Пятница, 27.09.2024, 11:15
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории
ДиректорДата: Вторник, 02.04.2019, 16:34 | Сообщение # 5651
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
ПК совмещать с изменением места осущ/переехать после ПК? где почитать можно

После внесения изменений в ФЗ-412 не существует отдельной ГУ, связанной с изменением места осуществления деятельности, теперь ее можно только совмещать с ПК (говорят, еще и с заявкой на расширение области аккредитации можно)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
grigmarinaДата: Вторник, 02.04.2019, 16:44 | Сообщение # 5652
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
да, читала про это, так все-таки это будет считаться изменением места осуществления деятельности (если переезд в рамках одного ЮЛ и фактического адреса)? было же разъяснение, что в ходе ПК можно корректировать адрес на предмет литер/корпусов. Может быть с этой стороны зайти?

Добавлено (02.04.2019, 16:59)
---------------------------------------------
ой, радостная весть!)) оказывается, и настоящее, и будущее здание по новому техпаспорту литера А! Проблемой меньше! надеюсь если в форме по помещениям будут заявлены уже новые площади и помещения никто не придерется?

 
agridnikovaДата: Среда, 03.04.2019, 02:55 | Сообщение # 5653
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Директор, Татьяна Ивановна, большое спасибо за ответ! Теперь все понятно!
 
rimmazijaДата: Среда, 03.04.2019, 05:08 | Сообщение # 5654
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро! Я с таким вопросом: в нашей ОА есть компонент нитрат-ион и методика РД (в названии "нитрат-ион", но по тексту МИ есть описание, что определяем нитрат-ион в пересчете на азот). Сейчас вышел новый РД ВЗАМЕН предыдущего, но в названии четко написано "нитратный азот". Согласно раз'яснениям РА я могу не расширяться по данной МИ (т.к.она взамен), но как быть с наименованием компонента? В Протоколе каким образом писать? Нитратный азот?
 
agridnikovaДата: Среда, 03.04.2019, 07:37 | Сообщение # 5655
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Коллеги, прошу поделиться опытом и знаниями!
Как эксперты относятся к сертификатам не поверки, а калибровки?
У нас такая ситуация:
В Госреестре есть прибор с тем же типом, что и у нас, НО там указан конкретный прибор с определенным заводским номером..У нас, соответственно, др. заводской номер и наш ЦСМ, в связи с этим, выдает только сертификат о калибровке..
С одной стороны - правильно делает, к ним тоже есть определенные требования.
С другой стороны - что делать нам. Вот вот расширение на носу...Уже идет документарка.
 
galnigДата: Среда, 03.04.2019, 07:45 | Сообщение # 5656
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
В Протоколе каким образом писать? Нитратный азот?

Добрый день. Я думаю, что пока выдавать результаты по названию, которое в ОА (хотя не уверена, т.к. имеет место быть несоответствие методики). Затем в рамках ПК актуализировать ОА, т.е. поправить название определяемого компонента в соответствии с методикой.
 
Лана59Дата: Среда, 03.04.2019, 09:13 | Сообщение # 5657
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Как эксперты относятся к сертификатам не поверки, а калибровки?

Если сфера не подпадает под госрегулирования тогда не страшно. У нас сита и гири калибровочные с калибровкой, ни разу не цеплялись. А вот если под госрегулированием могут зацепить.
 
ilab17025Дата: Среда, 03.04.2019, 09:17 | Сообщение # 5658
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Статус: Offline
Доброго дня всем участникам форума! Вновь обращаюсь к Вам за помощью. В ОА нашей ИЛ есть ГОСТ Р 57164 и показатель "Мутность" с указанием диапазона от 1 ЕМФ. СанПиН на воду питьевую на воду устанавливает требования к этому показателю в единицах измерения мг/дм3. В ГОСТ и в паспорте на ГСО мутности есть методика перевода единиц из ЕМФ в мг/дм3. Но как это связать с ОА? И как выписать протокол?
Заранее благодарю всех за помощь.
 
grigmarinaДата: Среда, 03.04.2019, 09:24 | Сообщение # 5659
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Коллеги, цифровым Мультиметром самостоятельно пользоваться нельзя, где про это написано?
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Среда, 03.04.2019, 09:32 | Сообщение # 5660
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Коллеги, подскажите! Заявление на ПК2+расширение сейчас по какой форме подаем? Вроде были отличия после 2017г. (предыдущий ПК проходили в 2017г.). Торопимся, быстро не могу найти, а сроки поджимают.
Планируем в этот раз сами отвозить в РА. Доверенность от руководителя ЮЛ случайно не нужна?
 
sk-jaiДата: Среда, 03.04.2019, 09:53 | Сообщение # 5661
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
Коллеги, цифровым Мультиметром самостоятельно пользоваться нельзя, где про это написано?

Почему нельзя? Он очень простой в использовании.
Другой вопрос - где им измерять?) Если доступ ограничен из соображений безопасности, то нельзя, но не из-за прибора.
 
linka1987Дата: Среда, 03.04.2019, 09:58 | Сообщение # 5662
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Доброе утро коллеги, кто направлял заявления в бумажном виде, как долго проходила у вас регистрация,и где в первую очередь появляется информация по гос услуге, в РА не могу дозвониться второй день.
 
marinamonchaДата: Среда, 03.04.2019, 11:18 | Сообщение # 5663
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
СанПиН на воду питьевую на воду устанавливает требования к этому показателю в единицах измерения мг/дм3

В СанПиН единицы измерения мутности указаны в двух вариантах. По ЕМФ норматив 2,6.
Мы выдаем протоколы в соответствии с методикой в ЕМФ.
У нас такой вопрос возникал при пересчете аммоний-ионов в азот аммонийный. С заказчиками договоролись, что протоколы выдаем на аммоний-ион и прикладываем приложение к протоколам (без ссылки на аттестат) с пересчетом.


Сообщение отредактировал marinamoncha - Среда, 03.04.2019, 11:24
 
galnigДата: Среда, 03.04.2019, 11:53 | Сообщение # 5664
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
Коллеги, подскажите! Заявление на ПК2+расширение сейчас по какой форме подаем? Вроде были отличия после 2017г. (предыдущий ПК проходили в 2017г.). Торопимся, быстро не могу найти, а сроки поджимают.
Планируем в этот раз сами отвозить в РА. Доверенность от руководителя ЮЛ случайно не нужна?

Добрый день. Заявление подаем по форме Приложение N 4 к приказу Минэкономразвития России от 23.05.2014 N 288 (в редакции приказа Минэкономразвития России от 29.11.2016 N 764). Доверенность нужна в том случае, если заявление подписывает НЕ руководитель ЮЛ, а доверенное лицо.
Цитата linka1987 ()
Доброе утро коллеги, кто направлял заявления в бумажном виде, как долго проходила у вас регистрация,и где в первую очередь появляется информация по гос услуге, в РА не могу дозвониться второй день.

Мы отправили заявление на ПК2+расширение 22.03.19 и ТОЛЬКО СЕГОДНЯ! в электронной экспедиции появилась информация о регистрации нашего заявления от 25.03.19. Отправляли с курьером. Что дальше пока не знаем. Наверное, нужно звонить и узнавать номер ГУ, чтобы отслеживать можно было. Мы решили пока ждать когда эксперты проявятся или приказ придет на ГУ.
 
Korneev5VitДата: Среда, 03.04.2019, 11:59 | Сообщение # 5665
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые подскажите. У кого как в карточках на средства измерения учитывается (прописывается) следующее: наличие программного обеспечения и требования к персоналу ИЛ. Т.е. например про программное обеспечение достаточно ли написать при его наличии , что оно есть? А про персонал требуется ли спец. обучение или что-то ещё?
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Среда, 03.04.2019, 12:05 | Сообщение # 5666
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
galnig, спасибо!
 
grigmarinaДата: Среда, 03.04.2019, 12:10 | Сообщение # 5667
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Мы отправили заявление на ПК2+расширение 22.03.19
я думала что теперь только в эл виде подача заявлений и в бум возвращают?..

Цитата sk-jai ()
Почему нельзя? Он очень простой в использовании.
не знаю, суетятся все, что нужны электрики с 3 группой по эл.безопасноти, хотела понять где про это сказано! измерять в розетке видимо.. или где им измеряют?
сорри за глупые вопросы пока, наверстываю упущенное)

Добавлено (03.04.2019, 12:12)
---------------------------------------------

Цитата Korneev5Vit ()
Т.е. например про программное обеспечение достаточно ли написать при его наличии , что оно есть?
я у себя указывала версию программного обеспечения и все
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Среда, 03.04.2019, 12:26 | Сообщение # 5668
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
В актуализированной ОА и расширяемой ОА в правом верхнем углу (приложенных к заявлению о ПК +расширение) теперь необходимо указывать: "Приложение к заявлению об аккредитации"??? Исходя из Рекомендаций, опубликованных на сайте РА от 03.10.2018г.

В Рекомендациях, опубликованных 12.09.2018г. было: "Приложение к заявлению о расширении ОА"...
 
grigmarinaДата: Среда, 03.04.2019, 13:30 | Сообщение # 5669
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
как понять нужен ли ОТБОР ПОБ в ОА в производственной лаборатории? хочу сократить.
 
Ольга1032Дата: Среда, 03.04.2019, 13:46 | Сообщение # 5670
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
"Мутность" с указанием диапазона от 1 ЕМФ.
У нас в области вот так стоит диапазон:
(1-св.15) ЕМФ или
(0,58-св.8,7) мг/дм3

Добавлено (03.04.2019, 13:59)
---------------------------------------------

Цитата rimmazija ()
но в названии четко написано "нитратный азот".
Наши "грамотные" эксперты дали задание на образце для контроля в почве найти нитраты, а ГОСТ на анализ звучит , как азот нитратный и в методике градуировка строится по азоту нитратному. Ну нашли мы азот нитратный, пересчитали на нитраты, выдали цифирку, а нам говорят, что мы совсем не попали в результат. Ну тогда, говорю, давайте разбираться, так этот ГОСТ конкретно регламентирует определение азота нитратного, вплоть до построения градуировки, да и в образцах для контроля почв обычно так бывает, может Вы где -то ошиблись СЛУЧАЙНО. Ну посмотрели они паспорта на ГСО, да , говорят, в паспорте звучит азот нитратный, цифирку я им называю уже по азоту, попали идеально, т.е для наших экспертов не было различий между азотом нитратным и нитратами. Вам надо четко выяснить, что регламентирует методика, для каких целей Вы делаете эти анализы, т.е. насколько важно для закачзика то или иное наименование, ПДК ли нужно или еще что-то.
 
galnigДата: Среда, 03.04.2019, 14:14 | Сообщение # 5671
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
В актуализированной ОА и расширяемой ОА в правом верхнем углу (приложенных к заявлению о ПК +расширение) теперь необходимо указывать: "Приложение к заявлению об аккредитации"??? Исходя из Рекомендаций, опубликованных на сайте РА от 03.10.2018г.

Мы в актуализированной ОА писали "Приложение к заявлению о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица", а в ОА на расширение "Приложение к заявлению о расширении области аккредитации".

Цитата grigmarina ()
я думала что теперь только в эл виде подача заявлений и в бум возвращают?..


Проблема была во ФГИС при приеме заявлений на ПК+расширение, поэтому было разъяснение о приеме заявлений на бумаге.
 
elleniumДата: Среда, 03.04.2019, 14:25 | Сообщение # 5672
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
Коллеги, цифровым Мультиметром самостоятельно пользоваться нельзя, где про это написано?

как это нельзя? без него освещенность и не померить ,если не воспользоваться услугами штатного электрика.. но тут тоже свои тонкости..

Добавлено (03.04.2019, 14:29)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
Что дальше пока не знаем. Наверное, нужно звонить и узнавать номер ГУ, чтобы отслеживать можно было. Мы решили пока ждать когда эксперты проявятся или приказ придет на ГУ.

лучше долго не ждать.. там сеть срок, когда должен быть приказ на экспертную группу. мы в прошлом году узнавали № ГУ и пока сами не позвонили (под конец этого срока), нам экспертную группу не назначали.. вмиг назначили и эксперт с нами связался.. сам приказ до нас очень долго шел.. по-моему прям перед выездной только пришел..
 
avshaДата: Среда, 03.04.2019, 14:56 | Сообщение # 5673
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
как это нельзя? без него освещенность и не померить ,если не воспользоваться услугами штатного электрика.. но тут тоже свои тонкости..

Открою секрет: применение мультиметра обязательно, если в методике описано его использование. Если для измерений световой среды в качестве методики использовать РЭ на люксметр, то и люксметр вам не нужен ))
 
galnigДата: Среда, 03.04.2019, 15:05 | Сообщение # 5674
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
лучше долго не ждать.. там сеть срок, когда должен быть приказ на экспертную группу.

Спасибо! Подскажите номер телефона, пожалуйста, по которому можно дозвониться.
 
ilab17025Дата: Среда, 03.04.2019, 15:08 | Сообщение # 5675
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Вам надо четко выяснить, что регламентирует методика, для каких целей Вы делаете эти анализы,

Насколько я понимаю ситуацию, это все связано с диапазоном, указанным в ОА. Вот стоит у меня в ОА для мутности диапазон от 1 ЕМФ, значит и протоколы я должна выдавать в этих единицах. Я до недавнего времени даже не задумывалась про перевод единиц. Ведь практически я работаю в заявленном диапазоне. Где тут несоответствие? Тоже самое и по нитратному азоту. В ОА указаны просто нитраты, ГОСТ 33045 дает коэффициенты пересчета на нитратный азот. Но в протокол я не могу вынести пересчитанную величину.
Это я такая "умная" после последнего повышения квалификации. Эксперты объяснили, как правильно работать с областью, посоветовали выдавать бланки с пересчетом отдельно от протокола. Но если мы к каждому протоколу испытаний будем давать бланк с пересчетом единиц- от нас все заказчики убегут.
Очень жаль, что нельзя сделать актуализацию области независимо от ПК.

Цитата marinamoncha ()
В СанПиН единицы измерения мутности указаны в двух вариантах. По ЕМФ норматив 2,6.
Я имела ввиду СанПиН 2.1.21188-03 на воду бассейнов, там требования к мутности в мг/л.
 
elleniumДата: Среда, 03.04.2019, 15:38 | Сообщение # 5676
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Offline
Цитата avsha ()
Открою секрет: применение мультиметра обязательно, если в методике описано его использование. Если для измерений световой среды в качестве методики использовать РЭ на люксметр, то и люксметр вам не нужен ))


спасибо за совет)) но у нас заказчик очень часто указывает методику, а там как раз нужны замеры напряжения.. да к тому же унас эколайт.. там в его руководстве тоже требование измерение напряженности.

Добавлено (03.04.2019, 15:47)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
Спасибо! Подскажите номер телефона, пожалуйста, по которому можно дозвониться.


по этому. Входящая корреспонденция: +7 (495) 539-26-70 Электронная экспедиция
 
Ольга1032Дата: Среда, 03.04.2019, 16:22 | Сообщение # 5677
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
В ОА указаны просто нитраты, ГОСТ 33045 дает коэффициенты пересчета на нитратный азот. Но в протокол я не могу вынести пересчитанную величину.
Почему не можете? В ГОСТЕ есть понятие нитраты, но опять же там градуировка по азоту, поэтому и дается пересчет на нитраты.
 
grigmarinaДата: Среда, 03.04.2019, 17:30 | Сообщение # 5678
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
как это нельзя? без него освещенность и не померить ,если не воспользоваться услугами штатного электрика.. но тут тоже свои тонкости..
так поделитесь ими пожалуйста. в предыдущем акте было замечание что не контроля напряжения, вот купили мультиметр. можем самостоятельно замеры делать? или для этого обязательно нужен электрик с опред. группой по элетробезопасности.? надо решить вопрос и перейти к другим
 
Albina_DzavaДата: Среда, 03.04.2019, 17:57 | Сообщение # 5679
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
для этого обязательно нужен электрик с опред. группой по электробезопасности.

это вопрос скорее к специалистам по ТБ и ОТ.... например у нас специалистам лаборатории - нельзя (хотя мультиметр у нас в форме паспорта.). т.е электрик мультиметр к чему надо подсоединяет, а мы только циферки фиксируем. кстати розетки совсем не обязательно к осветительной сети подсоединены. а на территории заказчика - вообще откуда мы знаем, где у них осветительная сеть, где силовая. и т.д. и розеток в цехах я честно говоря не замечала...
 
elleniumДата: Среда, 03.04.2019, 18:03 | Сообщение # 5680
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
т.е электрик мультиметр к чему надо подсоединяет, а мы только циферки фиксируем.


подскажите, а на ПК вопросы были от экспертов по этому поводу? вы свой прибор передаете чужому электрику с другого предприятия для замеров напряженности? или он свои поверенным меряет, а вы значения снимаете? или у вас штатный электрик и вы ему свой мультиметр передаете?
 
ДиректорДата: Среда, 03.04.2019, 19:21 | Сообщение # 5681
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
У нас работники ИЛ имеют группу электробезопасности (проходят обучение и ведется журнал), позволяющую воткнуть в розетку прибор...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
holmsk@sakhgigruДата: Четверг, 04.04.2019, 01:48 | Сообщение # 5682
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
У нас тоже человек кто занимается измерением физ.факторов получил корочку что имеет доступ к электричеству и может замерять напряжение. А вообще где то мне на глаза попадался текст о том, что напряжение нужно мерить не в розетке, а в щитке, не могу вспомнить что это был за документ confused
 
agridnikovaДата: Четверг, 04.04.2019, 04:34 | Сообщение # 5683
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Друзья!
Проводим процедуру расширения области от отбора-до выдачи протокола измерений. Т.е. протокол выдан для наших внутренних целей. Нужно ли за такие протоколы отчитываться?
 
marmille2013Дата: Четверг, 04.04.2019, 06:11 | Сообщение # 5684
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Здравствуйте. Здесь на форуме обсуждали прибор, который показывает онлайн напряжение и частоту тока. Напишите если не сложно в личку сообщение.
 
ДиректорДата: Четверг, 04.04.2019, 06:32 | Сообщение # 5685
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
[size=9]Коллеги, 29.07.2018 принят Федеральный закон № 262-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Последняя группа изменений вступила в силу в конце января 2019 г. Решение о возобновлении действия аккредитации принимается в течение пяти рабочих дней со дня установления факта устранения несоответствия. обзор данных нововведений.
Там информация разложена "по полочкам", нет смысла переносить ее сюда, поэтому очень рекомендую пройти по ссылке
https://u.to/7JAMFQ
Мне лично не понятна ситуация с приостановкой в части формулировки: Решение о возобновлении действия аккредитации принимается в течение пяти рабочих дней со дня установления факта устранения несоответствия.
Объясняю. Установление факта устранения несоответствия - это что? Материалы, присланные "приостановленным" лицом в РА? Или отчет об устранении присланный назначенными (еще раз в соответствии с изменениями в ПП о методике расчета) экспертами? Я к чему... Неясно когда присылаются эксперты для подтверждения устранения несоответствий. Мы можем строить догадки, но однозначного понимания причин назначения экспертной группы нет..
Коллеги, по указанной выше ссылке еще много интересного. Рекомендую внимательно ознакомиться.
С уважением к коллегам.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЛенусяДата: Четверг, 04.04.2019, 06:49 | Сообщение # 5686
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста: если наша лаборатория приобретет дополнительный комплект оборудования идентичный существующему (например еще один аспиратор или газоанализатор) это будет считаться расширением?
 
ДиректорДата: Четверг, 04.04.2019, 07:06 | Сообщение # 5687
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата Ленуся ()
лаборатория приобретет дополнительный комплект оборудования идентичный существующему (например еще один аспиратор или газоанализатор) это будет считаться расширением?
Нет. Мы же расширяемся на методы (методики), а не на количество комплектов оборудования.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Лана59Дата: Четверг, 04.04.2019, 07:55 | Сообщение # 5688
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
т.е электрик мультиметр к чему надо подсоединяет, а мы только циферки фиксируем.

До недавнего времени так и поступали, сейчас приобрел мультиметр ОВЕН для контроля напряжения и частоты сети... (недорогой, МПИ 5 лет). Пока не подключили. В РК прийдется вносить изменения по этому вопросу. biggrin
 
sk-jaiДата: Четверг, 04.04.2019, 08:30 | Сообщение # 5689
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
так поделитесь ими пожалуйста. в предыдущем акте было замечание что не контроля напряжения, вот купили мультиметр. можем самостоятельно замеры делать? или для этого обязательно нужен электрик с опред. группой по элетробезопасности.? надо решить вопрос и перейти к другим

Надо для начала разобраться для каких целей Вам контроль напряжения.
Если для иск. освещённости, то напряжение измеряют на контрольных щитках распределительных сетей освещения, розетки в этом случае не показательны. Как правило, щиты напряжения закрыты и доступ к ним строго ограничен, требует определённая группа по электробезопасности. Поэтому большинство ИЛ пользуются услугами дежурных электриков, если есть на предприятии. Процесс, как правило, организован только "на бумаге", но в случае чего, все ответственные должны быть в курсе что и где измеряют. Мы специально приглашали электриков, тренировались.
Если контроль напряжения нужен для мониторинга условий окружающей среды с целью соответствия требованиям МИ, эксплуатации СИ и т.д., то в этом случае можно проводить измерения в розетках, группа электробезопасности самая минимальная, на работу с электроприборами. Как правило, она есть у всех сотрудников ИЛ и нарушений не будет, если будете контролировать сами.
У нас на выездной проверяли и то, и то. Не зря тренировались))


Сообщение отредактировал sk-jai - Четверг, 04.04.2019, 08:43
 
NadyalebДата: Четверг, 04.04.2019, 09:34 | Сообщение # 5690
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мне лично не понятна ситуация с приостановкой в части формулировки: Решение о возобновлении действия аккредитации принимается в течение пяти рабочих дней со дня установления факта устранения несоответствия. Объясняю. Установление факта устранения несоответствия - это что? Материалы, присланные "приостановленным" лицом в РА? Или отчет об устранении присланный назначенными (еще раз в соответствии с изменениями в ПП о методике расчета) экспертами? Я к чему... Неясно когда присылаются эксперты для подтверждения устранения несоответствий. Мы можем строить догадки, но однозначного понимания причин назначения экспертной группы нет..Коллеги, по указанной выше ссылке еще много интересного. Рекомендую внимательно ознакомиться.С уважением к коллегам.

У нас было частичное приостановление действия ОА по одной методике (криотермостат был сломан и не возможно без него было поверить Ротационный вискозиметр), мы направили отчет в РА об устранении выявленных несоответствий 25 октября 2018 г с приложением копий всех документов и фото нового купленного криостата. РА прислала уведомление о проведении внеплановой выездной проверки 7 февраля 2019 г, 14 февраля 2019 г сотрудник РА приехал к нам, зафиксировал, что все написанное в отчете об устранении соответствует действительности и 22 февраля 2019 г прислали уведомление о возобновлении действия приостановленной ОА. С момента отчета до момента возобновления прошло почти четыре месяца, а с момента выявления несоответствия (ПК) - 6,5 месяцев. Не быстрые они, однако! Вроде бы все в рамках регламента РА.
 
grigmarinaДата: Четверг, 04.04.2019, 09:43 | Сообщение # 5691
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Если контроль напряжения нужен для мониторинга условий окружающей среды с целью соответствия требованиям МИ, эксплуатации СИ и т.д., то в этом случае можно проводить измерения в розетках, группа электробезопасности самая минимальная, на работу с электроприборами. Как правило, она есть у всех сотрудников ИЛ и нарушений не будет, если будете контролировать сами.

да, именно для этого. Спасибо большое!

Теперь вопрос по отбору проб... необходимость наличия методик отбора проб в ОА чем обусловлена (в производственной лаборатории)? это отбор проб ГП и сырья. Что, если все это удалить?
 
galnigДата: Четверг, 04.04.2019, 10:17 | Сообщение # 5692
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Если контроль напряжения нужен для мониторинга условий окружающей среды с целью соответствия требованиям МИ, эксплуатации СИ и т.д., то в этом случае можно проводить измерения в розетках, группа электробезопасности самая минимальная, на работу с электроприборами.

Может быть глупый вопрос сейчас задам, но все-таки, измерения нужно проводить в розетках В КАЖДОМ ПОМЕЩЕНИИ лаборатории (у нас пять помещений) или достаточно в каком-то одном?
 
alekssandra2013Дата: Четверг, 04.04.2019, 11:03 | Сообщение # 5693
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Здравствуйте. Вопрос по протоколам во ФГИС-2. Мы отправляем протоколы через ФГИС-2. Сведения о лицах, проводивших испытания (исследования), измерения, утвердивших и подписавших протокол мы не указываем, но последнее время при сохранении протокола всегда указывается руководитель лаборатории подписавший протокол. Хотя галочку ФИО руководителя мы не указываем. Это техническая ошибка ФГИС или мы все таки должны указывать человека подписавшего и оформившего протокол (в нашем случае это руководитель лаборатории)?
 
sk-jaiДата: Четверг, 04.04.2019, 11:07 | Сообщение # 5694
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Может быть глупый вопрос сейчас задам, но все-таки, измерения нужно проводить в розетках В КАЖДОМ ПОМЕЩЕНИИ лаборатории (у нас пять помещений) или достаточно в каком-то одном?

Может быть и глупо, но мы проводим в каждом. Ведь нормы устанавливаются в конкретном помещении в зависимости от находящегося в нём оборудовании и выполняемых МИ. Конечно, на напряжение в сети это особо не влияет, больше на температуру и влажность, но всё же одно помещение мы выделили с более жёстким допуском, сами удивились))

Добавлено (04.04.2019, 11:19)
---------------------------------------------

Цитата grigmarina ()
Теперь вопрос по отбору проб... необходимость наличия методик отбора проб в ОА чем обусловлена (в производственной лаборатории)? это отбор проб ГП и сырья. Что, если все это удалить?

Этот вопрос ещё для себя не решила. Сама убирать хотела, но не убрала, побоялась чего-то))
 
InfinityДата: Четверг, 04.04.2019, 11:46 | Сообщение # 5695
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день.

Есть ли уже аккредитованные по ISO 17025-2017 лаборатории в РФ? Если да, то какие?
 
СамарчанкаДата: Четверг, 04.04.2019, 11:55 | Сообщение # 5696
Группа: Администраторы
Сообщений: 937
Статус: Offline
Цитата Infinity ()
сть ли уже аккредитованные по ISO 17025-2017 лаборатории в РФ?
Думаю, до официальной публикации межгосударственного стандарта это невозможно
 
Ольга1032Дата: Четверг, 04.04.2019, 11:56 | Сообщение # 5697
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
У соседей идет проверка, экспертов не устраивают записи в трудовых книжках, как вы докажете, что этот человек у Вас проводит испытания, может он у вас просто ходит и ничего не делает, типа в трудовых книжках должно быть записано, чем занимается сотрудник, ссылка на должностные обязанности не устраивает их, типа это просто бумажка, причем все контрольные задания снимали на видео, на которых видно, что этот человек знаком с операционными процессами, по другому же человеку устроила справка (случайно сохранилась от 90-х годов, что тот в свое время занимался этими испытаниями) Вот до какого маразма еще дойдут проверяльщики?
 
СамарчанкаДата: Четверг, 04.04.2019, 12:24 | Сообщение # 5698
Группа: Администраторы
Сообщений: 937
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
идет проверка, экспертов не устраивают записи в трудовых книжках, как вы докажете, что этот человек у Вас проводит испытания, может он у вас просто ходит и ничего не делает, типа в трудовых книжках должно быть записано, чем занимается сотрудник, ссылка на должностные обязанности не устраивает их, типа это просто бумажка
Первое. О записях в трудовых книжках. Есть строго регламентированная процедура занесения записей в трудовые книжки. "Сверх программы" писать в трудовые ничего НЕЛЬЗЯ. Эти "хотелки" пусть засунут себе куда хотят...
Во-вторых. Трудовым договором регулируются отношения работника с РБТД. И это не шуточки! Носом в ТК РФ и пусть осознают, что это далеко не "филькина грамота". В третьих. Обратите внимание экспертов на утвержденную программу проведения выездной части проверки - там по каждому разделу проверки есть отметка - что должен представить проверяемый в качестве "доказательств" (сейчас разволновалась и забыла как это сформулировано в программе, но Вы сообразите). Уверена, что помимо трудовых книжек, там перечислены и трудовой договор, и должностная инструкция. Поэтому желание сбросить со счетов эти документы, как малозначимые, у экспертов останется нереализованным.
Цитата Ольга1032 ()
Вот до какого маразма еще дойдут проверяльщики?
Это не маразм, а осознанное поведение, Ваших коллег вводят в состояние растерянности и ощущение "виноватости"
Вот на такой случай я "своим" советую вызывать на выездную представителя СРО (чтобы меньше куражились)
 
Ольга1032Дата: Четверг, 04.04.2019, 13:55 | Сообщение # 5699
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
эти документы, как малозначимые,
Спасибо, сейчас передам информацию коллегам, просто сама растерялась, хотя проверка не у меня, аж "челюсть отвисла", мягко говоря, ведь юр.лицо - солидное гос.учреждение и услышать такие претензии, у нас у самих прошла проверка в январе (одно и то же юр. лицо , солидный отдел кадров, отдел юристов, т.е все ПО ТЗ)- никаких замечаний не было, а тут такое!
 
elleniumДата: Четверг, 04.04.2019, 14:37 | Сообщение # 5700
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Offline
Цитата grigmarina ()
можем самостоятельно замеры делать? или для этого обязательно нужен электрик с опред. группой по электробезопасности.? надо решить вопрос и перейти к другим


у нас замеры искусственный освещенности: эксперт на выездной первое, что спросил - это про допуск по электробезопасности, мы показали журнал, корочки и т.д. (у нас 3 группа допуска у всех спец лаборатории). пишу свое мнение по этому поводу (очень долго перед ПК думали как быть с этими допусками). тонкость в том, что если даже у вас есть поверенные и внесенный в форму мультиметр, вы его берете на предприятие и тот штатный электрик с допуском возьмет ваш прибор и будет делать замер напряжения в щитке, то надо как минимум прописать процедуру в РК как вы чужому для ИЛ человеку свой прибор отдадите (даже на время). есть еще такой вариант: чужой электрик будет пользоваться свои поверенным мультиметром, а вы просто перепишете данные (можно добавить данные по допуску электрика, поверку его мультиметра или похожего прибора). н-р, в гост 24940 четкого указания, кто должен проводить замеры в распределительных щитках напряжения нет.
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024