Пятница, 27.09.2024, 15:26
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории
ДиректорДата: Вторник, 12.03.2019, 07:42 | Сообщение # 5351
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
несоблюдение требований к идентификации, хранению, защите, резервному копированию, архивированию документов и [b]записей на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов, относящихся к проведению работ в области аккредитации, обеспечивающих их сохранность и возможность восстановления в неизменном виде (в том числе в части полного комплекта документов и материалов, описывающих результаты обязательных действий по оценке соответствия, обеспечению единства измерений и подтверждающих последовательное выполнение аккредитованным лицом этих действий);

Это уже более конкретные и строгие требования по сравнению с Критериями, которые находятся в стадии пересмотра. Возможно, что именно такая формулировка в них и появится.

Я бы сказала иначе. Это формулировка, под которую можно попытаться притянуть к ответу любое аккредитованное лицо. И такие попытки будут, уверена. Хотя бы потому что понятие "полного пакета" у каждого свое, часто зависящее от специфики измерений. Опять же нет срока хранения того, что по мысли авторов, описывает "результаты обязательных действий"... Снова и снова, затягивая гайку требовательности к аккредитованным лицам, реализацию этих требований не обсуждают с аккредитованными лицами, а оставляют это на "мнения и толкования" отдельных экспертов.
Те же самые грабли, те же самые лбы...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Вторник, 12.03.2019, 08:15 | Сообщение # 5352
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, "порадую" Вас...
Зарегистрирован 06.03.2019 № 53982
Дата опубликования: 07.03.2019
Прикрепления: ___14__06__2019.pdf(752.4 Kb)

Спасибо, "порадовали". Когда эта "радость" в силу вступает?
 
bggsavДата: Вторник, 12.03.2019, 10:09 | Сообщение # 5353
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Спасибо, "порадовали". Когда эта "радость" в силу вступает?

По истечении десяти дней после дня их официального опубликования, т.е. 18.03.2019г
 
galnigДата: Вторник, 12.03.2019, 10:41 | Сообщение # 5354
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Коллеги, можно еще несколько вопросов по использованию УКП:
1)Какую программу использовать для подписи документов?
2)Подойдет ли программа для подписи VipNet cryptofile?
3)Необходимо ли при этом шифровать файл?
 
carlitosДата: Вторник, 12.03.2019, 11:18 | Сообщение # 5355
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Не могу понять вот эту формулировку: ..." отсутствие подтверждений выбора и возможности использования методик исследований(испытаний) и измерений, включая записи о верификации и валидации, а также системное нарушение правил управления качеством результатов исследований (испытаний) измерений"....Как это понимать по-русски?
 
oniki-windДата: Вторник, 12.03.2019, 11:44 | Сообщение # 5356
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Коллеги, прошу прощения, но вопрос для нас очень важен! Продублирую: 1) является ли привлечение к выполнению работ своего филиала субподрядом? Юр.лицо одно, но аккредитованных лиц два.
2) Какую цифровую печать используете для архива? С помощью которой осуществляется вход в личный кабинет?
 
elleniumДата: Вторник, 12.03.2019, 13:37 | Сообщение # 5357
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Так у нас архив хранится там где положено, а резервная копия этого архива на другом носителе (у нас на внешнем).
Или я не поняла Вашего вопроса?

Татьяна Ивановна, у нас архив только бумажный, а на сегодняшний день резервное копирование - только текущих документов с общего диска на внешний носитель (осуществляется автоматическая запись файлов). пока на проверках к нам претензий по резервному копированию не было) резервного копирования готовых протоколов мы еще не делаем - думаю как это реализовать... . архив как положено 3 года храним. а вот вопрос сколько хранить эти резервные копии сканированных протоколов со всеми подписями на внешнем диске? если пропишем 3 года - получится архив (а у нас везде прописано, что мы электронный архив, подписанный ЭЦП не ведем). Подскажите, пожалуйста, а где прописано требование, что резервные копии документов (в данном случае готовых протоколов) мы должны ЭЦП подписывать? это же требование только к электронному архиву? мы готовы вести резервное копирование готовых протоколов, только зачем их ЭЦП подписывать? может это логично вытекает из того, что мы эти резервные копии потом 3 года храним и как бы уже архив получается?.. совсем нас запутали...
 
ЕленарукДата: Вторник, 12.03.2019, 13:57 | Сообщение # 5358
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
является ли привлечение к выполнению работ своего филиала субподрядом? Юр.лицо одно, но аккредитованных лиц два.

Формально, да, является.

Но поскольку предприятие одно, то возможно "упрощенное" оформление, ведь такая система должна существовать в рамках одного предприятия для облегчения перераспределения персонала при необходимости.

С точки зрения нового 17025-2017 любая работа, проведенная вне структуры лаборатории является субподрядом и к ней есть требования, как для закупок услуг.

С моей точки зрения получается два варианта:
1. Привлекаемый персонал является временным, но требует оформления, требует соблюдения требований по образованию, опыту или работы под присмотром, а также проверки квалификации (аттестации)
2. Субподрядные работы требуют проверки и отслеживания качества работы уже всей организации, откуда пришел сотрудник по субподряду.
 
galnigДата: Вторник, 12.03.2019, 14:04 | Сообщение # 5359
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, пожалуйста, какие этапы проходит заявление на сокращение, поданное через ФГИС-2? Мы сегодня подали заявление - сейчас статус "в работе" и уже присвоен номер ГУ, а на сайте Росаккредитации нет ГУ с таким номером. Что не так? Нам через 10 дней подавать заявление на ПК. Боимся, что сокращение к этому времени еще не пройдет и будет приостановка.
 
ЕленарукДата: Вторник, 12.03.2019, 14:05 | Сообщение # 5360
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
а у нас везде прописано, что мы электронный архив, подписанный ЭЦП не ведем). Подскажите, пожалуйста, а где прописано требование, что резервные копии документов (в данном случае готовых протоколов) мы должны ЭЦП подписывать? это же требование только к электронному архиву? мы готовы вести резервное копирование готовых протоколов, только зачем их ЭЦП подписывать? может это логично вытекает из того, что мы эти резервные копии потом 3 года храним и как бы уже архив получается?.. совсем нас запутали...

Собственно, это и есть камень преткновения.
Если "внедрите" хранение резервных копий протоколов, подписанных УКП, то они затем у Вас станут законным архивом для копий протоколов.
Вы уже сделали всю работу заранее, отсканировав протокол и подписав его скан УКП.

Почему вы боитесь внести изменение в СМК, которое позволит Вам одним действием решить два вопроса?
скан обычный - резервное хранение.
Этот же скан, подписанный УКП, - архив.
Оба скана хранятся три года в разных местах.

Цена вопроса - три раза кликнуть мышкой, а получаете два документа.
 
galnigДата: Вторник, 12.03.2019, 14:09 | Сообщение # 5361
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Этот же скан, подписанный УКП, - архив.

Елена, подскажите, пожалуйста, какую программу Вы используете для УКП? Мы "всю голову сломали", нет четкого понимания этого вопроса.
 
Korneev5VitДата: Вторник, 12.03.2019, 14:18 | Сообщение # 5362
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, подскажите, пожалуйста, какие этапы проходит заявление на сокращение, поданное через ФГИС-2? Мы сегодня подали заявление - сейчас статус "в работе" и уже присвоен номер ГУ, а на сайте Росаккредитации нет ГУ с таким номером. Что не так? Нам через 10 дней подавать заявление на ПК. Боимся, что сокращение к этому времени еще не пройдет и будет приостановка.


Всё у вас нормально. Сократят вам без проблем. Скоро увидите скан вашей сокр. области. А то, что на сайте РА нет ГУ с номером тоже не парьтесь. У нас его и в прошлую проверку не было.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Вторник, 12.03.2019, 17:34
 
galnigДата: Вторник, 12.03.2019, 14:20 | Сообщение # 5363
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Всё у вас нормально. Сократят вам без проблем. Скоро увидите скан вашей сокр. области. А то на сайте РА нет ГУ с номером тоже не парьтесь. У нас его и в прошлую проверку не было.

Спасибо большое! Нервы у нас уже "сдают".
 
ЕленарукДата: Вторник, 12.03.2019, 15:05 | Сообщение # 5364
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата galnig ()
какую программу Вы используете для УКП?


Мы используем нашу УКП – усиленную квалифицированную подпись, сертификат ключа выдан Сертифицированным Удостоверяющим центром.
Программа VIPNET, установленная на главном компьютере Руководителя ИЛ, позволяет подписывать файлы. Все установки, требуемые программой сделали мои сотрудники, сейчас не могу написать подробно, т.к. сама не знаю.

Но если Вы отправляете информацию по протоколам во ФГИС, то все установки у Вас уже должны быть сделаны.

Когда я отрабатывала свои действия по подписанию сканов для хранения/архива, то:
1. Взяла любые по два файла Ворд, Эксель, ПДФ, каждый назвала:
Ворд Подпись прикреплен и Ворд подпись неприкреплен и т.д. для каждого вида файла.

2. Подписание файлов. Выделить файл в директории, правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню, нажать Vipnet Cryptofile, перейти в настройки и для файлов «с прикрепленной подписью» установить галочку в соответствующем окошке – «использовать прикрепленную подпись». Для тех, которые с отдельной подписью этого флажка не должно быть.
3. Нажать «подписать», затем удалить исходный файл, если подпись прикрепленная.
4. Проверка подписи – также в этом же контекстном меню.
5. Можно подписывать пакетно, т.е. выделять сразу группу файлов, затем «подписать», все проходит быстрее.
6. Зашифровать не пользовалась.
7. Файл ПДФ, уже подписанный прикрепленной подписью, можно открыть для просмотра, не извлекая. Остальные – требуется извлечение (в том же меню), при этом исходный подписанный со своей подписью остается неизменным, что очень полезно. Если подпись не прикрепленная, то при просмотре можно случайно его изменить, еще и сохранить эти изменения и тогда подпись не будет действительна (подпись в отдельном файле с расширением fig).

На самом деле все очень просто, надо попробовать.
Для этого я и сделала тренировочные файлы.
Кстати, файлы с изображениями я не подписывала, поэтому не знаю, что там, но думаю, что аналогично.

Когда закончится срок действия сертификата ключа, то при проверке подписи будет выдано: подпись верна, сертификат недействителен. Т.е. на момент подписи был действующий сертификат.


Сообщение отредактировал Еленарук - Вторник, 12.03.2019, 15:08
 
galnigДата: Вторник, 12.03.2019, 15:29 | Сообщение # 5365
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
На самом деле все очень просто, надо попробовать.

Спасибо большое! Будем пробовать.
 
rimmazijaДата: Вторник, 12.03.2019, 15:53 | Сообщение # 5366
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, как все-таки правильно отправлять запрос на внесение изменений в сведения аккредитованных лиц? Нашла ошибки в личном кабинете ФГИС:
!) пропущена цифра в ИНН
2) пропущено слово в адресе места осуществления деятельности
и еще с февраля сменился КПП.
Оформлять Заявление по Приказу 288?
 
oniki-windДата: Вторник, 12.03.2019, 15:56 | Сообщение # 5367
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
С моей точки зрения получается два варианта:
1. Привлекаемый персонал является временным, но требует оформления, требует соблюдения требований по образованию, опыту или работы под присмотром, а также проверки квалификации (аттестации)
2. Субподрядные работы требуют проверки и отслеживания качества работы уже всей организации, откуда пришел сотрудник по субподряду.

Елена, но ведь филиал также аккредитован и привлекается не только персонал, определенная часть исследований выполняется полностью аккредитованной ИЛ, исследования проводятся по ее адресу месту осуществления деятельности.
 
ЕленарукДата: Вторник, 12.03.2019, 16:07 | Сообщение # 5368
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
но ведь филиал также аккредитован и привлекается не только персонал, определенная часть исследований выполняется полностью аккредитованной ИЛ, исследования проводятся по ее адресу месту осуществления деятельности.

Тут важно, входит ли филиал в структуру Вашей лаборатории.
Есть ли сотрудники этого филиала в списке персонала Вашей аккредитованной лаборатории?

Аккредитованная лаборатория - самостоятельная единица, даже в рамках своей организации.
все, что за рамками ИЛ, это уже субконтракт.
Но можно принять на временную работу в ИЛ других сотрудников организации. Внутренним приказом.
А сама ИЛ должна оформить таких сотрудников по всем своим правилам.
 
gargnДата: Среда, 13.03.2019, 05:15 | Сообщение # 5369
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Коллеги, Добрый день! Подскажите, что есть "утверждение" протокола? Где эта запись должна быть и в каком виде? а
 
holmsk@sakhgigruДата: Среда, 13.03.2019, 07:04 | Сообщение # 5370
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
gargn, здравствуйте, мы пишем в правом верхнем углу "Утверждаю", рук.ИЛЦ и ФИО. Подпись и печать.
 
ДиректорДата: Среда, 13.03.2019, 08:08 | Сообщение # 5371
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата gargn ()
что есть "утверждение" протокола? Где эта запись должна быть и в каком виде? а

У нас в СМК написано, что протокол утверждается, подписывается лицом, допущенным к самостоятельной работе в ИЛ (соответствующим требованиям п. 19 Критериев аккредитации). Подпись, печать ИЛ в конце протокола. Подпись и печать = окончание протокола, после них никакая значимая информация в протоколе недопустима.
В СМК написано по-красивше, здесь изложила суть.
Можно и так
Цитата holmsk@sakhgigru ()
в правом верхнем углу "Утверждаю", рук.ИЛЦ и ФИО. Подпись и печать.
но про "правый верхний угол" говорили и писали неоднократно: это необязательно так как документ, в котором это написано, к протоколам ИЛ не имеет отношения и главное - не входит в Перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации (см. Приложение N 2 к приказу Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Среда, 13.03.2019, 08:14 | Сообщение # 5372
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Цитата Директор ()
но про "правый верхний угол" говорили и писали неоднократно: это необязательно так как документ, в котором это написано, к протоколам ИЛ не имеет отношения и главное - не входит в Перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации (см. Приложение N 2 к приказу Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326)

Цитата Директор ()
но про "правый верхний угол" говорили и писали неоднократно: это необязательно так как документ, в котором это написано, к протоколам ИЛ не имеет отношения и главное - не входит в Перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации (см. Приложение N 2 к приказу Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326)

Спасибо всем за ответ!!!!!
Вот и у нас возник спор на эту тему, я вообще считаю, что априори подпись в конце документа или где угодно, придает документу силу, т.е фактически его утверждает... просто другой вопрос, а имеет ли это лицо право подписи в протоколе... но это всем понятный нюанс)
 
oniki-windДата: Среда, 13.03.2019, 10:10 | Сообщение # 5373
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, а как у Вас проходит регистрация исследований, проведенных торгами? Ведь по факту анализ заявления отсутствует и проходит на этапе формирования технического задания для торгов. То есть мы анализируем не заявление, а выставленное техническое задание. Выходя на аукцион мы уже подтверждаем, что имеем ресурсы и работа соответствует области аккредитации. Я думаю стоит оформлять анализ на этом этапе.
Второй вопрос возникает после заключения договора. Должен ли заказчик вновь приходить к нам и писать заявление на проведение исследований? Особенно, если договор один сразу на несколько аккредитованных лиц (на несколько филиалов). Заказчику все равно - он заключил договор с организацией. Писать два заявления для одного и второго аккредитованного лица он не собирается.. Как у Вас организован этот процесс?
 
rimmazijaДата: Среда, 13.03.2019, 10:32 | Сообщение # 5374
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Всем здравствуйте! Можно повторю свой вопрос:
Коллеги, подскажите, как все-таки правильно отправлять запрос на внесение изменений в сведения аккредитованных лиц? Нашла ошибки в личном кабинете ФГИС:
1) пропущена цифра в ИНН
2) пропущено слово в адресе места осуществления деятельности
3) и еще с февраля сменился КПП.
Дозвонилась в РА, девушка сказала, что отправлять по электронке официальное письмо и все. А как же Приказ 288 и Заявление о внесение изменений в сведения реестра АЛ??? Или я что-то не поняла?
 
galnigДата: Среда, 13.03.2019, 10:51 | Сообщение # 5375
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Коллеги, подскажите, как все-таки правильно отправлять запрос на внесение изменений в сведения аккредитованных лиц? Нашла ошибки в личном кабинете ФГИС:
1) пропущена цифра в ИНН
2) пропущено слово в адресе места осуществления деятельности
3) и еще с февраля сменился КПП.
Дозвонилась в РА, девушка сказала, что отправлять по электронке официальное письмо и все. А как же Приказ 288 и Заявление о внесение изменений в сведения реестра АЛ??? Или я что-то не поняла?

Попробуйте сами внести изменения во ФГИС-2. У нас получилось отредактировать должность руководителя юр.лица.
 
ДиректорДата: Среда, 13.03.2019, 11:02 | Сообщение # 5376
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
Скажите, пожалуйста, а как у Вас проходит регистрация исследований, проведенных торгами? Ведь по факту анализ заявления отсутствует и проходит на этапе формирования технического задания для торгов. То есть мы анализируем не заявление, а выставленное техническое задание. Выходя на аукцион мы уже подтверждаем, что имеем ресурсы и работа соответствует области аккредитации. Я думаю стоит оформлять анализ на этом этапе.
Второй вопрос возникает после заключения договора. Должен ли заказчик вновь приходить к нам и писать заявление на проведение исследований? Особенно, если договор один сразу на несколько аккредитованных лиц (на несколько филиалов). Заказчику все равно - он заключил договор с организацией. Писать два заявления для одного и второго аккредитованного лица он не собирается.. Как у Вас организован этот процесс?

Серьезная тема.
Начну с вопроса. Ваша ИЛ является юридическим лицом? Смею предположить, что нет. Лаборатория, как правило, является структурным подразделением в составе юридического лица. На торги выходит юридическое лицо, а не лаборатория... Поэтому анализ ТЗ, представленного на торгах, выход на аукцион - не компетенция лаборатории, но компетенция юридического лица, в состав которого входит ИЛ. А вот после заключения договора в ИЛ должна поступить заявка. Вы решаете и описываете в СМК, что для ИЛ есть заявка, но анализ для ИЛ начинается именно с того, что поступает в нее, как задание. Вот у нас (в СОУТ) это - перечень рабочих мест с указанием факторов воздействия. С енго и начинается анализ возможностей и т.д. и т.п.
А торги, в которых участвует юр.лицо, точно не сфера деятельности ИЛ. ИЛ, вообще-то, все равно с кем юр.лицо заключило договор. ИЛ должна беспристрастно оценить свои возможности по поданной заявке и, при необходимости, подать свои предложения руководству юр. лица.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 13.03.2019, 11:11 | Сообщение # 5377
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Дозвонилась в РА, девушка сказала, что отправлять по электронке официальное письмо и все.
Девушка по телефону сегодня сказала, завтра забыла... По электронке письмо в ФОИВ считается официальным, если подписано УЦП (это просто к сведению, чтобы не было разочарований и недоуменных вопросов).
Когда-то мы также увидели неточности в информации о себе в реестре ФСА. Писали письмо на имя руководителя ФСА, к письму прикладывали заявку по форме, + доказательства, что "там" ошиблись, недописали... Сканы, заверенные нашей печатью - в нашем случае.
Отправляли заказным с уведомлением о вручении. Исправили. Правда, долго это тогда делалось... Может, проверяли?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rimmazijaДата: Среда, 13.03.2019, 11:48 | Сообщение # 5378
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Когда-то мы также увидели неточности в информации о себе в реестре ФСА. Писали письмо на имя руководителя ФСА, к письму прикладывали заявку по форме

Спасибо, Татьяна Ивановна! А "заявку по форме" - это Заявление о внесении изменений в реестр сведений АЛ по Приказу 288?
 
NadyalebДата: Среда, 13.03.2019, 12:40 | Сообщение # 5379
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, подскажите, как все-таки правильно отправлять запрос на внесение изменений в сведения аккредитованных лиц? Нашла ошибки в личном кабинете ФГИС:1) пропущена цифра в ИНН2) пропущено слово в адресе места осуществления деятельности3) и еще с февраля сменился КПП.Дозвонилась в РА, девушка сказала, что отправлять по электронке официальное письмо и все. А как же Приказ 288 и Заявление о внесение изменений в сведения реестра АЛ??? Или я что-то не поняла?

У на поменялся Юр. адрес юр. лица, следовательно КПП и еще обнаружили в ФГИС неточность написания почтового индекса места осуществления деятельности (само место не менялось) подготовили заявление по форме из Приказа 288 и копии подтверждающих документов: Устав, выписка из ЕГРЮЛ, лист записи ЕГРЮЛ, новое свидетельство ИНН (изм. КПП). Отвезли курьером в Росаккредитацию, на нашем экземпляре заявления поставили штамп о принятии, ждем 20 рабочих дней согласно регламента, истекают 28 марта, пока изменения не внесены
 
oniki-windДата: Среда, 13.03.2019, 12:59 | Сообщение # 5380
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Серьезная тема.
Начну с вопроса. Ваша ИЛ является юридическим лицом?

Татьяна Ивановна! Спасибо за подробный ответ! Посмотрела на вопрос с другого ракурса! Вы правы! На торги выходит юр.лицо, не ИЛЦ. И от этого дальше уже плясать! Выстроила схему процесса и все встало на свои места! Огромное спасибо! Два дня голову ломала!


Сообщение отредактировал oniki-wind - Среда, 13.03.2019, 12:59
 
elleniumДата: Среда, 13.03.2019, 13:16 | Сообщение # 5381
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Почему вы боитесь внести изменение в СМК, которое позволит Вам одним действием решить два вопроса?
скан обычный - резервное хранение.
Этот же скан, подписанный УКП, - архив.
Оба скана хранятся три года в разных местах.


Елена, спасибо за разъяснение. электронного совсем не боюсь - тренируюсь подписывать и шифровать УЦП давно)) скорее не могу настроится без бумажного.. уж очень много лет с ним работаем)) и архивный шкаф позволяет, и процедура передачи вся отработана.. поняла теперь, как нам резервное осуществить готовых протоколов и первички. Спасибо вам и татьяне Ивановне и всем, кто откликнулся по этому вопросу))
 
galnigДата: Среда, 13.03.2019, 13:25 | Сообщение # 5382
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, Вы как-то здесь писали, что планируете разработать у себя политику по неопределенности и по прослеживаемости. У Вас получилось это сделать? При проверке последний раз эксперты на этом заостряли внимание?

Добавлено (13.03.2019, 13:31)
---------------------------------------------
Коллеги, у кого-нибудь спрашивали при проверках процедуру по управлению рисками?

 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 13.03.2019, 14:31 | Сообщение # 5383
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
На самом деле все очень просто, надо попробовать.
Для этого я и сделала тренировочные файлы.
Кстати, файлы с изображениями я не подписывала, поэтому не знаю, что там, но думаю, что аналогично.

Когда закончится срок действия сертификата ключа, то при проверке подписи будет выдано: подпись верна, сертификат недействителен. Т.е. на момент подписи был действующий сертификат.

А у Вас подпись руководителя ЮЛ или ИЛ?
 
ДиректорДата: Среда, 13.03.2019, 16:16 | Сообщение # 5384
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата galnig ()
планируете разработать у себя политику по неопределенности и по прослеживаемости. У Вас получилось это сделать? При проверке последний раз эксперты на этом заостряли внимание?
Честно говоря, подружка из славного города Новороссийск сделала львиную долю работы и поделилась со мной (на дружеской основе).
Эксперты душу по Политике не мотали, наверное, не нашли к чему придраться.

Цитата galnig ()
у кого-нибудь спрашивали при проверках процедуру по управлению рисками?
Не имеют права! Это будет можно после публикации межгосударственного стандарта 17025 (поговаривают, что в июне опубликуют).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Четверг, 14.03.2019, 07:08 | Сообщение # 5385
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Уважаемы коллеги, добрый день!
Подскажите, в список основополагающих документов в РК необходимо ли делать включать Р 50.1.108-2016 и Р 50.1.209-2016? в также разрабатывать политики.
Спасибо.
 
ДиректорДата: Четверг, 14.03.2019, 07:34 | Сообщение # 5386
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Все что обязательно смотрите в приложении № 2 к приказу № 326 (Критерии). Две Политики ИЛАК теперь входят в этот список.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Четверг, 14.03.2019, 07:39 | Сообщение # 5387
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Эксперты душу по Политике не мотали, наверное, не нашли к чему придраться.

Спасибо, Татьяна Ивановна! Будем работать над политикой. Один вопрос еще, если можно. Неопределенность рассчитываете для КАЖДОГО измерения?
 
elenalabДата: Четверг, 14.03.2019, 09:45 | Сообщение # 5388
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте.
Все- таки заявление на ПК подаем через ФГИС -1, а не ФГИС-2, не смотря на то, что разъяснение РА было от 25.02.2019, что с 4 марта осуществляется подача через обновленные личные кабинеты (Http:10.250.74.17)?
 
gargnДата: Четверг, 14.03.2019, 10:58 | Сообщение # 5389
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Вопрос: у нас в договорах на оказание услуг прописано, что мы обязаны сохранить конфидециальность информации поступившей от заказчика. Имеем ли мы право на ПК предоставлять экспертам архивные дела (протоколы)?
 
galnigДата: Четверг, 14.03.2019, 11:03 | Сообщение # 5390
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
Коллеги, здравствуйте.
Все- таки заявление на ПК подаем через ФГИС -1, а не ФГИС-2, не смотря на то, что разъяснение РА было от 25.02.2019, что с 4 марта осуществляется подача через обновленные личные кабинеты (Http:10.250.74.17)?

Мы зашли в гос услуги через ФГИС-1, но там красным шрифтом написано, что заявления отправлять только через ФГИС-2.

Добавлено (14.03.2019, 12:05)
---------------------------------------------
Коллеги, подскажите по поводу отправки сведений по плановому МСИ во ФГИС. Мы создали черновик записи планового МСИ. Его нужно отправлять сейчас в РА или после того как мы выполним МСИ и занесем результаты?

 
elenalabДата: Четверг, 14.03.2019, 12:17 | Сообщение # 5391
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Мы зашли в гос услуги через ФГИС-1, но там красным шрифтом написано, что заявления отправлять только через ФГИС-2.


Спасибо!

Цитата galnig ()
Коллеги, подскажите по поводу отправки сведений по плановому МСИ во ФГИС. Мы создали черновик записи планового МСИ. Его нужно отправлять сейчас в РА или после того как мы выполним МСИ и занесем результаты?


Мы отправляли плановый МСИ, затем когда выполним - внесем дополнения и отправим повторно
 
marmille2013Дата: Четверг, 14.03.2019, 12:40 | Сообщение # 5392
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Здравствуйте дорогие форумчане. Подскажите наиболее удачные вебинары по обучению на новую версию 17025 и подготовки к аккредитации. Такое разнообразие. Что выбрать. Пишите в личном сообщении.
 
galnigДата: Четверг, 14.03.2019, 12:49 | Сообщение # 5393
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Новости РА
О подаче заявлений на предоставление государственных услуг
Дата новости: 14.03.2019 13:24 Дата публикации: 14.03.2019 13:34 Категория:Важные событияСтатус: Опубликовано
Сообщаем Вам, что в связи с возможными технологическими сложностями процесса регистрации заявлений на государственную услугу (ГУ):
в случае необходимости подачи одного заявления на подтверждение компетенции (ПК) + расширение области аккредитации (РОА), такие заявления будут по-прежнему приниматься на бумажных носителях.
Также напоминаем, что заявления на подтверждение компетенции (ПК) и заявления на подтверждение компетенции (ПК) + изменение места осуществления деятельности (ИМОД) можно подать только в электронном виде через обновленный личный кабинет ФГИС Росаккредитации.
 
ЕленарукДата: Четверг, 14.03.2019, 12:57 | Сообщение # 5394
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
А у Вас подпись руководителя ЮЛ или ИЛ?

Подпись УКП Руководителя ИЛ - в лаборатории, а Ю.Л. мы просили только когда надо было какое-то заявление через ЛК ФГИС подать для другой лаборатории нашего Ю.Л.
 
СамарчанкаДата: Четверг, 14.03.2019, 13:16 | Сообщение # 5395
Группа: Администраторы
Сообщений: 937
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Новости РА
О подаче заявлений на предоставление государственных услуг
Дата новости: 14.03.2019 13:24 Дата публикации: 14.03.2019 13:34 Категория:Важные событияСтатус: Опубликовано
Сообщаем Вам, что в связи с возможными технологическими сложностями процесса регистрации заявлений на государственную услугу (ГУ):
в случае необходимости подачи одного заявления на подтверждение компетенции (ПК) + расширение области аккредитации (РОА), такие заявления будут по-прежнему приниматься на бумажных носителях.
Также напоминаем, что заявления на подтверждение компетенции (ПК) и заявления на подтверждение компетенции (ПК) + изменение места осуществления деятельности (ИМОД) можно подать только в электронном виде через обновленный личный кабинет ФГИС Росаккредитации.

А нету там такого объявления... crazy
 
nbanduraДата: Четверг, 14.03.2019, 13:43 | Сообщение # 5396
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Цитата galnig ()
Новости РА
О подаче заявлений на предоставление государственных услуг
Дата новости: 14.03.2019 13:24 Дата публикации: 14.03.2019 13:34 Категория:Важные событияСтатус: Опубликовано
Сообщаем Вам, что в связи с возможными технологическими сложностями процесса регистрации заявлений на государственную услугу (ГУ):
в случае необходимости подачи одного заявления на подтверждение компетенции (ПК) + расширение области аккредитации (РОА), такие заявления будут по-прежнему приниматься на бумажных носителях.
Также напоминаем, что заявления на подтверждение компетенции (ПК) и заявления на подтверждение компетенции (ПК) + изменение места осуществления деятельности (ИМОД) можно подать только в электронном виде через обновленный личный кабинет ФГИС Росаккредитации.

А нету там такого объявления..

Действительно, нет. Обратите внимание на дату и время публикации - 13:34, а сейчас московское время 12:43
 
ЕленарукДата: Четверг, 14.03.2019, 14:11 | Сообщение # 5397
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Новости РАО подаче заявлений на предоставление государственных услугДата новости: 14.03.2019 13:24 Дата публикации: 14.03.2019 13:34 Категория:Важные событияСтатус: Опубликовано

Цитата nbandura ()
Действительно, нет. Обратите внимание на дату и время публикации - 13:34, а сейчас московское время 12:43

Все правильно. на сайте этой новости нет.

мы сейчас зашли в личный кабинет и увидели ее.

О подаче заявлений на предоставление государственных услуг
Дата новости: 14.03.2019 11:24
Дата публикации: 14.03.2019 11:34
Категория:Важные события
Статус: Опубликовано
Сообщаем Вам, что в связи с возможными технологическими сложностями процесса регистрации заявлений на государственную услугу (ГУ): в случае необходимости подачи одного заявления на подтверждение компетенции (ПК) + расширение области аккредитации (РОА), такие заявления будут по-прежнему приниматься на бумажных носителях. Также напоминаем, что заявления на подтверждение компетенции (ПК) и заявления на подтверждение компетенции (ПК) + изменение места осуществления деятельности (ИМОД) можно подать только в электронном виде через обновленный личный кабинет ФГИС Росаккредитации.

А время у galnig видимо, местное, отличается от московского.

Ну почему "заявления на подтверждение компетенции" - это ведь из другой оперы.
У нас - "подтверждение компетентности"

Наверное, я такой книжный червь, но меня начинает дергать, когда некорректно используют общеупотребительные слова
http://fb.ru/article/261851/chem-otlichaetsya-kompetentnost-ot-kompetentsii-kompetentnost-i-kompetentsiya-otlichiya-v-obrazovanii
О терминах
Так что такое компетентность и компетенция? Отличия между ними понять поможет приведение нескольких определений. Итак, компетентность это:
1. Качество человека, который обладает всесторонними знаниями в определённой области. Благодаря этому его мнение является веским и авторитетным.
2. Способность к осуществлению жизненного, реального действия. При этом квалификационная характеристика человека в данный момент свершения позволяет превращать ресурс в продукт.
3. Потенциальная готовность браться за решение задач, приступая к ним со знанием дела. При этом у человека должны быть все необходимые знания и умения. Кроме этого, необходимо разбираться в существе рассматриваемой проблемы. Для поддержания квалификационного уровня необходимо постоянно обновлять знания и владеть новой информацией, чтобы применять их во всех возможных условиях.
4. Обладание определёнными опытом и знаниями, которые позволят принимать правильные решения.
А что же собой представляет компетенция? Под нею понимают:
1. Знания, опыт, умения и подготовленность к их использованию.
2. Круг вопросов, в которых конкретный индивид может похвастаться хорошей осведомлённостью.
3. Совокупность проблем, относительно которых человек обладает широкими познаниями и опытом решения.
Вот чем являются компетентность и компетенция. Различия между ними не чрезмерно существенные, тем не менее, существуют.


Сообщение отредактировал Еленарук - Четверг, 14.03.2019, 14:26
 
galnigДата: Четверг, 14.03.2019, 14:16 | Сообщение # 5398
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
А нету там такого объявления...

Это из личного кабинета ФГИС. Извините, надо было сразу написать.

Добавлено (14.03.2019, 14:16)
---------------------------------------------
Цитата Еленарук ()
А время у galnig видимо, местное, отличается от московского.

Так точно. +2


Сообщение отредактировал galnig - Четверг, 14.03.2019, 14:17
 
nkvz_nkДата: Четверг, 14.03.2019, 14:27 | Сообщение # 5399
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Честно говоря, подружка из славного города Новороссийск сделала львиную долю работы и поделилась со мной (на дружеской основе).
Эксперты душу по Политике не мотали, наверное, не нашли к чему придраться.


Татьяна Ивановна, можете кратко рассказать суть данной политики?
 
elenalabДата: Четверг, 14.03.2019, 15:22 | Сообщение # 5400
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Новости РА
О подаче заявлений на предоставление государственных услуг
Дата новости: 14.03.2019 13:24 Дата публикации: 14.03.2019 13:34 Категория:Важные событияСтатус: Опубликовано
Сообщаем Вам, что в связи с возможными технологическими сложностями процесса регистрации заявлений на государственную услугу (ГУ):
в случае необходимости подачи одного заявления на подтверждение компетенции (ПК) + расширение области аккредитации (РОА), такие заявления будут по-прежнему приниматься на бумажных носителях.
Также напоминаем, что заявления на подтверждение компетенции (ПК) и заявления на подтверждение компетенции (ПК) + изменение места осуществления деятельности (ИМОД) можно подать только в электронном виде через обновленный личный кабинет ФГИС Росаккредитации.


А мы как раз подали утром на ПК+расширение через личный кабинет, пока ждем регистрации в РА. Что смущает, так это то, что при заполнении формы я отмечала галочкой пункт, что дополнительно требуется расширение ОА, но когда по итогу все было сделано, выдало только ПК. Упоминания о расширении уже не было и ОА расширяемую некуда было прикреплять. Теперь и не знаем, что делать
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024