты любят Листы ознакомления. Надо тоже включить)))
 
СамарчанкаДата: Пятница, 20.09.2019, 11:01 | Сообщение # 8381
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Коллеги, у меня сегодня последний день внесения протоколов в ФГИС. Система все еще не работает. Как выходить из этой ситуации? Делать скрин с сайта с информацией об "аварии"? Только кому я его буду показывать? Электронной системе отслеживания?

Скрин, конечно, сделайте.
Я сейчас попытаюсь что-то разузнать, но... когда ответят не могу знать.
Написала в ФСА вот так, коллеги:

Цитата
На сайте РА со вчерашнего дня сообщение:
О проведении аварийно-восстановительных работ во ФГИС Росаккредитации
19 сентября 2019
Федеральная служба по аккредитации информирует о проведении аварийно-восстановительных работ во ФГИС Росаккредитации. Возможны затруднения с доступом к отдельным компонентам системы.

Сегодня из лабораторий пишут приблизительно так: у нас сегодня последний день внесения протоколов в ФГИС. Система все еще не работает. Как выходить из этой ситуации? Делать скрин с сайта с информацией об "аварии"? Только кому я его буду показывать? Электронной системе отслеживания?

Вопрос мне кажется важным. Ответственность за соблюдение сроков предоставления обязательной информации (приказ МЭР № 329) на аккредитованных лицах, а если срок сорван не по вине аккредитованного лица? А если проблемы со связью, например? Еще не везде интернет классный, к сожалению...
Что мы можем и должны сделать, чтобы не попасть в список нарушителей? Мы вообще что-то можем сделать, чтобы не оказываться в положении без вины виноватых? Что именно, где написано, что каких-то действий будет достаточно? Мне кажется, это довольно часто встречающаяся ситуация, но еще не проработанная: что должно сделать аккредитованное лицо, если желает, но не может отправить во ФГИС обязательную информацию.

PS. Понимаю, что, может быть, кто-то свою нерасторопность захочет прикрыть "невозможностью" отправки. И от этого надо как-то подстраховаться, подумать вместе...
С уважением к коллегам.
 
СамарчанкаДата: Пятница, 20.09.2019, 11:02 | Сообщение # 8382
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, обратите внимание. На главной странице сайте РА (в самом низу) есть вот это:
Противодействие коррупции
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
Проектная среда ProFSA

Попытайтесь зарегистрироваться вот здесь: проектная среда ProFSA
Это - хорошее место, про него руководитель ФСА говорил, что там в едином информационном пространстве смогут находиться как работники ФСА, так и эксперты и аккредитованные лица...
Хотя бы попытайтесь, коллеги.
 
СамарчанкаДата: Пятница, 20.09.2019, 11:09 | Сообщение # 8383
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата missmariana ()
покажем, что на начальном этапе какая-никакая работа проводится.
Вот-вот... Раз уж нам так "повезло", что сделать надо много и чуть ли не "вчера", будем прикрываться чем можем (но, чтоб не смогли прикопаться). angel
И еще раз про внутренний аудит.
Проверка знаний и внутренний аудит - не дайте смешать экспертам на ПК в одну кучу.
Внутренний аудит, я думаю, в отличие от других пунктов плана перехода, можно оттянуть во времени. Хотя бы потому что для аудита должно что-то по новой версии "накопиться" к проверке, и также потому, что у нас периодичность проведения внутренних аудитов установлена СМК. Вот по СМК срок и выставляйте, коллеги.
 
galnigДата: Пятница, 20.09.2019, 11:11 | Сообщение # 8384
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Попытайтесь зарегистрироваться вот здесь: проектная среда ProFSA
Это - хорошее место, про него руководитель ФСА говорил, что там в едином информационном пространстве смогут находиться как работники ФСА, так и эксперты и аккредитованные лица...
Хотя бы попытайтесь, коллеги.
Он не дает зарегистрироваться?!
 
pettanayДата: Пятница, 20.09.2019, 11:13 | Сообщение # 8385
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Хотя бы попытайтесь, коллеги.

Там сразу идет авторизация, запрос логина и пароля. Возможности для регистрации не предусмотрено.
 
СамарчанкаДата: Пятница, 20.09.2019, 11:23 | Сообщение # 8386
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Попробуйте вбить свою электронку, как логин?
 
ilab17025Дата: Пятница, 20.09.2019, 11:23 | Сообщение # 8387
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Хотя бы попытайтесь, коллеги.

к сожалению не увидела возможности зарегистрироваться, сразу идет авторизация
 
alekssandra2013Дата: Пятница, 20.09.2019, 11:24 | Сообщение # 8388
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
Вы эту таблицу делаете отдельной процедурой?

Мы хотели сделать одной процедурой, но не успеваем эксперт попросил после 24.09 прислать изменения к РК по новому ГОСТ, хотя в приказе стоит 17025-2009. Но с выходом новых критерий должны быть внесены все изменения так сказал эксперт.
 
hohlovaulka78Дата: Пятница, 20.09.2019, 11:24 | Сообщение # 8389
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Попытайтесь зарегистрироваться вот здесь: проектная среда ProFSA
Это - хорошее место, про него руководитель ФСА говорил, что там в едином информационном пространстве смогут находиться как работники ФСА, так и эксперты и аккредитованные лица...
Хотя бы попытайтесь, коллеги.


ProКачество: Кто может работать в системе?

Ю.Б.: В первую очередь специалисты Росаккредитации, подведомственного службе Национального института аккредитации, представители общественного совета при Росаккредитации, его комитетов и рабочих групп. Руководителям всех структурных подразделений общественного совета передана функция модераторов. Они могут приглашать новых специалистов и экспертов, задавать вектор обсуждения.
ProКачество:

Уже сейчас количество внешних участников в разы превышает количество специалистов Росаккредитации

Ю.Б.: Хочу сказать, что к работе на площадке допускают только тех, кто хочет не просто что-то подсмотреть, но и привнести. ( интересен критерий определения таких пользователей. То есть сначала надо быть в общественном совете, а потом тебя внесут в систему) Опыт работы на площадке показал, что результаты обсуждений и совместно выработанные предложения реально учитываются руководством Росаккредитации.

https://kachestvo.pro/kachestvo-produktsii/akkreditatsiya/profsa-chistyy-gr-ili-novyy-sposob-kommunikatsii-s-gosudarstvom/


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Пятница, 20.09.2019, 11:25
 
СамарчанкаДата: Пятница, 20.09.2019, 11:34 | Сообщение # 8390
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Но с выходом новых критерий должны быть внесены все изменения так сказал эксперт.
Есть разъяснения на сайте ФСА, Ваше право указать эксперту на начальную часть этого разъяснения, а также на приказ о назначении ГУ, где (УВЕРЕНА) написано про ПК по 17025-2009...
Это ее хотелки - не больше.
ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ. В том числе для длящихся во времени правоотношений! Если проверка назначена по 17025-2009, она и закончиться должна по нему же. В соответствии с разъяснениями о переходе "переобуваться в воздухе" можно, только если Вы сами такое желание изъявите.

Вам решать, соглашаться с экспертом или доказывать очевидное...
 
СамарчанкаДата: Пятница, 20.09.2019, 11:48 | Сообщение # 8391
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Он не дает зарегистрироваться?!

Цитата pettanay ()
Возможности для регистрации не предусмотрено.
Печалька...
Ладно, отложим пока, коллеги, это дело. Я посоветуюсь, как ввести туда соратников и сколько можно...
 
e_gogolashviliДата: Пятница, 20.09.2019, 12:41 | Сообщение # 8392
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Здравствуйте. Может у кого есть сканы МУ 1637-77(аммиак), 1638-77(азота диоксид) скиньте пожалуйста. Эксперт требует у себя не могу найти, есть только версии набранные от руки.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
galnigДата: Пятница, 20.09.2019, 12:54 | Сообщение # 8393
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Коллеги, пытаюсь сформулировать заявление об ограничении ответственности в протоколе (требование п. 7.8.2.2 ГОСТ 17025-2019). Как Вам такая формулировка: "Отдел заявляет об ограничении ответственности, т.к. информация, предоставленная заказчиком, может повлиять на достоверность результатов.". Хочется как-нибудь покороче, но в голову больше ничего не приходит. У кого какие варианты?
 
pettanayДата: Пятница, 20.09.2019, 13:01 | Сообщение # 8394
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Может быть кому-то пригодится по разработке рисков, информацию когда-то находила на просторах интернета
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ЕленарукДата: Пятница, 20.09.2019, 13:16 | Сообщение # 8395
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Вам такая формулировка: "Отдел заявляет об ограничении ответственности, т.к. информация, предоставленная заказчиком, может повлиять на достоверность результатов.". Хочется как-нибудь покороче, но в голову больше ничего не приходит. У кого какие варианты?

Не очень.

Со стороны можно будет подумать, что Вы не очень уверены в своих результатах, т.е. их достоверности, да еще и не боитесь конфликтовать с заказчиком.

Эти оговорки уже давно обычная правоприменительная практика для зарубежных лабораторий. Там ведь любой косяк лаборатории - повод подать на нее в суд, хоть за моральный ущерб.

Поэтому стандартная фраза "оговорки", не привязанная вообще ни к каким условиям, а присутствующая в каждом протоколе, у них звучит примерно так:
"Данные результаты относятся только к образцу, подвергшемуся испытаниям (калибровке, отбору) и данному моменту времени".

На английском эта фраза нормально звучит, для русского варианта надо подкорректировать.

Эта оговорка аналогична тем, что везде встречаем:
-любые совпадения случайны
-перед применением надо проконсультироваться с врачом и т.д.

Оговорка может быть в двух вариантах:
1. Стандартная, как выше
2. Для специальных случаев, о которых и говорит стандарт, т.е. если какие-либо условия проведения работы изменены ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ЗАКАЗЧИКОМ.
Например, проба в процессе транспортировки доехала до ИЛ не в кондиции, или методику он просит уже отмененную (в данном случае для экспертов, чтобы не было лишних вопросов) или любое другое отклонение.
Это может быть даже повтор анализа - как Вы будете решать, какой из результатов занести в протокол или взять среднее из двух результатов в условиях воспроизводимости и т.д.

Смысл такой оговорки один - Все, что связано с отклонениями от установленных требований (методики, контракта, спецификаций и т.д.) или имеет неоднозначную трактовку - должно иметь данное ПРИМЕЧАНИЕ, которое уже давно называется "дисклеймер".

Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. (Википедия)
В английском оригинале 17025 как раз и Disclaimer.


Сообщение отредактировал Еленарук - Суббота, 21.09.2019, 09:48
 
O-L-G-AДата: Пятница, 20.09.2019, 13:27 | Сообщение # 8396
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
По поводу ФГИС. Все компоненты системы работают нормально, кроме результатов. Никаких ошибок не выдает, просто кнопками с Протоколами исследований не активна. Как это заскринить и подтвердить не знаю.
 
galnigДата: Пятница, 20.09.2019, 13:33 | Сообщение # 8397
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Не очень.

Со стороны можно будет подумать, что Вы не очень уверены в своих результатах, т.е. их достоверности, да еще и не боитесь конфликтовать с заказчиком.

А как же тогда реализовать требования этого пункта?
Цитата Еленарук ()
"Данные результаты относятся только к образцу, подвергшемуся испытаниям (калибровке, отбору) и данному моменту времени".

Думаю, что эта фраза относится п. 7.8.2.1 l).
Вообще пункт 7.8.2.2 новый в этом ГОСТе. Мы занимаемся производственным контролем и определили для себя, что заказчик может нам давать информацию о наименовании места измерений, времени пребывания в рабочей зоне и т.д. А от времени пребывания в рабочей зоне могут зависеть результаты по шуму, например, или среднесменная концентрация в воздухе рабочей зоны.
 
sobakavikДата: Пятница, 20.09.2019, 13:35 | Сообщение # 8398
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
По поводу ФГИС. Все компоненты системы работают нормально, кроме результатов. Никаких ошибок не выдает, просто кнопками с Протоколами исследований не активна. Как это заскринить и подтвердить не знаю.
я делала скрин после нажатия F12, владка - консоль
 
ЕленарукДата: Пятница, 20.09.2019, 13:36 | Сообщение # 8399
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Может быть кому-то пригодится по разработке рисков, информацию когда-то находила на просторах интернета


Спасибо. Там есть:
Установить процессы СМК и учесть связанные с ними риски и возможности.

Кстати, именно об этом я писала несколько раз. Такой подход позволяет не валить все в кучу и не пропустить важные риски.
Коллеги, не забывайте, ЧТО ВСЕ ГЛАВНЫЕ РИСКИ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ УЖЕ ДАВНО У НАС ОПРЕДЕЛЕНЫ И ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВНЕДРЕНЫ.

ПРОСТО ВЫ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ЭТО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ УГРОЗ.
Прав была та эксперт, которая говорила, что ВСЯ деятельность ИЛ и есть действия против рисков. Мне тогда показалось это забавным.
Но теперь я согласна, что это так.
Возьмите любой аспект нашей деятельности - и Вы увидите, что присутствует постоянный контроль на соответствие установленным требованиям.

И это действительно так, поскольку ИЛ - орган по оценке соответствия и его беспристрастность, достоверность результатов и компетентность должны всегда соответствовать установленным требованиям, иначе его результаты можно поставить под сомнение и хотя это будет по-прежнему орган, но не по оценке соответствия.

Новое в процедуре по рискам - это рассмотрение разных сторон деятельности и анализ ситуации - надо думать о дополнительных действиях или нет.
Например - риск отказа оборудования. Действия по предупреждению риска - закупка дублирующего прибора, нахождение возможности аренды СИ. Но ИЛ рассматривает этот риск как маловероятный (потому что... постоянно проверяет СИ, имеет комплект запасных частей, сервис рядом,...), последствия тут как раз тяжелые. Поэтому покупать или нет - необходимо решение ИЛ, за которое она несет ответственность, о чем сказано во ВВЕДЕНИИ 17025.

Новое здесь - осмысленный подход к принятию решений по действиям в отношении рисков. Причем этот подход основан даже на простой математической оценке значимости риска. В статье Болдырева взят алгоритм из фармакологических лабораторий, кажется. Он не очень удачен, но достаточен для начала. Зачем сейчас нам погружаться в эти риски по макушку? Надо сделать необходимое и достаточное.
 
missmarianaДата: Пятница, 20.09.2019, 13:37 | Сообщение # 8400
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата usizisklabor ()
По поводу ФГИС. Все компоненты системы работают нормально, кроме результатов. Никаких ошибок не выдает, просто кнопками с Протоколами исследований не активна. Как это заскринить и подтвердить не знаю.

Сделали скрин экрана и описали ситуацию как есть.Отправили в тех.поддержку-пока молчат((( Тоже переживаем, вчера не смогли внести протоколы, сегодня, а сроки выходят.


Сообщение отредактировал missmariana - Пятница, 20.09.2019, 13:41
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024