Пятница, 27.09.2024, 08:08
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории
bggsavДата: Понедельник, 25.03.2019, 18:02 | Сообщение # 5551
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Добрый день, если кто-то работает с ТР ТС 005/2011 "О безопасности упаковки", подскажите, пожалуйста, по какому НД определяется "изменение кислотного числа" для полимерной упаковки?
Партнеры получили протокол с формулировкой "не определялся".
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.03.2019, 18:29 | Сообщение # 5552
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Об изменениях в Методике определения размеров платы за проведение экспертиз
25.03.2019
22.02.2019 вступили в силу поправки в Методику определения размеров платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации (Методика определения размеров платы за проведение экспертиз) и максимальные размеры платы за проведение экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2019 № 117.
Внесение изменений в Методику определения размеров платы за проведение экспертиз обусловлено необходимостью ее приведения в соответствие с Федеральным законом от 28.12. 2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», а также совершенствованием регулирования с учетом имеющейся практики правоприменения.
Так, с 27.01.2019 вступили в силу новые положения статьи 17 Федерального закона № 412-ФЗ (часть 29) предусматривающие, что в случае принятия Росаккредитацией решения о приостановлении осуществления аккредитации, заявитель не позднее двух месяцев со дня принятия решения о приостановлении осуществления аккредитации обязан устранить выявленные несоответствия критериям аккредитации, направить отчет об их устранении эксперту по аккредитации и предоставить возможность оценки их устранения по месту осуществления деятельности заявителя.
Для реализации вышеуказанных норм в Методику введена формула расчета размера платы, причитающейся экспертной организации за оценку устранения несоответствий заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, а также установлен Перечень работ по проведению оценки устранения несоответствий заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, в том числе по месту осуществления деятельности заявителя, аккредитованного лица, месту осуществления временных работ (Приложение 71 к Методике).
Среди иных изменений в Методике определения размеров платы за проведение экспертиз обращаем внимание на следующее.
Устанавливается требование о документарном подтверждении экспертной организацией всех фактически понесенных экспертной группой командировочных расходов.
Определено, что при условии авансового платежа по договору на оказание услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг, средства, уплаченные заявителем, аккредитованным лицом сверх размера платы, определяемого в соответствии с Методикой и подтвержденного документарно, подлежат возврату заявителю, аккредитованному лицу в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».
В перечни работ по проведению выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации (Приложения 2 ‒ 7 к Методике) включен такой вид работ, как экспертиза документа, содержащего описание области аккредитации, проводимая в рамках процедуры подтверждения компетентности.
Внесены изменения в определение корректирующего коэффициента и в процедуру расчета трудоемкости работ по проведению экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, осуществляемых для органа по сертификации систем менеджмента.
См. здесь http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2478


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 26.03.2019, 05:06 | Сообщение # 5553
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
Случайно нажала на модуль "гос.услуги" во ФГИС2 и обомлела... "висят" 2 записи. Одна в статусе черновика, вторая отправлена и обе НЕ НАШИ!!! Другого подразделения нашего ЮЛ, но аттестат совсем другой! При этом наша гос.услуга, которая сейчас идет, так в ЛК и не проявилась никаким образом. Чудеса!

У меня такая же проблема!
 
ДиректорДата: Вторник, 26.03.2019, 07:57 | Сообщение # 5554
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
Случайно нажала на модуль "гос.услуги" во ФГИС2 и обомлела... "висят" 2 записи. Одна в статусе черновика, вторая отправлена и обе НЕ НАШИ!!! Другого подразделения нашего ЮЛ, но аттестат совсем другой! При этом наша гос.услуга, которая сейчас идет, так в ЛК и не проявилась никаким образом. Чудеса!
Это же не Ваша вина... Пишите в ФСА, пусть исправляют.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
punfaДата: Вторник, 26.03.2019, 08:28 | Сообщение # 5555
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
nbandura, спасибо большое!
 
igusevaДата: Вторник, 26.03.2019, 09:22 | Сообщение # 5556
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Уважаемые коллеги!Приступила к учебе, которая анонсировалась на сайте РА и проводится ФАУ НИА. И тут же информация от лектора- с 30.11.2020 действие аккредитации лабораторий, аккредитованных по 17025-2009 будет прекращено. И вся информация на этом. Т.е. мы должны будем пройти процедуру ПК по новому стандарту. Когда? Как? Стандарта еще нет. Вот так вот, господа..


Нам тоже на последней учебе сказали, что с ноября 2020 ПК будет по новому 17025, но до этого выйдут новые Критерии почти по новому 17025
 
bggsavДата: Вторник, 26.03.2019, 11:18 | Сообщение # 5557
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Опубликовано ПП РФ № 300 от 21.03.2019г, которое вносит в ряд НПА изменения.

Обратите внимание на изменения, которые вносятся в постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2014 г. N 519 "Об утверждении общих сроков осуществления аккредитации и процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица..."
Данные изменения вступают в силу уже с 02.04.2019г

Официально: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201903250007
Удобно почитать: http://docs.cntd.ru/document/553936922

и еще

постановление Правительства Российской Федерации от 30 марта 2017 г. N 360 "О федеральном государственном контроле за деятельностью аккредитованных лиц" пункт 7 дополнить подпунктом е_1 следующего содержания:
"е_1) проводить оценку навыков работников аккредитованного лица по выполнению работ согласно области аккредитации в соответствии с системой менеджмента качества, в том числе путем оценки наличия навыков у указанных лиц при работе с оборудованием, веществами и материалами;"


Сообщение отредактировал bggsav - Вторник, 26.03.2019, 11:36
 
darimavictorovnaДата: Вторник, 26.03.2019, 11:27 | Сообщение # 5558
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Может кто знает, есть ли обновленное Руководство к ЛК с учетом новых компонентов ФГИС2, в частности, подачи заявлений? Если да, подскажите где найти.
На сайте РА почему-то старое висит со ФГИС1 и техподдержка почему-то по старым данным дает советы, а у меня ни черта не совпадают ни кнопки ни действия.
 
olga25025Дата: Вторник, 26.03.2019, 11:28 | Сообщение # 5559
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
с ноября 2020 ПК будет по новому 17025


А я поняла, что старые аттестаты аккредитации ИЛ станут недействительными, т.к. в них указан ГОСТ 17025-2009. И все ИЛ ждет процедура новой аккредитации по 17025-2017, а не просто ПК sad
 
ДиректорДата: Вторник, 26.03.2019, 11:45 | Сообщение # 5560
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Пишу, как думаю...
17025-2017 не новый ГОСТ, не на пустом месте родился. Это - новая версия от 17025-2009
Понятие "переходный период" имеет свое значение, и его не так просто назначили. Это значит, что в переходный период мы должны доработать (или совсем переделать, в зависимости от обстоятельств "личного" характера) свои СМК под новый ГОСТ, а когда наступит время очередного ПК, ФСА либо подтвердит наше соответствие новой версии 17025, либо нет.
О новой аккредитации, уже на 17025-2017 ФСА речи не вела (я не видела).
Мнение личное, коллеги.
Совсем не будет лишним задать прямой вопрос ФСА...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Вторник, 26.03.2019, 12:17 | Сообщение # 5561
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
О новой аккредитации, уже на 17025-2017 ФСА речи не вела (я не видела).
Мнение личное, коллеги.
Совсем не будет лишним задать прямой вопрос ФСА...

Действительно не лишним будет запросик сделать. А то можно влипнуть прошли ПК по 17025-2009, и отдыхай 2 года (ну как отдыхай совершенствуй свою СМК), а тут тебе ребята если до конца например 20 года не пройдёте по новому 17025-2017 исключим или приостановим! По уму конечно д.б. как написала Татьяна Ивановна при плановом (очередном) ПК подтверждаемся новой версии.
 
marmille2013Дата: Вторник, 26.03.2019, 12:21 | Сообщение # 5562
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Здравствуйте .Хотела задать вопрос, связанный с Перечнем несоответствий (приложение 2). Именно анализ и ваше личное мнение. Особенно по копированию всех технических записей. Коллеги были на вебинаре по 17025 и там сказали, что необходимо уже копировать все технические записи и прописать .От отбора до выдачи т.д. Может, что-то мы упустили. Вы проводили анализ данного приложения. Заранее спасибо. И у нас вопрос связанный с пунктом к) в разделе 1 в данном перечне. Дело в том, что у нас аккредитованное лицо-это предприятие в целом. Не лаборатория. И тогда возникает вопрос, связанный с пунктом б) раздел 2. Согласно данного пункта у нас там должно быть информация связанная с деятельностью лаборатории или предприятия. Еще раз повторюсь, что у нас аккредитовано предприятие. Не лаборатория.
 
labДата: Вторник, 26.03.2019, 12:25 | Сообщение # 5563
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
[
Цитата Korneev5Vit ()
А то можно влипнуть прошли ПК по 17025-2009, и отдыхай 2 года (ну как отдыхай совершенствуй свою СМК), а тут тебе ребята если до конца например 20 года не пройдёте по новому 17025-2017 исключим или приостановим!

Коллеги, не нагнетайте. Посмотрите наши аттестаты-выписки из реестра, там указан ГОСТ 17025 без года. При очередном ПК после введения нового издания и проверят нашу компетентность. Одновременно проверить все ИЛ невозможно, нет такого ресурса у РА. Проходили же мы переходный период, вон как растянулся. Экспертов не так много, посмотрите реестр, а нас несколько тысяч. Все успеем, и риски оценим и все остальное:)
 
Albina_DzavaДата: Вторник, 26.03.2019, 12:36 | Сообщение # 5564
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
bggsav, olga25025,
Коллеги, давайте спокойно дождемся ОФИЦИАЛЬНОГО сообщения от РА. Не думаю, что ВСЕ лаборатории России должны будут срочно переаккредитовываться в достаточно короткие сроки. В конце-концов при введении 412 ФЗ (А это покруче ГОСТ!) процедура перехода была в общем адекватна, хотя наши истерики имели место и тогда.
 
ЕленарукДата: Вторник, 26.03.2019, 12:49 | Сообщение # 5565
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
Коллеги, давайте спокойно дождемся ОФИЦИАЛЬНОГО сообщения от РА. Не думаю, что ВСЕ лаборатории России должны будут срочно переаккредитовываться в достаточно короткие сроки. В конце-концов при введении 412 ФЗ (А это покруче ГОСТ!) процедура перехода была в общем адекватна, хотя наши истерики имели место и тогда.

Именно так, абсолютно согласна.

Вывод только один: НАЧИНАТЬ ИЗУЧАТЬ НОВЫЙ 17025, СОСТАВЛЯТЬ ПЛАН ПЕРЕХОДА, НАЧИНАТЬ РАЗРАБАТЫВАТЬ ПРОЦЕДУРЫ И ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ДОКУМЕНТЫ.

Все в штатном режиме.
Уверяю Вас, объем необходимой работы большой, но он не такой кардинальный, как при переходном периоде в Росаккредитацию. Основа у нас уже должна быть - процедуры СМК.

Думаю, что лучше всего ориентироваться на Проект ГОСТ ISO/IEC17025-(2019)
 
Korneev5VitДата: Вторник, 26.03.2019, 13:26 | Сообщение # 5566
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Дата: Суббота, 23.03.2019, 15:41 | Сообщение # 5518
Группа: Администраторы
Сообщений: 2983
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
подскажите про стажировку. Всё-таки как долго она может или должна длиться? Пример: пришел человек без стажа работы, он будет стажером до 3-ёх лет или стажировка до 1 года , а потом он измеряет под контролем лиц со стажем более 3-ёх лет, и с 3-ёх лет самостоятельное плавание?
Стажировка регулируется ТК РФ и не может быть дольше 3-х месяцев. Вы вправе принимать на работу специалиста со стажировкой или без нее. То, о чем Вы спрашиваете, к стажировке не имеет никакого отношения!
В Критериях написано так, что к работе Вы можете допустить работника не соответствующего (или соответствующего не полностью) требованиям п. 19
Ограничение в отношении таких работников одно - они не могут подписывать итоговые документы лаборатории и работать без присмотра тех, кто соответствует п. 19. То есть Вы можете внутренними локальными актами разрулить это дело, организовав работу таким образом, что в протоколах (иных итоговых документах) будут правильные подписи.
Остальные ограничения к тем, у кого не хватает образования специального или стажа, - "мнения и толкования" экспертов. Правильно опишите процессы, касающиеся персонала и будет Вам счастье, коллега.

Возвращаясь к этому вопросу. Если приняли человека полностью сооттветствующему п.19 критериев. Нужно ли его аттестовывать или достаточно стажировки. А после стажировки (предположим 1 месяц) оформляем допуск к самостоятельной работе?
 
ДиректорДата: Вторник, 26.03.2019, 13:32 | Сообщение # 5567
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Если приняли человека полностью сооттветствующему п.19 критериев. Нужно ли его аттестовывать или достаточно стажировки. А после стажировки (предположим 1 месяц) оформляем допуск к самостоятельной работе?
Ну, у Вас же в СМК описан раздел о персонале? Вот в соответствии с ним и проводите прием и допуск к работе.
У нас принято две недельки стажировка, потом, если получается у человека, составляет акт о допуске к работе в ИЛ... У других может по-другому.
Главное, при приеме на работу не вступать в противоречие с ТК РФ, и действовать в соответствии с процедурой, описанной в Вашей СМК.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gi8739Дата: Вторник, 26.03.2019, 16:37 | Сообщение # 5568
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Добрый день коллеги, при внесении протоколов во ФГИС допустили техническую ошибку в номере протокола. Как это можно теперь исправить?
 
Korneev5VitДата: Вторник, 26.03.2019, 17:18 | Сообщение # 5569
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата gi8739 ()
Добрый день коллеги, при внесении протоколов во ФГИС допустили техническую ошибку в номере протокола. Как это можно теперь исправить?

Нам вот что РА ответили смотрите прикрепленный файл
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Вторник, 26.03.2019, 17:19
 
rimmazijaДата: Вторник, 26.03.2019, 21:38 | Сообщение # 5570
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата Ленуся ()
Добрый день.
Только у меня проблема с прокруткой страницы в личном кабинете при предоставлении сведений о протоколах?
Когда вношу сведения прокрутка отсутствует, поэтому с пятницы не могу внести изменения о заказчике и все, что ниже


У меня такая же проблема! Помимо отсутствия прокрутки во вкладке "протокола", так еще и при создании ГУ на сокращение ОА. Написала в техподдержку, ответ: переустановите браузер с Мозилы на Яндекс. Переустановили сегодня, просит "плагин" (вроде это слово). А у вас какой браузер?

Добавлено (26.03.2019, 21:41)
---------------------------------------------
Коллеги, подскажите, Заявление на внесение изменений в сведения реестра АЛ принято РА 19 марта. Должна быть создана ГУ по этому Заявлению? Куда писать-звонить, чтоб узнать судьбу этого Заявления? Помню, здесь недавно писали про срок в 20 раб.дн.


Сообщение отредактировал rimmazija - Вторник, 26.03.2019, 21:41
 
gargnДата: Среда, 27.03.2019, 04:39 | Сообщение # 5571
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Добрый день!
Коллеги, кто-то планирует расширять ОА на новые методики по СОУТ?
Как вы думаете, будут ли вносить изменения в ФЗ 426, и отменят ли те методики, что ранее использовали при СОУТ?

Добавлено (27.03.2019, 07:09)
---------------------------------------------
Я сейчас прохожу обучение по СМК: коллеги, подскажите, какие именно документы у вас св ИЛ подвержены резервному копированию? У нас только протоколы... хотя на учебе сказали, что должны также быть и первичные записи...

 
holmsk@sakhgigruДата: Среда, 27.03.2019, 07:13 | Сообщение # 5572
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
gargn, мы делаем сканы только лабораторных журналов. Протоколы хранятся в бумажном архиве. Нигде не написано какие именно документы должны подлежать резервному копированию.
 
gargnДата: Среда, 27.03.2019, 07:21 | Сообщение # 5573
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Я с Вами согласна, у нас в РК тоже прописан узкий круг документов, который резервируется, а вот сейчас меня лектор сбила с толку. Вроде , как в случае утраты документов, при прохождении ПК, ИЛ должны быть предоставлены первичные записи...
 
ДиректорДата: Среда, 27.03.2019, 07:27 | Сообщение # 5574
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Коллеги, кто-то планирует расширять ОА на новые методики по СОУТ?
А Вы их изучали? Не смущает формула расчета среднесменной концентрации в 24 методиках на ВРЗ?
Цитата gargn ()
Как вы думаете, будут ли вносить изменения в ФЗ 426
29 марта будет Трехсторонняя комиссия по изменениям в ФЗ-426, потом направят в Гос. Думу...
Проектом добавляются слова о прямых измерениях.
Цитата gargn ()
отменят ли те методики, что ранее использовали при СОУТ
А об этом в ФЗ-426 уже давно с мая 2016 года) написано, см. статью 27 часть 7:
7. При проведении измерений вредных и (или) опасных производственных факторов допускается применение методик (методов) измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, допущенных к применению в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", в том числе утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, без проведения их аттестации. Аттестация указанных в настоящей части методик (методов) измерений должна быть завершена не позднее 31 декабря 2020 года.
Т.е. после 31 декабря 2020 года возможность пользоваться методиками измерений неаттестованными и невнесенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений будет исчерпана.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nkvz_nkДата: Среда, 27.03.2019, 07:50 | Сообщение # 5575
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Во избежание путаницы и для прослеживаемости, в сокращаемой ОА номера сокращаемых пунктов указывайте те, под которыми они обозначены в основной ОА (мы так всегда делаем).


Начинать надо с единицы, т.к. у вас может быть две действующих области, например, одну вы подтвердили, одна была на расширении. Соответственно, если вы будете сокращать область, у вас может быть два документа из разных областей с одинаковым порядковым номером, а это не есть правильно.
 
ЛенусяДата: Среда, 27.03.2019, 09:16 | Сообщение # 5576
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
У меня такая же проблема! Помимо отсутствия прокрутки во вкладке "протокола", так еще и при создании ГУ на сокращение ОА. Написала в техподдержку, ответ: переустановите браузер с Мозилы на Яндекс. Переустановили сегодня, просит "плагин" (вроде это слово). А у вас какой браузер?


У меня Гугл хром. Техподдержка посоветовала очистить кэш на компьютере и в браузере - не помогло. Сисадмин тоже не смог найти причину. Выход: уменьшение масштаба страницы чтобы весь объем информации был виден
 
gargnДата: Среда, 27.03.2019, 09:17 | Сообщение # 5577
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
А Вы их изучали? Не смущает формула расчета среднесменной концентрации в 24 методиках на ВРЗ?

В том то и дело, что смущает)), и не только это смущает...
Вот и думаю, наверное не стоит сейчас в это влазить, может еще, что ни будь подправят до 20 года..
 
ДиректорДата: Среда, 27.03.2019, 10:08 | Сообщение # 5578
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата gargn ()
В том то и дело, что смущает)), и не только это смущает...
Вот и думаю, наверное не стоит сейчас в это влазить, может еще, что ни будь подправят до 20 года..
Мягко говоря, с появлением известных 40 методик проблема не исчезла.
Немало "ходовых" методик остались за рамками тех. задания МТ, наверное, продолжение последует... Однако, уже нет времени "ждать у моря погоды". Простой расчет показывает, что времени осталось только на разработку и аттестацию, иными словами, если сейчас (в ближайшие месяцы) "не почесаться", можно и вовсе не успеть получить "продукт" к декабрю 2020 года...
Что значит "почесаться"?
Выявить в своих областях проблемные методики, которые нужны, но ничем заменить не сможем, составить некий список "первоочередных задач"
А дальше - можно обратиться в МТ с просьбой запустить разработку и аттестацию методик в соответствии с приложенным списком.
Но надежнее, наверное, будет - создать некое временное сообщество для разработки и аттестации конкретных методик и, скинуться понемножку на эту работу. Те, кто "скинется" станет держателем учтенных копий аттестованных методик. Нужно понимать два важных момента, коллеги:
1. это вложения (пусть небольшие) на перспективу продолжения работ в СОУТ,
2. "зачинщиком", организатором этого всего должно быть лицо, которому доверяет не одна лаборатория в стране.
Для начала, чтобы хоть как-то сдвинуть дело с мертвой точки", можно открыть отдельную тему на моем форуме...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Среда, 27.03.2019, 11:20 | Сообщение # 5579
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Вопрос по напряжение и частоту тока. Дотошно ли эксперты привязываются к данному вопросу? Мы измеряем эти параметры в одной розетке и в раз месяц.
Может надо было каждый день и в каждой розетке?
 
NadyalebДата: Среда, 27.03.2019, 11:22 | Сообщение # 5580
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Коллеги, подскажите, Заявление на внесение изменений в сведения реестра АЛ принято РА 19 марта. Должна быть создана ГУ по этому Заявлению? Куда писать-звонить, чтоб узнать судьбу этого Заявления? Помню, здесь недавно писали про срок в 20 раб.дн.

Мы подавали, через 19 рабочих дней сведения в реестре изменили, все ОК! ГУ не создавали, на заявлении проставили только входящий номер и дату принятия, от этой даты и считали
 
ДиректорДата: Среда, 27.03.2019, 12:26 | Сообщение # 5581
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Вопрос по напряжение и частоту тока. Дотошно ли эксперты привязываются к данному вопросу? Мы измеряем эти параметры в одной розетке и в раз месяц.
Может надо было каждый день и в каждой розетке?
Правильнее так - каждый раз при проведении измерений, испытаний (как в методике написано). У нас арендодатель поставил какие-то специальные устройства и таким образом "стабилизировал" сеть, т.е. к нам в арендуемые помещения электроэнергия "приходит" уже должного "качества".
С работой на выезде сложнее...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nisadikДата: Среда, 27.03.2019, 12:53 | Сообщение # 5582
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Мы подавали, через 19 рабочих дней сведения в реестре изменили, все ОК!

а Ваши изменения в реестре чего касались, не уточнение адреса?
 
Albina_DzavaДата: Среда, 27.03.2019, 12:57 | Сообщение # 5583
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Вопрос по напряжение и частоту тока. Дотошно ли эксперты привязываются к данному вопросу? Мы измеряем эти параметры в одной розетке и в раз месяц.
Может надо было каждый день и в каждой розетке?

нам на прошлой проверке во этому вопросу нервов потрепали немерено. Сейчас стоит поверенный!!! стационарный прибор на входе в распределительную сеть, показывает напряжение по 3 фазам и частоту в режиме он-лайн. Показания фиксируем в журнале в начале и в средине рабочего дня и в особых случаях (аттестация и поверка к примеру) в рабочих тетрадях исполнителей.


Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Среда, 27.03.2019, 13:19
 
galnigДата: Среда, 27.03.2019, 13:00 | Сообщение # 5584
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
Сейчас стоит поверенный!!! стационарный прибор на входе в распределительную сеть, показывает напряжение по 3 фазам и частоту в режиме он-лайн.

Добрый день. Подскажите марку прибора, пожалуйста.
 
Albina_DzavaДата: Среда, 27.03.2019, 13:20 | Сообщение # 5585
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
galnig[, в личку написала

Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Среда, 27.03.2019, 13:29
 
NadyalebДата: Среда, 27.03.2019, 13:33 | Сообщение # 5586
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
а Ваши изменения в реестре чего касались, не уточнение адреса?

У нас изменился юридический адрес, и соответственно КПП, и была техническая ошибка в индексе места осуществления деятельности, подавали заявление по форме из приказа № 288 и прикладывали соответствующие документы: выписку из ЕГРЮЛ, копию устава в новой редакции, копию ИНН, копию свидетельства о собственности (не выписку из реестра!). Теперь юр. адрес у нас совпадает с местом осуществления деятельности, но в выписке из ЕГРЮЛ в адресе указана еще литера В, кроме номера дома, а в свидетельстве о собственности только номер дома, РА это не смутило.
 
ФродоДата: Среда, 27.03.2019, 15:35 | Сообщение # 5587
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Может кто знает. В ближайшее время нашу лабораторию сделают филиалом более крупной лаборатории. Мы имеем аккредитацию. Нужно ли будет нам проходить переаккредитацию или ПК в связи с изменением статуса с ФГБУ на филиал?

Евгений НВ
 
rimmazijaДата: Среда, 27.03.2019, 16:09 | Сообщение # 5588
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата Ленуся ()
У меня такая же проблема! Помимо отсутствия прокрутки во вкладке "протокола", так еще и при создании ГУ на сокращение ОА. Написала в техподдержку, ответ: переустановите браузер с Мозилы на Яндекс. Переустановили сегодня, просит "плагин" (вроде это слово). А у вас какой браузер?У меня Гугл хром. Техподдержка посоветовала очистить кэш на компьютере и в браузере - не помогло. Сисадмин тоже не смог найти причину. Выход: уменьшение масштаба страницы чтобы весь объем информации был виден

Сегодня подняла на уши всех сисадминов. Нашелся толковый! Что он делала не скажу (матерился только иногда на ФГИС и их криворукость), но сделал так, что прокрутка теперь появилась справа! Захожу сейчас через браузер Яндекс (был Мозила)
 
omorseevaДата: Среда, 27.03.2019, 16:27 | Сообщение # 5589
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Здравствуйте. Тоже перестала прокручиваться страница во ФГИС при занесении протокола. У кого была такая проблема, решили?
 
gi8739Дата: Среда, 27.03.2019, 17:32 | Сообщение # 5590
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Цитата gi8739 ()
Добрый день коллеги, при внесении протоколов во ФГИС допустили техническую ошибку в номере протокола. Как это можно теперь исправить?

Нам вот что РА ответили смотрите прикрепленный файл
Прикрепления: 9896587.docx(155.2 Kb)


Спасибо!
 
ДиректорДата: Среда, 27.03.2019, 20:16 | Сообщение # 5591
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
информация от лектора- с 30.11.2020 действие аккредитации лабораторий, аккредитованных по 17025-2009 будет прекращено. И вся информация на этом.
Коллеги, задала вопрос о порядке перехода на новую версию 17025. Будет ответ, сообщу.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mk-ilebedevaДата: Четверг, 28.03.2019, 04:49 | Сообщение # 5592
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
Сейчас стоит поверенный!!! стационарный прибор на входе в распределительную сеть, показывает напряжение по 3 фазам и частоту в режиме он-лайн. Показания фиксируем в журнале в начале и в средине рабочего дня и в особых случаях (аттестация и поверка к примеру) в рабочих тетрадях исполнителей.

А можно марку
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 28.03.2019, 04:56 | Сообщение # 5593
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Директор, Albina Dzava очень благодарна вам за ответы!!! Вы всегда так хорошо помогаете!!!
 
gargnДата: Четверг, 28.03.2019, 05:09 | Сообщение # 5594
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Коллеги, спасибо Вам огромное за ответы!!!!!
 
ТатьянаДата: Четверг, 28.03.2019, 05:26 | Сообщение # 5595
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
нам на прошлой проверке во этому вопросу нервов потрепали немерено. Сейчас стоит поверенный!!! стационарный прибор на входе в распределительную сеть, показывает напряжение по 3 фазам и частоту в режиме он-лайн. Показания фиксируем в журнале в начале и в средине рабочего дня и в особых случаях (аттестация и поверка к примеру) в рабочих тетрадях исполнителей.


Здравствуйте, напишите марку прибора, пожалуйста.
 
galnigДата: Четверг, 28.03.2019, 07:45 | Сообщение # 5596
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Здравствуйте. Тоже перестала прокручиваться страница во ФГИС при занесении протокола. У кого была такая проблема, решили?

Вчера заносили данные по персоналу во ФГИС2. Сначала просто тормозила каждая страница, а потом вообще "вылетел", пишет "техническая ошибка".
 
nkvz_nkДата: Четверг, 28.03.2019, 10:25 | Сообщение # 5597
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Здравствуйте. Тоже перестала прокручиваться страница во ФГИС при занесении протокола. У кого была такая проблема, решили?


Такая же история. Техподдержка отвечает всем:

Для работы с кабинетом "ФГИС 2.0 http://10.250.74.17" необходимо использовать "Яндекс.Браузер".
Во вложении инструкция по установке плагина в браузере.

Сообщаем Вам о том, что разработчики портала Государственных услуг выпустили обновление для плагина авторизации в "ЕСИА" с помощью ЭЦП, который, к сожалению, некорректно работает с Яндекс.Браузер. Рекомендуем в данном случае присвоить логин и пароль в личном кабинете "ЕСИА".
В дальнейшем необходимо использовать авторизацию по логину и паролю.
 
Korneev5VitДата: Четверг, 28.03.2019, 10:40 | Сообщение # 5598
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата holmsk@sakhgigru ()
gargn, мы делаем сканы только лабораторных журналов. Протоколы хранятся в бумажном архиве. Нигде не написано какие именно документы должны подлежать резервному копированию.

Возвращаясь к этому посту. Вопрос всё-таки, какие действительно документы СМК мы должны хранить (рабочие записи, журналы, инструкции и т.п. старые версии РК). Протоколы естественно готовые мы храним . А по остальному действительно не понятно.
 
gargnДата: Четверг, 28.03.2019, 10:49 | Сообщение # 5599
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Возвращаясь к этому посту. Вопрос всё-таки, какие действительно документы СМК мы должны хранить (рабочие записи, журналы, инструкции и т.п. старые версии РК). Протоколы естественно готовые мы храним . А по остальному действительно не понятно.

лектор сказала, что в первую очередь должны сохранятся первичные записи исследований + протоколы (в эл. или бумажном виде). В каком виде будет резервная копия это на усмотрение ИЛ, но резервная копия не должна хранится в архиве... первостепенную роль все же играют первичные записи.
 
ДиректорДата: Четверг, 28.03.2019, 11:09 | Сообщение # 5600
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Коллеги, после 5-ого апреля следите за сообщениями на сайте ФСА. Должно будет появиться разъяснение ФСА о признании эквивалентными некоторых документов (СОУТ). Проект мы разработали и представили, после обсуждений и возможной доработки (после 5-ого апреля)ФСА будет опубликован итоговый документ.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024